Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чувство вины

Помогите понять себя... Мой сынок 2,8) дома 2,5 месяца. Мальчик добрый, ласковый, при этом ранимый и обидчивый. И обидок ко мне все больше. Ежедневно - по поводу дневного сна. В начале я его клала. и он засыпал. Сейчас требует моего присутсвия (без проблем). но засыпание становится все более длительным, если вообще засыпает. Не хочет ложиться, бродит с кровати на диван, в итоге залезает ко мне в кровать, начинает лупить меня ногами, я "обижаюсь", не всегда в ковычках :( и ухожу на кухню.Он тоже обижается, но после этого быстро засыпает, сам себя укачивая. Прочитала, что такое самоукачивание - для снятия стресса. Значит. он снимает стресс от нашей ссоры. Если не спит днем, то к вечеру сильно устает, становится неуправляемым. Он засыпает, а я мучаюсь, что укладываю спать его такой ценой. Правда в том. что мне тоже нужен его дневной сон, чтобы спокойно что-то поделать или отдохнуть. То есть у меня есть явный эгоистический мотив:( Очень мучаюсь. Посоветуйте что-нибудь. Извините, что длинно.
27.10.2009 11:29:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Если малыш не истерит, то мы делали так: я сидела и в прямом смысле удерживала ре в кровати, ложилась рядом и не давала вставать, бродить, качаться. Хлопала по попке или по ножкам ритмично, все тиши, по мере того, как спадало напряжение. Наша сознательно не давала себе уснуть, таращила глаза, играла пальцами. Я держала ее ручки. Это длилось не долго, что-то около месяца. Иногда приходилось строго сказать: лежи тихо, закрывай глазки. Не ругала, конечно, просто не давала возбудить себя, что она умеет. Обидчивая девочка у нас очень, чуть тон не тот - в слезы. И такое чувство вины потом.. Поэтому аккуратно и доброжелательно, но твердо. Сначала тоже по часу не засыпала, сейчас уже минут 10 бывает :)) Но на ночной сон так и лежу с ней, пока не заснет. 27.10.2009 17:06:16, Mirashka
Летучая Мышка
кстати, чтобы ограничить вылезания мы одеваем на Вовика спальничек с ручками. Спальник-мешочек. В нем ему сложнее выбираться из кровати (у нас уже не детская кровать), и успокаивается он в нем быстрее 27.10.2009 16:45:53, Летучая Мышка
naty
Моя дочь в этом возрасте уже отказалась спать днем. Ей было нелегко дотянуть до вечера, но когда на укладывание уходит час-полтора, потом 2-2,5 на сон - уже и вечер... Да, перед тем, как на такой режим перейти - тоже были скандалы, и обиды, и шлепки. И я плюнула.Кому нужен сон такой ценой?!!!
Ну не устает она еще к обеду :(
А вот я устаю. И грозно говорю, что сейчас у нас тихий час, все отдыхают, и мама тоже. А что мать - не человек?! Это я по поводу Вашего чувства вины.
Чтобы качественно уделить внимание ре - отдыхать тоже надо. Да и дела Ваши за Вас он не сделат, и никто не сделает, увы :(
И соглашусь с предыдущими ораторами - я сижу до победного. У этого подхода есть минусы (дисциплина страдает, Вы привязаны). Но я решила, что плюсов больше. И сижу. Не днем, правда, вечером.
Кроме того, малыш ищет границы дозволенного. Вы их для себя четко определите - и ему тоже станет проще.
27.10.2009 16:40:18, naty
Mirashka
СОгласна, особенно про границы и про мать-человек. 27.10.2009 17:07:30, Mirashka
Его дневной сон ему нужен не меньше, чем Вам. Когда моя тематическая засыпала днем вскоре после ДР, я сидела за столом и занималась своими делами, не обращая на неё внимания, ей вставать с дивана запрещалось, и она быстро засыпала. Через полгода мы поселились на даче, там народу было много, ей было перед кем себя показать, поэтому вместо того, чтобы засыпать, она пела, декламировала стихи, потом стала вставать в кроватке и рвать обои. Все по очереди к ней подходили, уговаривали, строжили, укладывали, а ей только того и надо - она могла часами таким образом "укладываться". Однажды мне всё это надоело, она в очередной раз исполнили весь свой репертуар и приступила к обрыванию обоев, я подошла и молча довольно чувствительно шлепнула её 3 раза по попе. Она оскорбленно взревела, проорала пару минут, не больше, легла и тут же заснула. Потом я повторяла этот маневр, когда больше ничего не помогало, и каждый раз после пары шлепков и минуты истошного крика она моментально засыпала. Понимаю, что непедагогично, но угрызений совести абсолютно не испытываю. 27.10.2009 16:33:36, atusik31
Mirashka
Три раза по попе - тоже, бывает, практикуем - вместо успокоительного ребзю, который расшалился или возбудился перед сном. Он тода сам не может успокоится и переключиться и от усталости бесится еще сильнее. Тогда поревет пару минут - самое то, даже от профилактических легких шлепков. Но систему я бы это не возводила, тк такой ритуал может и закрепиться - что само по себе не есть гут. Да плюс ре так и не научиться самостоятельно выходить из вечернего возбуждения, и будет искусственно провоцировать вас на волшебный пендель. 27.10.2009 17:13:21, Mirashka
Меня уже не будет провоцировать. Ей 19 лет, проблем с засыпанием нет. 27.10.2009 18:47:00, atusik31
Mirashka
:))) 27.10.2009 21:20:41, Mirashka
zeinab
Полежать десять-пятнадцать минут вместе, потом спокойно встать и уйти. Если будет плакать и звать, один раз можно войти, поцеловать и твердо сказать - а теперь ты поспи а мама пойдет. Даже если расстроится, то будет все то же самое но без ссоры и вашего чувства вины. 27.10.2009 11:33:07, zeinab
Летучая Мышка
ага. если я встану и уйду, все дети вылезут из кроватей и начнут бегать по потолку. у нас не прокатит %--))) поэтому приходится сидеть до победного (до засыпания), последовательно проходя стадии
- пусти меня немедленно, я буду дальше прыгать!
- дай-ка я сейчас вылезу
- а теперь я посижу и помашу руками
- попрошу пить и попробую еще раз вылезти
- а теперь пообнимаюсь
- а теперь опять помашу руками, правда, лёжа
- поплАчу
- постучу брату по ноге
- еще поплачу
- подержу маму за ручку и никуда не отпущу
- сплю

причем их у меня двое таких умных %---) процесс укладки занимает 40 минут минимум (на ночь). Днём быстрее. Первые месяцы укладка состояла только из стадий "поору погромче, пока мама прижимает к постели" и "сбегу под кровать, пока мама занимается братом"
пришлось ставить их кровати рядом...
27.10.2009 16:15:26, Летучая Мышка
zeinab
Ну у автора же не так - она ведь все равно уходит в конце концов, только перед этим все ссорятся... 27.10.2009 16:18:53, zeinab
Летучая Мышка
У автора тоже так %---) просто там етсь дополнительные стадии
- залезу маме под бочок
- попинаю маму ногами
- поплАчу, когда мама не просечет фишку и уйдет.

имо, не надо выпускать из кровати. но сидеть рядом, пока ему это надо.
27.10.2009 16:22:17, Летучая Мышка
zeinab
Нет, я думаю если маму сидение раздражает - не надо сидеть. Если маме нужен этот отдых - имеет право и даже обязана перезарядить батарейки 27.10.2009 16:27:39, zeinab
Летучая Мышка
если раздражает - не надо, ессно. Но она пишет, что сидеть - без проблем. Проблемы начинаются, когда ребенок залезает в ее кровать и пинает ее ногами 27.10.2009 16:42:39, Летучая Мышка
zeinab
Ну может я спроецировала. потому что меня раздражало укладывание без конца, особенно если я рассчитывала в это время поесть-поспать-что-то сделать. Так что я для себя определяла точно сколько я сижу с ребенком и уже тогда не раздражалась, потому что точно знала, что поем не тогда, когда ее величество угомонится, а через 15 минут 27.10.2009 16:47:16, zeinab
Летучая Мышка
забыла. еще дочь ;---)) если устала, уснет вместе с братьями. Если не устала, то после их засыпания будет сидеть на диване, смотреть большими глазами, нос пать не пойдет, пока не пойду я. То есть я опять ничего не успеваю сделать 27.10.2009 16:16:46, Летучая Мышка
А если просто не хочет? Мама моя всю жизнь утверждает, что я и брат после года днем не спали категорически, зато ночью прекрасно. В сад мы не ходили, так что режим такой ничего не портил в жизни) 27.10.2009 16:05:42, Анжелика амурчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!