Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый прием в поликлинике

Дорогие конфяне, очень нужна ваша помощь. Мы сегодня сходили в первый раз в поликлинику. Сынуля на руках, трехмесячный фактически, двухмесячный - по свидетельству , из документов - мой паспорт, свидетельство о его рождении, обменная карта из роддома и пара бумажек от платных специалистов, дабы показать, что мы наблюдались где-то.Врач принимает с 9 до 12. Мы простояли с 1О.3О в очереди до последнего. Маленький сын, естессно, не молчал. Но не суть. Мы были без карточки. В регистратуре сказали, врач выпишет. В 12.1О мы заходим в кабинет, врач возмущается, типа,вы обнаглели, день не резиновый. Медсестра, которая собирала карточки у пациентов для врача начала ...ммм...говорить неправду, что не видела, что мы тоже ждем прием, хотя она много раз выходила и буквально натыкалась на нас.Отвечаю — мы последние и стояли в очереди больше полутора часов. Может, посмотрите хотя бы? Врач в итоге потребовала карту. Нет, говорю, карты. Даю ей свои бумажки и рассказываю легенду типа, месяц после рождения жили в другом городе, потом наблюдались платно. В итоге врач категорически отказалась хотя бы просто посмотреть малыша, объяснив это отсутствием полиса ОМС. Я сейчас молчу о том, что мы с мелким тащились по морозу (сегодня минус 25), о том, что простояли почти два часа в очереди, малыш давно проголодался и, уставший, тряпочкой висел на руках. На данный момент вопрос — разве нам имели право отказать в осмотре, если у меня при себе было свидетельство о рождении и даже выписка и домовой книги, что ребенок прописан со мной? Полис на новорожденных вроде в течение 3 месяцев получают? 3автра собралась к главврачу. Права ли я , действительно ли были нарушены наши права? Какие документы нужно было иметь, собираясь в первый раз в поликлинику (у нас тайна)? Какой закон регулирует права на медобслуживание? Буду очень признательна за ответы.
15.12.2009 21:18:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу как было у меня. Точно такая же ситуация, только ребенок своерожденный и рожден в другом государстве, домой приехали когда ребенку было почти 2 месяца. Ребенок с тяжелым пороком сердца. Естественно первым делом побежали прикрепляться. ПОлиса нет. Нас не приняли. Я позвонила в департамент здравоохранения, мне четко сказали что до 1 года ребенка ОБЯЗАНЫ принять не зависимо от наличия полиса. Соответственно после моего звонка главврач сама лично пригласила меня с ребенком на прием, и еще 2 раза мы посещали педиатра БЕЗ полиса. Ну небыло у меня возможности сделать временный.
Звоните в департамент здравоохранения!
17.12.2009 10:35:32, boomy
Мы пришли в поликлинику точно в вашем же возрасте. Первый раз подошли без ребенка в регистратуру и узнали где находится наша страховая.Потом я поехала со свои паспортом и свидетельством о рождении ребенка и заказала полис. Его дают в тот же день, правда он пока временный , через три месяца он меняется там же на постоянный.
После этого мы уже с ребенком пришли на прием к участковому педиатру. На руках были: свид-во о рождении, паспорт, врем.мед. полис, выписка из дома ДР( внешне напоминала выписку частного врача).
Мы сказали, что наблюдались по месту жительства родителей мужа,карточку в той поликлинике потеряли и мы не смогли её забрать. Нас конечно долго и нудно ругали, но все необходимые документы у нас были и отказть в приеме нам не могли. Их еще очень интересовало наличие сертификата, который после рождения выдаётся.Поликлиника с него деньги себе получает. Но мы сказали, что и сертификат в той поликлинике остался. Сейчас мы на приеме уже три раза были ,и карточку нам завели и прививку мы уже сделали и питание нам выписали. Так, что главное держитесь увереноо: ну, потеряли вашу карту.Вы-то здесь причем?
16.12.2009 22:47:59, Мы так сделали.
нас приняли под чесное благородное. а как должно быть не знаю 16.12.2009 21:33:17, Ирина musik
забыла.. так по прибытию домой вы вызываете враяа на дом и он в течении 3 дней ОБЯЗАН посетить...или я чего то путаю? 16.12.2009 21:54:30, Ирина musik
без полиса ни как нельзя, в начале дается временный. 16.12.2009 14:37:02, =кукушка= (ex.VikkiG)
Ничего подобного! Я с первым ребенком тоже пошла на первый прием без полиса, меня отказались принять. После звонка в департамент здравоохранения меня без этого полиса принимали еще 3 раза, пока мы не получили временный.
До 1 года ребенка ОБЯЗАНЫ принять! Не зависимо от того есть полис и или нет.
17.12.2009 10:30:01, boomy
Ярра
Что Вам делать в поликлинике с таким крошкой?
Вызвали бы доктора домой. Или патронажную сестру, которая вам в силу ребёнкиного возраста положена.
Полис можно оформить и без ребёнка.
15.12.2009 22:55:21, Ярра
Tina11
без полиса прикрепить к поликлинике может только главврач, но и он не озязан. скорая к вам приедет, если вдруг что, а плановый осмотр в поликлинике только по полису. Полис в свою очередь делается в течение пары минут. ну и в завершении, нафига вы вообще в такой мороз пошли в поликлинику? я с ариной там вообще впервые появилась в ее 5 мес, а с макаром еще там не была ни разу и не тороплюсь. 15.12.2009 21:55:46, Tina11
Полис дается временный в течение нескольких минут (не считая, что еще и в очереди простоишь неизвестно сколь), а постоянный -в течение трех месяцев.
Tina11, а Вы прививки не делаете?
16.12.2009 12:23:25, Весенка
Tina11
да, ни разу в очереди не стояла за полисом. мне видимо просто везло... 16.12.2009 13:31:19, Tina11
Tina11
старшей с 6 мес начали делать, и младшему раньше 6 делать не буду, у меня свое отношение к прививкам 16.12.2009 13:30:52, Tina11
Вам необходим был прием в этот день?
У нас без полиса детей не принимают. У педиатров нет платного приема.
15.12.2009 21:43:13, Караул
tolstaya_zgaba
Ничего себе-нет платного приема!!! А таджики-узбеки-и прочие гастарбайтеры??? У нас их полно. 15.12.2009 22:03:04, tolstaya_zgaba
У нас в деревне, в гос.клинике у детских врачей нет платного приема. В не гос - сколько хочешь и без полиса. 450 рублей прием. И они ваши:-) Справки в школу-сад дают нормальные и больничные листы тоже дают. 15.12.2009 22:16:48, Караул
tolstaya_zgaba
А у нас даже не гос.клиник нет. Наверное, поэтому в гос. есть платный прием, потому что больше идти некуда. 15.12.2009 22:29:21, tolstaya_zgaba
naty
1.При получении полиса Вам дают некую бумагу-дубликат, а сам полис печатают-вырезают-раскрашивают действительно три месяца. Т.е. фактически в момент обращения Вы его получаете - не красивый и не пластиковый, а через 3 мес. - красивый и пластикой. Так что это недолго.
2. У нас в п/к все делают-выписывают по паспорту матери, если такая ситуация. Но вообще у них там карантин и просто так они не принимают (т.е.если деть здоров - не взвешивают-не замеряют, как обычно. Это распоряжение руководства официальное.
3. А зачем Вы туда вообще пошли, да еще малыша очередями мучаете? Вызовите их на дом, ре оч.маленький, они обязаны патронировать его. Педиатр придет, все посмотрит, на вопросы ответит.
4. Можно, конечно, и к главврачу. и права покачать, и фсе такое. А оно Вам надо? Вы сегодня устали, ре устал, да и педиатр, судя по всему, устал. А с педиатром,как грит Комаровский, лучше дружить. На Новый год и на Восьмое марта :))Не трепите себе нервы.Вызывайте домой.
Все, конечно, имхо. Не переживайте. Еще находитесь в п/к, навзвешиваетесь :)) Не надо в 25градусов в сложной эпидем.ситуации испытывать себя и детку. Удачи Вам!!!
15.12.2009 21:39:33, naty
ой, как я вам сочувствую! Надо же так попасть, представляю ваше состояние. По полису могу сказать только, что как только вы за ним обратились, вам дают на 2-3 мес. временную бумажку, которая полностью на это время заменяет полис, по которой и заводят карту.
Карту заводят в регистратуре.
Обязательно сходите к Главврачу, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
15.12.2009 21:31:30, Пангея
tolstaya_zgaba
При вашем раскладе я бы заплатила как без полиса за этот осмотр, потому что уж больно гиморно по морозу. Вопрос: почему вы стояли в очереди или вся очередь состояла из детей до 6 мес?
Увы, про законодательство не скажу, но к нам патронажная сестра на дом пришла на след. день после появления старшей, никакого полиса ОМС не было и в помине тогда. Думаю, ваши права не нарушены, потому что вы пришли в 12.10, и про полис ОМС приплели, чтобы с вами не возиться.
15.12.2009 21:30:27, tolstaya_zgaba
Спасибо большое всем а ответы. Мы просто вчера пошли, потому что, именно вчерашний день был грудничковый. Ребенок крупный даже для своего возраста, и раньше его показывать врачам было просто нельзя. Он и сейчас на двухмесячного совсем не похож. Поэтому, конечно, я бы его еще "попрятала" бы некоторое время, да хотелось бы уже и на молочку записаться, и прививки сделать, и вообще нарисоваться уже там.
До этого малыш один раз затемпературил, мы вызывали платного врача. Вызов обходится в две с половиной тыс. Вот и пошли пообщаться с бесплатным врачом.
Сегодня пообщалась с руководством поликлиники. 3автра приду без ребенка, нам заведут карточку. А полис действительно до 3х месяцев не нужен. Никакой.
16.12.2009 20:13:33, мамммма
Tina11
а на молочке до 6 ребенкиных месяцев тоже делать нечего 16.12.2009 20:28:46, Tina11
И искуственнику? А молочные смеси тоже не выдают? 16.12.2009 21:35:22, мамммма
Tina11
выдают. но я такими смесями своих не кормлю и никому бы не советовала это делать! если только за агушей ходить с 6 месяцев 16.12.2009 22:07:14, Tina11
PinkPiglet
если дают бесплатно, то почему бы не взять, если не далеко ходить? Из детских смесей оладушки очень вкусные получаются. 17.12.2009 10:38:14, PinkPiglet
Tina11
да можно взять, но разве столлько смеси реально использовать??? 17.12.2009 14:25:07, Tina11
PinkPiglet
а много дают? У нас вроде как две пачки в месяц, но могу соврать- сама не брала. А две пачки я и сама всухомятку слопаю за один присест:) 17.12.2009 15:41:59, PinkPiglet
Здравствуйте!
Просто вызовите врача на дом. Вам заведут типа карточки что-то. До 3х мес по идее должны принимать все спецы без полиса, но по приклеплению (хотя вы ведь по прописке?..). - у нас так было с дитенышем рожденным дома. Вызвали врача поглядеть на малышку а потом до 3х мес обслуживались без полиса.
Там где ниже -10/-15 не ходите с малышом. Это реально может быть опасно. Мы вот сегодня именно поэтому не поперлись взвешиваться)))
К главврачу можно и сходить - спросить чем педиатру не угодили. И почему вас, собственно, послали - может разъяснит.
Да и вообще. Бесплатное мед.обслуживание - себе дороже по моему опыту...

Удачи Вам!
15.12.2009 22:24:09, Анч
А мы сказали правду, что из ДР недавно, нет ни свидетельства на новую фамилию, ни полиса. Но врач очень милая и приняла без всяких проблем. Да ещё и домой потом два раза приходила.Карточку завела на новую фамилию, говорит, чтобы потом не переписывать. 16.12.2009 11:40:23, ЯМАМА!
А к нам вообще пришли первый раз, я позвонила вызвала, они думали, мы к кому то приехали и заболели. Доча на домашнюю пищу несколько раз в туалет сходила за день, я перепугалась, без опыта-то. Но я правду сказала, откуда вдруг на участке образовался новый ребенок. Полис мне в поликлинике уже дали, сами все оформили. Но вообще-то и не спрашивали больше никогда и нигде 16.12.2009 14:57:22, Анжелика амурчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!