Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если к приемным детям одна ненависть.

К приемному ребенку одна ненависть.Потому, что не словянка (яркая восточная внешность), потому что все три года закатывает истерики, иза этого мы ссоримся с мужем, потому что уже вообще с мужем до развода иза методов воспитания, потому что он добрый, а я получается злой полицейский, дети все это видят и приемные меня тихо ненавидят за то, что я приучаю их говорить спасибо, убирать за собой, не брать нож, не ходить с чужими, соблюдать правила, вести прилично, говорить спокойной ночи, учиться считать и тд. Я понимаю теперь, что допустила ошибку, что взяла их, поддалась социальной рекламе и взяла двоих детей. Младшая приемная начала подражать старшей приемной, жизнь вообще превратилась в ад. Я их ненавижу. Что мне делать, с родными таких проблем нет, а эти просто гремучая смесь характеров, просто какая-то война, кто кого. Муж пугает:отдашь-потом будет горе, грех. А как же теперь жить?
26.10.2009 15:59:13,

431 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите отказ. а грехи... у кого их нет? Пожалейте себя и своих кровных детей. 01.11.2009 14:37:22, mokka
Так нельзя,человек не один живет.Надо чтобы муж пожалел свою жену,и настоял на отказе. 02.11.2009 09:56:13, бабаЯга
[-] 30.10.2009 11:04:36, мама-собака
Летучая Мышка
ну, тогда уж "козы" %--)) а вы- собаки? или, если грамотнее, с*ки? 30.10.2009 11:21:07, Летучая Мышка
Летучая Мышка
ой-ёй. смолчать я не смогла. не люблю огульных обвинений всех окружающих %--)) больше отвечать не буду %-) 30.10.2009 11:24:17, Летучая Мышка
Голубушка
Уважаемые модераторы! Ну, началось в колхозе утро... И в чем тогда ценность данной ветки для людей новеньких или далёких от коррекционной педагогики и психологии, ежели на ровном месте взять и поудалять мнения через раз? Чтобы всем нам так, языком потрепать, потешить своё эго и дальше пойти, и не вспомнив? Я вот лично на конференцию Учиться пришла, поэтому и бываю здесь постоянно. До середины ночи не спала, гоняя в голове проблему. А потом - раз - и обдуманное профессиональное мнение корова языком слизала, как пустой светский трёп... 28.10.2009 13:16:42, Голубушка
Претензии к модераторам надо писать в обратной связи, они конференций не читают. Раз удалили, значит на вас пожаловались не один раз. 28.10.2009 13:58:43, Karaul с ноута
Голубушка
Лично я за год ни единого раза ни на кого не пожаловалась. В любой острой беседе с разными позициями обязательно найдётся тот, которому не понравились слова оппонента. Если вырвать из контекста ряд мнений, то для заинтересованных в проблеме наблюдателей данная беседа значительно теряет свою ценность. 28.10.2009 14:05:54, Голубушка
Жаловаться или нет - это личное дело каждого. На вас пожаловались, модератор счел жалобу обоснованной - сообщение удалил. Такая схема. Разборки с модерами в обратной связи. 28.10.2009 14:24:01, Karaul с ноута
Я тоже :) Мы сильны другим, да :)? 28.10.2009 14:18:02, Мама_Галя
Голубушка
Да я уже, Галя, не знаю, чем я там сильна... Остаётся бессильно опустить руки, когда пытаешься понять, как это может быть, чтобы назначенные занятия (я так понимаю, коррекционно-развивающие) кому-то помешали... Хорошо, если мамочка сама владеет методиками и способна научить второклассника с грубой ЗПРР ориентироваться в днях недели, к примеру (на первый взгляд несложная задачка, правда:). Или развить восприятие слабо слышащего(видящего) малыша через ощущения. Или комплексно преодолеть моторную алалию и помочь заговорить пятилетке... А если нет? 28.10.2009 14:28:02, Голубушка
Мне кажется, "сдать обратно" - это очень плохое решение в первую очередь для Ваших кровных детей. Понимаете, дети видят семью не так, как взрослые (даже взрослые дети видят ее иначе, чем родители). Отказавшись от неудобных и неприятных Вам детей, Вы заставите их думать, что и они могут оказаться на этом месте. Потому что им безразличен путь в семью, им важно то, что в самой семье происходит. И потом, лишившись того, кого Вы ненавидите, что Вы будете делать со своей ненавистью? На кого Вы обратите ее тогда? Ведь она в Вас, а не в детях. А к ней еще и чувство вины добавится, и разочарование в себе и своих родительских способностях.
Я не за то, чтобы оставлять все как есть. Нужно все менять!!!! Начинать перемены необходимо с Вас самой. Остальное Вам уже сказали.
28.10.2009 00:55:14, Наталья1971
ФеврАлёна Нарбертовна
ИМХО стороннего наблюдателя. Мне кажется у вас есть несколько путей. 1. умерить число требований, сократив их до минимума необходимых "что я приучаю их говорить спасибо, убирать за собой, не брать нож, не ходить с чужими, соблюдать правила, вести прилично, говорить спокойной ночи, учиться считать " - я бы оставила только нож и чужих, "соблюдать правила" - то же очертила бы круг обязательных, а их немного, если разобраться. У вас станет меньше поводов для негатива, глядишь, и остальное приложится.
2. отключить эмоции, и представить, что для этих детей вы просто воспитатель в деском саду, делаете, что дОлжно и... как будет. при этом, я бы не скрывала ни лот детей, ни от окружающих, что они приемные, что бы вы не испытывали неловкости от двоякого отношения к своим и не своим.
3. ну тут чего писать, сами знаете.
27.10.2009 15:36:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Очень хорошо вас понимаю. У меня приемная девочка с поведенческими проблемами на фоне ММД, и у нас с мужем также разные взгляды на воспитание детей. Папа у нас добрый, и считает, что девочка наша просто маленькая, и переживать по поводу ее поведения не стоит. Он может наорать на меня, когда я отчитываю ребенка, вроде как я "давлю", или начать играться с ребенком, после того как я ее отругала. При этом ребенок полностью на мне, я ходила и хожу в сады-школы-кружки и выслушиваю там про поведение ребенка, я делаю с ней уроки, учу, воспитываю и т.д. Когда мое терпение кончается, я разговориваю с мужем, говорю, что устала, все, больше не могу, хочу пойти в опеку и написать отказ. Только не ругаюсь с ним, а говорю спокойно, тогда муж обещает взять часть забот на себя. Например он идет в школу, узнает там, что девочка наша в очередной раз что-то украла, видимо в устах учителя это звучит страшнее, чем в моем пересказе, вот тут то доброта заканчивается, и орет добрый папа также как и я. Попробуйте поручить мужу тот участок, где вы больше всего нервничаете - спать уложить, накормить и т.д. Когда у вас будет поддержка со стороны мужа, все будет гораздо легче. И со старшей девочкой обязательно к неврологу, обследуйте ее. 27.10.2009 11:59:01, все бывает
Может быть, я буду резка в своих размышлениях,но скажу. Зачем надо было брать приемных, если есть свои. Зачем?.. 27.10.2009 10:28:30, Любимая мама
А вы думаете, что сирот берут в семью только чтобы почувствовать себя родителями? Сколько приёмных родителей, столько и мотиваций. А неудача может поджидать каждого................ 27.10.2009 23:30:39, О-к-с-а-н-а
Потому что, несмотря на то, что большинству людей и в голову не придет обременять себя "чужими" детьми, находятся те, кто готов хотя бы сделать попытку принять в семью брошенного ребенка. Есть такая поговорка: легче любить весь мир, чем накормить борщом соседа. Возможно, автор относится как раз к тем людям, кто захотел помочь детям на деле, а не на словах. Не справляется... Так давайте пусть те, кто и попытки-то помочь детям не делал, закидают её теперь камнями! 27.10.2009 14:14:44, Atman
Lita
Какая-то демагогия сплошная...

Детей берут, потому что их, вот конкретно их любят.

А благими намерениями - пожалеть-помочь и пр. - вымощена дорога сами знаете куда
27.10.2009 16:06:22, Lita
Голубушка
"Детей берут, потому что их, вот конкретно их любят". Вот именно что демагогия. Можно до старости прожить в счастливой иллюзии о том, что любишь всех детей мира как класс. Но даже лучшие из воспитателей детских учреждений, призванием которых движет их любовь к детям, признают, что невозможно относиться ко Всем детям с одинаковой симпатией. Кого-то действительно очень любишь, а кого-то просто качественно воспитываешь.
А насчёт "А благими намерениями - пожалеть-помочь и пр. - вымощена дорога сами знаете куда"... На мой взгляд, есть случаи, когда увиденного ребёнка нужно просто спасать, и нет времени на размышления, кем именно ты там хочешь для него стать. Вы напрасно считаете, что появление приёмного ребёнка в семье обусловлено единственной мотивацией стать МАТЕРЬЮ...
27.10.2009 22:20:43, Голубушка
А по-моему это Вы в данном случае разводите сплошную демагогию. Вы взяли по одной причине, другие по другой. У Вас одна мотивация, у кого-то другая, и это совсем не значит, что она хуже Вашей. Не нужно всех мерить по своей мерке... 27.10.2009 19:25:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Lita
При чем тут это. какая мотивация была у автора? Поймите же мотивация мотивации рознь. Не со всякой надо брать детей. Пусть даже эта мотивация сто раз хорошая...

Но это касается не только усыновления. Рожать детей тоже надо с чувством. И включая мозги.
27.10.2009 19:47:34, Lita
Да я не про автора, а про себя пишу, потому что Вы своим высказыванием задели лично меня. Не вижу ничего плохого в мотивации - помочь ребёнку, пусть и без размазывания розовых соплей. 27.10.2009 19:51:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Lita
У Вас ситуация особая - вы взяли двух детей, при этом, как я понимаю (не обижайтесь только пожалуйста) второй ребенок шел как бы в нагрузку.

если при этом Вы не проецируете ребенку посыл "ты - пасынок, ты - чужой, ты - не такой", то, в принципе разницы нет - по каким мотивам он попал в вашу семью. Но это же постоянный контроль самого себя. Мне кажется это сложнее чем взять и полюбить и уже смотреть на него через призму любви.

Хотя люди разные, кому-то, наверное проще держать свои чувства под контролем.

PS Бывают еще ситуации, когда ребенка берут потому что в конкретной ситуации или жизнь пасынком или...смерть в доме инвалидов. Тут выбора нет. Но тогда я считаю честнее сразу расставлять точки над и и не позицинировать себя матерью, но приемным опекуном.
27.10.2009 19:59:43, Lita
Я не обижаюсь, Вы правильно понимаете. Я взяла второго ребёнка "в нагрузку" и сейчас вот возблагодарила российское законодательство, потому что как раз вот тот , который "шёл внагрузку" оказался мне родным и близким, а Аня, которая мне как раз понравилась в Детском доме и собственно ради которой всё это затевалось, по ощущениям для меня пока родным и близким человеком не является. Сердцу ведь не прикажешь и спрогнозировать заранее своё отношение к ребёнку невозможно. При этом я делаю и буду продолжать для неё делать всё, что в моих силах. Всё что смогу оставить детям будет поделено ровно поровну...Стараюсь быть по отношению к Ане предельно справедливой (в моём понимании) , хотя нелегко мне это даётся. Да я стараюсь себя контролировать, хотя и срываюсь, но срываюсь на обоих. Блин. Я уже сама запуталась, к чему я это всё пишу. .. в общем к тому , что о сделанном всё-равно не жалею, и думаю, что Ане при всём при том со мной будет лучше, чем в системе. Если бы я её увела из под носа у очень любящей потенциальной мамочки, тогда меня может и мучали бы угрызения советси. А так нет не мучают.. 27.10.2009 20:15:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В случае любви с первого взгляда - да, берут, потому что полюбили. Но таких случаев - единицы. Читая конфу, я вижу, что зачастую люди берут ребенка в надежде полюбить его потом (через год-другой). Часто получается.

Между "пожалеть" и "помочь" - дистанция огромного размера. "Пожалеть" - это поцокать языком, всплакнуть и пройти мимо. А "помочь" - это сделать что-то реальное, чтобы в корне изменить ситуацию. Одни способны на это - другие - нет.
27.10.2009 16:48:38, Atman
Lita
Какая там любовь с первого взгляда. Я приехала и взяла. Никого больше не смотрела (и не собиралась).

Есть маленький ребенок. Отторжения не вызывает? не вызывает. И все.

Это по любви? Или как?

Вообще что такое любовь? Даже к своерожденному ребенку любовь вырабатывается, а не приходит вот так вдруг. Любовь - это когда смотришь с придыханием и "таешь"? Или когда вдруг посреди бытовых забот накатывает и ты обнимаешь-прижимаешь и понимаешь, что жить без этого не можешь? Или когда в период болезни не раскисаешь, а твердо держишь во время пункции? Или когда молча заботишься и вытираешь какашки со стены в сотый раз?

По-видимому, любовь - это что-то такое, что мы не можем верифицировать и точно сказать есть она или нет.

Про людей которые берут, чтобы полюбить через год. Они берут ДЛЯ - для того, чтобы заботиться, дать лучшее будущее и т.п. Они берут не для себя - для ребенка. И работают над тем, чтобы полюбить.
27.10.2009 19:52:46, Lita
zeinab
Да что за такая любовь или не любовть возможна к младенцу, убей бог не пойму. Котенка возьмешь и то полюбишь, если будешь кормить и гладить каждый день 27.10.2009 18:05:18, zeinab
Харибда
Так котенок не даст Вам хук в челюсть, когда Вы пытаетесь его накормить. Не будет плевать Вам в физиономию кашей, галдеть ночи напролет. Вряд ли станет падать на пол с криками "хачу-хачу!" Ну и тыпы.

А если честно, сдается мне, что дамы слишком много копаются в оттенках своих чюйствий.
27.10.2009 19:54:39, Харибда
Lita
Котенок расцарапает руку (а в возрасте 6 мес вполне может и вену порвать), может блевать на подушку, бегать по голове всю ночь напролет, подерет обои и диван, может гадить в труднодоступном месте (в дальнем углу под ванной), может вскрывать ящики стола, сковородки и холодильники (начиная месяцев с 6), может прыгнуть в ванну и начать вас спасать когтями по животу... продолжить можно до бесконечности..:)))

А по поводу оттенков чувств - мне тоже так сдается. В конце концов, если я пишу слово "любовь" и кто-то еще пишет то же самое слово, совсем не факт, что мы имеем в виду одно и то же.
27.10.2009 20:03:02, Lita
Харибда
УЖС! Как мне, оказывается, везло с котятами.

У меня был один шибко кусачий кошак. В конце концов я рассердилась и укусила его за лапу. Он долго соображал, шо это было, потом, осознав, обиделся, пару дней ходил надутый и знать меня не хотел. Но больше никогда не кусался.
28.10.2009 00:42:47, Харибда
Lita
Нууу, через мои руки прошло за последние три года порядка 6 десятков кошаков, я насмотрелась...:))) 28.10.2009 11:43:21, Lita
Харибда
Ой. Вы их солите? %-)
Или волонтерствуете в приюте?
28.10.2009 13:35:17, Харибда
Lita
Подбираю-пристраиваю.

В Москве понятие приют для кошек = концлагерь..:) Практически
28.10.2009 14:19:35, Lita
Харибда
А можно мне Вам в личку написать? 28.10.2009 15:29:24, Харибда
Lita
А напишите...:) 28.10.2009 15:42:51, Lita
А почему обязательно к младенцу? Берут ведь не только младенцев... 27.10.2009 19:23:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Lita
Автор взял не подрощенных детей, а именно младенцев. Поэтому скатываемся на младенцев..:) 27.10.2009 19:53:10, Lita
Голубушка
То есть вы хотите сказать, что старшая девочка, из-за которой весь сыр-бор, будучи на тот момент трёхлетним ребёнком, являлась младенцем?! Уважаемый психолог, вам детскую психологию преподавали? А спецкурс по раннему развитию? Разницу между полутора годами и тремя знаете? Эта разница - пропасть. Я в шоке... 27.10.2009 20:37:40, Голубушка
Lita
Я от некоторых ваших высказываний в шоке, но не пишу об этом...:)

Для справки - возрастную преподавали, но я, слава Богу, НЕ возрастной и не детский психолог.

Автор уже сама кажется запуталась кто же ее раздражает больше.

Три года - это еще не сложившаяся личность (особенно ребенок с отставанием в развитии), это ребенок в период первого возрастного кризиса, как раз определяющий границы своей личности.

Это еще очень маленький ребенок, который впитает многое из того, что ему можно дать. Это не ребенок 6-8 лет, который прошел смену ДР на ДД и т.п. Так что разница-не разница, автор не брал "подрощенного" ребенка в терминах, присущих данной конференции.
27.10.2009 21:10:15, Lita
Три года - это маленький очень ребенок + отставание. Конечно, требующий работы.Судя по описаному результату, ребенок либо болен либо им не занимались. 27.10.2009 20:40:02, Караул
Mirashka
Три года - это личность уже. И мой папа, который при знакомстве с Диной (в 2,5) был настроем уси-пусить, месяца через три сказал в замешательстве: у, елки, у нее и характер, г*внистый... Характер и правда нескольго ...гмм ... сложный. И при грубой ЗПРР. И дедушку это обстоятельство сиильно расхолодило. К счастью, не меня :)) 27.10.2009 21:42:39, Mirashka
Ребенок и при рождении личность. 3 года - маленький ребенок. Возраст и правда сложный. И для принятия в семью, в том числе. 27.10.2009 22:29:12, Караул
Голубушка
Маленький. Но уже почти сложившийся человечек. Исключение, действительно, составляют дети с отставанием. В случае Автора, похоже, и нездоров, и не занимались. Убей меня - не понимаю, почему не занимались его здоровьем. Обычно мать, только заподозрив неладное, шмелем контуженным летит по специалистам, а тут три года сидели ровно... Может, потому, что действительно - НЕ мать:(... 27.10.2009 20:51:40, Голубушка
"Обычно мать, только заподозрив неладное, шмелем контуженным летит по специалистам, а тут три года сидели ровно... Может, потому, что действительно - НЕ мать:(..."
Не хотела я влезать в дискусию
но Ваща фраза зацепила и позабавила
Я тоже наверное была не мать, особенно по отношению к свей кровной старшей которой сейчас 22 года
которая сейчас в аспирантуре учиться
Были проблемы при чем серьезные было сильное отставание в развитие, но зная наших специалистов
я к ним не спешила "шмелем контуженным" даже скорее боялась им показать своего ребенка
боялась не нужных диагнозов
Отдавала в школу свою старшую так мед. справки просто купила
что бы специалисты моего ребенка не смотрели и диагнозы не лепили да и с мелкой
столько всякой глупости наслушалась от так называемых "специалистов"
что поняла лучше от так называемых "специалистов" держаться подальше

И открою Вам глаза что таких как я "не матерей" не мало:)))
27.10.2009 21:56:22, Tosya
Тося, если хотите узнать, что получается, когда мамы, как страусы, прячут голову в песок от детских проблем, сходите на сайт СДВГ-детей. Те, кто начали беспокоиться, пока дети маленькие, пошли к специалистам, имеют шанс на то, что дети будут нормально учиться в школе. Те, кто спохватился только в школе...имеют букет проблем, который дети расхлебывают потом полжизни( и низкую самооценку, и неврозы, и энурезы, и асоциальность и много чего до кучи). Потому как "само не рассосалось".
И не надо обижать психологов и неврологов/психоневр­ологов. Они реально помогают. Без специалистов моему тематическому ребенку был бы поставлен психиатрический диагноз... которого нет и в помине.
28.10.2009 09:49:39, Я-я-я-я-я
Это очень жаль, Тося, и лучше бы Вам этот свой опыт не пропагандировать. Потому что все-таки чаще УПУСКАЮТ ВРЕМЯ, чем летят впереди паровоза. И потом уже НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ! А вовремя можно поправить почти все. И ПОТОМ - как автор можно ненавидеть ребенка, что глаза тупые, пустые, и не запомнит ни фига, и вообще странный какой-то ребенок, глаза б мои не глядели, а можно руки ломать, а можно головой об стену. И НИ ФИГА! И то, что Вы проскочили, что кривая вывезла, настолько единичный случай, что, еще раз повторяю, НЕ ПРОПАГАНДИРУЙТЕ НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЕ при серьезных диагнозах. Во вред это большинству. Надо, надо шмелем носиться. Тоже не гарантия, но помогает чаще. 27.10.2009 23:40:37, Мама_Галя
Голубушка
Тося, ваша позиция мне уже год как понятна, то и дело в разных вариациях слышу:"С большим трудом сделала мед.карту для школы
так как врачи не хотели в карте писать что ребенок готов к школе, нашла тех врачей которые написали"...
Данный посыл, произнесённый на Конфе многократно, звучит именно как гордость.
Зашибись позиция: "нашла тех врачей которые написали"... это вместо того, чтобы ребёнку помочь. То-то ну очень нерадостно вы отзывались о периоде первого и второго класса. Тоже многократно...
27.10.2009 23:37:59, Голубушка
Это не гордость!!!
Просто читать такое смешно и грустно как людей отправляют к специалистам
а еще очень смешно и грустно когда советуют с проблемами к психологу

Вот я и пытаюсь донести то что не надо надеяться
что спец. помогут, особенно подчеркиваю еще раз!!!
при отставании в развитие и др. что связано с головой
А период первый и второй класс у моей мелкой ни какой специалист бы не решил и не помог
только время терпение и мое и с моей помощью и учителей
А Ваша реклама специалистов Голубушка у меня уже вызывает опрделенные мысли
это все для того что бы "специалисты" без работы не остались
Вот и хочется показать что и без специалистов можно очень не плохо обойтись
и моя гордость тут вообще не в кассу!

А если Вы Голубушка пишите что это сучайность и моя старшая и моя мелкая
и моя родная сестра которую специалисты чуть в могилу не отправили
а еще моя любимая мамулечка, которую специалисты отправили в могилу
блин!!! грыжу две скорые помощи не заметили и деньги я всем им платила
что бы внимательно отнеслись, одна скорая стала вызывать еще скорую собрались две бригады ""специалистов""!!!
и так и не заметили грыжу, а мамочку рвало, и мама показывала грыжу
СВОЛОЧИ!!! НЕДОУЧКИ!!!
не много ли случайностей ?
27.10.2009 23:52:44, Tosya
Голубушка
Да, при ОТСТАВАНИИ В РАЗВИТИИ ну ни разу не помогут ни специалист-ДЕФЕКТОЛОГ, ни специалист-ЛОГОПЕД (если вам так психологи не нравятся).

Тося, вот это уже даже не иллюзии, а натуральный бред!
27.10.2009 23:57:42, Голубушка
Голубушка
Да и относительно задач психолога, специализирующегося на работе с детками с ЗПРР, в Вашей, Тося, голове тоже полное невежество.
Просвещаю:
1) развитие познавательных процессов: памяти, внимания, мышления;
2) коррекция эмоционально-волевой сферы;
3) формирование мотивации к обучению.

Да, вот уж точно, подобные коррекционно-развивающие занятия ребёнку с ЗПРР совершенно не нужны, лишнее всё это,- и так сойдёт...
28.10.2009 01:07:31, Голубушка
Логопед хороший поможет поставить речь правда тоже их развелось как собак не резаных
месяц-два и ты логопед:)
и тоже хорошего еще поискать надо, сама набрала литературу в мед.книге и занималась с мелкой
потому что от логопедов ни какого эффекта не было , пока сама не стала заниматься без всяких логопедов

Дефектолог не всем нужен у кого отставание в развитие
Слишком большую роль Вы Голубушка отводите специалистам и это понятно так сказать проф. обязывает:)))
28.10.2009 00:11:12, Tosya
Голубушка
БРЕД! 28.10.2009 00:11:54, Голубушка
+ МНОГО! Конечно, бред :). Уж про кого-кого, но про логопедов и дефектологов с таким пренебрежением... Зазнались, однако :) 28.10.2009 00:15:51, Мама_Галя
:))) действительно как же без таких "специалистов" обойтись
которые месяц- два и уже специалисты
без которых ну ни ках не обойтись

хороший логопед речь поставит но его еще и поискать надо
а можно и не найти, или недоучку принять за хорошего, а потом потратишь деньги а главное время а эффекта небудет
Галя научитесь читать с Вами тяжело общаться
Вы читаете через строчку :)))
28.10.2009 00:43:33, Tosya
Голубушка
:)))))))))
Галя читает не через строчку, а то что вы тут утверждаете:"которые месяц- два и уже специалисты"
А диплом у специалиста в глаза видели? Месяц-два... Пять лет, уважаемая. А потом каждые пять лет подтверждение квалификации, ежегодные курсы усовершенствования мастерства. И ещё: логопедам-дефектологам некомильфо иметь разряд ниже первой категории. Вы, Тося, хоть представляете, что это такое в системе образования?
28.10.2009 18:08:31, Голубушка
Рината
К чему эти постоянные разговоры о специалистах? Прежде всего мать
несет ответственность за ребенка.
Ссылка вот попалась:
31.10.2009 14:32:15, Рината
Лучший способ облажаться - возгордиться(c). 28.10.2009 20:44:58, Караул
Голубушка
Совершенно верно. Только констатация банального общеизвестного факта сложного образовательного пути педагога и возгоржение - вещи разные. 28.10.2009 21:01:09, Голубушка
С трона не свалитесь:-) 28.10.2009 21:07:49, Караул
Голубушка
Людям часто свойственно приписывать другим свои внутренние ощущения,- это относительно вашего "трона". И откровенное хамство в двух репликах подряд поумерьте. 28.10.2009 21:14:04, Голубушка
Скажем, хамством тут и не пахнет. Пошлите сообщение, которое Вас не устраивает, модераторам. Они удалят, если есть за что.
Вы ведете себя так, словно тут только Вы обладаете неким тайным знанием, а остальные либо дураки, либо погулять вышли.
28.10.2009 21:35:14, Караул
Голубушка
"Деньги я всем им платила", "потратишь деньги"...
Деньги, деньги, везде по кругу деньги, всеми педагогами и врачами движет жажда наживы...
Ещё одна Тосина иллюзия. Вот только очень-очень-очень обидная для тех, кто работает по другому. Существует целый пласт людей, выполняющих свои профессиональные обязанности отнюдь не наживы ради. Людей, которым ПРЕТИТ ситуация расплачивания. Лично я вот до сих пор не смогла перестроиться и начать индивидуальную работу на коммерческой основе. Мне комфортнее трудиться за зарплату. Да, иногда меня очень-очень просят позаниматься с конкретным ребёночком, и я не могу отказать. Но никогда не беру за это денег, а официально провожу такого ребёнка через наше отделение и занимаюсь с ним уже по должностной обязанности. Не могу, неудобно мне, в дурацком положении себя чувствую. Наверно, действительно дура? Только ведь бок о бок со мной работает ещё пяток таких же стеснительным...
Очень, очень грустно. "С*олочи, недоучки", а ещё и хапуги. При этом вы небрежно так прибавляете, что не все, но лично вы других не встречали. И чуть что - сразу трусливо в кусты:"Вы меня неправильно поняли". Манера у вас такая.
Человек сам формирует своё окружение. Себе под стать. У меня вот нет таких подруг-недоучек, позиционирующих себя специалистами. Одна - Соросовский лауреат, вторая - лучший учитель года, третья с каждого международного хореографического фестиваля веер дипломов привозит.
Наташа права - концепцию не перестроить.
28.10.2009 09:21:17, Голубушка
уважаемая Тося, я являюсь таким специалистом: 5 лет университета, 3 года аспирантуры, 8 лет работы с особыми детьми (защита диссертации и квалификационной категории не считается) Самое смешное, что все это практически за копейки и без надежды на будущее обогащение. Как говорил мой бывший муж: " Ты сама аутистка, поэтому там и работаешь!" (для него любой человек с проблемой был аутистом). Логопедов с двухмесячным образованием не встречала. А вот родителей, не верящих врачам и педагогам - сколько угодно. Это всегда очень трудно - разобраться, что на самом деле происходит с ребенком. Здесь, конечно, нельзя сбрасывать со счета материнское чутье и веру в ребенка. Только на 1 случай чутья и веры приходится 1000 случаев "страусиной дурнины", из-за которой ребенок теряет время и шансы. Увы! 28.10.2009 01:11:27, Наталья1971
Наташа,
Я столько всякой глупости наслушалась от всех этих "специалистов"
со своей мелкой , что мое не верие образовалось не на пустом месте

28.10.2009 01:39:25, Tosya
Это понятно, что не на пустом. Только ведь не все такие плохие, как Вы иногда пишете. Тот, кто свою работу любит и делает ее не за деньги, а на совесть, очень болезненно к Вашим словам относится. Потому что получается, что вы вроде и о нем (в смысле о нас) так пишете. 28.10.2009 01:54:49, Наталья1971
А это, кстати, та самая дискриминация. Только не по национальному признаку, а по профессиональному. Очень по-христиански. 28.10.2009 01:59:10, Мама_Галя
[-] 28.10.2009 00:50:59, Голубушка
А потом ну о-о-очень низная заработная плата, работа на износ и ежедневные встречи с такими, как Тося. Бедные мы, в прямом и переносном смыслах. 28.10.2009 07:10:47, atusik31
Да уж... В который раз убеждаюсь, что большая часть проблем ребенка - от его родителей. 28.10.2009 08:11:14, яся 76
Яхонтовая
так и хочется цитатку из любимого фильма: "Нет, ну как вы спелись!" ))) 28.10.2009 09:33:41, Яхонтовая
Светлана!
Если мое высказывание задело лично Вас, я очень прошу прощения. Девочки высказались наверное в не очень корректной форме, но по сути, в главном они правы - ребенком надо заниматься, не все проблемы проходят с возрастом сами собой. С Тосей я согласна только в одном - найти хорошего специалиста действительно непросто, здесь я пойду против цеховой солидарности. Профессия психолога, да и дефектолога тоже, в свое время была полпулярна у абитуриентов, и поэтому в этой сфере сейчас можно наблюдать ту же картину, что и в экономике, в юриспруденции. Но в этой ситуации есть как водится два выхода: можно сказать, что все они только головы людям дурят и деньги вытягивают, жить можно и без них; а можно просто поискать как следует. Даже в нашей глуши есть хорошие специалисты, причем находятся они в самых неожиданных местах, например, в средних школах, что уж говорить о Москве.
Поэтому девочек я понимаю, но повторяю, тон высказываний был не всегда корректным, мое сообщение в том числе. Еще раз за него извиняюсь.
28.10.2009 10:59:40, яся 76
Голубушка
Яся, я точно не была корректна. Ещё бы и тряханула за плечи за пропаганду преступной халатности к выполнению прямых своих родительских обязанностей. Есть такой термин - "оставление ребёнка в опасности". Мы, приёмные родители, не имеем права игнорировать состояние психологического и социального здоровья вверенных нам детей. Образно говоря, можно сколько угодно иметь позицию непереливания крови, только не нужно её в массы навязчиво нести. 28.10.2009 12:57:06, Голубушка
Знаете, я Вас понимаю, и очень хорошо. Мне тоже ассоциации с переливанием крови на ум приходили. Но все-таки необращение к дефектологу к оставлению ребенка в опасности имеет косвенное отношение, не правда ли?
Ну и извинялась я только за себя, конечно же.
28.10.2009 13:22:57, яся 76
Голубушка
Да, Яся, косвенное. Необращение к дефектологу несмертельно, максимум, к чему может привести - это к многочисленным проблемам социальной адаптации:) 28.10.2009 13:28:32, Голубушка
zeinab
Это у вас профдеформация. "Трясти" незнакомых взрослых людей по меньшей мере, странно. Для контроля за интересами приемных детей у нас, кажется, есть компетентные органы. Еще комитетов озабоченной общественности нам не хвтало, чтобы решать как можно приемных детей лечить и чем кормить... 28.10.2009 13:12:02, zeinab
PinkPiglet
Странно то да, но не менее странно для взрослых серьезных людей нести в массы, причем очень уверенно и навязчиво свою личную точку зрения, причем довольно спорную. Пропагандировать ее чуть ли не как единственно верную, при этом походя оговаривать поголовно всех врачей. Чуть меньше пропаганды - и разговор бы сложился совсем иначе. 28.10.2009 13:29:20, PinkPiglet
zeinab
Но Тося хоть не считает себя вправе "трясти" тех, кто с ней не согласен... 28.10.2009 13:43:29, zeinab
Голубушка
Уважаемая Зейнаб! Как часто к вам за помощью обращаются "досидевшиеся" родители? Как часто вам приходится из кожи вон лезть, чтобы помочь ребёнку, относительно состояния которого было упущено ВРЕМЯ?
Специалисты - тоже люди со своими эмоциями. Действительно хочется тряхануть человека, который не хочет слышать об опасности для своего ребёнка. Жаль, неосуществимо...
28.10.2009 13:24:56, Голубушка
zeinab
Уважаемая Голубушка, ваши переживания, продиктованные, несомненно, лучшими чувствами, тем не менее не дают вам права вмешиваться в решения посторонних вам людей о лечении и воспитании их детей. Такое право, к счастью, у нас имеет ограниченный круг лиц, и расширять его не хотелось бы. Наверняка по любому варианту выбора, который делают родители, можно найти специалиста, который его не одобрит. Всем не угодишь 28.10.2009 13:40:32, zeinab
Яхонтовая
Да, что вы! Это ж была шутка, вы все так ладно в одну струю высказывались, вот и вспомнились любимые Покроские ворота")))) 28.10.2009 12:04:48, Яхонтовая
Ну и замечательно! 28.10.2009 12:10:30, яся 76
А я не извиняюсь. На некорректные сообщения ответ тоже некорректный. А как иначе можно реагировать на постоянную пропаганду не лечить детей? А это именно так и никак иначе. Эту конференцию очень часто читают неопытные родители. Люди, которые только приняли детей в семьи и не знают, что с детьми делать, как правильно себя вести, как их кормить, лечить и т.д. Поэтому мнение мнением, а посты должны быть разумными. И говорить о том, что ПЕРЕЖИДАЙТЕ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, ВСЕ ПРОЙДЕТ САМО - НЕЛЬЗЯ! И корректность тут не при чем. При чем только здоровье и часто жизнь ребенка - и то, что кто-то может поверить, что хороших специалистов нет, и что все само пройдет. И это страшно. А некорректность, думаю, все переживут, тут каждый день некорректность :) 28.10.2009 11:14:34, Мама_Галя
А на пропаганду сыроедения и причастия от всех бед?
Человек выбрал линию поведения и не Вам ему указывать прав он или нет.
28.10.2009 12:04:05, Караул
На любую пропаганду ответ некорректный, помнится. Только если камешек в мой огород, то не помню, чтобы я пропагандировала сыроедение или причастие. Здоровое питание, может быть, но оно не опасно для жизни. А про линию поведения я уже писала, каждый волен выбирать что угодно, только чтобы не во вред другим. 28.10.2009 12:28:16, Мама_Галя
Голубушка
Вот именно, выбирать, а не навязывать, из поста в пост, из месяца в месяц, одними и теми же словами. 28.10.2009 12:50:09, Голубушка
А Вы чем на данный момент заняты? НЕ пропагандой ?
Тут все делятся личным мнением и личным опытом. Советы медицинского плана запрещены правилами портала, на всякий случай.
28.10.2009 13:49:23, Karaul с ноута
А советов медицинского плана давно я тут и не видела. Так что это к чему? И разве не очевидно, что если ребенок болен, его надо лечить? Это дополнительно пропагандировать надо? 28.10.2009 13:53:03, Мама_Галя
А Вы в состоянии по интернету узнать нужно лечение ребенку или нет?
28.10.2009 14:03:34, Karaul с ноута
zeinab
Не очевидно, в том случае если от лечения больше вреда, чем от болезни... 28.10.2009 13:53:59, zeinab
zeinab
Мне кажется в этой теме мнение специалистов гораздо более навячиво 28.10.2009 13:44:38, zeinab
Голубушка
Ой, Зейнаб, знаете, какая мысль мне сейчас в голову пришла?:))) А накой ляд вообще человечеству нужны все эти специалисты, без которых вполне себе можно обойтись? Сначала учим этих профанов и дармоедов, а потом кормим:) Действительно, совершенно бессмысленно стремиться помочь в случае, когда в помощи не нуждаются. Смысл переживать и нервничать? Пора менять невостребованную работу. У меня вот пироги печь здорово получается!:))) 28.10.2009 13:56:06, Голубушка
zeinab
Я думаю, мнение специалистов востребовано теми, кто к ним обращается. А те, кто за ним не обращается, имеют на это полное право. Это, кстати, очень знакомо, когда педагогам мешают жить и работать родители, а медикам - пациенты. Без них было бы гораздо удобнее 28.10.2009 13:59:20, zeinab
Я не отслеживала посты Тоси и не знаю, ведет ли она постоянную пропаганду не лечить детей. Детей лечить надо конечно. Просто мне кажется, аргументы лучше воспринимаются, когда они высказываются спокойно:)) И если я своим постом невольно кого-то обидела, мне правда очень неприятно, поэтому я да, извиняюсь. Но мнение свое при этом не меняю: если уж так вышло, что у ребенка есть проблемы, родитель должен предпринять все от него зависящее, чтобы эти проблемы решить. И отговорки о неквалифицированных специалистах в этом случае именно что только отговорки. 28.10.2009 11:55:32, яся 76
Ага все как Вы пишите, пять лет- смешно читать:)
Моя подруга при чем очень близкая подруга
Окончила институт стали и спавов
А потом когда ей исполнилось 40 решила стать логопедом
Пусть не два месяца а три или четыре и она логопед
Но своему сынишке не может поставить речь
Работает она в частном садике логопедом
Меня напрягает такое общение с Вами Голубушка
когда Вы сами не очень в теме но бесконечно
употребляете слова "Бред, идиотизм "
это наверное для большей убедительности
что уж Вы точно настоящий специалист:)
Но вот после таких слов я бы точно к Вам бы не обратилась с проблемами
эти слова доказывают Вашу не компетентность как специалиста.
Простите, больше общаться не хочу , все что хотела сказать
Я сказала
Удачи Вам и учитесь культуре общения
Для специалиста это важно:))))
28.10.2009 01:04:03, Tosya
Голубушка
Тося, Ваша подруга что окончила? Малярное ПТУ с логопедическим уклоном? Ни в одном серьёзном педвузе на логопеда или дефектолога два месяца не учатся. Сомневаетесь в квалификации специалиста? Посмотрите, какое учебное заведение отмечено в дипломе. А ещё лучше - воспользуйтесь "сарафанным радио". Хорошему специалисту реклама не нужна, мамочки сами его координаты трепетно из рук в руки передают.
А "бред" - это не оскорблениие, а термин из психиатрии. Есть иллюзии, есть галлюцинации, а есть бред. Специалисты поймут:)
28.10.2009 01:16:16, Голубушка
Оля, вот зря Вы тратите столько времени и энергии на Тосю, ей богу... 28.10.2009 01:34:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
А мне вот кажется, что Тося напрасно тратит столько времени и энергии, отвечая на откровенное хамство. 28.10.2009 02:09:04, Харибда
[-] 28.10.2009 08:18:02, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Знаете, Наташа, какая бы Тося-Люба не была мракобеска, но она взяла тяжелейшего ребенка, замечу, ребенка отнюдь не в младенческом возрасте, и за несчастные четыре года сделала из маугли (настоящего маугли) человека.
Выходит, ее система работает. По факту. Все разговоры, что могло бы быть еще лучше, от лукавого. Мы не знаем, что могло БЫ быть. И было бы ли вообще.

Я уж молчу о том, что ни Вы (наверняка), ни я (точно) такого ребенка просто не взяли бы. Равно как не взяли такого ребенка все ее, с позволения сказать, оппоненты. А если бы и взяли, неизвестно, что получили бы через четыре года.

Ну а раз ее система работает, она имеет полное право ее рекомендовать. ИМХО, это ничуть не большее преступление, чем рекомендовать на форуме лекарства и диеты или паче того столь модное здесь "лечение любовью".
Не хотите - не читайте, не нравится - не применяйте.

И вообще. Нападать на одного целой толпой скотство. А Тосе постоянно приходится выдерживать массовые натиски. Поражаюсь ее кротости. Мне хватило ОДНОГО хамского выступления от оппонента, чтобы перестать его замечать вообще. А Тося все реверансится.

Вот при всем при том, что ее "система лечения" для меня неприемлема, я целиком на ее стороне. Имеет полное право высказывать свои взгляды. И даже большее право, чем многие другие - по уже указанным причинам.

И PS по мотивам темы о неприятии "специалистов".
Мой родной сын на четверть армянин. Представьте, ЧТО я думала, читая, как тетеньки стыдятся того, что прохожие подумают, будто они спали с восточным мущиной. И язык чесался, ага. Вернее, пальцы. Несколько раз принималась ответы писать то одной, то другой участнице. Не написала. Именно потому, что такие заморочки тоже имеют право на жизнь. Как и любые заморочки. Как и Тосины.
28.10.2009 11:23:50, Харибда
Уважаемая Харибда! Отвечаю по пунктам:

<но она взяла тяжелейшего ребенка, замечу, ребенка отнюдь не в младенческом возрасте, и за несчастные четыре года сделала из маугли (настоящего маугли) человека.
Выходит, ее система работает.>

Знаете , я тоже взяла тяжелейшего ребёнка, и замечу отнюдь не в младенческом возрасте, и за несчастные два с половиной года сделала из него человека. Правда у меня был, не "маугли", а "зомби", практически неговорящий в четыре с половиной года и лишённый всяческих, присущих обычному ребёнку эмоций и реакций. Но принципиальной разницы я не вижу. Значит моя система тоже работает, но я не навязываю её окружающим с маниакальным постоянством из поста в пост.

<Я уж молчу о том, что ни Вы (наверняка), ни я (точно) такого ребенка просто не взяли бы>

Да , Вы правы, я бы не взяла цыганского ребёнка, равно как и не взяла бы скажем ребёнка с гиперактивностью. Такие дети не монтируются с моим темпераментом, а других предрассудков по отношению к цыганским детям у меня нет. Вообще сравнивать кто взял более , а кто менее сложного ребёнка, или кто вложил в него больше или меньше сил и средств, считаю делом деструктивным и неблагодарным. Кто кого смог, тот того и взял. Меня лично на Конфе только два человека потрясли в хорошем смысле своим выбором: это Петровна и Пангея...

<Ну а раз ее система работает, она имеет полное право ее рекомендовать>

Конечно имеет, также как и другие участники Конференции имеют права реагировать на её рекомендации, так , как им заблагорассудится.

<Не хотите - не читайте, не нравится - не применяйте>

Согласна, я уже и не читаю то , что Тося пишет. Вот в этой ветке ни одно из её сообщений не прочитала. Я итак знаю, что там написано. Разнообразием своих высказываний Тося не отличается. Меня в этой ситуации больше удивляет Мама Галя и особенно Голубушка. Не могу понять, на фига тратить столько времени, энергии и сил на напрасное сотрясание воздуха.....

<И вообще. Нападать на одного целой толпой скотство. А Тосе постоянно приходится выдерживать массовые натиски. Поражаюсь ее кротости.>

Знаете, если человек в 21 веке советует "забить на врачей и положиться на волю божью", то он должен быть морально готов ктому, что подобные высказывания вызовут как минимум неоднозначную реакцию, а как максимум негативную со стороны энного числа участников Конфы, где всё-таки большинство придерживается традиционных взглядов. А Тося на этого идёт с завидным упорством, значит для чего-то ей это нужно. Может она драйв таким образом ловит, или кайф получает, или таким образом поддерживает боевой настрой... я не знаю. А уж чего-чего я не заметила, так это кротости в Тосиных ответах. Сплошное неприятие и нетерпимость к мнению оппонентов, иногда граничащее с агрессивностью, ну если там конечно не присутствуют магические слова типа: помолиться, причаститься, окунуться, попоститься ну и в таком духе....

<Имеет полное право высказывать свои взгляды>.

Конечно имеет, равно как и все остальные

По последнему пункту. Всякие национальные заморочки мне глубоко омерзительны. Я воспитывалась в духе пролетарского интернационализма и поэтому болезненно воспринимаю любые проявления национализма и ксенофобии, которые имеют сейчас быть место в России. А то что Вы не написали ответы на задевшие Вас посты, так это зря , на мой взгляд. Я бы обязательно написала. Меня вот задело высказывание Литы, я ей ответила. Ну обменялись мнениями, ну остался каждый при своём. Не вижу в этом проблемы.

А лично против Тоси я ничего не имею. Видно, что женщина хорошая, добрая, песни поёт...
28.10.2009 18:54:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Я написала Вам ответ, но стерла, потому что решила, что после Тосиных разъяснений он будет выглядеть некорректно. Оно к лучшему. 29.10.2009 03:28:08, Харибда
Вы думаете я буду читать Тосины разъяснения? С некоторых пор, следуя в том числе и Вашему совету, я перестала это делать. Меня честно говоря подташнивает от всего того, что пишет эта милая женщина. Найду себе чтиво поинтереснее. Так что видимо останусь без ответа... 29.10.2009 09:15:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Наташа, а Голубушка просто со вчерашнего вечера уже знала, что утром на работу не пойдёт, и вообще впервые за сто лет на целую неделю останется дома - раны зализывать:))) Соответственно, появилось время позволить себе посотрясать воздух. Как всегда, с надеждой, что здравый смысл одержит победу над мракобесием в современном его проявлении:))) Пожалуй, пора брать Вас в пример относительно выборочного нечитания:) 28.10.2009 21:11:29, Голубушка
Харибда
Форум не позволяет мне ответить Вам ниже, где Вы обратились ко мне. Но я прочитала. И по достоинству оценила Ваш ответ в стиле "сам дурак" :-) 29.10.2009 03:30:58, Харибда
Голубушка
Да, Харибда, я такая "тётенька", которая стыдится, вернее, стесняется. И это при всём при том, что если внимательно изучить мою регу, то сразу возникает вопрос относительно одного вопиющего противоречия, так и бросающегося в глаза:) Всё очень просто. Давно подмечено, что зачастую человек выбирает себе супруга очень похожего внешне. И этому феномену давно дано научное объяснение. А искренне любоваться представителем другой национальности или предано дружить с ним можно и без сексуальной тяги, не правда ли? Тем более, что я ну ни разу не пыталась нести свою позицию в массы. Я просто хотела рассказать, что вот и так бывает тоже. Так что можете смело чесать пальцы - моя совесть чиста. 28.10.2009 12:41:23, Голубушка
Харибда
А Вам я и не собиралась отвечать. Меня заинтересовали ответы тех оппонентов, которые, несмотря на свои заморочки, взяли национальных детей. 28.10.2009 13:49:04, Харибда
елена волк
Люда, я ни разу не против отношений с мужчиной другой национальности (если Вы меня имеете в виду и мой ответ ниже), более того, мне очень нравится мой национальный приемный ребенок и его национальность меня совершенно не напрягает - мне в нем нравится всё и о его корнях по отцовской линии я говорю только хорошее и позитивное, чтобы он гордился своими корнями.

Речь о стыде шла более не в связи с национальностью мужчины, а в связи с его социальным статусом. Не приезжают к нам образованные интеллегентные таджики, узбеки - они у себя на Родине все живут-работают. На самом деле мне нужно просто отойти от обывательского восприятия и считать, что с отцом Руслана мы учились вместе в Университете, тогда никакие заморочки меня мучать более не будут. Тем более, что к тому, что я мать Руслана все окружающие относятся нормально.
28.10.2009 16:10:07, елена волк
Харибда
Лена, я не Люда, я Маша :-)))

И таки да, с отцом своего сына я вместе училась.
28.10.2009 16:44:58, Харибда
Голубушка
Умора! У меня, Харибда, как-раз таки национальный ребёнок, с чисто славянской фамилией *емаева, очень смуглой кожей, тёмными глазами, полуторасантиметровы­ми чернущими ресницами и "монгольскими пятнами" на попке. Другое дело, что национальные признаки выражены не ярко. Поэтому - не стесняюсь. Говорят, на меня похожа:)))) 28.10.2009 14:13:28, Голубушка
Голубушка
А кто это у нас там такой затравленный оказался?
Всё началось с того, что Тося (уже в который раз) зацепилась за мои слова. Ну не может она спокойно пройти мимо слова "специалист" (тоже давно уже понятно). А теперь посчитайте, сколько человек поддержали моё возмужение бездействием. И сколько "чип и дейлов" дружно бросились на подмогу Тосе.
Так где здесь травля?
А относительно агрессивности - я тоже в своё время, придя на Конфу, была неприятно поражена рядом старичков, высказывания которых были буквально проницаны безапеляционностью, недоброжелательность­ю и тяжёлой энергетикой. С тех пор ничего не изменилось. Вы в тех рядах. Так что обвиняя других, по своим речам взглядом пробегитесь...
28.10.2009 17:47:00, Голубушка
Харибда
Голубушка, меня заинтересовали (и задели) заморочки в духе "я обожаю своего ребенка, но не хочу, чтобы люди думали, будто я спала с его отцом". Потому что в моем сыне армянская кровь видна, несмотря на то, что у него серые глаза. Во всяком случае армяне его распознают мгновенно. Но мне ни разу не стыдно, что я спала с его отцом.
А пятна на попе Вашего ребенка меня абсолютно не интересуют, уж простите великодушно. Ваши выступления в этой ветке лично меня поразили только своей агрессивностью. Содержание их за нею теряется совершенно.
28.10.2009 14:59:05, Харибда
"не взяли такого ребенка все ее, с позволения сказать, оппоненты"
Ну про всех оппонентов чохом наверное судить не стоит?
А по сути - я в постах Тоси не увидела абсолютно никакой системы, а просто советы в духе "все они в своих мед(пед)ВУЗах учатся сейчас за деньги, им человека зарезать раз плюнуть, лучше дома помереть, чем в современных больницах дечиться". Такие высказывания в жизни встречаются сплошь и рядом, и честно признаться, имеют под собой некоторые основания. Но тем не менее, как-то так чаще всего складывается, что их авторы, сами заболев, все-таки обращаются к специалисту, а не ждут, что само рассосется.
28.10.2009 12:03:21, яся 76
Харибда
Ну про<всех оппонентов чохом наверное судить не стоит? >

Ок, упрек принят. Приношу извинения.
28.10.2009 13:46:36, Харибда
Я не обиделась, просто забавно немного. На самом деле, в таких дискуссиях смысла немного, мне кажется, т. к. все равно каждый останется при своем мнении. Но иногда сложно не подискутировать, когда затрагивается что-то свое, близкое... 28.10.2009 14:27:08, яся 76
Харибда
Дискутировать и устраивать травлю - не одно и то же. 28.10.2009 15:00:22, Харибда
Ну в данной ситуации обе стороны отличились не совсем парламентским поведением, Вам не кажется? 28.10.2009 15:32:48, яся 76
Голубушка
:))))) точно, Яся. На сей оптимистичной ноте можно и закончить:) 28.10.2009 14:31:10, Голубушка
:))))) 28.10.2009 10:38:52, Мама_Галя
Голубушка, спасибо за совет и за столь
увлекательное общение:)
Вы меня не верно поняли
Но ни мне, ни моей младшей доченьке слава Богу!
уже не нужны ни логопеды ни дефектологи ни психологи
обошлись своими силами:)
Я не оскорбилась ни от слов бред
ни от слов идиотизм, просто в таком ключе
мне тяжело общаться, потому что в реале привыкла
к другому общению
Еще раз удачи :)
28.10.2009 01:32:04, Tosya
Тося, про вред медицины и специалистов мы уже неоднократно слышали..... Покажите нам лучше Вашу цыганочку. 28.10.2009 01:36:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Зато с Вами, Тосенька, легко общаться :) Речь не о недоучках и не о деньгах, а о том, что проблемы надо решать. И если на свои проблемы можно забить, то проблемы ребенка не решать преступно. И здесь уже маме нужно поднять попу и поискать такого специалиста, который доучился. Кстати, никогда не видела логопеда, проучившегося всего два месяца :) Это Вам, видимо, везет. 28.10.2009 00:50:03, Мама_Галя
И Вам Галечка удачи!:) 28.10.2009 01:05:30, Tosya
Голубушка
Тося, а чем гордитесь-то? Тем, что предпочли отсидеться и переждать, пока "само пройдёт"? Да, иногда "проходит само", в процессе физиологического роста и созревания происходит компенсация. Только вот ребёнку в тот непростой для него момент можно захотеть помочь, а можно незахотеть помочь. Вот и вся разница. 27.10.2009 22:27:04, Голубушка
Вы меня не поняли, я совсем не горжусь
мне гордиться не чем, да и не люблю я гордиться-не мое это
Я про наших срециалистов
и о том, что таких кто не верит в наших специалистов
что они могут помочь тоже не мало
Да и помощь специалистов тоже спорная если это касается медикаментозного лечения
особенно что касается задержек развития и т.д.
я не специалист и мне тяжело формулировать мед. термины:)
А еще я хотела донести до Вас Голубушка что у Вас не правильный образ настоящей матери:)))
27.10.2009 22:51:47, Tosya
Голубушка
Ага. Настоящая мать знает, что Специалистов не существует, поэтому молится в кустах:) 27.10.2009 23:09:12, Голубушка
"молится в кустах"
странное словосочетание:)
специалисты наверное существуют
просто очень много шарлотанов и не доучек которые выдают себя за настоящих специалистов
и наносят только вред
а настоящих специалистов очень очень мало
так что остается
"Не матерям" не надеяться на специалистов
а надеяться на себя свою любовь
что любовь к своему ребенку творит чудеса
и конечно на наших святых и на Бога
И молиться не в кустах , а или дома перед образами или в Храме
А в кустах обычно чем то другим занимаются :)))
Еще раз хочется Вам Голубушка пожелать не надо быть такой категоричной
в своих высказываниях, наша жизнь более многогранна чем Вы думаете
Это просто в Вас говорит подростковый максимализм :)))
27.10.2009 23:28:36, Tosya
PinkPiglet
Настоящих специалистов действительно немного, но что мне до сих пор не понятно- а что мешает проверить квалификацию специалиста перед тем как идти и отдавать ему свои кровне деньги и доверять здоровье? Попросить показать диплом, в конце то концов? Конечно, проще сказать что все специалисты имеют образно говоря "два класса образования", чем признать что оказалась настолько доверчивым\недальнов­идным\глупым человеком что дверилась шарлатанам, причем судя по всему не один раз. 28.10.2009 11:50:23, PinkPiglet
Как тут проверять - Институт коррекционной педагогики -куда уж круче!!! выписывают лекарство (ЗПР и речь, вернее, ее нет в 4 года вообще)- реакция невролога в РДКБ: они что, с ума сошли, как такому ребенку можно это прописывать!!!Ни в коем случае!!! Я интуитивно выбрала мнение невролога. Ничуть не жалею. Занимаемся с дефектологом - кандидат наук, умничка, старательная. Спустя пять месяцев стала жаловаться - нет того результата, который должен был бы быть. Общаюсь с детским психиатором на эту же тему. Ее мнение: как можно от такого ребенка ждать какой-то результат в такие сроки??? Все эти специалисты - не только с дипломами, кандидатскими -докторскими, с опытом работы. А ребенок, он вот индивидуален, и тут от мамы требуется вся ее интуиция, чтобы понять, что делать с ребенком-то. Этим конкретным ребенком, а не среднестатистическим­, на которого ориентрированы разработанные методики. На своем опыте убедилась: у нас очень бытро раздают диагнозы, особенно неврологические. А это палка о двух концах. И еще: у нас практически нет специалистов, которые бы имели опыт работы с детьми с ЗПР в период адаптации ребенка в семье. Когда детская психика просто на пределе. 28.10.2009 12:42:46, domenica
Но тем не менее Вы же не сложили руки и не ждете, что все пройдет само? Да, специалисты друг друга критикуют еще как. Но мама с умом всегда найдет золотую середину или золотого специалиста, только сидеть не надо. Надо заниматься, надо лечить ребенка, надо бегать, искать хороших специалистов. НАДО. 28.10.2009 12:45:58, Мама_Галя
Вообще странно. Искать среди СПЕЦИАЛИСТОВ хорошего. ВЫбрать надо. Либо спецалист.либо нет. 28.10.2009 13:53:47, Karaul с ноута
Почему? Вас разве удивит ситуация, когда человек будет искать например, парикмахера хорошего, портниху, или, пардон, гинеколога? По моему вполне обычная практика - поискать по разным каналам, а не отдаваться в руки первого попавшегося человека, пусть и с дипломом. 28.10.2009 14:29:32, яся 76
Первый попавшийся человек с дипломом - не специалист. 28.10.2009 14:35:42, Караул
А вдруг :)? 28.10.2009 14:45:00, Мама_Галя
zeinab
Тем более, что непонятно, что значит хороший. В данном контексте, видимо, тот с кем согласны авторы поста :) Потому что специалист, который говорит, что от дитя надо отстать и дать ему компенсироваться естественным образом, их, очевидно, не устроит 28.10.2009 13:56:28, zeinab
Почему? Если это говорит СПЕЦИАЛИСТ, а не мамочка, которой так жить проще, можно и прислушаться. 28.10.2009 14:04:24, Мама_Галя
А можно еще поискать, который таблеток выпишет, занятий назначит. И есть это все с чувством выполненного долга.
Гл врач нашего ДР, при всей ее неоднозначности, всегда говорит - у наших детей задержка этапов развития. Понимаете, этапов развития.Этапы нельзя выкинуть, их надо пройти. А на это нужно время. И часто, только время и понимание окружающих.
28.10.2009 14:15:57, Karaul с ноута
Это хорошо, когда времени и понимания достаточно... Плохо, когда нужно было что-то еще, а этап уже пройден (. И именно с нашими детками иногда важно время не упустить. 28.10.2009 14:20:25, Мама_Галя
zeinab
А вы действительно считаете, что интересами ребенка больше озабочен СПЕЦИАЛИСТ, чем МАТЬ? Ну в опеку тогда напишите, пусть у матери изымут, в детдом отправят. Там СПЕЦИАЛИСТОВ полный штат 28.10.2009 14:07:48, zeinab
И специалист, и мать разные бывают :). Иногда да, специалист озабочен больше. А что тут странного? Вы только идеальных матерей видели? И опека тут не при чем, я писала уже, что Тосины проблемы и системы лечения_воспитания меня мало волнуют, мне бы не хотелось, чтобы неопытные родители на это повелись. И касательно примеров, у меня есть примеры. Я колола своему ребенку уколы, давала таблетки, массажи, электрофорез, НСГ делала, ЭЭГ, в бассейне плавали, занимались, лечились, занимались. Молоко козье пили, по утрам зарядку делали, обтирались, обливались. Ребенок был с очень тяжелыми диагнозами. И у женщины во дворе был ребенок с такими же диагнозами. Она была категорически против химии. В результате, почему-то и массажи не делала, только кормила, гуляла и семечки лузгала. У ребенка ДЦП. Диагноз после года. Как результат предыдущих диагнозов, АНАЛОГИЧНЫХ нашим. А еще одному "повезло" - он ВСЕГО ЛИШЬ ОГЛОХ (такое вот последствие нарушения мозгового кровообращения и чего-то там еще). Мама тоже ничего не делала. Так что не надо про СПЕЦИАЛИСТОВ с иронией. Неуместна она. 28.10.2009 14:17:43, Мама_Галя
Ваша категоричность тоже не слишком уместна. При одинаковых диагнозах и одинаковом лечении кто-то выздоравливает, а кто-то и умирает. 28.10.2009 14:28:47, Karaul с ноута
Но вот представьте, есть такой волшебный невропатолог в г. Ростове, у которого за последние 17 лет выздоравливают или переходят в стадию компенсации детки с самыми тяжелыми диагнозами. И все об этом знают. И фамилию волшебного врача друг другу говорят. Так вот ВСЕ, кто к ней обратился, вылечил своих деток. А другие были ПРОТИВ ХИМИИ, кто-то в церковь пошел, кто-то к бабкам, кто-то сказал САМО ПРОЙДЕТ. И из этого ряда ВСЕ получили проблемы - самое малое - головные боли и сложности при обучении. Вот об этом моя категричность. 28.10.2009 14:33:16, Мама_Галя
Голубушка
Галя, пойдём чайку попьём? Я уже заварила. С малиной:) Юлька болеет... Врач новый для нас только что была. Специалист - не специалист не знаю, но с назначениями я согласна:) 28.10.2009 14:40:53, Голубушка
С удовольствием :) Я малинку люблю. И поболтать за чашечкой приятно :) 28.10.2009 14:44:26, Мама_Галя
zeinab
Вам бы не хотелось, а Тосе бы хотелось. У вас такая история, у Тоси - другая. Высказались, и успокойтесь, что вы рот-то затыкаете 28.10.2009 14:20:55, zeinab
Рот я Вам не затыкаю, это Вам показалось :) А Тосе тоже вряд ли бы хотелось, чтобы детки пострадали, по здравому размышлению. Уверена. 28.10.2009 14:26:04, Мама_Галя
zeinab
Ой, это я невразумительно высказалась. Не мне, а Тосе. Которая десйтвительно, хочет детям участников только хорошего, но не соглашается с вами в том, в чем же это хорошее состоит 28.10.2009 14:36:17, zeinab
Голубушка
Да. Мой подростковый максимализм просто кричит о том, что если у ребёнка проблемы со здоровьем (психическое здоровье - тоже здоровье), то их нужно РЕШАТЬ, и как можно быстрее. Любить и Молится приветствуется, но ВМЕСТЕ с решением проблемы, а не ВМЕСТО.
************
Относительно "моления в кустах". Можно молится и действовать. А можно, отсиживаясь в кустах. Ещё можно как страус, голову в песок от проблемы засунуть. Ну, чтобы ничего не делать. Меньше знаешь - лучше спишь...
27.10.2009 23:43:21, Голубушка
Разница в другом. Разница в цене, необходимости, целесообразности. Иногда правильно именно ждать, не нестись впереди паровоза. 27.10.2009 22:34:08, Караул
Голубушка
Ждать, не выяснив, в чём причина? Ждать, само пройдёт или усугубится? Хорошо, если компенсируется. А если нет, и будет упущено ВРЕМЯ? Знаете, к нам в Отделение реабилитации регулярно обращаются досидевшиеся мамочки. Приходят со словами:"Нас в школу не взяли..." Спрашиваешь, мол, где ж вы раньше-то были?!!! Отвечают:"Ждали, что вот-вот..."
Вопиющая родительская безответственность!
27.10.2009 22:42:55, Голубушка
Из ДР основная масса детей выходит с отставаниями. 27.10.2009 21:29:19, Караул
Голубушка
И со стойкими поведенческими проблемами, обусловленными нарушениями эмоционально-волевой сферы - то есть тем, что мамочки называют "характером". Это уже не младенец. 27.10.2009 21:53:18, Голубушка
Поведенческие проблемы = это поведенческие проблемы. Их решать надо. Характер - это про другое. 27.10.2009 22:30:08, Караул
Голубушка
А что лично Вы называете характером? 27.10.2009 22:43:36, Голубушка
Истероидное поведение, привычка брать ором, стучаться головой об стену - не храктер. 28.10.2009 01:58:10, Караул
Голубушка
В психологии понятие ХАРАКТЕР ( от греч. charakter -”печать”, “чеканка”), означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. 28.10.2009 08:48:59, Голубушка
Голубушка
И ничего. Входят. Ибо поведенческая проблема тоже есть типичный способ поведения.
"Истероидное поведение, привычка брать ором, стучаться головой об стену - это не характер", утверждаете Вы. Давайте мыслить логически. Вышеперечисленные проявления относятся к деструктивному поведению. А деструктивное поведение и есть поведенческая проблема. То есть типичный для данного ребёнка способ поведения.
Хотя,- вполне может быть, что Вы в этом вопросе разбираетесь получше меня:)
28.10.2009 10:42:23, Голубушка
И что? Поведенчиские проблемы в это определение не входят. 28.10.2009 10:31:23, Караул
нууу, а если он при этом будет гадить в тапки ежедневно, или нападать и кусать, то процент тех, кто будет любить и в такой ситуации сильно меньше ( хотя разумеется ненулевой) 27.10.2009 18:15:13, *оля*
zeinab
Ну какое-то время будет гадить, конечно, пока не приучите... Потом перестанет. Ну то есть так с котами обычно бывает. А если не приучать, а молча ненавидеть за описанные тапки, то, конечно перспектива небогатая 27.10.2009 18:17:37, zeinab
Ой,ха-ха-ха,действительно!Пра­вильное сравнение! 28.10.2009 01:02:48, Январина
перестанет, если у него нет психических отклонений... 27.10.2009 19:26:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
+1000000 27.10.2009 15:06:22, ехидна
так типа приемный ребенок может стать родным. почему бы не сделать доброе дело 27.10.2009 11:45:21, *оля*
Глупости какие ! Конечно, Вы резки! Не надо брать, говорите? И что, это гарантия того, что все будет ок? И наоборот? Думайте, уважаемая, прежде чем высказываться. Я вот тоже буду резка. 27.10.2009 11:34:05, Мама_Галя
Летучая Мышка
потому что. Отсутствие своерожденных детей - не единственный мотив при усыновлении. 27.10.2009 11:29:46, Летучая Мышка
елена волк
Усыновители уже отвечали на этот вопрос не раз - ЧТОБ БЫЛИ. Мы загребущие и жаднющие. Нам своих детей мало - хотим еще и еще. 27.10.2009 11:17:12, елена волк
Яхонтовая
А Вы доумаете, что коли своих нет, то любовь автоматически появится? Ошибаетесь 27.10.2009 11:04:29, Яхонтовая
Да люди-стадные животные,потому что.И легко поддаются внушению.Даже если им лично все это совсем не надо. 27.10.2009 10:55:42, бабаЯга

Показано 168 комментариев из 431



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!