Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О фенибуте и ноотропиле

Знаю, что мамочки тематических деток, по поводу приема ноотропных препаратов склоняются больше к мнению, что не давать. Нам невролог выписал Фенибут и Ноотропил, а второй врач педиатр-невролог сказала, что лишним не будет. В наши 2г3 мес мы имеем рост 79 см и вес 8900. Спокойно ходить не может, постоянно бегает и бесконечно падает, ударяясь головой. ЕЖЕДНЕВНО от этих ударов появляются шишки и синяки. Когда засыпает (даже, если за день измотан, комната проветрена, выкупан с применением разных средств, и др) сначала укачивает себя сидя и отрывает заусеницы, потом лежит и мотает головой так, что ударяется о стенки кроватки, скрипит зубами и бьет ногой. Родился в 38 недель в ножном предлежании от курящей и хорошо пьющей мамы. рост46, вес 1900, оценка по Апгар 7-8, с ХВУГП, ЗУВР (гипотрофия 1 ст с 1 до 3 мес)
Мое мнение о ре : очень активный, но точно не гипер, интеллектуально развит по возрасту, говорим по тара-барски, но на сегодня меня это не пугает, т.к. развиваемся и прогресс виден-надо просто подождать. Теперь я в раздумьях чем больше могу навредить: употреблением или своим бездействием. Прошу высказать мнение тех, кто давал своим деткам эти препараты, был ли от них ожидаемый эффект и каковы могут быть реальные побочные действия?
29.10.2009 10:52:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
поведение не лечат, лечат конкретное заболевание. Какой диагноз поставил невролог? 03.11.2009 17:41:24, Дыбра
А какие обследования ребенку сделали? На основе чего такие лекарства выписывают? Узи мозга, ЭЭГ, ЭКГ ? Если что нашли при этом сложное то МРТ? Или просто так выписывают? А курс массажа вы уже пробовали? Гомеопатический сироп успокаивающий ЭДАС 306 ? (помогает но конечно не всем). Есть еще пустырник в таблетках- тоже можно попробовать. К врачу гомеопату обращались? Ребенок ведь недавно дома, еще все не устоялось. Я бы попробовала сначала другие пути прежде чем давать сильнодействующие лекарства если нет серьезных органических поражений. 30.10.2009 22:48:47, Ata
прежде чем давать ноотропил нужно делать ээг. пирацетам может провоцировать судороги. 29.10.2009 17:40:51, Natalya L
Милан_а
Заходите на форум ниже по ссылке. Там есть темы именно по лекарствам и спросить можно 29.10.2009 17:40:00, Милан_а
Marisha
Я пробовала давать своей дочке пирацетам. На неделю нас с ней хватило. На ушах стояла в самом прямом смысле, спать почти перестала. А мы хотели сон наладить. В общем, бросили мы эту затею с лекарствами, обошлись травками успокаивающими. 29.10.2009 17:39:58, Marisha
Моя доча принимала фенибут. На коробочке, кажется, написано "после двух лет". Нам не было года. Но доча просто ужжжасно спала. Мы ходили к врачам в ДР, и нам невропатолог выписала. Я несколько дней думала. Но сил уже не было. Я в зомби превратилась.
Эффект потрясающий. Давала утром и вечером четвертинку. Дите стало спать почти хорошо. То есть 1-2 просыпания было фантастикой. Пить перестали, опять плохо. Через неделю стала опять давать таблетки. Но только вечером. Доча начала спать нормально. Сейчас я таблетками не пою. Но! Жена моего друга умеет лечить людей. Она с дочей позанималась, пока мы с приятелем у компа выполняли срочное дело. Что делала, я не видела. на ручках носила и водила по квартире. Еще она сказала обязательно принести из церкви воды и ею поить. Что и делаем. Ну что сказать... Сглазить боюсь. Спит дите))) Всю ночь. Тьфу-тьфу
29.10.2009 17:23:14, Анжелика амурчанка
Ребенок же не очень давно дома? 29.10.2009 13:15:12, Караул
4 месяца. В ДР мог по 40 мин собирать и разбирать одну и туже пирамидку. Дома в первый же день как подменили. На нас постоянно висит, скачет и везде лезет, чем выше, тем лучше, естесственно падает, рыдает, но опять лезет. Внимание вообще ни на что переключить не могла. Он прыгал, а я читала ему книжки. Было ощущение, что не слышит. Теперь поняла, что он просто не понимал о чем речь и ему было не интересно. Сегодня все иначе, и завтра тоже все может измениться, но это уже другая тема. 29.10.2009 13:36:33, Sibiryachka
Скорее всего, парень дорвался до свободы) Только хотела спросить сколько он дома, аВы уже ответили) У нас также себя вёл первое время+очень боялся кровати, так как не было её у него( Сейчас, через год с небольшим осталось только мотание ногами во сне.Вес и рост в Ваши годы) был ещё ниже.За год вымахали на 17 см и поправились на 7 кило.Фенибут пьём курсами весной и осенью. Глицин тоже курсами.Помогает, нервишки покрепче стали и сон. 29.10.2009 13:52:37, Иркина мама
У нашего наоборот, стоял на ушах без препаратов, причём это было хаотичное броуновское движение с причинением вреда всему окружающему его имуществу)) 29.10.2009 18:07:29, Иркина мама
Харибда
<Скорее всего, парень дорвался до свободы >

А возможно, сидел в ДР на сильных седативах.

По теме: моя дева от фенибута ходила на ушах. Врач говорит, что в таких случаях нужно просто сокращать дозу, постепенно до нужного эффекта.
Но это было такое... эээ... ТАКОЕ, что я экспериментировать не стала, а попросила заменить препарат.
29.10.2009 15:18:31, Харибда
Я бы прямо сейчас препараты давать не стала. ИМХО, конечно. Какие-то общеуспокаивающе "народные" методы. Ванны, травки, режим дня, прогулки перед сном.
Если давать, то надо понять что в результате хочется получить.
29.10.2009 13:45:33, Караул
Мы своему давали фенибут примерно в этом возрасте. Обошли 3 врачей, в хороших клиниках, посоветовались со знакомым неврологом -и решили давать. Фенибут реально помог, ушли истерики и бессмысленная беготня. А вот от кортексина судороги начались...
А как Вы определили, что не гипер? По развитию? Так у моего всегда было развитие выше среднего, заговорил в полтора года, читать начал в 5 лет, интеллект высокий -при этом самый натуральный гипер с поставленным диагнозом.Вы про СДВ(Г) почитайте... Хотя сначала пишут "двигательная расторможенность, ММД, диагноз СДВГ ставят после 5 лет, когда уже можно говорить о произвольном внимании.
А побочка может от любого лекарства быть,и от нурофена, и от антибиотиков.
Почитайте про применение ноотропов при ММД. В Инете много есть. Только чем раньше начнете корректироваь ребячье ММД, тем больше шансов скорректировать хотя бы к школе...
29.10.2009 12:36:42, Я-я-я-я-я
Голубушка
Я-я-я-я-я!:) В который раз мысленно аплодирую человеку, который полностью в моей теме:) Удовлетворите моё любопытство, напишите в личку, пожалуйста, чем занимаетесь. 30.10.2009 00:10:13, Голубушка
Если Вы не против, то тут отвечу - я физик по образованию, но уже много лет работаю "мамой", т.к. наш тематический ребенок оказался "не садовским", потом "индивидуальное обучение" в школе... Сейчас дело выправляется.
Пришлось учиться разбираться в проблемах :)).
02.11.2009 18:44:42, Я-я-я-я-я
Голубушка
Вот это да! Респект! Эх, мне бы таких вот разбирающихся мамочек побольше, дабы детки в группе выправлялись,- мы бы такую работу развернули... Удачи Вам (в приложение к серьёзному труду)! 02.11.2009 22:06:05, Голубушка
Девочки, конфа не место, где надо решать, как и чем лечить ребенка. Интернет не тот источник, который может помочь в исцелении себя и близких. Ищите хорошего врача (одного, не надо бегать по кругу и перепроверять назначения), которому Вы будете доверять, и выполняйте его назначения, и прислушивайтесь к его советам, и ему озвучивайте свои сомнения. Как доктор, могу сказать, что ссылки моих пациентов на информацию из Инета как правило смешны по содержанию и бессмысленны по сути. Когда буквально вытаскиваешь человека с того света, а он потом начинает тебя учить работать, это обидно довольно таки.
Всё, пошла спрячусь от Тоси и компании. Базарить не буду.
29.10.2009 14:15:48, atusik31
Голубушка
Тссс, молчим:) 30.10.2009 00:11:18, Голубушка
Извините, если я Вас обидела этой темой. А вопрос свой я написала для того, чтобы поставить СВОИ МОЗГИ на место. Кстати, не зря, решение мною принято окончательно и безповоротно. Всем спасибо 29.10.2009 16:36:02, Sibiryachka
Да ну что Вы, нисколько не обидели, я просто о том говорю, что лечиться надо у специалистов, и специалистам этим надо доверять, а не собеседникам по Интернету. Большинство врачей нормально отнесутся к Вашим сомнениям и опасениям по поводу побочных действий и расскажут об эффекте, которого хотят добиться. Лекарства одинаковые, но пациенты все разные, одни и те же болезни у всех протекают по разному, универсальных способов лечения нет. Лечить - это своего рода искусство. Поэтому лечиться надо у одного врача, и надо доверять ему, и чтобы он, в свою очередь, был уверен, что вы следуете его рекомендациям. Это называется комплаентность - и это обязательное условие для успешного лечения. 29.10.2009 17:12:02, atusik31
Да вроде я не решала, написала только про свой личный опыт.Спросил человек про фенибут -про него можно почитать на медсайте, в Инете. Про то, что такое ноотропы, пишут врачи,им то можно доверять? Есть ли у ребенка СДВГ -его ведь чаще определяют по рассказу родителя о поведении ребенка в школе и дома... Почему бы самому не почитать, что это такое и с чем его едят. А так, понятно, что, кроме врача , никто диагноз поставить не может.
Очень сложно определить, насколько врач хороший, тем более в такой тонкой области, как психика,ГМ. Но если у трех врачей совпадает диагноз, то вроде сомнений нет.
А вытаскивать с того света в неврологии...неужели бывает?!
29.10.2009 15:41:46, Я-я-я-я-я
Я-я-я-я-я, простите, не хотела вас обидеть. 02.11.2009 22:21:26, atusik31
Как определила, что не гипер? По умению концентрировать внимание. В любой момент, даже если он сильно разбесился можно не очень громкосказать А давай читать книжку или там рисовать, лепить, строить из кубиков... он меня слышит и идет выполнять предложенное, и делаем мы это минут по 20, чаще пока мне не надоест. мне кажется гиперактивные дети на такое не способны, тем более нашего возраста 29.10.2009 13:00:19, Sibiryachka
Мой на такое вполне способен, ели занятия предлагаются интересные. А вообще, конечно, диагноз только доктор ставит. 29.10.2009 15:31:28, Я-я-я-я-я
Нам тоже прописали Фенибут. Давать побоялась, т.к. очень много сторонних эффектов. Врач заменила на Пантогам. Менее вредный, нет зависимости... 29.10.2009 12:02:39, Рюша
Мой кровный принимал фенибут в 4 года, очень положительный эффект. А как раз пантогам нам не подошел. Так что сколько детей, столько и вариантов. Если доверяете врачам, то следуйте их указаниям, а если нет, то не ходите к ним вовсе, или ищите врача, которому будете доверять. Я такого искала 3 года. Нашла. Уже 5 лет наблюдаемся у него. У ребенка большой прогресс. Но в этом году, лекарства дали противоположный эффект, обострились симптомы заболевания. Позвонила ей, прием отменили, сказала, значит вам уже достаточно. Дозы уменьшала каждый раз. 29.10.2009 14:56:36, vik744
Наш невропатолог тоже назначал кучу всего, когда все было плохо. А потом, с годами уменьшил дозы и убрал вообще все. При том, что другие считают, при ММД - всю жизнь поддерживающая терапия. А наш врач говорит, гармония - превыше всего. Если добились компенсации в диагнозах - не надо нарушать баланс :) Так и живем :) 29.10.2009 14:58:58, Мама_Галя
Что Вы подразумеваете под зависимостью?
Побочные эффекты имеются у любого препарата, но реально ведь не всегда прявляются. А я в раздумьях: не лечить, значит оставить нервную систему без внимания, а как известно все болезни от нервов. Наверное плюну на побочные, которые могут быть, а могут не быть и доверюсь врачу и Маме Гале ведь она говорит о положительном опыте. Да и ограничение по фенибуту для деток до 2 лет
29.10.2009 12:21:34, Sibiryachka
Пантогам помягче...не так бьет по мозгам. Я побоялась давать Фенибут 29.10.2009 14:49:01, Рюша
Пили фенибут - очень хороший эффект, наладился сон и речь. Вместо ноотропила я предпочла бы что-то более современное, но рекомендовать не буду, не врач. 29.10.2009 11:45:09, Мама_Галя
А не помните по какой схеме? Нам назначили целый месяц 2 р\д перед каждым сном, сначала по 1/4 потом по 1/2. Слышала, что заканчивать тоже надо на меньшей дозе, т.е. резко не бросать. И за какое время до начала сна надо пить? 29.10.2009 11:58:58, Sibiryachka
Нет, схему не помню. Но у Вас довольно мягко. И пантогам, кстати, который где-то вверху промаячил - замена скорее ноотропилу, чем фенибуту. Мы пили именно пантогам и фенибут. Но опять же - лучше с врачом решать. Кортексин - прекрасный препарат. Только по назначению врача. 29.10.2009 14:56:59, Мама_Галя
елена волк
Галя, но у Вас девочка постарше, а у нас малыши. Нам было 1,5, когда нам фенибут прописывали. Мама моя мне не разрешила фенибут дитя давать. 29.10.2009 11:56:42, елена волк
Какая девочка, Лена? У меня неврология тяжелая только у сына была. Пили, по-моему, меньше года ему было. В любом случае, не старше полутора. И я бы не стала слушать советы мамы, кроме случаев, когда мама хороший практикующий невропатолог. А само лекарство решает и снимает много проблем. 29.10.2009 14:55:10, Мама_Галя
Еще лекарства могут иметь парадоксальное действие. Не все врачи об этом предупреждают.
Мы пробовали пантогам и глицын - несет так, что тушите свет:-) Пропивали когитум, магне В6 - я вообще результатов не заметила. Это конечно не говорит о том, что их нет.
29.10.2009 15:08:45, Караул
елена волк
Нам выписывали фенибут. Я побоялась дитя его давать. Мы прокололи курс кортексина и витамина В - это было первое назначение, потом уже назначили фенибут, мы пить не стали. 29.10.2009 11:25:34, елена волк
Лена, а по какой схеме вы давали кортексин и какие результаты были? 29.10.2009 12:29:38, Татуш
елена волк
Уже год прошел, не очень-то хорошо помню, мы ходили кололи уколы. После кортексина сразу речь стала лучше. Правда потом опять все вернулось на круги своя. Т.е. был разовый скачок и все. 29.10.2009 12:51:32, елена волк
Вот и я боюсь. И я понимаю природу моего страха. Это не стойкое неприятие любых лекарств. Просто эти лекарства для мозга и это напрягает! Особенно если подумать, что врач может ошибиться с диагнозом и, как следствие, назначить неправильное лечение. Ну когда же мы перестанем сомневаться в компетентности докторов? Когда наконец наступит то время, что не нужно будет показываться нескольким однородным спецам и сравнивать, что они сказали и в результате принимать решение чем лечить. Сейчас в Интернете можно найти любую информацию про Что это, а так же отзывы за и против, но как же трудно, не имея специальных знаний, определить золотую середину!!! 29.10.2009 11:51:11, Sibiryachka
Голубушка
Страхов я не испытывала. Страшно было другое: малышку год лечили массажами, физиотерапией, микстурами гомеопатическими, а состояние только ухудшалось. Поэтому я доверилась другому, новому невропатологу и Фенибутом вытащила дочь из состояния очаговой судорожной готовности. Больше не повторялось.
Соответственно, с ММД сына Фенибут встретили, как старого друга:) Естественно, по схеме, с постепенными увеличением дозы и отменой. Туда же Кортексин и церебрум композитум. Через пол-года ребёнка в садике не узнавали: к учебному столу повернулся лицом, а не спиной, как прежде, и стал значительно меньше хулиганить. А был - Маугли отдыхает...
Весной в период сдачи ЕГЭ и поступления в институт старшая дочь полтора месяца принимала Фенибут. ЕГЭ сдала великолепно - всё близко в 100 баллам, мозги работали без устали, спала как убитая, руки-ноги не тряслись, как обычно (она тревожная очень, возбудимая, с двигательным неврозом, сон патологически чуткий). Фенибут - друг наш. Всё ИМХО.
30.10.2009 00:28:05, Голубушка
Нам фенибут назначали(ребенку вообще 7 мес)по четвертинке таблетки, сон наладился, спокойнее стала, никаких побочных не увидели. 29.10.2009 13:44:50, Мама Нюшки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!