Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление и гражданский брак

Всем здравствуйте! Несколько месяцев читаю конференцию, потому что окончательно "созревала" для усыновления. Созрела. В понедельник иду в опеку. Ситуация такова: гражданский брак, регистрироваться официально пока не хотим, после 2-х неудачных браков у обоих. Своих детей нет, и не предвидится, ЭКО не помогло. Муж (все равно муж, хоть и гражданский) согласен на усыновление ребенка, воспитывать будем вместе, жить одной семьей. У меня вопрос: как обычно относится опека к гражданскому браку? Насколько я понимаю, мужа нельзя будет записать отцом ребенка? Тогда в графе "отец" будет прочерк? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией?
15.10.2009 13:48:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как правило, органы опеки стараются в "гражданские" семьи детей не отдавать. Аргументов, почему это так - вам привели немало.

Проще говоря: сначала наладьте свою жизнь, как следует, а потом берите ответственность за жизнь ребёнка.
16.10.2009 00:44:15, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
НАТАСЬКА
Мы зарегистрировали брак за 2! дня до подачи документов в опеку. Медицину всю прошли будучи еще в гражданском браке. Фамилию я оставила свою, чтоб доки не переделывать. Жили нормально и без штампа, но что не зделаешь ради малыша! В принципе - штапм в паспорте не помеха, правда?
Принимайте правильное решение. Удачи!
15.10.2009 23:00:15, НАТАСЬКА
Если бы у вас планировались своерожденные дети, вы бы зарегистрировали брак?
Вообще, надо узнать, что означет запись об отце в св-ве о рождении. Возможно, на вывоз ребенка заграницу согласие будет требоваться (для визы или навсегда, например...). Алименты ребенок должен будет ему платить, когда вырастет? Узнайте все заранее. Может, и записывать в св-во не стОит. Мало ли, как жизнь сложится. Или наоборот - брак зарегистрировать...
15.10.2009 20:02:58, Ir_Ma
Проходила через это. Если Ваш ГМ якобы утверждает что ЕМУ тоже нужен этот ребенок и всё-таки отказывается оформлять брак - не верьте.

Совет из личного опыта - если ОН согласен на регистрацию брака - регистрируйте ДО усыновления и усынвляйте на двоих. Если ОН НЕ согласен - в опеке о нём ни слова не говорите, и не тешьте себя надеждами что ОН ОТЕЦ. ОН - ваш сожитель, не более. Готовьтесь морально к тому что это ТОЛЬКО ВАШ ребенок.

ИМХО
15.10.2009 17:47:08, Бывшая конфянка
5+ 15.10.2009 21:47:15, EliaNN
tolstaya_zgaba
Подпишусь. Я не выходила замуж за своего любимого именно из-за неудачного предыдущего брака много лет, перед тем, как взять детей я наконец-то согласилась на предложение зарегистрировать брак. Если бы не дети, я НИКОГДА не пошла бы в ЗАГС. Поженились мы через 2 дня после рождения нашей старшей. 15.10.2009 18:22:58, tolstaya_zgaba
В ЗАГСе в свидетельство о рождении записывают сведения из решения суда, а не с Ваших слов.
В решении суда пишут, что ЗАГС обязан внести изменения в актовую запись свидетельства о рождении. В графе ребенок написать: Иванов Сергей Иванович, В графе отец: Иванов Иван Иванович В графе мать: Иванова Мария Ивановна.
В заявлении в суд, Вы должны указать, что хотите внести изменения в свид о рождении и присвоить ребенку ФИО, а вграфах отец ФИО, а в графе мать такую ФИО. А решит ли суд вписывать в графу отец несуществующего отца или существующего, это на усмотрение суда.
Так что никто в ЗАГСе вписывать что-то решать не в праве. Впишут то, что написано в решении суда.
15.10.2009 16:05:43, Lussi01
Не совсем так. Если усыновитель один - женщина, то в графе Отец может быть указано ФИО со слов матери, для этого заполняется соответствующее заявление в ЗАГСе (точно также, когда у одинокой женщины рождается ребенок, а отец его не желает признавать). Но в любом случае фамилия этого вписанного Отца будет по фамилии матери. У меня было в решении суда - вписать в графу отец ФИО (по моей фамилии). так в ЗАГСе очень удивились, что это суд такое нарешал, когда для этого (вписания отца со слов матери) уже есть спец. процедура - заявление в ЗАГСе. И все равно взяли с меня заявление. И правильно сделали. Вскоре мне понадобилась справка на работу для пособия, что отец пособия не получал - или, если отца нет, то справка из ЗАГСа по форме 25 ( о том, что вписан со слов матери). ЗАГС мне такую справку дал. А если бы они вписали с решения? Написали бы мне в справке- по решению суда - и что дальше? Решение всем показывать? На работе-то ладно, и так все знают, что я усыновляла, а дальше в жизни? То за границу согласие отца надо (или справка № 25) , то еще куда. И что же всем решение суда нести? Вывод: в заявлении в суд про отца ничего не писать, если усыновляеите одна - напишете заяву в ЗАГСе. 15.10.2009 22:24:31, aniva
Ясно, спасибо. 15.10.2009 22:31:10, Lussi01
Еще добавлю.
Усыновленный ребенок приобретает все права своерожденного. В том числе и наследование. Вы наверняка знаете, что в случае (не дай Бог), что случится с Вашим сожителем (извините, он таковым является, говоря юридическим языком), то не Вы не Ваш ребенок наследниками не являются. Если (не дай Бог) что-то случится с Вами, то прямая дорога ребенку будет в ДД. Т.к. Ваш сожитель на него никаких прав иметь не будет, а сможет ли он к тому времени собрать необходимый пакет доков на опеку/усыновление, неизвестно. Т.к. к тому времени могут обнаружится либо хвори, либо пенсия, либо слабое мат. состояние.

Конечно, это Ваше решение про гражданский брак и усыновление, но мне кажется, усыновление давольно серьезный шаг и подразумевает немного заглядывать в будущее, и ответственность перед ребенком, чтобы по возможности свести к минимуму проблемы какие могут возникнуть у ребенка, если не дай БОГ...
Все очень ИМХО.
15.10.2009 17:03:34, Lussi01
либо прочерк, либо человек с вашей фамилией. так что если вы не однофамильцы, то только отчество можете дать ребенку отцовское 15.10.2009 14:21:23, *оля*
Не обязательно, фамилия может быть другая. 15.10.2009 14:27:29, Мама_Галя
Нет, фамилия только та же, что у матери 15.10.2009 20:38:19, Tulsa
ну у меня был не гражданский, а официальный брак. Усыновляла на себя, мужнину фамилию вписать не могла.
Может, при гражданском на это не обращают внимания, не знаю точно.
15.10.2009 14:29:29, *оля*
Где то читал, что гражданский муж может быть записан отцом. Да и кто им, собственно, не может быть записан? Значит читал, как всё нормально прошло... 15.10.2009 13:57:16, Волжский Олег
может, если он био-отец... Т.е. если пара родила ребенка, то пара може пойти в ЗАГС, где бои-отец на основании собственного заявления будет вписан как отец ребенка...
К усыновению это никакого касательства не имеет...
15.10.2009 18:00:02, Ж
гражданский муж может и может быть записан "отцом со слов матери", но прав никаких на ребенка иметь он не будет. и усыновлять ему нужно будет, проходя по-новой все процедуры усыновления и только после того, как он официально зарегистрирует брак. так что автор, вы еще раз подумайте, вам это надо? или проще сходить и поставить печать в загсе, а потом один раз усыновить? 15.10.2009 13:59:38, Natalya L
Пишу, что знаю. Усыновление будет только на одного из Вас. В свидетельстве о рождении отец будет записан с ВАших слов. То есть прочерка не будет. Опека относится неважно. 15.10.2009 13:52:58, Мама_Галя
Мама Галя, спасибо! Усыновлять буду на себя, однозначно. Скорей бы понедельник - прием в опеке. 15.10.2009 13:58:51, Лелькина
Может лучше в опеке и не говорить про гражданский брак? 15.10.2009 14:45:32, Serna
Я вот тоже думала, может, не говорить? С другой стороны, официальная з/п маленькая, и справку дадут только на нее. Вдруг будут спрашивать, на какие деньги собираюсь жить? И в отцы мы его записывать хотели. Пусть хоть и без прав. 15.10.2009 15:28:11, Лелькина
Имхо. При недостаточной зарплате у жены учитывается доход мужа. Опять же документально подтверждённый. А так наговорить можно много всего. Но вот примет ли во внимание ваши слова опека? 15.10.2009 15:53:59, Serna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!