Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина, детский рисунок (очень много)

Вчера ездили смотреть девочку. Ей 6 лет, родилась в тюрьме (все нам попадаются разбойницы) ) в 2003 году, видимо была там в ДД, в 2007 году поступила в нынешний ДД. Ребенок гиперактивный (воспитатели говорят, что она "ребенок-бес"), как выяснилось из дальнейших расспросов, ее поведение не сильно отличается от поведения нашего сына, которое мы привыкли считать нормой).
Диагнозы: ММД, деформация желчного пузыря, плоскостопие 2 ст, сколиоз 2 ст, иногда ночью энурез,и неделю назад таки поставили задержку психического развития. Ни от кого (воспитатель, замдректора) не смогли добиться, в чем это выражается - сказали, что плохо соображает, не запоминает, не слышит или делает вид, невнимательная, последнее могу отнести к гиперактивности. Добрались до ДД в конце рабочего дня, мед работника там не было уже, но наам замдиректора показала карту и дело. Никакого лечения не получает, т.к. нет ни массажиста, ни логопеда (ДД находится в глубине Нижегородской области, еле доехали). неврологом прописан только нейромультивит,как -то странно при ЗПР. Ребенок часто болеет простудами,худенькая­, рост-вес в норме. Еще: пока одного мальчика ее возраста не забрали в семью, иногда она закрывалась с ним в ванной и ..интересовалась половыми органами. Это так и не смогла выговорить воспитательница.
Далее про девочку - она оказалась в местной больнице с воспалением уха, мы туда пришли с ней полчаса пообщались, порисовали. Хорошая девочка, никакого оттторжения не почувствовали, контакт нашли, назвала нас родителями, когда стала рисовать папу, сказала мужу "ты -папа". Муж даж зарделся)). Щенячьей радорсти не испытали, но отказ не написали, потому что причин для этого нет. Скорее нравится, чем нет. Плоховато слышит, но когда скажешь погромче, вроде бы даже следует инструкции "поставь заборчик у дома на землю, а то он в воздухе у тебя висит" (на рисунке). Короче, хорошая девочка. Добавлю, что ДД находится в глуши, кроме воспитателей никого нет, хотя у них брали деток в Италию и США. Сложно сказать имеет ли воспитательница, с которой мы общались вообще какое-либо образование. Сказала, что "себе такого не взяла бы", но в целом создалось впечатление что она хотела сказать побольше отрицательного, чтоб мы ее не взяли. правда, сказала что ре ласковый и послушный!!! Но бегает, носится, на месте не сидит)). ЗамДиректора тоже вначале пыталась напугать, потом растаяла и стала говорить про девочку только хорошее, а потом про то, что только к ним ре поступит и только они к нему привыкнут, как приходят приемные родители и забирают его от них, а они его уже полюбили) ДД небольшой.
Смущает в медицине:
1. Родилась от матери, которая была тубинфицирована. К сожалению, не переписала инфу из карты, но по-моему там только аномальная реакция Манту. Диагноза "тубинфицированность­" нет.
2. Интерес к половым органам. Одно время сын тоже проявлял интерес, но по-моему это было еще до 5 лет. Что можно сказать про 6 лет?
3. Детский рисунок говорит что-то о внутреннем мире ребенка, так вот странно показалось очень, что руки у мамы и папы, как медвежьи! лапки с 3 когтями (короткие овальчики), тело на четверть длиннее головы, глаза большие круглые(это- ребенкин страх, по-моему). Понятно, что ре запущен и т.д., но она посчитала пальцы на моей руке дорисовала нужное количество коготков, но почему ж они у нее "медвежьи"?? Кто-нибудь знает? Тучки (не облака, солнце нарисовала сразу) принципиально стала рисовать оранжевым (цвета, кстати, знает). Нарисовала солнышко, дом с окнами и дверью, маму и папу, себя не нарисовала.
Буду рада почитать Ваши соображения по ситуации в целом. Ездить, навещать очень далеко (4 часа на машине), а т.к. ребенок в больнице, там долго не пообщаешься, есть подозрения, что ее там особо не лечат, так что можно ее выписать раньше, сказали она там будет не больше 10 дней, а положили только вчера. Есть мысль оформить сразу же гостевой режим и забрать ее в гости на недельку и там уж виднее всяких посещений все будет. Девочке ничего не обещали, сказали, что в гости к ней приехали. Спасибо, что прочитали и отреагировали))
02.10.2009 10:16:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Ну, ни чего не насторожило, чесслово. Моя подруга тубинфицирована. Дочка ее здорова, но до 5-ти лет стояла на учете, регулярно проверялась, чаще, чем остальные дети.
Мой старший в четыре года знал в теории половой вопрос. Однако впервые увидел девчачью пиписку только в 7,5 лет, когда родилась дочка. Был потрясен и заинтересован. Я работаю в садике, знаю детей, очень умненьких и развитых, которые почти в семь лет интересовались половыми отличиями мальчиков и девочек, это вполне нормально.
Рисунок отличный. Глаза круглые, а не в виде точек. У человека на руке ЕСТЬ пальцы, девочка умеет их СОСЧИТАТЬ в пять лет и провести аналогию мамина рука-рука на картинке и ИСПРАВИТЬ ошибку. Вообще пошла на контакт с человеком, который указал на ошибку, не замкнулась, не обиделась, а СОТРУДНИЧАЛА. Большинство их того, что вы написали - не повод для тревоги, а плюсы.
Только ИМХО и личный опыт.
А в чем запущенность?
02.10.2009 21:20:55, Mirashka
Ну нам-то тоже в целом ситуация нравится
Запущенность ...
неделю назад поставили диагноз ЗПР, там у нее ММД, гиперактивность, написано смеш специф психич расстройства, как я поняла это все об одном. Ну надо думать, она запущена как следствие того, что девочка всю жизнь в детских домах росла. Честно говоря, я не увидела, но общались мы в больнице, всего-то 30мин , у нее нос, ухо заложено, половины не слышит, но как вы правильно написали - сотрудничество было достигнуто. Говорят, соображает плоховато, ну не знаю как об этом пока что судить.
Есть характеристика ребенка на почти 4-летний возраст, когда из одного ДД в другоц переводили. Так нас там ничего не напугало. Палец, говорят, сосет. Ну ерунда какая-то в общем.
Спасибо Вам за ответ.
02.10.2009 21:56:01, Ма ри я
Mirashka
Насчет соображает плоховато - может быть. Возможно, придется по три-десять раз объяснять то, что сообразительный ребенок поймет за один раз. Может, подход нужен. Может ступор просто - защита организма на сиротское учреждение (у нас , кстати, было). Может пассивный словарный запас мал, пополнится, легче понимать будет. А может швея будет гениальная или художник, или стилист - был бы талант и способности. Про нашу красулю еще недавно тоже можно было сказать, что соображает оч. туго. А она просто не понимала вопросов плюс алалия. Сейчас уже лучше и к соображалке проблемы наши отношения не имеют.
А в условиях больницы, с чужими людьми и при больном носе и ушах - не девка - клад. Но я боюсь активных детей в силу своего темперамента.
03.10.2009 18:25:07, Mirashka
Большое Спасибо)) 04.10.2009 19:58:37, Ма ри я
Про рисунок: имхо вполне нормальный рисунок для 6 летней девочки. Моя домашняя первоклашка рисует и медвежьи лапы, и круглые глаза, и даже шею забывает. Имхо у детей кроме психологических аспектов здесь и художественные способности проявляются)). А цвета: есть те цвета, которыми ты рисуешь самое важное, и те которыми все остальное. Когда меня тестировали, я именно оранжевым и розовым рисовала важные для себя вещи. Так что рисунок-мечта очень даже хороший у вашей дочки получился. Только вот себя она туда не добавила, может потому, что неочень верит она, что у нее будет "семья". 02.10.2009 13:25:44, Lola_
Ну может быть... у меня сын по-другому рисовал, хотя с огромными глазами и цвета темнее выбирал, а рисунков других детей я не видела)Лапы меня просто поразили. Кстати, шею не нарисовала.мама розовая, папа синий.Мы когда пришли, она сразу у директрисы спросила: "Это мои мама и папа?".МЫ "мы просто в гости пришли." Она ни капли не расстроилась с виду. Так очень поверхностно как будто, потом еще детки подошли, когда она рисовала, она им "А ко мне родители приехали!!!". Мы ей "Мы в го-о-ости приехали". Когда уходили говорим "ну давай нарисуем собачку и тогда мы пойдем"- "Почему" - "Нам в магазин надо, у нас кушать совсем нечего, надо покушать купить, а то магазин закроется". Она совершенно спокойно отреагировала, продолжила рисовать. Потом я все собрала, а она встала и хотела бежать, ее директор остановила и тогда она улыбнулась и сказала "Пока".
Ребенок с самого рождения в ДД, говорят, она очень легко входит в контакт со всеми- детьми, взрослыми, готовы любого мамой назвать и тут же про это забыть.Она же и не знает что такое мама(
Вы пишете "рисунок у вашей д-о-ч-к-и получился" - а мы ведь где-то посерединке пасемся, отказаться причин нет да и не хочется вроде, а согласиться однозначно сразу вот так ...не знаю как объяснить) Позвонила в опеку местную - приходите на прием, теперь только в чт на след неделе получится, чтобы гостевой оформлять. Сын посмотрел фотографию, поморщился и говорит мальчика хочу, потом я ему про нее опять, а он "Я вообще то с девочками не очень дружу.....а как ее зовут хоть? - ... - Аа - у нас таких в классе нету". Значит не все так принципиально, решила я. Значит надо обрабатывать сына моего))
Спасибо Вам большое, я как всегда многословна.
02.10.2009 16:16:01, Ма ри я
В рисунках незнакомого ребенка лучше вообще не копаться. 02.10.2009 16:37:59, Караул
Какая вы интересная мама! Очень хорошо что вы пытаетесть почувствовать ребенка, его внутренний мир. Я тоже стараюсь так потому что по жизни больше живу с помощью интуиции и анализирую очень много. Я конечно не психолог, но ваш рассказ очень затронул и хочется поделится от прочитанного мыслями. По моему мнению, многие дети которые везде суют свой носик(любопытные, активные) это совсем ни плохо. И вырастают лидерами и активистами им только нужно дать хорошее направление. Они могут стать и хорошими бандитами но и лучшими руководителями. Пассивный ребенок меня лично пугает больше. Думаю, если возьмете девицу будет у вас какое-то время и бунт и проверка вас на прочность и шалости, может и в подрастковом возрасте выкидывать финты, это уже наверняка потому что с таким характером хочется все познать, везде залезть ну и навлечь на себя проблем. Но это совсем не приговор это такая личность, а как правило такие личности очень артистичны, эмоциональны, душевны. С ней вы точно не соскучитесь. Вы сами какая и ваш муж? Акивны ли вы по жизни или вы тихоня? Каким вы хотите видеть рядом с собой ребенка? Сможите вытерпеть непредсказуемые поступки дикарки? Если да, то девочка будет с вами счастила и найдет в вас друга и маму и ее темперамент будет только приносить пользу потому что в нашем мире возможностей у нее много дорог! Заметьте что многи артисты были вдетсве хулиганами. А может ее темперамент приувеличен на фоне спокойных деток ДД. Но ччего бы я опасала это дать такому ребенку надежду а потом отдать обратно в ДД, такие дети очень эмоциональны и чувствиельны и не думайте что вы ее изучаете она вас тоже изучает! Вам желаю удачи! И очень очень переживаю всегда за тех деток которых не берут и от которых отговаривают потому что это именно индивидуальные детки их может найти только по настоящему любящий родитель! 02.10.2009 11:06:09, Pandochka
Спасибо за позитив ) К активности мы привычны, сын такой, муж тоже гиперактивен в своей взрослом состоянии - не может сидеть без дела, отдыхать пассивно(заключение психолога:)), а у меня "все показатели в норме")))))Но мы подумали, что наш сын скорей найдет контакт к гиперактивным ребенком, пусть они вместе бегают, кричат, прыгают, воюют, чем ему будет просто неинтересно в тихоней. У нас есть мальчик-сосед, спокойный ребенок, так они в Артемом не могут вместе играть, уних темперамент разный. Что касается меня,то я уже привыкла к такому поведению и не могу себе предствить своего сына спокойным, хотя, явно, школа делает из него человека)))От этой девочки одна дама отказалась после первой же встречи по причине ее гиперактивности, но мы так и не смогли увидеть особую активность т.к. виделись в больнице, правда она там была в вертикальном состоянии бегания по коридору)не она одна. 02.10.2009 11:51:59, Ма ри я
А я сама по природе удав но вот очень люблю таких мелких хулиганок как например "Скарлет". Конечно если эта активность чисто характерная а не психические отклонения хотя они тоже поддаются лечению просто есть неадекватные дети гиперактивные с шизофренией. Но думаю это не про вашу. А как прекрасен Дартаньян из "Трех мушкетеров". ВЗРЫВ просто обаяния! Во всех фильмах чем не отрицательней герой тем он симпатишнее! Такой девице "коня" (ролики, скакалку и т.п.) и больше выбора и самостоятельности в проявлении чувств. А еще говорят "В тихом омуте черти водятся" А тут всех чертят видно сразу и с ними можно дружить. И еще про интерес к половым органам можете смело его удовлетворить в качестве детских книжек на эту тему чсейчас очень много книгжек где детопонятно нарисовано и написано что как и зачем. Я своему в 7 лет такую книжку показала рассказала спокойно. Лучше она пусть узнает от вас потому что все равно нос сунет пока не узнает а так будет считать и думать об этом как вы приподнесете что все естественно и нормально но когда девочка уже становится взрослой и когда выходит замуж за своего принца ну и т.п. 02.10.2009 12:14:14, Pandochka
МА ри я
моя красавица нарисовала мне еще будучи на стадии знакомства ТАКУЮ картинищу что просто мороз по коже. на листе формата А3 черный снег, черный, с серым, небольшие прожилки белого, небо черное с кошмарными проблесками алого и темно синего, черные кусты, под ними серо-ченрный заяц, на картине два дома, один впереди побольше, черный, но в окнах горит свет, а второй темный страшный маленький без света и ГОРИТ, в нем пожар.. понятно было что горящий дом - это ее, а впереди это ДД, но на всей картине не было ни одного светлого и радостного пятна.. это было очень страшно...
сейчас почти год дома, учимся в художке, рисуем радость :)
02.10.2009 14:20:34, тетя Света
ОЙ, как вы страшно написали, брр
Спасибо за ответ. Я не берусь определять ведущие черты характера ребенка по рисунку, просто когда нет никакой информации и есть рисунок, можно и его использовать. В целом кстати, меня порадовало, что она использовала жизнерадостные цвета, на рисунке не было черного. В целом говорят, что она веселая и жизнерадостная. Спасибо еще раз.
02.10.2009 15:59:59, Ма ри я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!