Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как говорить с ребенком "об этом"

Обращаюсь к родителям детей, взрослых и подрастающих. Как Вы говорили с ними на тему секса? У меня мальчик, который пошел в пятый класс, стал рассказывать, что в классе многие ОЧЕНЬ пошлые картинки показывают, анекдоты рассказывают. И вроде он в стороне, однако тему поднял. Дочка с учетом тематичности и пребывания в ДД знает "об этом" совсем не с той стороны. Короче, чувствую, что надо, но не знаю, как :). С сыном лет в восемь мы говорили о сексе в общем. То есть, я рассказала о том, что есть И физическая сторона любви, но если для животных этого достаточно, то для людей важна и духовная сторона. И т.д. и т.п. По-моему, на этой конфе видела в рекомендациях книгу "Как я появился на свет". Нашла, полистала. Дошла до того, как "папа вставляет свой краник в дырочку мамы"(цитата), покраснела и не купила. Что-то слишком или я опять чего-то не понимаю. Муж готов поговорить с сыном, но тоже не знает как. Какие мысли и опыт?
04.09.2009 21:52:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного юмора. Мой сын 10 лет спросил (как всегда в неожиданный момент) что такое эрекция. Я ему спокойно объяснила, про кавернозные тела, про наполнение кровью, увеличение размера и пр. Он выпучил глаза и сказал: "Надеюсь у папы этого не бывает". 08.09.2009 08:31:39, Тематическая мама
Я дочке купила как раз эту книгу и отдала со словами "когда будет у тебя вопрос - посмотрим и обсудим". Книжка пролежала несколько месяцев (дочке 12), а летом доча подошла ко мне с просьбой почитать вместе. Прочитали полкнижки (до сути). Результат - дочка поняла, посмущалась, посмеялась и сделала вывод "что так просто, так в чем же дело - хочу сестренку)))" 07.09.2009 20:12:42, Пелагея28
Напишите мне на почту, у меня есть детская сексуальная энциклопедия, в электронном виде, скину на мыло. Написана просто и понятно. 07.09.2009 11:27:26, Oleg43
ПятиМамка
Мне со старшими очень помогли вот эти книги:
Кристиан ВЕРДУ, Жаклин КАН-НАТАН, Жан КОЭН, Жильбер ТОРДЖМАН
Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет и 10-13 лет
http://childhoodbook­s.ru/gallery/descr/top­ics/sex/ensycl.htm

Дети уже тоже в школе всякого наслушались, сперва хихикали (как в анекдоте про "так вот, сынок, у птичек все точно так же"), но тем не менее никаких "краников" не пришлось использовать, нормально серьезно беседовали.
Потом они сами их среднему подсунули. 8))
05.09.2009 11:39:11, ПятиМамка
Голубушка
Великолепные книги, проверено временем! Вырастила и племянницу с ними, и дочь, храню как зеницу ока! Очень аккуратно, тактично раскрыта тема, иллюстрации трогательные, дополнительных вопросов у детей не возникало. 06.09.2009 22:19:11, Голубушка
Спасибо большое! Сегодня сын сам поднял темку, а я ему энциклопедии скачала. Прочитал оба варианта, задавал интересные вопросы :). В основном про то, как яйцеклетка со сперматозоидами себя ведет, как ребенок в утробе развивается. А так, говорит, мам, у нас в классе у мальчиков на телефоне ТАКИЕ картинки, что раз посмотрел и в принципе все понятно :). Только не интересно пока :). С Анжелочкой пока говорить не буду, слишком у нас много с ней возрастных несоответствий. Подожду еще. Спасибо! 06.09.2009 00:18:29, Мама_Галя
+1. Начинать надо с себя ,избавиться от ложного стыда. В секспросвящении нет ничего ни плохого, ни постыдного. Но не надо объяснять детям физиологические процессы языком сантехника или или плотника. Как ниже написала Дикая хозяйка , всё должно носить своё истенное название.Ваши дети уже вполне в том самом возрасте, когда они в состоянии понять ббольше,чем Вы думаете.
Несомненно лучше,если они просвятяться правильно в семье с помощью соответствующей литературы, чем среди сверстников,чья осведомлённость в этой области большей частью оставляет желать лучшего.
05.09.2009 19:36:31, пока без реги
Дикая хозяйка
Есть нормальные слова "пенис" и "влагалище". А никакие не краники и винтики, дурдом какой-то. Вот пусть папа и поговорит с сыном на "научном" уровне. Мне было бы неудобно наверное с мальчиком говорить на такие темы, а вот папе должно быть вполне. 05.09.2009 10:34:40, Дикая хозяйка
Однушка
Если мальчик уже видел "пошлые картинки", наверное, нет смысла подробно освещать техническую сторону :) В общем и целом он это себе уже представляет, а тонкости ему пока рано - и не поймет, и явно незачем. Про краник в 10 всяко поздно рассказывать :)

Вы до этого все верно говорили, на мой взгляд. Я бы вскользь, но с чувством, заметила, как же это мерзко, когда из самого прекрасного, что дано человеку - из любви - делают посмешище, снимают пакостные картинки и придумывают пошлые ( и как правило - не смешные и глупые) анекдоты. А еще хорошо бы, чтобы он в несколько измененной форме услышал это от отца. Да и дочка тоже. Ребенку неплохо было бы понимать, что в самом сексе нет ничего постыдного и грязного - грязь в грязных разговорах, в неуважении к женщине (мужчине), в глупом и бессмысленном глумлении. Ну, я вот как-то так племяшку просвящала в свое время - оказывается, на нее тогда это произвело сильное впечатление :)
04.09.2009 23:48:35, Однушка
Спасибо! В таком ключе и разговариваем, в принципе. А из технической стороны, наверное, важно про контрацепцию, и, наверное, не в десять лет :). А чуть попозже папа ему и расскажет. 04.09.2009 23:53:10, Мама_Галя
Sheba77
Моему старшему почти 10, я ему же рассказала про контрацепцию сразу же, когда рассказывала о сексе. Думаю, когда дело дойдёт до разговоров в классе - у него будет возможность блеснуть знаниями и донести до сверстников информацию в приемлемом ключе :-) 05.09.2009 09:01:26, Sheba77
А как Вы о сексе-то рассказывали? Мне как-то неудобно об этом с мальчиком говорить. 05.09.2009 11:44:14, Мама_Галя
Мне кажется , что всё-таки лучше ненавязчиво какую-нибудь книжку подсунуть. Я вот уже присматриваю в магазинах для Ани что-нибудь подходящее... 05.09.2009 13:12:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Sheba77
Мне мама в детстве подсунула книжку. И у меня, кстати сказать, осталась масса вопросов, которые я маме задать не решилась.
У нас с сыном достаточно доверительные отношения, я рассказывала всё так, как оно есть, и особенно - к каким последствиям приводит беспорядочный и незащищённый секс(беременность, заболевания).
Он внимательно всё выслушал, задал пару вопросов, попросил показать, как выглядит презерватив - я показала.
Разговор инициировал он. Как-то вечером говорит - везде по телику секс-секс... Мама, а что это такое??
Ну я и рассказала, используя слова типа "член", "влагалище", "сперма". Не рассказала только про оргазм :-)) Почему-то :-))
05.09.2009 15:00:37, Sheba77
Koala2000
Да, весь "секспросвет для детей" всегда упирает на беременность и профилактику вен.заболеваний, а про оргазм и любовь - ни слова. Обидно даже:-) Кстати, прочла книжку по ссылке "старший" вариант. Расхотелось заниматься сексом вообще:-)) Ну, сами посудите, так сложно, так скучно, так страшно, а о том НАФИГА ЭТО НУЖНО?! - ни слова:-) Видимо, так и задумано:-))) 05.09.2009 22:54:29, Koala2000
Нормально, наверное, но я для себя не представляю :). 05.09.2009 15:48:46, Мама_Галя
Ой, я тоже... Проклятые пережитки советского воспитания наверное... Нет, я смогу плясать только уже от прочитанной книжки. Хотя книжка конечно должна быть толковая, не про краник с дыркой... 05.09.2009 17:37:20, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мои пока не спрашивают и тему не поднимают. Но у меня принцип - отвечать только на заданный вопрос, чтоб они получали информацию в том количестве, до которого сами дозрели. 04.09.2009 23:08:28, Tulsa
А если они вопросы стесняются задать, а ответы в других местах получают? Или не заморачиваться7 04.09.2009 23:43:02, Мама_Галя
Я думаю, что все таки заморачиваться, и с ребем поговорить, но не сразу в лоб, а так из далека, сильно из далека, чтоб ребенка разговорить и он понял, что стесняться тут не чего. Ну естественно, папа с мальчиком, мама с девочкой, так проще думаю будет. 07.09.2009 11:32:17, Oleg43
Не заморачивалась бы. Со мной родители вообще на эту тему не разговаривали, я никогда не спрашивала их - и ниче, выросла:) 05.09.2009 01:03:23, Tulsa
И со мной тоже не разговаривали :). Спасибо, не буду заморачиваться :) 05.09.2009 01:17:16, Мама_Галя
Я пока отвечаю сыну на его вопросы. Например, как происходит процесс родов (его очень интересует), для чего нужны женщинам прокладки. То есть вопросы анатомического плана. У меня сын откровенно обо всем спрашивает. О сексе планирую говорить только, как о волшебном чувстве любви, об отношениях между мужчиной и женщиной, лишь после этого перейду к анатомическим подробностям. 04.09.2009 22:49:30, Roccy
Сейчас начала вспоминать, как у нас решается "половой вопрос". Я на все вопросы детей отвечала прямо и по возможности исчерпывающе, но ответы почти на все вопросы, так сказать, "технического" плана дети узнавали как то почти незаметно для меня. Сейчас для этого есть столько возможностей: и литература и в интернете можно нарыть ответы на все интересующие в этом плане вопросы. Да и старший из дд пришел вполне подкованным в этом направлении товарищем. Поэтому я в своих разговорах больше внимания уделяю не технике, а взаимоотношениям. У меня очень привлекательные мальчики и не хочется, чтобы они смотрели на отношения с девушками упрощенно, это сейчас среди подростков к сожалению сплошь и рядом. Поэтому разговоры у нас прроходят в таком ключе, что секс это очень хорошо и здорово, он может подарить массу приятных ощущений, но нельзя забывать, что его главная задача - появление новой жизни. Что взаимоотношения с девушкой это, как любой другой показатель "взрослости" в первую очередь ответственность: перед партнером и возможными детьми. К чему безответственность в этом плане приводит они хорошо понимают на своем примере. И поэтому я им советую прежде чем лечь в постель с девушкой подумать - готовы ли они отвечать за возможные последствия.
Думаю что девочке в первую очередь говорила бы о самоуважении и уважении к партнеру, впрочем я и мальчикам об этом говорю. О том, что акт физической любви - высшее проявление любви духовной, а не просто средство сбросить напряжение. О том, что эта сторона жизни не терпит фальши и по настоящему удовольствие можно получить только с любимым человеком, иначе вместо удовлетворения придет опустошение и отвращение, поэтому нужно быть честным, прежде всего с собой.
Должна сказать, дети меня в этом плане пока не разочаровывают. Старший уже два года встречается с девушкой и у них очень нежные и трепетные отношения.
07.09.2009 07:37:51, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!