Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного о Поезде надежды в Красноярске.

Каждый раз, когда еду в очередную поездку, думаю об одном – «Какие они будут, эти родители? Каких детей найдут и увезут домой? Как сложатся их жизни?»…
Белорусский вокзал. Регистрация в Аэровокзале. Знакомые, давно уже родные лица Программочки. Растерянные парочки потенциальных родителей. Совершенно чужие, незнакомые лица, которые как обычно через несколько дней общения, переживаний, беготни по учреждениям станут совершенно родными. Кто то смотрит недоверчиво-испуганно, кто то всё время улыбается, кто то спокоен и уверен в себе, кто то заметно нервничает… Какие мы все разные! Но у всех у нас есть одна цель. И она такая важная, такая сильная, такая достойная…
Конференц-зал. Якунин. Шарики. Речи. Провожают приёмные семьи с детками из предыдущих Поездов надежды. Столько хороших слов. Камеры. Интервью. Ещё много знакомых лиц. Напутствия. Аэроэкспресс. Шереметьево. Чай-кофе. Представление команды. Школа приёмных родителей. Самолёт. Красноярск.
Нас встречает Галина Ивановна. Погрузились в автобус. Галина Ивановна - заместитель начальника отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства, усыновлению Министерства образования Красноярского края. По первым её, приветственным словам я уже понимаю, что всё будет хорошо. Эти люди готовы, они нас ждали и они радеют за детей.
Гостиница. Пару часов на то, чтобы прийти в себя. Разница во времени в 4 часа и долгий перелёт дают о себе знать. Душ. Завтрак. Автобус. Небольшая конференция в Департаменте образование (могу ошибаться в названиях). Опять камеры, репортёры, интервью, более заметное волнение родителей.
Моё интуитивное восприятие меня опять не подвело, Красноярск действительно был готов. Быстренько было определено какая пара с кем работает. Специалистов выделили сразу несколько, по-моему 4 человека. Тихо. Спокойно. Значительно облегчило работу опеке то, что большинство уже знало к кому они едут, соответственно у этих деток были готовы все документы вплоть до обновлённой медицины. Видя за эти 5 лет работу опек разных регионов нашей необъятной Родины, искренне порадовал профессионализм Красноярска, да памятуя предыдущую поездку, которая была самой сложной из всех, хотелось летать и ликовать! Всем бы регионам таких специалистов, на сколько бы больше детей попадало в семьи…
Результат отличной, слаженной работы и желание помочь родителям найти своих детей, а детям родителей дал о себе знать в первый же день. Согласие подписало большая половина семей!
Хочу сказать о Детских домах и Домах ребёнка. Не было того тягостного чувства «бедные сиротинушки», глядя на детей. И я не скажу, что дома эти укомплектованы коврами-хрусталями и евроремонтами. Нет. Далеко не так. Всё ну очень скромно. Но всё есть. И сенсорные комнаты и тренажёрные залы, что особенно меня удивило – это кстати, был первый мой приятный шок. Когда нас повели по одному из Детских домов на экскурсию, привели в тренажёрный зал. Да-да! самый настоящий, с кучей железа, которое в тот момент эксплуатировалось мальчишками-подростками! Второй шок у меня был от того, что я увидела в кабинете главврача одного Дома ребёнка систему наблюдения! Мне рассказали, что при приёме на работу персонала, всех предупреждают о том, что работает система наблюдения. Супер. Молодцы. Мне очень понравилась идея. Меня заверили, что у них такое в каждом учреждении. А это значит, что дети всё таки защищены от негатива, который частенько бывает со стороны персонала. Забегая немного вперёд своих повествований, хочу рассказать о третьем своём приятном шоке. Когда одна замечательная семья забирала двоих детей, брата и сестру, причём из разных домов, на каждого дитя им выдали огромное приданное в виде новой, хорошей, качественной одежды!!! И как бы они не отпирались, убеждая персонал всё же оставить одежду для других детей, им наотрез сказали – «Это личная одежда именно этих детей, поэтому берите!». Ну право слово, шок был не только у меня, а у всей нашей команды, ведь это не секрет, что детей нам отдают совершенно голенькими, снимая даже нижнее бельё.
Дети. Дети просто все как на подбор. Светлые, красивые, ухоженные, домашние какие-то даже… Лично мне было очень тяжело в том Детском доме, где дети были от 3 до 6. Дошкольный детский дом. У малышей понятно, они ещё не так осознают, что хотят к маме, многое не так понимают ещё и воспринимают… У старших тоже понятно всё, они уже и надежду многие потеряли, и стесняются проситься у каждого входящего забрать к себе… А вот с такими детками… сложно… Да и не просились они, и не виснул никто. Но поразила их открытая доброта и если хотите - воспитание! Конечно в глазках всегда вопрос – «Ты не за мной?», конечно в каждом входящем они видят и ждут маму… даже не знаю как это всё описать, надеюсь, многие меня и так поймут, без подробностей… Я увидела, услышала, что этих деток воспитывают! Именно воспитывают как в семье, прививая им общепринятые понятия поведения в обществе, разговаривая с ними не казённым языком! А знаете как в Красноярске принято называть детей? – Все, просто все, когда говорили о детях, говорили «ребятишки»… Такое какое-то старое, слегка подзабытое, не употребляемое слово уже… Но такое тёплое и ёмкое, такое доброе и уютное. Ребятишки. Наши ребятишки. Нашим ребятишкам. Ну просто везде и всюду я улавливала это слово! И так хорошо как-то на душе было!
14.10.2009 16:55:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы все делаете великое дело.Знаю на своем опыте.Мы до Иркутска почти 2 месяца по др ходили-ничего.А тут несколько дней-и мы уже дома с нашим малышом.Спасибо вам всем!!!!!!!!! 15.10.2009 00:41:38, Оня
OksanaL
спортзал для подростков это круто, молодцы они 15.10.2009 00:15:44, OksanaL
Однушка
Спасибо за рассказ... Вспомнила нашу поездку за счастьем - расплакалась...

Красноярск и для меня не чужой город. Там моя племянница росла. Я сама там в юности несколько летних сезонов под Красноярском в детских лагерях работала - прямо в тайге, и каждое лето по Енисею сначала из Дудинки в Красноярск, потом обратно. Красиво там, красиво и трудно...
14.10.2009 21:40:39, Однушка
Спасибо за рассказ. Очень хорошо написано.... 14.10.2009 19:07:00, ехидна
Спасибо, сижу читаю и плачу...... удачи всем деткам и их родителям! 14.10.2009 19:06:06, злючка и вреднючка
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Ещё из ярких моментов из поездки.
Когда сопровождала одну самостоятельную маму в Доме ребёнка (она пришла к ребёнку, на которого подписала согласие), увидела такую картину. Пришли в ДР женщина и девочка-подросток примерно 15-ти лет. Сказали на посещение такого-то мальчика. Я не могла понять, кто они? Может био, лишённая прав? Может молодая мама, которая сама ещё ребёнок и находиться на попечении Государства ещё сама? В общем позже как выяснилось, та женщина была скорей всего воспитателем девочки из ДД или приюта, а девочка – сестра малыша, которая пришла его проведать… Мы все сидели в актовом зале. И моя новоиспеченная мама со своей малышкой и та девочка со своим братиком, и та женщина и ещё один воспитатель этого ДР. Девочка принесла машинку, мотоциклик и яблоко. Мальчишечка был рождён явно не от трезвенной мамаши, потому как все признаки алкогольного синдрома присутствовали, абсолютно не похожие друг на друга. И как девочка посадила его себе на руки, так он и просидел у неё на коленях всё их свидание. Она сидела сначала молча, и он такой тихий-тихий… Потом пробовала растормошить его, тоже ведь стеснялась – люди чужие вокруг, он улыбался, вцепился в игрушки, но с рук слезать так и не захотел. У меня в этот момент мыслей в голове было… и каких только не было… От возмущения и негодования (био нарожала, побросала, а они вместе, и девочка эта, с хорошим сердечком растёт), до жалости к этим двоим, и до восхищения этой девочкой… А потом мальчика увели… Вот такая грустная картина мне предстала. Я долго думала об увиденном. Живёшь так, суетишься в своей Москве, носишься со своими проблемами, а где то там, далеко-далеко в Сибири живёт девочка, которая сама сирота, растёт без мамы, и она заботиться о своём младшем братике… Никогда не забуду я этого эпизода, наверное лично мне он был нужен, раз мне его показали, я пока не понимаю зачем и для чего, но точно знаю – это не зря и не просто так…
Ещё один грустный момент был. Видела мальчика 4-х, 5-ти лет. Его привели на праздник, приготовленный нашими артистами, принесли, вернее сказать. Все дети бегали, веселились, ловили мыльные пузыри, надувные шары, а он сидел… Сидел и смотрел на всё это большими, грустными глазами. И улыбался. Улыбался доброй, искренней, детской улыбкой. У него что-то было с ножками, он не ходил. Потом я узнала, что у него онкология. И что он год пролежал в больнице света белого не видя в прямом смысле слова. Не видел улицы целый год. А до этого три года прожил в своей биоматерью, которая пила безбожно. В общем у него от лечения отказали ножки. И атрофировались совсем. И он несколько дней, как в ДД. Воспитатели сказали, тепло глядя на него – «Наш Серёжка-то, оттаял, смеяться стал…» (имя изменено). А потом наши девчонки-актрисы такое веселье ему устроили! Он один был на тот момент в группе. И кружили его, и играли с ним, и шары-пузыри надували для него! А он так смехом заливался… Что девочек даже остановили бдительные воспитатели – «Не надо больше, а то не уснёт».
И ещё один яркий момент для меня, не могу не поделиться с Вами. Одна девочка, которая уже знала, что летит с братиком в Москву, со своими мамой и папой, сидя на празднике спиной к своей маме вдруг наклонилась к маме и шёпотом, на ушко спросила: «Мама, а как тебя зовут?», а потом подбежала к папе и задала ему тот же вопрос… А после всего этого она сидела в первом ряду, держа отведённой назад ручонкой маму за руку. Не могу не поделиться фотографией этого трогательного момента (лица предъявлять не буду). В текст вставлять не умею, а в конце моего рассказа дам ссылку на фото.

Да… Можно долго и много ещё писать об этой поездке. Но не хотелось бы растягивать и занимать Ваше время. Всё это я пишу в основном для тех, да простят меня остальные, кто собрался, кто в поиске, кто вот-вот станет родителем, но не знает куды бечь. Результат работы Красноярска просто потрясающий! 8 семей. 8 детей мы привезли, из них 3 младенца, 1-го дитя увезли вчера, 2-х заберут чуть позже. Из этих 8-ми семей, 3 семьи взяли по 2-е детей.
Опека просто сказочная. Я очень люблю и восхищаюсь людьми, которые знают своё дело, делают и умеют делать свою работу, которые живут под девизом: «У каждого ребёнка должна быть семья». Так вот эти сибиряки делают свою работу на 5+. Детей там много. Дети красивые, в основном все светлые, голубоглазые. В общем, дорогие мои, будущие родители, пакуйте чемоданы и летите. Летите на крыльях к своему счастью. А там всё будет хорошо у Вас. И опека хорошая, и люди, и волонтёры есть, которые с радостью помогут, приютят и поддержат. Кстати с волонтёрами местными мы тоже познакомились, спасибо им, что заглянули к нам, приятно было познакомиться и увидеть в жизни тех, кто много лет живёт в нашей конференции. Алёна, привет! Так что найдёте там свою детку. Без детки назад не вернётесь. Если будут вопросы – пишите мне, спрашивайте, звоните в Программочку.
И ещё, напоследок о своём потрясении не по теме немного, но не могу – эмоции зашкаливают. Красноярск нам подарок сделал в конце поездки, отправил на экскурсию… Енисей, тайга, дом-музей В.П. Астафьева… А здесь у меня просто патриотизм и гордость за страну нашу полез какой-то… До чего же красивущая, мощная, богатая наша страна… Такие красоты, масштабы! …и везде люди живут… Жаль только, пользовать мы правильно всё это не умеем…
14.10.2009 16:56:54, Ната-дизайнер
Здравствуйте Наташа! Очень хотелось бы узнать отзывы приемной мамочки, которая решилась воспитать ребенка из Д.Д. одна без мужа. И какие проблемы пришлось решать?
Я собираюсь одна взать ребенка и поэтому эта тема для меня крайне важна. Знаю что в поезде были тоже одинокие приемные родители. Как у них прошел выбор ребенка? Не было ли приоритета в пользу семейных пар? Спасибо.
18.10.2009 15:33:23, ludusik
Теа
Привет, Наташа! :)
Со знакомством!
(родители, приезжайте! телефоны мои - все в сети. АлёнаТ на krasmama.ru)
15.10.2009 18:51:16, Теа
Наташа, спасибо тебе за расскзаз! Очень радостно и трогательно. 15.10.2009 17:54:14, михаилл
Миша, привет!!! Как у вас дела??? Что нибудь продвигается??? Напиши мне плиз в личку. 15.10.2009 19:36:38, Ната-дизайнер
Продвигается. Написал :) 16.10.2009 15:38:33, михаилл
Девули мои дорогие!!! Ну что же Вы так растрогались?! Я даже не ожидала, что мой отчёт вызовет столько эмоций, поражена просто. Вроде бы всё ровно писала...
И я очень, очень благодарна Вам за Ваши эмоции, Ваши огромные сердца! Читая Вас, у самой теперь слёзы навернулись. Спасибо Вам за Ваши слова. Ну не зря же мы здесь все такие собрались... Спасибо Вам за то, что Вы есть.
15.10.2009 11:15:37, Ната-дизайнер
Наташа, спасибо за рассказ. Так радостно, что эта поездка удалась! 15.10.2009 10:50:04, ежевика
Яхонтовая
Как славно все! А фотка - просто чудо 15.10.2009 09:39:37, Яхонтовая
Да, кто соберется к нам в Красноярск за ребятишками. Помогу, встречу, поселю, повожу-расскажу. Звоните! тел. 89059766133, 89233540154. Валерия.
И сама сегодня еду в опеку, с субботы в ШПР. :-)
15.10.2009 08:15:23, gorch
Marisha
Наташа, спасибо за рассказ! Какая же душа у тебя большая, спасибо тебе. А всем семьям легкой адаптации!
15.10.2009 04:23:14, Marisha
KallyBry
Наташа, спасибо тебе!
Всем замечательным семьям и их детям лёгкой и беспроблемной адаптации, бесконечной любви и радости на долгие-долгие годы!
14.10.2009 22:40:28, KallyBry
Наташа,большущее спасибо за Ваш рассказ,за эмоциональность,за эту фотографию-вот оно же,счастье,оно есть! 14.10.2009 21:25:17, анюта_
Прекрасный рассказ. Фотографии такие щемяще трогательные. Всем удачи и счастья! 14.10.2009 20:24:51, yyan
Программа
Наташ, спасибо за чудесный рассказ! И за постоянную помощь и поддержку -- тоже особое большое спасибо! 14.10.2009 19:37:54, Программа
osadzy
спасибо Вам за рассказ и особенно - за фото. это просто зримое воплощение человеческого счастья.
и, глядя, на него понимаешь, что если есть силы и есть возможность - надо брать, брать и брать деток из дд и др!!
как-то мои представления о количестве детей, уместных в одной семье, все время смещается в сторону увеличения. в том числе - и благодаря таким рассказам тоже. Спасибо, Наташа!
14.10.2009 19:32:26, osadzy
Ната, спасибо за такой великолепный рассказ!
Спасибо этим прекрасным людям!
Спасибо Программочке!
Легкой адаптации и счастливой жизни новым семьям!
14.10.2009 19:24:08, marina2
Большое спасибо за рассказ! Вытираю набежавшие слезы... Наш тематический сыночек тоже до сих пор всех детей называет "ребятишки"... 14.10.2009 19:23:37, Птица счастья
прочла, расплакалась...
было бы здорово, если Вы дадите координаты тех людей из Красноярских опек.
14.10.2009 18:53:44, ищу-жду
Программа
Координаты регоператоров есть на нашем сайте: 14.10.2009 19:36:11, Программа
Corgik
Благополучия и лёгкой адаптации родителям и ребятишкам:) 14.10.2009 18:41:03, Corgik
Vallentina
Очень трогательно, прослезилась. Спасибо Вам огромное за вашу работу. 14.10.2009 18:34:48, Vallentina
Летучая Мышка
Наташа, спасибо за рассказ %---)) даже взгрустнулось немного, что наш, новосибирский поезд, был таким напряженным. хотелочь бы, чтобы все усыновители брали детей в семью с такой потрясающей эмоциональной обстановке %--))) удачи всем! 14.10.2009 18:33:31, Летучая Мышка
елена волк
Наташа, прекрасный рассказ - спасибо большое! Слова как песня льются - гармонично, лаконично, законченно - ничего лишнего и прямо в сердце попадают, омывая его непроизвольно наворачивающимися слезами.

Спасибо Программочке и Вам - волонтерам. Как ты это выдерживаешь? - Какая же ты крепкая!!! Потому-то, видимо, и Маня тебе была дана - такая мамочка справится.
14.10.2009 17:43:31, елена волк
Petrowna
Блин,Наташ,от такой фотки я аж всплакнула...Так трогательно....
Спасибо дорогая,за этот рассказ!!!!
Поздравляю всех тех,кто нашел друг друга! Счастья!!!!
14.10.2009 17:40:58, Petrowna
Ну прям все ревём, сентиментальные такие дамочки.. 14.10.2009 20:10:36, atusik31
Меня тоже до слез тронуло. 15.10.2009 10:51:24, ежевика
md
Спасибо огромное за рассказ! 14.10.2009 17:37:08, md
Tina11
какой рассказ потрясающий!!! Хочется сорваться и ехать 14.10.2009 17:17:13, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!