Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о будущем месте для ребенка (поделитесь опытом плизз..)

Здравствуйте дорогие мамочки! Собираюсь тоже стать самостоятельной мамой. У меня квартира двушка. Буду брать мальчика лет 3-х.
Подскажите как лучше - ребенку сразу выделить комнату или сначала (в период адаптации) пусть со мной в комнате поживет, а потом уже вместе с ребенком оборудовать для него свою личную комнату?
Я склоняюсь ко второму варианту.
Поделитесь опытом, пожалуйста! Спасибо.
08.11.2009 14:37:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
кровная дочь с рождения была в отдельной комнате. Прибегала по утрам. сын родился - спал с нами в комнате. Когда ему было полгода, мы кровать дочери (было больше 4х лет) перенесли в нашу спальню - и сделали отдельную детскую, там никто не спит, только играют и занимаются. Когда у нас появился Вовик, купили выкатную кровать и все спим в одной спальне. Нам лично так удобнее - в основном мне, потому что КАЖДУЮ ночь я встаю к кому-то из детей. Или кто-то ко мне прибегает в кровать. В общем, я уже не помню, когда я спала ВСЮ ночь без просыпа. Если бы надо было бегать еще и в другую комнату, убаюкивать, успокаивать и проч - я бы рехнулась.
но это нам удобно стало. А когда дочь была одна, повторюсь, было удобнее, когда она спала в другой комнате.
я к тому, что все меняется. и то, что вы планируете сейчас, еще несколько раз поменяется по факту
09.11.2009 11:23:42, Летучая Мышка
Marisha
У нас как раз второй вариант был. Дочка до 4-х лет (с 2-х лет) жила с нами в комнате, спала в своей кроватке, но кроватка рядом стояла. Потом оборудовали ей комнату, купили кроватку красивую, и дочь переселилась с удовольствием, без проблем. Поэтому я за второй вариант. 09.11.2009 04:52:06, Marisha
Мне кажется, что привыкнуть спать в отдельной комнате детке проще сразу, одновременно с привыканием ко всему прочему в новом доме, чем потом, когда он прочувствует все преимущества пребывания в маминой спальне. Имхо, потом это будет дополнительный стресс.
Да, в ДД он не спал один в комнате. Но и, если просыпался ночью, то к нему никто сразу не подскакивал и не убаюкивал. А как только в первый раз он проснется ночью рядом с Вами и ради эксперимента попросит вашего внимания, и получит его, это войдет в систему.
Многие дети просыпаются по несколько раз за ночь, кто-то тут же спокойно засыпает снова, а кто-то требует маму. Как это будет у Вашего ребенка - зависит от Вас.
09.11.2009 00:11:54, Картина
А может это шанс детки добрать то, чего он был лишен? Я бы так к этому отнеслась. Хотя ИМХО. 09.11.2009 00:16:05, Мама_Галя
Да, можно и так рассматривать. Но необязательно делать это по ночам. Хронически нарушенный ночной сон мамы не лучшим образом скажется на ее дневном общении с ребенком, имхо :) 09.11.2009 14:58:19, Картина
взяли в 2и8. пока кроватка стоит у нас в комнате. засыпает в нашей кровати (первые 2 недели я ее укачивала, теперь сама, только переползает ко мне поближе). как заснет - переношу на ее кроватку.
в первые ночи плакала иногда, просыпаясь у себя в кроватке - я ее быстренько к себе забирала. сейчас сама молча перебирается. но не каждую ночь.
но у нас есть "для жизни" гостиная. и ложится детка поздно - нам удобнее было сместить график.

чаще всего наши детки приучены молча терпеть, если что не так и можно эксплуатировать это их качество. но мне это как-то нечестным показалось.
опять же, даже взрослому человеку, проснувшимуся среди ночи в незнакомой обстановке станет страшно, а уж такой малявочке...
09.11.2009 00:04:07, Lana_sa
Выделите комнату, но поставьте диванчик, что бы была возможность ВАм там ночевать. Многие дети первое время очень неспокойно спят, плакать могут. Не набегаешься из другой комнаты. 08.11.2009 22:20:41, Караул
Северная Кся
Один только раз я оставила Тасю спать в комнате одну -- в первый день после ДД. Пока я не вошла в комнату, она лежала и молча плакала. Боялась. Когда она одна-то спала? Никогда ведь. 08.11.2009 21:29:08, Северная Кся
мне кажется, что сначала пусть деть с вами в комнате побудет, можно даже вместе спать - контакт с мамой, которой у него раньше не было это же просто замечательно, он должен "наесться" теплом, любовью мамы.
Не хорошо, когда малыш привыкает сильно, ему будет трудно переезжать в другую комнату, поэтому можно обсудить с ре, что он с мамой пока не купят мебель в комнату (классно вместе выбирать кроватку, стулики столики), ну и через месяц примерно можно дитю переехать
я буду мамой малышастику 4 лет, сибираюсь поступить так
08.11.2009 21:25:07, Happy Rolana
Ему тяжело будет в первое время совсем одному быть. Непривычно. У меня девочки даже в новом доме просят одну комнату совместной сделать, а другую под игры. Чтобы не спать по одной :) 08.11.2009 19:21:24, Мама_Галя
По своему троекратному опыту скажу - лучше вместе, если есть такая возможность. Мы брали в 2,5 одного - качался жутко все ночи на пролет, все время вставала, останавливала.Второго в 3,2 забирали - Вскакивал ночью - орал как резаный, ничем успокоить не могли. Сейчас, когда им по 5 лет - спят нормально.Прекратились и качки , и крики.Но зато появился малыш - в декабре будет 2 года - и опять спим в одной комнате уже с ним - спит беспокойно, требует пустышку, выкидывает все из кровати и т.д. Из другой комнаты не набегаешься ночью!А если все будет хорошо у Вас, ну, тогда и в другую комнату перейдете. Но первое время надо быть на чеку! 08.11.2009 15:52:04, mamatata65
Нашему, когда брали было 3 и 2; дома 2 месяца. Какая тут отдельная комната! Из поля зрения не выпускает вообще, обязательно кто-то должен быть радом. Да и ночью, бывает всякое, когда спит рядом - удобнее. Ксати, когда просыпается, если кого-то видит, спокоен, если нет - крик. 08.11.2009 14:45:02, KattyK
ИМХО 1 человек=1 комната:)) Брали в 1,2, с самого начала в отдельной комнате, никаких проблем. Особенно если учесть, что ребёнок спит днём и ложится в 9. Не представляю, как соблюсти нормальный режим сна, если ребёнок в одной комнате со взрослыми, у всех знакомых, кто не может предоставить отдельную комнату ребёнку, проблемы со сном у детей. Я сама с рождения спала в своей комнате. Думаю, что если есть возможность, надо подготовить детскую и не париться. Пусть человек с самого начала живёт так, как вы планируете с ним жить - ну, то есть если вы не хотите по-жизни спать с ним в одной комнате, к чему переучивать? 08.11.2009 15:52:18, ну и ну
Насчет проблем со сном детей не соглашусь.Моя дочь и я спали всегда хорошо. 08.11.2009 16:31:42, Виолина
mika58
Присоединяюсь. Моей было 1,9 когда забирали из ДМ. Сразу укладывали в отдельную комнату и все шло, как надо. После сформирования привязанности (месяца через полтора), доча делала узурпаторские попытки не выпускать меня из комнаты в процессе укладывания, но я не стала попустительствовать, а придумала специальный повторяющийся ритуал, в финале которого законно присутствует мое отступление в сторону двери и прощальный воздушный поцелуй перед исчезновением из ее поля зрения. Пока держимся в сценарии, хотя с тех пор в детскую поселилась еще одна "узурпаторша" 6 лет. 08.11.2009 16:06:04, mika58
"После сформирования привязанности (месяца через полтора), доча делала узурпаторские попытки не выпускать меня из комнаты в процессе укладывания, но я не стала попустительствовать, а придумала специальный повторяющийся ритуал"

Вот-вот, всё как у нас, привязанностью нас накрыло примерно через неделю во всей красе, включая концерты под дверью туалета:)) Ритуал у нас, правда, долгий: ванна, книжки, песни и пожимание всех собачьих лап, но все довольны. А укладывать ре вместе с собой в 2 ночи - это было бы жёстко. И вообще есть же ещё муш (краснея)
08.11.2009 17:42:11, ну и ну
У нас тоже режим, и в 9 спать, и дневной сон. Но со старшими спала рядом, в соседней комнате, с открытыми дверями- чтобы все слышать.У нас частный дом - из нашей спальни не услышишь.И не ложилась я в 9 конечно - делала дела, смотрела ТВ и т.д.А потом ложилась к ним поближе. Еще я очень чутко сплю.А вот с малышом спим в одной комнате пока. Будет поспокойнее спать - уйду к мужу, в свою кроватку.И вообще все от ребенка зависит. Наш старший брат ( в другой приемной) семье спал поначалу только со светом и в присутствии родителей, т.к. в семье био они горели несколько раз на пожаре. 08.11.2009 16:02:48, mamatata65


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!