Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про опеки

Ниже я вывешивала просьбу, написать о своих впечатлениях про общение с органами опеки. Но видно не все его увидели.Откликнулось 27 человек. Но в конфе-то их больше. Особенная просьба к выпускникам нашей школы, передайте просьбу по цепочке тем. с кем обащетесь. Напишите, кто найдет время, пожалуйста на мой ник. Я заверяю, что информация это никуда не распространяется, и вам никак не повредит.А о полученных результатах я обязательно здесь напишу. Галина Сергеевна
21.11.2009 11:14:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте Галина Сергеевна!
Мы были в ШПР в июне этого года.

В нашей практике общение с тремя опеками.

Первая по месту жительства - район "Северный" это СВАО. Сдесь встретили полное понимание и поддержку. Нет нас конечно помурыжили немного дурацкими вопросами в первое посещение, но потом активно содействовали в оформлении документов.
Вторая опека "Сокол", туда мы приехали уже как кандидаты, общение было вполне доброжелательным, но безрезультатным. Ну не было у них детишек, не было.
Третья опека "Аэропорт". Все было вполне корректно и без затруднений. Оформление прошло быстрее, чем мы думали, т.к. налаженно успешное взаимодействие между опекой - ДР - СУДом.

В целом страшилки про "опекских тетушек" для нас так и остались всего лишь страшилками.
24.11.2009 19:45:36, nufi
В Измайлово вменяемая опека. Лет дцать назад с семейным усыновлением вообще проблем не было.

На сегодня: я, правда, общалась только с одной сотрудницей, но она мне показалась милой и адекватной. Правда, вопрос шел о гостевом, и разговор я начинала со слов "много лет езжу в ДД... вот запрос от директора ДД... вот характеристика с работы (хвалебная песнь, естессно)..." после чего все документы были оформлены очень быстро, и про осмотр квартиры было сказано: "а когда Вам удобно? Хотите завтра?" - что сильно порадовало, хоть я и завопила в полупанике "НЕТ", вспомнив про бардак в детской.
24.11.2009 09:40:28, Катерина "Измайлова" ;)
Опека на Бауманской (Москва). Опека не наша, по месту пребывания ребенка (13 ДР). Требовали свидетельство о смерти нашего старшего ребенка, мотивируя это так: "а как мы иначе узнаем, кто вы такие". Отказом были шокированы, когда я спросила, может, им еще протокол вскрытия нужен, долго распинались о том, что "ходют всякие, а потом детей отдают". Пришлось жаловаться в нашу опеку (Южное Бутово, о ней писали ниже). Тогдашний специалист (сейчас уволился, а жаль) обещал помочь. Не знаю, помог или так совпало, но больше свидетельства о смерти не требовали. Препон не чинили. 23.11.2009 20:14:31, Эглантина Тук
Могу дать краткую информацию про опеку из города Жуковский, МО. Я пришла туда с первым визитом, чтобы получить всю предварительную информацию о приемной семье. Хоть был и неприемный день Анна Павловна (так звать сотрудника) подробно мне все рассказала по сбору документов, она не задавала мне вопросов почему решили взять и проч., она посчитала мне все выплаты, в конце разговора записала мои данные в свою тетрадку, выдала мне кучу информации на бум.носителях, список документов и свои координаты и мы мило распрощались до зимы. Вот так. 23.11.2009 15:19:59, HelenP
Летучая Мышка
я общалась с этой опекой. у меня есть информация о нарушении ими порядка передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, в замещающую семью. ребенок без мед показаний содержался в местной больнице длительное время (около 4 месяцев), не передавался далее в детское учреждение и не передавался в семью. у меня нет разумных предположений, зачем они это делали... 23.11.2009 15:26:46, Летучая Мышка
Очень понравилась опека Череповца: спокойные, компетентные профессионалы и никаких "палок в колеса", а их программа "Дорога к дому" - вообще чудо. Много делается и для потенциальных усыновителей(опекуно­в) и для сохранения семьи для ребенка - настоящая профилактика социального сиротства. Эх, нам бы все это. Про свою опеку ничего хорошего сказать не могу - в состоянии противостояния. Ощущение, что вся их жизнь - придумывание новых способов борьбы с приемными родителями, а до действительных проблем детей и приемных родителей дела нет. 23.11.2009 22:30:11, priyanka
Забыла написать про свою родную опеку "Силино". Очень хорошие и понимающие сотрудники. Помогали и делали все доки оперативно. Особое спасибо Галине Павловне. 22.11.2009 21:17:38, Эль74
Спасибо всем, кто нашел время и откликнулся!!! Я не жалобы просила написать, а про свои впечатления от общения с ООП.А впечатления могут быть очень разные.
Некоторые из вас написали отзыв, но не указали, какая опека. Напишите, кто забыл, пожалуйста
22.11.2009 19:21:58, Галина_К
Наверно надо было вопрос по другому поставить: у кого есть жалобы на опеки? а то в темах все жалятся на невнимательность и грубость и глупость опекских тетушек, а здесь - один позитивчик ))) 22.11.2009 10:40:15, ехидна
У нас в Южном Бутово опека замечательная. После усыновления зашли один раз повосторгались и все. Звонят только по делу. Я сама им звоню советуюсь. Из минусов - начальник доки подписывал долго, но в сроки уложился.
Был опыт общения с опекой Южное Чертаново. Тоже в общем пошли навстречу, но после долгих расспросов о мотивах. Содействовали во всем. Из минусов - настаивали на усыновлении, намекали на отказе в опеке, зато суд организовали за неделю (но оказалось, что усыновление для нас +). Просили приводить еще усыновителей, правда дом ребенка на территории один и там много детишек с диагнозами.
22.11.2009 02:18:23, Natali74
Тоже подтверждаю :) Очень человеческое отношение! 22.11.2009 09:00:35, Мама_Галя
Zanyda
Подтверждаю. :) 22.11.2009 05:02:50, Zanyda
Галина Сергеевна, доброй ночи! Заканчивала ШПР в 2007, весной. Опека ВАО, Ивановское. Самые лучшие впечатления - профессионально и корректно. На этапе сбора доков и получения заключения тоже все по-доброму. У нас опека, сейчас собираем доки на усыновление - искренне включаются, советуют.У нас слегка "корявое" дело деткина опека смастрячила, так они разруливают это опираясь на наши интересы, нас не тормошат. С проверкой тоже приходили очень деликатно. Только радуюсь. Пару месяцев назад провели собрание, и про сертификат внятно рассказали, и про отчет финансовый (только раз в год! читала на конфе другие комментарии). Я вот думаю - у нас и собес чудный, и поликлиника детская очень вменяемая, может это от главы управы идет))Галина Сергеевна, раз уж пишу (просто времени не хватает), хочу сказать спасибо за ваши занятия! Очень помогли, на всех этапах. И сейчас тоже)) Успехов Вам и ШПР! 22.11.2009 00:37:02, ukasan
ПятиМамка
Ох, извиняюсь.
Итак, опеки:
Даниловская, Коньково, Сокольники.
Первая по прописке, до сбора документов разговаривали сурово, после - как с родной, на территории опеки нет ни больниц, ни ДР, поэтому они мне только подписали заключение и мигом переписали его на двух детей, когда суд потребовал.
Общалась с ними этой весной, привозила фото детей, впечатление по прежнему очень положительное.
Добавлю: в той же опеке муж усыновлял моих старших детей, тоже нас за ручку опека провела до суда, но люди там сменились, наверное, за столько лет.
Коньковская опека делала мне осмотр квартиры по договору о съеме.
Тоже очень положительное впечатление.
Велели всегда входить к ним без очереди, потому что к ним "насчет квартир ломятся, а у вас дело важное".
Если честно, я насчет квартир не поняла немного, но уточнять не стала.
Сокольники - опека детей, у них есть опыт с нашим ДР, настрой к усыновителям положительный, но в то же время они перестраховались и устроили мне комиссию.8((
Т.е. лишнее время и лишние мои нервы.
Я не в претензии, у меня там главный затык был с судьей, все равно без нормального судьи дело не решилось бы, а он был в отпуске.
Но тогда я очень испугалась. 8))
22.11.2009 00:28:43, ПятиМамка
У меня двойственное впечатление от опек (я общалась с двумя - своей и ребенкиной). Очень душевные женщины, хорошие, за дело свое переживают, к документам серьезно относятся, но без "фанатизма" (ни разу я не почувствовала себя заложницей принятой схемы, тщательно проверяли бумаги, но при этом шли навстречу там, где это только было возможно).
Поразила их некомпетентность в некоторых вопросах: как задать вопрос потенциальному родителю, чтобы получить требуемый ответ (а не удивить и/или обидеть); как предупредить о возможных "несовпадениях", если выбор потенциального родителя кажется неудачным и др. А еще - они полны предрассудков и искажающих реальность штампов не хуже бабушек с семечками.
Впрочем, возможно, я просто слишком много от них хочу?
22.11.2009 00:12:53, Наталья1971
Здравствуйте Всем! Хотелось бы сказать про нашу опеку! Какие же замечательные женщины в ней работают!!! Взять ребеночка мы решились в конце сентября, пока справки, пока то сё, а сегодня, несмотря ещё на не все собранные документы, мы держали СВОЕГО сыночку,6 дней от роду, на руках!!!! Низкий поклон им всем!!! 21.11.2009 21:41:02, proha
711Дана
а вы только жалобы собираете? жаловаться мне не на что у нас в районе Очаково Матвеевское опека лучше всех!!! 21.11.2009 18:46:20, 711Дана
отправила вам почтой, надеюсь дошло 21.11.2009 15:52:23, Ni_ni
Спасибо, дошло. 22.11.2009 19:18:55, Галина_К
Галина Сергеевна, добрый день
Моя опека в Бибирево мне очень помогала. Принимала меня в неурочные часы, когда надо было что-то срочно оформить. Девочки доброжелательные. При оформлении регистрации необходима была какая-то бумажка от них, так женщина из паспортного стола позвонила им и они сами пришли и принесли её, дабы я с малышкой лишний раз не бегала. При осмотре жилья были корректны и дружелюбны. Даже посидели с дочкой, пока я сбегала в магазин...Сейчас оформляю удочерение, надеюсь, всё сладиться (ТТТ, не сглазить@@@@@)
21.11.2009 15:15:21, Рюша
Присоединяюсь. Очень хорошая и доброжелательная опека в Бибирево. 27.11.2009 15:31:35, Рыжая белка
Вас интересуют опеки только Москвы? 21.11.2009 15:12:14, Наталья1971
не только 21.11.2009 16:37:42, Галина_К
Мы из подмосковья, опека чудеснейшая, женщины деликатные, чуткие, добрые, как специалисты очень грамотные. Тоже самое могу сказать про две опеки из Москвы и про социальных работников из ДД и ДР, с которыми пришлось столкнуться при поиске ребенка. Не очень приятным было общение с работниками министерства Московской области, по-моему им не хватает элементарного знания законов по усыновлению, воспитания и культуры общения. Про Шаболовку лучше просто промолчу, не хочу обижать. 21.11.2009 12:16:10, ехидна
Про Шаболовку...Впечатление - ни холодно, ни горячо... Записываешься недели за три. Приходишь - и смотришь всё те же анкеты. Обновляемости никакой.Операторы очень заняты.Приходилось ждать от часу до двух, хотя была запись на конкретное время.Галопом по Европам просматривали анкеты выбранных детей.Заканчивалось новой записью через месяц и всё повторялось сначала.Хотя,возможно, у кого и был конкретно положительный опыт 21.11.2009 16:01:51, Рюша
спасибо Вам)) я бы все тоже самое более грубо написала )) мое мнение - это лишнее звено. Люди, которые должны обучать сотрудников городских опек - сами, мягко говоря, во многих случаях не компетентны и не всегда доброжелательны.Хотя справедливости ради - здесь были комменты, что кому-то там понравилось и помогли в выборе ребя. 22.11.2009 10:36:53, ехидна
Да, анкеты там не обновляются. Дети давно в семье, а анкеты в папочках. 21.11.2009 18:43:18, Эль74
tolstaya_zgaba
У нас так тоже было 1.5 года назад. 21.11.2009 22:48:59, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!