Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Левой, правой...

Вот кто мне девочки и мальчики может подсказать, если ребенку 30г. и 10 мес, а она все ни как не определиться у нас, какой же рукой что делать?
Есто даже за один присест, то левой, то правой, и играет рисует и пр. так же, то левой, то правой...
Это что, ужас-ужас, или все ок? Мне кажеться что ей так удобно, она не напрягается, как то все на автомате делает...
Что делать, куда бежать? (или не бежать ни куда)
В саду попросила замечаний-указаний ей Катье не делать, они и не делают...
18.11.2009 13:24:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, надо аккуратно, не давя, перекладывать ей ложку и ручку в правую руку.
Если она амбидекстер - это здорово - и если ей все равно, помогите ей выбрать правую руку - наш мир всетки больше заточен под правшей
19.11.2009 12:10:09, Vasillek_
НАТАСЬКА
Это не ужас-ужас:) Это клас? Две половинки мозга развиваются одинаково. У нас так. Ест и правой и левой - причем левой аккуратненько так:), карандаш держит больше левой сегодня, а завтра правой, кубики выстраивает левой, а вот зубы чистит правой. Мы не переучиваем, в садике на этом не зацикливаются, говорят, что сейчас много таких:)амбидекстеров 19.11.2009 01:57:30, НАТАСЬКА
Северная Кся
О, амбидекстром быть классно! Уж поверьте амбидекстру. :) 18.11.2009 22:34:25, Северная Кся
Я -переученная левша, то есть сейчас пишу правой рукой.(Раньше в школе подобной пыткой занимались))).Почерк у меня до сих пор -ужасный.
Старшая дочь -левша не переученная, леворукость ей никак не мешает, почерк -намного приятнее моего, только наклон букв не в ту сторону))).
18.11.2009 20:00:54, Ptitza
НАТАСЬКА
И я переученная:) советская школа не принимала "других":)А почерк все равно в лево наклон... 19.11.2009 01:59:19, НАТАСЬКА
Абсолютно та же ситуация со мной... 18.11.2009 20:44:43, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вер_ба
поздравляю!у вас амбидекстер:)
У меня тоже дочка такая.Подтвердил нам это...окулист!:)
у Амб. нет монокулярного зрения.т.е. если один глаз зажмурить и смотреть другим ,то Ребенок не может сказать ЧТО на картинке:)а вот двумя глазами -100% зрение.
Моя дочка ест и пишет правой(я так приучила,когда поняла, что она двурукая) а рисует,собирает пазлы,мозаику т.д.двумя по очереди.
Ну и с музыкой повезло.На нашем инструменте обе руки работающие -это удобно:)
Из плохого только одно-ребенку трудно запомнить лево-право.потому что для него разницы нет.Ну еще при письме А. зеркалят буквы чаше чем др. дети.
18.11.2009 19:41:54, Вер_ба
Она у Вас амбидрекст - человек, одинаково владеющий обеими руками. Поздравляю! 18.11.2009 16:06:58, Наталья1971
Все просто.
По телевизору показывали:
сцепите перед собой руки вместе и какой из больших пальцев будет наверху - та рукая главная. Пополбуйте - неправильно неполучится - очень неудобно.
18.11.2009 15:39:05, Чича
tolstaya_zgaba
Да ну, фигня это, у меня всегда левый сверху, по другому не получается, специально по пальцу аж перекладывала. Ни разу не левша, и в детстве таких склонностей не было. там вроде комплекс из 4 каких-то движений, типа сложить руки в "обиделась" и уже не помню что... 18.11.2009 16:02:40, tolstaya_zgaba
Mossik
фигня - я левша, а у меня сверху правый палец оказывается :) 18.11.2009 19:44:03, Mossik
такая же фигня - ни разу не левша, сверху левый. 18.11.2009 17:03:58, ехидна
и у меня 18.11.2009 19:04:52, VikkiG
Не читала всю ветку,может повторю кого-то.Только что приехала с консультации с психологом(возила старшего сына - 16 лет).У нас наследственная амбидекстрия(право=л­ево).В д\с просили меня определиться,какую руку на письмо ставить,я выбрала правую.Психолог сейчас сказала,что ,в идеале, нужно было ставить обе.Это очень расширяет интеллектуальные возможности ребенка.То есть,амбидекстрия - это плюс и это нужно развивать,а не подавлять. 18.11.2009 14:26:41, ОльгаНН
Так в каком возрасте становится ясно, правша/левша/центрис­т? 18.11.2009 14:32:17, Волжский Олег
После 5 лет, официально. У леворуких,гораздо раньш е видно. 18.11.2009 15:05:02, Караул
Амбидекстр, однако. Есть такие люди, очень талантливые обычно, которые одинаково хорошо владеют левой и правой рукой. У них ни одно из полушарие не доминируют, взаимодействие между ними сгармонизированно, в отличие от большинства других людей. Некоторые прогрессивные методики раннего развития (японские, в частности) предлагают как раз одинаковое развитие обеих рук, потому что превалирование одной руки - это, как ни крути, перекос. Я именно так и воспитываю младшую - даю ей карандаши сразу в 2 руки, и ложку даю попеременно то в левую, то в правую.

Ещё у меня есть друг-художник, очень творческая личность. Интересно наблюдать, как он рисует (и пишет) то левой, то правой, то двумя одновременно. Рядом с ним я даже чувствую некоторую... ущербность, что ли, что левая рука у меня как придаток недоразвитый. Так принято в нашей культуре, но похоже, что это неправильно. Кстати, на тренинге по развитию памяти нам советовали упражнение для развития мозга - одновременное письмо двумя руками. Причем, тексты - разные, и писать нужно то в одну и ту же, то в разные стороны.
18.11.2009 14:07:15, Atman
Tina11
невозможно стать левшой правше и наоборот! то есть , если она левша, то ею и останется, и ничего поделать с этим нельзя. и так же наоборот. давайте в правую руку, если будет перекладывать - я бы не настаивала на противном. бывает, что обе руки одинаково развиты, тогда лучше правой стараться все делать, левше-то жить не удобно 18.11.2009 13:59:34, Tina11
НАТАСЬКА
За столом сидеть неудобно, локтем сидящего с лева задеть можна:)... 19.11.2009 02:04:28, НАТАСЬКА
Северная Кся
Так надо попросить учительницу, чтобы левшу слева за парту сажала. И никаких проблем. У меня одноклассники-левши были, писали левой. Ну, и сидели слева, никому не мешали. 19.11.2009 08:45:35, Северная Кся
Mossik
Очень извиняюсь, но я левша, и могу честно сказать, что жить удобно :) 18.11.2009 14:02:11, Mossik
Dnnn
неудобно разве что сидеть за партой левой рукой к соседу и во время письма свет должен падать по-другому и рука, двигаясь по написанному, пачкается... 18.11.2009 16:02:53, Dnnn
Tina11
да неудобно не только в детской жизни, но и во взрослой, потому что все приспособлено под правую руку. муж сестры - левша, очень боялся, что дочь тоже будет левшой. К этому привыкаешь и приспосабливаешься, конечно, но все же ... Зато рисует отлично:) 18.11.2009 16:23:14, Tina11
У меня есть знакомые - говорят, что неудобно. Но даже если бы небыло их - статистика утверждает то же, что и они - мир заточен под правшей и жить левше в нём не так удобно (действительно, слово неудобно лучше не употреблять), как правше.
А вообще, как говорил герой Броневого, "ему хорошо, живым всё хорошо" :)
18.11.2009 14:11:15, Волжский Олег
Tina11
многое или почти все под правую руку сделано 18.11.2009 14:03:42, Tina11
Так это же здорово - оба полушария развиваются равномерно :)

У меня вот тоже обе "рабочие", правая конечно основная (приучили), но когда устает - левая в ход идет :) Рисую одинаково обеими руками, в бадминтон когда с подружкой играли, бью правой - правой, устала рука - перекинула ракетку в левую и продолжаю :) Пишу правда что левой, что правой одинаково как курица лапой :) но то от компа :)
18.11.2009 13:58:12, Oriand
Северная Кся
О, у меня всё то же самое. А почерк ужасным был всегда, независимо от компа. :) 18.11.2009 22:36:39, Северная Кся
Да, но при таком развитии общее развитие гармонично задерживается. У меня младшая дочь такая. Муж, кстати, тоже амбидекстр, но из-за того, что его приучали писать правой, он пишет правой, а рисует левой ;) Ему удобно. 18.11.2009 15:04:07, Скунсиха с работы
Я бы оставила как есть и не мешала ребенку. Потом определится какой удобнее писать.
У меня мама левша. А я центристка. Что-то делаю левой рукой, что-то правой. Пишу правой. Рисовать могу обеими. Левой хуже. Но в мозгу иногда "клинит", так он и требует переложить карандаш в левую руку. Даю левой руке ластик, левая стирает, правая рисует. :)))) Мозгам легче становится.
18.11.2009 13:44:08, Lussi01
tolstaya_zgaba
Смешно написали, про 30 г. А по существу зачем куда-то бежать? Моей пока полтора, та же история, при еде я ей ложку перекладываю (достигла больших успехов, раньше левой ела аккуратнее), при прочих делах (рисование, лепка, просто бытовые дела) не переучиваю. Сама разберется. И не буду переучивать. 18.11.2009 13:27:54, tolstaya_zgaba
Да я даже и считаю не стоит и ложку перекладывать. А вдруг потенциального левшу вы таким образом толкнёте на правую сторону? И будет он всю жизнь неосознанно страдать... Ну не страдать, но испытывать дискомфорт? 18.11.2009 13:35:32, Волжский Олег
Angella
:0) 3 года и 10 месяцев... 18.11.2009 13:32:36, Angella
Летучая Мышка
%---))) староват он у вас для определения ведущей руки %--)))) 18.11.2009 13:27:37, Летучая Мышка
А до скольки это определяется? У нас дочь то так, то эдак делает. Не хотелось бы, конечно, чтобы левшой была - мир таки заточен под правшей.... 18.11.2009 13:42:25, Волжский Олег
Наш такой же. Не обращаю внимания, только смотрю, чтобы брал (ложку,карандаш) правильно,в смысле пальцы складывал. Я слышала, что переученным левшам труднее дается правописание и языки. Имею перед глазами пример мужа-переучили,получили все проблемы вышеназванные+до сих пор пишет,как курица лапой. Так что пусть сам определяется, а то вдруг у меня Пол Маккартни растет,а я спугну не дай Бог :))) 18.11.2009 14:02:10, violetka
Летучая Мышка
я думаю, что к 30 г. (как написала автор) это уже точно утрясется %--)) 18.11.2009 13:57:18, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!