Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сроки действия заключения и документов

Подскажите пожалуйста знающие, не могу сообразить сама, где искать.
У меня есть заключение о возможности быть опекуном, выданное 11 месяцев назад. Медицина естественно просрочена - ее я переделаю (интерсено кстати, можно ли такого "возраста" медсправку продлить у главврача?).
Но вот вопрос - должны ли быть действительны по срокам ВСЕ документы, или достаточно непросроченного заключения (справки о доходе-судимости и т.п. получала раньше заключения, и там год уже истек)?
И второй вопрос - на какую дату считать? На момент подачи заявления о назначении опекуном, или на дату постановления об опеке?
И еще, я правильно понимаю, что если опека кандидата и опека ребенка не совпадают, то в опеку ребенка я ОБЯЗАНА нести весь пакет документов, а не только заключение?
Интересует именно предусмотренный законом порядок, "обычаи" опек сейчас на втором месте.
Спасибо заранее огромное.
29.11.2009 03:22:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Документы действительны в течение 2 лет. 29.11.2009 09:33:53, levolga
Северная Кся
Нет. Два года действует только само Заключение, а документы (кроме медсправки) -- год. Справка -- три месяца. Сроки и порядок процедуры см. по ссылке: 29.11.2009 11:48:11, Северная Кся
Ирина, простите, я кажется ошиблась со сроками документов!
Ничего не понимаю и не верю своему счастью..
У меня следующий вопрос, дурацкий, но очень критичный для меня.
Я правильно понимаю, что могу прийти завтра в опеку Н с распечаткой Правил и пачкой документов, выданных в середине декабря 2009, написать заявление - и они должны его принять и в течение 15 дней назначить меня опекуном? Ведь документы должны быть действительны на момент подачи, а не принятия решения, правильно?
30.11.2009 02:19:34, нужна помощь
Северная Кся
Да, если Вы уже видели ребёнка по направлению из опеки или от регоператора, то можете хоть в первый день знакомства подать заявление о назначении Вас опекуном конкретного ребёнка. К заявлению приложите документы (обязательно в заявлении приведите полную опись), можно приложить и распечатку "Правил". Обязательно при подаче заявления с пакетом документов заставьте принимающее лицо расписаться на вашей копии заявления и поставить на этой копии дату приёма, штамп (или печать) и входящий номер.

Если направление ещё не брали -- срочно берите и можете в первый же день, сразу после посещения ребёнка подавать заявлние.
30.11.2009 14:22:33, Северная Кся
Простите, я не поняла. Перечитала документ по ссылке, не поняла все равно.
1. Что означает разница в сроках действия Заключения и других документов? Насколько я поняла текст, документы "принимаются" опекой ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА "в течение года со дня их выдачи" в целях принятия решения о возможности быть опекуном. То есть в течение года после сбора справок их можно представить в опеку, и получить заключение, действительное два года - безотносительно сроков других, "первичных" документов.
Если не так - то какой вообще смысл в продлении срока действия Заключения, если все документы надо переделывать, хотя Заключение еще в силе.
2. В опеке по месту жительства у меня нет никаких проблем, заключение они мне давно написали. Соглана тексту Правил в течение двух лет с того дня я у них кандидат, и никаких дополнительных документов, или обновления старых, при назначении меня опекуном не предусмотренно.
3. А вот про случай, когда в процессе участвует две опеки там ничего не написано. По логике этого текста опека РЕБЕНКА должна принять действительное выданное по месту жительства заключение - и всё! Без остальных документов. "Заключение...действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения ... в другой орган опеки"
4. К тому же в пункте про сроки оговорен срок действия только пяти документов: справки о доходах, несудимости, СЭС и выписки из дом.книги - год, мед.справки - 3 месяца. Означет ли это что всё остальное действует бессрочно? Согласие членов семьи - для меня самый проблемный документ.
Простите, я не от скуки придираюсь к словам, это сейчас для меня (и ребенка) жизненно важный вопрос. Обновить сейчас ВСЕ документы я скорее всего просто не смогу. В общем, эти тонкости стОят сейчас очень многого.
Ирина (и другие разбирающиеся в юр.деталях участники), если Вы считаете обсуждение неуместным в Конфе, пожалуйста, напишите в личку.
Простите за назойливость, но у меня на кону стоит всё.
30.11.2009 00:06:32, нужна помощь
Северная Кся
По Вашему четвёртому вопросу -- формально да, означает. И если кто-то попытается отказать Вам по причине просроченности того документа, срок действия которого не обозначен в законе, можете потребовать письменного обоснования такого отказа с указанием конкретного пункта конкретного закона, где было бы написано, что данный документ действителен только год или сколько-то ещё. В общем, если уверенно требовать доказать, что документ просрочен, скорее всего, этот вопрос замнут.

Но документы для назначения Вас опекуном нужны все. Кстати, в Вашей опеке было бы то же самое, несмотря на выданное ими же Заключение -- пришлось бы обновить просроченные документы. Прокуратура регулярно проводит проверки деятельности опек, и никому из их сотрудников не улыбается получить неприятности на свою голову из-за того, что прокурор обнаружит передачу ребёнка в семью по просроченным документам.
30.11.2009 01:31:34, Северная Кся
Северная Кся
Там всё написано, просто один и тот же пункт -- девятый -- действует и для выдачи Заключения о праве быть опекуном (об этом в скобках), и для оформления непосредственно опеки.

А порядок таков: в свою опеку Вы приносите все документы и Вам в течение пятнадцати дней выдают Заключение. Если Вы сразу берёте ребёнка на территории своей опеки, то дальше всё просто -- Вам его сразу и оформляют в семью. А если Вы после этого долго ищете ребёнка по городам и весям, то можете найти его и через неделю, и через месяц, и через год. Так вот, для того, чтобы получить направление на знакомство с ребёнком, достаточно одного Заключения (которое действительно 2 года с даты подписания), но для оформления опеки над конкретным ребёнком нужен весь пакет действующих документов, которые Вы вместе с Заключением и заявлением о назначении Вас опекуном конкретного выбранного ребёнка подаёте в ООП ребёнка. И вот эти-то документы должны быть действительны на момент подачи в ребёнкину опеку. Но они могут оказаться уже просрочены, и тогда их придётся обновить. При подаче действующего пакета документов с Заключением и заявлением Вам должны в течение всё тех же пятнадцати дней (поскольку пункт действует тот же самый) выдать на руки документ о назначении Вас опекуном несовершеннолетнего такого-то, с коим документом Вы означенного несовершеннолетнего и забираете из учреждения домой.
30.11.2009 01:20:23, Северная Кся
Спасибо большое за разъяснения.
В моем случае это пожалуй катастрофа..
30.11.2009 01:32:05, нужна помощь
Северная Кся
А в чём проблема-то? Какие именно документы Вы не можете сделать заново? 30.11.2009 01:49:02, Северная Кся
Да фактически все в моей нынешней ситуации.
Справку о доходе я как-нибудь получу, хотя официально нигде не работаю, но тут вроде есть варианты.
Справку из ГУВД - получу конечно, но там срок МЕСЯЦ.
Выписку из домовой книги и пр. про квартиру - нужно получать по месту моей прописки, и получать ее должен собственник. Который сейчас отчаянно против принятия конкретного этого ребенка. По этому пункту я просто в ужасе.
Про СЭС я вообще не знаю, в прошлом году этого наворота не было, сейчас почитаю чем это грозит, вероятно также необходимо задействовать собственника квартиры.
При этом опеку необходимо оформить немедленно, в самом худшем случае - подать документы в декабре, чтобы Постановление получить сразу же после праздников в январе.
К сожалению, обстоятельства так сложились, вовсе не по моей воле.
Спасибо Вам за помощь.
Извините, я не могу в открытой конфе написать, в чем суть проблемы.
30.11.2009 02:03:51, нужна помощь
А почему два? Вроде, всегда было - 1 год.
Медсправку такого срока давности никто не продлит.
Срок заключения считается от момента его выдачи. С просроченным заключением опеки с вами работать не будут, как и с просроченными справками оформлять ребеночка - тоже. Надо переделывать, увы.
Приехать за направлением вы можете и с одним заключением, а вот, если уже подпишите согласие, то предоставите все документы. Смысл смотреть ребенка, если вы не сможете его оформить на себя из-за того, что у вас все справки просрочены?
Лучше, конечно, обновить справки и переделать заключение.
Удачи!
29.11.2009 10:10:33, marina2
Спасибо за помощь.
Если бы я могла "просто обновить справки", я бы не спрашивала.
30.11.2009 00:08:16, автор темы
Сочувствую. 30.11.2009 11:44:06, marina2
Было год, а сейчас два. Продлили. ;) 29.11.2009 13:58:51, Oleg43
Северная Кся
Олег, продлили только действие самого Заключения, а не пакета документов -- там всё по-прежнему. Я выше в этой же теме ссылку дала. См. там п. 6. 29.11.2009 14:18:58, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!