Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

были на узи

девочки пишу по привычке в данной конференции. были на узи головного мозга и тазобедренных суставов. Про головушку написали следующее: паренхима мозга средней эхогенности, б\о, полости прозрачной перегородки 4,0 мм. Слева СЭК до 20 мм. Расширение межполушарной щели. Вообщем если попроще то врач сказала есть жидкость и небольшие кисточки слева. Нам 2,5 месяца. Конечно я не ождидала, что все будет приекрасно с нашим диагнозом ППЦНС гипоксичеакого генеза, но все равно расстроилась. Что это за жидкость, как это отразится на малыше, в последнее время он стал срыгивать и венки выступают на голове. К неврологу только во вторник.
23.09.2009 10:53:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Из описанных диагнозов ничего не поняла, не сталкивалась. Единственное - до боли знакомы слова "жидкость в голове". У моей старшей была гидроцефалия.
Все компенсировалось. В школе ребенок был победителем всяческих олимпиад.
23.09.2009 21:07:43, Шиша
У вашего малыша повышенное внутричерепное давление, отсюда и срыгивание, и венки. Наверняка сильно реагирует на изменения погоды. Нужна корректирующая терапия. Кисточки бывают у мылявок очень часто, и также часто рассасываются без следа, если мелкие. Ничего страшного. Аесли из жизни пример. У приятельницы у сына гидроцефалия. даже в роддоме предлагали отказ на него писать. Вырос уже здоровенный парень. вполне себе нормальный, девки западают. Ну, я бы сказала, что форма головы некрасивая, но ни ему и никому другому это совершенно не мешает. на резкую смену погоды бывают боли головные, но не сильные, т.е. все скомпенсировано. 23.09.2009 13:00:29, silverheartcats
Родничок не выпирает наружу? Про внутричерепное давление что-нибудь написано? Это важно. И невролог хороший тоже важно. Не переживайте сами, будьте уверены, что все будет хорошо и следуйте указаниям врача, если он умен. Удачи ВАМ ! Все будет хорошо!
У моего мальчика не было рефлексов до шести месяцев. Совсем (. Сейчас 1 группа здоровья, самбо, интеллект выше взрослого и все ок. НЕ переживайте.
23.09.2009 12:38:04, Мама_Галя
узи мозга очень субьективное исследование. если вы измеряете что-то размером пару миллиметров, то погрешность измерения очень большая. у меня лично основных постулатов три:

1. смотреть не состояние на час Х, а динамику
2. лечить не узи, а ребенка. нет жалоб, нет лечения.
3. действенность медикаментов, улучшающих работу головного мозга доказана только при лечении непосредственно после наступления поражения - в ранний восстановительный период.

Вены на голове ни о чем не говорят кроме того, что кожа у ребенка тонкая. почитайте сайт комаровского про вчд и иже с ними неврологические диагнозы. срыгивания и беспокойный сон для ребенка 2х месяцев абсолютная норма.
23.09.2009 12:37:28, Natalya L
Marisha
+1 24.09.2009 09:27:58, Marisha
ППКС. 23.09.2009 13:18:47, Виолина
И расширение щели, и кисточки со своими проходила. Кисты, как правило, образуются не в самом мозгу, а в сосудистых сплетениях - и рассасываются со временем. Наши все рассосались. Как я понимаю, щель и жидкость - гидроцефальный синдром. синдром - это еще не болезнь, он, как правило, снимается. Срыгивает скорее всего из-за внутричерепного давления. Всё это у нас быстро ушло за счет массажей, физиотерапии и вроде еще Пантогам принимали. По диагнозам могу что-то и соврать, ибо не медик я, но знаю, что такие вот вещи встречаются часто, и при соблюдении рекомендаций невролога практически у всех уходят. И в любом случае, разовое узи малоинформативно - показательна именно динамика! Не переживайте! 23.09.2009 12:34:02, con tre bambini
Здравствуйте, пишу что знаю на своей опыте.
У моего кровного сына была эта самая жидкость (у нас она была в желудочках мозга).Делали УЗИ раз в 6 мес пока не зарос родничок. Примерно с года проводили лечение - беспокоило то, что ребенок не ходил, только мог держаться за стенку и чуть передвигаться (пошел в 1 год 4 мес)и не говорил (заговорил в 3 года и 4 мес, и с тех пор не унимается). Лечились у невролога - делали уколы церебрализина, давали энцефабол, какие-то жуткие таблетки (множество разных), бесконечный массаж, электрофорез, диагноз был задержка моторного развития.
От всего этого осталась только гиперактивность - мы естестевенно привыкли).
Лечить эту жидкость надо. Если конечно наша и ваша жидкость это одно и тоже) в медицине ничего не понимаю. Повторяю - ребенок кровный и при беременности ничего особо страшного не испытал.
Про косточки ничего не знаю. Удачи)
23.09.2009 11:29:01, Ма ри я
zeinab
Ребенок недоношенный? Тогда кисты вообще практически норма. Будет лечить, и вылечите. Не расстравивайтесь так! 23.09.2009 10:56:04, zeinab
ребенок был доношенный. Больше смущает жидкость и расширение межполушарной щели 23.09.2009 11:03:47, Ласточка-мама
zeinab
Не огорчайтесь - как говорится, лечат не УЗИ, а ребенка! Расслабьтесь до визита к невропатологу... 23.09.2009 11:05:45, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!