Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мы тоже год дома ))))

Прочитала сообщение чуть ниже и решила тоже написать наш отчет. Никогда сюда не писала, хотя очень давно читаю конфу )))
Ну так вот о нас...Мы год дома!!! Многие здесь поднимают вопросы "выбирать-не выбирать", "екнуло- не ёкнуло". Так получилось, что когда собиралась брать ребенка (мужа нет в наличии ))), твердо была уверена:выбирать не буду...Первый мальчик, которого смотрела: мечта усыновителя,абсолютн­о здоровенький двухгодовалый крепыш, симпатяга, уже говорит.Первая встреча: идет на контакт, играет, лопочет. Не ёкнуло, но в голове же сидит мысль "нельзя выбирать детей". До сих пор благодарна директору ДР за ее слова: сердце подскажет. Бессонная ночь, и в 9 утра еще одна встреча с этим же малышом, его счастливые глаза до сих пор в памяти...Полчаса общения и понимаю:не смогу, малыш не идет в группу, слезы, мои, его. Отказ. Самолет в этот же день обратно, помню свое состояние и мысли, что еще долго не смогу никого посмотреть, просто психологически боюсь повторения. Прилетела, через 3 дня звонок республиканского агентства по соц.развитию:напишите заявление на республиканское усыновление. Приехала, девушка про между прочим говорит, есть одно фото, у мальчика только появился статус, но в другом городе (6 час.езды),посмотрите? и положила фотографию (черно-белую)...нет, не ёкуло, это просто был мой ребенок. Через день поехала, жуткий дом малютки, ужасные условия, по коридорам ведут детей, у которых сложно определить даже пол, просто в рванье,мне приводят ребенка в новом костюмчике (спасибо хоть этикетки сняли)...Так вот:вместо темно русого с карими глазами как в описании опеки, блондин с серо-голубыми глазами, очень маленький, без улыбки, вздыхает как старичок. 10 минут общения, подписываю согласие в кабинете директора. Ее слова: подумайте, вдруг так и не начнет улыбаться...Через две недели везла своего сына домой. Улыбаться мы начали еще в машине. Так вот спустя год...Мы выросли на 15 см, поправились на 4 кг, мы улыбаемся и хохочем так, что мне жалко соседей )))). Да, возможно мы еще не все наверстали.Диагнозы были ММД,ПЭП, ЗПРР, ООО, сильная неоношенность,да и еще несколько.Помню шок на второй день: ребенок не знает что такое книжка и карандаш (в год и 7!!!). Сейчас умеет:рисует, лепит, считает до 5, знает цвета, обожает книжки, замечательно плавает, подтягивается на всем на чем возможно, да и много чего еще. Съездили на море и начали говорить, много и постоянно. Но наше главное достижение: коммуникабельность, слова психолога "просто удивительно насколько комфортно ему в новом мире" ))) Даже не представляете насколько приятно было это услышать ). Вобщем уже год как мамин сын (так себя называет мой сынуля) дома. Было ли сложно этот год: было по всякому, хотя адаптации не было как таковой, он сразу стал моим. Сейчас у нас настоящий кризис трехлетки ))) Но нет таких трудностей, которые не стоит преодолеть ради того, чтобы вечером видеть это посапывающее в кроватке родное существо, а утром видеть эту моську с улыбкой...) Многовато получилось...
01.11.2009 00:48:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
А мне понравилось... еще бы почитала:) Растите большими на радость мамочке! 01.11.2009 21:54:43, Vallentina
Находка
Можно и еще:))
Приятно читать такое.
01.11.2009 19:30:40, Находка
Поздравляю с годовщиной! Счастья Вам с сыном! 01.11.2009 18:47:05, Serna
Mirashka
Ого успехи! Я там выше своими хвалилась, но вы молодцы прямо!!! 01.11.2009 17:54:35, Mirashka
eleka
Счастья вам! 01.11.2009 17:05:55, eleka
ого, какие в у вас успехи за год! Так держать) 01.11.2009 16:47:49, Ni_ni
Класс! 01.11.2009 16:30:49, Картина
Как хорошо Вы написали! Счастья Вам с малышом! :) 01.11.2009 12:13:52, Kolosok2008
PinkPiglet
такой у вас довольный жизнью и собой крепыш вырос из грустного старичка :) Счастья вам обоим! 01.11.2009 11:52:52, PinkPiglet
Поздравляю! Чудесный малыш! 01.11.2009 11:04:01, Хмельничанка
Поздравляем! Симпатюля малыш! Счастья вам! 01.11.2009 08:26:49, ПРиветливая
Какой мужчинка растет! А в ДР такой несчастный был, сплошная боль в глазах у малыша. Будьте счастливы! 01.11.2009 07:34:54, atusik31
Какие вы молодцы! Красавец мужчина! Любви вам и счастья! 01.11.2009 05:39:27, Oxanchik
Поздравляем! Счастья вам с сыном! 01.11.2009 01:23:57, gur
Спасибо всем за поздравления)))))) 01.11.2009 21:45:47, елена 11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!