Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фрюша

Договор между Россией и Италией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей

Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 258-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей"

Ратифицирован Договор между Россией и Италией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей.
Договор подписан в Москве 6 ноября 2008 г. Он направлен на защиту прав и законных интересов детей, передаваемых на международное усыновление (удочерение).
Согласно Договору усыновление (удочерение) может осуществляться только при содействии уполномоченной организации (кроме усыновления (удочерения) родственниками), если такой порядок предусмотрен законодательством принимающего государства.
Закреплен механизм контроля за условиями жизни детей. В России контроль осуществляют органы опеки и попечительства по месту жительства усыновителей и усыновленного, а в Италии - государственная служба по оказанию социальной помощи населению по месту жительства усыновителей или соответствующая уполномоченная организация.
Установлено, что ребенок становится гражданином принимающего государства с даты вступления в законную силу решения об усыновлении в государстве происхождения. При этом за ребенком сохраняется гражданство государства происхождения.
Предусмотрена возможность переустройства ребенка в другую семью в принимающем государстве, а также возвращения ребенка в государство происхождения.
09.11.2009 20:07:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
farfaraway
Объясните, плиз, я не поняла - какая согласно этому договору будет для итальянцев разница в усыновлении из России по сравнению с другими ИУ? 10.11.2009 00:18:37, farfaraway
OksanaL
Они бы своих детей разобрали из своих дд сначала, прежде чем ездить в россию усыновлять; небось россиян не так уж будут жаловать в италии если те поедут усыновить 09.11.2009 21:29:07, OksanaL
С тем же успехом можно адресовать это пожелание всем иностранцам, в том числе и гражданам Канады! Или итальянцы пользуются у Вас особой любовью? Кстати, Украина давно разрешила ИУ гражданам Италии и 4.5 года назад одновременно со мной из ДД итальянская пара забрала девочку. А "жаловать - не жаловать"... россиянам ездить никуда не надо - в России ничейных детей на всех хватит и еще, к большому сожалению, останутся. 09.11.2009 21:53:14, Lena Eselson
OksanaL
в канаде нет дд 09.11.2009 23:21:00, OksanaL
и фостерных семей нет? 10.11.2009 00:28:08, Tulsa
OksanaL
есть, тоько у нас все фостреные дети индейцы и ескимосы,сорри, такого нам не нада; они все уходят к своим после того как белые их до 18 лет доведут, порядок такой у них, правило, закон
мне надо чтобы мой сын моим считался всегда, я эгоистка
10.11.2009 01:11:26, OksanaL
А, ну раз не нада:) у нас тоже в основном черные, ну или очень большие, подростки. Но все-таки дети-то есть. Какая разница, ДД или фостер по большому счету? Фостерные семьи тоже меняются без конца, хуже, чем когда постоянно в одном ДД.
А бабушка моего мужа-таки усыновила индейского мальчика, ничего особенного, и вырос он не индейцем, а вполне себе армянином:)
10.11.2009 01:25:07, Tulsa
я постепенно начинаю подозревать, что дети, живущие отдельно от родителей есть в любой стране. даже в самой благополучной. 09.11.2009 23:25:26, Natalya L
В Норвегии есть дети алкоголиков ,наркоманов и дети родителей с психическими отклонениями. Они в фостерных семьях живут. Детских домов в российском понимании в настоящий момент нет. А вот интернаты для детей с психическими отклонениями я так понимаю есть. Мой муж кстати тоже воспитывался в детском доме. А чисто норвежских детей уходят под усыновление порядка 5-10 человек в год. Где-то я такую статистику видела. 09.11.2009 23:54:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
о том и речь. не думаю что в Италии, которая стала предметом обсуждения, ситуация отличается от вами описанной. 10.11.2009 00:00:57, Natalya L
OksanaL
отличается, там есть дд 10.11.2009 01:12:11, OksanaL
В Италии нет ДД и ДР. 10.11.2009 23:50:19, sim.sim
zeinab
Есть. Они теперь так не называются, потому что по закону 2001 года надо было в течение пяти лет закрыть сиротские дома, но поскольку на фостер к 2006 году распихать детей не удалось, то большие и действительно жуткие орфанаджи закрыли а детей переместили в учреждени поменьше. Кстати насколько мне известно в итальянском учреждении для детей лишенных попечения продолжает находиться мальчик Лайам (saveliam.org) которого итальянские соцслужбы изъяли у душевнобольной матери, похитившей его в США, но отказываются отдать отцу-американцу. Есть сиротские учреждения совсем лагерного типа для покинутых детей нелегальных мигрантов и ЦЫГАН, которых в Италии достаточно жестко прессуют, есть и фостер, и деревни СОС. 11.11.2009 00:03:55, zeinab
А что такое деревни СОС? 11.11.2009 00:16:41, sim.sim
zeinab
Это система (не вполне) семейного воспитания детей-сирот возникшая в Европе после второй мировой для устройства большого числа сирот военного времени. Вот их сайт sos-childrensvillages.org

www.SOS-dd.ru
11.11.2009 00:30:20, zeinab
Вот уж действительно - ну кто бы говорил....
а я рада за детей, которых иностранцы забирают :-Р
09.11.2009 22:14:08, Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!