Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Поныть немного...

Доброго времени суток ! Сразу скажу, что сейчас зашла немного поныть, ну и если кому не жалко, то чтобы кулачки от таковых получить завтра. Дело в том, что завтра нам назначили встречу в нашей местной "опеке" ( для тех , кто нас не знает - мы не в России ). Месяц назад я заполнила на нас с мужем анкету и подала социальным работникам , поскольку мы решили взять девочку под опеку с НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ последующим удочерением. Аж через 3 недели после подачи мною анкеты, мне позвонила социальный работник и сказала, что хочет видеть нас с мужем, если конечно муж готов .Ну, конечно, я её заверила, что муж готов,завтра потащу его к ней, но на самом деле он мне уже неделю как проедает мозг, что как он сможет растить и любить ребёнка, которого могут в любой момент вернуть био.родителям ? Так же грызёт меня на тему того, что био. будет ломиться к нам в дом, да и соц.работники будут заходить, когда им вздумается. Понятно, что все издержки такой формы устройства ребёнка в семью, как ОПЕКА, я обещала ему взять на себя, а поскольку муж приходит домой поздно вечером,то ему в принципе не о чем волноваться, в это время все нормальные био.и соц.работники уже спят. Но он продолжает грызть меня и дальше. Моральной поддержки от моих родителей тоже нет, молчат как партизаны, правда обещали показать соц.работникам свою квартиру и сказать, что помогут если что.
На самом деле мне самой тошно,уж больно не хочется вляпаться в какую-нибудь авантюру, когда окажется, что ребёнок изъят из семьи , например, по навету соседей или ещё из-за какой-нибудь ерунды, а я окажусь орудием в руках социальных служб. Так же мы планируем , что опека перейдёт в удочерение, а вот если нам в этом потом откажут, так что, детя сдавать обратно ? Хотя у нас тут, как оказалось, это в порядке вещей, никаких трагедий, подержал у себя - передай другому, многие дети так кочуют из семьи в семью. Вобщем, такое дело, как подготовка к появлению нового члена семьи, оказывается может вызывать совсем даже не радость, а только грусть и тревогу. Вот как-то так.
21.11.2009 11:21:19,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Сейчас с мужем вернулись из "опеки". Бедные социальные работники, как они всё это вынесли ?! Муж разговаривал с ними... не хочу говорить, что по-хамски, но не очень-то интеллигентно. Я такого не ожидала от него. Ну да, я знала, что он не в восторге от этой идеи, но надеялась, что пусть не с американской улыбкой, но хотя бы постарается следить за своим тоном и тем, что он говорит. Самое печальное, что то, что он говорил, имеет право на существование, т.е. теоретически он был прав во многих вещах, но форма, в которой он вёл беседу... Короче ужас-ужас. Нам не отказали, наоборот предложили ещё раз дома всё обсудить между собой и если решимся, то позвонить им.
Сил нет. Голова раскалывается. Вернулись домой, а у Даньки температура 38.1 , напоила молоком ( т.е. влила 50ml с каплей мёда ), спит. Настроение ужасное, напилась бы, да организм не принимает, млин, ну почему такая невезуха ...
22.11.2009 14:32:07, Хабуба
Ничего "такого" ужасного не произошло! Ну поняли он, что "в товарищах согласья нет", ну послушали Вашего мужа. И что?
Они люди закаленные и не такое слыхали-видали. Я вот недавно подписывала обязательство не лезть с кулаками на нашего соц. работника и вообще от насилия в соц. отделе воздерживаться! Ничего нового он не открыл - "подводные камни" они процесса знают не хуже его, а много лучше, так что можно считать, что Ваш муж "поделился своими опасениями и продемонстрировал знание вопроса". Если он так настроен, м.б. действительно не стОит затевать всю эту канитель? Есть один ребенок - и слава богу!
А вообще я везде и всюду за полит- (и не только) корректность - с ней удается добиться бОльшего.
22.11.2009 15:51:47, Lena Eselson
Хабуба
Лена, а чего это вдруг понадобилась Ваша такая подпись ?
Канитель затевать у меня сил уже нет, у меня сегодня было такое чувство, что я обороняюсь от противников нападающих с двух сторон, а я думала, что мы с мужем друг-другу спину прикрываем. Не знаю, может быть завтра взгляну на всё другими глазами.
Один ребёнок есть, да, а хочется ещё и девочку, не только для себя, а что бы и у Даньки родной человечек после нас остался.
22.11.2009 17:58:23, Хабуба
Даня стал ходить с начала месяца на продленку для слабослышащих ребят - после сада еще полтора часа всяких кружков-развлекаловок. Продленка эта от соц.отдела ирии и надо было вместе с платежкой из банка заполнить бланк со всякими сведениями о нас. Я это сделала и тут обнаружила последнюю страницу с этим "обязательством". Вы, Люда, просто никогда ранее в соц.отдел не обращались, а я когда-то была волонтером (в Рамат-Гане) и повидала их "клиентов" - там немало полного "неадеквата", который запросто и в лицо плюнет , и с кулаками полезет, и настоящий дебош устроит. Вот только "обязательства" таких ни гроша не стоят...
Не огорчайтесь, Люда! Есть ведь еще и такой вариант - ребенок постарше на гостевой-каникулы. Ну будет не малышка, а девочка 7-8 лет, которую хоть узнать можно будет, а если "срастется", то и усыновить потом. Мне кажется, что в чем-то это даже препочтительнее - малыш
"тянет одеяло" на себя, а "интересу" в нем мало - чуть что, "отдай ему, он маленький", да и играть с ним нормально тоже не получается. С более старшими ребятами 4-6летним мальчикам интереснее, да и хорошо это-дружба с более взрослым.
Не обижайтесь на мужа - он, похоже, человек ответственный, ему надо быть уверенным в том, что он "потянет" морально и материально такую ношу. Дайте ему и себе время!
22.11.2009 19:05:32, Lena Eselson
Хабуба
Да уж, с обязательством они того... круто. Хотя меня это не сильно удивляет.

Девочку лет 7-8 на гостевой - не думаю, что мы пойдём на это. Во-первых все дети, которые старше Даньки, мне кажутся практически взрослыми и я просто не знаю, что с ними делать. На мужа я не обижаюсь, он во многом прав , а то, что он не умеет правильно общаться с людьми ,я и раньше знала. лена, ну Вы представляете, его соц.работники спрашивают что-то, а он им такой жест рукой (даже не знаю, как описать) и говорит , показывая на меня :" Вы говорите с ней, говорите, я слушаю. " Ну они ему вежливо так, что де и они хотят его послушать, обязанность у них такая, а он , ну что ещё вам от меня надо, хотите проверяйте меня в полиции, хотите проверяйте жил. условия и т.п., а по психологам вашим у меня нету времени ходить трепаться , я человек занятый !" Ну и ещё были у него высказывания, что мне даже стыдно здесь писать про такое. И всё это таким тоном, что я даже на время дар речи потеряла. Не, я всё, я пас, больше не могу. Остаётся только к Стене Плача сходить попросить, если там не помогут, то всё, выше инстанций нет, а значит быть Даньке единственным сыном у нас.
23.11.2009 00:11:08, Хабуба
Да будет Вам, Люда! Что уж такого страшного в девочке 7-8 лет? У Вас совсем нет знакомых с детьми такого возраста7 Вот с нами в парке "тусуется" масса детей 7-8 лет (один даже в приятелях у Дани ходит) - сказать, что они очень сильно поведенчески и интеллектуально от моего шестилетки отличаются, таки нет. Вот, "продаю" Вам идею - изготовление шоколадных шариков (те самые "кадурей шоколад", смесь для изготовления которых во всех суперах продается). Можно их обсыпать шоколадной крошкой, можно ореховой или кокосовой стружкой, а можно отравного вида конфетками. Все дети их почему-то обожают - и делать, и есть!
Пиццы маленькие украшать можно, коржики простенькие печь. Нальете ребенку в ванну цветной пены, бросите туда куклу-голыша и лодочку - вот вам еще занятие на час! В Иерусалиме полно мест куда в субботу можно пойти-поехать, а то просто в парке полазать-побегать...Я вон 2 недели назад троих бандюков пол-дня дома развлекала и ничего - квартира цела, все живы-здоровы!
23.11.2009 01:11:05, Lena Eselson
Поправляйтесь! 22.11.2009 14:34:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Спасибо. 22.11.2009 14:51:12, Хабуба
OksanaL
По навету вряд ли кого то изымают. Не изымают даже там где должны изымать в большинстве случаев, насколько я поняла прежде чем изьят они ищут всеми правдами и неправдами что-то за что можно зацепиться чтобы НЕ изьять 21.11.2009 20:34:52, OksanaL
ну это в России так, не в Израиле 21.11.2009 22:02:26, Tulsa
OksanaL
ну у нас точно как в россии, разве что мама наркоманка вообще без родственников и бездомная официально, а так-ну ниче, мы будем приезжать контролировать ситуацию, спонтом 22.11.2009 02:29:14, OksanaL
Я бы не решилась. Мне хватило одного ребенка без статуса, 3 года жили на пороховой бочке...
Но вам - всяческих удач, чтоб повезло!
21.11.2009 19:33:23, Tulsa
Хабуба
Спасибо большое ! 21.11.2009 22:19:59, Хабуба
Все равно держитесь. У нас всех, наверное, было тяжелое настроение перед серьезным решением. Бабушки и дедушки потом любят внуков, как родных, еще жаловаться будете, что балуют. Муж... я его конечно не знаю, но разве может хороший человек не полюбить славненького ребеночка. Тем более, что все кормежки и горшки упадут на Вас, а ему только готовенького любить и останется) Возможно, ваше законодательство еще хуже нашего, но я тоже мечтала об удочерении, а потом поняла, ну не потянуть мне одной. По этому поводу довольно долго поплакала. А мне в ДР сказали, что таких случаев вообще не было здесь, чтобы родители появились.
Все равно надо брать. Когда дома это счастье появляется, вдруг думаешь, господи, зачем я раньше жила, и как я вообще жила))) И хочется еще одно такое счастье) Пусть у Вас все будет очень хорошо) Я верю, так и будет)
21.11.2009 15:23:05, Анжелика амурчанка
< разве может хороший человек не полюбить славненького ребеночка >

Хороший человек вполне может не полюбить славненького ребёночка...
21.11.2009 16:10:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Спасибо за пожелание !
При опеке в России биородители не имеют права на контакт с ребёнком, если на то не согласится опекун, а у нас я буду обязана хотя бы раз в месяц возить ребёнка на встречу с био, ну да это половина беды. Если увижу, что био страдает и есть вероятность, что она ребёнка хочет назад, то я ей сама постараюсь его обратно отдать, как можно скорее. Конечно, я постараюсь выяснить всё о био. ещё ДО приёма ребёнка в семью, но нельзя быть уверенной, что ассоциальная био. через какое-то время не исправится и соц. работники решат, что ребёнку будет лучше с ней.
Насчёт мужа, бабушки и деда (да и меня , собственно)... Муж прав на все 100%, но что я могу сделать, если это единственный путь получить ребёнка ? Да и бабушке с дедом нет никакого резона растить внучку, а потом отдать её исправившейся био.
21.11.2009 15:59:17, Хабуба
Целесообразность, частоту и место свиданий ребенка с его био-родственниками определяют социальные работники. "обратно отдать, как можно скорее" Вы не имеете права - точно так же, как не имеете права не отдать по первому требованию, если о возврате ребенка принято решение. Выяснить что бы то ни было о био-мамаше ребенка ДО его приема в семью Вам не удастся - на каком основании Вам должны сообщать сведения о человеке, не имеющем к Вашей семье ни малейшего отношения? А вообще больше резона писать о своих сомнениях не здесь, а на форуме изарильских опекунов 21.11.2009 20:06:35, Lena Eselson
Хабуба
Лена, а форум израильских опекунов это Вы Тапуз имеете ввиду или есть другой форум ?

<"обратно отдать, как можно скорее" Вы не имеете права - точно так же, как не имеете права не отдать по первому требованию, если о возврате ребенка принято решение.>

Лена, отдать обратно право имею, другое дело, что не биоматери, но в принципе имею. А вот во всём остальном Вы правы.
Насчёт био, они конечно не обязаны меня информировать, но я решила просто по-человечески с ними поговорить и объяснить почему интересуюсь, думаю, что социальным работникам нужны опекуны, которые будут спокойно заниматься ребёнком и не будут делать им проблем, а не такие, которые после первой же встрече с био начнут ныть и сомневаться в правильности своего решения взять именно этого детя.
21.11.2009 22:32:37, Хабуба
www.bsh.co.il
Ну, Вы-то имели в виду вернуть не соц.службам, а био-родственникам, верно?
Кандидаты в опекуны по определению должны быть готовы к общению с био-родственниками ребенка, какими бы эти родственники не были, иначе они для этой роли не подходят. Нет решения суда, запрещающего общение ребенка с ними? Значит, опекун обязан обеспечить такое общение. Если совсем "достанут", можно обратиться к тем же соц.службам за помощью. А вообще не заморачивайтесь раньше времени - вас еще ого-го сколько погоняют с этой опекой...
21.11.2009 22:53:14, Lena Eselson
Хабуба
Лена, спасибо за ссылку, попробую там поспрашивать.
Насчёт вернуть и кому. Всё будет зависеть от ситуации ( не дай Бог, конечно, оказаться в таковой). Если увижу, что отобрали без веских на то оснований и что био. страдает и жить без ребёнка не может , то в суд с био пойду , на её стороне, если потребуется. Подержу ребёнка, чтобы его в другую семью не определили, но постараюсь побыстрее решить вопрос с возвратом ребёнка био. Если же увижу, что соц. службы стоят на стороне наркоманки, которой ребёнок и нафиг не нужен, и пытаются создать ситуацию, в которой я буду средством для выращивания ребёнка для такой вот био, так вполне могу вернуть и социальным службам.
К общению с биородственниками я готова, но только на определённое время. Офек ле-имуц возможен с ребёнком ДО 3-х лет, поэтому я хотела бы ребёнка от 2-х ДО 3-х лет, чтобы уже не так долго ждать решения, будет разрешено усыновление или нет. Год я как-нибудь перетерплю , с био. пообщаюсь, но не более того. Кстати, Вы знаете, Лена, при офек ле-имуц опекунов обязывают подписать бумагу, что опекун обязуется, если от него потребуют, усыновить опекаемого ребёнка. И если опекун отказывается и хочет продолжать опеку, то ребёнка у него могут быстренько отобрать и передать в другую семью, которая будет согласна на усыновление.
21.11.2009 23:45:25, Хабуба
Да, просто драконовское что-то. Особенно, что Вы еще и возить должны. А полюбить - полюбите)) Хоть под опекой, хоть усыновленного) Это от Вас уже не будет зависеть) В какой-то момент понимаешь, я убью за нее любого, кто сунется)) А российского ребенка вам не дают? 21.11.2009 16:06:52, Анжелика амурчанка
Хабуба
Да, возить именно опекун обязан. На лекции нам, потенциальным опекунам, сообщили, что даже расходы на такие поездки государство возмещает, во как !
А насчёт полюбить... Вот если бы любовь можно было бы планировать, то хотелось бы полюбить только после официального удочерения,не раньше, надеюсь, что так и будет.
Российского ребёнка дали бы, да вот не получается как-то всё организовать,доехать­, уже который год не получается, я уже смирилась .
21.11.2009 17:15:48, Хабуба
Если это настоящая мечта - добивайтесь, не опускайте руки! Лучше все организовать, и как-то доехать один раз, чем мучиться страхами всю жизнь... 21.11.2009 21:17:23, Сема
Хабуба
Если бы это зависело лично от меня, то я бы сейчас собрала чемоданчик и поехала, но увы... 21.11.2009 22:38:29, Хабуба
Куда, простите, доехать один раз?! Речь идет о том, что до решения суда, объявляющего ребенка "пригодным" к усыновлению (аналог российского решения о ЛРП), всегда существует вероятность возврата в био-семью. так что страхи весьма обоснованны и "добиваться" тут нечего! А гарантировать, что ребенка, взятого под опеку, можно будет впоследствие усыновить, не может никто. Потенциальные опекуны либо готовы к такому раскладу , либо нет - и тогда таковыми они быть просто не могут. Вот по этой причине и не хватает здесь опекунов - не каждому такая неопределенность по плечу... 21.11.2009 21:55:55, Lena Eselson
Вот поэтому я и пишу, нужно собраться силами и приехать в Россию для усыновления, а не обрекать себя на такую непосильную ношу. Если конечно не поставить себе задачу просто сделать доброе дело, отказаться от своих притязаний на усыновление. 21.11.2009 22:12:40, Сема
Хабуба
Очень сожалею, но на добрые дела такого рода у меня уже сил не осталось. Не то чтобы я не хотела кому-то помочь, но делать это 24 часа в сутки на протяжении многих лет - мне слабо, да мне и самой уже много лет, так что буду стараться заботиться о своих интересах, если получится, конечно. 21.11.2009 22:42:36, Хабуба
Хабубочка, я конечно лезу не в свое дело, т.к. ничего о Вас не знаю, но у Вас много энергии, много желания, и Вам совсем не много лет. Конечно, не все зависит от нас, но очень многое, главное найти правильный путь исполнения своих желаний. Может все-таки уговорить мужа на помощь и поддержку в поездке в Россию, чем тратить силы и время на борьбу с местными гос. порядками. 21.11.2009 23:30:16, Сема
Хабуба
Да нет, всё нормально.
Желание у меня ещё пока есть , а вот с энергией сложнее. Не хочу вдаваться в подробности, но мужа уговаривать не надо, он обычно все мои авантюры поддерживает и финансирует , но поехать я не могу, к сожалению, это зависит не от нас и не от нашего желания, а от того, что так сложилась ситуация и если только не случится чудо...
22.11.2009 00:06:31, Хабуба
А не надо тратить время на борьбу с местными гос.порядками, на то они и порядки! Или Вы, Сема, на полном серьезе считаете, что ввоз ребенка в страну это так, "семечки"? Речь ведь не об усыновлении через агентство - ребенка предполагается ввозить как своерожденного, что автоматически означает либо усыновление новорожденного (или 3-4-5-ти месячного), либо пребывание с двумя детьми в России какое-то время (год-два-три): не вешать же им Даню на дедушку-бабушку! Подняться и уехать всем семейством невозможно, а жить на два дома при таком раскладе нереально - Израиль не Финляндия - не наездишься каждый месяц! 21.11.2009 23:51:38, Lena Eselson
В Россию доехать имеется в виду, как я понимаю 21.11.2009 22:02:58, Tulsa
Ну если в Россию, тогда, конечно... Но тогда не надо "светиться" в здешних инстанциях, дабы не вызывать потом излишних подозрений. Проще, по-моему, постояв в очереди 1.5-2 года, усыновить ребенка страше 2-х лет - такие со статусом на усыновление имеются, а независимое обследование и здесь делают... 21.11.2009 22:33:24, Lena Eselson
Хабуба
Лена, какие полтора-два года ? Люди по 6-7 лет стоят.
У меня нет проблемы взять ребёнка старше 2-х лет, и обследование сделать нет проблемы, так что я бы взяла, вот только мы с мужем разных вероисповеданий, так что нам усыновление не грозит , только если с согласия самой био. А с усыновлением после опеки вроде бы там для таких как мы , разнонациональных, лазейка какая-то есть ( адвокат обещал узнать ).Кроме того, там вроде бы надо психотест сдавать, я не сдам, это уж к гадалке не ходи.
21.11.2009 22:48:45, Хабуба
А что, нельзя поменять вероисповедание , или для Вас это принципиальный вопрос? 22.11.2009 00:21:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Вероисповедание поменять не проблема, вопрос в другом, не огрести бы в будущем проблем из-за этого. То что муж ничего менять не будет - это к гадалке не ходи, мы как-то с ним говорили на эту тему, так он сказал, что от свинины никогда в жизни не откажется и отрезать от себя ничего не позволит. Мне же менять вероисповедание... гм, как же это сказать-то... Ну, представьте себе, что Иван Петрович Сидоров поменял свои данные на Абрамовича Изю Мордуховича, ну и соответственно пятую графу ему в паспорте изменили. И вот приходит он на работу... Я, конечно, утрирую,но моё мнение таково, что если живёшь в какой-либо стране, то лучше относиться к тамошней титульной нации. Тем более, что у нас в городе практически всем заправляют ортодоксы и чем всё это кончится не известно. И вообще, здесь у меня ребёнок - еврей по-матери ( что вполне может ему пригодиться в жизни ), а если я сменю вероисповедание, то усё. Так что дело не в принципиальности вопроса, а в целесообразности. Тем более, что ребёнка на усыновление нам пока ещё никто не предлогал, даже на таких условиях. 22.11.2009 14:47:08, Хабуба
Так у Вас муж не иудей, а Вы иудейка ? Я почему-то думала, что наоборот... Насчёт что-то себе отрезать, это вопрос принципиальный конечно, а насчёт свинины, ну кто будет следить, ест он её или не ест...Не обязательно же становиться ортодоксом. А когда русские становились евреями , чтобы эмигрировать, я знаю немало таких случаев. Ещё помню анекдоты ходили про "прошу считать меня евреем". Вот мне в принципе по барабану, какое у меня вероисповедание, я крещёная в православии, но если бы это было препятствием к решению какого-либо принципиального жизненного вопроса, то запрсто конвертировалась бы и в иудаизм, и в буддизм, и в мусульманство. В кого угодно. Хотя мне по духу ближе христианский протестантизм. Ну да Вам виднее конечно, как лучше поступить. Я не к курсе всех израильских тонокостей и заморочек. 22.11.2009 15:57:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Не, не наоборот, муж у меня исконно русский перешедший в католицизм.
Насчёт свинины, во время процедуры перехода в иудаизм ( а это дело может занять около года ), вполне может заявиться проверяющий и пощерстить в холодильнике на предмет обнаружить там не только хрюшку, но и всяких там морских гадов являющихся некошерными. Потом втечении года надо ходить на лекции по иудаизму, а муж и так с работы приходит еле живой, когда все нормальные люди уже спят, а укоротить какие-то смены и по вечерам ходить на лекции, на сегодняшний день он себе позволить не может. Но даже , если пофантазировать и допустить, что муж прошёл бы все эти "неудобства" (включая обрезание) и прошёл бы гиюр, то после прохождения гиюра он обязан будет соблюдать всё то, что соблюдают религиозные евреи.И если соседи стукнут в раббанут, что мы по субботам ездим купаться на море, то гиюр может быть анулирован, т.е. он рискует потерять почётное звание еврея и остаться ни за что, ни про что обрезанным.
Насчёт того, что русские становились евреями , чтобы эмигрировать - это совсем другая песня.
22.11.2009 17:53:20, Хабуба
Ничего себе, как всё непросто....Особенно проверяющие, шарящие в холодильнике произвели впечатление. А в море что тоже купаться нельзя? и ребёнку тоже? 22.11.2009 18:06:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Там проблема не в самом купании, а в нарушении святости субботы. Во-первых нельзя ездить на автомобиле (проблема в искре при включении двигателя , что равнозначно зажиганию огня , а это считается работой и посему в субботу запрещено), а нам до моря пешком не дойти из Иерусалима. Во-вторых запрещено не само купание, т.е. теоретически, в принципе ,можно купаться без одежды, но если на мне купальник, то выходя их воды я ведь делаю какие-то движения при ходьбе, то вода от этих движений из ткани стекает, а это уже выжимание жидкости из ткани, что тоже считается работой в субботу. Вобщем в иудаизме таких нюансов вагон и маленькая тележка, я ведь когда-то в ортодоксальном месте училась, там нам и не такое объясняли, например, что делать с мухой попавшей в тарелку с супом в субботу. 22.11.2009 18:17:38, Хабуба
Ой не надо про муху в супе, а то мы сейчас обедать садимся... Но всё равно мне кажется, что делеко не все евреи принявшие иудаизм соблюдают все эти странности. Ведь не все же становятся ортодоксами.... 22.11.2009 18:21:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Хорошо, не буду про муху.
Да, не все соблюдают, например в "светских" городах легче не соблюдать и никто не заметит , но мы из Иерусалима уезжать не собираемся, климат здесь не плохой, да и муж по большей части работает именно здесь. Но у нас тут "ортодоксизация" идёт полным ходом, район, где мы живём , 10 лет назад был смешанным, а сейчас ортодоксы вытеснили 60% светских и процесс вытеснения продолжается. Мы живём на окраине района и с ужасом ждём, что единственный свинячий магазин , который расположен рядом с нашим домом, вполне могут закрыть. Т.е. хозяин закроет его сам ( не сегодня, не завтра, но закроет), если не захочет чтобы его разгромили.
22.11.2009 18:29:48, Хабуба
Да я была в Иерусалиме. Помню , что очень религиозный город. В пятницу вечером ни одного человека на улице вечером не встретила. А в субботу в гостинице лифт не работал и завтрак был холодный, поскольку, как нам объяснили нельзя прикасаться в этот день к электроприборам. 22.11.2009 18:35:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Значит плохая гостиница была, есть такие вещи как субботний лифт и плата для подогрева пищи в субботу. Ну да это всё не самое страшное, страшна одержимость, с которой приличная прослойка религиозного населения пытается заставить светских жителей жить по их обветшалым законам. Я ещё понимаю тех религиозных, которые признают только законы Торы, но тех, которые признают ещё и законы принятые в разные эпохи раввинами , я понимать отказываюсь. 22.11.2009 23:53:29, Хабуба
Да нет, приличная была гостиница. Четырёхзвёздка... 23.11.2009 00:19:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Мы в этом году в Эйлате в 5-ти звёздах отдыхали. Должна сказать, что мы товарищи ни разу не привередливые, нас обычно всё устраивает, но в этот раз это был просто кошмар, не смотря на количество звёзд. Насколько я поняла, в Израиле эти самые звёзды гостиницы чуть ли не сами себе присваивают, слышала, что в Европе по-другому, там вроде бы какая-то комиссия решает. Короче, теперь будем ездить внутри Израиля только по рекоммендациям или будем выбирать более развитые в плане туризма страны. 23.11.2009 00:29:03, Хабуба
А вот в Эйлате я как раз в пятизвёздке была. Роскошная гостиница была надо сказать. Кормили так вообще отменно. Я оттуда килограмм пять лишних привезла, это точно. А в Иерусалиме заморочки в гостинице меня не столько напрягали, сколько забавляли. А религиозный фанатизм неприятен во всех религиях и во всех его проявлениях. А в Иерусалиме я согласна давит эта религиозная атмосфера, хотя город очень интересный. 23.11.2009 00:43:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
"Насчёт что-то себе отрезать, это вопрос принципиальный конечно" - вовсе не принципиальный! Ирландские католики, к примеру, все обрезанные!Родственн­ица-еврейка, живущая во Франции, замужем за ирландцем, так у них вообще был чистый сюрреализм - сначала позвали из синагоги моэля ( специалиста по обрезанию), а потом... окрестили младенца. А что им было делать,если во Франции эту операцию просто так, по желанию родителей, не делают, хотя во многих странах обрезают без всякой связи с вероисповеданием? А вообще стать иудеем намного сложнее, чем католиком-протестантом-православным - это много больше, чем просто свинину не есть и крайней плоти лишиться... 22.11.2009 16:52:31, Lena Eselson
Я имела ввиду принципиальный, что уж процедура больно на любителя. Не всякий на это пойдёт во взрослом возрасте...
Лена, а Даня Ваш тоже свинину не ест?
22.11.2009 17:06:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
На какого "любителя"?! На мазохиста, что ли?! Мы это дело "проехали" в трехлетнем возрасте, бр-р-р!Я ребенка чуть в ванной не утопила, отклеивая повязку-он, бедный до сих пор это помнит. Еще пару недель ходил в "раскоряку", берег свое мужское достоинство...
Ест Даня все, но курятину-индюшатину за мясо не держит, предпочитая телятину-говядину. А главная "свиноедка" у нас
кошка Пуся - она от этого запаха с ума сходит и орет так, что волей-неволей с ней поделишься.
22.11.2009 17:27:28, Lena Eselson
Так вот и я про то же. Что можно вполне себе конвертироваться в иудаизм и преспокойно трескать свинину и свиные баварские сосиски , запивая их холодным пивком... Всё дело упирается в обрезание. Но здесь я Хабубиного мужа понимаю, не всякий может на это решиться... А без обрезания никак нельзя?

А Пуся ваша великая грешница...
22.11.2009 17:45:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Сразу Кассиля вспомнила: "Мама, а наша кошка - тоже еврей?" :) 22.11.2009 17:34:14, zeinab
Наша на все сто НЕТ! У нее еще и характер
препоганый - дикая,неласковая, трусиха. Тут недавно от Дани поступило предложение
сменить ее на ласкового серого кота, который "любит меня" (а Пуся не любит и боится его) Пришлось ему объяснить, что она НАША (уже 15 лет)и этим все сказано
22.11.2009 19:11:10, Lena Eselson
Северная Кся
А завести второго кота? Мы вот недавно завели котёнка для детей, чтобы от старого кота отстали (ему четырнадцать). Пока все довольны. :) 22.11.2009 20:15:47, Северная Кся
Разве что тигра или льва! И то большой вопрос. Я смертельно боялась, что ее придется усыпить, если она ребенка будет выживать - кому ее, такую, отдашь? Мы ее так и зовем "бело-розовый зефир с когтями" (она кошка красивая - похожа на русскую белую, но вот характер...) 22.11.2009 20:26:16, Lena Eselson
Северная Кся
Что, даже если маленького котёночка завести -- испугается? А как же материнский инстинкт?

А что за порода такая -- русская белая? Я знаю русскую голубую. А русских белых -- только кур...
22.11.2009 20:37:34, Северная Кся
Перепутала! Конечно, белая британская (короткошерстная), хотя скорее всего она совершенно беспородная - просто красивая и "видная", но характер... Мы когда-то принесли в дом еле живого котеныша, так она, мерзавка, даже те 2 часа, что он провел до похода к ветеринару, умудрилась его третировать. Нет уж, не будем ее нервировать - пусть доживает свой век премьершей и королевой! 22.11.2009 22:40:46, Lena Eselson
Неужели старый кот доволен тоже? Наш бы не потерпел такого безобразия. 22.11.2009 20:21:31, atusik31
Северная Кся
А чего ему? Мы мелкому не даём к нему приставать, отгоняем. Лоток и миски у него свои, дети теперь тискают мелкого (он не протестует, сам к ним в кровати приходит вечером), а не старого. Кот даже как-то оживился, поиграть иногда с котёнком может (правда, надолго его не хватает), есть стал лучше, капризничать меньше. :) 22.11.2009 20:32:53, Северная Кся
В очереди по 6-7 лет стоят за здоровыми детьми младше 2-х лет! ПозвонИте в "шерут ле маан а-елед", а еще лучше откройте их сайт и все узнАете. Жесткие требования по вероисповеданию - возрасту только на маленьких-здоровых, а ребенок старше 2-х лет автоматически считается "елд им црахим меюхадим", на таких претендентов гораздо меньше. А опекуны по-Вашему тестов не проходят? По-моему, к ним требований гораздо больше, чем к усыновителям, и сами требования жестче - с учетом непростой ситуации. 21.11.2009 23:01:03, Lena Eselson
Хабуба
Звонила, меня обгавкали и я положила трубку. Требования к вероисповеданию, при обычном усыновлении, не зависят от возраста, это закон такой , а не желание соц.служб.
Насчёт того, проходят ли опекуны тесты... Ездила я на "слёт" таковых в Ариэль, помните , Лена, тут ссылку кто-то давал на объявление, что в Израиле требуются усыновители и опекуны ? Так я ведь тогда туда позвонила и таки поехала. Видела там нескольких опекунов, разговаривала с ними. Я, конечно, их IQ определить не могу , но думаю, что если с теми тестами (если таковые и были) они справились, то я уж ,наверное, тоже справлюсь. Из этого делаю вывод, что тест тесту рознь.
Ну, а требования к опекунам, какие могут быть ? Чего уж там такого можно от опекуна требовать ? В анкете вроде бы описала нас не плохо, единственное был вопрос, есть ли садик рядом с нашим жилищем. Вот чего-чего, а садика у нас нет. Но вроде бы это единственный минус. Квартиру вылизала, можно приходить проверять , суп муж сварил, справку о здоровье принесём, ну что ещё может быть ?
21.11.2009 23:21:40, Хабуба
Да не волнует их ай-кью (был бы полный багрут, то есть 12 классов образования)!
Волнует их именно что психологическая сторона дела, то есть Ваша готовность сотрудничать с ними ("открытость" так сказать), понимание того, что ребенок не полностью Ваш, что есть еще и био-родственники, ну и прочее...Нужно чтобы Даня Ваш был готов к появлению нового члена семьи (да еще и с таким непонятным статусом - поэтому-то и любят отдавать в семьи, где дети подросшие, а не малыши, до которых тонкости опеки донести не так-то просто) В общем, это все песня долгая...Расскажите потом, как было.Ни пуха вам ни пера!
21.11.2009 23:38:23, Lena Eselson
Хабуба
Спасибо за пожелание ! Обязательно расскажу.

Сотрудничать с ними готова, отвела себе сроку год, больше не выдержу, да и смысла не вижу. Ситуацию соц.работнице объяснила, она сама сказала, что мне нужен ребёнок, который с максимальной вероятностью может быть в будущем усыновлён, хотя я так же понимаю, что на 100% она гарантировать мне это не может.
С Даней мы как-нибудь разберёмся, посоветуюсь с психологом, с соц.работниками, ну и тут на конфе, ессно. На самом деле Данька уже меньше противится идее заиметь братика или сестричку, правда иногда соглашается на конкретных маленьких детей, с которыми мы гуляем по выходным. Насчёт непонятного статуса я бы сказала Даньке всё как есть и про био. и про возможно временное пребывание ребёнка в нашей семье. Думаю, что он не очень удивится.
21.11.2009 23:58:09, Хабуба
Если есть возможность, выбирайте ребеночка со статусом,перспективн­ого на удочерение. 21.11.2009 11:33:42, Рюша
Хабуба
Возможности выбрать ребёнка со статусом нет, поскольку статуса у детей, которых нам смогут предложить, нет. Смутная перспектива на удочерение вполне вероятна, собственно соц.работнице я в своё время объяснила, что мы возьмём ребёнка ТОЛЬКО с такой перспективой , а иначе не возьмём никого. 21.11.2009 11:48:47, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!