Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и про нас немного

Привет всем, а особенно тем, у кого дома первоклашки! :))
Кристинке в школе сразу же понравилось, особенно то, что там "совсем не сложно".
К вечеру воскресенья она уже вся извелась-так в школу хотела. Обещали ее на этой неделе оставлять до обеда, но сегодня пришлось забрать вовремя (в 10.55). Ребенок расстроился и все спрашивал:"Ну когда же я буду оставаться в школе подольше?". Пока планируем со следующей недели, когда приедет няня. Пока мне (уже хронически болеющей :(( ) двумя мелкими ходить за ней в обед трудновато.
Сегодня нам первый раз дали задание на дом. Угадайте сколько времени мы его делали? Около трех часов!!! Хотя задание было легким. Надо было подготовить к пересказу любую сказку (разумеется не совсем коротенькую) и позаниматься прописями в тетрадях в клеточку и в линеечку. Отобрали с ней сказку из хорошей книжки с большими красивыми картинками. Сказка известная (наверняка ей ее читали в приюте. им там много чего читали) ну и вроде не очень сложная для пересказа: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Прочитала ей с выражением, потом минут 45 слушала вымученный пересказ :(( Охххх.... Наш минимальный словарный запас... а неумение согласовывать слова... а плохая память... Сплошные оххххх и эхххх. Прервались на ужин, с папой они занялись прописями. Три строчки закорючек в одной тетеради и три строчки палочек в другой 45 минут рисовали :(((
Прервались на чай. Вернулись к сказке. Прочитала, пересказывает... Ну может каааапельку получше. Запомнила почти, ну совсеееем не умеет рассказывать :((
И сколько же времени у нас будет уходить на домашние задание дальше?

Теперь про Свету. Начали сегодня беготню с ней по врачам. Помня ее дикие крики в "Семашко" в поликлиннику взяли с собой папу. Очень правильно сделали, потому что папа во-первых очаровал логопеда, который принял нас без талончика и без карты, а во-вторых смог удержать ребенка, когда у него брали кровь из вены. Логопедша прониклась к папе и Свете и оказалось, что она работала раньше в ДД. Вот как бывает! С "уздечкой" у Светы порядок, но ее сроооооочно нужно отдавать только в логопедический детский сад, чтобы успеть исправить речь за 2-3 года (до школы). Кстати, от логопедши мы еще раз услышали, что из-за этих проклятых аденоидов мозг ребенка плохо снабжается кислородом, поэтому она плоховато соображает (не говоря уж о слухе и речи). Вот таких бы врачей в комиссии медико-педагогические!!!
Вену у Светы искали долго, поэтому она успела свои страшным криком (именно криком, а не плачем) перепугать всю поликлиннику. Вышла из кабинета с лицом мученницы и с перевязанными обеими руками :))
Завтра попробую своить девчонок к хирургу-проконсультируемся про энкопрез наш.

Колю 1 сентября пытали оставить на несколько минут в ясельной группе детского сада. Потерпели неудачу :))
ПОка мы со Светой сидели в "предбаннике" группы, Коля соглашался поиграть в игрушки, но когда воспитательница попыталась закрыть в группу дверь, Коля стал говорить:"Не нана!Не нана!" и дверь открывать :))
МИнут через 30 его все-таки уговорили зайти вглубь игровой, а мы быстренько удрали на второй этах-поообщаться с заведующей. Через 10 минут вернулись с группу уже вместе с папой и издалека услышали Колин рев. Мальчик наш, рыдая, дубасил кулаками в стеклянную дверь и кричал:"Мамаааа!Папаааа!" :((
В коляску согласился сесть не скоро- долго не слезал у меня с рук.
Наверно попробуем повторить попытку на следующей недельке.

Вот такие у нас пироги :))
Пофигизма у меня пребывает, чего не скажешь о здоровье. За два последних месяца (как взяли Свету) мучалась уже и от коньюктивита, и от ячменя ужасного (никогда раньше не было!), пару дней лежала трупом из-за низкого давления, теперь вот простуда привязалась :(((
Много как на детей нужно сил и здоровья, особенно на наших... RAD-овских :))
06.09.2004 22:45:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, да не переживай ты так по поводу первого домашнего задания. Моя мама, например, со мной могла делать домашнее задание, только приняв таблетку успокоительного%) И пересказы эти безумные, и закорючки - все это довольно типично для большинства детей. Кристинка старается, все ей в радость. А мотивация в процессе научения чему-либо - главное. Научится:) 08.09.2004 17:41:41, Nadamek
Off:
Наташа, посмотрела фотки где вы с девочками встречались в кафе - какая же Вы красавица! Какое у Вас нежное и милое лицо! Невероятно, что при такой нагрузке можно ТАК потрясающе выглядеть!
От души желаю Вам и деткам здоровья и сил преодолеть все трудности. Слишком много и в такой короткий срок Вы с мужем взалили на свои плечи, обычно к трем детям идут постепенно и нагрузки увеличиваются постепенно, а у вас все сразу. Но, даст Бог, втянетесь и все наладится. Бог Вам в помощь!
07.09.2004 23:50:29, ТК
Shuramura
Описываемые проблемы со здоровьем у мамочки - от стресса и нервного истощения. Пейте комплекс витаминов Б, будете спокойной и здоровой, как слон.
По поводу уроков - я при своей Наталье первый год работала "переводчиком" - она материал в школьной подаче совсем не воспринимала, а уж чтобы уроки сделала, ее сначала надо было изловчиться и поймать, так что бывает и хуже. Умение пересказывать очень долго воспитывается - надо начать с простых сюжетов, с рассказов по картинкам, а дальше в какой-то момент придет прорыв. По поводу энкорпореза - даю 10 против 1, что с хирургической точки зрения у нее все будет в порядке. Это бывает у запущеных и сильно травмированных детей. Лечится трудно.
По поводу младшего - а вы ему серьезно скажите, как взрослому, что вам надо идти работать, а у него тоже есть работа - садик. Вот увидите, он поймет, если не сами слова, то на тон среагирует.
07.09.2004 23:36:25, Shuramura
Кузурка
А я в школе была отличницей, но в первом класе читала сначала только 27 слов в минуту. Вот стыд-то! А первый месяц уроки по 5-6 часов делала. Пересказы с трудом давались сразу. Проще нафантазировать было. Так что ваша Кристи вполне по графику идет. Тем более, что я в школу пошла в 7 лет и 11 месяцев. Успехов Вам! Как говорила моя мама: "Мы с дочей на пару пошли в первый класс!" 07.09.2004 22:57:06, Кузурка
Спасибо всем за участие!!!! 07.09.2004 22:24:06, NataP
Здравствуй, Наташ!
1. Ты...
Болеешь... Был очень сильный стресс, сейчас тоже, но по-другому, организм релаксирует малехо, поэтому болеешь.
Кроме того, ты цепляешь все детские болячки. Удивительно, но за первые полгода дочки в саду я все время не вылазила из простуд и прочих детских инфекций. Я в жизни столько не болела!!!
Пей Ехинацею (или как там ее), помогает, и вообще, витаминься.

2. Кристина со школой. Все будет, потихонечку и пересказывать начнете и палочки рисовать.
Напрягай, конечно, но не переусердствуй.
Кстати, о пересказах, многие дети плохо пересказывают, а кто хорошо пересказывает, тот на память стихи учить не может. Парадокс?!
Полегше бы сказочку и покороче, сюжет бы попроще.

3. Кольчик.
Адаптация в сад -- дело нелегкое.
Вы только начинаете. У меня Ксю сегодня, к примеру, концерт на 45 минут закатила после 3-х дней выходных, при этом ей в саду нравится.

4. Светочка.
Вода камень точит.

Вы такие молодцы, что все получится.
Я верю в вас.
Вы замечательные.
07.09.2004 20:01:34, AO
Палочки, крючочки в прописи в первом классе для меня мама левой рукой рисовала.....а иначе я уроки делала по 3 часа с ежеминутными перерывами на пописать и т.д. Наташ! Отстань от ребенка! Поваляйся в ванной с маской на лице! 07.09.2004 19:01:37, Korall
Dinah
Наташ, постарайся выкинуть все это "обучение" из головы. Никакая учеба, никакая школа не стоит испорченных отношений с детьми, и ведь Кристина со Светой не ленятся, а реально не в состоянии делать то, что ты от них хочешь. Прописи по полтора часа из-под палки вызовут только отвращение к учебе и все. Есть что-то, что тебе самой нравиться делать с ними? Постарайся по максимуму заниматься этим, и снизь планку - им не 5 и 8, им 3 и 5. В общем, присоединяюсь к хору голосов снизу. И отдыхай, отдыхай сама, нельзя жить в состоянии трудового подвига, это все-таки разовое мероприятие :-)). 07.09.2004 18:45:16, Dinah
елена волк
Наташа, у тебя все промахи повторяются с завидным упорством, ты никак не хочешь сбросить обороты. В итоге - вконец расстроенное здоровье и дети скоро останутся без родительского попечения, т.к. ты загремишь в больницу. Зачем заниматься с Кристиной по 1,5 часа дома? Девочка ведь только-только пошла в школу, ей же надо хоть немного в ритм войти, неужели ты думаешь, что ты умнее учителей? Вон Галина Сергеевна тебе сразу и указала на ошибку - что такую сказку перессказывать Кристине рано. Мне даже в отдаленном приближении не приходит в голову заниматься с Русланом, да еще так подолгу, да еще сразу как только он переступил порог школы, пускай хоть немного во вкус войдет. Коля в сад так и не пойдет, потому что ему передается твоя тревога за него - это очевидно. Хочешь пример - обедали на даче - вокруг Руслана летала пчела, он истерично стал размахивать руками и визжать, что он ее боится. При этом его безобразном поведении я спокойно смотрела на него и хладнокровно говорила, что пчел бояться нечего, они этого не стоят. "Они меня укусили в ногу тогда-то". "Ну и что, это не так больно" - мой ответ и совершенно спокойное отношении. Смотрю, Руслан уже забыл про пчелу, не орет, не машет руками - ему передалось мое олимпийское спокойствие и уверенность, что пчела не стоит такого переполоха. Едем в метро, турникеты, затормозил и ни в какую - меня захлопнет, боюсь. Я уже прошла через них и стою смотрю на него. Опять на лице абсолютное спокойствие и стабильная уверенность, что с ним НИЧЕГО не случится. Через пять минут Руслан прошел!! через турникеты. Спокойствие матери передается ребенку! У тебя этого спокойствия нет (не знаю, почему ты такая беспокойная уродилась) и Коля не сможет остаться в садике из-за твоего отношения. Тебе надо работать над собой, с тобой же живут люди и им надо жить в удовольствии, а не при полицейском и его дубинке. Уж извини меня за резкость, но ты опять двадцать пять рассказала нам о том же - обучаю, надзираю и т.д. Но роль матери-то совсем не в этом. 07.09.2004 16:11:13, елена волк
Ленок! Я с тобой не очень согласна. Особенно в том, что надо сейчас "забить на учебу". Кристина дома УЖЕ полгода. Плюс два месяца "гостевого" до этого. Учиться она ХОЧЕТ! и заниматься ЕЙ В РАДОСТЬ! Просто делает она медленно все. Прописями мы с ней занимались все лето (спасибо Мысе за книжки). Она прописи просто искренне полюбила. Почему они так долго делали дом.задание с папой для меня загадка. Но папа наш тоже ооооочень медлительный, поэтому подозреваю, что дело в нем :))
Согласна, что сказку выбрала сложноватую, но я ориентировалась на то, что они пересказывали в классе (Гуси-Лебеди и Емелю). Пересказывать "Теремок" с "Колобком" мы умеем очень бодро. Хотелось потренироваться на чем-то более интересном.
Ладно... Сказка-это ерунда. Теперь она зато ее знает.

По поводу "напряжения с детьми".
Дети все разные. Для меня загадка-как ты можешь расслабиться с Эдом, если он у тебя тоже ураган. Про "ураганистость" Коли приведу целых три случая.
1. Попросила папу приглядеть за ним 5 минут. Папа согласился. Через минуту папа ставит большую чашку с огненным кофе на Колин высокий стульчик и спокооооойненько идет к сахару. Коля резво бежит к стулу, хватает чашку и опрокидывает на себя.
Ожог второй степени лечили довольно долго :((
2. В храме.... Литургия. Какой-то важный момент... чуть ли не вынос чаши. Коля с няней где-то ближе к алтарю. Слышен страаааашный грохот, звон, людские крики... Угадай кто свалил огромный подсвечник со свечами? Конечно Коля. Няня тоже "только на секундочку упустила его из виду".
3. Трое детей на карусялях с папой. Я на 10 минут ушла в ближайший магазин. Прихожу... Гробовая тишина во дворе.. из всех окон торчат люди... окровавленный Коля на руках у папы :((
"Он тааааак быстро стал слезать"

Вообщем мне таких историй уже хватило. Заметить, что все они происходили без моего беспокойного присутствия.

А Светка у нас заболела. Лежит с температурой 38,2. Жааалко ее так :(((
А от жалости до любви... :))
07.09.2004 22:02:35, NataP
елена волк
Очень хорошо, что Света вызывает у тебя такие теплые чувства - ура болезни. Я не против обучения, я против твоей замученности. В отношении с маленьким ребенком - я все ситуации с ребенком фиксирую по возможности, т.е четко держу ситуацию под контролем - Эда на руках, например, в храме, не оставляю чашку с горячим на столе, когда гуляет держу в поле зрения - это доведено до автоматизма, ребенок четко находится под контролем и я стараюсь опасных ситуаций избегать - это уже опыт сказывается. С Эдом трудно расслабиться, я же писала, что после отпуска жутко устала, но свое беспокойство на ребенка не распространяю, просто веду себя собранно как офицер на боевых позициях - четко всё фиксирую, отслеживаю и быстро реагирую. Но это как я уже говорила доведено до автоматизма и в квохтанье не выражается. 08.09.2004 13:40:20, елена волк
Мда.... Хоть маленькую гадость, но скажешь. Это я про "квохтанье". Не зная тебя лично, обиделась бы :)) 08.09.2004 18:10:07, NataP
елена волк
А квохтанье - это не к тебе вовсе относилось, речь шла о тенденции и вообще там было общее теоризирование. По поводу гадостей - это у тебя уже давнишняя мания, ты маму свою всё время в этом обвиняешь, но это просто глюки твоего восприятия, а не намеренное с нашей стороны делание тебе гадостей. Это просто полярный взгляд на одну и ту же вещь - ничего личного. Обижаться не надо, мы просто порой несколько разные бываем и видим одно и то же по-разному. И у мамы твоей ничего личного к тебе не было - просто она так видит и чувствует. Мы с тобой и не хотим тебя обидеть. 09.09.2004 10:31:51, елена волк
LEGATO
Наташа, НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ.
Я как вечная отличница свою дочку так терроризировала первое время , вспомнить стыдно. Мне все казалось, что она будет серая троечница и из нее не будет толку (казалось, что я в ее возрасте была ну такая умная...). Мы же не видели себя первоклассницами - может, еще хлеще ковырялись. Мою дочку спасло только то, что перестройка заставила маму работать на нескольких работах. Освобожденный ребенок учиться стал САМ, причем лучше и спокойнее. Почерк до сих пор ужасный (а кому это важно сейчас при компьютерах ?), но - в зачетке МГУ практически одни пятерки. А мне всегда казалась серой мышкой.
Не надо натиска, - мне кажется, что ребенку можно только немного помочь, иначе можно добиться обратного - неприятия учебы.
Я вот своим натиском практически отбила у дочки охоту заниматься музыкой (пианино). Сейчас вижу - надо было больше подхваливать и ИГРАТЬ, а я заставляла. В итоге - не подходит к пианино.
Да и кто нам в итоге нужнее - добрые, спокойные, со здоровой психикой и нервами дети - пусть даже и без высшего образования, или издерганные, затюканные нами владельцы дипломов ?
И не забывайте о том, что есть куча академиков, с которыми НИКТО и НИКОГДА не занимался - все САМИ.
Здоровья Вам и опять же - здорового пофигизма. "Все хорошо в меру - так говорил Джавахарлал Неру" :-))...
07.09.2004 13:51:12, LEGATO
Наташа, как уже опытная первоклассница, скажу, что ты не совсем удачно подобрала сказку. Посмотри тексты по внеклассному чтению для это класса. Там в тексте всего сначала 20-30 слов, потом 45-50 слов, по мере улчшения чтения объем текста доходит до 80 слов- это уже второй класс. А "Сестрица Аленушка с братцем" - уж очень сложная для перессказа.Мы вот только во втором классе начали фрагментарно, с наводящими вопросами перессказывать мультфильмы. Да и то никак не запомним кого как зовут, отговариваемся -"эта, ну тот". 07.09.2004 13:16:08, Галина_К
Даааа? Эххххх.. ну вот :((
Никак меру найти не могу. Я сама читать научилась в 4 года и в 1 классе (как сейча помню) читала Горького, Толстого, Чехова. Читать моей восьмилетней лошадке сказки... как-то прям неуютно.
Хотя вчера перед сном рассказывала им сказки в первый раз (охрипла и петь не смогла :)) и придумала игру "найди ошибку". Сознательно что-то в сказке путала, чтобы Кристинка меня на ошибке "поймала". Кааааак внимательно она слушала! :))
Наверно будем продолжать играть в эту игру и дальше, усложняя сказку.

P.s. "Про эта, ну тот" у нас уже семейный анекдот. Дуремара из "Буратино" Кристина запомнить не могла. Пересказывая, назвала его "Дядечка из "Красной шапочки" (он там волка играл).
07.09.2004 13:41:02, NataP
Наташа, а мы сейчас Винни-Пуха и Карслсона, Дядю федора и кота Матроскина читаем. Алиса в стране чудес оказалась непонятной.С сыновьями я все это в дошкольном детстве проходила. Гарри Потер вообще пока -запредел, поробовала и отложила. С "найди ошибку" ты хорошо придумала. И еще поробу поменяться с ней родями, ты будешь первоклашкой, а она училкой. Делай теже ошибки, что и она. посмотри -заметит или нет. 07.09.2004 23:17:09, Галина_К
Наташ, а мы в 10-лет начали с Винни-Пуха и сейчас проходим все, что я своим сыновьям в дошкольном детстве читала.
С "найди ошибку" ты хорошо придумала. И попробуй еще такой приме, пусть кристинка тебя учит, а не ты ее. Поменяйтесь с ней ролями. Бери прописи, матматику и делай те ошибки что и она, посмотри.увидит ли она их.
07.09.2004 23:13:10, Галина_К
anon
"Дядечка из "Красной шапочки" - очень ценная подсказка Вам, вероятныи признак визуала в обучении. Попробуите для пересказа рисовать с неи что-то вроде простенького комикса с героями и сначала пересказывать, глядя на него. Когда станет получаться, картинку можно убрать. 07.09.2004 19:02:09, anon
Наташ, про Алёнушку с Иванушкой нам задали пересказ буквально вчера. А мы в третьем, заметь, класссе :)). 07.09.2004 16:05:56, Gulya_S
Анна С.
Наташа, здоровья Вам в первую очередь, а то когда болеешь - вдвойне куда-то все силы деваются. С Кристинкиными уроками все очень знакомо - мы занимались со старшим тем же и примерно то же количество времени. Конечно, нам тогда было несравненно легче, чем Вам теперь - Виталик был тогда еще один, но тоже жару он нам дал. В отношении садика история, подобная Колиной, случилась с Андрюхой в этом году. Полтора часа безумных воплей в коридоре - мы с папой и всеми нянечками-воспитателями тщетно пытались его уговорить хотя бы снять кроссовки. Потом на крики пришла заведующая и мастерским приемом заставила его замолчать - она просто плюхнула ему на коленки папку с какими-то бумагами, и, когда он от неожиданности замолчал, совершенно спокойно повелела ему идти помогать ей таскать стулья в актовый зал. Парень так ошалел от неожиданности (думал, может, она ругать его будет за крики), что взял и пошел носить эти несчастные стулья. Так и остался.
У Вас проблем, конечно, выше крыши, я очень за Вас переживаю. Глинтвейнчика, может, какого попить от простуды и для поднятия настроения? Проблемы все равно никуда не денутся, если не одни, то другие. Я от души надеюсь, что у Коли наладится с садиком, тогда и вам будет полегче. Может, погулять с ребятишками на территории в то время, когда дети из Колиной группы гуляют? Вдруг ему понравится кто-нибудь, а к знакомым-то легче потом идти? Или с воспитательницей поближе познакомиться, чтоб он с ней нормально себя чувствовал - есть такая возможность? ой, Наташа, не знаю, чем Вам помочь, а очень бы хотелось. Вы пишите обо всем, как будет возможность, когда вытаскиваешь из себя всякие проблемы - сам начинаешь смотреть на них другими глазами, вроде как со стороны, вроде уже и можешь что-то решить, а на что-то просто махнуть рукой.
07.09.2004 13:08:19, Анна С.
Сочуствую,выздоравливайте скорее,мамское здоровье в нашем деле наиважнейшая штука.Более ничего ценного сказать не смогу-просто нет опыта,я Дианку вместо спортивной секции записала на подготовку к школе))) двухгодичную,посмотрю чего через годик препод скажет-совсем она безнадежна или нет,а тогда и о спорте думать будем,вот память у нее правда очень хорошая,тут повезло,правда сказки мы запоминаем хорошо с кассет-прям дословно получается))) да и лексикон быстро меняется,а то было нечто совершенно нецензурное. 07.09.2004 11:12:54, Линдаа
Ох, Наташ, держись!!! Попей что-нибудь для иммунитета, мне кажется от усталости и нервов болеешь. А про садик - мы вот тоже сдаемся :)) В садике, не смотря на его внешнюю задрипанность, очень серьезный подход к новеньким: целая программа - неделю малыши ходят только гулять с группой и с мамами, мамы пробуют уходить на полчасика дня через два. Потом детки остаются в садике до сна, а только потом уже пробуют заснуть в садике, а мамы ждут в группе, если не заснет, то ребетенка надо забрать. Потом детку забирают после сна. Мы сейчас до сна остаемся, ревет, когда я ухожу жутко :((. Но воспитательницы душевные, ревущего ребетенка обязательно возьмут на ручки и успокоят. И уже пару раз я замечала, что ревет она при мне. Вчера вышла на крыльцо, она уже не ревет. Сегодня у воспитательницы на ручках сразу успокоилась. В садике даже есть психолог, при всей моей нелюбви и недоверии к их ьратии, оказалась очень толковой тетенькой. Сказала детку в этот период всячески баловать, события не форсировать и еще сказала обратить внимание на себя, т. е. самой восстанавливаться, чтоб к возвращению ребенка из садика было хорошее настроение и способность давать положительное ребенку. А про школу: могу только про себя сказать - я по жизни была отличницей. Когда я пошла в первый класс, мама сменила работу, чтобы со мной заниматься: это были слезы, сопли, рванье тетрадей, переписывание сто раз одного и того же. Я просто тупела, делала дурацкие ошибки. Потом она плюнула на это и дальше я всю жизнь училась сама. 07.09.2004 10:03:06, sokolova
geli
Наташа, здоровья вам!
Сразу ярко вспомнила эти нелегкие палочки-крючочки, и высший пилотаж - флажки :)
Но у меня-то время на подготовку к школе было.
07.09.2004 02:25:45, geli
DD
Я когда читала про мучения Кристины, вспомнила сестру свою в первых классах... До истерики доходила и она и мама и даже я, она буквально не могла двух слов повторить за нами. Это был кошмар. Причём никто не понимал, в чём дело, почему ребёнок так НЕсоображает... постепенно становилось лучше и лучше, сейчас она умнейшая девушка... у неё ступор какой-то был, скорее всего из-за психологических проблем.

А никак с Колькином детсадом нельзя подождать? маленький он ещё такой у тебя... хотя мои причитания по этому поводу, наверное, не очень уместны...

Выздоравливай, я тоже всю ту неделю валялась простуженная, до сих пор горло болит...
(для поднятия настроения - на конфе про автомобили можешь почитать мой топик - посмеёшься над чайниками)
06.09.2004 23:13:44, DD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!