Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Как установить гражданство биоматери?

Здравствуйте, друзья!
Собственно, вопрос навеяло сегодняшнее посещение Пенсионного Фонда на предмет оформления материнского капитала на кровную. Разговорились с инспектором и выяснилось, что приёмная моя (у нас ПС), возможно, тоже имеет право на сертификат - она второй ребёнок и родилась в 2007 году.
Но имеется проблема - рожала био без паспорта, её личность устанавливал главврач роддома, на основании этого био и вписана в св-во о рождении. Из документов - только отказ в роддоме, ЛРП не было.
Вопрос первый - как узнать, гражданка ли она России или всё-таки Украины, если нет паспортных данных?
И второй (если всё-таки выяснится, что гражданство России) - как я могу подтвердить, что моя доча - второй ребёнок у этой женщины, если первый её ребёнок уже тоже в семье (тоже в ПС), которая ни под каким соусом не даст св-во о рождении (и я с ними в этом согласна полностью)?
Оба ребёнка - гражданство России, но это, как мне объяснили в ПФ, ничего не решает...
30.10.2009 16:03:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чья бы ни была гражданка, её родившая, ребёнок в данном случае - гражданин России.

По двум основаниям. Во-первых, родители его неизвестны (документов нет, а назваться можно как угодно, и ничего главрач "заверить" в таком случае без паспорта не мог). Во-вторых, даже если предположить, что мать - не "фантомная", а гражданка хоть Уругвая. Если в течение полугода не было установлено гражданство другой страны - ребёнку оформляется российское гражданство, как родившемуся в России.
01.11.2009 20:57:37, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
У моей дочи мать ЛРП 13.10.2009.Хотим на нее оформить м.капитал.Когда с дочей знакомились, нам сказали, что это 4-й ребенок, остальные трое были рождены до 2007г.Где БИО проживает и регистрировала детей знаем.Пошли в ЗАГС и попросили копию св-ва на одного из них (благо у всех ее фамилия).Нам сказали, что дадут только по запросу опеки.Мы попросили опеку. они сделали запрос, теперь осталось забрать. Пособие по уходу до 1,5 лет пока получаем как за первого, а как заберем копию св-ва, нам в соцзащите сказали пересчитают с того момента, как она у нас и доплатят. Как-то так... 30.10.2009 16:49:02, мамуля 3
Sheba77
Спасибо за совет! А ПФ примет копию св-во о рождении другого ребёнка без оригинала?
У нас ещё вопрос - мы не знаем про неё практически ничего, вот для начала и пытаемся про гражданство разведать...
30.10.2009 17:28:26, Sheba77
Право на мат.капитал возникает в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.Если ее ЛРП и не могут найти , откуда же взять оригинал?Самое главное доказать, что ребенок не первый.В ПФ отражено получался ли капитал данной гражданкой или нет.Даже если получался, его можно анулировать через суд и получить непосредственно на ребенка.Но БИО должна быть ЛРП. 30.10.2009 18:43:16, мамуля 3
материнский капитал - то материнский, а не детский. насколько я знаю. 30.10.2009 16:18:46, как-то так
Он скорее семейный. Смотрите, как его можно использовать.: на образование детей. Ребенок вполне мождет им воспользоваться в случаях ЛРП или смерти родителей. Где-то читала... 30.10.2009 16:23:55, marina2
Sheba77
Да, совершенно верно, капитал называется "материнский (семейный)" и может быть оформлен НА РЕБЁНКА, и сам ребёнок сможет им распоряжаться по достижении совершеннолетия. 30.10.2009 17:26:06, Sheba77
Простите, а что значит,"ее личность устанавливал главврач роддома?" Если данные о био занесены были в св-во о рождении без предъявления паспорта, то это - не законно. Главврач не имеет полномочий к "опознанию"
То, что он ее лично знает к делу не пришьешь, извините. Я уже задавала как-то этот вопрос. В случаях "без паспорта", подкидыши, найденыши или что-то еще - доказать ничего невозможно. Называется. пропробуй отними.
30.10.2009 16:12:36, marina2
tolstaya_zgaba
Это точно? У меня с младшей такая история, ее био записана со слов, рожала без документов и назвала ребенка неудобоваримым именем для российского слуха. Я пока зрею, как бы ей имя поменять, может, это было бы аргументом в суде... 30.10.2009 16:45:55, tolstaya_zgaba
Насчет имени подсказать не смогу. Не сталкивалась, но у нас тоже 2 имени - в бумажке и в жизни
если у вас получится под опекой сменить имя - киньте информацию, пожалуйста сюда. Это многих воодушевит.
30.10.2009 19:58:46, marina2
Sheba77
Мне в ЗАГСе сказали, что главврач имеет правдо удостоверять личность. У нас вообще теперь дилемма - либо исключать запись о био из св-ва о рождении, либо разыскивать био по сведениям "с её слов", чтобы оформлять капитал...
Опека подказать ничего не может.
30.10.2009 17:33:10, Sheba77
Главврач имеет право заверить документ.
Удостоверять личность без документов - дело милиции.
Мы через суд выписывали ФИО био, незаконно внесенные в актовую запись, т.к. она при себе доков не имела.
Лично я не стала бы ни за какие капиталы ворошить осиное гнездо. Себе дороже. Но это - мое мнение.
30.10.2009 20:19:08, marina2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!