Раздел: СМИ об усыновлении (интимная жизнь монашек в российских монастырях информация фото)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитанница монастыря написала письмо с просьбой о помощи Президенту и Патриарху

16-летняя Валентина Перова, которая восемь лет провела в Свято-Боголюбовском женском монастыре, сбежала оттуда и рассказала о "методах воспитания", которые там практиковались. Написала письмо Президенту РФ и Патриарху Кириллу, в котором подробно описала, как с ней обращались в монастыре.

Следственные органы сейчас решат вопрос о возбуждении уголовного дела. И это уже не первый раз, когда монастырь попадает в поле зрения прокуратуры...

Читать далее:
25.09.2009 21:34:03, Ярра

277 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СКП не стал возбуждать дело о жестоком обращении в женском монастыре 20.10.2009 17:23:00, Летучая Мышка
Ну, ясно. Как докажешь. Значит надо запретить детей в монастыре держать, раз проверить и доказать ничего невозможно. 20.10.2009 18:59:13, Koala2000
Вот ещё забавная дискуссия на эту тему
http://www.snob.ru/profile/blog/5175­/6900
01.10.2009 23:22:30, О-к-с-а-н-а
Ссылка: 30.09.2009 21:01:26, Ir_Ma
Вы видели когда-нибудь ребёнка, который 8 лет был лишён обучения, при этом читал Лескова с Толстым в нежном возрасте и имел богатую литературную речь? Ну, прочитайте эту статью без предвзятости, в ней же сплошные противоречия и нестыковки. 30.09.2009 21:50:22, О-к-с-а-н-а
То, что происходит в этом монастыре, н-е-з-а-к-о-н-н-о. Незаконно, понимаете? Там ниже еще есть статья об этом же, по-моему, монастыре. Удерживают гражданку Украины, не дают видеться с родными, состояние ее здоровья очень тяжелое. 30.09.2009 23:30:44, Ir_Ma
"Ну, прочитайте эту статью без предвзятости, в ней же сплошные противоречия и несостыковки."
Вот где "противоречия и нестыковки", а вы все к детям придираетесь:-)
http://diak-kuraev.livejournal.com/33939.html
30.09.2009 22:40:16, Koala2000
Посмотрела в архиве, оказывается тема православных приютов поднимается периодически и всегда вызывает такое жёсткое противостояние.
Удивила меня только одна деталь, некоторые участники конференции, которые ещё пару лет назад вели себя сдержанно и корректно, сегодня очень резки и категоричны. Почему? Это верующие так насолить за это время умудрились? Или долгое присутствие на форуме позволяет не сдерживаться и не контролировать эмоции при отрицательных комментариях.
30.09.2009 17:12:50, О-к-с-а-н-а
Мне кажется это вообще закономерный процесс.Просто у нас люди находились 60 лет в изоляции от религии и верующих как таковых,целое поколение выросло.Поэтому как только "это" появилось снова, к теме возникло некое трепетное отношение и интерес-я вот лично и читала религиозную литературу,и даже ездила по монастырям,просто потому что не было никакой информации вообще,ну кроме того что религия это опиум для народа)).Интересно короче было.Чем больше времени проходит,тем больше информации, и чаще народ с этой стороной жизни сталкивается.Соответственно проходит и интерес и "трепетное отношение".Мне кажется что еще лет через 50 опять возникнет тема про попа и работника его балду.Не потому что церковь чем-то насолит,а просто потому что народ с ней "ознакомится" наконец.Ну вот ругает же народ периодически наше славное государство и его чиновников,и никого не удивляет несдержанность эмоций.Церковь займет ровно в такое же положение,сами же верующие и ругать будут. 30.09.2009 17:45:17, бабаЯга
Обратите внимание,что девочки сбежали из монастыря, но пришли за помощью в Храм.И там нашли поддержку. НЕЛЬЗЯ ВСЕ ГРЕБСТИ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ. 29.09.2009 18:27:00, Рост
Cкорее всего они просто не знали куда идти и к кому вообще обращаться. Вот и пошли в Храм, т.к. в других местах не бывали и своих прав не знают. 30.09.2009 13:50:45, Lussi01
Важно то, что были уверены в том, что в Храме им помогут. И помогли. А если бы убежали в никуда, неизвестно чем бы закончилось, и было бы вообще это письмо. 30.09.2009 14:34:23, Рост
Правильно. Не надо "гребсти" под одну гребенку. Храм и монастырь не означает априори праведности, святости и "правильности". А детьми, как тут уже сказали ниже, должны заниматься не монахи в монастыре, а законные представители под надзором органов опеки. Т.ч. не понятно ЧТО Вы защищаете и ОТ КОГО? Свои иллюзии? 29.09.2009 19:42:32, Koala2000
Вот спасибо Вам за эти правильные слова. 29.09.2009 18:57:57, О-к-с-а-н-а
Судя по письму девочки, его явно писала не она, а кто-то из взрослых. Наверное, кто-то зуб точит на монастырь. Не надо верить советским газетам. Да и ничего смертельного я в этом письме не увидела, кроме того, что писал человек абсолютно неверующий. Рассказать можно все, что угодно. 29.09.2009 11:58:38, Не верю
Судя по Вашему нику и содержанию написаного-это пишется явно с провокационной целью))),опять шлейф растянется.Зачем Вам это надо?
Да,церковь хоть и отделена от государства,но по сути похожая структура,и чиновничьи интриги в достатке и там.Ну и что?Это и так всем известно.Да,в монастырях живут абсолютно неверующие люди,работа у них просто такая,ну и что?Тоже общеизвестный факт.Остальные факты по письму может и проверят,а может и нет.Смотря какие особенности у этой чиновничьей интриги.
29.09.2009 12:17:13, бабаЯга
Уже несколько дней наблюдаю за дискуссией и все больше растет ощущение театра абсурда. Какая разница - говорит девочка правду или клевещет на монастырь; что лучше: дд или такой приют, если сам факт пребывания ребенка-сироты на территории монастыря противозаконен. Ребенок должен жить либо в семье назначенного государством опекуна, либо в госучреждении, так гласит закон, все остальное лирика. Этот закон взят не с поттолка, он имеет под собой веские основания, поэтому все рассуждения на тему "а вдруг ее в дд изнасилуют/а ее и в монастыре изнасилуют/все вы на монастырь наговариваете" просто бессмысленны. И в первую очередь в этой ситуации прокуратура должна разбираться с местными органами опеки. Они законом назначены, чтобы защищать права и интересы несовершеннолетней, если инспектор говорит, что не может зайти в монастырь и проверить условия жизни ребенка, что не может оформить полагающиеся по закону документы, такой инспектор профнепригоден, его надо увольнять. 29.09.2009 15:29:44, яся 76
Закон что дышло, куда повернешь, то и вышло
как то так по моему:)
А оказаться детям в монастыре вместо ДД
это еще не самый худший вариант
даже можно сказать один из лучших
Сиротская доля она вообще тяжелая,
даже оказвшись приемным ребенком в семье совсем не обозначает
что ребенок будет счастлив ИМХО
А вся грязь, весь негатив, которые тут были вылиты на наши православные монастыри
на монашек и монахов
такое могли писать люди очень далекие от православия и не только далекие,
но и НЕНАВИДЯЩИЕ православие!
как всегда ИМХО

29.09.2009 20:42:28, Tosya
"Закон что дышло, куда повернешь, то и вышло
как то так по моему:)"
Не очень поняла, Вас это устраивает? Всегда, или только выборочно, как в этом случае?
30.09.2009 15:59:52, яся 76
Тось,Вы слишком близко к сердцу принимаете эту тему.И при чем тут вообще православие? Монашки и монастыри существуют и в других религиях.Гм.Хотя вот не знаю,у мусульман есть женские монастыри или нет. 30.09.2009 09:22:28, бабаЯга
М-дааа, все-таки, странно, что простое замечание о том, что законы должны соблюдать все, и в том числе верующие, может быть воспринято как оскорбление веры и даже проявление к ней ненависти 30.09.2009 11:12:12, Ir_Ma
Нет, монашество в Исламе не приветствуется. 30.09.2009 09:31:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И не только в исламе! Иудаизм в принципе отвергает уход от мира,поэтому института монашества в нем нет.Более того-создание семьи, рождение и воспитание детей одно из важнейших богоугодных дел (мицвот)
Ни один холостой раввин никогда не достигнет высот в карьере - как он может выступать советчиком в семейных делах,
не имея опыта семейной жизни? Что он знает о воспитании детей, если не растит их сам(не важно кровных или приемных)? Как он может оценивать поступки людей и судить их, удалившись от мира? Иудаизм вообще очень земная религия (потому-то она и существует столько тысячелетий) и никогда не ломает человеческую природу, а лишь направляет ее в нужное русло и всегда дает шанс человеку исправиться именно при жизни, провозглашая, что на первом месте стоят отношения "человек-человек" и лишь потом "человек-Всевышний" А условностей, "правил" и глупых наворотов натащили в иудаизм (оказав ему медвежью услугу)именно те, кто считает, что внешнее важнее внутреннего...
30.09.2009 14:36:56, Lena Eselson
<как он может выступать советчиком в семейных делах,
не имея опыта семейной жизни? Что он знает о воспитании детей, если не растит их сам(не важно кровных или приемных)? Как он может оценивать поступки людей и судить их, удалившись от мира>

Меня всегда удивляет, когда представители именно черного духовенства высказываются на такие темы, как семейные отношения, воспитание детей и пр. Именно по этой (вышеизложенной) причине...
30.09.2009 14:50:57, Ir_Ma
+ 100000 29.09.2009 16:31:39, Lena Eselson
Я в защиту монастырей. У нас в городе женский монастырь.У них свое большое хозяйство.Но когда на службе встречаешь молодых послушниц, не думаешь о том, что они угнетены чем-то, а поражаешься чистоте их взгляда.Сразу вспоминаешь, что глаза-зеркало души.Необыкновенно чистые глаза и светлые лица. 28.09.2009 23:17:32, Рост
Рада за Вас. Что ж сами-то "в миру", а не "просветляете" свое "зеркало души" в ближайшем монастыре? 29.09.2009 02:37:38, Koala2000
А промолчать было совсем невмоготу, уважаемая Коала? 29.09.2009 10:49:00, елена волк
А Вам, уважаемая Елена? :-) 29.09.2009 14:35:39, Koala2000
Действительно очень странная дискусия внизу
где детям лучше в ДД или в монастыре?
и там и там не сахар ИМХО
НО только в монастырях девочек не насилуют мальчики!
И делайте тогда выводы где лучше!!!
27.09.2009 16:55:11, Tosya
Так это наверное потому что женский монастырь? Можно конечно сделать и ДДома по этому признаку.А вот думаю в мужских монастырях процветает гомосексуализм,и насилуют монахи мальчиков.Тут-то что делать? 28.09.2009 09:54:10, бабаЯга
Прочитайте странную дискуссию внимательней. Монастырский приют - НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА, поскольку оформляется в форме опеки. Опека же - это форма устройства В СЕМЬЮ, а не в приют, монастырский или какой-то еще. Если дети старше 10 удерживаются в нем (якобы в опеке) БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ - это тоже нарушение. И только потом уже все рассуждения о различиях светского и религиозного воспитания и пр. Первично то, что приюты эти содержатся незаконно и лишают ребенка его приоритетных прав. 27.09.2009 20:05:58, Однушка
В монастырях дяденьки насилуют мальчиков. Не во всех , конечно, так и не во всех Детских домах мальчики насилуют девочек. А в некоторых семьях родители насилуют своих детей. Так что же теперь начать спорить, где лучше , в семье или монастыре? 27.09.2009 17:29:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
там где в семьях насилуют детей
то всем нормальным ясно, что лучше ребенку будет в монастыре
я тоже думала, что уж в том детсклм доме, от куда моя мелкая, такого быть не может
Но оказалось, что мальчики насилуют девочек почти во всех ДД
только ни кто об этом не говорит
так сказать сор из избы не выносят
Хотя и многие девочки в ДД сами провоцируют мальчиков на такие "подвиги"
И для девочек лучше быть в монастыре чем в ДД
где девочки и мальчики живуть вместе
или ДД должны быть отдельные для девочек и для мальчиков
Пусть в школе общаются, а вот жить должны отдельно
а не одной семьей как в ДД
Про монастыри где насилуют мальчиков ни когда не слышала
хотя понимаю, что уроды встречаются везде

И еще добавлю, что семья, где насилуют детей это исключение
Вы и сами это понимаете!
в монастырях тоже иключение
А вот в ДД насилие - это обычное явление

27.09.2009 17:45:44, Tosya
Ну а про священников педофилов Вы никогда не слышали? А Детские дома бывают разные, также как и монастрыри. А мальчики могут девочек и в обычной школе изнасиловать. В школах-то тоже не раздельное обучение... 27.09.2009 18:24:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В школе дети не живут постоянно
, и насилие в школе это тоже исключение
А ДД это одна семья, причем не родных по крови людей
а сложных искалеченных детей, странно что Вы это не понимаете
27.09.2009 18:32:27, Tosya
Нет, так и не поняла, чем монастырь лучше, чем Детский дом... 27.09.2009 18:46:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В монастыре насилие тоже обычное дело.Только не сексуальное. Иногда это не лучше. 27.09.2009 18:16:55, Мама_Галя
Это не сравнимые вещи -сексуальное насилие и просто насилие
Не надо сравнивать то чего Вы не знаете
Если бы потребовалось проголосовать за детские дома или монастыри для девочек
То я двумя руками проголосовала-бы за монастыри для девочек
а для мальчиков за суворовское или кадетскле или еще
какое либо военное училище
27.09.2009 18:28:57, Tosya
А я по Вашим постам поняла уже, что Вы за монастыри для девочек :). Только это не значит, что правильно. А ханжество тоже тяжело. 27.09.2009 22:13:48, Мама_Галя
Военное училище, говорите?... А сейчас я скажу. Со знанием дела. Друг школьный у меня был. Лучший. Десять лет душа в душу, как сиамские близнецы мы буквально прожили. А потом он в военное училище поступил, семейную династию продолжать. Отучился год всего. И пережил насилие в этом самом столичном престижном училище, прямо в его стенах. С тех пор это абсолютно другой человек... 27.09.2009 21:45:59, Голубушка
Вот это как раз и подтверждение того
что сексуальное насилие это страшно!
а не детские милые шалости
как тут некоторые думают и других убеждают
Я за то, что бы ИМЕННО ДД были раздельные
а общаются детки пусть в школах институтах и т.д.
и по мне, чем совместный ДД- то пусть лучше монастырь
27.09.2009 22:06:04, Tosya
"Я за то, что бы ИМЕННО ДД были раздельные"...
То есть вы не в курсе, как мальчики могут насиловать мальчиков, а девочки - девочек? Везёт вам, в вашей наивной уверенности:(
27.09.2009 22:20:25, ржунимагу
Действительно я наверное наивная ,
как мальчики мальчиков понимаю
а вот девочки девочек мне не понять
объяснять не надо
не знаю и знать не хочу
пусть лучше буду ханжой и свалившейся с луны
А свое мнение, что девчонкам лучше в монастыре я не изменю
а крайностей везде хватает
в том числе и в семьях
27.09.2009 23:10:35, Tosya
Да такое впечатление, что эта милая женщина с Луны свалилась... 27.09.2009 22:34:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вот понимаете, Детский дом дал шанс Вашей дочке приобрести любящую маму в Вашем лице. А монастырь, это всё, труба, никаких шансов - только молитвы, аскетизм, поклоны,наказания, полностью сломленная воля... Никакого доступа в открытый мир. Мрак короче говоря... 27.09.2009 18:43:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ага моей дал а сколько сломленых, униженных
искалеченных девченок по ДД. которые уже ни когда не станут
настоящими женщинами а будут 100% шлюхами
и этот шанс стать шлюхами им дал детский дом
Вы ни чего не знаете про монастыри и Ваше мнение о монастырях очень поверхностное
так что доказывать и спорить с Вами прекращаю
27.09.2009 19:04:47, Tosya
Глупости какие про шлюх. Это откуда такие выводы? 27.09.2009 22:14:55, Мама_Галя
У Вас какой то "пунктик" на сексуальную тему:-)
Насилие в детстве не делает будущую женщину 100% шлюхой. А "строгое воспитание" частенько толкает, пуститься "в разгул", а уж ни как не гарантирует "целомудрия" на всю оставшуюся жизнь. Уважение к личности ребенка - вот сильный "оберег", позволяющий в будущем маленькому человечку осознать себя Человеком и не опускаться до... ну чем Вы там обычно пугаете:-)
27.09.2009 19:40:19, Koala2000
Не знаю пунктик у меня или нет или еще что то
но для меня сексуальное насилие над девочкой
да и над мальчиком тоже
это просто ужас-ужас!
27.09.2009 19:50:38, Tosya
Вот Вам, уважаемая, итформация к размышлению 27.09.2009 20:10:45, от конфянки
чушь какая-то. Из имен монахинь такого наплести :) 27.09.2009 20:40:41, Однушка
Как будто бы Вы жили в монастыре, и можете судить об его изнанке. Прогуляться по стенам монастыря,помолиться­, окунуться в источник, вздохнуть, так сказать, благословенного монастырского воздуха это одно, а пожить там жизнью чёрного монаха, тем более ребёнку, это совершенно другое. Детский дом хоть кому-то даёт шанс, а монастырь вообще его не даёт. Он только забирает человеческую волю, индивидуальность и стержень. Девочка, нашедшая в себе силы оттуда сбежать и обнародовать правду, это действительно исключение. А спор между нами действительно бесполезен, согласна. 27.09.2009 19:13:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
"Он только забирает человеческую волю, индивидуальность и стержень"
весело Вас читать , а ДД наверное воспитывает и волю и индивидуальность
и дети выходят из ДД со стержнем.
Плохо и там и там, повторюсь : но в женских монастырях хотя бы нет сексуального насилия !
Правда я поняла , что сексуальное насилие для некоторых- это так
милые детские шалости
И если даже девочка сама провоцирует
то девочка еще ребенок , и не совсем понимает что творит
то в женском монастыре ни кто ее хотя бы не изнасилует!
А просто насилия хватает везде и в монастырях и в ДД
27.09.2009 19:42:42, Tosya
Тось,но Вы на себя посмотрите.Ведь тетка 50-ти лет,это что такое?Правильно,это ужас что такое.А теперь представьте что там кучка таких теток.И все с прибабахами потусторонними,помимо гормональных бурь.А мужчин нет вообще.Ну разве можно жить в таком милом местечке и не стать калекой молодой девушке?Ах,как "любят" тетки в возрасте эти самых молодых девушек.Просто даже за то что те молодые еще. Никакого сексуального насилия не надо,достаточно толпы таких милых тетенек,самое что ни на есть изнасилование,и так каждый день. 28.09.2009 14:28:31, бабаЯга
там есть ОДИН мужчина. Который и задаёт тон... 02.10.2009 16:24:56, Теа
Ой, как точно. Никогда на эту тему не задумывалась... А сегодня... только вернулась из милиции - тетка 50 лет попыталась меня избить. Председатель гаражного кооператива. На вид вполне нормальная. Ей не понравилось, что я обратилась к ней "на ты". Озверела и начала драться! Сорвала с меня мобильный телефон... Уму непостижимо. Орала при этом, что я "молодая б." Это в мои-то 39.:-) С ужасом думаю, как она реагирует на действительно "молодых и цветущих". Избави Бог от такой начальницы-воспитательницы-свекрови. А если еще и пожаловаться-убежать нельзя?:-( 29.09.2009 02:48:20, Koala2000
Не согласна я с Вами
дураков в каждом возрасте достатоно
И тетки в 50 лет нормальные и тетки и в 30 бывают совсем долбанутые:)
Мне 50 лет я очень хорошо отношусь к молодежи
и подруг много молодых, поймите ВЫ, не в возрасте дело
и не в мужчинах:)
а о похабить можно всех и всех можно просто так назвать долбанутыми
А читать тот бред который тут пишут о монастырях и о монашках
просто дичь и жесть- и лесбиянки и изнасилование и девочек
и мальчиков в монастырях и толпы сумасшедших 50ти летних теток осталось только дописать
которые питаются молоденькими девочками -во где разгул фантазии!!!:)))
или это как всегда заслуга интернет общения
которое всегда все переворачивает с ног на голову
что и читать и общаться проподает желание

28.09.2009 18:31:04, Tosya
Ох Тось,по отдельности они может и нормальные.Но когда они собираются в кучку-жуть.Сама в бухгалтерии работаю))).Хорошо хоть программисты в соседней комнате))) и стареньких теть у нас не шибко много.Но женский коллектив есть женский коллектив,монашки тут не исключение совсем,тот же самый серпентарий что и в светском обществе.Тут дело скорее в "половой принажлежности" так сказать,женщины есть женщины,а уж тем более монашки. 28.09.2009 18:37:45, бабаЯга
повторюсь, я с Вами со всем не согласна
я тоже бухгалтер
но к женщинам я отношусь с большим уважением
при чем к женщинам любого возраста
а к монашкам тем более с уважением
Не надо так плохо о своей половой принадлежности
не приятно такое читать.
Работайте над собой:)))

28.09.2009 18:49:01, Tosya
Зато Вы явно без уважения относитесь к мужской половине человечества :). Работайте над собой. Удачи Вам 29.09.2009 09:29:27, Мама_Галя
Странные какие выводы Вы Галя зделали относительно меня:)
Я работаю бухгалтером в чисто мужских коллективах
(Автосервис, охранное агенство и ГСК)
работаю в эти трех организациях уже более 10 лет
Так же первое мое высшее образование
авиационный институт ,спец. техническая и в группе у нас
было всего две девочки
еще я закончила муз. школу по классу баян играла в ансамбле баянистов
я там была одна девушка
И после института работала только в муж. колективах
У меня был замечательный папа, был замечательный муж,
у меня отличный родной брат старше меня на 1 год
мой брат заменил моим детям отца а мне он самый близкий друг
У меня отличный сын (ТТТЧН) отличный племянник
которого я тоже считаю своим сыном
ему только 24 года а он у меня уже
старший лейтенант милиции я им горжусь
Галя я много могу писать про своих любимых мужчин
Или действительно интернет так искажает
Или Галя Вам прямая дорога в писатели фантасты
а может Вы и есть писатель фантаст?:)
Откуда такие странные выводы
относительно меня
ни как не могу понять?
Или я Вас Галя чем то обидела?
Специально сообщаю для Вас, что осуждать людей
по половым признакам мне противно
вдвойне противно когда женщины, абстрактно осуждают всех женщин
Придерживаюсь такого правила: есть хорошие человеки
есть плохие человеки
и не важно кто это
какого пола и какого возраста
И Вам Галя удачи!
29.09.2009 18:06:38, Tosya
Очень рада, что с мужчинами у Вас все в порядке. Нет, я не писатель-фантаст. Нет, Вы лично меня ничем не задели. А вот взгляды на вопросы пола, которые я в Ваших постах прочитала, совершенно ханжеские и дикие, свойственные скорее старой деве, чем зрелой женщине, матери нескольких детей. На них я, собственно, и ответила. 29.09.2009 20:32:59, Мама_Галя
А в чем ханжество и дикость? Я вот с Тосей совершенно согласна. Меня тоже поражает манера многих дам самоуничижаться - ой, мы, бабы, такие сплетницы, такие змеи, интригантки коварные.

Хотя, может, это не самоуничижение, а кокетство такое?
Но мне завсегда это читать странно. Тем паче, что я знаю, КАК умеют интриговать и сплетничать мужики в мужчинских коллективах :-)
29.09.2009 20:44:32, Харибда
Почему кокетство? И что,признать у женщины наличие ПМС это самоунижение? У меня вот после 40 уже начинается оно.А у некоторых знаю всю жизнь колбасит.Это просто физиологическая особенность женщин.И никакого кокетства нет в том,что женщины более эмоциональны.Я вот работаю в коллективе примерно на 100 штук женщин,в отличие от Тоси.Так некоторые адекватные коллеги так и говорят-так,я сегодня зла,осторожнее.А в мужском коллективе я всю жизнь училась и потом поработать тоже пришлось,хоть и недолго-несравненно проще там народ,100 штук мужчин и 100 штук женщин даже сравнивать смешно. 30.09.2009 10:40:58, бабаЯга
<А в мужском коллективе я всю жизнь училась и потом поработать тоже пришлось>

Тогда Вы наверняка знаете, что у мужчин тоже бывают критические дни, и большинство из них в это время невыносимы :-)

Мне гораздо проще работать в женском коллективе.
30.09.2009 11:32:49, Харибда
А меня в этом женском коллективе спасает только то что сижу в отдельной комнате))).
Зы-критических дней у мужчин правда не замечала.
30.09.2009 12:33:01, бабаЯга
Ханжество не в этом, а в раздельном воспитании, в том, что мальчики ах такие, ах насилие, ах везде и всюду. Тема особенно выделяется автором. Только одна. Особенно. С ахами и охами. Можно подумать, других страшилок в ДД нет. вообще не знаю, чего завелась :), но аж взбесило... 29.09.2009 21:12:30, Мама_Галя
Ыыы, вон чиво! :-)
Ну тогда я тоже ханжа. Потому как как раз намедни мужу говорила, что надо бы будет поискать для Нафани женскую школу, теперь снова такие есть.
И муж мой этот... ханж. Потому как со мной согласился.
29.09.2009 22:16:21, Харибда
А Вы чем руководствовались ? Если не секрет, конечно :). Кстати, насчет мужа как раз все понятно. Мой бы тоже наших девочек от пацанов изолировал. И замуж не выдал бы, сидел бы, пылинки сдувал :). Это про другое. 29.09.2009 22:23:20, Мама_Галя
Нет, не секрет. Я считаю, что унисекс медленно, но верно превращается из субкультуры в культуру, и даже в идеологию. Совместное обучение и воспитание, несомненно, способствуют этому. На мой взгляд, чем позже ребенок столкнется с такими "идеалами", тем лучше.

А насчет мужа - в нашем случае это не про другое, а как раз про то самое. Муж вообще хочет отдать Нафаню в православный детский сад, буде таковые имеются - мы еще не выяснили этот вопрос.
Хотя у нас семья не такая религиозная, как, например, семья Гали-Находки. Но тем не менее мы думаем, что православное воспитание... скажем так - не окажется лишним.

Собственно, окончательно добила нас племянница-девятиклассница. Она рассказала, как весь класс потешается над новенькой, которая ходит в юбках.
Оказывается, по их понятиям, юбка/платье - это намек на готовность к интиму.
Приличная школа, в центре Москвы.
Мрак.
30.09.2009 11:00:29, Харибда
Упала))) Детский сад.Ну школу еще можно как-то понять.Отдайте лучше ее в логопедический сад,очень милое местечко.А в качестве православного воспитания можно няню например-вот у нас как раз такая,хотя семья вообще не религиозная.Я тоже считаю что и это воспитание лишним не будет.Человек должен быть разносторонне развит.А вот раздельно обучение я б не хотела для девочек.У меня тоже мама была не сильно молодая и успела поучиться раздельно.Но вот частная школа,особенно в началке мне кажется не так и плохо для ребенка.
Зы-кстати в садах лучшие подружки моих обеих девушек-это именно мальчики,были и есть сейчас.И в школе старшая сейчас сидит на одной парте с очень милым мальчиком,защищает его)))
30.09.2009 11:21:02, бабаЯга
Надеюсь, не ушиблись? (протягивает руку, чтобы помочь встать)
Зачем мне отдавать ее в логопедический сад, если она в неполные два с половиной уже выговаривает практически все буквы?
А вопрос няни у нас не рассматривается покуда вовсе, ибо девушка зело сложная и тонкая... во всех смыслах :-)
Проще говоря, я ее пока не могу никому доверить надолго. Даже собственной маме. Если меня нет несколько часов, Нафаня идет вразнос.

В детстве и особенно юности я тоже дружила больше с мальчиками. С возрастом женщины стали мне гораздо интереснее.
30.09.2009 18:27:40, Харибда
Согласна с Вами про унисекс. Только в православных школах (про д/с не знаю) перекос в другую сторону. ОЧЕНЬ сильный. И не знаю, лучше ли это. Если бы можно было для ребенка кусочек мира отгородить - и там, чтобы он не один жил, было бы супер. А так - чтобы хуже не было. Врага надо знать в лицо :). Мой сын, например, не зависает в Инете или играх, потому что наигрался и потому, что не запрещаю. Не ест еду из Макдональдса, потому что наелся, не смотрит порнографические картинки, потому что мерзко. Наши дети лучше, чем мы о них думаем. Но вот только, если ограничивать во всем, что суть нашего мира, как бы потом не дорвался. ИМХО, конечно. 30.09.2009 11:06:13, Мама_Галя
А Вы не могли бы пояснить подробнее про сильный перекос?

Дети очень разные, Галя. Как и мы, взрослые.
Далеко не всякого отвратит порнография. И зависимостям (в частности, от инета) все подвержены по-разному.
У моего сына тоже нет зависимости от инета. Он ему нужен только для работы и поиска инфы. А вот у меня такая зависимость - была, в середине 90-х.
30.09.2009 11:38:57, Харибда
Поподробнее могу. Конкретный мальчик 11 лет, учится в третьем? классе православной гимназии. Достаточно дорогая гимназия, что меня лично удивило. Ну да не в этом дело. Мальчик дико жадными глазами провожает все запрещенные предметы - мобильный телефон, PSP, чипсы попросил как-то попробовать, аж глаза закатил, как вкусно! а нам нельзя. Кока-колу мечтает попробовать. Спрашивает, что это. Спрашивает, а Вы своим детям разрешаете гулять на улице? А в глазах тоска. Очень хорошая православная семья. Ограждают от влияния мира. Телевизора нет, посты строго, еда только здоровая. Школа вот специальная. Мальчика очень жалко. Может, он и вырастит "правильным и неразвращенным", как его мама говорит. Но пока просто жаль. И мне кажется, он именно дорвется до всего запрещенного в один прекрасный день. Второй пример - пятый класс - мальчика перевели в обычную школу после православной (кстати, причин не знаю). Мальчик - изгой и козел отпущения. Компьютера нет, одежда странная, телефона нет, про игры ничего не знает, про новости ничего не знает, про Гарри Поттера (не дай Бог) ничего не знает. Пацаны над ним прикалываются. Очень хорошая верующая мама, одежда позапрошлого века, длинные юбки, реально добрые и чудесно чистые глаза. Мальчика очень жаль. Муж предложил им комп купить, думали сначала, что по бедности нет ничего, оказалось, нет. Вежливо отказались, конечно. У меня сестра еще вот закончила воскресную школу, в обычную не ходила. Поет в хоре местного храма (Ростовская область), мать лупила по щекам и порола розгами при одном упоминании о мальчиках, сжигала все вещи, которые мы ей прислали (включая, почему-то чудесный новый велосипед на день рождения). Сначала она была нормальной, только забитой слегка и в десять лет очень хорошо рассуждала на тему религии и пыталась меня склонить не быть такой распутной (я в коротких шортах летом ходила). В 15 лет она просила меня и моих родителей забрать ее к себе, при живой матери нам ее забрать не разрешили. Сейчас ей больше тридцати. Ненавидит мать, себя, меня ОЧЕНЬ ненавидит, сама говорит за то, что у тебя ЖИЗНЬ есть, а у меня нет и уже не будет. Помимо хора работает уборщицей в том же храме. Вот. Положительных примеров у меня нет, хотя, безусловно они где-то есть... 30.09.2009 13:53:13, Мама_Галя
Галя, Вы пишете о детях, которых ограничивают родители. А я спрашивала о перекосах, которые допускает школа.
Или Вы имели в виду, что в таких школах учатся только дети из таких семей?

Вот как раз в православную ШКОЛУ мне бы отдавать ее не хотелось. Пока, по крайней мере, так я себе мыслю. Школа - это уже серьезно.
Ну и она же смешанная-обоеполая, эта школа :-))
30.09.2009 18:39:48, Харибда
Почему родители? Отсутствие ПСП, мобильника и строгое ограничение просмотра ТВ - требование школы. И многое другое. И наказание за плохое поведение, за опоздания, за громкий смех - молитвами и многочисленными поклонами, совсем как у этой бедной девочки из приюта. Я не то что сомневаюсь, я уверена, что так не воспитать духовность, так только задушить ее можно. Про это пишу. Про сады не знаю. Поэтому не пишу :) 30.09.2009 23:50:58, Мама_Галя
Да, пожалуй, мобильник с духовностью не очень связан.

У меня был смешной случай в 90-е. Мобильники в те времена уже экзотикой не были, но далеко не все их имели.
Занесло меня в командировку в Монгольский Алтай. Дикие места, только монахи там и могут жить :-)
Мы (с коллегами) увидели монастырский храм, зашли полюбопытствовать. И тут сам настоятель к нам с распростертыми объятьями - о, русские! Русскую речь услышал. Оказывается, он когда-то в Союзе учился.
Самолично повел нас монастырь показывать, во какая честь. Интересный такой дядька, магнетический.
Русский язык он, конечно, за годы подзабыл - понимал все, а говорил плохо. Зато по-английски шпарил влегкую. Так и разговаривал на смеси русского с английским. Мы ему говорим: да вы не мучайтесь, мы все английский понимаем, говорите по-английски.

И вот идем мы по монастырю, он показывает, рассказывает. Коллега мне шепчет: слушай, а чего это он такой пузатый? Сам худой, а пузо здоровое. Да и странное какое-то, неровное.
Я говорю: да это не пузо, у него там внутренний карман, в нем молитвенник, четки, всякие культовые штуки...
И вдруг у настоятеля за пазухой звонит мобильник. Коллега смотрит на меня вопросительно, а я многозначительно поднимаю перст говорю: а это прямая связь с Богом!
Настоятель начинает заливаться краской, и тут до нас доходит, что он же по-русски понимает! А мы и забыли! Сами тоже покраснели, как вареные раки, стоим смотрим на него растерянно, а он так же растерянно на нас. Ну ничего. Все ж люди-человеки, и монахи не исключение. Посмеялись в итоге все хором.
Ужасно неудобно вышло. Хорошо, что дядька с чувством юмора оказался. Он после этого еще часа три с нами провел, на трапезу пригласил, хотя явно очень занятой человек.

Да, так это я об что? О мобильниках и духовности, сталбыть.
А вот чтоб ТВ-базар фильтровали - я не против. То есть очень даже за.

Я думаю, что новый Патриарх и вопросом школ займется. Он человек современный, пассионарный, авось что и изменится.
В конце концов вон Кураев уже несколько лет на молодежных площадках проповеди отжигает. Божественную сущность Толкиена и рокерства растолковывает.
01.10.2009 11:46:40, Харибда
Мои телевизор не смотрят почти вообще :). Без моей указки. Младшая - только развивающие диски, старший - Галилео (то в записи, то по ТВ), средняя - папины дочки пару раз в неделю, когда время есть. Все. Так что, про фильтр согласна, но у сына в классе до смешного доходит. Главная тема обсуждения мальчиков - пароли на компах и ТВ, кто как взламывал. Поставили ВСЕ родители. Взломали почти ВСЕ дети. При этом взаимного уважения ситуация не прибавила. Ограничения должны быть разумными. И лучше все-таки, ИМХО, договариваться и иметь доверительные отношения с детьми. А про мобильник смешно :) 01.10.2009 14:01:23, Мама_Галя
Так как я Вам Галя уже пожелала удачи то отвечать уже не хотела
Ну ладно еще раз пожелаю:)
У меня были очень не молодые родители
Папа с 1911г. а мама с 1915г.
А так как я очень их любила и Боготворила своих родитеей
то я и воспиталась так наверное тоже старомодно
а может и гены:)
Мама тоже училась раздельно в гимназии для девочек
Да было бы здорово что бы учились раздельно
Но я писала пусть школы и все остальное вместе
А ДД раздельные
Ведь там дети живут
Наверное Вы правы у меня психология старой девы
но это совсем не обзначает что я не уважаю мужчин:)
Я признаю, что сексуальное насилие для меня
самое страшное преступление после убийства
и даже наверное эти два преступления
в моем понятие стоят на одной ступени
Можете еще раз назвать меня ханжой
я не обижусь
а снова пожелаю Вам Галя удачи
Все мы очень разные:)

29.09.2009 21:38:10, Tosya
Люба - да Вы просто чудо, прекрасная женщина и никакая не ханжа. И нечего оправдываться. У меня лично о Вас сложилось прямо противоположное мнение. 30.09.2009 16:30:36, елена волк
Лена, спасибо за теплые слова
я даже покраснела от смущения:)))
01.10.2009 21:26:58, Tosya
Ссорри, а вот если Ваша дочка лет в 14-15 вступит в сексуальную связь с мальчиком, Вы будете считать , что он её изнасиловал? 29.09.2009 21:59:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы наверное точно меня считаете сумасшедшей
Что задаете мне такие вопросы:)))
Если все по согласию, то насилия нет
и считать, что он ее изнасиловал конечно не буду
И даже трагедию из этого устраивать не буду
хоть и имею психологию старой девы
и почетное звание ханжа:)
но желательно что бы еще была любовь или хотя бы симпатия
и конечно 14-15 рановато, но если по согласию :)
Но в ДД кто то по согласию
а кого то без всякого согласия
и такое в ДД почти норма :(((
29.09.2009 22:17:03, Tosya
Ну я слышала, что все дети из детского дома матом ругаются, а вот мои ни одного слова мата там слыхом не слыхивали... Это я про норму.
А спросила потому что пытаюсь понять, что Вы считаете сексуальным насилием. Как правило у подростков это всё по обоюдному согласию происходит, только девочка при этом считается жертвой, а мальчик насильником.
29.09.2009 22:52:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А в ДД часто встречается и ни как правило:(
Все, простите меня но дискусию заканчиваю
а то опять по кругу
Каждый пусть останется при своем мнение
Удачи Вам Наташа:)
29.09.2009 22:57:30, Tosya
Да, уже по десятому... И Вам тоже удачи! 29.09.2009 23:07:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Эк Вы про норму загнули. Профессиональное? Знаете наверняка? А если нет, то и не надо очернять всех. Есть разные ДД, как и разные монастыри. И где-то что-то. 29.09.2009 22:25:25, Мама_Галя
Я оптимист и очернять что- то или кого- то это не для меня
Я бы и рада не очернять если бы ТОЧНО не знала!

29.09.2009 22:37:18, Tosya
Вот встречаются же люди на свете! Котрые ТОЧНО ВСЁ ПРО ВСЕХ ЗНАЮТ! 29.09.2009 22:54:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Как же Вы можете ТОЧНО знать про ВСЕ ДД??? 29.09.2009 22:42:32, Мама_Галя
я написала "такое в ДД ПОЧТИ норма "
т.е. встречается такое очень часто
Вы Галя читаете не очень внимательно:)
29.09.2009 22:53:52, Tosya
Так вот и не очень часто это встречается, внимательно я читаю. Бесит не только ханжество, но и абсолютная уверенность в том, чего нет. Нет повсеместных изнасилований в ДД, нет! Возможно, и даже наверняка есть ДД, где это действительно почти норма. Но их единицы. Так же можно с абсолютной достоверностью сказать, что есть монастырские приюты (не только вышеупомянутый), где дети подвергаются насилию. Но их тоже единицы. И есть невероятно благодатные монастырские приюты, и их тоже единицы. Зачем обобщать, если только Вы не ездили с инспекцией по всем ДД и не составили точную статистику, которой с нами делитесь? 29.09.2009 23:29:22, Мама_Галя
Галя! Я общаюсь сейчас с 16- летней воспитанницей областного ДД. У нее уже есть ребенок! И это уже не ЧП. Просто не успели свозить вовремя на аборт((((. Они поголовно живут с малолетства и ЭТО считается там НОРМОЙ. Кстати, она родила не от воспитанника ДД, а от 23-летнего "Равшана". Вчера я была на областной конференции ПС. Поговорила со знакомыми зав. опеками и рег. оператором. По их мнению, это- поголовная проблема! Конечно, проще об этом не знать и не общатся с маленькими мамами. 01.10.2009 13:23:27, ketspb
Кать, так не изнасилование же это. Обоюдное согласие. Хотя, проблема жуткая и еще та. Но тут раздельные ДД не помогут, они ведь все равно из них сматываться будут на сторону к равшанам. Я про это знаю, это и в нашем ДД есть (. И администрация почти легально отпускает старших девочек. Они почти никто со своими детдомовскими не спят, а на стороне уродов находят (. Им любви хочется, они ее ищут (. Это не проблема морали и нравственности, это все та же проблема брошенных и никому не нужных детей (. 01.10.2009 14:03:34, Мама_Галя
Да какое это ее согласие! Ей 14 было, когда этот мерзавец ее подобрал и пользовал. Она- "лицо не достигшее половой зрелости" юридически. А он был 21-22-летний "пришелец" с просторов СНГ. Какое согласие! Его судить надо как насильника и педофила. А никто не хочет! Директор ДД, сам в прошлом ДДомовец, для него это-норма почти. В опеку я звонила, они тоже не видят криминала. Им бы поскорее на здорового младенца выбить с девочки отказ. В приют "Маленькая мама"- ее не берут, очереди на 2 года. Я не знаю монастырских приютов, я там сама не была, но я знаю изнутри несколько ДД нашей области и Невельский ДД. Везде со старшими девочками происходят страшные вещи. Везде есть младенцы, оставленные выпускницами ДД. Т.е. целые династии(((. Только об этом газеты не трубят и волн возмущения народных нет - это уже обычная ситуация(((. А с Вами батюшка поступил гадко, так Вы должны были жалобу на него подать. Вам правильно написали. Хамство нельзя оставлять без внимания. А что касательно формы одежды в храм, то вы же купальник для бассейна берете, и если забыли, то не купаетесь? Так и при походе в церковь есть своя спец. одежда. Кстати, на причастиях была и в СПБ и в Невели, и в Н. Афоне - крестики не проверяли и никогда деток с причастия не выгоняли. Просто Вам не повезло встретить агрессивного, неадекватного батюшку. 01.10.2009 17:02:18, ketspb
Галя, зачем Вы так? Вы же Любу не знаете, а так походя говорите невесть что. 29.09.2009 10:53:41, елена волк
Так в виртуальном пространстве лично знать друг друга и не обязательно...На мой взгляд, так Люба говорит невесть что, пусть она трижды замечательная женщина. Всё ведь в жизни относительно. 29.09.2009 20:01:06, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я не о том - замечательный человек или нет. Я о том, что нужно подумать прежде чем бросать в лицо человеку фразы личного характера: типа, что она "не любит мужчин", т.к. вы же не знаете ее обстоятельств жизни.

Это то же самое, что небрежно бросить мне "Вы, Лена, похоже не любите детей", а у меня умер ребенок. Вот Вам и походя сказанная фраза.

А Галю я знаю, потому к ней и обращаюсь как к вменяемому человеку. Не к БабеЯге же я обратилась.
30.09.2009 16:26:14, елена волк
Лен, ну Люба же бросает фразы, насчет вы не любите женщин. Может, это тоже кого-то заденет. А вообще мы почему-то на конфе склочно себя ведем как-то. И меня затягивает :). Так что перед всеми извиняюсь. 01.10.2009 00:23:59, Мама_Галя
Да я не плохо.Я их практически люблю))) -недаром у меня в семье одни девочки))).Но проза жизни есть проза жизни,просто принимаю это как факт так сказать,отличие женщин от мужчин,и все.Как раз при неприятном правда общении с некоторыми верующими женского пола впервые осознала что словосочетание "баба дура" очень верно иногда отражает суть человека.Хотя мне всегда раньше казалось это дискриминирующей мыслью))А уж женскую казарму для своих девочек ни в коем случае.Монашки это ж вообще пожизненная казарма. 29.09.2009 09:26:16, бабаЯга
вот абсолютно согласна! Имела "счастье" дважды работать в двух женских коллективах состоящих из разведенных дам в пред или климактерическом периоде-ели поедом и друг друга и меня- за то что угораздило оказаться моложе "среднего по больнице" лет на 20. Причем каждая по отдельности вполне хороший человек, но кучно - спасайся кто может :( год потом лечилась от последствий нервного срыва :) 28.09.2009 17:01:58, PinkPiglet
Да, волю у некоторых детей Детский дом воспитывает, и стержень даёт. В чём-то детдомовские дети во многом сильнее обычных домашних, выросших в тепличных условиях. Сужу по своей Ане. Она очень сильная девочка и стержень в ней очень даже чувствуется. И опять Вы со своим сексуальным насилием. Это плохо, кто же спорит, но оно и в обычной жизни есть. По вашей логике нужно делать раздельные детские сады, школы, институты..Где мальчики будут находиться с мальчиками, а девочки с девочками. Ну проходили уже через это. Это тоже ведёт к сексуальным извращениям. Кроме того, Вы ,кажется , перестали со мной спорить и доказывать...или Вы уже забыли об этом... 27.09.2009 20:02:12, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, спорить с Вами я перестала, но почитав Ваши ответы
не могу все таки не высказаться
Я не писала за раздельные школы, институты и т.д.-это не моя логика
это Ваша фантазия:)
Я писала за раздельные ДД где дети живут постоянно
почувствуйте разницу, и учитесь читать внимательно!:)
27.09.2009 21:44:25, Tosya
Ну про учитесь читать внимательно, могу Вам посоветовать то же самое... 27.09.2009 22:35:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Раздельные ДД не спасут от насилия. Просто те детдомовцы, которые способны на сексуальное насилие, будут применять его к детям _своего_ пола.
27.09.2009 22:24:18, Шиша
Да, да, да:( 28.09.2009 01:36:48, Голубушка
Сексуальное насилие - фигня по сравнению с многолетним психологическим давлением подкрепленным физическими наказаниями и унижениями. Одно дело когда физически "домогаются" ровестники (т.е. равные тебе во всем, кроме физической силы и морального уродства) и другое дело - взрослые, значимые для тебя люди, а если еще и ВЕРА в ребенке искреняя, а издеваются именем Господа (по сути - защитника всех обиженых, страждущих и обездоленных, последнее прибежище и опора), то все. Край. 27.09.2009 18:40:46, Koala2000
Действительно вопрос ещё в том, что считать насилием. Бывает ведь часто и так, когда девица сама задирает юбку, а потом представляет это дело, как будто её изнасиловали... 27.09.2009 19:27:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Почитаешь Вас, то все -монастыри труба и мрак
сплошное насилие и издевавтельство
от куда обратной дороги уже нет
что за ерунду Вы пишите !!!
а сексуальное насилие в ДД это так фигня и просто маленькие детские шалости
Вот такое читать- это точно край!
27.09.2009 19:00:26, Tosya
Люба, да не спорьте Вы с ними - им ничего не докажешь. Тут же всё ясно. 28.09.2009 18:04:30, елена волк
По-моему тоже психологическое насилие это гораздо страшнее. 27.09.2009 18:47:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Странная внизу дискуссия получилась практиков и теоретиков. Одни были непосредственно в монастырях и православных приютах и говорят, что там много хорошего, другие никогда не были за монастырскими стенами, но много слышали и точно знают, что всё очень плохо и не по закону......... Истина, наверное где-то рядом........ 26.09.2009 01:05:18, О-к-с-а-н-а
<<Елена Федулова, начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Суздальского района: "Мы все время эти вопросы ставим, что детям нужны паспорта, медицинские полисы, но это зависит не только от нас, это надо решать на другом уровне". >>

Я видимо теоретик... Т.к. не представляю как может девушка которая выросла в монастыре, решившая, что ее предназначение не жить за монастырскими стенами, сможет без документов, без знаний жизни за пределами монастыря... Сможет вообще выжить! В ДД хоть документы личности есть...
26.09.2009 13:37:57, Lussi01
мда, странно чья это вообще забота, если не органов опеки - следить хотя бы за исполнением формальных вещей типа полисов и паспортов. 28.09.2009 10:15:59, Dnnn
ну насчет "по закону" истина не может быть "рядом". Либо законно, либо - нет. Я тоже не представляю, как именно может оформляться пребывание детей, оставшихся без попечения родителей, в религиозных заведениях.

Просто не представляю. Решает судьбу детишек, оставшихся без родителей, государство (в лице ООП), альтернативой государственному устройству (в госучреждение, подчиняющееся минобразования, минздраву или минсоцразвития) является семейное устройство. Религия от гос-ва отделена. Какие монастыри? Не понимаю.
Как были девочка и ее сестры оформлены в монастыре, учитывая, что мамы их не стало, а отец, возможно, жив... местные ООП занимались ее судьбой или нет - не понятно.
26.09.2009 01:36:35, Ir_Ma
Сам смысл монастырского существования - спасение души за счет отрешения от всего мирского. Надо ли знать какие-то тонкости монастырского устава и принятых там порядков? Или все-таки понятно, что детям расти в изоляции от НОРМАЛЬНОЙ человеческой жизни (со всеми ее грехами, соблазнами и несовершенствами) - ненормально и неестественно? Им-то там какие грехи отмаливать?

Русские цари в монастыри политических противников и опостылевших жен ссылали :) тех, кого не травили и не казнили, конечно... Изоляция от мира - НАКАЗАНИЕ для человека. Тем более, для ребенка.
26.09.2009 01:33:25, Однушка
Тем более, что свобода совести у нас закреплена в Конституции (ст.28). Нельзя к вере принудить, если это - не семейное дело. А семьи у девочки не было. 26.09.2009 01:39:07, Ir_Ma
Нет, я например, не пишу что я точно знаю, когда точно не знаю. Я пишу, что я думаю так-то и так-то... А насчёт того , что в монастырских приютах много хорошего - весь вопрос в том ,что считать хорошим? 26.09.2009 01:12:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мы были в этом монастыре летом. От разговоров с монахинями осталось неприятное ощущение фанатизма, не свойственного вообще православию. Допускаю, что с детьми там могли обходиться жёстко и без церемоний.
Я хорошо отношусь к идее православных приютов, но, к сожалению, и в этом случае очень многое зависит от личности, возглавляющей дело( человеческий фактор ни обойдёшь, ни объедешь)
26.09.2009 00:02:10, О-к-с-а-н-а
По мне, так хоть православный монастырь, хоть буддистский, хоть медресе для девочек-сирот. Но так, чтобы это была открытая система и чтобы в отношении детей соблюдались СВЕТСКИЕ законы.
Однако общение с кандидатами, которые пытаются забрать детей из религиозных учреждений, показывает, что не очень-то хотят детей отдавать. Поэтому и оформляют типа "приёмные семьи" или СДД на неимоверное количество воспитанников. Кандидатов "со стороны" всячески стараются оттеснить.
26.09.2009 00:14:53, Ярра
А что все ДД, ДР и светские приюты - зеркально прозрачные, доступные и открытые???? Что за их стенами всё по Закону?
В какую опеку не придёшь и законы то у них свои и трактовки общих законов оригинальны.Вот только сегодня мне звонила опека ,в которой мы оформляем ребёнка и, ссылаясь на никому не ведомое постановление, сказала у нас тут не Москва, сделаем только так как Мы ХОТИМ.......
26.09.2009 00:27:27, О-к-с-а-н-а
Это точно. Подмосковные власти издают свои инструкции и вперед. Сталкиваемся постоянно. Ссылки на то, что закон для всех один не работают. 26.09.2009 00:39:45, Thalia
Работают. В письменном виде. 26.09.2009 11:11:51, Северная Кся
Я пишу о конкретном случае с конкретным православным приютом. И о проблемных ситуациях с теми же православными учреждениями, о которых рассказывают мне кандидаты.
То, что в светских учреждениях масса проблем, вовсе не покрывает то, что случается в учреждениях религиозных.
Меж тем, перед законом все равны. И спрос со всех одинаковый. Но если ЧП случается в обычном ДД, то общественность обычно на стороне ребёнка. И решить проблему можно в т.ч. и силовыми методами (например: вызвать наряд милиции в учреждение). А когда дело касается религии, то люди скорее станут обелять священника. И с гораздо большей вероятностью "постесняются" вызывать милицию и писать в прокуратуру.
Хотя, жалобы на действия монастыря в прокуратуру всё-таки писали. На мой взгляд, для этого должны были возникнуть ну ооочень веские основания.
26.09.2009 00:35:43, Ярра
Так ведь я их не защищаю. Пусть несут ответственность на равных со светским учреждением. И,конечно, Вы правы в том, что на религиозное заведение будет меньше желающих настучать, поскольку многие будут сомневаться в своей правоте и думать " жираф большой ему видней" как воспитывать и чему учить воспитанников. 26.09.2009 00:46:59, О-к-с-а-н-а
А мне казалось, что в монастырях только фанатики и могут жить.... 26.09.2009 00:05:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В монастырях порой встречаются люди удивительной душевной чистоты и красоты, знающие про любовь по-больше всех нас вместе взятых.
Просто вам, видимо, не приходилось бывать в хорошем монастыре и общаться с тамошними жителями.
26.09.2009 00:10:50, О-к-с-а-н-а
Везде встречаются люди удивительной душевной доброты и чистоты. Даже на зонах они есть. И что? 26.09.2009 11:13:20, Северная Кся
Ничего. Если вы не видите разницы между зоной и православным монастырём.................
Я всегда с вниманием и уважением отношусь к вашим советам и консультациям в юридическом поле.Спасибо, они помогают.
Но в данной теме у многих опыт книжный или полученный из СМИ, поэтому разговор похож на обсуждение обывателями темы усыновления.
26.09.2009 11:34:44, О-к-с-а-н-а
У меня опыт не книжный. И мнение на основе этого опыта -- крайне отрицательное. Считаю не только возможным, но и необходимым его высказывать. Церковные деятели -- такие же люди, как и все, ничем не лучше остальных. И должны так же, как и все, соблюдать государственные законы и отвечать перед судом. У них нет и не должно быть никаких прав, кроме тех, что есть у всех граждан нашей страны. 26.09.2009 17:01:12, Северная Кся
В светской жизни тоже встречаются люди удивительной душевной красоты. Порой атеисты или представители других конфессий. Монастыри здесь не при чем. 26.09.2009 00:29:40, Мама_Галя
Ну пусть они сто раз хорошие, но всё-равно ведь вера их фанатична, иначе они в монастыре бы просто не выжили... 26.09.2009 00:15:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Фанатик - человек, который равнодушен и агрессивен ко всему живому, не вписывающемуся в его узкую картину мира. Настоящая же серьёзная вера учит быть внимательным и бережно относиться ко всем, кто тебя окружает.В монастырях живут не фанатики, хотя встречаются и таковые. ИМХО 26.09.2009 00:36:31, О-к-с-а-н-а
Ну это ваша вольная трактовка . Вот я нашла значение слова фанатизм:
"Исключительная преданность какому-л. делу или необычайная приверженность какой-л. идее".http://www.rulib.info/word/fanatizm.html
Фанатики могут быть агрессивные и неагрессивные. В монастырях живёт большинство неагрессивных фанатиков. Так мне кажется по крайней мере....
26.09.2009 00:51:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы знаете, я общалась с монахинями в Дивеево и с монахинями обычного монастыря моего родного города. В Дивеево благодать разлита в воздухе, и ею проникнуты не только монахини, но и простые жители села. В обычном же монастыре в большинстве своем просто женщины, не сумевшие устроить свою жизнь в мире. Не фанатики совершенно, но проблем личных выше крыши, и коллектив женский в самом жестком своем варианте. Не дай Бог. И религия там присутствовала. А вера - постольку поскольку. Не сомневаюсь, что везде по-разному. Но то, что это женские коллективы со всеми типичными проблемами, интригами и т.д., отрицать нельзя. 26.09.2009 00:32:20, Мама_Галя
О да, благодать в Дивеево. Брат моего мужа там с семейством живёт. Семь лет как бросил всё в Питере и переехал в хибарку без воды и электричества в деревне при монастыре. В религию ударился фанатично. На момент переезда один ребёнок у них был, сейчас - пять!!! Жене его тридцать лет - измученная, постаревшая, без слёз не взглянешь. Я в свои сорок по сравнению с ней - девочка. Условий никаких, помощников в виде родственников нет, друзей тоже - ну чистые отшельники в наше-то время. И ведь ладно бы цепь жизненных разочарований привела к такому образу жизни, я бы хоть поняла. Ну всё же было хорошо - высшее образование у обоих, жильё, работа, ребёночек здоровый... Я очень жалею их детей. Жить с Богом - это правильно. Но жить в хлеву, потому что так решили родители... Не много ли эти родители на себя взяли? 26.09.2009 01:22:18, Голубушка
Они молодцы! Они так идут к спасению. 26.09.2009 17:48:05, Vallentina
от чего? 02.10.2009 16:22:09, Теа
От кого спасаются? 27.09.2009 12:03:25, atusik31
Несомненно. Только непонятно, к спасению чего... 26.09.2009 19:56:45, Мама_Галя
Мрачное средневековье какое-то.... 26.09.2009 17:49:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да не то слово! Я просто дара речи лишилась, когда навестить приехала. Поверьте, я очень трепетно и с уважением отношусь к людям в религии. Но вести ТАКОЙ образ жизни, да ещё и детей в это впутывать?! Следующий этап, похоже,- под землю, в каменоломни. Когда религия из Веры превращается в психологическую зависимость, да ещё и с привкусом фанатизма, то возникает сомнение - а насколько психически здоровы эти люди? 26.09.2009 22:12:40, Голубушка
Я вполне допускаю , что среди монахов могут жить добрые люди, творящие благие дела и занимающиеся благотворительностью. В Тронхейм, где я живу сейчас, каждый год приезжают монахини из Белорусского монастыря (забыла его название), и продают русские сувениры. Я сама этим летом с удовольствием приобрела у них Павловопосадский платок. Средства, полученные от продажи сувениров, они направляют на нужды психиатрической больницы, где находятся взрослые и дети. Государству эта больница не нужна, а монастырь её курирует. Это замечательное благое дело. Я просто пишу о том, что без фанатической веры, на мой взгляд, в монастыре по его законам и канонам просто не выживешь. Ничего не имею против людей, которые уходят в монастырь по убеждениям во взрослом и сознательном возрасте, но категорически против помещения туда и зомбирования неокрепших детских душ...А гулять и бродить по монастырям сама очень люблю. 26.09.2009 01:01:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы любите там гулять,потму что Благодать чувствуете. Господь вам дает возможность почувствовать это. Тяжело жиь в монастыре, но иноки(монахи) считают, что в миру жить тяжелее. Соблазнов больше, лукавый ближе, а в монастыре они к Господу ближе, постоянная молитва помогает жить и молиться за нас грешных. 26.09.2009 17:52:21, Vallentina
Ну я и по языческим памятникам и поселениям люблю гулять, и мусульманские мечети с удовольсвием посещала и синагоги тоже. Люблю всё что связано с историей и культурой разных народов... 26.09.2009 17:59:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я вообще не понимаю, на основании чего сироты живут в монастыре и почему органы опеки "ничего не могут с этим сделать". 25.09.2009 22:25:59, Северная Кся
Ничего удивительного и шокирующего в описании девочкой своей жизни в монастыре я не увидела. Монастыри никогда не отличались ни лояльностью, ни человеколюбием , ни гуманностью... У них, так сказать, другие задачи. А вот на каком основании дети оказываются в монастыре это действительно непонятно. Возник в этой связи вопрос, а имеют ли права государственные органы, органы опеки, правоохранительные органы и т.д. проникать на территорию монастыря? Вот в Норвегии не имеют! Монастырей там по-моему нет, но на территорию церкви та же полиция проникнуть не имеет права. Этим пользуются некоторые беженцы, которые получили отказ в праве проживания и должны были быть депортированы. Те кто успели сбежать в церковь могут жить там за её счёт хоть конца жизни... Правда при этом они должны конвертироваться в христианство, что некоторые мусульмане и делают. 25.09.2009 23:12:32, мама Ани и Саши (Anlaug)
В детстве и любила книгу Наталии Роллечек "Деревянные четки". О приюте для девочек в католическом монастыре, автор пишет свои воспоминания. Там, измываясь над детьми, монахини тоже были уверены, что "спасают" детские души. И в православном монастыре, похоже, та же картина, хоть и прошло уже больше ста лет. Я человек неверующий и абсолютно толерантный, но вот много раз отмечала, что на словах у вроде бы глубоко и искренне верующего христианина одно, а на деле - совсем другое, прямо противоположное. 27.09.2009 12:11:44, atusik31
Да, у меня абсолютно те же самые ощущения. Человеческая личность там нивелирована и обесценена до нуля, поэтому с людьми там особенно не церемонятся... 27.09.2009 13:58:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Насколько мне известно, правом экстерриториальности монастыри не обладают. Законными представителями детей члены администрации монастырей тоже не являются (поскольку не являются ни опекунами этих детей, ни усыновителями, ни государственными опекунами). Недопущение ими сотрудников опеки к детям, оставшимся без попечения родителей, и насильственное (да и ненасильственное) удержание этих детей у себя -- незаконно. Это киднеппинг, вообще-то, говоря простым языком. 25.09.2009 23:18:51, Северная Кся
интересно были ли прецеденты проникновения скажем милиции на территорию монастыря? или там всё-таки живут по неписанным законам... 25.09.2009 23:32:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Так ведь правоохранительные органы для того и существуют, чтобы пресекать всяческие неписанные законы, противоречащие федеральным. И милиция обязана проникать туда, где не соблюдаются законы страны. 26.09.2009 10:46:37, Северная Кся
Да это понятно. Только такое ощущение, что никто с ними связываться не хочет. Да и Медведев наверняка попросит с ситуацией разобраться ихний Высочайший Синод,или как там он у них называется... 26.09.2009 13:55:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Не очень понимаю, на основании чего глава государства (юрист, кстати) может дать поручение провести разбирательство по делу об оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних (т.е. о детях, за которых отвечает государство) организации, которая законом вообще от государства отделена. Этим должны заниматься прокуратура и органы опеки и попечительства, а при противодействии -- органы внутренних дел (милиция). 26.09.2009 17:04:23, Северная Кся
Ну это моё предположение...Посмотрим как оно там будет на самом деле... какие будут приняты меры и будут ли приняты вообще. Сегодняшней власти очень нравится заигрывать с церковью. Мода такая... 26.09.2009 17:52:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А теперь почитайте здесь http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=41&newsid=9754 25.09.2009 22:25:28, Thalia
Почитал. Такой ответ только утяжеляет впечатление от этой истории - в нём сплошная истерика и паранойя, и ничего по существу. Организация "НАН", похоже, вполне "мэйнстримная", и в том, что она поддерживает декриминализацию небольших доз наркотиков, нет ничего плохого. Во многих странах сейчас поняли, что нечего набивать тюрьмы рядовыми наркоманами - они возвращаются оттуда такими же наркоманами, но приобретают букет болезней (напр. туберкулёз), и имеют ещё меньше возможностей выправить свою жизнь. А тут это описывается как нападение мировой закулисы на православие. А откуда взялся тут Бжезинский - вообще неясно.

А по существу там ничего не сказано. Лупили они её пряжкой или нет? Заставляли читать молитвы стоя 12 часов или нет? Возвратили силой в монастырь или нет? У меня создалось впечатление, что лупили, заставляли, и возвратили.
26.09.2009 00:10:40, Яша*
Даже если допустить заказной характер письма, всё равно налицо нарушение законов РФ. Дети не оформлены, без документов. Администрация препятствует учёту несовершеннолетних. ПРИОРИТЕТНОЕ право детей на семейное устройство не реализуется. 25.09.2009 22:28:35, Ярра
Там официально оформленный приют, который, к сожалению, из-за этого письма разогнали. Вы реально думаете, что кто-то возьмет сразу троих взрослых девочек в семью из детдома? 25.09.2009 22:56:18, Thalia
Ну, одну из "троих взрослых девочек" как раз уже оформляют под опеку. А что? 26.09.2009 11:17:12, Северная Кся
Отлично. А двух остальных куда? Именно об этом я и говорила. 26.09.2009 19:50:59, Thalia
Остальных, вполне возможно, возьмут под опеку или другие люди, или та же женщина, что берёт сейчас под опеку их сестру. Люди, знаете ли, бывают добрыми и отзывчивыми и без религиозного фанатизма (и даже вообще без религиозности). 26.09.2009 22:31:57, Северная Кся
Я не сомневаюсь, что именно эти девочки, в связи с большим шумом этой истории, будут устроены. Вопрос, как она будет решать вопрос со своей совестью после содеянного. 26.09.2009 22:53:00, Thalia
Содеянного? О чём Вы вообще? 27.09.2009 01:15:26, Ярра
Я о клевете 27.09.2009 01:22:06, Thalia
"Счастливое детство в Свято-Боголюбовском монастыре явно тянет на несколько статей Уголовного Кодекса...." 27.09.2009 02:40:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Т.е. девочка должна мучиться совестью за якобы клевету, а священнослужители по умолчанию молодцы? Браво. 27.09.2009 01:25:56, Ярра
Я ведь этого не сказала, не передергивайте. Каждый ответит за свое 27.09.2009 01:35:13, Thalia
Как это не сказали? Ещё как сказали:

Вопрос, как она будет решать вопрос со своей совестью после содеянного ... Я о клевете

Т.е. содеянное девочкой (её письмо и слова) вы прямо назвали клеветой. Вы обвинили и осудили девочку заочно. Видимо "не суди" вы относите только к другим, а не к себе.
27.09.2009 09:41:49, Северная Кся
Кто она? 26.09.2009 23:14:53, Северная Кся
А Вы реально думаете, что надо ставить крест на возможности детей быть устроенными в семью?
Я ценю Вашу способность к глобализации ("троих взрослых девочек"). Но в приютах живут разные дети: разного возраста, с разным количеством братьев и сестёр. И так да, их иногда забирают в семьи. А при содействии тех органов опеки, которые из кожи вон лезут, чтобы исполнять законы, детей устраивают даже не "иногда", а довольно часто.
25.09.2009 23:54:28, Ярра
Насчет довольно часто и что опека из кожи вон лезет я бы поспорила. У меня в приемной семье три девочки, которые много лет жили в детдоме, и смогли взять их только мы, поскольку у нас есть условия для проживания большого количества детей. Опека по этому поводу не сильно волновалась, раскидали их по разным детдомам и все. Я за исполнение законов, но против формального подхода, поскольку речь о живых детях и конкретных ситуациях. Отношение к проживанию детей в монастырях может быть разным, мне в этой ситуации не нравится, что ребенка банально используют, поскольку замечательный настоятель монастыря. о.Петр многим мешает. В данном случае большой клубок всяких обстоятельств, боюсь, что "исполнив закон", дальнейшей судьбой этих детей вряд ли кто озаботится. Ну вот такой у меня пессимистический опыт. 26.09.2009 00:05:54, Thalia
В приюте дети не могут находиться дольше месяца. По закону. На основании чего дети живут там годами? 25.09.2009 23:06:07, Северная Кся
Они все под опекой, кто без родителей. Я не агитирую за жизнь в монастыре, но альтернатива в виде детдома гораздо хуже. А что девочкам делать, если мать умерла? 25.09.2009 23:52:33, Thalia
Альтернатива в детдоме лучше -- там у детей есть понятный статус, их могут забрать в семью; туда приходят волонтёры и могут начать поднимать скандалы и требовать соблюдения прав детей (иногда удаётся); там они получают хоть какую-то профессию и могут, если захотят (что, правда, бывает редко, но шанс есть) встать самостоятельно на ноги и строить свою жизнь в социуме. Что из этого могут дети "под опекой" монастыря, куда даже сотрудники опеки почему-то проникнуть не могут (кстати, а как же мониторинг за жизнью "семьи" с подопечным ребёнком?)? 26.09.2009 10:49:11, Северная Кся
Ой от вас я не ожидала услышать такого. Не может быть ДД быть лучш, чем монастырь. Поймите монастырь, это большая семья,там есть матушка и батюшка, то есть есть привязанность, постоянно одни и те же люди тебя окружают, профессию они там получают, изучают ин.языки, трудятся, умеют готовить, шить, вышивать, просить прощения и прощать, не злиться, а любить, не пить и не курить, не отдаваться без венца и многое другое. кстати у них есть документы, я сама видела. Я ездила в паломнические поездки, там были монахи и монашки, у них есть даже загран.паспорта. 26.09.2009 17:59:04, Vallentina
Совершенно напрасно не ожидали. Я всегда считала (и не скрываю этого), что нечего детям (тем более, оставшимся без родителей) навязывать религию. Нечего детям делать в неподконтрольном властям, изолированном от общества закрытом учреждении, без статуса и перспектив семейного устройства. 26.09.2009 18:50:41, Северная Кся
Я своей дочери прививаю православную веру. Она уже так мило улыбается и с удовольствием слушает, когда мы с ней читаем "Отче Наш". 26.09.2009 22:04:47, Vallentina
Своей дочери можете прививать что хотите. А чужим детям -- нет. 26.09.2009 23:15:40, Северная Кся
А я своим никакую религиозную культуру не прививаю. Я просто учу их быть порядочными и трудолюбивыми людьми. 26.09.2009 22:12:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А это и есть самое главное быть порядочными и трудолюбивыми, и еще любить близких. 26.09.2009 22:26:18, Vallentina
Да это несомненно. Только никакой связи с религией не вижу. Атеист тоже может быть порядочным , добрым и трудолюбивым человеком. 26.09.2009 22:46:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Целиком и полностью согласна. 26.09.2009 23:16:14, Северная Кся
Конечно, кто спорит. Здесь не идет речь, что такой человек злой и плохой. 26.09.2009 23:01:59, Vallentina
Чем же ДД хуже закрытого мноастыря??? По-моему, вполне уравновешенные тяжелые варианты. 26.09.2009 00:33:16, Мама_Галя
А чем хуже альтернатива жизни в детдоме? В детдоме дети живут до совершеннолетия ,а потом вправе сами распоряжаться своей судьбой. А в монастыре они должны жить пожизненно, насколько я понимаю, если не сбегут, как эта девочка. Там у них вообще нет свободы выбора. Или я ошибаюсь и они могут покинуть монастрь по достижении совершеннолетия? 25.09.2009 23:59:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Когда они становятся совершеннолетними, они сами выбирают свой путь, остаться в монастыре или уйти в мир. Если останутся в монастыре, то Слава Богу, так как еще одним молитвенником будет больше, а если уйдут в мир, то тоже Слава Богу, так как будут жить по Христианским законам, будут хорошими женами и матерями. 26.09.2009 00:25:15, Vallentina
Да, конечно, они могут уйти. Без образования, без профессии, без даже того знания жизни, которое есть у детдомовцев. И куда же, интересно, они уйдут, зная только молитвы и умея только отбивать поклоны? 26.09.2009 10:51:04, Северная Кся
Да, и еще у них ведь нет никаких документов, если я правильно поняла. Т.е. Выходит молодая женщина из монастыря без документов и просит принять ее на работу. Если она вообще знает, что надо делать и к кому обращаться, чтобы устроится на работу... 26.09.2009 13:25:50, Lussi01
Ой, с трудом себе представляю, как проведя детство и отрочество в монастыре можно адаптироваться к обычной мирской жизни.. .И то что их вот так запросто в мирскую жизнь отпускают, чего-то с трудом мне верится... 26.09.2009 00:30:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Но представляете же и верите, хоть с трудом, но верите:) Я не голословно утверждаю, я знаю несколько таких примеров и лично общалась с такими людьми. 26.09.2009 00:41:42, Vallentina
Хорошо, поверю Вам на слово, потому как фактов у меня кроме моего внутреннего убеждения нет... 26.09.2009 01:04:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Конечно, совершеннолетний сам определяет свою дальнейшую жизнь, никто его удерживать не будет. Кстати, если мать выбирает монашеский путь и приезжает с ребенком, то постригать ее не будут до его совершеннолетия. Мать должна воспитать и вырастить ребенка, а уже потом удалиться от мира. 26.09.2009 00:08:43, Thalia
Не знаю, может я ошибаюсь, но мне кажется, что детей там так зомбируют, что большинство уже никуда и не посмеет уйти. Но всё-равно,даже если дело обстоит так, как как Вы говорите, я не поняла, чем в монастыре лучше, чем в детском доме? 26.09.2009 00:20:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы сильно ошибаетесь, поверьте. 26.09.2009 00:47:32, Thalia
Не вижу ни одной причины верить в голословные утверждения. 26.09.2009 10:52:03, Северная Кся
А вы просто сходите в монастырь. Свозите туда своих детей, позвольте им прикоснуться к Благодати и возможно вы поймете, что это все-таки не голословные утверждения. Вы тоже занимаетесь Богоугодным делом, вы спасаете детей, даете им возможность почувствовать любовь материнскую. 26.09.2009 18:03:01, Vallentina
Я бывала в монастырях. Никакой особой благодати не почувствовала. Многие люди в рясах произвели весьма неблагоприятное впечатление. Не собираюсь пудрить своим детям мозги религией, а материнская любовь у них и так есть -- моя. 26.09.2009 18:59:58, Северная Кся
Ну по поводу отличия детдома можно полночи писать. Для меня монастырь и детдом это две крайности. Но если третьей альтернативы нет, или она чисто теоретическая... Православное воспитание дает нравственные основы для дальнейшей жизни, дети учатся отличать добро от зла, ведь зло в нашей жизни выглядит очень привлекательно. Правильно сказали, и там, и там все упирается в человеческий фактор, я имею в виду воспитателей. Но в монастыре они молятся за своих заблудших родителей, живут в Духе, если Вы меня понимаете. Дети растут в чистоте, без "покемонов". И не так уж они оторваны от мира, ходят в обычную школу, мальчики в этом году каникулы провели в каком-то военном лагере, чуть ли не у спецназовцев в гостях. Восторгов, конечно, было море. 26.09.2009 00:38:05, Thalia
Певица Мадонна воспитывалась в строгой католической школе. 26.09.2009 10:52:54, Северная Кся
Тем, что эти дти начинают верить в Бога.
Тем, что они живут по заповедям, то есть не убий, не укради и т.д.
Тем, что они знают, что такое грех, то есть как вести себя не нужно и что делать не нужно, не курить, не пить и т.д.
Тем, что они чтут девственность и девочки не кинутся в постель к ервому попавшему.
Тем, что они знают, что такое труд.
Тем, что они скромны и воспитанны.
Я думаю все это может противопоставить детдому, не так ли?
26.09.2009 00:30:41, Vallentina
До революции в бога верили и молитвы знали поголовно все. Значит ли это, что не было преступников, что тюрьмы и остроги пустовали, а каторги закрыли за ненадобностью? 26.09.2009 10:55:45, Северная Кся
Я не буду на этот вопрос вам отвечать. я только лишь скажу, что нам всем Господь при рождении посылает Ангела Небесного, он всегда рядом с нами, плохо ли мы поступаем или хорошо, он с нами и плачет и молится за нас. Он уходит лишь в том случае, когда человек не верит в Бога, то есть атеист до мозга костей, заблудшая душа. Задумайтесь об этом, не гневите Бога. Я к вам отношусь с глубоким уважением и благодарна вам за все ваши ответы на мои вопросы, они мне очень пригодились. Но молчать здесь не могу, так как душа кричит сказать и вам важное. 26.09.2009 18:08:27, Vallentina
А почему Вы не хотите ответить на вопрос? Нечего?

А я Вам скажу: Ваше утверждение, что дети, молящиеся и постящиеся насильно, вырастут белыми и пушистыми праведниками, опровергается всей мировой историей. Не вырастают люди белыми и пушистыми только потому, что умеют поклоны бить и молитвы знают. Жизнь в монастыре не гарантирует от совершения в будущем неблаговидных поступков и преступлений. Кстати, во все века монашки в монастырях почему-то периодически рожали...
26.09.2009 18:57:41, Северная Кся
Почему-же есть, что ответить, но не имеет смысла, тк вы не поймете или не захотите. Про белых и пушистых вы уже напридумывали сами, я ничего подобного не говорила. На все воля Божья и Господь не допустит падения, если человек САМ не захочет этого. Он не сможет нас спасти без нашего на то согласия. 26.09.2009 22:15:28, Vallentina
Какая прелесть! Сначала не отвечаем на прямо заданный вопрос, потом не отвечаем на него повторно и мотивируем это глупостью или непонятливостью (выберем наиболее мягкие варианты из возможных) собеседника. Очень мило. Это по-христиански так принято?

Не падает тот, кто ходит сам и рассчитывает на себя, а не тот, кто вечно надеется, что его кто-нибудь спасёт, если что.
26.09.2009 23:24:23, Северная Кся
Ну зачем Вы так. Вы же сами должны понимать, что мы разговариваем на разных языках и давно уже отошли от темы поста :))Мы ничего Вам не докажем, потому, что Вы этого не хотите, да и не пытаемся. У вас свои убеждения и принципы, никто на них не посягает. 27.09.2009 01:40:00, Thalia
Лично вам я ничего не должна. И не докажете вы не потому, что я не хочу, а потому, что вы не можете. А не можете уже хотя бы потому, что даже сами не в состоянии чётко сформулировать, что вы доказываете-то. 27.09.2009 09:45:38, Северная Кся
+ 1000000 26.09.2009 20:28:29, Мама_Галя
Сравните с выпускниками ДД:
- девочки начинают жить половой жизнью лет с 13-14 в ДД, к 16-17 имеют уже по 1-2 аборта. Курят большинство.
- мальчики токсикоманят, потом наркоманят. Если сопротивляются стайным ДД-им законам- их регулярно бьют, и все-равно они приходят к тому же. Воспитатели ломают их волю "через колено", чтобы дети были удобны для воспитания. А если ребенок не хочет ломаться- ложат в психушку на 2-3 недели. Всем хочется работать в "комфортных" условиях...
И это в одном из очень хороших Детдомов.
Страшно представить, что творится в остальных.

А монастыри бывают разные. Бывают очень хорошие, с очень твердым,но внимательным и любящим отношением к ребенку. Девочки из таких монастырей, чаще всего, становятся "матушками"- женами священников. Если захотят. Могут дальше пойти учиться.
26.09.2009 07:16:08, Знаю
Знаете, все бы хорошо, если бы знать, что на выходе. Вера в Бога - очень разная бывает. И если чересчур пережать с этим, то получим либо очень затюканных, либо очень агрессивных деток. Поэтому - наркомания и половая жизнь в дальнейшем могут еще и как активизироваться. Человеческий фактор решает все и в ДД, и в монастыре. Лучше в семью, хотя опять же люди... 26.09.2009 09:40:18, Мама_Галя
В том-то и дело, что человеческий фактор присутствует всегда.
Но вероятность того, что в монастыре ребенок вырастет все же более социализированным и позитивным человеком, чем в ДД, несравнимо выше.
26.09.2009 18:00:43, Знаю
А по-моему, социализация в монастыре практически невозможна. В силу именно обособленности и специфичности заведения. И позитивизм - вещь относительная. Считать ли позитивной богомольную монашку, плюющую вслед накрашенной девушке в джинсах или батюшку, выгоняющего из храма ребенка без крестика на шее? Я видела такое. Ребенок был мой, как раз накануне в садике крестик потерял. Отказали в причастии. Ребенку! Поэтому я бы насчет позитивизма не утверждала. Православная религия очень нетерпимая и жесткая, откуда там позитивному настрою в детях взяться? 26.09.2009 20:04:04, Мама_Галя
"Православная религия очень нетерпимая и жесткая, откуда там позитивному настрою в детях взяться?"

Ну ерунду полную Вы говорите. Да, разные люди встречаются и в православии, но разве не православие учит, что Бог есть Любовь?? И что возлюбить ближнего нужно?
По отдельным личностям судить о всем православии- это все равно, что по отдельно взятому русскому забулдыге решить, что вся нация такая.

А про социализацию я не зря говорю. Монашки много трудятся (это я не про детей говорю, про взрослых), умеют фактически все, что нужно для сельской жизни. Девочки тоже у них учатся этому. Общаться в коллективе учатся.
Вопрос только в том, насколько христианские законы царят в монастыре. Тот монастырь, о котором упоминалось в теме- скорее секта, нежели православный монастырь. Все эти отрицальщики паспортов и ИНН превращаются в сектантов в своей нетерпимости. И православная Церковь сама это понимает и принимает некоторые меры в этом отношении.
27.09.2009 00:40:02, Знаю
При чем тут отдельные личности? Именно в нашей религии, к сожалению, очень жесткие рамки. В отношении поведения, в отношении соблюдения постов и обрядов, в отношении поведения в церкви и т.д. и т.п. И уж, конечно, в отношении к другим людям, которые всего этого не соблюдают. От откровенной вражды до снисходительного превосходства. Очень у многих, не только у отдельных личностей. 27.09.2009 00:55:21, Мама_Галя
Это не рамки, это идеалы, до которых человек в меру своих сил старается дотягиваться.
А суть православия- не в строгом выполнении обрядов и предписаний, а в понимании своей греховности, в покаянии, а не в том, чтобы стать идеальным.
Настоящий православный человек- очень мягкий, никого не упрекающий, только себя винящий за все.
Вы смотрели "Остров" Лунгина? Там ясно видна суть православия.
Все остальное- искажение, порожденное несовершенством людей. Выполнять обряды и чувствовать себя "правильным", указывать другим- это не православие, и даже не христианство. Это, скорее, сектанство.
30.09.2009 22:52:34, Знаю
[пусто] 30.09.2009 10:50:31
Вас видно :). И я знаю Вашу позицию по этому вопросу. И очень нравятся мне Ваши детки и Ваша семья :). Но все же это и ограничения тоже. Почему нельзя в брюках с непокрытой головой женщине в Храм войти? Почему нужно стоять всю службу и нельзя сесть? А если у меня ноги больные, но я молодая и этого не видно, сяду - загрызут ведь? Есть идеалы, и есть рамки, и искажения тоже есть. 30.09.2009 11:01:56, Мама_Галя
Подглядывать нехорошо:)))
У нас и в брюках заходят, и сидят молодые, если им трудно, и не грызет их никто. И если без крестика и в брюках причащаться пришли- причащают:)). Не вру ни капельки, просто батюшки у нас такие, а на них и остальные прихожане ровняются.
Но и в нашем храме есть пару бабушек, которые считают своим долгом кидаться к новообращенным и грозным голосом сообщать, что "НИЗЯ!!" Периодически с ними батюшки разговаривают, ставят их на место, но ведь их не выгонишь, куда от них деться?? Есть и церковное название таких "деятельниц"- церковные ведьмы. Их задача- отваживать от Церкви молодежь.
Хотя и строгие батюшки встречаются. Обижаться не нужно, гордыньку свою смирять нужно. В храм и ходят для исправления своей души. И зачем в храм в брюках идти? Вы же на концерты в спортивном костюме не ходите?? А возле входа и платочки висят, и юбки фактически в любом храме, трудно разве одеть? Если уважаешь место, куда пришел, то оденешь.
Галя, не нужно так легко, не копнув глубоко, не разобравшись, такие выводы глобальные делать ( о нетерпимости православия). Если бы Вы в храм пару лет походили, святых отцов читали, потом такие выводы сделали, я бы уважала Вашу позицию.
Почитайте Феофана Затворника, или Иоанна Златоустого- там настоящее православие. А мы, грешные, искажаем его своей нетерпимостью, гордыней, своим осуждением ближнего. Несовершенны мы, и это понятно, для того и в храм ходим, чтоб душу свою исправлять.
И в монастырях тоже такие же несовершенные люди, так что всякое может быть. Но вцелом там люди чище и лучше, чем в миру.
30.09.2009 22:45:04, Знаю
Извините, что подглянула :). В храмы я ходила лет десять. Обязала мужа покреститься, прежде чем выйти за него замуж, постилась, исповедовалась, причащалась. Брак у нас венчанный. Девочку нашу младшую просили у Господа, вымаливали, по святым местам ездили, постились долго. Не сразу нам Господь второго ребеночка подарил. Гордыня - мой самый большой грех, воспитание у меня такое было - самая-самая. И только Дивеево и Канавка произвели в моей душе настоящую революцию. Совсем гордыню извести трудно, но по мнению окружающих оттуда приехал совсем другой человек :). И детей приучали молиться, креститься, к Причастию водили, все как полагается. А год назад моего сына выгнали из Храма. Батюшка кричал на всю церковь, не допустил его к исповеди и, понятно, к Причастию. У сына крестика на шее не было. Накануне потерял. Я как-то не озаботилась именно крестиком, потому что у нас подготовка к Причастию всегда очень торжественна и общирна, читаем Каноны, читаем Библию, на вопросы отвечаю, как умею. В общем, про крестик и забыла. Дело было летом. А потом он мои губы увидел (ненакрашенные), и что-то ему опять показалось, он меня распятьем по губам ударил и нехорошее сказал. Хорошо, что муж в командировке был. А так недолго и до греха. В общем, дети мои после этого в церковь не хотят, они просто в шоке были, маленькая даже просто в церковь заходить не хочет, плачет, ассоциации какие-то видимо. И я не могу. Даже не потому, что не простила. Забыла даже, как-то сейчас в тему вспомнила. Просто что-то сломалось. В Храм хожу и сейчас, но нечасто и не к исповеди. Ощущение праздника, собственной ничтожности и величия Создателя осталось. А человеку о своих грехах не рассказываю. У него своих хватает. Наверное, не права. Но вот так. 01.10.2009 00:02:49, Мама_Галя
Моя история очень похожа на вашу. Не могу окончательно воцерковиться, хотя опыт обширный. Гордыня.... Но это никак не влияет на моё отношение к православным приютам, потому что я видела счастливые, живые глазки сирот, живущих в монастыре, и ни разу не видела таких глаз у детей в ДД, каким бы хорошим он не был. 01.10.2009 19:24:58, О-к-с-а-н-а
Вот объясните мне, Галя, такую вещь.
Если бы Вам светский чиновник съездил по физиономии, Вы бы это просто так оставили? Не обратились бы к его начальству, в милицию?
Ну а здесь почему Вы не пожаловались вышестоящим?

Понимаете, ведь мы сами таким хамам попустительствуем. Он потому и позволяет себе распоясываться, что отпора никогда не получал. Не мордобоя от разгневанного мужа оскорбленной жены, а серьезного отпора, где под удар встала бы его карьера.
Он за счет таких, как Вы и Ваши дети, решает свои внутренние проблемы. И будет решать дальше. Потому что в очередной раз убедился в своей безнаказанности.
01.10.2009 12:14:52, Харибда
Помимо этого священника в храме было еще двое. Они ему что-то говорили. Вполголоса. На удар отреагировал один. Возмущенным восклицанием. Не знаю, что Вам сказать. Светский человек получил бы по морде от меня, а потом сильнее - от моего мужа. Но будете смеяться, помимо злости и обиды была мысль, может, заслужила :). И вот как-то не стала тему развивать (. 01.10.2009 14:05:34, Мама_Галя
Заслужили? Там в самом низу по ссылке Кирилл еще говорит, что косметика вполне допустима, если это не боевая раскраска. Так что можете с батюшки ответа стребовать ;-)

Я бы стребовала. Нет, ну а как иначе-то? Он же так и будет дальше беспредельничать.
Один ему с рук самодурство спускает, другой, пятый, сотый, так он уже во вкус вошел. На кого наорал, кому в исповеди отказал, потому что левая пятка захотела, кому распятием по физиономии засветил. Беспредельщик и есть.
01.10.2009 19:12:12, Харибда
Да, кстати. По поводу одежды я тут при случае сослалась на - http://www.kp.ru/daily/24233/43417­5/

=========
"- Иногда прохожу мимо храма, хочу зайти, но боюсь: в брюках, без платка и губы накрашены, а бабушки, которые там служат, будут ругаться...

- И заходите. К сожалению, пожилые женщины в храмах иногда ведут себя довольно жестко. Вот вы вошли, по виду беспроблемная, модно одетая, а у этой женщины свои горести в жизни. Она вас увидела такую и еще больше расстроилась - мол, и здесь мне покоя нет".
======

Чуиття? САМ ПАТРИАРХ! Разрешает.
:-)

Там дальше про платок он тоже говорит.

=======
"Почему в храме нужен платочек? Потому что мысли людей в храме должны быть сосредоточены на молитве. Появление красивой женщины, естественно, привлекает внимание - и отвлекает от богослужения".
========

Тож недавно получила по первое число от особо рьяного попа. И нажаловалась, ага. Митрополиту написала. Апатамушта нефик хамов в Храме плодить. Пускай либо научаются себя вести, либо как минимум знают, "что за ними следят" :-)))
01.10.2009 12:29:12, Харибда
Здорово. И патриарх у нас прогрессивный. Да я в общем-то могу и юбку надеть, это я свои студенческие годы вспомнила, когда проблемы действительно были, и из одежды джинсы или короткие юбки :), и так хотелось в храм иной раз войти, и вошла как-то, так бабки вой подняли и выгнали :). Но тогда я как-то легче к этому отнеслась, хотя проблема осталась нерешенной надолго, а просто исповедь или у иконки постоять - и мир в душе... 01.10.2009 14:08:17, Мама_Галя
Вы смешиваете веру, религию и церковь, на мой взгляд 27.09.2009 01:23:40, Thalia
Отнюдь. Вера в душе человека. Даже у атеиста есть вера. А религия и церковь в православии - практически одно и то же. Разве что то, что Библию очень вольно трактуют в православии может говорить о том, что религия и церковь разделены. Хотя вообще говоря очень жаль. Учение потрясающей глубины и сути. А итог - девочка написала. 27.09.2009 14:44:12, Мама_Галя
<<Вы смешиваете веру, религию и церковь>>
Очень интересно!
Вы предлагаете отделить от церкви - религию и веру?!
Что же останется кроме здания?
Или отделить религию от веры?
Т.е. я религиозный человек, но не верую?!
Так?

P.S. А наша церковь, соглашусь с Thalia, действительно очень ортодоксальна.
27.09.2009 10:24:46, Lussi01
Быть религиозным - значит "соблюдать обряды Религии".
Очень часто в современном обществе я слышала: Я человек верующий, но не религиозный...
Так что отделение уже произошло.
02.10.2009 16:03:43, Теа
Это то, чему их учат. Большой вопрос, насколько применяемые методы воспитания способствуют закреплению желательных навыков и взглядов. "Все десять заняты этюдом, но ведь трудом - по сути, чудом, не будем это забывать!"
Кроме того, мне лично не очень понятно, зачем ребенок должен верить в бога, и такое ли благо для неокрепшей детской души и не развитого разума. И почему для того, чтобы быть порядочным человеком, нужны заповеди, и почему для этого мало совести и общественной морали. Непонятно, почему надо считать курение "грехом". а не тем, чем оно является на самом деле - нелепой привычкой вдыхать дым тлеющей травы, ведущей к раку легких. Для того, чтоб не оказаться "в постели у первого встречного" не девственность надо чтить, а себя - человека, личность, женщину - уважать. И что "знать, что такое труд" - не спасение от нищеты и голода, надо уметь ставить цели и добиваться, видеть перспективы - и расти, ценить свою работу, чтобы о тебя не вытирали ноги.
Основа религиозного воспитания - это как раз то, что мы стремимся всеми силами выветрить из своих детей: смирение, пассивность, виктимность. Мы хотим видеть их уверенными в себе, сильными, способными противостоять трудностями и самостоятельно, осознанно строить свою жизнь. А этому не учат ни в ДД, ни в монастырях, к сожалению.
26.09.2009 00:56:19, Однушка
<Основа религиозного воспитания - это (...) смирение, пассивность, виктимность.>

Гм. Это ко всем религиям относится или только христианству так свезло?
28.09.2009 18:18:45, Харибда
Только христианству.
Во многих других можно думать, можно радоваться... можно даже сопротивляться - не принося вреда в ответ...
02.10.2009 16:00:44, Теа
Да. А бедные христиане сплошняком необразованные непротивленцы и нытики. От хучь Библию взять или там христианский "пантеон" - все персонажи сидят и плякают, плякают бездумно, и кивают, кивают... бедолаги. 02.10.2009 17:06:31, Харибда
Современная общественная мораль призывает, например, терпимо относиться к сексуальным меньшинствам. Вы это принимаете? Что касается приведенных Вами примеров, Вы видите внешние проявления - плохая привычка и пр. Но у всего есть духовная, внутренняя составляющая. Вы, и многие в этой теме оперируете богословскими терминами, не понимая их смысла. 26.09.2009 19:48:47, Thalia
Я не оперирую терминами, смысл которых мне неизвестен. Курс философии и истории религии в большинстве вузов - стандартные предметы, обязательные для изучения. Что касается терпимости к сексуальным меньшинствам - да, терпимость необходима. Потому что там, где нет терпимости, начинаются убийства. Вы так странно говорите... Не учит же церковь тыкать тому, кто другой, в лицо кулаком и орать: "Пи+ор проклятый!" Или учит?)
Что касается "дурных привычек" - я курила 16 лет и бросила. И ОЧЕНЬ хорошо понимаю, что это за привычка, откуда берется и куда ведет. И это именно привычка, не имеющая ничего общего с духовной сферой.
26.09.2009 23:04:29, Однушка
Мне кажется, Вы неправильно понимаете понятие смирения. По вопросу сексменьшинств мы с Вами расходимся, в данном случае это не терпимость, а та самая толерантность, к которой нас призывают, суть которой - равнодушие. При чем здесь тыкать, орать... Я осуждаю грех, а не человека. Человек может и раскаяться в своем образе жизни. 27.09.2009 01:29:40, Thalia
Терпимость моя состоит в том, что с моей точки зрения пусть лучше мужчина любит мужчину, чем не любит совсем никого. И в том, что никто не имеет права указывать человеку, с кем ему спать, а с кем нет. Насилие отвратительно в любой сфере - в быту ли, в политике ли, в сексе ли, и не важно, разнополый это секс или однополый. А все, что делают двое по обоюдному согласию за азкрытыми дверями своей спальни, не касается никого на свете.
Я не правильно понимаю смирение?... На самом деле смирение - это не смирение, а что-то принципиально другое? подъемный кран? стеариновая свечка?...
Задумайтесь вот о чем. Десять веков назад христианская церковь всерьез полагала, что вправе вторгаться в жизнь других государств и народов, грабить, убивать, крестить огнем и мечом. Шесть веков назад церковь полагала правильным вырезать евреев в Испании. Примерно тогда же церковь считала своим долгом бороться с еретиками и ведьмами - помните, какими методами, да?... РПЦ, конечно, в отличие от святой инквизиции, тысячами еретиков не жгла. Но вот анафему Льву Толстому дружно пропели лет сто назад. И тоже считалось, что так и надо, все правильно.
Сегодня церковь считает правильным воспитывать сирот "в смирении" и не терпеть гомосексуализма. Завтра это будет такой же дикостью, как пытки Коперника.
27.09.2009 12:13:44, Однушка
Коперника вроде не пытали. Это Галилея пытали за распространение идей Коперника, а Джордано Бруно сожгли на костре "терпимые" христиане... А может они там у них за границей не терпимые, а просто толерантные? 27.09.2009 13:51:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Тьфу, конечно Галилей :)) Спасибо :) 27.09.2009 14:39:42, Однушка
Терпимость и толерантность это синонимы, обозначающие идентичные понятия. Просто "терпимость" это русское слово, а "толерантность" это заимствование латинского происхождения. На английский и французский языки терпимость переводится , как "tolerance"..... А то что суть толерантности равнодушие, это ваша личная трактовка не на чём не основанная. 27.09.2009 01:51:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
очень хорошо сказано
согласна
26.09.2009 18:09:43, Ardilla
Отлично написано! И очень верно. 26.09.2009 17:05:43, Северная Кся
Как хорошо Вы написали! 26.09.2009 14:40:42, Lussi01
По-моему, из монастыря могут выйти зомбированные особи с подавленной волей, точно также не приспособленные к нормальной жизни, как и воспитанники детдома. При этом я почти убеждена, что большинство воспитанных при монастыре, так при нём пожизненно и остаётся... А обращаются там с ними , судя по всему отнюдь, не лучше, а то и хуже,чем в детском доме. Да и влюбом случае пребывание там детей-сирот незаконно, только , судя по всему, монастырям законы не писаны... 26.09.2009 00:42:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну почему-же монастырям законы писаны, очень даже писаны, это Божьи заповеди, то есть Законы Господа нашего. И если что-то там было не так, то Господь им судья, но не мы с вами. Эти люди обязательно понесут ответственность, если преступили эти законы. Не суди, да не судимым будешь. 26.09.2009 00:50:50, Vallentina
Тогда вообще не надо никого судить -- ни воров, ни насильников, ни грабителей, ни убийц. Потому что заповеди писаны для всех и судить тоже всех будут. Потом. Когда-нибудь. После конца света.

Отменить милицию и суды? Давайте! Только не жалуйтесь тогда, если вас ограбят, изнасилуют и убьют.

А монастырям и людям в них писаны законы страны, в которой они находятся и проживают -- законы Российской Федерации. И соблюдать их они обязаны.
26.09.2009 10:58:18, Северная Кся
Ну, в принципе, тогда вообще никого и ни за что судить не надо. Все равно же понесут ответственность. Судебную систему - упразднить! :) 26.09.2009 01:13:05, Однушка
Я не живу по православным законам. поэтому мне тяжело с вами спорить. Мне есть , что сказать, но вряд ли мы поймём друг друга...Предпочту промолчать, тем более вот Однушка всё так замечательно написала. 26.09.2009 01:07:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Как оно может быть незаконно, если дети официально переданы под опеку, сдаются все отчеты, соответствующие органы точно так же проверяют их 2 раза в год, как и всех. А зомбировать и подавить волю можно и в семье, и родного ребенка. Вот как раз по детдомам такая статистика есть и она очень грустная. 26.09.2009 00:46:49, Thalia
Ещё раз повторяю: ребёнок, переданный под опеку, должен жить В СЕМЬЕ, А НЕ В ПРИЮТЕ! Это ОБЯЗАННОСТЬ опекуна -- обеспечить ПРОЖИВАНИЕ РЕБЁНКА В СВОЕЙ СЕМЬЕ. Если обязанность не соблюдается, опека должна быть отменена, а дети изъяты и переданы либо в другие семьи, либо в ДД. Согласно закону. 26.09.2009 11:00:14, Северная Кся
Ну и замечательно, только где эти доблестные органы опеки были все эти годы, когда они прекрасно знают ситуацию. Вытащили все на свет, когда это понадобилось в политических играх. 27.09.2009 01:32:20, Thalia
Доблестным органам опеки не меньше, чем монастырю (и, кстати, чем местной прокуратуре) не помешает прокурорская проверка генеральной прокуратуры. 28.09.2009 22:12:47, Северная Кся
Вы уверены, что в ДД им будет лучше??

Если при монастыре приют- он оформляется соответственно. Если просто два-три ребенка живут при монастыре и оформлены как опекаемые насельниками, то это дети каким-то образом связанные с православием, напр. не прижившиеся в приемной православной семье, или у которых умерли православные родители. Т.е. это дети, воспитывавшиеся в православии сколь-нибудь длительное время (вы считаете, таким детям нормально будет жить в ДД?). И не силком их туда тащат. Только при твердом согласии ребенка. Дети там обычно такого возраста, при котором надежды на прием в семью из ДД уже практически нет.
Не всегда соблюдение закона лучше для данного конкретного ребенка. Исходить из закона в любом мыслимом случае- это формальный подход к человеку, законы-то частенько тоже бывают просто дикие.

А то,что органы опеки почему-то не могут проверить подопечных- это говорит только о низком профессиональном уровне этих самых работников и о нежелании их решать проблемы.
26.09.2009 18:20:19, Знаю
<Исходить из закона в любом мыслимом случае- это формальный подход к человеку, законы-то частенько тоже бывают просто дикие>

Свобода совести, вероисповедания - основополагающая норма нашей Конституции и, уверяю Вас, это совсем не случайно. Религия в нашем государстве от государства отделена. Это тоже не случайно.

Что касается того, что детей туда никто силком не тащит, то конкретный пример это оповергает. Ей с матерью видеться не давали перед смертью и дважды возвращали из побегов.
26.09.2009 19:31:07, Ir_Ma
То, что описывала девочка (оставление без еды на несколько дней, холодные стоячие ночёвки) -- это порядки тюрьмы, а не ДД. Думаю, второе лучше.

Негосударственный приют, в котором дети живут годами, не может быть оформлен как положено. Потому что закон такого варианта вообще не предусматривает. В приюте дети не могут жить дольше месяца -- после этого они должны устраиваться либо в семьи, либо в государственные учреждения (с назначением государственного опекуна, коим настоятель монастыря, как представитель отделённой от государства организации, быть по определению не может). Негосударственных детских домов в принципе быть не может (всё по той же причине -- должен быть назначен государственный опекун).

Данный конкретный ребёнок из статьи убегал из приюта дважды. Вы хотите сказать, что его жизнь там проходила строго с его согласия? Интересная мысль. Главное -- логичная. Кстати, а кто-нибудь проверяет, действительно ли дети так уж сильно были связаны с православием до того, как попали в монастырь?

Соблюдение закона -- лучше. Потому что стоит только начать не соблюдать его по собственному усмотрению и можно далеко зайти. Опеки, нарушающие закон, тоже часто считают, что поступают хорошо и правильно. Только почему-то на них тут всё время жалуются...

Если не нравится закон -- предпринимайте какие-то усилия к его изменению. Существующие законы соблюдать необходимо.

Органы опеки действительно действовали непрофессионально. Им давно надо было придти вместе с нарядом милиции и прокурором, войти на территорию монастыря, пересчитать детей, пообщаться с ними, проверить законность их там нахождения и предпринять соответствующие выявленным обстоятельствам меры -- вплоть до заведения уголовных дел и взятия под стражу.
26.09.2009 19:12:30, Северная Кся
В гос. приютах дети живут и по полгода, а некоторых и на несколько лет оставляют, т.е. тоже несоблюдение закона.
Если опека оформлена на кого-то из насельников, а он живет в монастыре и воспитывает ребенка там- в чем нарушение закона? В том, что не по прописке живут?
Думаю, что проблема 1. в том, чо это скорее не монастырь, а секта, т.к. не признаются паспорта, ИНН, агрессия, жестокость и т.д. Это проблемы православной церкви разбираться с такими монастырями, но ставить крест на всех монастырях и на всем православии из=за этого- глупость. А проблема 2. в том, что органы опеки почему-то не могут или не хотят проверять жизнь подопечных. Не сомневаюсь, что они имеют возможность связи с опекунами.
27.09.2009 00:50:56, Знаю
Опека оформляется с целью семейного воспитания ребёнка. Насельники эти в монастыре живут вместе с девочками одной семьёй?

То, что дети в гос. приютах живут годами -- тоже нарушение, и с этим должна тоже разбираться прокуратура.

В данном случае сотрудники ООП проявили преступное равнодушие и халатность, однако потакание монастырским руководителям руководителями местной администрации и милиции тоже не помогали им в работе.
27.09.2009 11:12:08, Северная Кся
Я что-то напряженно сомневаюсь, что те, кому под опеку были переданы дети в монастырь (если вообще на кого-то была оформлена опека), собирали все необходимые для этого случая справки (о жилье, о медобследовании,отсу­тствии судимости, о доходах, справки с работы, автобиографию и что там еще требуют органы опеки с граждан... СЭС и прочее) 26.09.2009 02:23:37, Ir_Ma
В семье всегда есть выход во внешнюю среду - дворовая компания, бабки на лавочке, садик, школа, поликлиника и т.д. Родитель на виду, общество его худо-бедно контролирует. И ДД, и монастырь - полностью закрытые системы, при определенной постановке дела неподконтрольные практически никому. 26.09.2009 01:11:14, Однушка
То есть официально опекуном числится такой- то и такой-то монастырь? И опекунские проверки регулярно бывают , как при обычной опеке? 26.09.2009 01:08:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Опекуном числится, скорее всего, кто-то из насельников монастыря, у кого есть жилье и профессия в миру (чаще всего- вольная: предприниматель, художник...). Справки собираются официально, это железно. Проверяют ли их- это вопрос к органам опеки. 26.09.2009 07:22:27, Знаю
Ну... то есть, это "нормально": предъявить справки об одном опекуне, одной семье, одних жилищных условиях, а потом ребенка - в монастырский приют в другие условия и под фактическое попечение не опекуна, а воспитательницы или как их там называют...
Это вопрос не к органам опеки (хотя и к ним, разумеется, тоже), а по-моему - в прокуратуру. Просто даже интересно, сколько у этих... насельников (???это - не настоятель ведь, нет?) подопечных таких числится... И выполнены ли хотя бы формальные требования, предъявляемые "среднестатистически­м" гражданам, изъявившим желание взять ребенка под опеку. С нас пытались даже справку о состоянии здоровья своерожденных детей требовать, я уж не говорю о прочих жил., мед. и т.д. справках (из региона под опеку брали). Еще акт осмотра жилья, ага, как же без него! Только ООП на территорию монастыря попасть не может и детей хотя бы посчитать. Меня поражают уже не местные власти и не представители религиозных организаций, а уже само население, не имеющее никакой чувствительности к откровенному и демонстративному нарушению законов и прав граждан страны (в данном случае - детей, оставшихся без родителей), закрепленных Конституцией (СВОБОДА вероисповедания)
26.09.2009 15:00:48, Ir_Ma
я же говорю, что для монастырей законы похже неписаны, а неселение и власть этому потакают... 26.09.2009 15:28:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Законы-то писаны. Те же, что и для всех остальных граждан страны. Вот почему они не выполняются и при этом никто за это не наказывает -- вопрос очень интересный. 26.09.2009 17:07:50, Северная Кся
Так как раз органы опеки и заявляют, что не могут ничего сделать (насколько я поняла -- даже попасть туда). 26.09.2009 11:01:19, Северная Кся
Да нет, конечно. ИМХО, но там все же более закрытое учреждение. И все на заповеди списывается, ежели что... 26.09.2009 01:50:37, Мама_Галя
+10000000000000 26.09.2009 00:41:28, Thalia
как нам объясняли, там чаще всего на кого-то "левого" (ну из своих) оформляют опеку или приемную семью...
но так ли это всегда - не знаю.
25.09.2009 23:09:31, Lana_sa
Это тоже нарушение закона. Опека -- форма СЕМЕЙНОГО устройства ребёнка. Оформляется она с целью обеспечения проживания и воспитания ребёнка В СЕМЬЕ. Если ребёнок фактически проживает в приюте, это является невыполением опекуном своих прямых обязанностей и должно вести к отмене опеки. 25.09.2009 23:20:21, Северная Кся
Просто вопиющее самоуправство судьбами детей:( 26.09.2009 01:32:39, Голубушка
Вот еще на ту же тему. Это на конференции "Общество и мы" уже давно обсуждают. 25.09.2009 21:41:57, Москва-река
прочитала, грустно стало.понятно что с точки зрения закона есть мягко гоаоря "провалы". но что девочку мама насильно привезла в монастырь монастырь то тут при чем?а мать может знала диагнозы сво и решили обеспечить куском хлеба деток...но я когда читаю что в поле 4 га работали 20 человек мне становится не очень понятно что же они там делали? я выросла в деревне у нас огород 33сотки + каждый год мама чтобы прокормиться брала (колхоз заставлял все семьи брать по 1-2га в зависимости от кол-ва членов семьи) по 3-4га сахарной свеклы полоть. а были семьи по 5-7га боали. пололи по 3 раза за лето в общей сложности на поле проводили 1 летний месяц.так что же всех сельских родителей сажать? изымать детей из семьи7 26.09.2009 23:14:54, Ирина musik
Мать имела право привезти детей в монастырь, но она умерла. На каком основании несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в монастыре теперь? 26.09.2009 23:30:10, Северная Кся
нет сил прочитать всю ветку, проглядела частями.
1. придурки, изващенцы есть, к сожалению, везде. и ещё хуже когда они верующие и порочат веру. потом и получатся, что люди такого мнения о вере, как почитала в этой конфе. грустно....
2. монастырские приюты - это две стороны медали. с одной - там лучше чем в дд по многим причинам. с другой... некоторые начинают усердствовать и с детей пытаются раньше времени в монастырь засунуть. это плохо. замотанность, юбки до пят (не значит, что можно вместо юбки поясочек одевать), ооочень много молитв и полная отрешённость от мира. это не лучшим образом сказвается на детях.
3. если то что написала девчушка - правда, то это вопиющий ужас.
4. моё чёткое убеждение лучше всего для ребёнка (значимость по снисходящей)1.СЕМЬЯ, 2. православный приют,3. монастырский приют и на последнем месте дд. но 2 и 3 при условии человечного отношения к детям и того, что после выпуска они смогут адаптироваться не только в монастыре....
28.09.2009 03:21:36, Аня-белка

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.02.2017 22:31:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!