Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста.

Второй день воюю с паспортным столом. Пытаюсь временно зарегистрировать подопечную. Меня обвиняют во всех смертных грехах, (Все регистрируют постоянно аааааааа ВЫ) Скажите я одна такая стервь меркантильная, или все таки права.
02.09.2009 13:13:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все тихо и спокойно. Когда забрали Славку, два года назад, я просто пришла в паспортный стол в ЖЕК с оригиналами и копиями "зеленки", паспорта, св-ва о рождении и постановлении об опеке, написала заявление, но срок не указала. Они по-умолчанию прописали на 1 год. А в июне этого года я пришла продлять, записала такое же заявление, но указала срок - на 5 лет, просто чтоб не бегать каждый год. /Дело было в Челябинске/ 03.09.2009 11:50:02, Bela
Яхонтовая
Я 2!!!! года не могла оформить врем.регистрацию, сначала мурыжили нашу паспортистку, потом пошла сама и мне отказались выдать форму №1 - собственно бланк заявления на регистрацию по месту пребывания. Тогда я заслала туда ругательное письмо, где затребовала предоставить мне такую форму. Начальник отдела звонил мне лично и инетересовался кто надоумил меня такое писать))), но форму прислал. Я ее накопировала много штук, шоб были, пригодились. А в том волшебном письме я привела вот такую цитатаку: "на основании п.2 ст.8 Федерального закона РФ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» и п.5.14 Инструкции о правилах регистрации граждан, утвержденной Приказом МВД РФ № 393, согласно которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются на необходимый срок по месту пребывания" 03.09.2009 06:45:21, Яхонтовая
Не знаю в каком Вы городе воюете, но я год назад регистрировала временно до 18 лет ребенка в СПб. Нас из паспортного стола отправили в отделение милиции, где мы сдали все необходимые бумаги и через 10 дней получили листок с регистрацией. Как-то все прошло буднично и спокойно. 02.09.2009 16:49:57, кетспб
Северная Кся
Не все. Я регистрировала временно. И тоже воевала с паспортным столом. Вот этот сайт мне очень помог (Ваш вопрос -- третий сверху): 02.09.2009 16:48:35, Северная Кся
Нет, нас таких стервей много:-) Сейчас действительно отменена временная прописка, т.е. такая формулировка. Мне сначала в паспортном столе очень важная дама тоже отказывалась временно прописывать. Но "на дурака не нужен нож. Ему немного подпоешь и делай с ним что хошь". Я состроила расстроенно-растерянное лицо и спросила как же нам быть в такой ситуации. Оказалась что все можно, только называется по-другому. А временно прописали в призрачной надежде получить жилье от гос-ва. Хотя рассчитывать на это нельзя конечно. 02.09.2009 16:37:17, Маргаритка
А мне надежда кажется более чем реальной. Иначе зачем из взрослых теток дур делать. Спасибо всем за ответы. Деть проснулась, пошли воевать. 02.09.2009 16:46:03, ???
Sheba77
Сразу сорь за много букв, но привела целиком выдержку, которая помогла мне без проблем зарегистрировать ребёнка временно до 18 лет.

Регистрация подопечного ребенка по месту жительства опекуна...

Ситуация из жизни: В решении о назначении опекуном было указано, что подопечный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, а по достижении 18 лет будет иметь право на внеочередное получение жилплощади. Однако, в паспортном столе в регистрации ребенка по форме № 1 ("по месту пребывания") опекунам было отказано, а вместо этого было предложено заполнить форму № 6, используемую для регистрации "по месту жительства", но с припиской "на время нахождения под опекой". Гарантирует ли предложенная форма получение подопечным ребенком жилплощади по достижению совершеннолетия?

Ответ: Согласно действующему законодательству выбор вида регистрации зависит от того, считается ли жилье опекуна "местом пребывания" (форма № 1) или "местом жительства" (форма № 6) подопечного ребенка. Согласно федеральному законодательству "местом жительства" является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. "Место пребывания" - это место, где гражданин временно проживает, в том числе "жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина" (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 и п. 1.3 Приказа МВД № 393).

При регистрации по "месту жительства" по форме № 6 подопечный ребенок снимается с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Это означает не только формальную потерю права пользования жильем (если таковое существовало), но и необходимость заново подавать заявление о постановке подопечного ребенка на учет по прежнему месту жительства по достижении им 18 лет. Если ребенок не являлся собственником жилья, доказать обоснованность возобновления регистрации после столь длительного перерыва будет крайне трудно и может потребовать судебного вмешательства. Формулировка "на время нахождения под опекой" не только не предусмотрена законом, но и фактически превращает ребенка в БОМЖа, когда по исполнении 18 лет регистрация по месту жительства опекуна заканчивается, а прежняя не возобновляется, т.к. ребенок с учета уже снят.

Напротив, регистрация по "месту пребывания" по форме № 1 не влечет за собой снятие подопечного ребенка с регистрационного учета по месту жительства (п. 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 и п. 2.5 Приказа МВД № 393), что соответствует положению ст. 148 Семейного Кодекса о том, что подопечные дети сохраняют не только права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, которым они обладали до установления опеки. Срок регистрации по "месту пребывания" может быть достаточно долгим (хотя и не постоянным) и фактически устанавливается по просьбе опекуна (п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713). Более того, после истечения срока действия регистрации по "месту пребывания" действие регистрации подопечного ребенка по прежнему месту жительства возобновляется автоматически.

Исходя из вышесказанного, автор считает, что жилье опекуна подпадает под категорию "места пребывания" подопечного ребенка, поэтому регистрация ребенка должна быть оформлена формой № 1. Кстати, этот вывод поддержан и в п. 5 ст. 13 Закона г. Москвы № 61, который гласит, что "регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в соответствии с установленным порядком осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилого помещения), так и по месту временного пребывания указанных лиц (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья, семья патронатного воспитателя)".

Таким образом, в том случае, если к моменту оформления опеки за ребенком было закреплено какое-либо жилье (на праве пользования или в собственности), я рекомендую настаивать на регистрации подопечного ребенка именно по форме № 1, а не № 6, даже последняя ограничивается временем нахождения под опекой.

Следует отметить, что даже если за ребенком не было закреплено какое-либо жилье, выбор формы № 1 или формы № 6 "с оговоркой" сохраняет практическое значение. Порядок предоставления жилья по достижению подопечным совершеннолетия регулируется региональным законодательством. Например, согласно ст. 13 Закона г. Москвы № 61 подопечные дети имеют право претендовать на благоустроенное жилье в г. Москве по достижении совершеннолетия в случае если, ребенок не имеет закрепленного за ним жилого помещения, но постоянная регистрация по месту жительства опекуна может быть истолкована местным органами как фактически закрепляющая за подопечным ребенком права пользования жильем - жильем опекуна.

Подробнее см. Постановление Правительства РФ № 713 и Приказ МВД РФ № 393. В г. Москве также действует Постановление Правительства г. Москвы № 189-ПП.
02.09.2009 16:21:08, Sheba77
Sheba77
И ещё одна выдержка

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных
представителей - родителей, усыновителей, опекунов.
местом жительства приемного ребенка является место
жительства лица, принявшего его в свою семью на воспитание. В то же
время п. 2 ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
предусматривает необходимость регистрационного учета ребенка как по
месту жительства, так и по месту его временного пребывания. Для целей
указанного Закона местом жительства несовершеннолетнего признается
место закрепления его жилой площади, а местом временного пребывания -
место жительства, в частности, приемного родителя. Соответственно,
наличие или отсутствие у ребенка права на жилое помещение не влияет на
определение его места жительства . Беспалов Ю. Определение
места жительства ребенка // Российская юстиция. 2002. N 2.
Регистрационный учет производится в порядке, предусмотренном Правилами
регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Несмотря на то,
что и данный нормативный акт не упоминает о приемных родителях,
несомненно, его правила распространяются и на них. В соответствии с
названным документом приемный родитель обязан зарегистрировать
приемного ребенка в течение трех дней с момента его прибытия (п. 9, 29
Правил). Регистрация воспитанника приемной семьи по месту его
пребывания осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту
его основного жительства (п. 15 Правил).

Согласно Федеральному закону РФ ? 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" (п. 2
ст. 8) и Инструкции о правилах регистрации граждан, утвержденной
Приказом МВД РФ ? 393 (п. 5.14) дети - сироты и дети, оставшиеся без
попечения родителей, регистрируются на необходимый срок по месту
пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства,
занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на
основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей),
подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства).
Говоря простым языком, подопечный ребенок должен быть зарегистрирован
по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, т.е. до
достижения 18 лет. Регистрация подопечного ребенка оформляется по
форме № 1 ("по месту пребывания").
ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ ПО ФОРМЕ № 1 прописывается подопечный ребенок до совершеннолетия
иначе он потеряет право на жилье от государства.
02.09.2009 16:24:57, Sheba77
Знаете, у меня 2 года назад тоже была война с паспортным столом. Длительная и безрезультатная, 2 недели ходила туда как на работу. Потом сделала следующее: с заявлением (до 18 лет, на срок опеки) и всеми документами пошла к начальнику паспортного стола на прием. Он начал на меня голос повышать - "не положено" сначала, потом вообще перлы пошли - "почему я должен выполнять распоряжения администрации ххх области - они мне не начальники?! Не подпишу!!!". Я, уже подготовленная, очень спокойно говорю: по действующему Федеральному законодательству. А если Вы запрещаете - прошу письменно указать причину отказа. Или я буду вынуждена сдать документы через секретариат (даже не знаю, есть ли у них такой). Он, переменившись в лице, со страшным криком "умные ходют!" - вырвал у меня бумажки, что-то написал и шваркнул их обратно. Оказывается, написал "разрешить" - и дальше у меня с паспортистами проблем не было. Так что у нас временная регистрация до 18. Успехов Вам! 02.09.2009 15:27:02, EFS (пароль забыла)
Слушайте,а по какому федеральному она может быть временно до 18 лет? Я в свое время читала то что на стенке висит в нашем паспортном столе-там черным по белому было написано что временная максимальный срок это 5 лет.Но это вроде был закон города Москвы по прописке,а не федеральный.И сейчас тетя даже не озадачивалась сроком,дали на 5 лет только. 02.09.2009 15:31:54, бабаЯга
Не могу объяснить. Так как точно не знаю. Но мне кажется , что фраза "местом жительства подопечного считать место жительства опекуна до окончания срока опеки" - в общем та фраза, что пишут в постановлении об опеке - это и есть какая-то выписка из федерального закона. Может, из закона об опеке(?). Вряд ли административное образование, выпускающее постановление об опеке, пишет эту обязательную фразу на основании своего местного постановления. А вот закон города Москвы не имеет приоритета над Федеральным законом, это точно. Примерно так, мне кажется, но я ни разу не юрист, так что могу и ошибаться. Но судя по реакции начальника нашего паспортного стола (правда, может, он и не более грамотный, чем я)- фраза о федеральном законе имела какой-то смысл. 02.09.2009 15:56:54, EFS (пароль забыла)
Гы это да)))).Но вообще если читать тупо эту фразу то имеется ввиду постоянная прописка до 18 лет.Потому что временную теперь называют "место пребывания" а не жительства в законах.Но тогда логичный вопрос как постоянная может быть только до 18 лет.)))Просто не первый раз читаю на форуме про временную и до 18 лет,и все вот пытаюсь спросить где это написано.Ну да теперь уже ладно,через 5 лет последний раз уже продлевать. 02.09.2009 16:10:09, бабаЯга
15 дней назад совершенно спокойно регистрировала на 5 лет.Вообще вопросов не было в паспортном столе.Единственно что требуется при такой регистрации -то указывать там адрес прописки постоянной ребенка.Но мне кажетяс его не проверяют все-равно.То есть если не известен,любой напишите. 02.09.2009 13:41:36, бабаЯга
Опекуемых детей регистрируют только временно, до 16 лет. Потом опека заканчивается и деть выбывает туда, где жить будет. В паспортных столах никто ничего в регистрации опекаемых не понимает. Надо заставить их проконсультироваться с их начальством. У наших тётенек на такие действия ушло 3 недели. На консудьтации. Потом они научились и следующих регистрировали бодро и весело. 05.09.2009 23:51:44, Машина мамаша
Разве не до 18? 06.09.2009 00:14:57, Мама_Галя
В постановлении написано: "Зарегистрирована по адресу детской организпции". Интересно ее от туда выписали? 02.09.2009 13:49:11, ???
Нет, ее оттуда не выписали. стопудово. 02.09.2009 14:00:52, Oleg43
Ежели честно я вообще адрес списываю со старой медкарты ребенка.А уж зарегестрирована она там на самом деле или нет не знаю.Мне кажется что раз в самом постановлении так написано,то и пишите смело этот адрес.Ежели им надо,пусть сами и выясняют,выписали или нет. 02.09.2009 13:58:13, бабаЯга
Смотря что написано в постановлении об опеке. У нас в постановлении об опеке написано, что временная регистрация подопечного на жилплощади опекуна, до достижения 18 лет, так как за ним в Нижнем закреплено жилье. Так что смотрите свои документы, что там указано. 02.09.2009 13:18:44, Oleg43
Разрешить несовершеннолетней....... проживать по месту жительства опекуна по адресу..... на время действия опеки, с регистрацией ребенка на этот период по данному адресу.
Спасибо.
02.09.2009 13:25:13, ???
Это временная регистрации у опекуна, у нас также 02.09.2009 13:37:53, Oleg43
Спасибо. 02.09.2009 13:39:50, ???
За ней закреплено получение площади в Москве, вот я и уперлась. А паспортистки как будто другой документ читают, а может я читать не умею. Надоело. 02.09.2009 13:34:01, ???
Тем более, если пропишите постоянно, то она кажется право на жилплощадь. 02.09.2009 13:38:42, Oleg43
Corgik
Олег, напишите, пожалуйста, поточнее. 02.09.2009 14:14:28, Corgik
OFF. Посмотрите в темах у Стопочка многогранная ей давали шикарный ответ по этой теме. 02.09.2009 14:38:09, 02.09.09
Тем: Два вопроса, ответ давала Северная Кся 02.09.2009 14:51:09, 02.09.09
Стопочка многогранная :)
Что-то я не нашла ответа Северной Кси! :(( 02.09.2009 15:22:48, Стопочка многогранная :)
Если я Вас обидела, извините, просто ответ был очень хорош. Ссылки давать не умею. Тема была раньше 22.08.2009. Если так не принято, то скажите. 02.09.2009 15:31:42, 02.09.09
Стопочка многогранная :)
Не в коем случае не обидела!!! :) Просто я уточнила, что в той темке про два вопроса нет ответа Северной Кси. Грустный смайлик тут был не к месту, конечно :) 02.09.2009 21:05:06, Стопочка многогранная :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!