Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

И я пожалуюсь...

У нас, видимо, проблема сугубо возрастная, но тематически окрашенная, если можно так выразиться. Сыну 2,8, дома полтора года, умница, болтушка, до недавнего времени - абсолютно позитивный ребенок. Первые проблемы у нас начались в июне - три недели истерик, спровоцированых, как я поняла, прохождением медкомиссии (дико боялся врачей) и отсутствием любимой бабушки. С устранением травмирующих факторов все вернулось в норму. Затем в сентябре поехали в отпуск, и кошмар вернулся: крик перемежался с воем не реже раза в час, причем и ночью просыпался кричать и требовать по несколько раз. Разобрались: ребенок испугался отъезда из дома, и только поняв, что вернемся, слегка подуспокоился. Дальше начался садик, бабушка попала в больницу, а Славка пережил последовательно разбитую голову (без сотрясения) и две достаточно неприятных вирусных инфекции - и вот тут понеслось безостановочно...
Нет, не хочу, не буду - классика жанра для двух лет, но у нас паузы между этими словами исчезли СОВСЕМ. Мы больше не читаем книжки, не играем, не смотрим мульты - мы целыми днями ругаемся. Бог бы с этими "нетами", но сын усвоил себе такую увлекательную игру: чуть что-то не так, чуть что-то не получается (неважно, я что-то запрещаю, или машинка по покрывалу плохо катится) сын голосит: Уходи, мама, я тебя не люблю, ты плохая, уходи совсем на улицу, пусть тебя луна заберет!(почему луна - не спрашивайте, не знаю, сын на ней помешан просто, он с ней ЗДОРОВАЕТСЯ)... Тоже классика жанра, наверное, но это повторяется уже по 20 раз в день, это невыносимо слышать от собственного ребенка... Почему он постоянно это повторяет? Чего он от меня хочет? Сто раз повторяла, и мягко и грозно: мамы от детей не уходят, ты мой сын, я никуда не уйду от тебя. Но однажды так достал, что... кхм... ушла... Всплакнула, сказала: ну, раз ты меня совсем не любишь, придется уйти - оделась и вышла в подъезд. Мальчик заплакал. И проплакал аж минуты полторы... Вернулась через 10 минут - он весело играл. Нельзя сказать, чтоб уход не произвел на него совсем никакого впечатления - он даже суетился как-то нехарактерно для себя, щебетал, в глаза заглядывал, но когда спросила: ты снова будешь кричать, чтобы я уходила? - твердо ответил: Да. И кричит, будьте уверены :)
Агрессия появилась. Постоянно тиранит кота :( кот у нас, видимо, мазохист, потому что только подвывает и руками прикрывается, нет бы хоть раз царапнуть, чтоб ребенок понял, или уж спрятаться... Когда что-то не выходит, сын несется к коту с криками: я хочу его бить! хочу голову ему поломать! - и бьет, и ломает, пока не вырву у него несчастного зверя :( Даже в хорошем настроении (которое у нас теперь реже праздников) играет с котом как-то очень жестко: наваливается, тянет за шкуру, за хвост...
Вот как подменили мальчишку. Дома целыми днями мои вопли и его угрозы. Запреты сведены к минимуму, но и этот минимум он нарушает постоянно, такое впечатление, что другие виды деятельности его сейчас не интересуют в принципе, только разливать воду. тиранить кота, бросать мячом в люстру и т.п. Ни одного случайного жеста - с каждым движением руки очередная шкода :) Никакие логические объяснения что "нельзя потому что..." не помогают, хотя он их понимает, он вообще понимает уже, кажется, совершенно все, даже намеки, предназначенные не ему, даже тончайшие оттенки настроения другого человека (когда ему надо), мышление очень развито, речь тоже (я даже затрудняюсь определить его словарный запас, потому что рамок вообще не видно - человек готов рассуждать на ЛЮБУЮ тему). Понятно, что он изучает границы возможного, испытывает возможности собственной воли и все такое прочее. Но все это с такой недетской силой и упрямством... или я неверно оцениваю возможности детей в принципе?

Что с ребенком? И как прекратить этот кошмар? Эти затянувшиеся скандалы ни к чему хорошему не приведут, я думаю, ситуация с каждым днем тоько усугубляется, а прекратить все это у меня не получается - не понимаю, как. Есть ощущение что надо бы "затянуть гайки", потому что мужичок попался крепкий, и того гляди на голову сядет, если четко не обозначить предел его хотениям. На деле же чем больше строжусь - тем более бурная реакция...

Не могу больше слышать "Уходи" и "не люблю". Это длится уже полтора месяца, и каждый день минимум по десятку раз... Не могу.
10.11.2009 18:50:27,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Сегодня мы первый день после дооолгого перерыва сходили в сад. Славка там взрыднул, но с обеда уже был спокойный и веселый. Забрала вечером, съездили в кафе поужинать, заехали в пару мест по делам, вернулись домой, поиграли, почитали... НИ ОДНОГО закидона! Ангел, а не ребенок! (ТТТ)
Сад и волшебное действие конфы? ))
12.11.2009 22:32:09, Однушка
прочитала всю всю ветку. согласна с теми, кто говорит о неврологии. поясню на примерах. мой красавец дома с 1,5 лет. всегда был шилопопый. сдвг поставлен с 5 лет вполне официально. ну к его скажем особому поведенпию мы привыкли. дисциплина, режми дня, секция. все было очень даже ничего- в сад пошел спокойно, вел себя не хуже других по словам воспитателей. и вдруг... как у вас только с поправкой на возраст- может оюъяснить, что не можнт, реально не может с собой справиться. Плачет даже, говорит: у меня внутри кто-то сидит и мной управляет. Я так тоже сначала- кризис 6 лет, плюс неврология ну потерпим. А потом смотрю, хуже. Последней каплей было следующее- смотрит телек, а я на него смотрю и вижу совершенно непроизвольно он "корчит морды". Т.е он даже не заметил,что делает.
Вот тут я струхнула конкретно. На следующий день бегом ЭЭГ. И все встало на места- справа очаг возбуждения в коре. Причем 2 года назад его не было-делаем каждые 1-2 года ЭЭГ. Срочно легли в больницу. пока лежим, но прогресс на лицо- на выходных был дома- стал спокойнее, спит лучше, настроение улучшилось( с поправкой на больницу, конечно). Сказал, что может себя "удерживать" от плохих вещей.
Я ни в коем случае не хочу Вас пугать, просто мне кажется, что лучше выяснить все с врачом, а если все нормально-то это поведенческое и точно сработают все воспитательные моменты.
11.11.2009 20:42:15, eny
Однушка
Слушайте. я тоже корчила рожи перед телевизором, а сейчас корчу перед компом. И мама тоже в обмороке :)И про то, что "кто-то во мне сидит и мной управляет", толкая на плохое, я почти теми же словами говорила маме - тоже где-нибудь лет в 6-7... Мама мне ответила: внутри тебя - только ты сама, с себя и спрашивай! Впрочем, у меня у самой "неврология", но это не поведенческое, да и получилось значительно позже, как осложнение после бесконечных детских орз и орви...
Я уже пришла к выводу, что если при возврате к нормальному режиму ничего не изменится - буду приглашать врача на дом. Пока подожду еще пару недель.
11.11.2009 21:01:00, Однушка
прочитала самое себя- не понравилось как выразилась про морды. это я имею ввиду не то, что ребенок "проживает" жизнь героя или представляет себя Крошем, а то, что непроизвольно мышечная мускулатура сокращается, тики короче говоря. смотрится не очень, а пронимает на 120%.мне потом врач говорил, да может именно так- в спокойном состоянии и проявлятся первые симптомы неврологических снрьезных нарушений. 11.11.2009 20:57:20, eny
После стрессов и не с тематическим так было. Невропатолог посоветовал фенибут. Но лучше, конечно не самолечиться. Там очень важна постепенная отмена. Это я помню, а вот как вводится не помню.
Ну а про не медикаментозные методы ВЫ, наверное лучше уже подкованы. Но фенибут нас спас и от ночных кошмаров после больницы и еще от некоторых вещей похожих на Ваши, параллельно воспитательным мерам. Но, к невропатологу адекватному хорощо бы.
11.11.2009 13:49:14, крепитесь
елена волк
Мамочка, ну какая же Вы счастливица. Малышу 2,8, а он говорит целой фразой: Уходи, мама, я тебя не люблю, ты плохая, уходи совсем на улицу, пусть тебя луна заберет!

Ой, да если бы мне мое дитя сказал такое - да я бы в обморок упала бы от счастья. Мы Ваши ровестники, но в нашем лексиконе три слова.

По поводу поведения - видимо у дитя пошло быстрое развитие и нервная система не справилась. Тут спасет только режим, который будет направлен на укрепление нервной системы.
11.11.2009 11:30:32, елена волк
Однушка
Я на самом деле счастливица, и я это хорошо понимаю ) мне достался именно такой ребенок, о котором я мечтала... Бурное развитие в нем уже вызвало поведенческие проблемы несколько раз - но это было менее продолжительно и не так выражено. Но каждый раз рывок в развитии речи вызывал пару недель капризов и непослушания. Может, просто в этот раз все проходит острее и дольше... 11.11.2009 13:28:21, Однушка
Eugenie
Однушка, я хочу про "гулять" побольше сказать, и про свежий воздух (мы с Атман все про одно :-))

У меня как не получится вывести с утра - так потом весь день никакой. Во-первых, наверное, свежий воздух, во-вторых, физические нагрузки. Да, сейчас гулять очень неинтересно, но если с ним можно разговаривать, можно просто идти по улицам и говорить на интересные темы - ну чисто вымотать.
А как он себя ведет на улице - так же, как дома, или по-другому?
Если так же, может, как-нибудь организовать прогулку так, чтобы запретов вообще не было? Ну ни одного? Одеть непромокаемо в старое, до места, где нет машин посоверноваться "Кто быстрее добежит?" а там ну пусть делает, что хочет?
А если на улице более-менее управляемый, то может нагуливать до опупения? сейчас морозов нет, кашель прогулкам не помеха, да и (ловлю тапки) я и в температуру вывожу, все легче. А после прогулок спит лучше, дольше, крепче - и встает адекватнее.
Если процессор мамы все-равно на 100 процентов занят процессом дитяти, может, перенести обработку на улицу??
11.11.2009 09:31:28, Eugenie
Однушка
Я работаю за компьютером с 10 до 19, как все, только дома. Когда успеваю выкроить время на прогулку - гуляем. Чаще всего успеваю, но не всегда. Обычно у нас гуляла бабушка, но она сейчас она восстанавливается после полостной операции, не могу я выпроводить ее с маленьким шильцем на улицу... Ждем-не дождемся возвращения в сад, чтобы вернуться к режиму прогулок.
Конечно, ребенок лучше себя ведет, когда есть возможность набегаться на улице. Но сейчас у нас вот такая ситуация.
11.11.2009 11:12:49, Однушка
Няню гулять нанять - чтонить типа соседки по подъезду на пенсии или мамочки, сидящей со своим. У нас так. Вечером сама гуляю после работы.
А вообще когда хорошо - все себя хорошо ведут, а вот как трудности возникают, так и вскрываются проблемы. У вас явно проблема в минимуме запретов, достаточно донести, что орать незя, что кота трогать НЕЗЯ А ТО С ТОБОЙ ПРОИЗВЕДУТ ТО ЖЕ, ЧТО ТЫ С КОТОМ - без оправданий и исключений. Не нравится мама - выйди сам в свою комнату или на кухню, или в коридоре посиди. И там же поори. При маме орать низзя.
11.11.2009 14:07:50, ну и ну
Eugenie
Да понятно, что когда совмещаешь работу и дитя - кто-то страдает :-(

Вы к конкретно этому времени привязаны? То есть что-то зависит от того, сели Вы в 10 утра к компу - или нет? Или вам надо просто выполнить необходимый минимум работ??

Если привязаны, то мои советы не помогут, конечно. А если работу можно сделать в другое время - я бы прогулку не откладывала. Я бы отказалась от долгого приготовления пищи, стирки, глажки - от всего, но прогулку бы обеспечила.
А нельзя найти бабушку-соседку, чтобы гуляла??

Просто такая ситуация, как у вас, она же один день за другой цепляет. Я как-то себя поймала на мысли - с утра поругашь, весь день ходтишь ругаешься. С утра все хорошо - и весь день хороший.
А если у вас второй месяц такой кошмар - тут даже если бы в обычный день было бы все нормально, тут плохо будет, потому что со всера тянется. Потому что привычка такая образуется. RESET нужен..
11.11.2009 11:28:35, Eugenie
Однушка
Я привязана по времени :( То есть, поиграть с ребенком, поделать домашние дела я успеваю, а вот из дома отлучаться - чревато. У нас такое положение дел временное, бабушка поправится, садик начнется, а с нового года кончится проект, который держит меня на привязи у компьютера - станет легче. А няню я не хочу категорически. Мало того, что мне эьто просто не удобно организационно, есть и другая проблема - я едва-едва заняла в жизни своего сына сколько-нибудь значимое место, долгое время я ему вообще никто была, да и сейчас чуть что - уходи, мама, я хочу бабушку! Так что конкуренция мне пока категорически не нужна ) 11.11.2009 13:37:43, Однушка
елена волк
Мамочка, а Вы по поводу вот этого:"Уходи, мама" - не расстаивайтесь. Если он гонит Вас, то это значит только то, что Вы для него эмоционально значимы. Просто эмоционально значимое отбирает больше душевных сил и Вас ему вынести тяжело при его кризисе. А бабушка эмоционально более нейтральный для него человек, поэтому он и более спокоен с бабушкой и требует ее.

Так что тут всё как раз - "с ног на голову". "Уходи, мама" - это как раз признание в любви, да еще и очень большой. Так что я бы как раз радовалась. Как только дитя станет спокойнее, так и на Вас у него сил хватит. А так Вы как солнце - слишком горячи и смотреть без защитных очков больно.

Вы знаете, что мне Наташа моя рассказала уже во взрослом возрасте. Мамочка, ты знаешь, когда ты приезжала к нам на дачу (были детишки малышами), то было ощущение от тебя, что светит яркий-яркий свет, а когда ты уезжала, то свет угасал. Они действительно, сильно плакали, когда я уезжала на работу, это я помню.
11.11.2009 14:20:20, елена волк
Однушка
У моего сына главный свет - бабушка ) Я сама ее так же, до одурения, любила в детстве, и он любит - ну, вот такой она человек :) Предпочитаю думать, что это ее достоинство, а не мой недостаток :) 11.11.2009 15:22:17, Однушка
Харибда
Я думаю, он вообще в слово "уходи" вкладывает какой-то свой смысл, не тот, что вкладываем мы.
Равно как и в "не люблю".
11.11.2009 15:13:04, Харибда
Однушка
Может быть. Подрастет - спрошу :) 11.11.2009 15:22:41, Однушка
Харибда
А Вы сейчас спросИте. Про любовь не стоит, конечно, под любовью и взрослые люди все подразумевают каждый свое. А вот как он представляет себе Ваш "уход" - отчего не выяснить прямо сейчас? Может, кое-что прояснится? 11.11.2009 22:23:04, Харибда
Однушка
Спросила :) Цитирую:

- Ты уйди дилико... к бабушке! Нет, не к бабушке! Вниз спустись на лифте - и уйди! На машине уедь дилико! Прямо за облака на самолете, а потом на поезде - и опять на машине! На море уехай! И я тоже уехаю! И будем на море! И бабушка приедет! И мы поедем на машине, потом на поезде, потом опять на машине - и домой! Умоемся и спать ляжем!

)))))

Но это он уже спокойный был и более-менее конструктивный.
А ночью сегодня проснулся, пришел ко мне - я работала - попросил: Покачай меня пагаюта! Покачала, помычала... Говорю тихонько: Я очень сильно тебя люблю! Он мне, в полусне: И я тебя очень сильно!...

А утром пошли в сад. И, может, все наладится теперь... После садика он намного спокойней, эти три часа перед сном мы проводим вместе: играем, читаем, ужинаем, смотрим сказку, потом песни поем... В такие моменты у него негатива меньше всего, потому что я целиком занята им и на месте моментально решаю все его "проблемы" :)
12.11.2009 14:37:04, Однушка
Харибда
Ну все понятно. Ваше дело протоптать дорожку к морю для всей семьи.
Резонно ;-))
12.11.2009 18:37:36, Харибда
Petrowna
Вика,привет!
Всю ветку не осилила,может быть и повторюсь.
Ну брата Колю узнаю конечно. Моей три скоро будет,20 января.Почти ровесники.
Уходи,не люблю-мне кажется классика жандра:)
Моя тоже такие перлы частенько выдает. А еще дружить не буду,жадина-говядина и т.д. Истерики,шлепанье по лицу,капризы по любому поводу.
Это конечно трудно,не приятно,но по мне так этот этап пройти нужно обязательно.
В принципе мне близки методы Харибды и Ольги Зейнаб.
Часть истерик в игнор,часть в шутку.
За удар беру крепко ее руку в свою и глядя в глаза говорю-НЕЛЬЗЯ БИТЬ! Очень твердо,и очень жестко.
Моя еще начала старших кусать,если ее аргументы заканчиваются,то в ход идут зубы.
Ей надо все и у всех забрать со словами-маёёёёёёё,одай!!!!
Каждый научен ей твердо отвечать ,нет моё,нельзя брать,не дам. И что предложить в замен,чтоб истерику погасить. Конечно не всегда прокатывает,но все же.
Мульты,телевизор,ком­п-в очень маленьких колличествах. Хотя она при всех своих капризах ни разу еще (ттт) не отказалась читать или рисовать. В саду ведет себя адекватно вполне. Во всяком случае в рассказах воспитателя я пока ни чего такого не заметила. В обществе своих ровесников она умеет выстроить отношения. Может конечно и толкнуть,и отобрать что то,но в основном просит,делиться,пони­мает слово " по очереди". Говорит - спасибо,дай пожалуйста и т.д.
Ну девочка же все же,но мне кажется у Вашего паренька темперамент зашкаливает:).
Поэтому просто пережить,перетерпеть. И быть более спокойней и терпеливой.
И действительно,в такие минуты нет-не буду-не хочу-не люблю-уходи,побольше твердости,металла в голосе,поменьше слов и эмоций.
Конечно и рамки проверяет и вампирит в какой то степени.
Только вот с котом как быть,не знаю. Я б не разрешила скотинку тиранить.
Может быть кота почаще в другую комнату отселять?
Я не буду давать советы наказывать такого мальца по заднице. Вообще не понимаю как такого мелкого можно бить. Ну а если допустить что я Сашку за что то бы шлепнула,то пусть это будет самый страшный проступок,вот может быть только за кота? А больше ни чего. Остальное надо как то так разруливать учиться. Физ.наказание должно быть мерой редкой,оттого действенной. Нельзя например за многие проступки-скандалы,капризы и убивание кота одно и то же наказание-шлепок. Все же по "значимости" они разные. Ну я думаю Вы поняли меня. Вот уж за что я "ЗА" обоими руками,так это с младых ногтей учить не обижать малого,слабого,старо­го. Просто не сметь!
А про удаление ребенка в комнату,закрыть и пусть орет. Для меня это вообще дико. Я так ни когда не поступаю,как представлю бросить свою кровиночку,которая еще с эмоциями то со своими справиться не умеет,которая не понимает за что же именно ее туда кинули,да еще и пригрозили,рявкнули,­шлепнули и сказали - ори пока не поймеймешь,мне по фиг-не понимаю я такого воспитания.
Ребенку больно,обидно и СТРАШНО. Поверьте,одному в темной комнате-страшно!
Уж лучше умный стульчик,угол в этой же комнате вместе с мамой,да в конце концов в шутку перевести все,чем в комнате темной запирать.
Я уже двоих детей так воспитала. Без крайностей всяких. И ничего. Как то вот вырасли,на шею не сели,уважают и любят своих родителей,имеют огромное терпение к ровесникам своим,не конфликтны. Всегда могут отстоять свою точку зрения словами и ни когда в качестве аргумента в споре,не у дочери,не у сына, кулак или поджопник не выступает.
Ну вот нравится мне то,что я вижу. Через несколько дней моей дочери 16 лет,хотите верьте,хотите нет я не знаю что такое переходный возраст.
Сереге и Никите скоро будет по 13 лет. Все проблемы решаем полюбовно,договарива­емся,в некоторых вещах я говорю просто НЕТ,без всяких там расшаркиваний и объяснений,но это бывает так редко,что ребята занют - ну нет так нет,спорить бесполезно,приняли,с­огласны. В всем же остальном всегда можно договориться и друг друга понять.
Ну т.е я считаю что моя система работает. Система без наказаний и ора.
Себя,Вика береги. Дети быстро растут,а вот здоровье свое не восстановишь быстро. Особенно психическое:)))
Сил тебе,извини что много написала:)))
11.11.2009 08:51:55, Petrowna
Однушка
Спасибо, Лен )
Я вот вчера почитала всех, подумала, переспала с мыслями этими и поняла, что главное, что меня тревожит в сложившейся ситуации - не сами капризы, отказы, истерики и пр. , я к ним уже применилась, а две вещи. Первая - я потеряла возможность управлять ребенком в экстримальной ситуации. Когда дете поносило и бегало на горшок по 15 раз в час - я два дня не могла влить в него лекарство. Раньше удавалось, теперь - нет, не сработали ни уговоры, ни посулы, ни тематичнеские сказки, ни угрозы, ни сила. Ужас какой-то - ребенок чахнет на глазах, а ты ничего сделать не можешь ( Сейчас вот зубы чистить не дает, сам "чистит" - высосет пасту, погрызет щетку, и все, а зубки покрываются налетом, и никакими средствами залезть ему в рот не могу, до трясучки умываемся каждое утро ((((
И второе: если бы я была уверена, что сын меня все-таки любит, я бы плевала на его заявления с высокой колокольни. Наверное, дело здесь вообще не в нем, а во мне...
11.11.2009 10:59:29, Однушка
Petrowna
Про зубы:)
Я своим мелким все время говорила:
-- знаете почему вымерли динозавры? Потому что они зубы не чистили:)
А вот по второму вопросу ты совсем не права! Совсем.
Он любит тебя,он тебя обожает,он тебя ЛЮБИТ! НЕ смей сомневаться!
11.11.2009 11:10:06, Petrowna
Однушка
Ох, Лена... совсем недавно я была уверена, что меня любят и сын, и любимый мужчина, с которым планировали совместную жизнь и совместных детей... Теперь любимый мужчина просто ушел, а сын по 20 раз в день кричит "не люблю". Трудно в такой ситуации сохранять уверенность в чем бы то ни было :) 11.11.2009 13:40:51, Однушка
Dnnn
да многие собираются уйти куда-нибудь, говорят что-нибудь такое, а любовь в таком возрасте - скорее потребность ребенка в близком человеке, в Вашей любви, внимании и уходе. так что это все игра слов.
А мужчины... был мужчина, были приятные чувства - ну спасибо ему и за это. Ушел вовремя, если бы позже - было бы хуже. А так детей совместных не нажили, положившись на его помощь, и его самого не содержите и на жилплощадь Вашу не претендует (а мог бы, предварительно женившись и поучавствовав "морально" в увеличении кв...).
Вам самой терпения, спокойствия и скорее бы возможности хоть немного отдохнуть - в бассейне ли, кино, театре, парикмахерской, массажном салоне...
11.11.2009 15:46:09, Dnnn
Однушка
Да, мне сейчас очень не хватает отдыха и одиночества. 11.11.2009 15:56:20, Однушка
стресс и у вас и у ребенка. От бабушки, от садика, от поездки, накопилось все и вместе. и кризис трех лет. Все пройдет. Дети - они не уходят. Они все равно любят, несмотря ни на что. Даже если их бьют, не кормят, и целуют раз в год, и то на людях. Все будет хорошо. Подождите пару месяцев. у меня тоже в 2.8-2.10 жесть была. 11.11.2009 13:52:43, Natalya L
zeinab
Ох, а если любимый мужчина испарился, сын не может отражать мамин стресс? 11.11.2009 13:46:09, zeinab
Однушка
не знаю... мне кажется, я держу себя в руках... а может, и это иллюзия :) 11.11.2009 14:10:16, Однушка
Eugenie
Вика, дети, они чувствуют, что происходит. Мистически, необъяснимо.
Моя тогда 7-летняя дочь истерила, когда от нас папа уходил. Я никому не сказала, я собственной маме, весьма внимательной, умудрилась улыбками лапшу на уши навешать - а дочка тогда чувствовала.
Вот она и причина-то, чего ж еще искать.
Тем более - IMHO - идти и вместе с сыном весело жить. В цирк поехать, на фыонтаны посмотреть, и ВМЕСТЕ пытаться радоваться жизни. Сложно? Очень. А иначе - никак.
11.11.2009 15:07:11, Eugenie
Однушка
Может быть... все может быть...
Мы уже больше месяца не развлекались никак вне дома, кстати, хотя обычно каждые выходные куда-нибудь несемся. Но тут просто дело в гриппе, я уже боюсь куда-то высовываться, где люди, у меня иммунитет ниже плинтуса - сама заразу подхватываю, а потом и ребенка заражаю :(
11.11.2009 15:18:58, Однушка
zeinab
Ладно, держись. Это Черная полоса просто, все пройдет, тем более что и дилико дилико тебе теперь топать не в одиночестве!!! 11.11.2009 14:21:13, zeinab
Да уж, этот мужчина в ближайшие лет 16 точно никуда не денется. 11.11.2009 18:15:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
имхо, "уходи" и "не люблю" говорится не потому что он Вас не любит, а потому что ребенок еще маленький, словарный запас невелик, выразить свои чувства не получается (да и не у каждого взрослого получится), вот он и говорит самые плохие слова, какие может придумать. Ну и по реакции, конечно, видит, что надо сказать, чтобы взбесить маму:)))))) 11.11.2009 02:38:48, Разлюлимоямалина
Однушка
Да я и не подозреваю в нем никакой злой воли ) 11.11.2009 11:08:27, Однушка
В догонку чуть-чуть скажу, очень уж напомнило собственные переживания.
Ваш ребенок решает задачи возраста, а их в основном две важные -
1. проверка на прочность формирующегося базового доверия к миру - если мама от его поведения НЕ "рассыпится"( читайте - исчезнет, уйдет, изменится, перестанет любить , итд), то в этом мире можно безопасно существовать, так как самый значимый для него взрослый готов принять ребенка ЛЮБЫМ.
2. проверка границ - что допустимо по отношению к миру, а что нет. И здесь ваша задача помочь ему эти границы выстроить путем введения разумных ограничений и последовательного их соблюдения
3. это просто этап в нормальном развитии психики ребенка
Мой сейчас уже сильно выросший замечательный ребенок в этом возрасте старался побольнее меня ударить при каждой возможности, а любимая фраза была - я тебя ненавижу.
Поверьте, это пройдет. Во всем этом тоже много любви.
11.11.2009 00:12:49, Юнг
Однушка
Звучит обнадеживающе :)
Я вообще втайне надеюсь, что, как не раз уже бывало, после моей жалобы здесь что-то само собой сразу изменится в лучшую сторону :)
11.11.2009 00:29:36, Однушка
1. С тех пор, как закатывание истерик и хлопанье в обморок, чуть что не так, моей средней дочери мы вылечили витамином Д, я во всех подобных случаях подозреваю какой-то дисбаланс витаминов и минеральных солей. Что он кушает? Не изменилось ли его питание в последнее время? Какую долю рациона составляют вредности типа чипсов-печенья (кексиков, тртиков...)-конфет-жаренного-жирного-сильно сладкого?

2. Достаточно ли он гуляет на свежем воздухе? Сколько двигается? Хорошо ли проветрены комнаты, не жарко ли у вас?

3. Хватает ли ему времени сна? Моя младшая дочь полгода назад перешла на один дневной сон, а неделю назад опять начала спать 2 раза днём... Возможно, бывают периоды, когда детям нужен дополнитльный сон.

4. Не слишком ли много телевизора в его жизни? В этом возрасте можно смотреть мультфильмы только 1-2 раза в день по 10 минут.

5. Нет ли ещё какого-нибудь нового раздражителя в квартире? (Сигаретный дым, освежитель воздуха...)
11.11.2009 00:00:50, Atman
Однушка
Насчет питания - да, все стало намного хуже. Славка вообще перестал есть овощи (кроме помидора), перестал есть горошек и кукурузу, зато вкусил конфет и... насилу притормозили :) Готов был есть круглосуточно, сейчас первый ажиотаж, вроде бы, спал. Но основной едой стало мясо, рыба и макароны.

Гуляем мы сейчас мало (болезнь, отсутствие бабушки и моя работа). Балкон всегда приоткрыт, ночью в комнате вообще прохладно, днем свежо, периодически включаю увлажнитель.

Спит, ТТТ, хорошо - 10-11 часов ночью, 2 часа днем, иногда и 3.

Телевизор не включаем вообще, только двд с мультами - по 3-4 мультика в день. Иногда смотрим по интернету №клипы" - песни из мультиков и детских фильмов )

В квартире никто не курит, все вполне экологично.
11.11.2009 00:17:52, Однушка
Самый мной нелюбимый возраст :-) Сходила с ума просто. Особенно как-то с сыном сложно было, я его ненавидеть начала просто. Еще нас в этом возрасте угораздило поехать на море в отпуск - оооо эти истерики самое большое впечатление от отпуска.
Вставила мозги мне книга Эды Ле Шан "Когда ребенок сводит вас с ума". Еще я заставляла себя вспоминать сынка маленьким - он был такой хороший, улыбчивый, сладкий.
И самое главное - это проходит :-), все наладится, главное не закрепить в себе негатив к ребенку.
10.11.2009 23:31:38, Belka3
У таких тонких,продвинутых и неординарных детей бывают серьёзные сбои. Нечто подобное было у дочки моей подруги. Девочка тоже не по годам развитая и с тонкой душевной организацией. Началось всё с отрицания, хамства и капризов, а закончилось тем, что ребёнок перестал ходить в три года. Просто отказался и всё. На велосипеде наяривала, а ходить ни в какую. Каких им только жутких диагнозов не понаставили... А невролог за неделю всё вернул на круги своя. По-моему, через гомеопатию, если не ошибаюсь. Я сама не сторонница таскания детей по врачам по чём зря, да и сама к ним редко обращаюсь, но думаю что если бы меня что-то очень сильно напрягло в поведении, то обратилась бы. 10.11.2009 23:28:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Однушка
Думаю, если с возвратом к нормальному режиму (с садиком и бабушкой)это не начнет утихать, пойдем к врачу... 10.11.2009 23:38:13, Однушка
Однушка, я не по теме. Можете мне написать на ambmosca@rambler.ru? Анастасия 11.11.2009 00:11:56, sim.sim
Харибда
Не далее, как сегодня.
Папе капризным голосом: я не хочу к маме!
Я разыграла целую пантомиму - через плечо обернулась, приподняла бровь, пожала плечами и отвернулась. За спиной услышала - уже не так уверенно, но ужасно вредным голосом: я не хочу к маме!
Я снова обернулась и сказала: не поняла, а я тебя разве звала? мне и без тебя есть чем заняться!
Губешки задрожали, слезы в глазах закипели, прибежала обниматься.

Вероятно, непедагогично... не знаю. А еще я ей всегда говорю: понимаешь, не бывает так, чтобы ты вела себя с людьми, как свиненок, а люди с тобой по-хорошему.
Наверно, смешно втолковывать подобное такой козявке, но отчего-то мне кажется, что она понимает. И что это медленно, но верно работает.

Месяца два назад она бабушку толкнула, затопала ногами и закричала: уходи! И бабушка отвесила ей шлепок.
Нафаня так офигела, что даже заплакать забыла. БАБУШКА! которая сдувает с нее пылинки и дует ей в попу - шлепнула! Да еще и развернулась и ушла в другой конец сада. Она, конечно, тут же бросилась за бабушкой.

С тех пор Нафаня - тьфу-тьфу - ни разу ей не дерзила и не толкала ее. А со мной - бывает. Чаще всего вот так же пожимаю плечами и говорю: да и на здоровье, не очень-то и хотелось :-)
Когда совсем уж отвязно рассупонивается, ставлю в угол.
А вот за мучительства кошек у нас полагается шлепок. Это даже не обсуждается.
10.11.2009 23:22:31, Харибда
Надо взять на вооружение такие "пантомимы" )))))
Да и папе подсказать, он у нас страдает от "уходи" и "я тебя опять не люблю!" )))
10.11.2009 23:59:30, Джули Алекса
Харибда
Ох, эти папы - они такие обиЧЧивые! Сами как дети, право :-) 11.11.2009 00:27:41, Харибда
Однушка
Пока это были разовые акции, я, как мне казалось, блестяще выходила из положения. Сейчас негатив идет сплошным потоком, в промышленных масштабах. КАЖДАЯ фраза, КАЖДОЕ действие требует какой-то особой моей реакции - у меня просто сдают нервы, я не в состоянии ежеминутно изобретать гениальные педагогические приемы... 10.11.2009 23:28:57, Однушка
Харибда
Хмммм. А почему Вы решили, что требуется Ваша реакция на КАЖДЫЙ взгляд, жест, треп, чих и пук? Да еще не просто реакция, а некая __особая__ реакция.

Вы опасаетесь, что отсутствие реакции закрепит дурные привычки?
Да он ведь этого от Вас и хочет - реакции. А Вы ему ее не давайте. Очень часто отсутствие реакции наилучший педагогический прием.
Или уж на худой конец замена "адекватной реакции" парадоксальной.
- Я тебя не люблю!
- Ну что делать, придется мне жить без твоей любви.
- Уходи!
- Не хочу.
И не надо объяснять, почему Вы не хотите. Не хочу и все. У мамы тоже есть свои желания и нежелания. И отчитываться в них она никому не обязана.
- Ты плохая!
- Ну что поделаешь, значит, тебе не повезло с мамой.
И опять - не надо разливаться в объяснениях, что "другой мамы у тебя нет", "мы с тобой всегда будем вместе" и тыды. Вы дадите повод зацепиться и развить мысль - а этого не надо.
- Уходи!
- Я же сказала - не хочу.
"Мне некуда", "куда ж я от тебя" - это все лишнее. Только короткая информация, дающая понять, что он услышан.
- Ты плохая!
- Я это уже поняла.
- ТЫ ПЛОХАЯ!
- Я не глуха, не надо мне повторять 20 раз. Я поняла: я плохая.

Объяснять? Или соль уже понятна?
11.11.2009 00:22:11, Харибда
Дикая хозяйка
5 баллов! 11.11.2009 10:45:41, Дикая хозяйка
zeinab
Я согласна с тем что эмоциональная подпитка только ракручивает ситуацию и лучше не давать реакции или давать парадоксальную. Но по существу сообщения я стараюсь все-таки реагировать причем позитивно (частично в надежде, что ребенок увлечется пререканиями и ситуация вырулит из выкриков в беседу).
То есть мой вариант:
- я тебя не люблю
- да? (очень спокойно) а я тебя люблю
- уходи от меня
- не уйду. Это мой дом, я тут живу
- ты плохая
- а по-моему вполне себе ничего

на совсем бессмысленную агрессию конечно по существу отвечать сложно но пытаюсь с юмором и тоже железобетонеым спокойствием
- я тебя ненавижу
- а я тебя навижу
-я тебя убью
- пиф-паф ойойой

Не думаю, что это принципиально отличается от метода Харибды, но видимо образ Снежной Королевы мне не так близок :)
11.11.2009 00:41:12, zeinab
Однушка
О, господи... Все это испробовано. Эффект нулевой. Я игнорила его выкрутасы около месяца - и вместо робких вяков получила непрекращающийся поток негатива. Из чего делаю вывод, что метод в нашем случае неэффективен. 11.11.2009 00:36:46, Однушка
Стопочка многогранная :)
Тогда нужна реакция, да такая, чтобы сам пожалел, что нарвался. Просто читаю сейчас про вашего пацанчика и вижу в нем мою тематическую.
Я вижу в ней очень сильную и властную личность, которая выжила в экстремальных ситуациях в своей жизни только благодаря своему волевому характеру не по годам развитому.
Мне помогает буквально ставить ее на место в момент хамства и игнор на показательные истерики. Игнор - именно абсолютное молчание, предварительно предупредив: "Ты меня не слышишь - я тебя не слышу", часто начинаю общаться с другими детьми абсолютно на другие темы. Ставила на место так:
1. Застала Олесю за издевательством над кошкой (у меня такая же киса-мазохист). Обычно просто вынимаю кошку из рук и ставлю ее куда-нибудь повыше, но тут было не очень удобно - надо было лезть под стол. Поэтому просто взяла Лесю за руку и вывожу из кухни:
- Выйди.
- Не пойду!
- Я сказала выйди из кухни!
Топает ножкой:
- Не пойду!!!
В освет получила сильно повышенный мой тон с напомианием, что яей не девченка на улице, чтобы топать на меня ножкй, что я ей сейчас так топну, что провалится к соседу и т.д и т.п. Она съежилась, вижу что напугалась:
- Быстро говори: "Мамочка, я больше так не буду!" - она реально не умела просить прощения! Моментально повторяет. Я крепко ее обнимаю, успокаиваю и спокойным голосом еще раз объясняю: "Я тебя очень люблю, но не смей топать на меня ножкой и говорить со мной таким базарным голосом." Кивает.
Тут срабатывает клин клином.
Мне не очень это нравится, но пока я выход вижу только такой. Потихоньку буду действовать более мягкими медодами.
2. Еще неоднократно помогало пристыдить, причем артисткой надо быть на 100%:
"Как не стыыыдно! Такая добрая приличная деееевочка, а ведет себя как обезьяна в зоопарке! Папа лег отдохнуть, он так устаааал! Он так тебя люууубит. А ты прыгаешь у него прямо по голове! Фууууу, какая протииииивная!..." Олеська закрыла лицо и убежала в коридор плакать. Стыдно стало!
Удачи!
11.11.2009 01:34:26, Стопочка многогранная :)
+1000, не Вы должны уходить, а его выставлять со своей территории. Он почувствовал себя хозяином, который помыкает и командует всеми. Не давайте закрепиться емы в этой роли. Вы - главная в доме, Вы - мама, Вы - хозяйка дома, и поэтому только Вы имеете право командовать в нем. А никак не маленький командир. Выставлять надо его - в другую комнату, из кухни, из любого помещения, в котором это происходит. Или отправлять в наказание в какое-нибудь малоинтересное помещение (коридор), а еще лучше - просто в угол, чтобы успокоился и подумал. 11.11.2009 15:55:33, Лена ППП
Однушка
Спасибо ) Приведу пример того, как это происходи у нас.
Слава скачет по комнате и орет. Минут 15 уже скачет - играет.
- Слав, давай заканчивай игру, пора умываться и ложиться.
- Нет!
- Как "нет"? Уже девять, уже все ложаться...
- А я не буду!
- Если не будешь спать, не вырастешь.
- Вырасту.
- Дети растут только во сне. Если не будешь спать...
- Все растут во сне. А я расту всегда! и утром расту! и весной расту! и вот так расту! (встает на четвереньки и пытается задрать обе ноги)
- Хватит скакать, ты же не козлик, ты же мальчик!
- Нет, я козлик! Видишь, у меня копытца?...

Он как бы не собирается пока принимать условия мира, что так бывает, а вот так не бывает - у него ВСЕ бывает, он из всего исключение... А чувство стыда нам пока вообще недоступно )
11.11.2009 11:07:02, Однушка
Харибда
Я сегодня все утро Вас вспоминала.
Оное утро началось с вопля:
- Нибуду зафффтракать с мамоооооой!
Причем кому вопль предназначался, типа-непонятно, ибо никого, кроме меня, дома не было.
- Хорошо, не будешь завтракать с мамой. Будешь просто открывать рот и глотать кашу. А завтракать будешь за ужином с папой.

Минута замешательства. Прямо слышу, как у нее мозги скрипят и слезы закипают.

- Нибуду глотать кашууууу!
- Ладно, будешь складировать ее за щеки.
После завтрака:
- Не пойду с мамой гуляяяяять!
Приемчик тот же:
- Хорошо, гулять не пойдешь. Просто оденешься, выйдешь на улицу и пойдешь рядом с мамой. Просто будешь переставлять ножки - топ-топ. А гулять пойдешь в выходной с папой.

Не обошлось и без насилия. Дошли до огромной слякотной лужи - мы сейчас за городом, дороги аховые. Лужа глубокая, по краям скользко. Мелкая сама точно пройти-обогнуть такую не сможет.
- Не дам ручку! Не дам! Сяду тут и буду ждать папу! Или бабушку. Или брата. Не дам тебе ручку.
- Не дашь - сама возьму, - сказала я, взяла ее в охапку и перенесла на другую сторону.

Что примечательно - она сразу затихла. Видимо, у-нутрях помечает территорию флажками :-)

После прогулки:
- Не пойду спать!
- Конечно, не пойдешь. Кто же спать ХОДИТ? Спать - ложатся.
- А я не ложатся!
- Да ты уже лежишь!
- А спать - не буду! - обиженно сказала Нафаня и тут же уснула.
А у меня появилась возможность наконец-то включить комп и рассказать все это Вам :-)
11.11.2009 14:59:21, Харибда
Однушка
"Хорошо, гулять не пойдешь. Просто оденешься, выйдешь на улицу и пойдешь рядом с мамой. Просто будешь переставлять ножки - топ-топ. А гулять пойдешь в выходной с папой"

Если б мой сын на такие разводки покупался, меня бы тут не сидело :)
11.11.2009 15:05:56, Однушка
Харибда
А я рассказываю это Вам не как руководство к действию. А чтобы Вы знали, что "нихачумаму" по сто раз на дню не только у Вас бывает. 11.11.2009 15:20:37, Харибда
Однушка
Я уже поняла :) 11.11.2009 15:33:53, Однушка
zeinab
Ну и где ж тут агрессия? Нормальное непослушание и возрастной негативизм. И наказывать тут не за что совершенно. Холоднокровней, мамочка, и меньше слов - больше дела :) То есть во время всего этого диалога (который на самом деле довольно забавный) ребенка раздевают, умывают, укладывают.И с последним "Ну спокойной ночи, козлиК" - целуют и выключают свет 11.11.2009 11:15:51, zeinab
Однушка
Здесь агрессии нет, агрессия начинается, как только я пытаюсь его взять за руку, повести, умыть и т.д. Диалог у нас идет только на расстоянии сейчас ( Это пример того, что логические объяснения разбиваются о его собственную картину мира :)
Только что ребенок разметал всю еду со стола, подрался за мной и истыкал моими кистями кота, потому что еда оказалась горячей, чем ему хотелось (не горячей! а просто не холодной). Орал при этом, что будет все бросать и ломать, и что хочет, чтобы мне было больно...
11.11.2009 13:21:56, Однушка
Прочитала все.
Вот честно, тоже самое, но в более мягком варианте. Даже слова теже почти )))
Единственное отличие, если мелкий зол, то он агрессивен только к игрушкам (я хочу разбить машинку! Я буду кидать зайку!) или к себе (Осторожно, можешь упасть! - Я хочу упасть! Я хочу что бы у меня была вавка!" )
Тогда либо просто забираю игрушку (если вижу, что договариваться бесполезняк), либо подхожу и снимаю с высоких высот без лишних разговоров: -Я сказала НЕЛЬЗЯ! Начинает ныть - не обращаю внимания.
Но я даже жуков давить на улице не разрешаю, не то что кота.У нас у бабушки кот, оооочень любит его, но иногда шпыняет. Получает тут же. В смысле, отстраняется от кота или кот от него, ну и мой праведный гнев очень строгим голосом в защиту кота.
Ну и еще, я сейчас по непринципиальным вопросам не спорю. Хочешь есть мандарины в комнате - ешь. То, что потом весь диван в ошметках от них, ладно, уберем. Хочешь шкафы разбирать - разбирай, потом вместе уберем. Ну и прочие таки вещи.
А вот про целый день дома - огромные мои сочуствия - это жесть! (((((( Да еще и вечером его некому перепоручить, совсем тяжело.....
Написала я Вам много, мож пригодиться чего )))))
11.11.2009 23:26:33, Джули Алекса
Однушка
Спасибо ) 12.11.2009 14:37:54, Однушка
zeinab
Ох, слушай, ну лечить по Интернету последнее дело, и мне конечно трудно через экран понять у теб гипертрофированная реакция мамы первого ребенка или есть реальная проблема. Что значит истыкал? А если ты возьмешь его руку с кистями и остановишь? Как он отреагирует? А вообще надо бы чтобы кто-то на это посмотрел, потому что мне кажется это нервной системе требуется помощь... Может погода, может последствия травмы, может астенизация после инфекции, может истощение от быстрого развития... 11.11.2009 13:26:58, zeinab
Однушка
Когда останавливаю, он вырывается, пытается отобрать кисти (палку, тяжелую игрушку) обратно, или бежит к коту хоть как-то его еще ущипнуть и дернуть, или дерется со мной, заливается слезами, лезет под стол и кричит оттуда: Не надо меня жалеть, не жалей меня!

Сегодня утром опять завел свое" Уходи, уходи... Потом подумал и добавил: и я с тобой уйду. Уйдем дилико оба! :))

Я уж думаю, может, зря паникую, может, дело в том, что он у меня первый, сравнить не с кем, кроме него самого двухмесячной давности (а это два разных мальчика), а на самом деле все так, как и должно быть...
11.11.2009 13:59:50, Однушка
> Уйдем дилико оба!

Вот-вот. Это не "мама уходи", это "весь мир уходи", просто весь мир к маме сводится. Очень знакомое детское ощущение - когда ты всех ненавидишь, себя ненавидишь, все плохо, а почему - непонятно. Агрессия захлестывает и все тут! Я сначала маму пыталась кусать, а потом она меня переключила на кусание зубной щетки.
М.б. хоть научить его в таких ситуациях подушку бить, все какое-то напряжение сбрасывается?
И мне тоже кажется, что это означает большую значимость мамы - по крайней мере я в таких ситуациях (беспричинно) ненавидела именно ее, а она для меня была как-то очень связана с ощущением собственного существования.
12.11.2009 00:11:04, Кодабра
Однушка
Я к нему с подушкой несколько раз подбиралась )))) Не, ему надо на меня замахиваться и внимательно следить за моим лицом )
Отвела его сегодня в сад после долгого перерыва, и нет, чтоб вздохнуть с облегчением - соскучилась уже через полчаса )
12.11.2009 14:39:17, Однушка
Харибда
Значит, не надо игнорить, а надо соглашаться.
Ну а какой у Вас еще выход?
Запретить/остановить поток негатива Вы не можете. С собой справиться у Вас не выходит (понимаю, еще как!).
Остается кивать.

Я тут уже недавно рекомендовала "швейкидо" Литвака, пробегитесь по тексту.

На Альдебаране есть (aldebaran.ru) - Михаил Литвак, "Психологическое айкидо".
У меня, к сожалению, сейчас Альдебаран тормозит, конкретную ссылку дать не могу.
11.11.2009 00:58:43, Харибда
Пожалуйста, я Вас очень прошу, сходите к хорошему детскому неврологу! некоторые инфекции дают такой неврологический "шлейф" как Вы описываете. И даже если это не Ваш случай, с этого нужно начать. 10.11.2009 23:04:54, Наталья1971
Голубушка
Согласна с Натальей. И слышала о таком, и собственными глазами наблюдала. Тоже считаю, что, прежде чем изыскивать педагогические методы, нужно исключить медицинскую проблему. 10.11.2009 23:40:53, Голубушка
Однушка
У нас это началось примерно за месяц до инфекций... 10.11.2009 23:35:33, Однушка
Вспомните, в июне, сентябре не наблюдал ребенок долго луну?
По-моему, луна играет не последнее место в сегодняшнем состоянии ребенка, как это не странно может показаться на первый взгляд.
10.11.2009 23:04:29, Сема
Однушка
Ему негде подолгу смотреть на луну, он живет в квартире :) Но что в полнолуние он бывает более агрессивен и разболтан - несомненно. 10.11.2009 23:34:39, Однушка
Lisenochka
Не смотря на то что знаю что тапками закидают но всетаки мой совет будет применить силу и строгие правила. У нас был кошмар наподобие того, чуть что кидание на пол с истерикой, если учесть что младший ребенок свою радость выражает ором то был полный дурдом. через месяц сисюканий я надела ежовые рукавицы. не хочешь есть из за стола в игровую комнату, только рев один в свою комнату, уходить самой......извините меня конечно но ага счас, привела в свой дом тирана но не на ту попал. У нас все свелось к тому что если не слушается и истерика то идет или отволакивается в свою комнату, никто не обращает внимания на пустой рев, заметила что когда нет зрителей или наедине со мной он вообще отлично себя ведет, при подобном поведении никаких мультов, балований. Я признаюсь что когда доводит до края получает под зад. Вот такая я плохая мать и не Макаренко но этот стресс дома никому не нужен, из за этих эксцессов все на нервах начинают ссорится, я просто подумала ну почему это ангелочек тут будет терроризировать всю семью. С сожалением констатирую что в нашем случае помогла только сила 10.11.2009 22:56:35, Lisenochka
Однушка
У меня ощущение, что ребенку ПЛОХО. Он не получает удовольствия от такого своего поведения, ему самому тяжело. Кроме того, капризы и шкоды настолько плотно следуют друг за другом, что я должна просто непрерывно орать, ругаться, ворчать, волочить и т.д. У нас и так уже почти до этого дошло ((( 10.11.2009 23:33:29, Однушка
АннаО
Может быть, на кризис 3-х лет накладываются астенические явления после травмы/инфекций? Здесь 3-х летнему ребенку пожаловаться трудно, даже взрослый не всегда сформулирует, что именно не так. А повышенная раздражительность, истеричность, агрессивность вполне могут в эту картину укладываться. И кризис ведь - не только психологическое явление, а еще и физиологическое - мозг растет, созревает особенно интенсивно около 3-х лет, и особенно раним в это время. Если есть на примете хороший невролог, можно посоветоваться. И не переживайте так - раз это эпизод, то рано или поздно он закончится. Главное в нашем деле - терпение :) 10.11.2009 22:48:21, АннаО
Это называется кризис трех лет. Симптомы : негативизм(нежелание делать только потому что об этом попросили), своеволие,строптивос­ть(отказывается делать то , что делал раньше-надевать тапочки,держать за руку) обесценивание взрослых(родители впервые могут услышать "Дура") и т.д. Ребенок осознает свое отделение от родителей и противопоставляет себя им. Короче,ЭТО НОРМАЛЬНО и ЭТО НЕ ПОТОМУ ЧТО ОН ПРИЕМНЫЙ. ПОТЕРПИТЕ.Просите чаще помочь, предоставляйте выбор, спрашивайте совета, переключайте, не обостряйте. 10.11.2009 21:28:04, мама непосед
Голубушка
В том-то и дело, что истинный кризис трёх лет худо-бедно ТЕРПИМ, а поведенческие проявления подлежат корректировке. Ребёнка МОЖНО переключить, предоставить выбор так хитрО, чтобы он сделал то, что нужно взрослому, отвлечь, в конце концов. Описанная ситуация, на мой взгляд, вышла за рамки просто "кризиса". Ребёнок страдает, страдает мать. Не терпеть здесь нужно, а активно действовать. 10.11.2009 23:48:17, Голубушка
Однушка
Всё это применяла. Безуспешно. Обстановка только накаляется, и нужны какие-то радикальные меры, потому что нервишки уже сдают... 10.11.2009 21:40:01, Однушка
Мама Рыжика
Может Вам надо с ним чуть построже себя вести? Я так понимаю, что Вы с бабушкой- добрейшие люди, а мальчикам иногда строгость необходима. Я на своего(гораздо младше Вашего) смотрю иногда- уже тот ещё манипулятор. Разболтался бы совсем, если бы не наш строгий, но справедливый папа, которого ВСЕ слушаются с одного(!) взгляда(!).
То что сын Вас прогоняет- тоже манипуляции чистой воды. Он ведь прекрасно чувствует как Вас это задевает, обижает, расстраивает. Поэтому и бьёт по больному месту. Попробуйте полностью игнорировать его слова, как будто он ничего не сказал. Ну например:
-ты плохая, уходи на улицу
-вот и снег, наконец, выпал, пора окна утеплять(и идти утеплять:))
А вот за кота, я бы лично заступилась и применила антипедагогические меры. Ну чтоб нагляднее было:(
10.11.2009 21:16:53, Мама Рыжика
Однушка
У нас мальчика балует, как и положено, бабушка :) И то, баловством это можно назвать весьма условно ) Я далеко не размазня, и просто игнорировать сынкины "посылы" - это была моя первая реакция. Но спустя месц пришлось признать, что номер не прошел. Что-то меня выдало, видимо... видимо, волочащийся сзади парашют... Короче - не обратил он внимания на мое великолепное равнодушие :) А за кота ему и по попе перепадало, хотя я до последнего всегда стараюсь ребенка не шлепать, а потом еще несколько дней его оскорбленного взгляда забыть не могу :( И на стул сажала "посидеть-подумать" (тоже страшно оскорбляется) - не помогает. Я потому и обратилась за советом, что НИЧЕГО из известных мне методов курощения не помогает :( 10.11.2009 21:37:27, Однушка
Мама Рыжика
Со стороны похоже, что Вы чуть ли не извиниться перед сыном за справедливое, кстати, применённое наказание готовы? Так это дети тоже очень хорошо просекают, и толку, конечно, тогда ноль. Наказывать надо только с ПОЛНОЙ уверенностью в своей правоте. Только тогда будет толк, как я считаю. И если уж шлёпаете или в угол ставите, то оскорблённый взгляд у Вас должен быть(вот до чего ты маму довёл!) 10.11.2009 22:17:09, Мама Рыжика
Однушка
Нет у меня уверенности, что шлепанье - дело правиьное. И, вполне вероятно, что и Славка это понимает, не дурак же он... И я с радостью обошлась бы без шлепков, если б нашла другой путь.
По поводу высаживаний на стул угрызений совести не испытываю :) Но эффект тот же.
10.11.2009 22:26:47, Однушка
Дикая хозяйка
Лично мне сразу бросилось в глаза обилие смайликов в Ваших сообщениях. ТО есть получается, что на самом деле Вы вроде как и не сердитесь совсем, и не очень-то это Вас огорчает. Ну вроде как непорядок если со стороны посмотреть, а Вам это даже чем-то нравится - ну как же мужчина растет! Лично я бы за кота убила сразу, да и за "уходи" рявкнула бы что-нибудь не очень педагогическое. Но я вообще мать-ехидна. 10.11.2009 21:49:46, Дикая хозяйка
Однушка
Интересно, кем я должна быть, чтобы мне такое поведение - и состояние - ребенка нравилось? У вас есть какие-нибудь варианты?...

У меня руки трясутся и голова кругом к концу каждого дня поседние полтора месяца. Но это не значит, что я не могу улыбаться. Могу. И ребенка своего как любила, так и люблю - и драчливого, и визжащего, и всякого. Мухи отдельно - котлеты отдельно.
10.11.2009 22:16:12, Однушка
Дикая хозяйка
Любовь любовью, а воспитание - воспитанием. Мне очень понравилось, что чуть выше Мама Рыжика написала, солидарна полностью. Пожестче. Не понимает слова - значит шлепок, угол, в свою комнату.... Что больше нравится Вам. 10.11.2009 23:56:39, Дикая хозяйка
с таким ребенком такая модель будет означать, что ребенок уйдет в полный деструктив, и будет смеяться, когда вы его шлепаете. даже несмотря на то, что ему больно. 11.11.2009 11:45:55, Natalya L
zeinab
Шлепнуть ребенка который занят опасной для жизни шалости для закрепления условного рефлекса, или ребенка, испытывающего границы дозволенного, для обозначения иерархии, я понимаю.

Но бить ребенка который явно по описанию автора "сам себе не рад", не понимает что с ним происходит и не вполне себя контролирует?

Особенно здорово будет, если окажется что причиной было физическое недомогание - вот приятно будет чувствовать, что вместо ласки и лечения мальчик получал шлепки и наказания.

Я бы попробовала пригласить врача на дом, частно, чтоб понаблюдал поведение в естественной обстановке или записала бы эксцессы на видео и посоветовалась с врачом заочно, если на приеме ребенок не сотрудничает. Лелеять в себе жалость, напоминать все время себе, что он не нарочно, что он сам первый страдает, что его так расколбашивает. Маме - персен, и не обижаться на ребенка. Все пройдет, все пройдет, все до свадьбы заживет...
11.11.2009 00:21:12, zeinab
Однушка
Спасибо. Если в ближайшее время не изменится ситуация, буду искать возможность показаться врачу. 11.11.2009 11:14:00, Однушка
Дикая хозяйка
Ну насчет физического недомогания через монитор конечно не видно, это маме надо один раз проверить (возможно действительно к врачу сходить), все же остальное на МОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд - элементарная распущенность и невоспитанность. Ну или "такой характер", с чем тоже надо бороться. Но я повторю - я мать-ехидна, и терпеть не могу такие вот выходки, никакого умиления или жалости они у меня не вызывают. Поэтому и реакция у меня была бы жесткая. Вполне допускаю, что такие методы не всем подходят, но чего ж не предложить-то для разнообразия? 11.11.2009 10:49:45, Дикая хозяйка
"Ну или "такой характер", с чем тоже надо бороться."

А КАК с характером можно бороться? Если у меня тематическая дочка как орала с 8-ми месяцев, так и сейчас орет. Меняются поводы поорать, быстрота начала крика, увеличивается громкость, но что бы я не делала, как бы не воспитывала ребенка (а я ей в попу не дую), бороться с ХАРАКТЕРОМ не получается ни как.

Три педагога с сочуствием мне уже сказали, что трудный у ребенка характер, тяжело вам будет. Да мне уже два года тяжело!!! Ни чего не помогает, абсолютно. Бабушка, педагог дошколного образования с опытом работы 40 лет, руками разводит.

НЕВОЗМОЖНО изменить ХАРАКТЕР, НЕВОЗМОЖНО!!!!!
12.11.2009 12:31:19, Raspberry
Дикая хозяйка
Согласна. Но научить себя сдерживать вполне можно. 12.11.2009 12:51:39, Дикая хозяйка
Не согласна. Научить сдерживать, может, и можно. Но это очень вредный навык. Надо научиться переключаться, а для начала переключать. У меня старшие и я лупим подушки. Сын еще слова нехорошие говорит при этом :), не знаю, какие, мы без свидетелей это делаем. Очень помогает. Младшая у меня спокойная. Но все равно, когда с сестрой поссорилась, хотела ударить, говорю, нельзя. Пойди подушку побей и покричи. Пошла, побила, идет, смеется. Помирились через две минуты. Важно не характер и не его проявления, важно научить давать выход тому, что внутри. И выход должен быть социально и семейно приемлемым. ИМХО. 12.11.2009 13:57:44, Мама_Галя
Как научить? (Без ехидства и наездов) Я правда не знаю. Если ребенок без всяких переходов входит в состояние крика-истерики за 1/2 секунды.
И это меня очень тревожит, я боюсь просмотреть неврологию.
Вот конкретный пример:
- Лиза, пожалуйста, не балуйся за столом.
Лиза глуха к моим возваниям.
- Ну если ты не хочешь кушать, выходи из-за стола.
В эту же секунду раздается истошный крик. Слезы-сопли-истерика. Отводится в свою комнату поплакать. Будет там орать без свидетелей до тех пор пока ее не позовешь обратно. Время не засекала, но один раз 20 минут верещала. Сама и без зрителей не успокаивается. То есть это не спектакль.

При чем такое поведение не только дома перед мамой, но и в саду с воспитателями.
12.11.2009 13:02:55, Raspberry
Однушка
Я вот тоже пока не могу научить. Но, может, еше рановато просто, не знаю. Говорю: ты сейчас кричишь, потому что сердишься, что у тебя машинка не едет. Так и кричи: да что ж ты будешь делать, машинка не едет, да что ж это такое! Послушал, поулыбался, и дкмонстритивно: Матинка не едет - уходи мама, ты плохая, я тебя не люблю! Подступила еще пару раз - и отстала пока. Ну очень ему хочется все наоборот сделать :) 12.11.2009 14:42:47, Однушка
zeinab
Слуушай, а тебе не кажется, что это проявляется представление о всемогуществе мамы? Ну в смсыле раз мама управляет всем миром, естественно, она и виновата во всех недостатках мироустройства, включая неедущую машинку. Учитывая как остро стоит вопрос, возможно это представление как раз сейчас разрушается - может быть связано еще из садом, там ведь источник альтернативного авторитета, там мама не командует. Что скажешь? 12.11.2009 15:17:37, zeinab
Однушка
Вряд ли) Он, на мой взгляд, прекрасно понимает, что мама и машинка не взаимосвязаны :)Он реально очень умный, очень хорошо схватывает причинно-следственные связи, зависимости, механизмы взаимодействия вещей или людей... его уже почти невозможно обмануть:) Приезжал мой друг старый, он уже троих таких мальчиков вырастил, у него борода полезла на лоб, когда он выслушивал: "Вот ета машина на газоне стоит, потому что поставиться было некуда, а если б место было - ее бы вон там поставили, там сейчас место есть, а раньше не было, там машинка другая стояла и уехала, а вон та всегда там стоит, потому что у нее колеса спущенные, уехать не может"... Все это ржачным мультяшным голоском с ржачным мультяшным же акцентом :) Он на самом деле всё понимает... инопланетянин... :) 12.11.2009 22:29:34, Однушка
Однушка
Это не его характер, и даже не присущая ему распущенность - еще 1,5 месяца назад все было иначе, я каждый день удивлялась и радовалась, насколько у меня конструктивный и разумный ребенок... 11.11.2009 13:24:20, Однушка
zeinab
Смотри что нашла. Дуйте вы все-таки к невропатологу

Осложнения сотрясения головного мозгаОтдаленный период травматической болезни продолжается несколько лет, а иногда всю жизнь больного. В первую очередь он характеризуется церебрастеническими нарушениями с раздражительностью, сензитивностью, ранимостью, слезливостью, повышенной истощаемостью при физическом и особенно психическом напряжении, снижением работоспособности. Больные жалуются на нарушения сна, непереносимость жары и духоты, ощущение дурноты при езде в транспорте, незначительное снижение памяти. У больного могут наблюдаться:
1) повышенная чувствительность к алкоголю или инфекции (под влиянием алкоголя или инфекционного заболевания, например гриппа, могут возникать выраженные психические расстройства, такие, как делирий или сильное возбуждение);
2) выраженные вазомоторные расстройства (изменение тонуса кровеносных сосудов), проявляющиеся упорной, почти постоянной головной болью (усиливающейся при внезапных движениях и физической нагрузке), головокружением при наклонах или физическом напряжении, приливами крови к голове, вслед за которыми неожиданно возникает бледность, сопровождаемая потоотделением (эти симптомы могут ограничиваться одной половиной головы или лица), быстрой утомляемостью, неспособностью сконцентрироваться;
3) склонность к эмоциональным вспышкам, раздражительность, возбудимость, иногда внезапные приступы ярости, сопровождающиеся агрессией, после которых больной нередко со смущением приносит извинения за свою неуравновешенность;
11.11.2009 13:35:38, zeinab
Однушка
У нас все началось задолго до травмы... И сотрясения не ставили, там даже удара сильного не было, он кожу рассек вскользь об острое ребро полки... 11.11.2009 14:07:23, Однушка
с моей точки зрения вариантов два - физические проблемы - например голова или живот постоянно болит. или активное противостояние с вами которое дошло до борьбы ради борьбы. 10.11.2009 20:28:47, Natalya L
Однушка
Про физические проблемы он уже в состоянии сам сказать, это было уже. Да и носится, как коняшка :) Думаю, дело не в этом.

На днях едим виноград. Обобрали гроздь, осталась на блюдце веточка. Говорю: выброси в ведро, пожалуйста. Он немедленно хватает ветку и с остервенением швыряет мне на комп. И тут же на лице такое удивление и растерянность: Это что ж я сделал-то, и зачем?
Его как будто колбасит как-то изнутри, и он справиться не может. То губу обдирает, то начинает беситься - и остановиться не может... Я уж думаю - может, неврология вообще? И фиг обследуешь: он только кричит и извивается у врача (
10.11.2009 21:00:49, Однушка
постоянную головную боль даже взрослым трудно идентифицировать. а ребенок тем более не может. если есть возможность, вызовите на дом окулиста и невропатолога. после сотрясения головные боли бывают часто. 11.11.2009 11:45:06, Natalya L
Однушка
У нас не было сотрясения! Его смотрели травмотолог, невролог (точнее, слушал мои показания под непрерывный Славкин ор), делали рентген, я не спускала с него глаз после падения... А главное, у нас все началось ДО травмы, такие состояния были в июне и сентябре, а в сентябре еще и похлеще было, потому что он спать не мог... но тогда все как-то закруглилось за 10-12 дней. 11.11.2009 14:04:51, Однушка
Имхо, невропатолог.Не дается - прийти первый раз без него, частным образом.Скорее всего он сам с собой справится не может,и от этого еще больше пугается и сердится. 10.11.2009 22:33:17, ЮлияС
Ситуация практически такая же с кровным двухлеткой (2,4г). Проще чем у вас, но психи, если что не получается, это мы "за будь здоров", швырнуть игрушку или орать "выброси ее в мусорку, она плохая!", если вдруг отказалась катиться так, как он хочет или еще что, "уходи папа! я тебя не люблю!" (мне такое сказал один раз, папе достается постоянно), чуть поругаются с ним - "иди на работу!" и все тут! )))))
Ну еще и жадноть жуткая......с нами (родителями) делится, а вот с детьми.....
Но на нас сад влияет благотворно (ходит на 3 часа в день), нравится ему.
10.11.2009 19:47:01, Джули Алекса
Однушка
Моему в саду тоже нравится, вроде... но сад для нас сейчас редкое удовольствие :(

Я вообще не напрягалась насчет этих его выступлений, пока они не стали непрерывными...
10.11.2009 21:01:55, Однушка
Действительно -"классика жанра")). То, что говорит "Не люблю" -реагируйте как можно более равнодушно:"Да-да, не люби",чтоб он не мог манипулировать Вами. На его отказы попробуйте применить отрицательную политику, в некоторых случая -помогает. "Я хочу, чтоб ты помял покрывало и испачкал" -он будет делать наоборот. Где можно -просто советуйтесь с ним, как со взрослым -моему сыну это очень нравится. "Сынок, как ты думаешь, какую шапку оденем?" "Ты сам оденешься, или тебе помочь?"(Даже если наверняка знаю, что он не сможет застегнуть рубашку, терпеливо жду, пока он сам не попросит помощи, если до этого решил одеваться сам). Не "Иди есть?" А: "Ты будешь есть?" Даже если демонстративно откажется, согласитесь равнодушно:"Ну не хочешь, как хочешь".
Ещё помогает, что я больше его ласкаю -целую, обнимаю, играясь, чуть покусываю. Он становится уверен, что у него всегда есть защита.
На истерики всегда спокойно(!), без эмоций отправляю в самый дальний угол "проораться",предупр­еждая, что когда он наорётся, то может выйти из угла.
10.11.2009 19:13:38, Ptitza
Однушка
Это все пройденные этапы. Ситуация пока только усугубляется...
А ласкать себя он теперь не дает вообще. Раньше обнимались по сто раз на дню...
10.11.2009 19:27:43, Однушка
Видно, слишком повлияло на него отсутствие бабушки, садик и болезни...Наверное, тематическое всё-таки наложилось на кризис трёх лет. Если самостоятельно справиться не удаётся и все меры перепробованы, "сдавайтесь" к психологу, вместе найдёте первопричину детского срыва и выработаете правильную модель поведения. Ребёнка явно что-то выбило из колеи, возможно, чего-то он подсознательно боится, вот психика перенапряжения и не выдерживает... 10.11.2009 19:37:08, Ptitza
Однушка
Да, у меня именно такое ощущение - что он в постоянном напряжении... А психологи с такими малышами работают?... В 1,5 года нам сказали, что раньше трех обращаться бессмысленно. 10.11.2009 19:39:26, Однушка
Ну Вам же почти три. Можно, конечно, если есть возможность, вообще пока снять с садика -чтоб ему хватало Вашего внимания и не было этих садиковских стрессов. Я своего в садик отдавала очень рано -в год и четыре месяца, потому как была крайняя необходимость -у старшей был выпускной класс и не на что было нанимать репетиторов, мне пришлось выйти на работу. Сынок болел год. День-два ходим, потом две-три недели болеем абструктивным бронхитом или ещё какой-нибудь дрянью. Если была б возможность, не водила совсем. Но такой возможности не было. Сейчас, правда, привык к садику и не болеет. Потому кризис трёх лет у нас намного мягче, чем у Вас -садик не является больше раздражающим фактором. У Вашего ребёнка на глазах "рушится мир", к которому он привык, от тёплых домашних условий -в садиковское "скопище" детей, где нет ни мамы, ни бабушки с их теплом и любовью. 10.11.2009 19:58:25, Ptitza
Однушка
У меня нет возможности не водить в сад. Я работаю, бабушке 70 и 2 группа инвалидности - она уже просто не справляется. Няню звать некуда - я работаю на дому, у нас однокомнатная квартира, ребенка слова "мама работает" отродясь не останавливали - мама дома, значит, ее надо юзать по полной программе :)
Вообще. в саду он уже адаптировался, активен там, играет, занимается - хотя нет-нет да и всплакнет. На родительском собрании нас привели в пример как прекрасно адаптировавшихся...
10.11.2009 21:06:14, Однушка
Но где он находит луну чтоб здороваться? Так часто бывает чистое небо?И еще не очень понятно сколько по времени все это длится и что в это время он делает.Он сидит дома после болезни,или ходит в сад.И еще-если ребенок действительно умный,ну то есть Вы так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете,остерегайтесь затягивать гайки,очень сильный эгоизм у него, это оборотная сторона ума,Вы можете не справиться репресивными мерами.Вам нужно быть умной и эгоистичной самой при этом))),как минимум.
Безопаснее с такими людьми договариваться.
10.11.2009 19:04:08, бабаЯга
Однушка
Не поверите: в данный момент сидит рядом и требует нарисовать ему небо и луну :))) Оказывается, видно ее довольно часто, в полнолуние видно и при большой облачности, я раньше и внимания не обращала, даже днем видно, если небо чистое. Он вообще часто говорит, что улетит далеко-далеко за облака, полетит на луну и пр. Ума не приложу, где нахватался...
Сейчас сидит дома после болезни, мы выходили в сад на день-два - и уползали лечить новую инфекцию... А ведь до этого 1,5 года вообще не болел. Здравствуй, садик.
Умный ли он?... Думаю, да. Думаю, ОЧЕНЬ ) У него разносторонние интересы, память идеальная - схватывает на лету и хранит долго, большой интерес к книгам, много вопросов по любому поводу, он хорошо сосредотачивается, внимательно слушает, анализирует информацию и делает самостоятельные выводы. С эгоизмом пока ничего не понятно, потому что в этом возрасте ему эгоистом быть положено )
10.11.2009 19:37:40, Однушка
не кидайте тапками, может он гений а это обратная сторона гениальности? 10.11.2009 23:00:46, тетя Света
Однушка
Гений или не гений, но он уже сейчас человек сложный, тонкий, с внутренним стержнем и незаурядным умом. Я до сих пор поверить не могу, что все это мне досталось :) 10.11.2009 23:12:56, Однушка
В таком случае Вам сильно не повезло,потому что дети конечно эгоисты от рождения,им положено быть такими чтоб выжить,а умные дети это ЭГО в кубе.Окружающим которых эти умные дети "пользуют" на протяжение своего роста приходится не так спокойно и комфортно.Так что придется терпеть и повторять себе все время-зато он умный,зато он сильный ну и прочее.И очень не советую заствлять и давить,такие трудно поддаются воздействию если им не надо.Обманывайте его и договаривайтесь.Ну и нехорошо конечно что сидит дома,это угнетает очень,надо много гулять тогда. 11.11.2009 09:31:21, бабаЯга
Простите, а вопрос не по теме можно?
А в чем он гений? (у нас дети примерно одинаковые, мне просто интетересно). Как это выражается?
Муж мне тоже твердит, что наш - гений, а по мне - нормальный деть, умнее ровестников ))))
11.11.2009 00:06:45, Джули Алекса
Однушка
Я не говорила, что гений ))) Он просто какой-то... я не знаю... яркий он парень ) А может, мне его просто не с кем сравнивать... ))) 11.11.2009 00:24:56, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!