Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

Прошу поддержки(

Мы от невролога. Той, которой доверяю полностью. Сижу и пытаюсь не плакать.
Принцесса не садится и не встает, не стоит на четвереньках, хот и очень шустро ползает по-пластунски. В поликлинике невролог говорила, что все ок. Я ей не поверила и права (у дочи стопы скрючены, как копытца, и она опирается, если поставить не на носочки даже, а на взъем ноги, завернув ножки). Вчера я размышляла, что, если у дочи будет ДЦП (поняла, что как будет, так и будет, судьба), а теперь, после разговоров с врачом понимаю, что это не самый страшный вариант. Прогнозов нам благопритных не дают, единственное, "будем надеяться. а вдруг?" И это тот доктор, который со старшим и очень тяжелым ребенком сказала: "не слушайте никого, все у вас будем хорошо, я точно знаю".
Много еще чего сказали, не суть важно, разе что не сидим-стаем мы именно из-за ножек. Будем лечить, будем все делать, но я в отчаяньи.
И еще старший. Завела показать на всякий случай (все же подготовка к школе и т.д.). Физически у нас все стало нормально, кроме недостатка веса, но проблемы с ногами ушли совсем. То, на что я жаловалась несколько недель назад насчет "не пересказывает" получило свое объяснение. У нас сильнейший невроз, и оч. сильная тревожность. На вопрос "откуда?, ведь деть любимый-заласканный, ответила, что это вполне может аукаться то, что было при рождении. Т.е. сейчас он просто впадает в ступор от любого обращенного к нему вопроса, да и просто любых слов, просто не успевает услышать и отреагировать. Даже на вопрос врача про возраст - паника. Назначили нам с ним кучу обследований, будем проходить в течение месяца. Тоже - лечить и лечить и не известно, что будет.
Что сейчас делать, я не знаю.
С мелкой понятно - буду сама искать массажистку - в поликлинике невролог решил, что нам это "не надо", наш доктор говорит - надо срочно. будем пить все назначенное и верить.
А со старшим.. Взять его к нам в постель? Выселить маленькую в его комнату, а его к нам? (Мы не занимаемся совсем сейчас, я ему просто читаю, гуляем, едим всякие вкусности и т.д.)
Или это не поможет и только медикаментозное лечение? Нам что-либо назначат только через месяц, а его всегдашняя робость в последние пару-тройку месяцев развивается, как снежный ком. И с каждым днем - все больше.
Что делать..
16.09.2009 07:34:51,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда моему старшему было полгода, я от сестры услышала об остеопатах. Но была уверена, что существуют они как и многое другое в нашей жизни для отъема денег.
Но уже со средним всё-таки пошла на приём. И не пожалела. Поперхивания его, которые в течение 3 месяцев усиливались, прошли уже после 1 сеанса. С дочкой старшей пошла к тому же остеопату уже в возрасте 2 недель.
С близняшками, само собой, тоже хожу. Вроде бы и проблем пока особых нет. Но и спят они спокойнее, и прогресс сразу виден после сеансов.
Остеопаты убирают зажатость в различных отделах.
До трех месяцев можно вылечить всё, что в принципе поддается лечению, до года бОльшую часть, а после 7 лет лишь подправить. Но пытаться всё равно стОит.
Вот только идти надо к грамотному остеопату. И если эффекта не видите никакого вообще, то скорее всего как минимум "не ваш доктор".
Моя подруга в свое время делала дочке операцию в связи с косоглазием. Потому что поздно узнала, что остеопат в первый месяц исправил бы ту конкретную патологию на раз-два.
Мне кажется что Вам стОило бы найти по рекомендации остеопата. Возраст у девочки еще не критичный. Может быть все остальные лечения даже и не понадобились бы...
И, кстати, я бы переселила бы детей в одну комнату с мамой. Обоим, да и маме, наверно, пошло бы на пользу.
Мы в свое время перед появлением дочки (третий ребенок) купили 2-х ярусную кровать. До родов старший 6 летний спал наверху, младший 3-хлетний - внизу. Я на соседнем диване с мужем, при необходимости давала младшему руку.
А после родов я перебралась на первые месяцы на нижний ярус, поскольку ясно было, что для детей так лучше.
Сейчас, само собой все самостоятельные (уже давно). А младшие нынче с нами спят. И даже в их возрасте младший сын(12) и старшая дочь(9)нет-нет да заревнуют слегка. А у Вас сын и младше, и 1 класс, и один он старший, всё один к одному.
16.09.2013 00:59:24, tyapushkina
Может быть робость у старшего развивается на фоне Вашей занятости с младшей девочкой. Скорее всего он не может адаптироваться к ее появлению, чувствует себя обделенным. Для младшей настоятельно советую озокерит и массажи с наблюдением в неврологическом центре. Без озокерита массажи дадут мало эффекта. Массажистку лучше тоже приглашать из такого центра. Еще необходимо принимать лекарства,т.к. все проблемы от внутричерепных процессов. 21.09.2009 12:29:58, scat_211
Вам надо убрать панику и шок и с трезвой головой приняться за детей. Проблемы есть и их надо решать.
У меня старший стал держать голову в 5 мес., переворачиваться в 5,5 мес., пополз по-пластунски в 7 мес., в 10 мес. сел, в год пошел. Но до 10 мес. мы провели 3 курса профессионального массажа (50 сеансов), пили лекарства, назначенные неврологом, делали электрофорез, ванны и т.п. Ребенку 5 лет и проблемы неврологические остаются (сложные роды). В результате опять бегаем по врачам, чтобы в школе проблем не было. И что я хочу сказать: хороший невропатолог на вес золота в буквальном смысле. В результате попали к тому невропатологу, которая наблюдала нас до года и опять она нас спасает. Лучше врача не видела. Если нужны координаты, пишите.
Кстати, у младшего тоже были проблемы, но мы их сняли быстро еще до 6 мес. В общем здесь работает принцип: чем раньше лечение, тем лучше результат.
16.09.2009 16:03:27, Мама_мальчиков
osadzy
мы не в Москве. нашему врачу доверяю полностью. про электрофорез, помимо массажа, она тоже говорила.
Будем радоваться тому, что ползаем и переворачиваемся, значит пока.
16.09.2009 16:49:17, osadzy
Покрестите ребенка.После крещения как можно чаще водите на причастие в ближайший храм двоих детей.Сына до 7лет можно причащать без исповеди.С малышкой лучше в будние дни начать, когда народу поменьше.Спаси Господи Вас. 16.09.2009 14:07:08, Рост
osadzy
Спасибо. Собираемся крестить, чувствую - надо. 16.09.2009 16:45:52, osadzy
Моя кровная того же возраста, что и Ваш сын. Начала кашлять с того момента, как стали активно ездить по опекам, искать сыночка. Мы с ней и разговаривали, и готовили, и с психологами общались и тп. НО! Этот кашель все равно вылился в астму. Так что сейчас лечим, психологи не помогли пока. Еще писалась в кровать и прямо в штаны (это в 6 лет!), да много чего было...А ребенок без неврологии и ранней депривации.
Тематический психолог сказал - адаптация от полугода до 1,5, делайте все возможное и терпите.
Про маленькую. Вы кроме невролога покажите еще остеопату обязательно. Здесь многие советуют этого врача. Они по-другому смотрят на детей. Моей кровной все неврологи чуть ли в ладоши не хлопали, такая здоровая всегда, на их взгляяд, была. А сейчас вот попали к остеопату - столько всего вылезло! Чем меньше ребенок, тем больше шансов все скомпенсировать!
Желаю здоровья вашим деткам, а Вам - терпения и сил!
16.09.2009 13:42:46, яся и малгося
osadzy
спасибо большое. (простите темную - пошла смотреть, что за зверь - остеопатия и где у нас такое дают) 16.09.2009 16:44:36, osadzy
+1. неправильная опора на ноги может быть не только неврологической, но и следствием проблем с костями или суставами. 16.09.2009 13:49:00, Natalya L
osadzy
узи делали, это если тазобедренный, стопы не смотрели 16.09.2009 16:46:43, osadzy
на положение ног по ссылке не похоже? 16.09.2009 16:51:23, Natalya L
osadzy
не очень. у нас стопы как в трубочку скручены, пальчики под себя подвернуты, сама ножка\стопа не вывернута. т.е. она ногу ставит на то место, где на ботинке бы шнуровка была, пальчики получается, назад смотрят( 16.09.2009 18:26:24, osadzy
я правильно понимаю, что у вас ребенку еще всего 6 мес., даже без пересчета на глубокую недоношенность? у меня меньшая из двойняшек до 6 мес с пересчетом на недоношенность, когда ее клали на живот, была как доска. ноги вытянуты, руки вытянуты. все напряжено. на ноги я ее даже не пыталась поставить. сейчас ей почти год - не переворачивается, не ползает даже по пластунски. но подтягивается на высоких предметах, как к предмету, так и в высоту. ноги тоже месяца 2 назад более-менее расслабились и в положении лежа на животе остаются теперь согнутыми. пальцы поджимает, но наш специалист сказал, что это хватательный рефлекс и до года и чуть старше - норма. мелкая моторика - может открыть книжку и аккуратно пальчиками перелистывать по одной страничке. у вас все еще может измениться. и, наверняка, изменится в лучшую сторону. ребенок еще очень маленький и многое может скомпенсироваться.

по поводу старшего - я бы не пыталась искать корни в тематичности. мне наиболее вероятной причиной стресса кажется появление в доме маленького ребенка. может быть кто-то из посторонних что-то ляпнул на эту тему, чего ребенок до ужаса испугался и теперь не может переварить. скорее всего сыграла совокупность причин - и главное для вас теперь не лечить его медикаментозно - а сохранять спокойствие и уверенность. не жалеть его и ограждать, не переселять к себе, а потихоньку разруливать проблемы с ориентацией на взросление, а не впадение обратно в младенчество. по поводу младенчества предложите ему поиграть младенца. завернуть в одеяло, покачать, дать соску, поиграть игрушками младшей. некоторым это помогает понять, что роль младенца не самая лучшая в семье.
16.09.2009 12:32:20, Natalya L
Vallentina
Я согласна полностью, конечно врача не надо списывать со счетов и принимать все, что назначил. Моя дочка в год еще не сидела, не стояла, но ползала и переворачивалась. Через неделю после знакомства сели и стала подниматься на ножки. Сейчас стоит уверенно и собирается пойти самостоятельно. 16.09.2009 14:11:11, Vallentina
osadzy
мама повлияла) 16.09.2009 16:43:26, osadzy
osadzy
малышке через неделю 8 мес. и чем дальше, мне кажется, тем сильнее ножки "скручиваются", не смотря на то, что я сама их разминала все время. мне кажется, что в остальном мы в норме развиваемся, хотя я и не специалист, конечно. т.е. улыбаемся, реагируем (у старшего этого не было), открываем-закрываем ящики, нажимаем на кнопки и т.д. а про недоношенность доктор сказала про "будем надеяться, что она не пыталась плод вытравить - оттого и преждевременные роды, а просто плохо питалась"((
со старшим начала все делать вместе - готовить, убирать и т.д., читаем-рисуем, играем. т.е. занимаюсь так, как с двухлеткой, которого ни на секунду одного не оставишь. посмотрим, что выйдет. с комнатой, наверное, подождем - как бы не навредить резкими переменами. но ролями поменяла пока - принцесса играет сама (сколько может, естественно), а я - со старшим.
а еще мы позвонили на ипподром и нас ждут на занятие!!
16.09.2009 13:25:01, osadzy
Ипподром - это рулес! 16.09.2009 23:26:34, Atman
чем дальше я вас читаю, тем меньше мне нравится ваш врач. его компетенцию, как врача мне подвергать сомнениям неуместно, а вот как человек ведет он себя очень неприлично. ну какое отношение к медицинским проблемам сейчас имеет фраза "пыталась вытравить плод"? какой такой невроз из-за тематичности у старшего? на скрытый садизм похоже. извините, если не в кассу. но очень в глаза бросилось. очень мрачную картину он вам рисует. я бы как минимум еще одно альтернативное мнение по поводу младшего ребенка поискала. 16.09.2009 13:34:34, Natalya L
osadzy
да нет, наверное это я так излагаю, невнятно. врач действительно очень хорошая - у нас на нее полгорода молится, и заслуженно.
это ответ был на мою реплику про "как при нормальном росте (51 см) она 1200 весила?" ответила, что скорее всего мама питалась плохо, ну а дальше - про вытравить, что такое тоже могло было быть, но будем надеяться, что это было не так.
а альтернативных мнений было два - у вас все в полном порядке, не надо ничего делать, все пройдет. только яы сама вижу, что НЕ в порядке.
сожалею, что сначала мы болели, потом она, и два месяяца упущено, тех же массажей.
она, кстати, назначения того невролога, который сказал про "в порядке", но, несмотря на это, выписал кучу лекарств, отменила.
и, читая русмедсервис, я с ней соглашаюсь
да, еще - у нее прием платный и дорогой, но с нас она категорически отказывается брать денежку из-за "тематичности" деток, хотя мы и пытаемся каждый раз.
а у старшего она не из-за тематичности невроз видит, а мне пыталась объяснить возможную причину (я всполошилась, из-за чего он может быть?). т.е. пояснила, что необязательно какое-то прямое воздейстие именно сейчас,, может быть и последствием всех наших нарушений кровообращения и прочего
т.е., как понимаю, органика?(( именно поэтому нас сейчас отправили в диагностический центр на кучу обследований
16.09.2009 13:56:28, osadzy
вам решать конечно. но старшего я бы сейчас никуда кроме особой надобности не водила. ему и так стресс. а от врачей будет стресс в квадрате. и даже если его обследуют и что-то найдут - органика хорошо лечится медикаментами только в случае непосредственно после наступления органического поражения. кроме плохо питалась, причин такого веса может быть миллион. одна из них, как самая банальная, - некомпенсированная фетоплацентарная недостаточность, когда вследствие плохого кровообращения ребенок голодает. 16.09.2009 14:01:07, Natalya L
osadzy
думаю, что в диагностический мы все же сходим, а дальше таскать особо и не планирую. только любить) 16.09.2009 16:42:40, osadzy
Mirashka
Согласна со второй частью. 16.09.2009 13:06:19, Mirashka
Ох-охоохоонюшки, чем же вас поддержать? Вчера мы делали Ромочке МРТ головного и спинного мозга, так по спинному после слов "грубое нарушение развития ЦНС" у нас стоит еще 7 диагнозов,я уже уже так думаю, запускать их в поиск или пусть так и останутся мне непонятными? Мне все-таки надо верить в своего мальчика, может, так легче будет верить? Если нейрохируг говорит, что НЕ ЗНАЕТ, что с нами будет, то что могу знать я?

Это я все к тому, что надо вам пройти все необходимые обследования и что такое "больные ножки" - это проблема головного мозга, спинного или костно-мышечной системы?

По старшему и всем страхам, неврозам итыды нам надо знать, что НЕВРОЗ НУЖЕН. Он выполняет защитную функцию. ЭТО ХАЩИТНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА и ломать ее нельзя. Ни в коем случае. Надо вытаскивать чувства, с уважением к каждому "боюсь", выяснять, чего боится ребенок, визуализировать страхи

-лепить страх из пластелина (вот такой он формы, мы его поставим на пианино и будем приходить и здороваться)
-рисовать страх на листочках и складывать в "коробку страхов". Будем говорить "не соскучились ли наши страхи, давай достанем и поговорим с ними.

Неизвестный страх имеет тенденцию расти в бесконечности. Визуализируя вы придаете ему конечность и даже мелкость - на крупную фигуру у вас не хвтатит ни пластилина ни красок :)

Воопчим, со страхами надо работать, если вам интересно, могу продложить (сейчас убегаю)
16.09.2009 12:25:47, Пангея
Голубушка
Не всегда невроз имеет под собой причину "боюсь". В случае с моей старшей дочей это была очаговая судорожная готовность, выявленная банальной энцефалограммой. Опишу - может, кому пригодится. Ребёнок доношенный, здоровый, умный. За пару лет до школы у 5-летней девочки начались тики. Регулярно обращались к поликлиническому невропатологу. Делали электрофорез - воротник по Щербаку, массаж воротниковой зоны, пили Новопассит, микстуру "Зайчонок". Состояние ребёнка только ухудшалось. Назначили Фенибут. Без улучшений. В итоге все фотографии 1 сентября нашей первоклассницы получились с закрытыми глазами - сильнейшие тики. Я плюнула на нашего невропатолога практически в прямом смысле и повезла дочь в Питер, в консультационно-диагностический центр при педиатрической Академии. Приняла нас невропатолог, кандидат наук, как говорится, не профессор даже. Узнала от меня, что неврозоподобное состояние вряд ли связано со стрессом 1 класса, потому как в школе дочери очень комфортно, да и началось всё у нас уже давно. И первым делом повела дочу на энцефалограмму, за руку. И - ОПА, ТРЕВОГА - очаг судорожной готовности, добрый такой... назначила тот же Фенибут, но в двойной дозе. Объяснила, что в нашем случае предыдущая (возрастная) доза была бесполезна, зря только пили. И одновременно месяц на ночь банальный Реланиум по пол-таблетки (дело 10 лет назад было). Через 2 месяца сделали повторное обследование. Очаг УШЁЛ! Бесследно! Вы бы видели, как я после этого разнесла нашу местную детскую поликлинику и, в частности, кабинет невропатолога! Ну неужели им, с*кам, трудно было послать нас на аппараты провериться?! Энцефалограф в городе есть! Если бы я продолжала следовать их жалким рекомендациям, мне бы загубили ребёнка, и сейчас вместо студентки-умницы-отличницы не знаю что бы было. Короче, больше я в тот кабинет ни ногой ни с одним из своих детей. Наблюдаемся сразу у психиатра - эта дама предпочитает сразу "пере", нежели "недо". Я к чему всё это рассказала? Судя по моему опыту, лучше пройти аппараты, если есть проблема. Если по органике всё чисто при видимом неврозе - вздыхаем облегчённо и идём к психотерапевту копать страхи, разумно Пангея мыслит. А ежели очаг - чем раньше начнём лечение, тем лучше прогноз. Здоровья Вашим деткам! 16.09.2009 18:42:40, Голубушка
Яхонтовая
Как сокращенно называется прибор, делающий энцефолграмму? 17.09.2009 07:29:45, Яхонтовая
zeinab
Энцефалограф :-) 17.09.2009 09:25:25, zeinab
Яхонтовая
) Я имею ввиду ЭЭГ, РЭГ - это не то? 17.09.2009 10:31:35, Яхонтовая
zeinab
ЭЭГ, это электроэнцефалограмма, да. Просто так обычно назыфвают процедуру, а не аппарат 17.09.2009 10:52:17, zeinab
Яхонтовая
те мы это прошли, жаль... я все ищу мозгокопатели, чтобы отрыли в ребенке способности к математике, они хорошо где-то зарыты )) 17.09.2009 11:55:17, Яхонтовая
Методики Глена Домана не пробовали? 17.09.2009 19:59:31, Атман
zeinab
Ну подождите еще :-) У меня нетематическая дочь - позор семьи :-) гуманитарий в семье математиков. В двенадцать лет ее пробило неожиданно на математику. То есть интересы преимущественно гуманитарные и сейчас, но что-то созрело и на школьном уровне теперь это просто, а была мука мученическая с уроками. 17.09.2009 12:08:28, zeinab
osadzy
спасибо большое за рассказ. вот через де недели будем знать точно, нам пока и лечения никакого не назначили, потому что то, что Вы говорите, проверить хотят.
будем ждать. и лечить
16.09.2009 19:25:43, osadzy
Ух ты, прикольно как. Обязательно возьму на заметку. Это ж и со взрослыми страхами можно так работать? 16.09.2009 16:49:35, Атман
Да, я со своими работаю. Мне почему-то было очень страшно забирать Ромочку домой, чтобы разобраться почему, мне пришлось купить себе пластилин :) 16.09.2009 23:51:57, Пангея
Летучая Мышка
и на что было похоже? 17.09.2009 10:42:23, Летучая Мышка
На бревно. Я боюсь, что он не сможет двигаться (паралич ниже пояса). Это самая частая патология при нашем пороке развития ЦНС. 17.09.2009 18:24:21, Пангея
Летучая Мышка
.. ну пусть это будет самое большое несчастье в его жизни. от души желаю. 18.09.2009 12:34:11, Летучая Мышка
osadzy
сочувствую Вам с Ромочкой и очень переживаю за вас всех. Такие чудные у Вас мальчишки!
очень интересно про страхи, потому что я пока не представляю, как с этим работать. просто любой вопрос его в ступор ввергает, и любая просьба. поэтому не вижу, что и как рисовать и лепить (с этим у нас большие проблемы, кстати, и их корни мне понятны, так что рисовать вряд ли получится) можно попробовать вырезать, но пока боюсь к нему с любыми просьбами лезть(
16.09.2009 13:35:07, osadzy
Если бы вы знали, как меня радует мой Ромочка!!! Ой, он с мамы не слезает, это такое сокровище! Хитрюга, умняша, я решила пока не вникать в его диагнозы. Врач сказал - приходите через год. Он не говорил "почитайте всю чернуху о своих диагнозах в интернете, представьте все будущее в черном цвете и приходите через год, госпитализирую обоих". То есть - наш с вами настрой может быть целителен, а может быть губителен для ребенка.

Работать со страхом так: пример - мальчик боится чужих людей. Рисуете мальчика, чужого дядю, между мальчиком и дядей - страх. Страх защищает тебя от дяди. Какой он? (страх). Что мы боимся? Предлагайте свой вариант (нарисуйте свой страх), говорите со страхом, вылепите его.. Дайте можель работы со своими чувствами. дети умницы, потихоньку-потихоньку начнут играть и исцеляться.
16.09.2009 14:05:05, Пангея
osadzy
попробую представить зрительно ту "неправильность" которую боится ребенок. съездили сейчас купили новые карандаши-фломастеры, завтра попробуем.
мы еще на ипподром сегодня записались (это хваст такой маленькимй)
а про Ромочку - поддержу. потому что проверила на личном опыте. (долго напишу, простите)
В 20 с небольшим лет у меня нашли язву желудка, очень большую и в самом неудачном для операции и дальнейшего прогноза месте. я же, закоренелый оптимист, получала истинное наслаждения от лежания в больнице: на работу не надо, аспирантура не довлеет, можно валяться и читать-читать-читать, трижды в день приходит свекровь (медик) и приносит всякие домашние вкусности (которые можно). коллеги привозят фрукты (а это тогда доорого). муж бегает с новыми книгами. И я искренне не понимаю, почему рыдает моя мама, каждый раз ко мне приходя, да и прочие родные -как-то уж сильно переживают. А у меня уже на третий день ничего не болит, потому что лекарства. А лежу я месяц. Сказка! И через месяц язву у меня не находят. В принципе. Нигде и никак. И врач просто не верит, что она была. А я не знала, что это серьезно. и не знала, что речь шла о резекции желудка, но решили все же попробовать, медикаментозно. Вот такая история. Куда уж показательней. Со старшим в его младенчестве похоже получилась -я просто не знала, что надо бояться, делала и делала, что должно.
Так что наш настрой важнее всего, имхо.
16.09.2009 18:38:54, osadzy
Яхонтовая
Все, не выдержала, пришла за своей порцией советов: каким пластилином заставить ре догнать сверстников по развитию, чтобы не было фатального отставания? 16.09.2009 12:53:41, Яхонтовая
Вот уж чего никогда бы не делала, так это не догоняла сверстников. Задача поставлена неверно, поэтому пластилин тут не поможет. Я с Андрюшей ставлю задачу развить ребенка на возможный для него максимальный уровень. Что при этом будет со сверстниками, меня не касается. У них своя история, в том числе внутриутробная, свои диагнозы и свои возможности, в том числе компенсаторные.

Я буду абсолютно счастлива, если Андрюша научится делать что-то, что принесет ему радость, деньги, а людям пользу, впишется в наше общество хоть с самого краюшку, но это будет ЕГО краюшек. За это и боремся. Сейчас - иглотерапия. Если чего чудесного произойдет, отпишу. Еще нам назначили 20 сеансов массажа у "своей" массажистки ( в смысле, с которой работает мой невролог)и МРТ - посмотреть мозг. Да, я обратилась к другому неврологу, меня беспокоит кое-что в рекоммендациях Сандакова.

Еще жду Евпаторию - там один мужчина помогает именно интеллектуальному развитию деток. И на море - опять жеж приятно. Вообщем, когда у меня будут хоть какие (даже если нерадостные) рез-ты, я отпишусь.
16.09.2009 13:37:31, Пангея
Яхонтовая
Вам удачи. Но у меня парень уже в школе. И там катастрофа. Никакая абстракция не воспринмается. Школа - место для тусовки и игры. У него вообще с первого дня установка почти на генетическом уровне заложенная, все должно быть ЛЕГКО или просто не должно быть. Разговоры про труд и рыбку не работают. Ладно. Такой набор. Но пока мы дозреваем (если вообще дозреем), школьная программа идет вперед. Ну, останемся мы пару раз на второй год. К чему хорошему это приведет? В коррекционку нас не возьмут - нет показаний. Он сползет в безумную неуспешность. Я не знаю как помочь Мне нужно не стандартное видение проблемы, а нестандартные подходы - ваш конек, подскажите. Честно говоря, я начинаю паниковать 16.09.2009 14:02:04, Яхонтовая
Посмотреть бы вашего мальчика... Установка на "легко" это, вполне может быть и жизненная такая установка, философия бытия, отличная от вашей и моей. Мальчик-праздник. Знаете, есть в обществе место для мальчиков и девочек, которые хотят жить легко и красиво. Ничего для этого не делая. Присоседиваются к кому-то, кто умеет тяжко работать, много зарабатывать, но не умеет отдыхать и помогают ему за его же деньги. Устраивать праздники, скидывать наличность на новые коллекции итыды..

Вы какое-нибудь место для мальчика видите? А то получается, вы видите череду нагруженных волов, которые работают и получают вечером свою охапку сена. У вас есть место в стойле и вы туда загоняете мальчика.

А надо бы посмотреть на мальчика, а что он хочет? Наоборот - по Сеньке сшить шапку. Куда он вписывается? У меня вот племянник такой, учиться то ли не может, то ли не хочет, но говорит, что будет бизнесменом. Очень смешно, правда. Но работает он при этом очень и очень неплохо. Это после дичайших школьных лет и отсутствии логики как таковой. Я вот надеюсь про своего, что женится он хорошо. Ибо красивый мальчик - ой! Очень красивый.
16.09.2009 14:21:19, Пангея
Яхонтовая
Ой, он у меня труженик, но труженик физического труда. Подвинь, подмети, помоги - с радостью, вот это ему ЛЕГКО, а мальчик-праздник в той среде, из которой он вышел, не формируется. Там жили со свалки, и друзья папы жили на свалке в шалаше)) Про Новый год и Деда Мороза до 4,5 лет слыхом не слыхивал.
Я ищу. Просто куда не кинь всюду клин. Дотянуть до ПТУ и отправить на маляра? Чем тогда я лучше ДД, он бы не надрываясь эту специальность получил. А станочникам надо понимать мат-ку и черчение как минимум. Спорт? Но не как образование, так как там тоже знания требуют. Какие-нибудь Суворовские - знания. Че то я загрузилась. Не охота мне мальчика для свалки мусрной ростить (ой, только не в плане - на помойке нашли, а то додумает кто-нить, а в плане сценария семейного)
16.09.2009 14:35:17, Яхонтовая
Я придумала, чем вы лучше ДД :)))))(шутка). Вы отправите его учиться туда, где ему будет интересно и заниматься и потом работать по специальности.

Подмети - почему легко? Потому что понятно. Созреет ваш мальчик, вот увидите! Мальчики они вообще простые, как три копейки. Все в свое время и все как на ладони!
16.09.2009 23:57:54, Пангея
мальчики бывают очень сложные. то что ребенок не делает потому что не хочет, еще большой вопросительный знак. может он просто не может, реально не может делать то, что кажется другим верхом простоты. не все люди могут вообще считать. и неплохо живут. у них другие плюсы. 17.09.2009 00:05:14, Natalya L
Вставлю свои 5 коп.
К классу 7-му старшей родной дочери мы с мужем окончательно поняли, что ре не тянет математику. Вот все ей дается легко, а математика - никак. (А для меня люди, плохо ориентирующиеся в мат-ке - это катастрофа; извините, никого не хочу обидеть). И я прошла через 2 стадии:

1. Мой родной, любимый, гениальный (как я тогда думала) ре - "филолог" (что для меня тогда было синонимом слова "тупица", опять извините). Я ПРИНЯЛА этот факт, и поняла, что не буду её меньше любить. Ну и... поменяла мнение о филологах. :)

2. Спустя некоторое вр. после этого понимания, я поместила в ин-те объявление: "Ищу потрясающего преподавателя математики, любящего свое дело, имеющего опыт прививания любви к мат-ке... бла-бла-бла". Было пару откликов от репетиторов, что если ре доучился до такого-то класса и не соображает в мате-ке, то уже ничего ему не поможет. А потом нашелся один, да какой! Сейчас дочь завоевывает призовые места на гор. олимпиадах...

Вывод: сначала нужно ПРИНЯТЬ ситуацию, а потом еще и еще раз попробовать найти её решение.
16.09.2009 17:05:24, Атман
Яхонтовая
Это мне понятно, у меня была обратная ситуация - в гуманитарной семье завелась девочка - математик. Я повздыхала, постаралась понять прикладинк она или теоретик, а разоборавшись отдала девочку в технический вуз. Теперь имеем не только золотую медалситку, но и краснодипломницу. Ее очень любили преподы гуманитраных дисциплин - воспитание, знаете ли, великая сила;) 17.09.2009 07:22:34, Яхонтовая
Шиша
Атман, извините, а можете объяснить, зачем Вы так хотели, чтобы ребенок-гуманитарий знал математику? Я чес сло, не понимаю, нафига она вообще нужна))). Я наследственная полная тупица в математике. И не знала ее, и не знаю, и знать не хочу. И не нужна она мне в жизни (быстренько умножить-посчитать можно и на калькуляторе). И живу я хорошо, зарабатываю денежки своей гуманитарной профессией. Считаю до сих пор "без блеску", таблица умножения даже частично подзабылась за ненадобностью. А вот деньги "отслюнявливаю" хорошо, почти как профессиональный бух (в смысле, считаю и отсчитываю, когда, например, зарплату своим сотрудникам выдаю). На глазок вытаскиваю из пачки абсолютно точную сумму. 16.09.2009 17:46:30, Шиша
Молодая была, категоричная черезчур. Сейчас-то да, понимаю, что счастье может быть и без математики, а раньше не давалась мне эта простая идея. :))))))))) 16.09.2009 23:51:20, Atman
Шиша
:-)))! Мой бедный отчим, помнится, много нервов положил на эту же идею. И моих, и своих. Много-много убитых зазря вечеров, выходных и каникул. Спасибо небу, у меня ровесник-сосед был математик. Он меня тайком спасал от крайнего родительского воздействия.
Главное - найти причину смотаться из дома на полчаса (например, за хлебом). И - бегом к соседу, конспиративно записав на клочке бумаги условия задач и примеров))).
17.09.2009 00:44:18, Шиша
Да он не гуманитарий.Вернее не тупица)))Если по всем другим дисциплинам порядок был,тут действительно скорее плохой препод был по математике просто.Потому что если тупица,он тупица и по другим точным наукам.А ежели не тупица а просто гуманитарий))),так почему бы и не позаниматься с увлеченным человеком этой замечательной вещью.Реально интересная штука.А уж каким местом потом будет деньги зарабатывать,какая разница.Мы вот в художники нацелились,но математика это первый предмет который я проверяю и объясняю всегда.Это интересно просто.И хорошая гимнастика для мозгов опять же. 16.09.2009 18:01:51, бабаЯга
Шиша
А у меня на математику идеосинкразия какая-то. Я иногда до сих пор возьму учебник, попялюсь на формулы и графики, порадуюсь, что мне это больше НИ-КОГ-ДА учить не надо. И становлюсь просто счастливым человеком на какое-то время))). 16.09.2009 18:15:47, Шиша
есть море рабочих специальностей, позволяющих жить достойно. у меня бывший одноклассник сварщик. уже квартиру себе купил. на собственные заработки. вы посмотрите цены на ремонт и востребованность хороших мастеров. плотник, плиточник - какая же это свалка? не нужно там никакой математики. руки и опыт. 16.09.2009 15:06:09, Natalya L
Шиша
+1. А автослесари? Золотая профессия - и была такой, и остается.
У знакомых сын не был отправлен во вспомогательную школу только благодаря усилиям мамы, которая задаривала и откупалась. Дотащился до аттестата, стал автослесарем. Лет десять назад поступил платно учиться в какой-то тех.ВУЗ. Худо-бедно отучился на заочном, не прекращая работать. Теперь у него своя автомастерская, он "начальник", хорошо зарабатывает, собственная квартира, жена, двое детей.
Кстати, мама у него - из той же серии. Живут замечательно. Мама еще и свое кафе открыла неподалеку от дома. А начинала с небольшого хлебобулочного отдела в соседнем гастрономе. Говорит и пишет с ошибками, училась плохо, а считает деньги оч. хорошо. И зарабатывать их умеет.
И у матери, и у сына - есть житейский ум и хватка.
Кстати, оба друга детства этого автослесаря - с хорошими интеллектами - не доучились в ВУЗе, перебиваются на непонятных работах и ничтожно мало зарабатывают. На шее у пап-мам сидят в свои 35 лет.
16.09.2009 18:06:22, Шиша
Яхонтовая
Автослесарь? Спасибо, поузнаю, что там требуется, у нас есть техникум соотвествующий 17.09.2009 07:32:44, Яхонтовая
УВас класс -то какой? Моя тоже в первом классе вместо уроков сползала с рыданиями под стол.Теперь вот сама домашку делает,и если говоришь переписать-садится и переписывает.И чего заранее говорить про второй год.Когда соберутся оставить,если соберутся конечно,тогда и говорить будете.Сейчас кстати пошли к логопеду наконец, так она сильно удивилась что учимся с такой грамотностью в обычной школе))).С ее точки зрения это ужас и кошмар наверное.Но вот школе похоже к такому кошмару не привыкать.Не у Вашего одного мозги не дозрели,не дергайтесь так.Я тоже впрочем дергалась))).Но окромя как просто заниматься каждый день никаких нестандартных решений думаю нет. 16.09.2009 14:17:17, бабаЯга
Яхонтовая
Класс второй. Мы не просто занимаемся, мы ЗАНИМАЕМСЯ! Но. Учить теорию - бесполезно, через полчаса он ее забыл, а уж о применении правил вообще речь не идет. Задачи - 0, он не въезжает. Никак. Уравнения полгода решаем каждый день. Толку 0. Даже если он правильно говорит как надо сделать, делает не так. Я однажды написала ему просто штук 10 одинаковых уравнений у-2=3, у-5=3 и тп. Так он даже не понял, что они одинаковые.
Если чтение и русский (без правил)мыхот как-то осилим, то вот с мат-кой (музыкой-ноты), английский - непонятные буквы - засада.
Он не понимает как заполнять дневник, объяснить, где писать предметы, а куда списывать дз не могу ни я , ни учитель. Да и много чего. И это нормальный сохранный ребенок. + все это ТРУДНО, а значит на фик надо. Замотивировать не удается
16.09.2009 14:28:47, Яхонтовая
Слушайте, а не хотите ли на дошкольные развивалки хорошие сдать? Ведь если ум не дозрел, то, может, и не насиловать его? А начать "с нуля"? Я серьезно. Пусть начнет с самого элементарного, чтобы возникла ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, чтобы поверил в свои силы. 16.09.2009 17:23:44, Атман
Поддерживаю. При незрелости ума надо давать задание по силам. 16.09.2009 22:13:47, Пангея
Яхонтовая
Я думала про "вернуться взад") Прошли это с музыкой. 2 года - с трудом освоили ноты первой октавы, и то регулярно их забывали. Прогресса не было никакого. Убрала музыку, чтобы хоть тут не перегружать. Вот нутром чую, что на пользу не пойдет возврат в подготовишку или 1 класс. 17.09.2009 07:25:55, Яхонтовая
А мне кажется, ему не помещал бы опыт там, где он мог бы быть лучшим среди других деток. Вчера моя Настя (13 лет) игралась в Марусины (1,10) развивалки компьютерные. Детям (как и взрослым) приятно делать то, что легко.

И я писала не про подготовишки к школе, а просто приятные, интересные логические задачки. Ну, когда малыш не из-под палки решает их, а с интересом, с удовольствием, сам собой горд. При занятиях музыкой удовольствия не получилось - заставляли, да? А нельзя ли найти такое занятие, чтобы "в охотку"? Пексессо там или липкие наклеечки в определенных местах в книжке...
17.09.2009 20:09:35, Атман
У меня на этот счет две мысли. Поможет - хорошо. Не понравится - игнорируйте :). Первое - психолог мне с моей десятилетней ! девой сказал, что волевой компонент у ДД-деток формируется очень поздно. Иногда не формируется вообще. Так что во втором классе у Вашего мальчика его скорее всего нет. Второе - развитие логического мышления. По книжечкам, пособиям, кубикам для складывания узора. В виде игры. То есть как поощрение изначально позиционируйте - решишь этот примерчик правильно - поиграем с тобой. А там - и классификация, и логические связи, и пространственное мышление. Диски развивающие для ПК я уже советовала здесь, не могу ссылку найти. Найду - напишу. В общем, удачи ! И теорию учить не стремитесь, и ярлыки наклеивать - тоже. Ребенок во втором классе пока еще больше любит играть. Редкие экземпляры говорят - мама, дай-ка мне посложней чего. Большинство любит попроще, не переживайте. 16.09.2009 14:49:37, Мама_Галя
osadzy
в моей теме советовали) вот они 16.09.2009 18:43:20, osadzy
Яхонтовая
Спасибо. За ссылку буду признательна. Комп - хороший стимул (если легко)))С пространственным мышлением у него проблем нет, это он легко берет. Я не ярлык навешываю, я переживаю за то, что он сильно будет отставать ... 16.09.2009 14:53:58, Яхонтовая
Поняла. Извините, про ярлык. А про отставание - дефектолог нам сказал, что ЗПР, но пройдет, а психоневролог - что отставание такое, что только коррекционная школа. А мы в обычной уже четверки и пятерки получаем. Хотя в мае я в это бы в жизни не поверили :). У них еще, знаете, такое скачкообразное развитие может быть. Ничего-ничего, а вдруг раз - и все понимает. Удачи Вам! 16.09.2009 14:59:55, Мама_Галя
Это у них профессиональное.Мы в обычной смотрю тоже уже 4 получаем))) А вот логопед неделю назад чуть не упала со стула,услышав что ребенок учится в обычной школе.Для нее такое ужас и кошмар. Надо спросить где она работает))).Наверное не в школе,поэтому ине знает что там такие кошмары уже нормально смотрятся,и даже хорошие оценки ухитряются получать.Бедные учителя))) 16.09.2009 15:05:43, бабаЯга
Мда.Вот как раз кажется это был 2 класс.Как щас помню))) С Сентября по Декабрь мы каждый вечер пытались "разложить" число 16 на десятки и единицы.После чего я начала изучать инфу про умственную отсталость))).Не преувеличиваю-4 месяца длилось.В конце я помню плюнула на это дело и начали мы складывать числа в столбик.Столбик как-то сразу "пошел".Кстати до сих пор не знаю,освоила она это разложение чисел или нет.Но с математикой у нас теперь пожалуй проблемы только в смысле грамотности,а так нормально.С задачами тоже как только не извращалась))).Точно говорю-в 4 классе будет легче.А на второй год еще не факт что оставят. 16.09.2009 14:37:19, бабаЯга
Яхонтовая
Спасибо на добром слове. Жалко парня, ему тяжело, мне тяжело. Учительница вздыхает. Правда она у нас замечательная. Сказала, да, отстование будет, но прогресс-то все равно есть. А когда зпр исправиться к 11 или к 14 - вопрос. Только тогда уже пропасть будет между ним и классом. Вот я прочла Петрановскую, про сдвинутую копеечку. Нам бы вернуться назад и найти , где оно сдвинулось,а потом выстроить ряд заново. Но время не терпит, программа бежит вперед. 16.09.2009 14:43:23, Яхонтовая
А я так думаю, мальчик будет сопротивляться, если вы и далее равняете его с классом, да еще и не в его пользу. Дети-то хитрецы, все чувствуют и без слов.

Я лично к школе вообще отношусь резко отрицательно, работаю сейчас над домашним обучением для своих мальчиков, без принуждения, стресса и прочих "прелестей". Мальчикам так рано, в 7 лет, в большинстве случаев быть в школе противопоказано :( Калечит их школа и кастрирует.

Посмотрите, до сих пор кто-то считает, что быть поваром или слесарем стыдно. Рандеву с ПТУ - Помоги Тупому Учиться. Что 40% населения могут выполнять только самую простую работу и (слава Богу) молчим. Глаза в пол и "надеемся на высшее образование". при этом ребенок - субьет вроде как этого процесса, становится объектом. Мы игнорируем его чувства, склонности, способности, мы либо "высшее" либо "одевай саван и ползем на кладбище", жизнь кончилась.

Не надо думать, мама, "многие знания - многия печали". Не получается не потому что тупой, ленивый и никчмный, а потому что цветок редкий, нежный, не поспевает еще в нашем "климате". Надо по Сеньке и шапку мерить, придет ваше время, обязательно придет!

Мы много требуем от детей, давим на них сильно, а вот на работе, кто тут руководитель - куда что девается? "Это я отдам МарьСеменовне, она зело считать любит и аккуратная такая, а Это я поручу Иванычу, у него руки золотые". Вот бы нам так- мечтают дети.Чтобы нам давали что нравится и были на 100% уверены, что нам понятны требования и условия задач. Ежедневных.

Ладно, расписалась я что-то на ночь глядя..Торможжжжу писательский пыл :)
16.09.2009 23:30:37, Пангея
Как Вас зовут, Яхонтовая, а то прям неудобно так обращаться к Вам.
Я своим купила ДВД - диски: математика для малышей 4-7 лет, американские, но с отличным переводом, там как мультик про корабль, который везет зверей куда то. Там ТААААК доступно про состав числа, мои мелочи уже поняли до 5. Там до 20. Не пробовали?
16.09.2009 15:33:30, Я опять мама
А я очень скептически отношусь к обучению с помощью компьютера, когда речь о малышах. Вот мой опыт - не диски, а очень хороший обучающий сайт. В разделе "математика" надо подставить пропущенное " 4 - 6" или труднее "3 - - 6". Подставляет быстро и без ошибок, но сделать то же самое устно не может,
"стопорит". С буквами и словами - та же картина. Я больше склоняюсь к рабочим тетрадям и вообще к "осязаемому", тем более, что у нас еще все осложняется и "компьютерным" звуком, который воспринимается хуже, чем живой. Обучать азам чтения-математики я бы с помощью компьютера не стала, а вот задания на логику, поиск различий, да и просто для развития мелкой моторики (поначалу с мышкой совсем не просто управляться!)
очень даже неплохо
17.09.2009 10:58:39, Lena Eselson
Абсолютно согласна! Математику-чтение с помощью ПК учить не так эффективно, как с помощью магнитной азбуки, тетрадочек, книг, букварей и т.п. А логику, пространственное мышление с ПК очень хорошо. Хотя для пространственного мышления на начальном этапе (когда ре маленький или когда совсем ничего не развито у большого) лучше кубики Никитина. И узоры, узоры :) 17.09.2009 11:23:34, Мама_Галя
zeinab
Для развития внимания, мелкой моторики, памяти замечательная вещь серия игр "Искатель" - она еще и интересная, так что не скучно вмест заниматься 17.09.2009 11:05:29, zeinab
Яхонтовая
Зовут меня Светланой)). Мне бы тоже название диска, я на все согласная 17.09.2009 07:04:08, Яхонтовая
Света, ссылка ниже. Называется: Забавная математика для малышей 4-5 лет, Уровень 1. Но там много дисков! И для 10 леток есть. 17.09.2009 07:51:47, Я опять мама
А ссылочку или хотя бы название ДВД можно? Нам бы тоже состав числа. Уж как учили, как учили :), но еще бы. 16.09.2009 23:55:52, Мама_Галя
Галя, вот ссылка:
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/4481387/
17.09.2009 06:36:59, Я опять мама
Нашла ссылочку
http://adalin.mospsy.ru/disc57.shtml
Почитайте, попробуйте. Программа развития интеллекта для деток 5-7 лет. Младшая все прошла за два дня :), со старшей занимались интенсивно две недели и по чуть-чуть по книгам сейчас. Результаты потрясающие! На время занятий мы практически забросили математику и русский. И вот через две недели она САМА стала решать задачи для начала четвертого класса! Логика заработала. Все индивидуально, конечно, но по-моему, это такие развивалки, которых не было у наших тематических деток в детстве. И как раз копеечка и сдвигается. Удачи!
16.09.2009 14:57:31, Мама_Галя
Яхонтовая
СПАСИБО, заказала 17.09.2009 07:03:11, Яхонтовая
нестандартная школа типа Вальдорфа? 16.09.2009 14:15:34, Natalya L
Яхонтовая
А это че такое? Вапервые слышу 16.09.2009 14:29:20, Яхонтовая
это как раз школа, где основная концепция, что все, по крайней мере в начальной школе, должно быть легко и естественно. в чистом виде правда еще и очень вопросительную идеологию под собой имеет. 16.09.2009 14:37:20, Natalya L
Яхонтовая
Спасибо, чуток почитала в яндексе. Где же это найти? Буду думать 16.09.2009 14:44:17, Яхонтовая
ketspb
Не обольщайтесь, что в такой школе Вашему мальчику будет легко. У одной конферянки учится в такой школе несколько деток, и один ходит в садик при школе. Т.к. мы подружились в реале, то проблемы знаю изнутри. Так фантастики никакой с тематическими не произошло. Кто имел проблемы, имеет их и в той школе. А у кого мотивация - железная, тот и там учится прекрасно. И еще, если у Вашего ребенка снижены волевые качества, как можно меньше его подпускайте к компу. Виртуальный мир для таких деток может подменить реальный, а в виртуале усилий еще меньше требуется для достижения цели. 16.09.2009 16:24:24, ketspb
Кать, волевые качества во втором классе у единиц вообще в наличии. Что значит снижены? А про комп, ИМХО, конечно, но мои дети там ТОЛЬКО в развивалки играют. Максимум час в день (в будни только сыну времени хватает). Насколько что кого подменяет, не скажу. Но результаты фантистические. К компу просто с умом подходить надо. ИМХО :) 16.09.2009 23:58:25, Мама_Галя
ketspb
Галя, я сужу о компах с позиции мамы 20-летнего сына. Т.е. знаю проблему в динамике. Моей "ходячей энциклопедии" комп почти подменил реальность. Он даже разговаривать почти перестал, зато пишет на нескольких языках там. Если бы я не видела старшего и его знакомых по сети, то не писала бы сдесь о компах. А в 10-11 лет наш старшенький был гордостью школы, в олимпиадах языковых участвовал (учился в языковой спец. школе), да на виолончели играл в музыкалке. Да, мой старший к компу подошел с умом, с несколькими языками и специальной математической подготовкой (нанимали ВУЗовского препода для подготовки в ВШЭ). Но волевые качества были объективно низкими и все. Знала бы я это раньше, вообще бы к компу не подпускала и игровые приставки не покупала бы. Если Вы думаете, что у нас - исключительный случий, нет, к сожалению, сейчас эпидемия игромании и сопутствующего (ролевые игры, дорогущие солдатики и т.д. и т.п.). У нас сейчас солдатики((((. А про волевые качества можно оценить и у второклассника. ИМХо, все конечно! 17.09.2009 11:42:10, ketspb
Поняла. Да, у меня такого опыта нет. Хотя у большинства знакомых и подружек взрослые дети. И знаете, если успешный ранее двадцатилетний парень играет в комп и заигрывается, речь не о волевых качествах. Здесь много вариантов: не доиграл, пережали в детстве, мотивация всех успехов внешняя была, не особо интересовались, что хотелось именно ему. Про волю тут и близко нет. Особенно, если раньше была эта самая воля. Не Вы же за него к олимпиадам готовились. Тоже ИМХО. 17.09.2009 14:21:09, Мама_Галя
ketspb
У нас все наоборот. Невероятно любимый всеми, развивали, играли уделяли внимание. Силы воли не было никогда. Просто ему все легко давалось, особенно в детстве, особых усилий старший нигде никогда не прелагал. Ему не надо было готовится особо к олимпиадам, т.к. с 4 лет он изучал английский, а великолепный музыкальный слух и память гораздо выше среднего - это такая фора. Он никогда не боролся за первые места, результат ему был особе не важен: послали- сходил. В ВуЗе тоже, 1,5 года был один из самых сильных студентов по английскому (со слов декана), но если есть возможность не ходить в ВУЗ, а - не ходил. Неделями. Сейчас он далеко не лучший в группе. А труд ему по прежнему тошен. И по-прежнему много читает, каждый день с книгой, только уже на разных языках. Так что бывает все по-разному! 17.09.2009 15:31:06, ketspb
Нет! Не наоборот!!! Я такая же, поэтому меня так это задело! Именно - любили, РАЗВИВАЛИ, английский с четырех! А ему он нужен был, английский? А что ему нужно было, Вы спрашивали? У меня вот не спрашивали. И теперь два языка в совершенстве и полный профан в том, что касается меня лично. И только замужем начала искать то, что нравится МНЕ, а не маме, папе, мужу и т.д. И мальчику Вашему поэтому очень трудно. Не знает он, что ему надо. Разучился понимать. И на олимпиады - послали, сходил. А ему куда надо было, не спрашивали ведь? Извините, что эмоционально. Очень частая это патология воспитания. И очень тяжелая для ребенка. 17.09.2009 23:22:54, Мама_Галя
Да полно детей вокруг которые не вылезают из компа.Вот наших ровестников 10-леток в том числе.И это в основном не потому что родители озабочены чем бы их "развить" а потому что наоборот,предоставили этот вопрос самим детям.Вот дети и решили,что приятнее им сидеть в компе.Потом и не могут оттуда вылезти.А у наших детей как я посмотрю не так и редко волевые проблемы.Я вот уже 5 лет пишу-надо же,какой легкий и управляемый ребенок,беда просто.А оказывается это у них "тематическая" черта.Отсутствие воли хорошо видно и у мелких,у моей это было видно сразу,то есть в 5 лет.Поэтому не только компа нет,даже телевизор включили вот только что,в 10 лет,да и то не телевизор а плеер."Зависают" безвольные дети в таких вещах.Да что там комп,моя зависла даже на сладком,сейчас вот отучаю.Если уж включили комп постоянно следите,чтоб на вис деть там.Они сейчас дисками обмениваются,то есть будут таскать все подряд а не только что Вы купите.
Зы.А про английский Вы зря.У нас такой переводчик на фирме,с особенностями .Очень умный,очень хорошо переводит но вот среди людей не может.Однако женился,сидит вот дома и переводит))),общается только по лотусу.Тоже вариант.И заработок хороший,и вроде место свое нашел среди людей.А уж чего ему нужно было в детском возрасте если спрашивать-может он вообще лечь и умереть хотел.
18.09.2009 09:22:00, бабаЯга
ketspb
Спасибо, большое, обнадежили Вы меня примером Вашего переводчика. Только мне кажется наш старшенький так и не женится. Ему и так хорошо. И еще я поняла одно: когда ребенок маленький, к его особенностям относишься как -то по другому (не смотря на диагнозы). Все кажется, что вырастит и станет "такой, как все". Но у кого-то с годами странности только усиливаются((((. 21.09.2009 12:25:23, ketspb
Я же не про то, что комп детям безоглядно предоставить :). Как раз наоборот. У нас было время, когда сын со мной за комп боролся. Не на жизнь, а на смерть. Лет в шесть. Целых полгода это длилось. А потом мы сели с ним и поговорили. Он мне рассказал, что там такого ценного, в этих играх. Я согласилась, но рассказала про игроманию. И попросила его написать мне список того, что ему нравится и чем бы он хотел заниматься. Получилось много и интересно. Стал заниматься музыкой (пианино), французским и робототехникой. На комп времени оставалось немного, потому что мы еще и в школу в шесть лет пошли. И в свободное время тоже все время роботов стал делать, на фоно бряцать, комп вообще отошел в сторону. Анжелика моя тоже к компу прилипла. На неделю. А потом мы стали рисовать, танцевать, плавать, сейчас вот в школе из бересты поделки делает, декоративные поделки из подручных материалов, дома вяжет, с животными играет. И НА КОМП ВРЕМЕНИ НЕ ОСТАЕТСЯ!!! Я об этом. Надо просто в душу ребенку заглянуть и потратить немного времени и себя. ЛЮБОЙ ребенок чего-то хочет. Если не хочет - паталогия, которую опять же надо бы поправлять в детстве. У тематических это, конечно, возможно. Но руганью и запретом на комп это не вылечить. Здесь уже специалист нужен. А хорошая продуктивная деятельность может найтись абсолютно для любого. И тот же психолог ее советует как панацею. И правильно делает :) 18.09.2009 11:34:02, Мама_Галя
Яхонтовая
Я к компу ваще не подпускаю. Поэтому развивалка будет в радость 17.09.2009 07:27:08, Яхонтовая
osadzy
девочки, спасибо вам за поддержку! Я уже собралась, выдохнула и снова готова "вперед и с песней".
даже уже и плюсы нашла: во-первых, я не отдаю старшего в навороченную гимназию (собиралась, много доводов "за" было, но негатив какой-то все равно был). так что идем в школу во дворе.
во-вторых, можно не бояться принцессиной био - кому такое надо? только нам, потому что наше уже, и чудо любимое))
мы справимся) (к тому же нам и третьего надо, так что есть стимул победить))
16.09.2009 11:39:11, osadzy
Ягуся
Можно, я тезисно, т.е. без пояснений (на работе сейчас завал):
1) Массажист. Помимо поликлиники (если вам дадут), найти на дом платного на 2 раза хотя бы. В момент массажа внимательно наблюдать, через 3-4 сеанса, помимо этого массажа делать самой примерно то же, что делает массажистка, т.е. массаж необходим частый и постоянный (с переывами через 3-4 недели на 2 недели). Ещё лучше, если она Вас поучит немного. Конечно сами делайте осторожно!
2) Каждый день "плавайте" ребенка в ванной, можно с ромашкой, мятой (слабый раствор). Держите её одной рукой, а второй потихоньку то ручками, то ножками "гребите", Или муж держит, а Вы ножки и ручки заставляете расслабляться, а потом работать.
3) Для сына - взять его к себе в комнату или часто с ним лежать до засыпания. Хотя бы навремя.
4) Желательно повести ребенка на групповую психотерапию: специальное общение со сверстниками (игра, ползать, петь и т.д.)
5) Очень желательно - иппотерапия (кажись правильно написала). Т.е. - отдать в секцию верховой езды. Это самый класс для преодоления невроза.
6) Завести мальчику животное (собаку или кошку). Понимаю, что звучит странно - типа возьмите козу, потом продайте и почувствуете частье. Вам итак тяжело физически и по времени ухода за детьми, но общение с животным - это действенное лекарство для невротика.
Удачи Вам во всем. Здоровья деткам. Надейтесь и боритесь!
16.09.2009 10:58:24, Ягуся
osadzy
спасибо за советы. массаж - поняла, будем делать. научусь.
"плавать" тоже попробуем
ипподром - рядом, 15 мин на машине, как раз думала, что неплохо для общего развития, теперь - тем более попробуем попасть.
собака-кошки-крыски-попугайчик есть, и всегда были, старший, будто деревенский деть, на них и внимания не обращает особо - привычно потому что.
про групповую - постараюсь узнать, как-то не слышала, чтобы у нас для деток было, если есть - пойдем.
с комнатой - тоже порешаем (я его сегодня, как от врача пришли, практически с рук не спускала, благо младшая спала)
16.09.2009 11:28:51, osadzy
Если Вы православная и в Москве
то обязательно сходите к Матронушке,
можно и без детей
возьмите фотографии детишек и приложите
к мощам и к иконе
Творятся просто чудеса
Не буду описывать про свою мелкую, так как это все субъективно
Реально Матронушка помогла сыну устроиться на работу
Долго сын искал работу , летом защитился а работу найти
было очень тяжело
Пройдет собеседование ответ "Берем обязательно позвоним"
И то не звонят по причине, что приостановили набор, то потом говорят
что председатель не пропустил Вашу кандидатуру из-за возраста
сыну летом исполнилось 21 год и т.д.
У сына уже и руки опустились искать работу
Поехала я к Матронушке, в первый раз, ни разу там не была
Очень просила за сына, ну и конечно обязательно за мелкую
И фотку Ленкину прикладывала
Так вот, в этот же день, сын прошел собеседование
И его взяли, правда тоже сперва была заминка из-за возраста
но потом все таки взяли на ту должность о которой он мечтал
Главным специалистом в ревизионный отдел в Гос. организацию которая на слуху
правда оклад не очень большой 20000 руб. но
для начала нормально
Обязательно купите цветочки Матронушке и с фотками детей отправляйтесь
Я приезжала к Матронушке в 6-30 и часам к 10 проходила
(конечно если Вы в православии)
16.09.2009 10:20:45, Tosya
Ягуся
Люба, скажите пожалуйста куда ехать, адрес. Заранее спасибо! 16.09.2009 10:45:50, Ягуся
Dnnn
метро Таганская (лучше выйти на Марксистской), выходите на Таганскую улицу (прямо перед Вами будет новый торг. центр, а на др стороне улицы Таганской торг центр Звездочка, аптека 36,6, ив роше, обувь честер).
там обычно на выходе из метро цветы продают - принято в тот монастырь с цветами приходить. пешком неск остановок по ходу движения (те из метро Марксистская вышли - дорогу переходить не надо) или на троллейбусе-маршрутке (остановка тут же у выхода из метро). до Абельмановской или как-то так остановка называется.
16.09.2009 10:59:46, Dnnn
Ягуся
Спасибо, поеду. И просить, и благодарить. 16.09.2009 11:11:05, Ягуся
Нижегородская ул. Метро Таганская или марксиская
на тролейбусе 3-я остановка, там все выйдут с цветами Вы сами увидите
там просто толпа выходит, при чем в любой день
16.09.2009 10:51:28, Tosya
Ягуся
Спасибо! 16.09.2009 11:14:50, Ягуся
osadzy
я православная. но не в Москве. так - сходила бы обязательно. маленькую мы не покрестили еще, хочу 21 сентября, но не узнавала еще - крестят ли в Праздник? 16.09.2009 10:34:56, osadzy
Купите иконку Матронушке и Николаю угоднику
молитесь своими словами не обязательно молитвами
Если с верой, то обязательно помогут и правильный путь укажут
Давно это было, моя старшая сестра уже умирала, обмороки,
вся распухла ни обуться ни могла,а вид ее был просто ужасающий
Все понимли, что человек при смерти
А врачи диагноз не могли поставить
Сестра сама медик и куда ей только не давали направления
и какие анализы она только не сдавала даже пункцию брали
а что с ней, определить не могли
Пошла я в Храм купила большую икону Николаю Угоднику
и стала молиться за сестру своими словами
И вот один раз, сижу дома а взгляд мой упал на мед. инциклопедию
Взяла я ее и стала листать, а я очень далека от медицины
Листаю я ее и стала читать про какое то заболевание
и все все симптомы что у сестры
С щитовидкой связано, звоню я сестре и говорю
"Ленка а тебе щитоводку проверяли" сестра говорит "Нет ни разу!!!"
А у нее, как раз то заболевание оказалось которое я случайно открыла в мед. инциклопедии
Щитовидка была не увеличина , но не функционировала совсем!!!
Пошла она к врачам и те тоже очень удивились, что ни кто,
ни разу, не провнерил лет за 5 как сестра болела ее щитовидку!
Вот как нам помогают наши святые! Если верующие то молитесь
обязательно будет помощь ИМХО
16.09.2009 10:49:19, Tosya
osadzy
спасибо Вам большое. будем молиться. Если решусь - в монастырь съезжу. Есть у нас очень хороший, далеко, правда, но такая благость там. Я дважды была. Может решусь там и покрестить доченьку 16.09.2009 11:10:34, osadzy
Чаще всего крестят по субботам-воскресеньям. 16.09.2009 10:48:01, IrinaN
osadzy
сейчас буду звонить, узнавать. Все же 21 хотела бы, если крестят. такой Праздник! 16.09.2009 11:12:38, osadzy
А что с диетой? При нервном напряжении лучше исключать стимуляторы типа шоколада, кофе, чая, сладостей. 6-7 лет - возраст определенных гормональных перестроек, дозревают железы, нужны витамины и микроэлементы. Только естественные (в зелени, сырых овощах, фруктах, корнеплодах).

Фобию лёгко может убрать хороший мастер НЛП. Вы в Москве? Могу рекомендовать знакомых.
16.09.2009 10:12:54, Атман
ОФФ: а этот мастен НЛП работает с 3х-летками? Мне порекомендуйте, пож? Очень надо... 16.09.2009 13:06:37, Мышь Соня
Да вот я боюсь, что с 3-летками не работает. Тут уже осознанность некоторая нужна и желание клиента справиться с фобией. Тем не менее, контакт дам: Татьяна Мужицкая Передавайте ей большой привет от Оксаны Боголюбовой.

Что касается деток, то из сферы НЛП, возможно, больше с ними работал Андрей Плигин (найдите, пожалуйста, через Сеть).

А вообще с помощью НЛП фобия снимается минут за 20 (у взрослых, по крайней мере). Мой муж, играючись, освобидил от фобий добрую пятерку наших знакомых.
16.09.2009 17:55:19, Атман
Прошу прощения, обнаружила, что в прошлом сообщении я не вставила эл. адреса Татьяны Мужицкой, их два: Hizra@yandex.ru
toto@aha.ru
18.09.2009 17:03:09, Атман
osadzy
к сожалению, не в Москве. так что - только невролог, психолого хороших детских не знаю, те что садике-школе - сильно не уверена.
Сладостей, наоборот, не очень много (даже думаю - не чересчур ли, может добавить?) газировок\кофе не пьем вообще, чай - не каждый день.
фрукты, мясо, каши, овощи - у нас вообще достаточно здоровое питание. молоко любит
витамины тоже пьем
16.09.2009 10:28:38, osadzy
Все-таки попробуйте вспомнить, не было ли изменеий в питаниии в то время, как у сына начались проявления тревожности. И насчет искусственных витаминов... Вы, кончено, вправе решать, как считаете нужным, но пользы от них нет, а вот вред (как и от любых таблеток) может быть существенным. 16.09.2009 10:49:44, Атман
иногда витамины это лекарство. 16.09.2009 13:06:50, Natalya L
osadzy
посижу, повспоминаю, спасибо. Кстати, раз садик другой, значит, и стол изменился, хоть немного. Попробую поузнавать.
Я помню, Вы давали ссылки - я их читала внимательно и многое для себя почерпнула. Насчет витаминов - сама думаю, просто боишься ребенку что-то недодать нужное. А по фруктам-овощам делаем все максимально возможное. И свои сады у дедушек-бабушек, и вместо "мусорной еды" - натуральные продукты.
16.09.2009 11:15:50, osadzy
Винни
Прямо не знаю, как написать.
Вот просто - ВЕРЮ и все. Что
1. С Маленькой все будет хорошо (массаж, массаж и еще раз массаж! И у моей Даськи, и у подружкиного сложного малыша массаж сделал чудо! Ах, какая у нас массажистка! Как жаль, что вы далеко!)
2. Со Старшим все будет хорошо - то, что вы прошли с ним в начале - ужасно. Вы справились! И сейчас справитесь!
Возможно, это реакция на появление Маленькой.
Сил Вам, терпения, веры!
Я очень-очень верю!
Пишите, пожалуйста.
16.09.2009 09:17:10, Винни
Теа
оффф
Наташ, смотри... почему-то твоя мелкая кажется похожей на...
16.09.2009 11:25:21, Теа
Винни
:))
Разве?:)
16.09.2009 11:33:15, Винни
osadzy
просто слезы на глазах выступили. спасибо Вам большое за Ваши слова!! я справлюсь. просто неожиданно это все. но сейчас еще чуть-чуть поплачу и соберусь. 16.09.2009 09:53:25, osadzy
Держитесь, крепитесь! Моей старшей тоже 2003 г.р. ставили невроз, три месяца пили микстуру успокоительную по рецепту делали в аптеке. Но я склоняюсь, что стеснительность - это не невроз. Моя если упрется, слова из нее не выдавишь.
По поводу младшей-не сдавайтесь. У моей приятельницы внучка родилась: пятка была вперед, а пальчики ноги -назад. Массаж и еще раз массаж. Девице сейчас 7 лет, ножки-загляденье! Вообще следа не осталось от этого ужаса.
16.09.2009 09:08:10, Я опять мама
osadzy
спасибо. на массаж побежим. просто мы были уже у двух неврологов (наша болела) и нам говорили, что все ок, что массаж не нужен, хотя я просила((
а со старшим - постараюсь сейчас быть с ним, с ним и с ним. а микстуры нам не раньше, чем через месяц выпишут
16.09.2009 09:46:44, osadzy
osadzy
И ЕЩЕ: только что деть накакал в штаны. впервые с полутора лет(
сходил, выбросил все из них в унитаз и сидел в испачканной одежде, не говоря мне.
умыла-расцеловала-запустила его в ванну с корабликами-сказала что люблю-люблю-люблю.
он у доктора вообще в ступор впал, хотя она очень приветливая и добрая. это реакция?
что дальше будет? просто не по дням, а по часам.. все хуже и хуже..
16.09.2009 08:06:53, osadzy
Mirashka
У старшего же не было этого какое-то время? Мне кажется, что и эти проблемы - тоже временные. Просто, действительно - снежный ком на вас летит. Окопайтесь и принимайте меры. Плюс позитивное мышление. Не пускайте в свое сознание ВООБЩЕ тех слов, которые обозначают ужасы: ДЦП, невроз и тп. Может, сейчас что-то и есть, но вы мысленно и методично исторгайте, исключайте эти понятия из своей жизни, говорите постоянно: моя детка крепнет, она сильная, мне повезло, какие у меня здоровые дети, мы справимся, все будет хорошо. И почаще рисуйте в воображении идеальные пасторальные сценки из вашей будущей жизни, придумайте, что вас особенно трогает. Я вот рисую, как мы с моими красивыми, здоровыми большими уже детьми куда-нибудь едем отдыхать, как я на них любуюсь, как все любуются на нас. И медитируйте так перед сном в разных вариациях.
А чтоб не показаться наивной перед такими прогнозами, скажу, что сами мы, конечно и лечимся сами, и по врачам бегаем, и занимаемся постоянно. Одними мечтами классных детей не получишь :))
16.09.2009 09:55:31, Mirashka
osadzy
это не наивность, это работает. я вот думаю, может со старшим все победить смогли, потому что я по молодости-наивности просто не понимала, насколько все серьезно? и, соответственно, не накручивала? сейчас успкоюсь и перестану ужастики придумывать.
а у старшего проблем с туалетом не было никогда. тревожность всегда была, вернеее, не тревожность, а робость и осторожность, поэтому не поняла сразу, как далеко зашло сейчас(
16.09.2009 10:16:56, osadzy
Я своими глазами видела, какие чудеса творит дельфинотерапия с такими детишками, как Ваш тигр. Я бы обязательно попробовала.
Хороший дельфинарий в Одессе, с морской водой (есть в Харькове, но там простая вода). Берут с 2-х лет, но возили даже полуторагодовалых - эффект поразительный!
16.09.2009 10:46:11, IrinaN
osadzy
Мы сейчас попробуем сделать все, что можно здесь и сейчас, не поможет - будем на новый год планировать поездку туда (все же от нас далековато, и сейчас сорваться внезапно, пока сезон, не получится, к сожалению - и финансы, и одна (папа отпуск отгулял) я с двумя все же побоюсь). 16.09.2009 11:17:44, osadzy
Ягуся
Соглсна, полностью поддерживаю. Только дорого это, но того стоит. Если Одесса далеко, то лошади - почти тот же эффект дадут. 16.09.2009 11:03:10, Ягуся
Mirashka
С туалетом вообще бы не заморачивалась. Моему старшему самодельному В среду 11 лет (!) будет. Так он когда болеет бывает пачкает трусы. Не прям накладывает, но сильно. Видно, механизм с мозгами сильно увязан, при темпе, нпр. 16.09.2009 10:43:46, Mirashka
osadzy
у нас просто не было никогда. и думаю, до чего же ему плохо, если уже и это. а я не заметила, насколько( 16.09.2009 11:19:03, osadzy
может ранка или микротрещина, просто больно было. 16.09.2009 13:23:43, Natalya L
osadzy
но это ж не повод делать это на кровати, а не в туалете? он сказал что "не успел добежать", а я тему развивать не стала, чтобы не акцентировать. 16.09.2009 13:59:02, osadzy
как раз повод. может в туалете пробовал несколько раз - больно. дотерпел на кровати, пока действительно не мог добежать. и такое может быть. 16.09.2009 14:38:33, Natalya L
osadzy
не задумывалась, учту 16.09.2009 18:45:56, osadzy
Теа
Ну ведь всё правильно делаете! Терпения Вам и сил, а умение уже есть! 16.09.2009 09:41:10, Теа
osadzy
спасибо 16.09.2009 09:50:33, osadzy
удачи вам. раз старшего вытянули и малдшая подтянется с вашим то опытом и стараниями!!!сходите в церковь если веруете.можно к Матроне или еще куда. мы прошли 5святых источников с сыном к 5месяцам. тоже невралгия была - сняли.
мы тоже за вас помолимся...
16.09.2009 09:03:11, Ирина musik
osadzy
спасибо Вам большое. Младшую не покрестили еще, на следующей неделе попробуем, 21 сентября хочу. 16.09.2009 09:40:13, osadzy
Северная Кся
У старшего, скорее всего -- адаптация к появлению младшей. Какание в штаны и повышенная тревожность бывают у многих старших детей при появлении в семье младших. Не паникуйте.

И по поводу младшей тоже рано ещё впадать в отчаяние -- очень многие вещи (больше, чем думают врачи, даже хорошие) вполне успешно корректируются, особенно в детском возрасте. Вы сначала начните делать массажи и всё предписанное, а потом уж смотрите по динамике.
16.09.2009 08:36:36, Северная Кся
osadzy
тревожность появилась до младшей. хотя еще из-за этого усилиться могла, Вы правы. сейчас соберусь и начнем с маленькой ту же гонку, что и со старшим была в свое время.
меня, наверное, старший даже больше сейчас волнует. потому что с мелкой - сделаем все, что в наших силах, и там уж как будет, а со старшим - не понятно, и куда приведет. и успеем ли за год справится, до школы - тоже не ясно.
16.09.2009 09:44:24, osadzy
Северная Кся
Если тревожность появилась во время сбора доков на младшую, то он мог просто зеркалить Вашу нервозность (даже неосознанную). Дети бывают очень чувствительны к состоянию значимых взрослых. Если у Вас именно такой мальчик, то в первую очередь нужно успокоиться именно Вам. Понимаю, что это сложнее всего -- не нервничать, когда с твоими детьми что-то не так, но что делать, придётся постараться. 16.09.2009 23:19:03, Северная Кся
osadzy
стараемся, и, кажется, успешно. думаю, моя нервозность была не столько из-за доков, сколько из-за навороченной школы, в которую я его подсознательно не хотела. вчера решила, что точно туда не пойдем и таак легко стало! и деть весь день щебечет и смеется! 17.09.2009 11:25:19, osadzy
Яхонтовая
Ой, мамочка, сплошная паника, я вас понимаю. Просто выдохните несколько раз и пострарайтесь успокоиться. У старшего невроз недавно начал развиваться? Что могло спровоцировать? Думаем. Крепко. И ждем лечения. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я как-то перестала верить в чудеса. У психики физиологическая основа. А фундамент - главное.
Про мелкую вы толком не сказали ничего, я правильно понимаю, что ножки можно поправить при правильном лечении? И что-то еще там есть?
ДЕРЖАТЬСЯ. Все уладится.
16.09.2009 07:47:51, Яхонтовая
osadzy
спасибо Вам. у мелкой не только ножки. не уходит 1 киста и межполушарная щель как была, так и остается. родничок выпирает. и это нашему доктору очень не нравится (конкретно у нас, конкретно по результатам обследоаний). а пугать она склонности не имеет, скорее наоборот.
про старшего - не знаю. Изменились две вещи: у нас был переход новый садик, но ему нравится гораздо больше прежнего. в тот ходил с неохотой, сюда - с восторгом бежит. Второе - появление малышки. но проблемы были еще до ее появления и нарастают они все время. маленькую он очень любит, не отходит от нее. да и я ним теперь стала гораздо больше гулять-играть, уйдя с работы.
16.09.2009 08:03:32, osadzy
Яхонтовая
Вы мнея простите, я совсем не знаю Ващей истории, старший у Вас тематический? 16.09.2009 08:17:25, Яхонтовая
osadzy
да. дома с 4,5 мес. первый год - упорное лечение - нерология оч. тяжелая была, никто в нас не верил, только эта доктор поддержала, мы к ней в полгода попали. (в полгода не реагировал ни на что вокруг, глазаими не следил, на звук не реагировал и т.д. и т.п., весь скрюченный, не сидел до 8,5 мес, вес не прибавлял, не ел, в год 8 кг весил)
+ ортопед (распорки), хирург (грыжи), кардиолог, окулист, нефролог - не помню всех уже
реально к году карточка - тетрадка в 96 листов - была исписана вся. я по дурости-молодости не понимала, как это все серьезно. сейчас - честно скажу - с таким набором диагнозов испугалась бы смотреть детку. но - прорвались, справились.
казалось, почти все победили, и вот((
16.09.2009 08:30:36, osadzy
Mirashka
Какая вы сильная, какая молодец. По вашей силе даются трудности. Кто, кроме вас, спасет детку? Я бы побоялась даже смотреть, увы. Держитесь, пожалуйста. 16.09.2009 10:01:37, Mirashka
osadzy
спасибо. но это по наивности, а не по силе было) я, если честно, то же бы сейчас побоялась. тем не менее - убрали же кучу всего, так что - глаза бояться, а руки делают.
..а сыночек просто золотой получился, правда
16.09.2009 10:19:05, osadzy
Mirashka
По наивности детей рожают в 18 лет. И если все ттт, то ростят обычно. А если деть больной получается, то его либо тянут и лечат (по силе), либо сдают тем, кому "по силе", вам то есть. Это вы взяли по наивности, а вытащили именно силой духа.
А муж у вас есть? Привет ему и поклон тоже.
16.09.2009 10:47:15, Mirashka
osadzy
есть. он говорит, что все хорошо будет. передам обязательно, спасибо) 16.09.2009 11:19:52, osadzy
Dnnn
так видите - со старшим все было гораздо тяжелее, но вы вместе справились! я так понимаю, ходит и бегает, а уж стеснительность и тревожность преодолеет с возрастом. а дочка уже ползает и на все реагирует - все гораздо лучше, чем было у старшего. и Вы уже опытнее в вопросах воспитания и лечения. Пусть все налаживается! 16.09.2009 09:21:27, Dnnn
osadzy
спасибо за пожелание. меня придавило просто то, что врач, которая успокаиала со старшим, ничего не обещает, хотя и признает, что ситуация легче вроде бы, но вот "не нравится ей". а в такую интуицию я верю, потому и расстроилась.
старший бегать стал только после пяти, но сейчас все ок с "физикой". переживаю за него просто сильно очень. т.е. то, что раньше не обратилась, что не поняла, насколько серьезно все и т.д.
16.09.2009 09:50:16, osadzy
Яхонтовая
Ой, ну, Вы прям как маленькая,чесслово)) Врач не успокоила. Она же тоже человек, просто забыла,что вас надо успокаивать, а вы настроились именно на это. Не получили ожадаемого. Она вам золотые слова сказала - ситуация легче. Вы в следующий раз попросите ее вас успокоить))) Какждый раз так переживать, нервов не хватит 16.09.2009 10:50:06, Яхонтовая
osadzy
каждый раз не будем, это от неожиданности.
теперь будем работать. и вспоминать, что нам все по плечо и мы все можем)
16.09.2009 11:20:57, osadzy
Северная Кся
Хороший настрой -- так и надо! И всё будет хорошо, вот увидите. Вы сильная и всё сможете. 16.09.2009 23:20:48, Северная Кся
osadzy
спасибо! (это у меня мантра такая)) 17.09.2009 11:25:50, osadzy
Яхонтовая
Так держать! 16.09.2009 11:42:49, Яхонтовая
Боритесь! Держитесь! Не позволяйте себе впасть в панику! Вы мамочка этих деток! И все испытания их - Ваши испытания. Не делайте никаких прогнозов, один Бог знает, что будет дальше. Обследуйтесь, лечитесь. Старшему нужна какая-то деятельность, желательно продуктивная, в которой он был бы силен. Неважно, танцы это, лепка или конструктор. может, бассейн. Пробуйте все. Тревожность в 6 лет снимается только психологом. Не медикаментозно. Хотя если неврология была, наверное же и сейчас поддерживающая терапия есть? У меня старший был тяжелый. До шести лет точно лекарства пили. Массажик расслабляющий, электрофорез. Согласна с предыдущими высказываниями, помимо того, что ранняя депривация, новый сад (даже любимый) и новый ребенок в семье - очень сильные факторы, которые не могут не вызвать стресс даже у здорового ребенка. Так что со старшим, уверена, что справитесь и все будет хорошо. А младшую - любите, лечите и принимайте такой какая она есть! Родничок не закрылся - нейросонография много покажет, что там с мозгом и как. Массажи - как можно чаще у хорошего массажиста с соответствующей направленностью. Плавание раннее попробуйте, если есть возможность найти бассейн для малышей, - очень эффективно для любых проявлений. Если киста, которая не проходит, киста прозрачной перегородки, то это вообще сейчас вариант нормы. Удачи Вам, дорогая мамочка! Сил Вам, душевных и физических! И не сдавайтесь! 16.09.2009 08:46:55, Мама_Галя
osadzy
спасибо большое. сдаваться никто не собирается, что Вы. будем работать, работать и работать. к тому же старший все равно очень большая умница, и если школа "не пойдет" - будем на надомном значит. к тому же аримя нам не грозит, с нашим букетом.
а мелкая - все равно наша уже и сладкая-сладкая, и что там будет - не знаю, но будем делать все.
16.09.2009 09:29:43, osadzy
Яхонтовая
Я далеко не специалист, просто рассуждаю: ре пережил травму отказа, ранней депривации, все это отягощается плохим здоровьем (видимо и мама не особо беременность берегла). Появляется 2-й ре - яркое напоминание его прихода в мир и семью. + детский сад, пусто хороший, но другой - коллектив, традиции и пр. Это могло спровоцировать невроз? Вот чисто теоретически? Может, надо проработать эту раннюю травму? И лечить, организму нужна помощь
16.09.2009 08:34:58, Яхонтовая
osadzy
появление второго могло усилить, наверное. неосознанно, потому что на поверхности - эмоции положительные. и началось, все же еще в том саду. была ситуация - полгода назад - когда мальчик пытался его утопить в бассейне. взрослые не видели!! с тех пор воды боится. сильно( устроила разнос воспитателям, его перевела в другой сад. а сейчас думаю - может и это наложилось еще? 16.09.2009 09:20:12, osadzy
Mirashka
Сильная эмоция, даже положительная, может еще как выбить из колеи даже здорового ребенка. Мой кровный в 4 года, помню, месяц не спал толком и "свинуфки" везде мерещились долго после спектактя "Три поросенка" с ростовыми куклами. А тут двойной удар. 16.09.2009 10:06:49, Mirashka
osadzy
Вы правы. я, увидев, что старший малышку принял и очень любит, успокоилась. очевидно, поторопилась 16.09.2009 10:23:49, osadzy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!