Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История любви (многобукв)

Наша история началась 3 месяца назад, когда я навещала своего первого приемного сына, Андрея, в не очень от нас далеком Конаково. В общей сложности по трассе Москва-Конаково мы намотали тогда 2000 км, а в один из приездов группа, в которую входил наш сынок, вышла на прогулку. Мы там рядом крутились, уходить с территории ДР нельзя и когда нянечка сказала "все, идем в корпус", одно дите стало собирать игрушки в ящик. Не ходящее, изуродованное дите, ползало и собирало игрушки.Мальчик. Посмотрел на меня взрослым, умнейшим взглядом и я все-все про него поняла.

Прошло два месяца, можно было сказать, что Андрюша прекрасно к нам адаптировался, он начал оттаивать и весь прямо налился, светился изнутри мальчик, набирал вес и силу,а я не могла забыть ТОГО мальчика. Позвонила, выяснила и стала собирать документы. Мальчик МОЙ, тому были знаки, ниже в теме "Совпадения" я все описывала.

Странное дело, мне уже назвали его диагноз, а я его "не узнала". Вот, думаю, надо бы узнать, как это будет по-английски, пошуршать зарубежные источники. Что это за порок развития такой, и типо вот я не знаю. И не знала до того момента, пока мне не сказали, как это будет по-английски. Именно от этого порока развития, в форме несовместимой с жизнью, я уже сталкивалась в своей жизни. Когда ты, сильная, властная, успешная женщина, ничего не можешь сделать, чтобы спасти своего ребенка. Несовместимо с жизнью. Точка.Все. Тогда я тоже помню это состояния "непонимания", когда мозг отказывается воспринимать информацию "Это у вас, в России, ничего нельзя сделать, а я могу и в Штаты слетать, скажите только, где нам могут помочь. А что сказать, кроме того, что у мамы помутился рассудок? Что несовместимо с жизнью - это конец и в России и в Штатах.

Вот и с этим мальчиком, "не узнала". Впрочем, когда узнала, то не испугалась. Вернее, расстроилась и испугалась, но за него. У него форма, совместимая с жизнью. Хотя до последнего дня убеждала всех "он будет ходить, вот увидите, будет".А вчера, мы приехали домой, у меня "открылись глаза". Он будет передвигаться. Это обязательно. А чтобы ходить, все-таки, нужны ноги. Они у нас есть, но размер неподходящий для хождения. Может, видели, взрослых в колясках, с маленькими детскими ножками? Ножки, кстати, двигаются. Это очень хорошо, сигнал все-таки "проходит" по изуродованному позвоночнику.

Давайте о хорошем. Мальчик умнейший. Мамин желанный мальчик, наша мама стояла в ЖК на учете, делала УЗИ, в меру своего желания здорового сына, правильно вела себя. Мальчк нерусский, фино-угорской группы. Глаза голубые с золотом. Это ни минуты не художественное описание, настоящее золото рассыпано по голубым глазам. Как-нибудь щелкну его при хорошем освещении.

Желанный, долгожданный мамин сын СИЛЬНО, ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от случайно зачатого и выношенного ради пособия по рождению моего Андрюши. Андрюше причинили много зла и я надеюсь хоть к школе наверстать, освободить его от такого "наследства". А тут - домашний, любимый мальчишка. Откуда, ради святого нашего всего, может быть эта ДОМАШНОСТЬ у мальчика, который с рождения в ДР? А вот оттуда, его ЖДАЛИ. У меня есть мамин родовой сертификат, мальчик родился, как многие здоровые дети, 3200, во-время, без единой инфекции.

Мальчик УМНЕЙШИЙ. Мне еще тогда показалось, что это самый умный мальчик. Теперь, проведя сутки вместе, я могу сказать, как Остап Ибрагимович "Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех" (ц). У меня появился САМЫЙ УМНЫЙ СЫН. И очень красивый, и очень любимый.
Бабушка его, воспитывающая первую внучку своей неумной дочери, вынуждена была отказаться от внука. Как она рыдала, как она молилась за него,писала, чтобы в ДР его не отдавали, а приискали ему чужую семью, только добрую. Бабушка перенесла 5 операций (я читала ее заявление. И, мне кажется, я "слышу", как она молится за внука каждый вечер. Думаю, будет по-человечески дать ей весточку.

У меня все-таки есть неразрешимая проблема. Обычно я легко принимаю решения и предвижу все их последствия, а тут не знаю, что делать. У меня в доме ДВА сына, крещенные Александрами. Учитывая, что я приемных буду оформлять на фамилию мужа и присваивать отчество от его имени, то два брата полные тезки - ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы же знаете, что "это поломал все другой Саша, а не я, убрать посуду - это мама сказала, конечно, другому Саше, а вот две шоколадки - это мне, любимому" :) И "это натворил ваш Саша" - мне будет очень трудно спрашивать "который", потому что мне не скажут "августовский", а скажут "безногий".

Посмотрите, какой красивый мальчик достался маме:



Это про него я три месяца писала "Чувство острой зависти" , кому же достанется такой мальчик, уже сейчас поражающий меня своим интеллектом (а меня поразить ну Очень сложно) МНЕ, МНЕ И ТОЛЬКО МНЕ. 17 лет назад мне Господь послал дочь, в изумлении и восторге держащей всех преподавателей и просто взрослых "таких девочек - одна на миллион, говорила мне очень строгая и взыскательная завуч. Теперь Господь послал мне СЫНА, "одного на миллион".

Богородице Дѣво, радуйсѧ, Благодатнаѧ Марїе, Господь съ Тобою:
29.08.2009 10:02:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя в быту звать одного Саша,а другого Шура?Это ведь распространенное сокращение имени Александр?А в документах пусть будет,как будет... 31.08.2009 17:27:18, ОльгаНН
Можно, наверное, но это очень неудобно. С учетом предстоящей смены фамилии и отчества, неудобно вдвойне (школа, поликлиники,санатори­и) везде нам будут колоть глаза нашей приемностью. 31.08.2009 17:49:00, Пангея
Летучая Мышка
а захватывает, да? то ли инстинкты наши женские, то ли жадность - всё к себе, к себе! %--))) понимаю вас. 31.08.2009 12:52:59, Летучая Мышка
Ощущения вообще необычайные, смесь сострадания и любви, жалости и нежности, взрывоопасная и мозгосносительная. Мое-мое-мое-мое родное и долгожданное счастье. ТОлько вот теперь мне лично хватит. Дурдом на подходе, вы нам позавидуете (что наш дурдом дурдомее вашего :)))) 31.08.2009 13:55:17, Пангея
Летучая Мышка
будем обмениваться опытом на семинарах с выездом на природу %-) 31.08.2009 15:13:43, Летучая Мышка
Хорошая идея :)! 31.08.2009 19:29:47, Мама_Галя
у нас две дочери Надежды Александровны, просто одна Надежда-старшая а вторая Надежда-младшая, так и зовем с приставками и всем раньше говорили - будет третья девочка тоже Надей назовем, но получилась третья София :) 31.08.2009 11:40:11, тетя Света
Спасибо Вам. Часто читая Ваши сообщения думала, что вот дама с боольшими странностями. А теперь понимаю побольше бы таких. Счастья Вам и Вашим детям. 30.08.2009 19:03:28, zhuzha71
Фото, мои приемные дети, Ромочка и Андрюша, жаль, Андрюша не полуился толком на этой фотосессии..

30.08.2009 11:36:53, Пангея
Девочки, спасибо за ваши добрые слова, я теперь сильно ограничена во времени, у меня сокровище с рук не слезает. Мальчик вот именно ЖДАЛ маму и отпускать ее не намерен никуда и никогда. Вот, пока спит могу вам что-то написать.

Посмотрела свои посты вот прям ОЧЕНЬ умный, это не то, что он логарифмы рисует. Это вот удивительный его внутренний мир, в котором он испытывает и выражает бездну оттенков чувств, скорость обучения меня поражает, а так-то ЗПР у него, конечно, стоит.

Спасибо за "самоидентификацию", полностью согласна,имя меняем, будет Ромочка. С иностранным отчеством и фамилией будет прекрасно сочетаться. Роман Стивенович - это звучит!

Спасибо за "такие тоже ходят", может, Господь услышит наши молитвы, может мы как-то будем ходить, а? Сейчас начинаем курс укрепления мышц ног. Что делать с тазобедренны суставом, с недоразвитым тазом в смысле, пока не знаю.

С благодарностью приму в личку или тут координаты клиники (больницы) где нам имеет смысл полежать- провериться или поездить пообледоваться.

Записались пока в Персей, изготовить спецботинки по нашему слепку. У Андрюши, например, просто плосковальгусная стопа, ему подходит Персей по размеру и все. А Ромочке надо делать слепок его ножки и изготавливать на заказ, стопы сильно искалечены. Еще он должен носить корсет, но мне бы хотелось, чтобы наш лечащий доктор вначале это подтвердил (и форму корсета и когда носить итыды, а то я неопытна совсем)

Мальчишка ЧУ-ДЕС-НЫЙ! Великолепный, развитый, ласковый, привязчивый, благодарный, нежный, чуткий, юморной, ЖИВОЙ! Я очень счастлива, по-настоящему, у меня ТРИ СЫНА!
30.08.2009 08:05:10, Пангея
Не знаю, подойдет ли вам моя информация... Старшей дочери ставили диагноз недоразвитие сустава" на одной ноге, "отсутствие сустава" на другой... Одна ножка была короче другой... Разные врачи говорили разную ерунду - вплоть до того, что ходить не будет. Она, действительно, поздновато пошла. А потом мне посоветовали врача, восходящую звезду ортопедии, и он, посмотрев снимки, сказал, что все выровняется, только нужно нагружать ноги танцами - и не шуточными, а где-то 3-4 тренировками в неделю по несколько часов.

Регулярные нагрузки сделали свое дело - дочь участвует (и часто побеждает) в международных соревнованиях по танцам. Ей 15, про проблемы с ногами уже никто и не помнит.

Я к тому, что даже если 3 врача скажут, что ходить не будет, я бы искала грамотного 4-го, который бы порекомендовал, что нужно делать, чтобы человек все-таки пошел.
31.08.2009 00:22:37, Атман
Дай бог здоровья Вам и Ромочке. Вы ТАКАЯ молодец!!!!
Я Ваша поклонница!
31.08.2009 12:12:14, Марина1976
Вы молодец! Желаю Вам и деткам здоровья. А счастье в Вашем доме уже поселилось:-) 30.08.2009 01:59:29, Маргаритка
Как же я Вам завидую, но только белой завистью.Я не могу себе позволить дать счастье еще одному ребенку, тем более проблемному по здоровью.Надеюсь на людей, вот таких как Вы, что они есть и детки обретут семью.А про меня - выше головы все равно не прыгнешь. 29.08.2009 22:48:46, *оксана*
Feda
Спасибо Вам. Господь Вас не оставит. 29.08.2009 21:34:10, Feda
Меня трудно заставить плакать, обычно на слезы просто жалко тратить время, но, читая Вас, я плакала. Лариса, мальчик у вас очень красивый, и очень счастливый, потому что несмотря на его физическую особенность, его выбрали и взяли. А такой везунчик будет и умным, и красивым, и любимым. А если будет умным, как знать, может, он изобретет что-то такое, что заставит забыть о детских ножках. Но главнное, что его заставит забыть обо всем плохом Ваша любовь. Любовь двигает горы. Я верю, что сдвинет, пусть все у вас будет хорошо.
Имя младшему я б все ж поменяла, два сына с одинаковыми именами не есть хорошо. Возможно, сменила бы на Алексея, корень имени один и тот же. Дело даже не в том, как его будут называть соседи и знакомые, отличая от брата. Дело в том, что дети должны четко идентифицировать сами себя.
29.08.2009 20:47:46, Эристейя
Однушка
Терпения и любви вам всем - и родителям, и детям. 29.08.2009 20:47:30, Однушка
"А вчера, мы приехали домой, у меня "открылись глаза""

Как это???

Знаете, мы с мужем как-то были на конференции по программированию в Италии, и один из выступавших был инвалидом - с малюсенькими ручками и ножками. А голова и туловище - нормальные. Он передвигался в специильном кресле - фактически мини машинке, а управлял ей с помощью пальцев ног - нажимал на соответствующие кнопки пульта.
Он был не только с в/о, но, видимо, еще и степенью, с ним все общались на равных.

В Вашем случае у ребенка и с руками все о.к., и, может, ножки будут не такие малюсенькие и он будет на них ходить (таких я тоже видела).
29.08.2009 20:23:51, на Вас не похоже
Какой замечательный мальчик:) Вам крупно повезло:)
Про имя - я бы поменяла маленькому. Имя змечательное, но двое в одной семье - не дело канеш.

Наверное, забавно звучит, но я чувствую какую-то гордость тоже, ведь послав вас за Андрюшей, и Саше, не ведая, маму направила:)
29.08.2009 18:29:38, Tulsa
Стопочка с мужичками
Поздравляю!!!
Саши, они такие... их любишь безобразно сильно! Они особенные, сладкие, трудные, открытые!
Здоровья вам всем, терпения и счастья!
29.08.2009 17:46:08, Стопочка с мужичками
Счастья Вам, мудрости, любви и терпения, а главное, здоровья Вам и Вашим ребяткам! 29.08.2009 13:52:57, atusik31
Слезы на глазах. Лариса, Вы не только невероятно умная, Вы просто потрясающая женщина и человек. И Вам невероятно везет с детьми. Глаза у Вашего Саши даже на этом фото ну очень умные для ребенка! Удачи Вам, счастья Вам, а то, что все сложится как надо, Вы и сами знаете :)! А насчет имени, если Вас не документальная сторона беспокоит, можно ведь и Санечкой, и Шурой, и Аликом называть. Удачи! 29.08.2009 13:51:05, Мама_Галя
Лара, огромного вам счастья: материнского и вообще человеческого!!!! А детям здоровья, счастье у них уже есть - это вы. 29.08.2009 13:13:12, Северянка
Какая Вы потрясающая женщина!И мальчики у Вас-чудо.Просто не может в ТАКОЙ семье не быть счастья.Пусть все Ваши ожидания и прогнозы сбутся в двойном размере. Счастья, здоровья всем Вам!!! 29.08.2009 13:06:17, мамуля2
Лара! Вам можно позавидовать.Господь сделал Вам такой подарок! Вы абсолютно правы, присвоив себе такого сына:) Для настоящей любви не должно быть преград. Главное, что он рядом, а не мучается где то, что Вы можете наслаждаться общением с ним и смотреть в его чудесные глаза. Даже если ножки Сашеньки не будут ходить так, как положено, это не самое страшное. Вы будете рядом и сможете объяснить что то важное и направить в жизни. Я так хорошо знаю, что такое "один на миллион". Это когда глядя в глаза ребенка, растворяется душа от любви, нежности и счастья, когда не перестаешь удивляться и восхищаться его словам и поступкам. И когда каждую минуту удивляешься, как этот бесценный дар оказался рядом с тобой. Пусть Господь помогает Вам и Вашей семье.САмое главное уже есть в Вашем сердце и Ваши дети конечно. 29.08.2009 13:06:02, Ji
Надо же, как повезло мальчишке! И Вам, конечно, тоже. Желаю счастья и великих свершений! 29.08.2009 11:14:07, Атман
osadzy
как Сашеньке повезло с мамой! Дай вам Бог здоровья - и Вашим деткам, и замечательной-замечательной Маме!
..а в одной любимой мною детской книжке мальчика Сашу звали Санди (книжка, кстати, про усыновление и адаптацию - "Корабли Санди" называется)
29.08.2009 10:53:03, osadzy
Офф. Извините, что может быть не совсем по теме, но это прекрасная книга. Я совсем про нее забыла, но стоило прочитать в вашем сообщении название, как все всколыхнулось, и даже не помня содержания, слезы встали в глазах. Я даже не помню, что она про усыновление, обязательно ее прочитаю вновь. Ведь теперь у меня есть приемный сын.
Спасибо, что вы напомнили мне про эту чудесную книгу.
29.08.2009 12:12:07, Sneg06
osadzy
рада, что кому-то она так же дорога, как и мне) тоже решила перечитать сейчас
здоровья Вам и Вашему сыночке!)
29.08.2009 13:25:45, osadzy
И там же не одна книга:-) 29.08.2009 13:41:13, Караул
Поздравляю! Как хорошо!
***
Сашки бывают разными. Например, Саня, Шурка, Алекс...
Ну, и свидетельстве что-нибудь намудрить можно.
***
Так замечательно, что все так потрясающе сложилось!
29.08.2009 10:37:52, marina2
Находка
Лара, я Вас поздравляю!!!!
Любовь- это чудесно.
29.08.2009 10:15:07, Находка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!