Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом, мамы двойняшек

Поделитесь опытом, мамы двойняшек. Трудно с детишками, если помощь только периодическая: муж после работы, свекровь пару раз в неделю, ну старший после школы может немного занять детей? Интересует возраст ближе к году.
28.09.2009 21:17:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Я вешаюсь сейчас,у меня почти двойняшки (разница 7 мес.). Мое вешанье отсрочил наш папа, который героически уехал с нами в отпуск на 2 месяца и взял основную часть забот о детях полностью на себя. Старшая собирается в садик, поэтому период тяжелый для меня скоро закончится. Дети мои имеют уже большие возможности в плане залезть-упасть-стащить, и мало еще понимают в опасностях, а также соперничают и дерутся. Все игрушки мы покупаем в 3!!! экземплярах-очень смешно смотреть, как старшая тащит три отобранных одинаковых куклы или катит две игрушечные коляски. Они даже лекарства, уколы и ругань требуют поровну!!! Ну и разбегаются, что тоже меня пугает на улице.
Особых бытовых проблем у меня не возникло, коляска-паровозик выручала, ползунки я ни разу не гладила, кормлю из одной тарелки (да, мои еще и ложки считают!!!) очень ловко, спят хорошо. Сложность только в том, что совершенно нет времени личного, даже в туалет сходить или поесть (кто худеет, а я вот набрала 8 кг, потому что ем все время много и по ночам) и ОЧЕНЬ много уборки. Тоже капитулировала и звала свекровь в помощь. Считаю, что свекровь пару раз в неделю-ОТЛИЧНАЯ подмога!
03.10.2009 00:22:20, tolstaya_zgaba
все зависит от вашего характера и от детей. если вы из тех у кого дети спят в глаженых ползунках, вам будет очен тяжело. если дети, как мои старшие двойнашки, которые одни не хотели быт ни минуты, будет тоже не просто. если первое сочетаэтся со вторым быдет вешалка. если же вы пофигист, и дети самостоятелные, быдет не намного труднее, чем с одним ребенком. толко спат ночю вы в лубом случае лет до 2-3 будете мало. 29.09.2009 12:17:24, Natalya L
Однушка
Я первые два месяца не успевала гладить ползунки, и мама меня зачморила :))) Теперь я все успеваю. Человек есть животное, ко всему привыкающее :) (с) 29.09.2009 14:40:46, Однушка
Sheba77
У меня такая ситуация. Сын - школьник, дочке было полтора, когда у неё появилась сестрёнка - ей тоже полтора, задержка огромная. У меня помощников нету, поэтому за первые два месяца похудела на 8 килограмм. Сначала было ОЧЕНЬ трудно. И это ещё своя - меланхолик до мозга костей, спокойная, созерцательная. Приняла сестру сразу, сразу же распределила роли, что она - старшая :-)) Сейчас прошёл год, девочки выровнялись по развитию (хотя приёмная "тащит" назад - обе до сих пор не говорят, им хватает "свойского" языка для общения между собой). У меня была тяжёлая адаптация, которая вместе с дикой усталостью вылились чуть ли не в невроз. Но вовремя взяла себя в руки - Афобазол, Мультитабс для взрослых с повышенными нагрузками, строжайший режим (это вообще залог успеха). И сейчас, через год, когда девчонкам уже два с половиной - вижу намного больше плюсов, чем раньше.
Я полностью поселилась в СП, получаю огромное удовольствие от покупки всего "в двух экземплярах, пожалуйста". Девчонки научились играть вместе, у меня уже даже появилось свободное время :-)) В сад тоже вместе веселее ходить. Соперничества не было - пресекала на корню капризные выкрутасы, если по делу - всё строго поровну и одинаковое.
Огромное спасибо хочу сказать коляске Jane powertwin - мы были самые мобильные и стильные двойняшки в округе :-))
В общем, если есть желание пройти через огонь, воду и медные трубы, чтобы потом получить счастье в квадрате - этот путь для Вас :-))
28.09.2009 23:28:17, Sheba77
ll 29.09.2009 00:34:15, lisenochka
ой, как Вы здорово написали :-)))
особенно итоговая часть радует четкостью и верностью!!!!!
29.09.2009 00:10:08, Rooza
Mirashka
Мы брали детку, когда им с "двойняшкой" было по 2,5 с половиной. Это кайф. Успевать стала больше, сами друг с другом могут поиграть. НО! Два условия - я очень плотно работала профилактически против ревности и дети должны ладить. Старший помогает часто, бывает за деньги. 28.09.2009 23:22:14, Mirashka
Тяжело, но решаемо. Наши были почти 2-х лет, многое сами умели делать, и все равно было тяжело. Кризис 2-х лет наложился на адаптацию, истерики, отставание в развитии (развитие было примерно на 1.3, только только ходить начали...) - прошли через многое, и все это в двойном размере. Одни драки за колени чего стоят... В общем надо обладать недюжинным здоровьем, очень крепкими нервами и позитивным характером, что бы пройти адаптацию "без потерь". И имейте ввиду, что зачастую тематические дети "около года" - это скорее 5-6 месяц реально развития домаших детей - то есть полностью младенцы (не ходят, иногда даже не сидят и не ползают и т.д.). У нас есть одна мамочка из Химок, по-моему, она как раз младенцев двойняшечек брала (мальчиков), попробуйте поиском найти, или кто подскажет - она очень много вначале писала о своей жизни. 28.09.2009 23:09:59, natka20067
у меня сейчас кровному сыну 1г8м, приемной доче 1г5м.
вместе - месяц.
девочка отстает в развитии где-то на полгода.
помощь... у меня только муж вечерами после работы - вместе "ужинаем" детей, потом он купает, одеваем и укладываем тоже вместе.
еще он сидит с ними 2 вечера в неделю + суббота, когда я в универе. все остальное время я одна с ними и домашними делами :-)

ничего критично тут нет. справляюсь и (мне кажется) неплохо.
доча оценила бассейн, теперь плавает с удовольствием. много гуляем, играем дома во все подряд - от погремушек до пальчиковых красок и пластилина.
пока они смотрят мультики или развивалки - я убираюсь. пока спят - готовлю. пока сами готовы поиграть - глажу белье, к примеру.
да, иногда их поубивать охото - но ничего, все живы и я тоже :-)

ну, а более младший возраст... ыыыыыыы... как вспомню около года сына - так и плачу... мне это время тяжелее всего далось... сплошное нытье и капризы.... "ходить хочу, но лень, но меня не бери, но помоги..." а если таких два - нееееееее.... после года много легче :-)

глаза боятся, а руки делают! все получится, стОит тоько захотеть!!!!
28.09.2009 22:36:44, Rooza
Вот действительно у всех опыт разный.У меня до года с кровной был сплошной кайф,спала ночью по 12 часов,днем по три-четыре часа,где положишь,там найдешь.Зато когда пошла,туши свет,вовсюду лезит,убрать все опасное нельзя,поскольку с родителями живем,в общем,ни минуты покоя.А сейчас вроде бы самостоятельная,но капризы и кризис трех лет цветет пышным цветом.
В общем,в каждом возрасте свои плюсы и минусы.
29.09.2009 12:39:14, Виолина
С двойняшками - трудно. Это особый вид детей. Я своих готова была иногда убить... или самой убиться:) Знакомая к двум годам двойняшек дошла до веса в 48 кг при росте 177 см. 28.09.2009 22:27:31, Эристейя
а она двойняшек на прокат не дает? а то я со своими дошла до веса э.. страшно сказать какого. может мне повезло, но реально гораздо легче, чем с одним:) 29.09.2009 11:01:01, Елена-Пена
хотите я вам своих четверняшек пришлю на неделю? :-))) 29.09.2009 12:55:34, Natalya L
Неа, не дает:))) Эти две чертовки уже шестилетки. 29.09.2009 12:03:12, Эристейя
с двойняшками офигенно :) Я с ним дошла до веса 75 кг при росте 173 :) ПОтому что такого душевного покоя и кайфа никогда у меня не было :) Но убить хотелось регулярно да, а как же. Особенно в период с года до двух. У нас была сильная задержка речевого развития, они конкретно не понимали обращенную к ним речь. 29.09.2009 07:18:17, химчанка
Однушка
А если двойняшки станут двойняшками в 3 года?) Я все думаю поискать сыну ровесника (ровесницу) - и из соображений "играть вместе", и из сугубо практиццких соображений иметь "двух детей по цене одного" - с одним режимом, с одной учебной программой и т.д. Патамушта сильно еще надеюсь на третьего (третью), и таскать одного в школу, другого в сад, имея на руках третьего - я умру (
Наверное, драться и соперничать они все равно будут - хоть двойняшки получатся, хоть с разницей в пару лет...
28.09.2009 22:35:13, Однушка
если вы уверены на 500%, что сможете не сравнивать детей, их умственное и физическое развитие - пробуйте, но сто раз подумайте. мои двойняшками стали в 3. кровный принял на мой взгляд на ура, совсем без ревности, а я мучалась ооочень долго, пока для себя не уяснила, что дети похоже никогда не будут одногодками де-факто по развитию (ну может в свои лет 15 надеюсь). а тут еще спустя 2.5 года "родства" - новый удар: благодаря всяко разным психологическим тестам выяснилось, что мои дети просто ненавидят друг друга, хотя внешне это почти никак не проявляется:((
прочитала и поняла, что мой опыт скорее отрицательный, но ведь есть, я просто уверена, и положительный, вон таже юля с платошей и данилкой:))
29.09.2009 23:40:04, Мегля (ex старая хочушка)
Dnnn
психологи такие бывают некомпетентные! и тесты тоже разные, вот ревнуют периодически Ваши дети и что-то делят - это наверняка, как любые брат с сестрой. я бы так сразу штамп не ставила - "ненавидят" 30.09.2009 09:37:04, Dnnn
Однушка
Не сравнивать трудно... Но "старший"-то - тоже приемный :) Только он дома уже 1,5 года, к моменту, когда дело дойдет до второго, будет уже 2 года домашнего стажа. У Славки, правда, почти не было задержки развития - он в год пошел и худо-бедно заговорил, сейчас вполне себе развитый мальчик. Но многие тематические особенности мне знакомы - и заторможенность, и отрешенность, и водобоязнь, и чудовищный жор... Не страшно :)

А кровных у меня нет.
30.09.2009 00:54:29, Однушка
я категорический противник таких двойняшек. с моей точки зрения это очень тяжелый удар по ребенку. 29.09.2009 12:56:49, Natalya L
Однушка
А годовалый пупс разве не будет ударом по ребенку?... Мне кажется, тут еще больше проблем будет, потому что я реально буду больше занята младшим, я хорошо помню годовалого Славу - его просто ежесекундно надо было контролировать, поднимать, страховать, уводить. отбирать и пр. С совсем маленьким Славка волей-неволей уйдет на второй план...
Потом, я вот представляю все умения, навыки и уровень самостоятельности Славкин - и малышка, который только-только из ДД. Слава в любом случае окажется "старше" по развитию, а вполне вероятно, что и крупнее физически... Пока непонятно, есть ли у него лидерские задатки, но что он себя в обиду не дает - это уже очевидно.
Мне кажется, что когда они будут близки по возрасту, многое можно будет делать сразу для двоих: читать, играть, кормить по одному меню, укладывать по одному графику... Я поясню: я одинокая мама, работающая на дому, но много и иногда трудно. Вроде бы, есть у нас потенциальный папа, но как там что сложится, и сложится ли - пока неизвестно. Если я с таким маленьким Славкой (ему будет 3 на тот момент) возьму годовалого - мне кранты :)
Понятно, что хорошо бы еще подождать... лет пять... Но нет у меня этих пяти лет :( поздно начала...
29.09.2009 14:35:44, Однушка
Однушка я думала что это только я такая шальная что усыновляя второго ребенка все думала как бы все сделать чтобы с третьим меньше проблем былобы, а тут ваше сообщение:) добро пожаловать в наш клуб:) 29.09.2009 00:36:28, lisenochka
Mirashka
Я всем рекомендую. Тем более, приемный по первой будет отставать и дичиться, с иерархией проблем быть не должно. Но есть два условия - см. мой ответ выше. 28.09.2009 23:24:45, Mirashka
Однушка
Сынка у меня пока что без энтузиазма выслушивает предложения "А давай, у тебя будет братик или сестричка?" В последний на такое предложение Слава с улыбкой ответил: "А давай кота в ванну бросим?"
Я задумалась....

Не знаю. будет ли ревность. Он вообще-то доброжелательный и уравновешенный парень. но вот что будет, когда начнется конкуренция... Эх...
28.09.2009 23:29:51, Однушка
У брата должен был родиться сын, вдобавок к уже имеющейся пятилетке-девице. ПОка мама ее ходила беременная, от племяшки поступали предложения сдать живот обратно, отдать дяде с тетей, продать и т.д. Ни за что не хотела - ни брата, ни сестру. Пока время шло- привыкла к мысли, что никто брата заталкивать никуда не будет. Родился, из роддома принесли, и с тех пор девчонка от брата не отходит.
Хотя знаю случай, когда старший ребенок из ревности выбросил младенца из окна. Того спасли только росшие внизу тополя.
28.09.2009 23:35:59, Эристейя
Однушка
Ужас какой, про выкинутого младенца, ТТТ, чур нас всех... 29.09.2009 14:36:20, Однушка
Dnnn
подруга рассказывала - дочке года 3, брат грудной появился - нельзя было оставить вместе - раз застала ее сующей свой кулак ему в рот, другой раз вообще бог знает для чего со шнуром на его шее...
сейчас на работе родилась двойня у сослуживцев, а старшему - всего 2 года. как-то справляются, но тяжело-о-о. хотя мама пару раз в аське появлялась уже. тоже старший иногда им соску засовывает со всего размаха или гладит - как бьет, сил не соизмеряет.
29.09.2009 15:25:38, Dnnn
Ужас.Мне уже через две неделю предстоит испытать прелести превывания дома с трехлеткой и новорожденным. 29.09.2009 16:33:33, Виолина
Dnnn
да ладно, люди справились, главное одних без присмотра не оставлять ) 30.09.2009 09:37:54, Dnnn
Однушка
В 2 года соображалка насчет бережного отношения пока отсутствует напрочь :( Мой очень жестко иногда играет с котом, и даже со мной - просто в пылу игры может так припечатать... 29.09.2009 16:05:18, Однушка
PinkPiglet
я в шесть лет сестру чуть не удушила- угостила карамелькой- от всего сердца, заметье :) Так что соображалка не только в два года не работает :) 30.09.2009 02:26:53, PinkPiglet
Вы имеете в виду некровных двойняшек? Я говорю именно о двойняшках- кровных братьях-сестрах. Ну или некровных, но появившихся в семье в одно время. Я не имею в виду ситуацию: "Был один, взяли второго, его ровесника". Или "было двое, взяли третьего". Автор имеет в виду, что к имеющемуся уже ребенку сразу появляются еще двое. И видно, что эти двое полноценные кровные двойняшки-малыши.
Когда появляются сразу два ребенка - это всегда тяжелее. У меня младшая появилась меньше, чем через месяц после средней. А если появившиеся дети кровная двойня - это еще веселее. Потому что кровные двойни отличаются от просто братьев-сестер.
28.09.2009 22:54:48, Эристейя
Нееее, я как раз к уже имеющимся сыну и мелкой дочке хочу взять еще одну мелкую дочку:) Вот и прикидываю силы. Просто думаю, ведь чем дальше, тем легче. Детки же быстро растут. 28.09.2009 23:09:40, Собираюсь
ПятиМамка
Вы не пожалеете!!!
Дочке будет веселее, и сыну тоже это очень правильно: у меня средний, который 13 лет был у нас малюсюсечкой, после появления сестренок сразу стал таким мужчинкой!
Серьезный, ответственный.
А старший так просто вообще "бородатый нянь" - у девчонок он вместо баобаба, повисить на нем, полазить.
В субботнее утро, когда старшие спят дольше младших, можно понаблюдать, как девчонки пробираются в комнаты к ним: погладить сестру, поцеловать брата, накрыть в четыре руки одеялом другого брата.
Наверное, если есть возможность, берите детей на посещения, чтобы сразу наладить контакт.
28.09.2009 23:42:02, ПятиМамка
С годовасами тяжело. Плюс еще адаптация наложится. Да и на помощь старшего ребенка я б не рассчитывала. 28.09.2009 23:22:00, Эристейя
с годовасами ОЧЕНЬ тяжко. И да, ан помощь старшего лучше не расчитывать. 29.09.2009 07:18:56, химчанка
ПятиМамка
Адаптация ну совершенно не обязательный этап.
Всем так внушают про эту адаптацию. 8-/
У нас вот не было никакой адаптации, только кайф в полный рост с самого начала.
Я все ждала-ждала ее: вот накроет, вот накроет, потом забыла просто, не до глупостей стало. 8))
Брала я их в биологические 8 и 7 месяцев, развитие было поменьше немного, рост-вес вообще крохотный.
Трудно НЕ было, вообще.
Помощь - понятие относительное, смотря что считать за помощь.
Для меня огромная помощь - что кто-нибудь из детей может сделать бутылки на ночь и подержать одну кралю, пока я, скажем, стригу ноготки другой (потому что стричь ноготки с двумя в охапке невозможно, а второму детю обидно, что она не на ручках).
Когда старшему было около 3 лет, он мог стоять и покачивать коляску с сестренкой, этого мне хватало, скажем, чтобы повесить белье на балконе или пропылесосить, а потом, пока укачанная дочка спала, мы с ним читали.
Помощь?
Вполне себе помощь.
Надорвался мой деть от этого?
Ой, вряд ли. ;))
Дочка сама в няньки рвалась со средним, он ей был как живая кукла (разница 3 года).
От школьника можно получить уже много адекватной и ненапряжной помощи: посмешить малышек, если маме надо отойти, последить за их играми, включить им мультики, погреть в микроволновке еду, подать одежки, помочь обуть-одеть на прогулку, покатать на коляске-санках, подержать за руку, когда обе учатся ходить.
29.09.2009 00:33:18, ПятиМамка
Мой сын мне сам помогает с младшими, хотя сам еще ребенок. Но это его личное желание, он это делает по своей воле, без моих просьб и напоминаний. Превращать старших в няньки младшим - для меня немного некомильфо. Заводить детей - желание родителей, и возводить помощь старших в абсолютную обязанность я не хотела никогда. Хочет ребенок помочь - пожалуйста, я только рада. Но что-либо требовать от него - старший не бесплатная нянька.
Что касается адаптации, то вам повезло - не накрыло. У нас - накрывало. И как оно сложится у автора - неизвестно. Но лучше быть готовой к худшему сценарию, чем пребывать в розовых надеждах, что "вдруг пронесет". А не пронесет, что будет автор делать?
29.09.2009 12:02:27, Эристейя
osadzy
соглашусь про привлечение старших. они не "виноваты", что маме-папе еще надо) так что -только добровольно. 29.09.2009 13:55:15, osadzy
Однушка
Кровных двоен я за жизнь насмотрелась - и идентичных, и нет. У меня в жизни было ( и частично есть) СЕМЬ хорошо знакомых пар близнецов - и только мужских :) Даже одна знакомая тройня... но и там я знала только мальчиков, а девочку - нет :)
Такое впечатление, что соперничество и одновременно почти патологическая близость друг к другу у них в течение жизни не претерпевают никаких изменений:))
28.09.2009 23:03:14, Однушка
ПятиМамка
С двумя сразу гораздо легче, чем с одним!
Вообще, у детей количество как-то сразу переходит в качество. :))
Я это проверила, когда наблюдала за племянниками (2 пары двойняшек), потом, когда работала няней у двойняшек.
И наши тематюськи это мое мнение подтвердили на все 200%.
Это дети, которые никогда не остаются одни, потому что их всегда двое!
Это в десять раз меньше нытья и требований к окружающим развлекать их.
Причем, я это наблюдала как у самодельных двойняшек, так и у моей сборной парочки.
Я уже писала тут: старший мой до 2 лет ходил за мной хвостиком, не отпускал даже в туалет (стоял и ныл под дверью).
Когда родилась сестренка, все тут же изменилось - он больше не ощущал себя один, хотя они еще и не играли вместе, и не общались.
Я могла оставить спящую дочку и играющего сына хоть на час - и спокойно идти готовить или стирать.
Девчонки росли в одной группе, но по-настоящему "законтачили" дома, когда впервые я их принесла и выпустила на ковер в большой комнате, они доползли друг до друга, такие перепуганные, и вдруг - о, знакомая девочка! 8))
У них к 2 биологическим годам вполне развился эффект близнецов.
Они общались на своем "языке", протестовали, если одну забирали к врачу, а вторую нет, учатся всему друг от друга.
Если одна научилась говорить слово, значит через день вторая его скажет, если одна моет руки правильно, через два-три раза вторая от нее усвоит, и так далее.
Да, они иногда делят игрушки до визга, они кусались (и сейчас иногда тоже), они требуют, чтобы на руки, на закорки или в тележку в магазине их сажали только вместе.
Они шустрые, они лазучие, они постоянно придумывают вещи, которые я не предусмотрела, типа изрисовать стены не карандашом, а найденным неизвестно где винтиком, или напихать игрушек в вентиляцию. 8О
Но это самые легко дающиеся мне дети!
И, сравнивая их со старшими, я вижу только одну причину - потому что им веселее расти вместе.
28.09.2009 23:33:47, ПятиМамка
Верно, никогда не претерпевают. И это только часть веселухи с двойнями. У нас в семье их много, есть даже тройня. Выборка приличная:))) 28.09.2009 23:23:30, Эристейя
А у меня вообще 2 манюсенькие девочки 29.09.2009 21:24:38, Весенка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!