Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли быть мягкой?

Вопрос в следующем. 2,5 недели назад привезли домой ребятенка. 3г.
Сразу с мужем решили, что нужно и быть ласковыми, но не давать садиться на голову, потому как ребятенок очень активный. Все вроде было нормально. С капризами, конечно, как без них, но все в адеквате. И игры, и прогулки, и занимались - все было хорошо.
Вчера так получилось, что с сынишкой весь день просидела бабушка. У нее позиция такая - никакой строгости, ребенок маленький. Не хочет кушать - покормить из ложечки, хулиганит - поиграть вместе с ним, не хочет убирать за собой - убрать самой. День у них прошел идеально. Правда днем вместо 3 - 3,5 часов, которые он обычно спал, поспал всего два. Ну да ладно. Вроде как это и норма. Вечером ребенок в девять часов спокойно ложился спать, просил выключить свет и закрыть дверь и сразу засыпал. В эту ночь после бабушки не спал до половины двенадцатого, пел песни, не дал закрыть дверь и выключить свет (лежал с ночником). На следующий день (сегодня) его просто на ровном месте накрыла истерика. Прижался на улице к грязной машине, я его спокойно отодвинула и попросила не пачкаться. Спокойным, но серьезным тоном. И ребенка прорвало! Он начал орать на всю улицу, валяться в луже, пинать меня ногами. Никакие попытки его успокоить не помогли. Слава богу, пришел папа. Ребенок превратился в ангела. Я была просто в шоке и совсем не знала, что с ним делать. Он просто не реагировал ни на что. Пыталась взять на ручки, успокоить - он вырывался и падал на землю, в лужу. Так вот вопрос - это не реакция на всепозволяющую бабушку? Или бабушка как раз права и это мы пытаемся напрасно строжить ребенка? Ведь до этого дня с бабушкой все шло так хорошо...
20.11.2009 18:15:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поддержку и советы. Хотя адаптация видимо больше у меня, чем у ребятенка. Он проорался и у него все хорошо теперь. Смеется и радуется. А я целый день отходила от шока. Только баня в дружном женском коллективе и спасла :) 21.11.2009 13:12:09, Аллегра
Милан_а
Всё верно Вам ниже написали. Это адаптация у ребенка, я тоже рада, что он устроил истерику (см. комментарии ниже). Первое время я бы вообще не ставила вопрос ни о какой системе воспитания. Только - любовь и ласка ребенку, принятие его во всех его проявлениях, любого поведения, работа на то, чтобы доверился вам, раскрылся и полюбил.
P.S. а папу, значит, пока еще боится. ну и понятно - в ДР мужчин-то и не почти.

Еще добавлю. Во всех случаях, особенно в первое время, стоит учитывать, что у вас особая ситуация и ребенок тематический. Как пример - ну допустим, про режим питания. Допустим, в книгах по воспитанию советуют - не поел ужин, потом никаких перекусов не давать до завтрака, и так можно добиться, чтобы ребенок ел по режиму и пр. В нашем (и вашем) случае считаю такой совет неприемлемым, потому что если - немного утрирую, но суть, думаю, понятна - дома не дадут вечером пряник голодному ребенку, то чем дом, по большому счёту лучше, чем ДД? Примерно также думать своей головей и в других ситуациях. Бабушки тут во многом сразу схватывают суть, всё же жизненного опыта больше.
20.11.2009 23:18:08, Милан_а
И я добавлю, если позволите.
Не ругайте ребенка за то, что испачкается. Прислонился к грязной машине (если не лицом и не ртом), то и фиг с ним. Одевайте на улицу ребенка так, что бы не было жалко испачканной одежды.
Господи, ребенок здоров, бегает, прыгает, пачкается - какое это счастье!
И старайтесь поменьше запретов. Не делай этого, не бери, не садись, не...не... Запрет только там, где опасность здоровью. Разетки, выбегать на дорогу, залезать на поддоконник. На все остальное можно либо не обращать особо внимание, либо говорить: "Мне очень грустно, что ты лежишь в луже, теперь придется идти домой вместо прогулки, ведь ты весь промок, и можешь заболеть" , "Посмотри какая грязная машина, а ты к ней прислонился! Как ты думаешь, ребята захотят с таким грязнулей играть?" Можно любое предложение из запретного, со словами НЕ, превратить в позитивное.
Удачи!
21.11.2009 12:55:17, Lussi01
Я его и не ругала, что обидно. Просто легонько отодвинула. Минуту назад гулял и улыбался и вот на тебе! А за советы спасибо! Учтем :)

Какой у Вас красавец сынишка! :)
21.11.2009 13:10:31, Аллегра
Хорошо, что он начал так реагировать, значит,начал доверять Вам и начал проверять границы дозволенности.
Пройдёт это, станет потом обычным замечательным ребёнком, как только адаптация завершится.
Если начнёт так на улице брыкаться, не уговаривайте его, просто хватайте, как муравей гусеницу и тащите, куда Вам надо. Хорошо бы ещё хотя бы внешне оставаться абсолютно спокойной, потому как ребёнок при дефиците внимания в прошлом будет готов даже к Вашим крикам, лишь бы только обратили на него внимание. Постепенно он поймёт, что валяться на земле абсолютно непродуктивно -всё равно ничего не добьёшься.
20.11.2009 19:52:13, Ptitza
OksanaL
В таком возрасте все дeти устраивают истерики с паданием на землю, кровные тоже, чего вы от него хотите? Ему 3 года! Он не знает как по другому выражать свои отрицательные эмоции. 20.11.2009 19:51:31, OksanaL
Прорвало маленького. Размораживается. Пытается из человечка, до которого никому дела не было, превратиться в личность, очень значимую для членов своей семьи. Но пока не очень знает, как это сделать - пробует весь арсенал, который только может придумать. 20.11.2009 18:58:07, Atman
Это просто адаптация, дело ни в вас и ни в бабушке 20.11.2009 18:51:48, Ni_ni
ни вы, ни бабушка тут ни при чем. у ребенка идет привыкание к новой семье. 20.11.2009 18:17:50, Natalya L
Журавлик
Да,согласна, никто не виноват. Просто ребенок становится собой. Наша девочка первые две недели не проронила ни слезинки, засыпала и кушала как солдатик, потом стала нормализоваться- капризничать, упрямство показывать, да еще и всЁ накопившееся за годы проведенные в ДР на нас выплескивать, нам 2,7. Бабушка тоже пыталась помочь, но без бабушек гораздо проще, хотябы на первых порах, пусть к вам привыкнет. Он вас всех сейчас просто проверяет. Удачи. 20.11.2009 18:47:14, Журавлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!