Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что говорить о био?

На днях я поеду на вторую встречу с девочкой. Раньше я представляла свою будущую дочку совсем малышкой, поэтому вопрос об том, что говорить о био-родителях меня как-то не волновал, хотя о тайне речь не шла. Этой девочке уже 5 с половиной лет, изъята у асоциальной мамы, папа также известен, хотя с мамой и ребенком не жил. Несколько месяцев ребенок находился в приюте, сейчас родителей лишили прав, на горизонте - детский дом. Хочу познакомиться с ребенком поближе, однако мысль о том, что она может спрашивать о био - меня напрягает. Скажем, почему она должна ехать жить ко мне, а не к родной маме? А что случилось с мамой (а может спросить и про папу, который разок все-таки попробовал навестить дочку в приюте, но вот беда, в пьяном виде туда не пустили). Сказать, что мама умерла - невозможно, не может тебя воспитывать - туманно, а почему не может - сказать бросила - развивать в ребенке чувство вины, а сказать, что у мамы нет средств, времени и тяжелая ситуация - также своими руками создавать миф о "бедной мамочке, которая меня любит, но пока не может взять к себе". Сказать, что я дальняя родственница мамы - также дальше будет только хуже. Био живут конечно не на соседней улице, однако полагаю, что часа за три общественным транспортом можно легко добраться (почему-то вспоминается, что в пять лет я и адрес свой знала). В общем, я запуталась, появилась какая-то неуверенность в себе. Может у кого-нибудь, кто брал детей похожего возраста и биографий, есть какой-нибудь опыт в этом вопросе.
27.12.2009 21:27:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка многогранная :)
Может Вам пригодится наш пример. Расскажу про мою дочку.
Я ее забрала в 4,5 года. Изъята она была из семьи 4 мес раньше, чем я ее забрала, т.е. в дд она успела пожить. Предыдущая "мама" у нее была не био - приемная, но считала она ее своей родной матерью, т.к. в той семье она жила с 2-х лет, и что было раньше она не помнит. О настоящей био она и не знает. В приемной семье ей не было плохо, но любви к ней особой не было, а она любила, как любой ребенок любит свою мать.
Рассказываю, чтобы понятно было, что чувствовал ребенок при встречах со мной и в теперешней жизни.

Я приехала за Олесей в Сверд. обл., контакт наладился идеальный в течение недели. Я практически жила у нее в дд, т.к. первое время я жила в гостинице рядом и встречалась с ней все время, пока она не спит и не ест, а последние несколько дней я даже жила в ее дд.

В первые 2-3 дня про бывшую "маму" не было никаких разговоров. Мы познакомились, я подарила ей игрушку, поиграла с ней и с другими ребятами в детской комнате, погуляла с ней на территории дд. Звала меня она просто Машей, дети все бежали к ней с криком "к тебе твоя тетя пришла!". Где-то на 3-4 день она мне сказала фразу "Я в садике живу... А мама не приходит". Я просто молчала. Ей не нужны были на тот момент никакие комментарии. Я не могла ей ничего обещать, т.к., во-первых, еще ничего не решено, согласие еще не было подписано, я не знала, что с нами будет: отдадут мне ее сейчас или только через месяц после суда (был вопрос отдать ребенка мне под опеку или усыновлять), во-вторых, надо было разобраться, что она знает и думает о своей бывшей "маме". Я просто крепко ее обняла. Я думаю, что она все тогда поняла.
Когда было решено отдать мне девочку под опеку, и стало ясно, что через 3-4 мы вместе поедем домой, я стала смело рассказывать о нашей семье, рассказывать, как мы поедем на поезде, что встречать нас будет ПАПА, себя я не называла никак, но воспитатели и следом за ними дети начали говорить Олесе, что к тебе пришла МАМА. Последние 2-3 дня мы расставались уже со слезами. А в последний день воспитатели спрашивают Олесю: "Кто к тебе пришел?" - "МОЯ!" :)))
"Мамой" я стала по-моему уже в поезде. Честно - не помню :)
Сказка, а может и не сказка, у нас такая. Олеся потерялась, я ее очень долго искала. Олеся попала в семью к другой тете по ошибке. Когда тетя поняла, что ошиблась, то отдала ее в специальный садик, в котором живут такие перепутанные дети и ждут, когда настоящие мамы их найдут. Я обратилась в специальное место, где мне показали фотографии таких детей (Олеся помнит, как ее фотографировали) и я узнала мою девочку. И мне сказали, где она живет. Информация давалась очень дозировано. Малюююсенькими шажками. Только когда она сама задавала вопросы.
Некоторое время она называла свою бывшую "другой мамой", я ей твердо тогда сказала, других мам и пап не бывает. Мама одна - я ее мама. И папа один. А тогда была просто тетя.
А недавно (Олеся с нами 4 мес) мы читали сказку про Гадкого утенка. И Олеся - умница какая - сказала, что она - тот самый Гадкий утенок и попала по ошибке к утке. А потом оказалось, что ее семья - лебеди и она - прекрасный белый лебедь!
Тетя потихоньку забывается :) Вот недавно смешно даже было. Я размышляла вслух, куда убрать старые газеты. Олеся вдруг говорит: "Не убирай далеко, ты же селедку на ней есть будешь!" Я никогда не ем селедку - терпеть ее не могу, тем более на газете :), поэтому удивленно спрашиваю: "Когда это ты видела, чтобы я ела селедку (!), да еще на газете!" Она уверенно говорит: "Ты ела!" Потом неуверенно: "Или не ела?" Потом: "Ой, это не ты ела!". Потом помолчала, подумала... "Тетя ела!" Т.е. ей пришлось уже покопаться в памяти, кто же так ел! :)))
В планах, тайну сохранять не собираемся. По мере взросления и созревания выдаем правдивую историю. Причем про биомать тоже, но это, видимо, уже совсем постарше. Слишком много мам у нас получается. Ее био не была плохой. Просто она была слишком молодой (17 л) и росла в слишком бедном городке, биомамаше ребенок был просто еще не нужен. Ей надо было гулять с мужиками, пить и развлекаться...

К чему я это все? А к тому, что не бойтесь, ребенок не будет вас спрашивать о матери сразу и много! Сначала будет только рассказывать понемногу, а вы - слушайте. Будет задавать вопросы - отвечайте немного, пусть переваривает потихоньку. Само все разложится по полочкам.
Удачи! Пусть у вас все получится! :)
28.12.2009 00:41:43, Стопочка многогранная :)
У моей приятельницы приёмная дочь 5 лет в такой же ситуации выдала версию:" Да, у меня есть другая мама, но она не может меня воспитывать, поэтому вы меня забрали и стали моими папой и мамой". Мать аж рот раскрыла от изумления, видимо, мысль внушили в ДД. Но, надо сказать честно, девочка первую семью отлично помнит, поначалу постоянно вспоминала, да и сейчас может сравнивать. Правда, все сравнения в пользу теперешней семьи, но бывает неприятно. 28.12.2009 23:52:15, Машина мамаша
Спасибо большое за подробный ответ! Наверное, я так разволновалась про био, потому что она мне тоже по анкетным данным не казалась очень плохой - сирота, выпускница детского дома, родила в 17, как-то воспитывала дочь 5 лет - причем девочка мне не показалась неразвитой (правда, может это на первый взгляд или в она сад ходила, где с ней занимались), дальше нашла себе кавалера-уголовника, и понеслось. С другой стороны, если ребенок воспринимал ее визиты совершенно равнодушно, наверное действительно, ему в приюте может и лучше, чем с такой мамой. 28.12.2009 01:04:56, Доротея
Стопочка многогранная :)
Вот моя темка двухмесячной давности про нашу "тетю". 28.12.2009 00:50:24, Стопочка многогранная :)
Мне кажется что Вы как-то сильно замудрили тему Био.Я навещала девочку 4,2г.,ни о какой Био и речи не было.Вы не думайте что ваша девочка такая уж маленькая и будет что-то спрашивать о Био,она этой темы никогда не коснётся,она ждёт вас в надежде вырваться из Дд,ассоциирует вас с новой жизнью,надеется стать ВАШЕЙ,а уж Ддские воспетки и дети окружающие дети муссируют тему новой МАМЫ с вашего первого появления,а тема Био для ребёнка такая больная ,что она с вами её обсуждать не будет,у нас покрайней мере было так.Когда ребёнок попал домой,стала понемногу отогреваться,отмораж­иваться,вдруг неожиданно на второй месяц пребывания дома,за ужином вдруг сказала-я ЭТУ-ТЕТКУ-убью,я её зарежу ножиком,я её не люблю,она меня била,у меня была кровь!И такая боль была у неё в голосе,так что эти дети намного старше нетематических одногодок.Когда прошло месяца два дома,Алина вдруг вечером засыпая вздрогнула и говорит:я боюсь,она (Био) придёт сюда,она меня найдёт,она меня убьёт,и только мои заверения,что у нас вместе с подъездной -три жел.двери,что сквозь них она не пройдёт,а если вдруг появится,вызовем милицию и её посадят камеру(кстати про камеру ребёнок тоже хорошо знает,что это такое),так только это её как-то успокоило,она вздохнула и уснула.Так что не бойтесь,уж чего-чего а своей Био ваша девочка сыта наверное по горло.Моя в 4,2 г. не знала что такое ягоды,фрукты да и вообще ничего не знала.Не переживайте,навещайт­е её почаще и дайте этой девочке вкусить и узнать ДРУГУЮ жизнь,дай бог чтобы у вас всё получилось. 27.12.2009 22:16:11, НИБР
Может, Вы и правы я приписываю ребенку те вопросы, которые задал бы взрослый или она сама задаст впоследствии. Уж очень хотелось бы избежать в будущем контактов с био. Первая встреча вышла скомканной - сбежался весь персонал приюта, тут же две дамы из опеки, привели ребенка, я разговариваю с девочкой, одновременно в правое ухо мне что-то говорят про медицину, в левое - рассказывают о ее успехах на занятиях. Девочка показалась неглупой, шустрой и как ни странно довольно развитой, однако я не уверена, что она поняла, зачем я приезжала. По словам работников приюта, мать раз или два раз ее навещала, однако девочка к ее визитам отнеслась равнодушно, хотя как знать, как все обстояло на самом деле. 27.12.2009 22:43:47, Доротея
Всё она поняла! А точно равнодушна к посещениям Био,так она ей не нужна.Если бы Био была надёжная,ребёнок к ней стремился,то не разбежались бы они её вам показывать.Единственно что хочу посоветовать,я этот свой совет стараюсь донести до каждого кто знакомится с ребёнком-НЕ СПЕШИТЕ,походите подольше,наладьте с ребёнком контакт,погуляйте побольше по территории,постарайт­есь понять,а нужен ли он вам вообще,чтобы не дёргаться и ком в горле не стоял,напейтесь Персену,намного легче будет,если всё-таки сомневаетесь или что-то гложет,пишите заявление о продлении времени на знакомство.И если вас снова тянет в ДД,то у вас будет всё нормально. 27.12.2009 23:00:35, НИБР
Спасибо большое за совет - конечно постараюсь поездить, как говориться, семь раз отмерь. В пять лет уже и характер налицо, однако за пару раз его не поймешь, тем более заметно было, что девочка очень старалась при разговоре со мной. В следующий раз наметила поговорить с их психологом. Однако, тут как бы не травмировать ребенка - значит тетка ходила-ходила, набивалась в друзья, а потом исчезла. Кроме того, у них в приюте РАСПИСАНИЕ - что там Совет министров. С утра занятия, потом обязательная прогулка, в 12 - обед, потом сон, потом опять прогулка. Что там у них дальше уже неважно, зимой к вечеру ехать невозможно. Дорога занимает три с лишним часа в одну сторону, оптимально попадаю как раз к обеду, буду очень стараться, чтобы приезжать хотя бы к прогулке. 27.12.2009 23:26:46, Доротея
Моя тоже через три месяца жизни дома выдала на улице, когда шли куда-то, фразу: "Я помню тот дом, там были дядьки пьяные. Я туда не хочу". А год назад, когда мне сообщили, что био умерла, и я сказала это дочке, это было примерно так: "Дочь, сейчас позвонили, сказали, что женщина, которая тебя родила - умерла". Дочь: "Да? Ясно. А что у нас на ужин?"
Больше пока эта тема не всплывала, хотя тему ее приемности иногда обсуждаем, причем, инициатором часто являюсь я.
27.12.2009 22:20:18, Рябушкa
Я брала мальчика 5 лет из семьи (месяц в приюте, 3 месяца в ДД). В ДД ему сказали, что био умерла. На этом вопрос был закрыт. Био отца он почему-то вообще не вспоминал. Адрес свой, разумеется, не знал, фамилии, видимо обучили в ДД - там по фамилиям называют. В общем, он меня сразу принял как "новую маму". И я не пыталась притворяться никем другим, я шла за сыном, значит - я мама. 27.12.2009 22:07:59, Tulsa
А если сказать, что едет "в гости"? А потом потихоньку-помаленьку, когда контакт наладится, сказать что-то вроде: "Знаешь, ты мне очень понравилась, я тебя полюбила. Я всегда хотела такую дочку. Давай будем и дальше жить вместе, и будем дочкой и мамой!" У меня доча появилась в 4, 5 - сделала именно так. Перед разговором спросила: "Тебе нравится здесь? Ты хотела бы остаться?" Подобрала подходяще-нежный момент. Так и стали мы мамой и дочкой :) 27.12.2009 21:53:53, Рябушкa
Мне очень понравился Ваш совет. 28.12.2009 01:58:10, Доротея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!