Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И хочется и колется...

Девочки, позвольте обратить к вам за советом. Интересуют ответы опекунов детей-сирот. Дело в том, что наша дочка находится у нас под опекой. Она из числа деток, которым по достижении 18 лет положены квартиры в Москве и льготное поступление в ВУЗ. Из-за этих двух пунктов оформили именно опеку. Всей семьей очень хотим удочерить доченьку официально, но квартира у нас 1 комн, а ребенок не единственный и обеспечить их отдельным жильем нам не по карману. Многие говорят, что времена меняются, к ее 18 годам уже, возможно, все льготы отменят, другие говорят, что дают им ни квартиры, а комнаты в общежитии, за которыми, при всем при том еще и побегать нужно будет.
Теперь суть вопроса: дорогие опекуны, может быть есть среди вас те, чьи детки уже получили жилье в Москве? Это квартиры или действительно, комнаты в общежитиях? Проясните ситуацию. Может и правда, овчинка выделки не стоит???
27.12.2009 13:07:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединюсь к вопросу. А кто-нибудь знает, когда насчет жилья в Москве суетиться начинать? У меня ПС, ребенку 12 лет, в договоре написано, что ему предоставят жилье. Но когда собственно на очередь становиться? В 16? В 14? Или уже сейчас бечь? И как это делать? Куда идти - в опеку?

И еще вопрос. Когда-то вроде говорили, что ребенкино жилье в течение 5 лет нельзя продавать. Сейчас, как я поняла, нельзя продавать вообще? А то ведь если дадут комнату в коммуналке или однушку на задворках Москвы, то неплохо бы потом денег добавить и нормальную квартиру купить...
27.12.2009 17:08:42, присоединюсь
Дают по соц.найму. Каждые пять лет нужно продлевать договор на соц.найм. Вы не только продать не сможете этот соцнайм, вы его даже сдавать не сможете. 27.12.2009 19:49:26, Эристейя
tolstaya_zgaba
Что продавать-то? Если у ребенка сейчас нет жилья в собственности, то выдадут ему жилье по договору социального найма. 27.12.2009 18:11:50, tolstaya_zgaba
Т.е. приватизировать квартиру ре не сможет никогда? Для одинокого человека однушка, конечно, неплохо. Но ведь потом наверняка женится, дети пойдут...

И как насчет времени, когда мне надо суетиться, чтоб его на очередь поставить? В нашей опеке говорили, что не раньше 16, а я по высказываниям в этой ветке вижу, что другие дети на очереди стоят практически сразу, как уходят в семью.
27.12.2009 19:49:51, присоединюсь
Нам в ребенкиной опеке сказали, когда ребенку исполнится 16, обратиться к ним с заявлением.
А по поводу сдачи жилья или продажи, то "не прокатит". Потому, как писали выше, контроль со стороны органов очень серьезный. Бывает, что дети, получившие жилье от города, даже не регистрируютя по новому месту жительства (например, есть у ребенка регистрация в квартире био-родственников, а жилье признано непригодным), в этом случае по истечении пяти лет жилье у них могут изъять! Может быть поэтому "органам" так невыгодно, чтобы дети были под опекой или в ПС - есть кому заступиться. Но это пока только в теории, т.к. квартиры по этой "схеме" начали выдавать недавно и первые счастличики ещё не прожили в квартирах по 5 лет.
27.12.2009 22:50:16, Везу4ка
tolstaya_zgaba
Странный жескач какой-то. А как с квартирой, если ее обладатель сел в тюрьму? За ним остается эта площадь? Если вышла замуж? Просто пытаюсь понять, такие же у нас в МО законы... У нас квартира точно за сиротой остается в этих случаях, были прецеденты. Причем у мальчика, который попал в тюрьму, дома был настоящий притон, где его дружки жили на постоянке, ничего у него не отобрали. Какими правами наделены ООП в плане контроля и проверок по совершеннолетию ребенка? 28.12.2009 08:19:50, tolstaya_zgaba
Вы знаете...У нас сын вначале был в приемной семье (не смогли сразу усыновить потому что не было гражданства) и то пока он был в П.С. его поставили на очередь на жилье,именно на квартиру. 27.12.2009 15:56:29, muloshka
Дочку тоже поставили на очередь на квартиру, просто я хочу быть уверена, что квартиру эту малышка получит. Обидно будет, если законы поменяют и квартиру ребенку не дадут. Пытаюсь заглянуть вперед, очень уж хочется удочерить ее, хотя и понимаю, что обмен не равноценный: нашу фамилию( которую она выйдя замуж все равно поменяет) на ее, пусть и будущую квартиру. 27.12.2009 16:32:48, Дориана
Северная Кся
Москва даёт однокомнатные квартиры по договору социального найма (т.е. продать не удастся), если ребёнок в качестве сироты стоял на учёте в Москве (т.е. не был привезён опекуном из другого региона). Как в других регионах -- не знаю. 27.12.2009 15:23:21, Северная Кся
Zanyda
Уточню. Не по договору социального найма , а в субаренду на 5 летю 27.12.2009 17:28:30, Zanyda
Статья 26. Жители города Москвы, которым жилые помещения предоставляются по договору безвозмездного пользования

1. Жилые помещения по договору безвозмездного пользования предоставляются при наличии их желания жителям города Москвы следующих категорий:
1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, по окончании их пребывания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно;
...
Статья 27. Порядок предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования

1. Решение о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы. Решение является основанием для заключения с гражданами такого договора.
2. Максимальный срок действия договора безвозмездного пользования составляет пять лет.
3. В договоре безвозмездного пользования указываются лица, вселяемые в предоставляемое жилое помещение в качестве членов семьи пользователя.
4. При отсутствии оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок жителям города Москвы предоставляется занимаемое либо иное жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
5. В случае истечения срока действия договора безвозмездного пользования специально оборудованным жилым помещением и отсутствия оснований для заключения договора на новый срок гражданам предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом. Освобожденное специально оборудованное жилое помещение подлежит дальнейшему использованию в соответствии с целевым назначением.
6. Не менее чем за три месяца до истечения срока действия договора безвозмездного пользования уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы осуществляют проверку оснований для установления возможности заключения договора на новый срок или предоставления занимаемого жилого помещения или иного жилого помещения по договору безвозмездного пользования либо найма.
7. Не менее чем за два месяца до истечения срока действия договора безвозмездного пользования пользователи уведомляются о необходимости заключения договора безвозмездного пользования на новый срок или об освобождении жилого помещения, о предоставлении занимаемого жилого помещения или иного жилого помещения по договору социал
27.12.2009 17:44:45, --------
Спасибо огромное за ответ. Вариант продажи даже не рассматривается. В 18 ее, естественно, отселять в эту квартиру никто не собирается, а вот сдавать временно можно было бы. Красивой молодой девушке-студентке лишние деньги бы не помешали. 27.12.2009 16:26:26, Дориана
Только сдавать это жилье тоже нельзя. 27.12.2009 17:16:31, --------
tolstaya_zgaba
Почему нельзя? 27.12.2009 18:14:07, tolstaya_zgaba
Потому, что регулярно будут проверять имеет ли человек право жить там и каждые 5 лет будут думать продливать ли срок жилья. Сдает, значит есть где жить, вышел замуж - тоже есть где жить, купил квартиру - есть где жить, не успел собрать бумаги для продления - значит тебе и не нужно. 27.12.2009 18:17:45, --------
И человек станет БОМЖем? Допустим девушка вышла замуж, живет у мужа, но муж ее не прописывает? Что отнимут квартиру? А регистрация в таком случае у девушки где будет? А если потом девушка разводится с мужем? 28.12.2009 17:27:53, olga19
елена волк
Ну почему же бомжем, они же пишут, что дадут занимаемое помещение??? Что это за зверь такой? Как я понимаю - это коммуналка. 30.12.2009 16:19:11, елена волк
нам опека сказала что будет комната в малонаселенной коммунальной квартире 27.12.2009 14:09:49, тетя Света
Этого быть не может, что комнату. Сейчас по ЖК коммуналок нет, и комнату не дадут, только однокомнатную квартиру. Вы сейчас даже лицевые счета поделить не сможете 27.12.2009 17:16:53, Oleg43
я буду рада, если Вы правы. в начале года поеду ставить дитя на очередь и узнаю. Пока просто я цитирую слова соц.работника в ДД которая напрямую и занимается получением жилья для детишек в ДД 27.12.2009 20:00:48, тетя Света
Тоже не плохо. Комната это уже что-то. Хотя, мне оптимистично думается, что через 18 лет коммуналок в Москве не останется. 27.12.2009 16:28:05, Дориана
еще подскажите: разве жилье полученное в соцнайм невозможно приватизировать?поня­тно что с 1 марта 10года плптно, но все же?просто мне соцнайм для опеки не надо у нас усыновление, но обещают квартиру в ближайшую пятилетку по сойнайму предоставить и мы все себя тешим надеждой что можно приватизировать за деньги 27.12.2009 23:30:11, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!