Раздел: Юридические и правовые аспекты (Право на усыновление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление: юридический аспект

Тема создана для обсуждения статьи.

В наше время немало людей во всем мире воспитывают детей, по каким-либо причинам оставшихся без родителей. Какие законы регламентируют усыновление в России...

Автор: Феофилактов Александр
20.11.2009 00:05:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Удивительно безграмотная статья.

Во-первых, ребёнка, чьи родители ОГРАНИЧЕНЫ в родительских правах, усыновить НЕЛЬЗЯ.

Во-вторых, интересно полное отсутствие какого-либо упоминания о направлении на знакомство с ребёнком, но зато наличие вот этого загадочного абзаца:

Кандидаты на усыновление ребенка по согласованию с органами опеки и попечительства вправе неоднократно посещать в установленное время социальные учреждения, в которых проживаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В органах опеки может быть составлен список таких учреждений, а также определены порядок и правила их посещения кандидатами на усыновление.

Что за согласование такое? То самое направление, что ли? Тогда что за "список таких учреждений"? Можно ходить во все эти учреждения по списку одновременно (и неоднократно)? А к кому ходить -- к конкретному ребёнку или так, вообще, погулять-посмотреть?

В-третьих, упоминание в синей врезке термина "приёмные родители" как синонима (по всей видимости) термина "усыновители" само по себе прекрасно. Это в юридической-то статье! Не говоря уж о том, что на этапе, когда может быть реализовано право на это независимое обследование, никаких ПР или усыновителей ещё нет -- есть только кандидаты. А ПР, равно как и усыновитель, уже законный представитель ребёнка и может обследовать его где хочет и как хочет.

В-четвёртых, согласие родителей на усыновление. По этому тексту выходит, что согласие обязательно нужно в любом случае. Ага, конечно. И от ЛРП био -- обязательно? И от недееспособных -- обязательно? И от безвестно отсутствующих -- тоже обязательно? Ну-ну...

В-пятых, совершенно фееричен вот этот абзац:

К сожалению, действующее законодательство не устанавливает единого срока для проведения всех процедур, связанных с усыновлением ребенка. Иногда родителям приходится затратить год и более для оформления всей необходимой документации и проведения всех мероприятий.

Это кто ж автору сказал такое -- что сроки не установлены? Всё установлено. Есть чёткие сроки для ответов на письменные обращения граждан, есть сроки для назначения даты суда. А уж сколько кандидаты будут искать свою абсолютно здоровую голубоглазую белокурую девочку до трёх лет без братьев и сестёр (от профессора и балерины, ага) -- так это только от кандидатов зависит. Надеюсь, никто не введёт закон, обязывающий кандидатов уложиться месячный срок. :/

В-шестых, как совершенно справедливо заметил Oleg43, вызывает удивление вот этот абзац:

Периодичность и формы проведения контрольных мероприятий могут определяться органом опеки и попечительства самостоятельно в зависимости от обстоятельств.

Ага, а законом это совсем-совсем не определяется, только органом опеки и попечительства...

Ну, и по мелочи можно ещё насобирать. Для чего нужна такая статья? Никакой пользы, вред один.
20.11.2009 19:30:54, Северная Кся
Нет времени всё разбирать подробно, но писал а) НЕ юрист (варианты: недоюрист, недоучка и т.д.) б) человек вообще не в теме.

Натырено с разных ресурсов по абзацам, порой полный бред (например, про то, какие именно дети могут быть усыновлены)...

В общем, снимите статью и не позорьтесь. И журналу скажите - ПОЗОРИЩЕ.
20.11.2009 16:21:16, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
г.Владимир как всегда - отличается :-( 20.11.2009 18:28:23, Rooza
Меня больше всего поразило, что написано авторская статья. Некоторые абзацы слизаны целиком и полностью с других ресурсов. Хоть свое что нить этот юрист написал бы. 20.11.2009 00:38:59, Oleg43
Северная Кся
Олег, ты невнимателен. Кое-что автор таки написал сам. Ни один известный мне уважаемый источник ни за что не написал бы, что усыновлённым может быть ребёнок, чьи родители ОГРАНИЧЕНЫ в правах.

А вообще, ты разве не знаешь, что "один источник -- плагиат, два -- компиляция, три -- диссертация"? :)))
20.11.2009 01:06:57, Северная Кся
А я до туда не дочитал даже, я читал с конца ))). А кстати этот абзац прикольный ))) там еще над чем есть похохотать например - длительном неисполнении их биологическими родителями родительских обязанностей, в том числе при отказе взять детей из воспитательных, медицинских и социальных учреждений. Я думаю, автор статьи его не туда вставил ))) 20.11.2009 01:17:46, Oleg43
Северная Кся
Ты напрасно не прочитал всё. Очень занимательное чтиво! Просто комедия! Я вот продолжаю читать и не могу не комментировать по ходу.

Сейчас дочитала до согласия родителей на усыновление. По этому тексту выходит, что согласие обязательно нужно в любом случае. Ага, конечно. И от ЛРП био -- обязательно. И от недееспособных -- обязательно. И от безвестно отсутствующих -- обязательно... А чё? Сказано же -- обязательно!
20.11.2009 01:21:33, Северная Кся
о еще тоже.
"Периодичность и формы проведения контрольных мероприятий могут определяться органом опеки и попечительства самостоятельно в зависимости от обстоятельств"
20.11.2009 01:34:48, Oleg43
Северная Кся
Да, это занятно. Интересно, где он это вычитал. Пока что у меня впечатление, что автор статьи прочитал ровно три документа: СК, "Правила передачи на усыновление" и ГПК. Там я такого не припоминаю...

А вот "Правила ведения банков данных" автор зря не прочёл. Очень полезный документ. Просто очень!
20.11.2009 01:38:31, Северная Кся
Ну не знаю, не знаю, что он читал . Еслиб он прочитал СК и правила, то не писал бы фигню про согласие :) 20.11.2009 02:07:20, Oleg43
Северная Кся
Да не, явно читал. Причём, не просто читал, а копипастил. А насчёт согласия -- так это он не потрудился посмотреть, в каком пункте и по отношению к кому это написано. А литературная обработка копипаста привела к такому вот причудливому результату. 20.11.2009 02:23:50, Северная Кся
И то верно :) 20.11.2009 07:11:35, Oleg43
Северная Кся
О, вот ещё прекрасное:

К сожалению, действующее законодательство не устанавливает единого срока для проведения всех процедур, связанных с усыновлением ребенка. Иногда родителям приходится затратить год и более для оформления всей необходимой документации и проведения всех мероприятий.

Это кто ж ему сказал такое -- что сроки не установлены? Всё установлено. Есть чёткие сроки для ответов на письменные обращения граждан, есть сроки для назначения даты суда. А уж сколько кандидаты будут искать свою абсолютно здоровую голубоглазую белокурую девочку до трёх лет без сиблингов (от профессора и балерины, ага) -- так это только от кандидатов зависит. Надеюсь, никто не введёт закон, обязывающий кандидатов уложиться месячный срок. :/
20.11.2009 01:25:15, Северная Кся
ага, только хотел про это написать :) опередила ) 20.11.2009 01:32:04, Oleg43
Северная Кся
Просто я раньше прочитала целиком. ;)

Думаю вот, скомпилировать все мои комменты и добавить под корневое сообщение, чтобы и под статьёй было сразу видно, или не стоит?
20.11.2009 01:35:06, Северная Кся
СтОит! СтОит! Еще как стОит! 20.11.2009 13:53:07, marina2
Думаю , стоит. 20.11.2009 11:21:12, ежевика
Ух, ты надо поржать на ночь глядя, а то я выборочно выдернул из текста, все попались стандартные фразы. Пошел читать с начала ))) 20.11.2009 01:24:05, Oleg43
Северная Кся
Ещё мне понравилось полное отсутствие какого-либо упоминания о направлении на знакомство с ребёнком, но зато наличие вот этого загадочного абзаца:

Кандидаты на усыновление ребенка по согласованию с органами опеки и попечительства вправе неоднократно посещать в установленное время социальные учреждения, в которых проживаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В органах опеки может быть составлен список таких учреждений, а также определены порядок и правила их посещения кандидатами на усыновление.

Что за согласование такое? То самое направление, что ли? Тогда что за "список таких учреждений"? Можно ходить во все эти учреждения по списку одновременно (и неоднократно)? А к кому ходить -- к конкретному ребёнку или так, вообще, погулять-посмотреть?

Ну, и упоминание в синей врезке термина "приёмные родители" как синонима (по всей видимости) термина "усыновители" само по себе прекрасно. Это в юридической-то статье! Не говоря уж о том, что на этапе, когда может быть реализовано право на это независимое обследование, никаких ПР или усыновителей ещё нет -- есть только кандидаты. А ПР, равно как и усыновитель, уже законный представитель ребёнка и может обследовать его где хочет и как хочет.
20.11.2009 01:15:14, Северная Кся
"в которых проживаются дети-сироты" -- бугага ))) А еще пропитаются и воспитаются. 20.11.2009 11:55:37, МамаМотя





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!