Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство, деньги и школьный буфет

Девочки, помогите оценить ситуацию, а то у меня уже "глаз замылился". Ребенок пошел в этом году в 1 кл. и обнаружил там школьный буфет. Но учительница на первом же родительском собрании озвучила, чтобы детям денег не давали, буфет для старшей школы, и первоклашкам она ходить в него не разрешает. А так как у девушки нашей недоразвитие эмоционально-волевой сферы, то этот запрет запретом для нее не оказался. И Оля стала воровать деньги- у меня, у старшего брата, в раздевалке у старшеклассников. С этим разбирались, ходили к психологу, в результате мною было озвучено наказание в случае, если такое еще повторится. И вот вчера надо было сдать учителю деньги за фотографии, я подколола деньги с бланком заказа в Олин дневник, и объяснила, что поручаю ей как взрослой ответственное дело. В итоге Оля передала учительнице только бланк заказа, а на деньги сходила опять же в буфет, купила там каких то сладостей и съела их совместно с друзьями. А когда муж забирал Олю из школы, то она сказала, что надо срочно сдать деньги на фотографии, и муж сдал, т.к. не знал, что я деньги уже передавала. Это как? С моей точки зрения тоже самое воровство. Но ребенок наверное мыслит иначе. И вообще в этом поступке мне видится что-то детдомовское. Или мне кажется, и такое бывает и у домашних детей?
28.10.2009 10:54:38,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Детдомовское конечно и воровство конечно, она прекрасно знала для чего деньги; ей нужно тренировать волю и вырабатывать характер, нагружайте ее физической работой-чтоб от сих и до сих, только потом будешь гулять, это помогает, ну и наказаываь конечно нужно, она должна прочувствовать ваше отношение к воровству 28.10.2009 21:44:56, OksanaL
Shuriken
А почему в буфете что-то проджают первоклассникам? С одной стороны, нужно поговорить с буфетом. может даже лично, с другой стороны - буфетом стоит "переболеть". Возможно, стоит разрешить буфет, но только ПОСЛЕ, допустим, 4 урока или после СЪЕДЕННОГО обеда, иначе действительно будут кусошничать и шуршать обёртками на уроках. 28.10.2009 18:55:33, Shuriken
ketspb
Конечно, воровство это. И совсем не детдомовское. Расскажу про некоторых мальчиков нашего класса. Гоша (усыновлен в возрасте до года), мама- в/о, работает в администрации района. Ворует у мамы малыми суммами по 500 рублей, но регулярно. Тратит на буфет в школе и на комп. зал. как правило, покупает все для друзей, в том числе и для нашего... Переведен в нашу школу с 4 класса из-за воровства в другой школе. Никита. Пришел в наш класс в этом году. Переехал с мамой из Пскова. Когда месяц назад Коля говорил мне, что Никита таскает в школу суммы от 5 до 20т.р ежедневно, мы - не верили. Впечатление обеспеченного мальчика он не производил. Иногда Коля просил меня разрешения принести в дом машинку или пистолет. Я - не разрешала категорически. Вдруг мы нашли чек на 12тыс. Были куплены машинки дорогие. Мы позвонили маме Никиты и объяснили, что нашли странный чек.Она сказала, что у Никиты появились машинки, только он сказал, что их ему ...подарили. Короче говоря, выяснилось, что Никита вытаскал ...97 т, за 3 недели, отложенные мамой на операцию. В итоге мама вернула только:18т (нашла заначку Никиты)и вернула деньги по нашему чеку. Кстати, Никита водил ребят в суши-бар, покупал дорогие машинки друзьям, другие игры, водил в комп. клубы и просто давал деньги. Широкая душа... Так что бывает разное. 28.10.2009 15:37:36, ketspb
Shuriken
Очевидно, родители создали соблазн, не спрятав деньги, а ребёнок им цены не знал. 28.10.2009 18:56:58, Shuriken
ketspb
Спрятала там мама деньги, но детки 11 лет такие настырные следопыты (((((. Первую партию он обнаружил случайно в книге, а потом рыскал целеноправленно.... Самое мерзкое, что мама эта только после одной операции и следом должна быть другая, платная... Мне очень жаль, что мы не верили и не остановили эту вакханалию раньше. Привычка не вмешиваться без повода в чужие дела..... 29.10.2009 11:52:49, ketspb
Кошмарики. У моей тоже широкая душа. Постоянно порывается отнести мешок конфет в класс. И в саду было тоже самое. Объясняю, что мешок это на день рождения. А обычно угощают только друзей, а не всех. Но у нее все друзья.
На счет того воровство или нет засомневалась, потому что действительно "сама в клювик положила", как Ярра сказала, спровоцировала ребенка.
28.10.2009 16:00:20, olga19
Dnnn
рассказ моей учительницы нач-х классов про нее же -
в ее советском детстве родители дали много денег (большого достоинства купюру), сказали купить масла, она:
- купила молока, тк знала, что масло из молока делают, а оно ж сильно дешевле - решила сама сделать )
- купила кучу игрушек на сдачу.
так что скорее всего не тематическая проблема, нет понимания ценности денег и некой "гордости", не позволяющей просить.
28.10.2009 17:39:18, Dnnn
ketspb
Добавлю еще зарисовки из гастрольной жизни. Домашний мальчик Денис (3-4 класс) в вагоне поезда взял что-то с лотка у корабейников и тут же отработанным движением засунул в задний карман джинс. Я стояла позади и увидела, зашумела. Он - отдал нехотя. Этот же чудо-ребенок умудрился упереть клубок (!!!) льняных ниток из терема Деда Мороза (нас возили на экскурсию в В. Устюг)... Отобрали, с извинениями вернули. Так что милые домашние детки воруют все. 28.10.2009 16:24:28, ketspb
у меня девочки-одноклассницы воровали пластинки музыкальные, большие такие, умудряясь засунуть их под свитер. гантели так же воровали. адреналина, видимо не хватало. 28.10.2009 16:26:50, Natalya L
такое поведение может быть прямым следствием низкой самооценки. ребенок может пытаться приподнять себя как в своих глазах, так и в глазах друзей-приятелей путем вот такой щедрости и угощения. 28.10.2009 16:11:26, Natalya L
Мой кровный ребенок стал воровать в 8 лет. Сколько мы бились, объясняли, наказывали, поощряли, ходили по психологам, позже по психиатарам не рассказать. Один раз муж разбил ему лицо в кровь. Чем старше становился, тем крупнее суммы.
В подростковом возрасте началось хулиганство, милиция, суды, условные сроки. У мужа инфаркт. Он своровал 1500 долларов даже когда был в увольнительной из армии. Сейчас ему 25 лет и он сидит в тюрьме за разбой.
Мы стояли с мужем насмерть, все родственники пришли к нам на помощь. И никто ничего не смог сделать. Ничего.

Грешим на то, что в 3 года он был в коме из за болезни, были жуткие судороги, часть мозга повредилась.
28.10.2009 15:33:12, Аноним
Сочувствую вам, очень сочувствую. Я весь свой отпуск пробегала с ребенком по психологам, были в центре по работе с неблагополучными детьми (название длинное, но смысл такой), там нам тоже сказали, что повреждены определенные участки мозга, из-за чего снижен самоконтроль. Очень боюсь такого развития ситуации как увас. 28.10.2009 15:52:08, olga19
Я стала нервнобольной на этой почве, сейчас некому своровать, но как только сразу не нашла деньги, у меня начинают трястись руки как у запойного человека. Поэтому я не могу даже вслух сказать, чтобы я сделала, если приемный начнет воровать,но скажу: СРАЗУ ОТДАМ НАЗАД. 28.10.2009 16:12:04, Аноним
А что говорил психиатр по поводу проблем Вашего сына? И как лечил?
Зы.Вы рискуете конечно с приемным ребенком.
28.10.2009 16:27:27, бабаЯга
Почему рискую? В одну воронку бомба падает?
Психиатор говорил ММД
28.10.2009 16:31:50, Аноним
Вот и у моей ММД. 28.10.2009 16:51:25, olga19
Ну, риск можно и уменьшить, если брать сироту(НАСТОЯЩЕГО, а не социального) или инвалида. Мой Ромчик воровать не сможет. Правда, если бы не эта тема, я бы и не задумалась о такой нашей "надежности"... 28.10.2009 16:42:41, Пангея
Падает думаю.Вот например у моей ММД))).Ну падает в том смысле что поражение мозгов все-таки не так и редко встречается у наших детей,издержки образа жизни их родителей.
А все-таки,неужели психиатр кроме ММд вообще ничего не смог больше.Просто ММД и идите-гуляйте?
28.10.2009 16:37:17, бабаЯга
Да нет, психиатор много чего говорил, много чем лечил и антидепрессантами в том числе. Неохота даже вспоминать.
А насчет приемных детей я вам скажу- как вы думаете, боюсь я их генов теперь?
28.10.2009 16:48:00, Аноним
Про гены не знаю.Я б как раз боялась что могут воровать.Хотя так сказать трудно.Вот с гиперактивностью и просто активностью много из этих детей.Про воровство не помню чтоб часто писали.Но ежели проблема воровства лежит в поражениях головного мозга,то могут конечно быть у приемного такие проблемы.Хотя вот справедливости ради у моей есть диагноз ММД но нет воровства.Но поражение мозгов явно есть.Видимо не те места поражены.
28.10.2009 17:00:33, бабаЯга
О,опять я про этот серотонин вспомнила.По наблюдениям за людьми которые страдают клептоманией,эта болезнь лечится частично или даже полностью путем приема антидепрессантов. (кажется не так пишутся))),в общем лекарства от депрессии.Подозревают что проблема клептомании в пониженом уровне серотонина в организме.Пониженый уровень действительно связывают с проблемами мозга.Но тут речь идет не просто о воровстве а о болезни. 28.10.2009 15:42:26, бабаЯга
Я все ваши ответы просмотрела, но не нашла, а что же говорит девочка? Вот вы сели, чаи гоняете и между прочим расспрашиваете.. Дети люди откровенные, вполне могут ответить на вопрос "Что мне сделать, чтобы ты перестала бегать в буфет?"

Вы свои отношения с девочкой как расцениваете? Доверительные, близкие? Она понимает какие-то (любые) абстрактные понятия? Совесть, гордость, вера итыды, что нельзя потрогать?

Что она чувствует, когда делает ЭТО? (не важно, что ЭТО, важно ее чувства, ведь именно они управляют ребенком). И она сама их не сильно осознает.
28.10.2009 15:31:45, Пангея
Она в основном ответит "не знаю", еще есть ответ "захотела", это для нее типичное объяснение всех своих поступков.
Абстрактные понятия не понимает абсолютно.
ЭТО - имеете ввиду воровство? Чувствует при этом, что хочет "конфету в такой розовой обертке". Без смеха. Это почти дословный ответ ребенка.
28.10.2009 16:09:21, olga19
Нет, конечно, не смешно. Она именно так и чувствует. А какие у вас с ней отношения?

Ребенок развит на свой возраст или все-таки отстает?
28.10.2009 16:18:49, Пангея
В развитии у нее перекос, как у многих наших детей. А отношения? Я ее приняла, хотя это было нелегко, но видимо время свое дело сделало. А Оля? Она ласковая, вроде любит меня, психолог по своим тестам сказала, что у нас в детско-родительских отношениях все отлично, даже сказала, что у нас с ней настолько сильная эмоциональная связь, что мне надо все через себя проводить, например говорить, что это меня могут посадить в тюрьму в случае ее воровства, что так ребенок лучше прочувствует. Я сильно в этом сомневаюсь, потому что Оля врет мне на каждом шагу. 28.10.2009 16:59:19, olga19
А поговорить с девочкой "за жизнь", как я поняла, не получится? Она не разговаривает в общепринятом смысле этого слова, ей трудно высказывать свое отношение или мысль? 28.10.2009 17:20:38, Пангея
Может стоит унифицировать требования родителей и учителя. Может, вынести на обсуждение род.собрания вопрос о походе детей в буфет. И вынести какое-то единое решение по этому вопросу. Учитель и родители должны быть за одно какое-то решение. Нельзя дать ребенку пространство для маневра. Ему легче и проще будет ориентироваться в этой ситуации, когда правила игры будут четко определены. 28.10.2009 15:20:31, Рюша
с моей точки зрения это в первую очередь необоснованный запрет, который ребенок не понимает. ну почему первоклашке нельзя ходить в буфет??? а во вторую очередь уже остальные проблемы. 28.10.2009 12:53:59, Natalya L
Я как бывший учитель скажу, что дети первоклашки не должны бегать просто так по школе, а должны быть под контролем учителя-классного руководителя и на перемене, и в буфете, и в классе. После уроков детей дружно выводят в раздевалку и ждут до последнего ученика. Дежурные учителя на переменке и в буфете... Видно, в школе проблема...
Может не плохая идея организовать походы в кафе девочки с подружками и мамами - сделать этакую веселую вылазку. Показать, как правильно себя везти на людях, как лучше потратить денюшки на сладкое, не забыв купить мамочке и папочке что-нибудь вкусненькое.
28.10.2009 12:37:54, Рюша
ну не знаю, я немножко работал в школах в качестве медика )) так некоторые первоклашки сами, без нянь и мам, добирались в школу на Балчуге (это центр Москвы) на метро из Ясенево! И никто за ними на переменах и после школы ессно не ходил, носились кругом как колобки ))) и по дворам тоже после школы )) правда было это в середине и конце 80-х...
а щас ацтой атский шо творится ))) впору к каждому ребю роту автоматчиков из ФСБ приставлять (под контролем мамы с видеорегистратором разумеется)

интересно, это в Белокаменной и Северной Пальмире так или в других местаж то же?
28.10.2009 13:02:03, Hamster 3D
Lita
Я думаю сейчас это что-то из области фантастики..:) 28.10.2009 14:16:58, Lita
А мне кажется в регионах и в селах люди живут еще по старинке )) ну, с учетом новых экономических реалий конешно. для меня ужас что с москвой стало за эти несколько лет, ну или пару десяток лет... в памяти то ведь все как вчера ))) А теперь тут вам и гастарбайтеры, и бомжи, и олигархи, и богачи, и путаны, и мафия, и китайцы, и прочий люд непонятно кто и откуда... Вавилонская башня, ака дурдом на выезде )) 28.10.2009 15:22:56, Hamster 3D
Lita
Не, я просто прикинула - сейчас, первоклашка из Ясенево в центр один... По-моему, нереал. 28.10.2009 15:40:04, Lita
сейчас да. во-первых его в метро могут банально раздавить... а могут и докопаться какие-нибудь психи отморозки. а может на переходе очередной психически неуравновешенный "крутой пацан" перехать на зеленый свет... печально это все. 28.10.2009 15:58:39, Hamster 3D
Lita
Я помню в 87 году я ехала в школу, мне было 12 лет - в давке в метро один уе..к заставил меня щупать его член. Вдруг сейчас вспомнила. 28.10.2009 22:19:39, Lita
старый добрый фроттеризм )) в наше время этим может и не ограничиться... а я помню ехал в метро с ребенком, держал его за руку, тоже в давке. перед нами стояла девочка лет 10 с мамой, так она усердно жалась и чуть ли не терлась попой к моей руке, а куда денешься? назад пути нет! отодвину руку - она тоже назад, я в сторону, и она туда же. так и ехали тесно прижавшись ))) 29.10.2009 05:47:33, Hamster 3D
zeinab
По нынешним временам совсем не советовала бы. Могут и менты прибрать как лишенного родительского присмотра, потом еще выцарапай обратно 28.10.2009 16:02:09, zeinab
это да. я в свое время удивлялся как бедные дети такое выдерживают? это ж надо было часов с 6 вставать чтобы успеть в школу! а потом еще обратно добраться..

хотя по современным пробкам я вообще не представляю как люди из подмосковья в москву ездят! вчера стоял минут 40 только чтобы свернуть на кольцевую!!

Ужас, ужас, ужас! раньше хоть и плохо было все, но спокойнее несравненно!
28.10.2009 16:10:29, Hamster 3D
Слов кл руководителя, ребенок отпрашивается на перемене в туалет, а потом или вместо этого идет в буфет. В классе 30 чел, не может учитель каждого водить за руку. А в буфете не знаю как их можно отличить, 1 или 2-3 это класс, школа большая, всех в лицо учителя не знают. 28.10.2009 12:47:21, olga19
Может у них буфет в столовой расположен.В нашей школе так,то есть когда идут на обед,или утром завтрак там, то автоматически натыкаются и на буфет,он в помещении столовой.Ну и некоторые первоклашки бегают по школе,только ловить успеваешь,шустрые больно. 28.10.2009 12:45:23, бабаЯга
У нас так и есть. Только учитель успевает следить, чтобы никто к буфетчице не подходил :) И очередь там опять же. Из старших. 28.10.2009 12:47:27, Мама_Галя
У нас тоже очередь. Пролезает она что ли как-то. Или не понимает, что это очередь. В общем она не стоит. Буфет тоже в столовой. 28.10.2009 12:50:19, olga19
Vallentina
Если учитель запретил, это не значит, что вы должны запрещать. Пусть ходит в буфет. Давайте е денежки на буфет или киоск рядом со школой, ей же очень хочется купить сладости. Вы попробуите дать ей личные деньги и поручить важное дело типа передать деньги учителю. Наверное имея свои деньги она спокойно передаст предназначенные на другое дело.
У меня кровный сын в первом классе тоже взял из кошелька 500руб, и няня у него увидела, он сказал ей, что это ему мама деньги дала. Он конечно тогда получил от меня хорошо, мы серьезно поговорили и этого больше не повторялось. Но он домашний ребенок и у него всегда была денежка какая нибудь в копилке и так просто.
28.10.2009 12:26:18, Vallentina
Вот видите, у вас больше не повторялось. А у нас уже 33 раза повторилось, т.к. у ребенка не сформированно понятие "нельзя" и снижен самоконтроль. И на фоне этого разрешать то, что запретил учитель - это абсурд. Проблема не в неимении наличных денег, будет у нее 30 р, потратит и захочет, что то еще. Это сейчас она никуда одна не ходит, а через два-три года соблазнов в виде магазинов и магазинчиков будет еще больше. 28.10.2009 12:43:05, olga19
Vallentina
Ну вы попробуйте дать ей ее денжки и общественные, и сразу проверите. Но при этом естественно поговорив еще раз и сказав это "твои", а это "нет". 28.10.2009 13:32:09, Vallentina
Koty
Зачем вы запрещаете ребенку ходить в буфет? Если б буфет был для старшеклассников, то надо было оградить от него детей младших, если там продают малышам, то надо давать ребенку карманные деньги. А про воровство объяснить, что те детки у которых она стащила - останутся без обеда по ее вине и будут голодные! Вы сами получается ребенка ставите в такие условия что ей надо тырить! Обяъсните ребенку что такое деньги как они достаются какой у вас бюджет семьи и то что вы будете давать ей карманные деньги на сладости из буфета(пусть учится ими распоряжаться). Но только обязательно надо объяснить ребенку что нельзя брать чужое!!! Только не запугиваниями надо, а пытаться воспитать у ребенка чувство вины, что она этим поступком делает плохо другим! 28.10.2009 12:04:51, Koty
Это не я запрещаю, а учитель. Запрещает всем. Я не считаю правильным, что один ребенок покупает, а другие нет. Ребенку объяснила, что в школе в 1 кл учительница ходить в буфет не разрешает. У нас под окнами палатка, там пожалуйста можно купить те же самые конфеты, и взять в школу. 28.10.2009 12:19:49, olga19
Koty
Видно ребенку нужна самостоятельность! Поговорите с учительницей, если буфет есть, надо в него ходить всем детям и не отграничивать первоклашки или старшеклассники!! Или надо оградить тогда детей чтоб им не продавали в буфете маленьким то, хотя не могу понять почему нельзя? И почему ребенок не должен в 1 классе иметь карманные деньги? Безусловно должны быть какие то правила запреты и ограничения: вроде того что нельзя переходить улицу на красный свет или что во время урока надо сидеть за партой и внимательно слушать учителя, но про деньги и распоряжение ими какое то неправильное правило. Я вот как взрослый человек не могу понять такого ограничения, а ребенку это понять тем более сложно! Он ходит в школу в школе есть буфет, а купить там ничего нельзя. 28.10.2009 12:31:21, Koty
У меня сын во 2 классе. Могу сказать, что в 1, они всем классом дружно сходили с ума по школьному буфету. Учительница рассказывала, что создавалось ощущение, что детей дома не кормят. Тут у них фишка в другом, в буфете они чувствуют себя НАСТОЯЩИМИ ШКОЛЬНИКАМИ, они так же как и 11 классники могут что-то купить. И едят кстати с огромным удовольствием, даже если ранее в садике такого не ели, и не любили. Они все дружно, как ветрянкой переболели в 1 классе буфетом, и сейчас у меня сын даже денег не просит, хватает обязательного школьного завтрака. Возможно Вам стоит поговорить с учительницей и позволить Вашей девочке "переболеть" буфетом не провацируя ее на воровство. Думаю, что если это будет разрешено, то скоро пройдет. 28.10.2009 11:50:44, vik744
А в нашей школе в буфет нельзя ходить до четвертого класса :), Поэтому сын-пятиклассник кайфует в этом году. Считаю, возможно и правильно, потому что именно отношения денежные в младших классах пресекаются. На завтрак всем классом ходят. В остальное время - не пускают. 28.10.2009 12:30:18, Мама_Галя
Очень похоже как вы описали, у моей снесло крышу именно от того, что она как взрослая может что-то купить. Да еще на глазах у тех, кто купить не может, т.к. нельзя, а она купила и всех угостила. Как бы я все понимаю, но мне это очень не нравится. Причем я часто даю ей деньги и она сама покупает что-то себе в палатке, а я жду ее за дверью, больше по причине того, что в палатке тесно, а я с сумками. Надо сказать, что к таким покупкам Оля достаточно равнодушна, а в школе видимо это круто. 28.10.2009 12:11:02, olga19
Мне кажется никак иначе кроме "переболеть" это не пройдет. Если учительница запрещает покупки в 1 классе, то все это будет во втором. А пока как выход, просто не доверять ей денег. 28.10.2009 12:29:16, vik744
не доверять денег 100% в такой ситуации приведет к тому, что ребенок сам позаботится об их добыче. вот вы представьте себя на месте ребенка. стоит у вас перед носом торт со сливками. а муж ваш говорит - а тебе нельзя. вы его спрашиваете - почему нельзя. а муж вам отвечает - ну не знаю, вдруг что случится, если ты его съешь? как вы себя в подобной ситуации почувствуете? 28.10.2009 13:16:10, Natalya L
Я примерно так и отвечала.Так и говорила на просьбы дать денег-не хочу чтоб ты там всякую дрянь покупала,и там много сладкого ешь,зубы отвратные.И не давала.Кажется с 3 класса только начала деньги давать на буфет.Тратит она их правда в основном на канцелярскую дрянь теперь.Такой киоск у них тоже есть.Это все-таки лучше чем чупа чупсы. 28.10.2009 13:59:59, бабаЯга
Некорректрое сравнение. Учительница для ребенка в 1 классе - безусловный авторитет. И то, что она запрещает достаточный для ребенка аргумент не получить денег. А как же Вы собираетесь воспитывать в ребенке волевые качества, если собираетесь разрешить все, лишь бы сам не взял? 28.10.2009 13:29:11, vik744
я не собираюсь разрешать все. но запреты стоит обосновывать. и тем более для ребенка с нарушениями волевой сферы они должны быть жесткими и контролируемыми. если учительница не в состоянии проконтролировать, то не имеет смысла запрещать. если же это запрещено, то работникам буфета должно быть доведено до сведения, что за продажу конфет малышне никто их по головке не погладит. и опять же как для детей, для работников буфета в таком случае это должно иметь последствия, ощутимые на собственной шкуре. запреты без контроля и наказания - простое сотрясение воздуха. 28.10.2009 13:34:22, Natalya L
Все же мне хочется пойти другим путем. А именно, чтобы ребенок понял, что если что-то нельзя, то все - нельзя и точка. Потому что буфет это лишь эпизод, а так все поведение у ребенка: запретили, значит надо найти лазейку или выждать время, и обойти этот запрет. И что все разрешать? Пока я взываю к совести ребенка, объясняю последствия ее поступков, ну и то что все тайное становится явным. А запрет на пользование буфетом я ей объяснила очень легко - она не умеет считать, не разбирается в купюрах, не соотносит цену и количество имеющихся у нее денег. Например Оля сама мне рассказывала, что дала буфетчице десятку и попросила какую-то конфету, на что та стала просить "еще какую-то денежку", Оля ответила что больше нет, буфетчица сказала - "ну потом принесешь" и дала конфету. Моя не то, что не запомнила сколько надо принести, а даже не поняла, что конфета стоит дороже. Я ей втолковала. Или как-то дала ей десять руб, попросила купить половинку черного, которая стоит 9,5 р, Оля вернулась, сказала у меня столько денег нет, сколько хотят. Я около палатки стояла, зашла, продавец с этой половинкой черного в полном недоумении стоит. Какой уж тут буфет. 28.10.2009 14:01:53, olga19
Кстати, хороший будет стимул к изучению математики......:))ищем плюсы...:-) 28.10.2009 15:24:38, Рюша
Если у ребенка нет денег, что бы пойти в буфет, учительнице нечего контролировать. Вы слишком много ждете от окружающих, вероятно еще очень молоды. Никто и никогда не будет опекать Вашего ребенка кроме Вас самой, ни в школе, ни в магазине, ни в поликлинике, и если Вы не желаете этого понимать, то это уже проблемы Ваши, и в дальнейшем Вашего ребенка. Официальные запреты покупок в буфете для школьников нереальны, поскольку незаконны, да и вообще зачем тогда буфеты в школе. Мне тоже кажется странным этот запрет учительницы, но обсуждать его я не собираюсь. Нельзя, значит нельзя, и денег не будет. Так ребенок в состоянии все понять. А если после этого запрета деньги "найдены" и покупки сделаны, то это обычное воровство ребенка, и абсолютно все равно кого Вы будете в нем обвинять, учителя, работника буфета, директора школы и т. д. по списку. Это будет ТОЛЬКО ВАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ И ВАШЕГО РЕБЕНКА. 28.10.2009 13:46:11, vik744
Согласна с вами. 28.10.2009 14:38:12, olga19
Мне кажется понятным запрет,она просто лишнего гемора не хочет.Пока дети мелкие они будут деньги терять,друг у друга воровать,старшие у мелких могут их "изымать"-все это грозит разборками с родителями-детьми.Проще всего вообще запретить .Некоторые школы знаю запрещают и мобильные телефоны для мелких,потому как тоже на почве украл-сломал Вася у Пети разборки с родителями имеют. 28.10.2009 14:04:22, бабаЯга
мне лично тоже запрет понятен. но как это ребенку объяснить. вы своей дочке про зубы вполне мотивированно объяснили. а автор, как мне кажется, за уши притянул - не умеешь считать, поэтому не пойдешь. это скорее на наказание тянет, а не на объяснение. ... и мы знаем тут только о поведении одного ребенка. я вполне допускаю, что при таком отстутствии контроля другие дети у этого учителя тоже буфетом балуются. 28.10.2009 14:22:40, Natalya L
Вот про зубы и прочее - это для Оли совсем ерунда, у нее сразу же зубы не заболели, ну и хорошо. А долгосрочная перспектива ее не интересует. Кстати, у меня старший совершенно беспроблемный в этом отношении, но сколько я ему не говорю, что чипсы это дрянь, он все равно их покупает. Так что на мой взгляд это совсем не мотивация. 28.10.2009 14:46:12, olga19
Но она ж понимает что деньги семьи это ее деньги?.То есть понятно что как переживут пропажу денег посторонние,это ее мало касается.Но беря деньги у Вас-она получается крадет у себя самой какие-то удовольствия или вещи.Можно же ее этим мотивировать.Мою например изначально можно было мотивировать развлечениями в выходные.Под это дело она делала все уроки,даже не только что ей задали в школе,а и что я сама ей решила "задать".Иначе знала что не пойдет,или не получит. 28.10.2009 15:08:01, бабаЯга
Мы ей так и говорили, что у самой себя крадет, но похоже, что это не доходит. Наверное самое оптимальное в данной ситуации было бы не покупать фотографии, т.к. на эти деньги она "сходила с друзьями в ресторан". Но муж уже заплатил, а втягивать в это дело учителя не хочется, и так к нам претензий по поведению много, да еще там в комплекте фотографий есть портрет с учителем, его все заказали. 28.10.2009 15:19:59, olga19
Не,когда дело общественное лучше платить.Ну взять фотки,а потом порвать и выкинуть демонстративно.В помойку)). 28.10.2009 15:27:26, бабаЯга
Или спрятать подальше 29.10.2009 01:50:18, Luloka
Мою смотивировало не покупать "пиццу" в их буфете только понос.Вот когда живот прихватило,тогда дошло что дрянь.На чипсы к сожалению почему-то ничего не болит.Мои тоже любят чипсы. 28.10.2009 14:49:59, бабаЯга
Вот не знаю устроил ли ее такой мотив.По мне так конечно зубы это мотивировано.По мне и неумение считать сдачу тоже мотивировано.А с ее стороны-сладкое- то все равно любит,и "соседи" покупают и едят. 28.10.2009 14:46:10, бабаЯга
PinkPiglet
"Никто и никогда не будет опекать Вашего ребенка кроме Вас самой, ни в школе, ни в магазине, ни в поликлинике"- насчет магазинов и поликлиник ничего не скажу- -но в школе в профессиональные обязанности учителей входит и контроль и опека. 28.10.2009 14:02:42, PinkPiglet
Учитель объявила о запрете буфета родителям, она считает, она проконтролировала, остальное уже - проблемы родителей. Вопрос ведь не в том, можно нельзя, а о том, что это дети, в параллельном нашему классе например мальчик всех угостил пирожками из буфете, а потом его мама пришла на разборки, что деньги дала СЫНУ НА НЕДЕЛЮ... При чем тут учитель спрашивается? По этому они так страхуются и это понятно. 28.10.2009 14:08:46, vik744
лично я ни о кого особой милости не жду и запрет учителя бы проигнорировала, продолжая давать ребенку карманные деньги. это его право их иметь, и как вы пишите, его право их тратить. я не хочу толкать своего ребенка на обшаривание карманов, неважно чьих, моих или других детей. ваш вариант решения на 99% подтолкнет ребенка именно к этому. ребенок еще и обидится на вопиющую с его точки зрения несправедливость. опыт уже показал, что ребенок не в силах устоять перед соблазном. любое движение, запрещающее ему этот доступный соблаз будет вызывать противодействие со стороны ребенка. в школе за детей отвечает учитель. не может соблюсти свои запреты - не запрещай. жаль, что учитель этого не понимает. 28.10.2009 13:52:33, Natalya L
Marisha
Абсолютно согласна. 28.10.2009 17:47:49, Marisha
А вот это Ваше право. Только Вам нужно быть готовой к проблемам другого характера, Ваш ребенок станет "бельмом на глазу" у учителя так как остальные дети явно остануться недовольными таким положением вещей. Учителя бывают разные, но вероятнее всего сначала с Вами попытаются договориться, а уж если не смогут, то на ребенке будут отрываться уже по другому поводу, а найти его для неудовлетворенной училки проще простого. Я считаю, что если нельзя всем - это справедливо, и никакой вопиющей несправедливости тем более с точки зрения ребенка здесь нет и быть не может. Это школа, тут свои порядки, и на территории школы, во время учебного процесса учитель главнее мамы. Никакой несправедливости. А при Вашем подходе несправедливость можно найти везде. Только вот ребенку это скорее будет мешать, чем поможет. 28.10.2009 14:00:36, vik744
я не против того, чтобы учитель в школе устанавливал свои правила. только их устанавливая он должен быть в состоянии их контролировать САМ. а не принуждать меня как родителя к тому, чтобы я ребенку денег не давала. и про бельмо на глазу - человек, который не умеет обращаться с сдвг детьми все равно из такого ребенка его сделает. неважно буфет ли послужит поводом или что-то еще. 28.10.2009 14:05:08, Natalya L
А если ребенку будет мало? Карманных денег, я имею в виду? Мне кажется, что это не решение. Потратит, опять будет карманы обшаривать. ИМХО. 28.10.2009 13:54:41, Мама_Галя
Галь, мало - это другое. а когда у ребенка, у которого уже были деньги, их отнимают, оставляя в зоне доступности соблазн - ну как бы взрослые себя на ее месте повели? вот вы представьте, что у вас компьютер отняли, вы в интернет поболтать выйти не можете. а рядом поставили новый. но сказали не трогай. это не для тебя. и контроля за тем, трогаете вы его или нет - практически нет. есть только маленькая вероятность, что вас застанут с поличным. вы бы удержались? я бы точно нет. 28.10.2009 13:57:19, Natalya L
Ну во-первых у ребенка карманных денег не было. И изначально они достались ей только путем воровства. Во-вторых сладостей дома предостаточно, бери пожалуйста в школу и угощай. По вашей аналогии, у меня есть компьютер дома, приду и включу, а если так нетерпиться залезть в интернет, но это уже зависимость, что тоже плохо.
В третьих, деньги предназначались тоже для нее, мы вместе сидели и выбирали какие взять фотографии, заказали по ее же хотенью. И про фотографии в школе она помнила, т.к. первым делом сообщила папе, что надо сдать деньги. Я это все к тому, что ребенок не обездоленный, а просто ей хочется все-все и в данный момент, и в ход идут любые средства. Подавляющему большинству детей не придет в голову украсть, если что-то захотелось.
28.10.2009 15:10:09, olga19
Marisha
Мне кажется, вы были сильно неправы, доверив маленькому ребенку передать деньги учителю. Ваша Оля еще мала, чтобы устоять от таких соблазнов. Не надо детей провоцировать, на мой взгляд. ИМХО, конечно. 28.10.2009 17:53:32, Marisha
если карманных денег в 8 лет нет и не было, может это и часть ответа на вопрос, почему ребенок склонен к воровству. ... и да, интернет я как раз потому в пример и привела, что от него, как и от сладкого бывает психологическая зависимость. 28.10.2009 15:33:47, Natalya L
Нет это совсем не ответ. У моего старшего лет до 10 не было денег, если что-то надо было - я давала. Сейчас с ним вообще нет никаких проблем. А тематическому ребенку семь только исполнилось, да и в развитии немного отстает. И ворует не только деньги, разные случаи были - блеск для губ у мамы одной девочки в гостях, наклейки со стола учительницы. 28.10.2009 16:23:02, olga19
понимаете, может это и не ответ, но это противоречие в ваших действиях. вы с одной стороны не доверяете ребенку настолько, чтобы дать ему карманные деньги. а с другой стороны вы его искушаете тем, что даете ему крупную для него сумму денег, с которой он наедине должен оставаться достаточно длительное время и в месте, где эти деньги можно потратить на какое-либо "хочу-ни-магу". что будет, если вы своему ребенку все-таки выделите в неделю определенную сумму, но с тем условием, чтобы в школу их не брать? 28.10.2009 16:29:19, Natalya L
Как будет обращаться с карманными деньгами ребенок, который не умеет считать? 28.10.2009 17:29:17, atusik31
это не столь важно, умеет ребенок считать или нет. на то ему и родители, чтобы разъснить, что можно купить в неделю на выделенную ему сумму денег. может на деньгах ребенок и быстрее считать научится. 28.10.2009 19:30:24, Natalya L
Почему она не умеет считать?? 28.10.2009 18:12:24, Мама_Галя
Потому что ей 7 лет. Она умеет считать до 10. На пальцах может решать примеры в пределах 10. Для первого класса это норма, и мы вложили много сил, чтобы дотянуть ребенка до этой нормы. А что такое 15,17,20 руб, а тем более 12,50 р, из каких купюр и монет сложится эта сумма она не понимает. 29.10.2009 10:29:57, olga19
Извините, просто моя пятилетка тоже это может. Но с другой стороны, Анжелочка только в прошлом году этому же научилась (. И совсем не в семь лет. Так что молодцы! Но вот если она вообще с деньгами играть любит, то поиграйте по вечерам с реальными деньгами, чтобы она понимала из каких купюр и монеток что складывается, и как раз счет улучшите и в деньгах она начнет разбираться. Хотя если рано, все же лучше деньги просто пока подальше держать. Удачи Вам! 29.10.2009 11:50:04, Мама_Галя
Ну автор так пишет. Не научилась ещё девочка считать. 28.10.2009 18:22:15, atusik31
Нет, я бы удержалась :). Но ребенок, возможно, и нет. Хорошо бы, чтобы Вы были правы. Тогда проблема решается легко. 28.10.2009 14:23:47, Мама_Галя
Да... трудно воспитать в другом то, о чем сам имеешь смутное представление.... Вопросов нет. 28.10.2009 14:04:21, vik744
терпимость например? в том числе и к чужим слабостям? есть дети, и чаще всего это тематические дети, у которых в силу определенных особенностей тематической беременности или просто неблагоприятного течения желанной беременности, нарушены структуры мозга, отвечающие за удовольствия, насыщение, поощрение. таким детям особенно трудно справиться с "нельзя". любое "нельзя" и "не дам" для них провокация. и чем больше этих нельзя, чем более они необоснованны, тем больше вероятность, что ребенок поддастся на соблазн. и бесполезно взывать к его совести. он сам себя не контролирует! взывая к его совести, можно добиться обратного результата, нечаянно разъяснив ребенку, что он "плохой", "не такой", "не достойный", "все дети, как дети".... 28.10.2009 14:16:50, Natalya L
Терпимость хорошее качество для матери, но она не должна быть единственным качеством. Понимая проблемы ребенка нужно учить его потихоньку начинать решать их, а не усугублять эти проблемы терпимостью. Если мама считает такое поведение нормой, зачем что-то менять? Терпит мама, будут терпеть и другие, это логика ребенка. Но мы то с Вами понимаем, что другие терпеть не будут. Такого ребенка надо хвалить и пооощрять за всякую маленькую победу, и искренне, что бы он видел и понимал огорчаться его промахам. 28.10.2009 14:59:58, vik744
мне кажется автор уже ходил дорогой прямого запрета. ребенок, как в исходном топике описано, стал воровать. для него соблазн страшнее наказания. с ребенком провели работу. внешне все хорошо, но на первой же проверке вылезло, что соблазн нисколько меньше не стал и ребенок просто ждет удобного случая, чтобы найти лазейку. 28.10.2009 15:07:56, Natalya L
Тем более при такой ситуации терпимость не средство. Проблему надо решать. Решать с ребенком, возможно обратиться к хорошему психологу, возможно просто активно послушать ребенка, узнать его мотивы и думать что делать дальше. Но терпимость здесь - дорога в тупик. 28.10.2009 15:15:53, vik744
zeinab
Господи, что ж тут за загадка - мотивы ребенка? Я вам без активного слушания скажу - вкусные ништяки в буфете 28.10.2009 15:17:31, zeinab
А я думаю нет, ребенку в данном случае важнее "быть взрослым", так можно ведь сказать, что быть взрослым это значит уметь выполнять запреты. Вот мама взрослая понимает что нельзя делать что-то (с примером из жизни, о котором ребенок в курсе) и не делает. А вкусняшки в буфете можно и после уроков покупать, в мамином присутствии, если они уж так завлекают, в чем я очень сильно сомневаюсь. 28.10.2009 15:30:22, vik744
не получится одновременно объяснить ребенку в 8 лет, что он взрослый, что он понимает, откуда деньги и как их тратить, не давая ему при этом ни копейки карманных денег. без своих денег невозможно понять ни их цену, ни то, чем чужие деньги от своих отличаются. можно при этом покупать ребенку все что угодно по его требованию. это только усугубит ситуацию. 28.10.2009 15:37:59, Natalya L
+ 100. Я бы сама на месте девочки не выдержала. Отказываться только потому, что какая-то чужая тетя (дети знакомы с учительницей всего пару месяцев) запрещает??? 28.10.2009 13:38:50, Luloka
Lita
Домашние дети поступают точно так же. В этом возрасте эмоц.-волевая сфера только формируется, поэтому совершенно нормально, что для вашей дочери:
>этот запрет запретом для нее не оказался

По поводу буфета - у нас детям с первого класса разрешено ходить в буфет и покупать там что-то для себя.

Я считаю, надо поговорить с учительницей - т.к. такие правила, она как учитель ДОЛЖНА обеспечить выполнение этого правила - следить за детьми и не пускать их в буфет, поговорить с людьми, которые в буфете работают и донести до них мысль, что продавать первоклашкам ничего не надо и т.п.
28.10.2009 11:37:05, Lita
zeinab
Или с директором, чтобы у школы была единая позиция по поводу допустимости первоклашек в буфете. 28.10.2009 11:38:57, zeinab
Яхонтовая
Конечно, воровство. Обещали наказание -выполняйте.))) И помоги Вам Господи. Я вот тоже на каждый фантик в портфеле подрываюсь - угостили, стащил? У нас школа небольшая, все знаем друг друга, позвонить проверить не в лом. Правда жить с этим трудно. С недоверием таким тотальным. Сама себя маньячкой ощущаю. А по поводу угощения друзей... Мой личный случай детского воровоства - три рубля у подружки дома на диване лежали, я подбила ее их стырить (нам по 7 лет было), так мы 2-3 дня всей округой на них гудели, пока все не открылось и мне не всыпали по первое число. Разница в том, что мне хватило одного раза, моим кровным тоже, а вот тут - система. Ее сложно сломать. 28.10.2009 11:31:57, Яхонтовая
а может привести её в буфет и сказать там обслуге, что вот конкретно этой девочке ничего не продавайте? 28.10.2009 11:28:12, ну и ну
Яхонтовая
Вариант, кстати, но будет других подбивать купить 28.10.2009 11:32:26, Яхонтовая
Яхонтовая
Можно привести в буфет и купить все что хочет с условием, что она сама все съест, и купить всего МНОГО, вот пусть мучается, но ест. Жестко, но в случае курения у многих подростков срабатывало 28.10.2009 11:33:51, Яхонтовая
Она в общем-то очень много может съесть, у нее нет чувства меры. И удовлетворения нет. Мы когда в Ашане бываем, много разных сладостей накупаем, домой приедем,Оля все перепробует и начинает возмущаться, что конфеты купили не те, а надо было другие, допустим в красных обертках, и что мол Оля просила, а я не купила. Я и не помню какие там красные обертки, т.к. Оля кричала у каждого лотка "купи". Так что не знаю сможет ли она насытиться. Я как-то Оле говорила, что если ей что-то понравится, чтобы говорила мне и я ей куплю, это касалось не вкусностей, а разной канцелярки, т.к. очень боялась, что она будет воровать. И когда я рассказала об этом психологу, то она ответила мне что это очень серьезная ошибка. Я так разные варианты продумываю, если подойти к буфетчице, чтобы ничего не продавала, надо же с Олей идти, боюсь, что озлобится она. Да и к тому же хочется привить ребенку понятие "нельзя", а не просто убрать соблазн. 28.10.2009 12:02:29, olga19
приучайте ребенка культурно ходить в магазин. составьте с ним вместе список покупок. если еще не умеет писать, просто вырезайте названия из старых пачек, пусть наклеивает на бумагу. с этой бумагой ходит по ашану и ищет, где что лежит. советуйтесь с ней, вот эти овсяные хлопья взять или вот те. причем спрашивайте так, чтобы быть готовой принять ее выбор. просите набрать овощи-фрукты в пакет. поставьте ограничение, что сладкого она может выбрать сама по количеству дней в неделю до следующего посещения магазина. но выдавать вы будете сами строго дозировано по одной порции в день. если у вас есть время и силы - готовьте с ней из купленного время от времени детские рецепты - по какой-нибудь детской книжке - готовим с Винни-Пухом и тп. 28.10.2009 13:03:13, Natalya L
+100000 28.10.2009 15:16:08, Рюша
Яхонтовая
Не может насытиться и нет чувства меры - ведь это ж неврология, да? Я не спец, но... Я как-то приводила чьи-то слова о том, что при воспитании приемных детей дна не чувтсвуешь. На мой взгляд, это так точно. Вот с кровными как-то я всегда знала как правильно или где точно я ошиблась, а тут -нет. Каждый шаг в слепую. Только остается, что пробовать то одно, то другое, в надежде, что подойдет. 28.10.2009 12:10:57, Яхонтовая
Не знаю отчего это именно, психолог сказала что от обездоленности в раннем возрасте, а мне тоже кажется, что неврология. У Оли СДВГ. 28.10.2009 12:24:48, olga19
а почему серьезная ошибка? 28.10.2009 12:03:59, *оля*
Психолог сказала, что когда то наступит момент, что я не смогу купить запрошенную вещь, например дорого, не нужна или нет денег в данный момент. И для ребенка это будет повод нарушить запрет, т.к. мама нарушила обещание. Но я обращалась к психологу конкретно с проблемой воровства. 28.10.2009 12:16:38, olga19
Оля, читаю-читаю, вот налицо "избытки образования". Приписывают мотивы - сложнейшие - ребенку, который и не вспомнит, что ей, чтобы украсть, нужны мотивы.

Убиццо апстену "когда-то у нее появится повод нарушить обещание"...

Не верю я вашему психолуху, не верю! Девочку - под жесткий контроль. Все, поиграли в самостоятельность, мотивацию 7-леток поизучали, теперь книжки закрыли, отложили, наручнички достали и ВСЕ! Везде вместе, строем, жизнь под полным контролем.

Все намного ПРОЩЕ. Право выбора может быть только у того, кто умеет им пользоваться.
29.10.2009 00:48:36, Пангея
Слушала, слушала, теперь расскажу, как сама поступала в похожей ситуации. После первого уличения в воровстве (девочке моей 8 лет было) поговорила, как деньги зарабатываются, на что тратятся, что "у себя воруешь" и всё такое прочее. Как об стенку горох. Выслушала с пустыми глазами, пообещала и продолжала своё. В следующий раз выпорола, поскольку сама была в отчаянии, получилось довольно жестоко, до синяков на заднице. Но воровать она перестала (мы постоянно контролировали). Рецидив был в 11 лет, опять стали пропадать деньги. Я уже было расслабилась, не ожидала больше подвоха, но спросила её как бы промежду прочим, она сразу созналась. Видно, у меня было такое лицо, что она испугалась именно того. что огорчила меня, закричала: "Мамочка, прости, я больше никогда-никогда не буду!" И понятно было, что искренне, а не так, как в 8 лет. В тот раз я её не наказывала. Ещё поговорили о том, что нельзя жить в семье без доверия друг к другу, обсудили сумму на карманные расходы, я сказала, что деньги никогда не прятала и дальше прятать не буду, они у нас всегда в свободном доступе лежат, но буду каждый день пересчитывать, а она просто НЕ ДОЛЖНА БРАТЬ. Так и сделала. Деньги оставались на месте, я пересчитывала, сначала каждый день, потом пореже. Видела, что она их в моё отсутствие тоже трогала, но не брала. Я спрашивала, зачем. Отвечала, что тоже пересчитывала. Так и пересчитывали по очереди. Через некоторое время у неё интерес угас, она перестала туда заглядывть. Больше таких у нас инцидентов не было. Но она не шарила по чужим карманам и не брала ни у кого ничего не в садике, не в школе, только дома. Это более легкий случай. 29.10.2009 12:24:55, atusik31
Marisha
О, суперский совет! Именно жесткий контроль с параллельным обучением жизни и периодическими небольшими послаблениями в качестве проверки, насколько усвоен материал. На самом деле все просто, но для самих-то родителей это очень тяжело, очень, ни минуты покоя и расслабленности.
Проше поискать неврологию, сходить к психологу, покормить таблетками и т.д....
Ну почему к Вам и к Natalya L плохо прислушиваются.
29.10.2009 03:51:14, Marisha
ВОТ ОНО. Вы боялись воровства с ее стороны, поэтому покупали ей все, что она просила. Дети не так глупы. Вероятно, она уже уловила, что может "вытрести" из вас все что угодно, под угрозой воровства. Попробуйте наоборот. Украла - лишена привычных радостей, мультиков, сладостей и пр. Наказание лишением чего-то важного для нее за воровство мне кажется может помочь. В любом случае стоит попробовать. 28.10.2009 16:03:09, vik744
Нет, она раньше воровала по мелочи (игрушки, заколки и т.д.) в саду, и я боялась, что тоже самое будет в школе. Поэтому и сказала, что куплю, что ей захочется. Разговор был именно про канцтовары, т.е. я перечисляла ей ластики, линейки и т.д. 28.10.2009 16:50:48, olga19
Некоторые психологи считают что мы притягиваем события которых боимся. Своим поведением, тревогой, Вы подаете девочке сигнал, что в сущности ждете от нее воровства, а она - оправдывает Ваши ожидания. Вам необходимо начать с решения своей проблемы - перестать бояться, полностью согласна с Зейнаб, Вы слишком "зациклены" на проблеме, это мешает и Вам и дочери. Почитайте Э.Берна "Игры в которые играют люди", там об этом очень хорошо написано. Ваша малышка возможно просто поддерживает Вашу игру, и оправдывает Ваши пусть и окрашенные негативом, но ожидания. 28.10.2009 20:31:42, vik744
zeinab
Или наоборот - перестаньте так болезненно реагировать на воровство. Отнеситесь к этому как к неприятной, некрасивой привычке, которую, вы уверены, ребенок перерастет. Ну, допустим, как если бы ребенок плохо вытирал попу. Пока воровство вызывает у вас бурную реакцию у ребенка есть дополнительное подкрепление - мамино внимание, пусть негативное 28.10.2009 16:06:57, zeinab
Ярра
Я думаю, что в вашем случае надо либо вообще отказаться от наличных денег. Ну, совсем-совсем, чтобы не создавать лишних соблазнов.
Либо таки разрешить буфет. Но после уроков и под контролем родителей. Потому что так или иначе буфетный вопрос будет ребёнка терзать.
28.10.2009 11:20:45, Ярра
zeinab
Так тырит деньги по карманам, запретом налички ничего не решишь. Либо с буфетом договариваться, чтобы не обслуживали, если учительница запрещает, либо разрешать и давать денег, ИМХО. 28.10.2009 11:24:33, zeinab
Почему-то мне показалось, что проблема не в буфете 28.10.2009 16:05:02, vik744
Ярра
Ну, я бы всё-таки разделяла: "тырит деньги у других" и "тратит то, что дала мама". Можно сказать, в клювик положила. :о)
Хотя, можно и в буфете договориться, чтобы ничего не продавали.
Для ребёнка с эмоционально-волевым недоразвитием нужны мощные внешние ограничители.
28.10.2009 11:35:48, Ярра
zeinab
Да там похоже пока в чситом виде полевое поведение, при виде соблазнов в буфете дитя теряет волю и происхождение денег тут уже не имеет значения. 28.10.2009 11:37:49, zeinab
Моя средняя из дочерей, домашняя, как Вы говорите, в младшей школе брала на обед каждый день в 2 раза больше денег, чем стоил этот обед. На "прибыль" покупала себе всякую ерунду (жвачки...). В конце концов всё раскрылось... 28.10.2009 11:18:14, Atman
а давно она в семье? бывают такие и домашние дети, все из дома вынесут до последней копейки, лишь бы друзей потешить-накормить-напоить. но если не глупая - должно пройти с возрастом. и наказывать нет смысла, только объяснять доходчиво, с примерами ) 28.10.2009 11:15:55, Hamster 3D
Натуральное воровство.Опять стащила у Вас деньги))Так что с чистой совестью наказывайте.Домашние дети точно знаю тоже по карманам шарят в раздевалках,вот ради конфет в буфете или что-то другое не знаю,но воруют в школе,есть такое.Можно ей давать какую-нибудь фигню в школу,чтоб ела там,и сообщить что за каждое воровство будет получать по мозгам. 28.10.2009 11:15:06, бабаЯга
Ребенок мыслит иначе. А в нормальной школе в буфет первоклашек учитель не выпускает, если уж деньги на него давать нельзя. Но наказать наказала бы. Дело не в деньгах даже, а в договоренности, ИМХО. Хотя ребенок действительно очень мал. 28.10.2009 11:07:06, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!