Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот сейчас тапками конечно закидают, но

Вот сейчас тапками конечно закидают, но все таки напишу. Честно говоря, очень странно и даже не приятно читать посты, в которых авторы пишут, что не могут найти ребенка на которого ёкнет, что им "подсовывают" каких то "бракованных" детей и что детей в Москве нет.
Да, не каждый решится взять ребенка с какими то отклонениями, будь то физические или умственные. Каждый для себя выбирает тот груз ответственности, который сможет "унести".
Но мне не понятно про "ёкнет" смогу полюбить или нет. А вы посмотрите на это "ёкнет" со стороны мужчины и самодельного ребенка, да и поспрашивайте у своих мужей, когда у них "екнуло". Женщина носит ребенка под сердцем 40 недель, она его ощущает, как он пинается и т.д. вам это виднее, я беременным не был. И к моменту рождения ребенка чувства любви и привязанности уже сформированы. Большинство женщин, к моменту рождения, уже любят своего ребенка. А вот мы нет. Я полюбил самодельного примерно через пол года после рождения, но мне это не мешало вставать по ночам к ребенку, он искусственник и ночью кормил его я, купать его, гулять с ним. А порой он меня так раздражал, что хоть на стенку лезь, хотя жаловаться грех, за все время только две бессонные ночи, ну часов до 2, но учитывая, что я спать ложусь примерно в это же время, можно сказать, что бессонных ночей не было. Хотя он и мой ребенок, первое время, меня в нем бесило и выводило из себя, практически все. Ну и что, брал себя в руки - и вперед, дальше домашние хлопоты. И любовь пришла и все нормально. Все встало на свои места.
Так же хочется сказать и про опеки. Да бывают и отказы, сам через это прошел, когда после развода пошел в опеку оформлять доки на ребенка, а там как ни кстати бывшая теща работает, ну и понятно, что я получил - отказ. Но, читая конфу, очень многие пишут, еще не побывав в опеке - "ой девочки завтра ИДУ ВОЕВАТЬ с опекой подержите за меня кулачки". Ну если вы настроены на войну, то войну и получите, не больше не меньше, а именно войну со всеми вытекающими. Мысли материальны и это надо помнить. Мы шли в опеку не воевать, а получить заключение, и получили его, через неделю, после сдачи пакета доков. Тут конечно сыграло то, что это уже второе усыновление, и все прошло быстро и гладко, но и в первый раз все было в установленные сроки и без всяких заминок. Со времени сдачи доков в опеку и до момента когда деть оказался дома не прошло и трех месяцев, и это при условии, что ребенок не был выбран.
Ну сейчас еще немного критики, и перейду к приятному, а то все пишут о каких то негативчиках, а у нас их нет, так что будет позитивчик. Все что то пишут, что детей в Москве нет, и спрашивают – а куда лучше поехать за детем ? Я что то этого тоже понять не могу. Ну на фига ехать в Иркутск или Новосибирск за ребенком. Хотя те регионы конечно рады, что детей в семьи устраивают, это и хорошо, что детишки нашли дом, но чем вам \московские то дети не нравятся ? Вот мы детей не выбирали. Супруга взяла направление к ребенку в первый визит к регоперу. Ну и что имеем: Совершенно здоровый, ЗПР и ЗРР в расчет не берем, голубоглазый блондин мечта любого усыновителя, который находился в ДР в центре Москвы, с шикарными фотками в базе данных, и на него не было за четыре года с момента рождения не одного обращения. В Москве столько детей, что столько усыновителей нет, так что я не понимаю тех людей, который пишут, что не могут найти ребенка.
Ну вот и до позитивчика добрались. Вообще в нашей жизни число 14 – это счастливое число. 14 июля прошлого года, супруге пришла мысль и решение усыновить ребенка, и через три месяца 14 октября Севка оказался дома, у которого 14 сентября день рождения. У Ади 14 октября день рождения, так что у нас двойной праздник, день аиста у младшего и день рождения у старшего. Многих мучает вопрос хранить тайну усыновления или нет. Со старшим это понятно, что и помнит и био знает, но она для него ни кто, так просто факт, что эта та женщина, которая его родила. А настоящими родителями он считает нас, хотя ему десять будет, и он у нас не так давно, с первых чисел июля. С Севкой тайну тоже хранить не собираемся, и как то был разговор, о его дне рождении, так ребенок сказал, что он родился тогда, когда мы его забрали от туда где он раньше жил. Он конечно маленький, но он считает своим днем рождения именно 14 октября, тот день когда он вошел в дом. Так что у нас тройной праздник )))). Адаптация, как у некоторых бывает, у нас такой не было, да конечно она идет, но своими шажками, без особых проблем. В этом нам конечно помогает наша позиция. Мы не воспринимаем это как какую то проблему, а скорее как момент, над которым надо работать. Мы не ожидали от сыновей, чего то заоблачного, нам просто нужны были дети, такие, какие они родились. Мы не ходили в розовых очках, и это нам сильно помогло. Мы приняли и полюбили детей, такими какие они есть, каждый со своими заскоками. А у кого их нет? В итоге все идет гладко и без всяких нервов. Мальчишки подружились, начались совместные игры, и вообще начинают появляться отношения братьев. Старший поможет одеться маленькому, и в машине пристегнет, и на велике покатает, и так всего по немножку по мелочам. Каждый день что-то новое. Я вот все жду, когда они поругаются и подерутся, ну все равно когда то этот момент должен прийти, а пока серьезных конфликтов между ними не наблюдается. Хотя конечно ревность есть и у старшего и у малого. Но надо отдать должное Севке, хоть и маленький или понимает что происходит, или помнит, что такое жить без родителей, когда тебя на ночь ни кто не целует, и сказку ни кто не почитает. Когда поцелуешь перед сном, то сам говорит – а сейчас иди братика целуй, хотя ревнует. И старший, если что то покупает в магазине на карманные деньги, или просит нас купить, то про младшего не забывает. Вообще про мальчишек можно писать бесконечно, так что остановлюсь на том, что мы счастливы и любим наших сыновей.
26.08.2009 12:39:21,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
первое впечатление от прочитанного - солянка какая-то,
все смешалось - люди, кони...
второе - ваша ошибка в том, что вы думаете что у вас есть какое-то право судить - кто плохой, кому что делать, как делать и почему делать.
хотя... вы здесь не первый , с "единственно-правильным" мнением...
28.08.2009 14:30:26, разочарованно
В чём то согласен,в чём то нет. Мы свою Варьку видели до момента забирания домой всего 2 раза по 3 минуты. Ничего не ёкало, никаких таких мыслей небыло. Просто врачи сказали - "Нам нравится". Мы и забрали. Но чувство обожания пришло сразу, дома. Своерожденных нет, но, думаю, там бы у меня было так же. 27.08.2009 08:39:27, Волжский Олег
Уберите фотографию где ребенок с голой писей, в Интернете уродов немерянно 28.08.2009 14:29:17, уберите
И что? Это проблема только этих уродов... 30.08.2009 08:26:12, Волжский Олег
Не в тему - посмотрела фотки. Какая потрясающая у Вас Варечка! Такой разумный взгляд! Удачи Вам и счастья! Ваша доча Вас нашла :). 28.08.2009 00:13:47, Мама_Галя
Спасибо, мы тоже счастливы :) Все не верят, что это не своерожденная дочка :) 30.08.2009 08:34:57, Волжский Олег
Как любой нормальный человек!Вам с женой и Варькой много-много солнечный дней!!! 27.08.2009 10:42:20, нм
все в мире относительно. когда кандидатов становится больше чем детей, выбирать уже стоит наиболее подходящих родителей для конкретного ребенка. меня лично в темах по выбору ребенка напрягают несколько фактов:

- не возьму черненького-беленького-национального.
- возьму только абсолютно здорового, чтобы 100% позитивный прогноз

то что человек пришел к ребенку и почувствовал, что это не его, я хорошо понимаю. но заранее выбирать - мне пожалуйста только с зелеными глазами и маленькими ушами - для меня другой глобус.

общепринятая точка зрения западной психологии усыновления - если потенциальный родитель не понимает, что основное в усыновлении - это помощь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации - мы, как органы опеки, его футболим сразу. ребенка показывают всего одного. никакой базы, никаких фото. или этот вот ваш, или никакой.
26.08.2009 23:28:31, Natalya L
многие из тех, кто идут за "беленьким, голубоглазеньким и здоровеньким" берут "черненьких, черноглазеньких и с диагнозами".Это раз.
на западе на приемных детей очередь из желающих, годами ждут некоторые. у нас пока такого не наблюдается, поэтому лучше уж пусть повыбирают и возьмут, чем никого не возьмут. Это два.
ну, и не совсем понятно, почему вы считаете, что все, что делается на западе - это правильно? прожили мы там не один год, там свои минусы есть, только о них здесь почему-то не принято говорить ( да и тема другая)
27.08.2009 09:49:05, вреднючка
я не считаю, что все что делается на западе правильно. но есть два момента, которые я считаю правильными:

- выбирать семью для ребенка, а не ребенка для семьи. да, ждут годами, и многие не дожидаются. потому что очереди, как таковой нет. и вновь появившегося ребенка предлагают не первым по очереди, а тем, где по мнению опеки, ему будет максимально хорошо.

- реальный отбор кандидатов, позоволяющий либо разогнать тараканов в черепной коробке еще на стадии обращения в опеку, или разогнать кандидатов.

я не собираюсь сравнивать, где лучше, а где хуже организована работа органов опеки. я лишь про то, что полюбить можно и не выбирая.
27.08.2009 11:29:39, Natalya L
Кстати, вот многие (думаю совершенно справедливо) говорят, что к приёмным детям у нас в стране негативное в целом отношение. Я за все эти 7 месяцев ни разу не видел ни одного такого. Хотя, я не спорю, они есть. Ни к чему, просто заметка из моей жизни. 27.08.2009 21:21:58, Волжский Олег
я с вами согласна, что полюбить можно и не выбирая. Я только не пойму, а чем плохо выбирать? реально не понимаю . а смысл слов - ребенка для семьи или семью для ребенка для меня просто равнозначен - им же жить вместе , почему одно должно исключать другое?

Вы на меня не обижайтесь,пожалуйст­а, я правда хочу понять ((

Давайте я утрирую для примера? один ребенок спортивный, другой - музыкально развитый. Ищем им семью. Спортивному - спортивную, музыкальному - семью музыкантов. т.е. мы для детей нашли подходящую ИМ семью. Так? Но если учитывать интересы семьи ( а не ребенка) то получится тот же результат. Семья музыкантов будет рада ребенку с музыкальными способностями, а спортивная - спортивному. В чем разница? никак не пойму....
27.08.2009 12:08:46, вреднючка
для иллюстрации - другой пример, не теоретический, а из жизни. ребенок из семьи относительно возрастных родителей, родили после 40. в результате чего остался без родителей - не знаю. опека целенаправленно устраивает ребенка в семью, чтобы родители были примерно того же возраста. отлично, когда интересы ребенка и интересы семьи совпадают. но если они таки не совпадают, на первом плане стоят интересы ребенка. и ребенка отдают не в семью, которая первая на очереди. а в ту, в которую он, по субъективному мнению опеки наилучшим образом впишется. причем они оценивают семьи по очень многим критериям. материальная часть стоит относительно на заднем плане.

выбирать с их точки зрения плохо тем (не путать с моей точкой зрения :-)) что тот, кто стремится выбирать, ставит свои интересы на передний план, и интересы ребенка на задний.
27.08.2009 12:40:42, Natalya L
вы правильно заметили "по субъективному мнению опеки" т.е. они ищут семью, подходящую для ребенка с точки зрения опеки? а они не боги, к сожалению и могут ошибаться. в данном примере - кто сказал, что ребенку будет лучше именно в семье с возрастными родителями? могут умереть и ребенку опять семью искать? не все просто в этом вопросе... 27.08.2009 12:59:04, мысли вслух
опять же это же субъективное мнение считает, что чем старше родители, тем у них более ответственное отношение к детям. поэтому они скорее отдадут грудничка в семью, где средний возраст супругов 35 лет, чем туда где он только 25. если средняя продолжительность жизни приближается к сотне, то нелогично ставить на первый план критерий молодости. 27.08.2009 13:21:27, Natalya L
Ко мне вчера приходили дамы из опеки для осмотра жил площади.Мы имели долгий и добрый разговор. C ИХ ТОЧКИ зрения нужно выбирать:-
" Почувствуте, что вас тянет к ребёночку, если нет то сразу честно скажите это не моё " У нас вот такая опека.Такие люди.
Видимо их умозаключения тоже основанны на отстаивании интересов ребёнка.Не стоит предовать ребёнка тому, кто не готов быть его родителем в силу просто физического неприятия( ну как пример).
Как вам такой ракурс?
27.08.2009 12:53:32, нм
вот оно - субъективное мнение опеки ))) разные тетушки = разые интересы ребенка )) 27.08.2009 14:19:26, злючка-колючка
думаю, если ты 2 года ждешь только права взглянуть на фото твоего ребенка, то физическое неприятие - относительно редкая вещь. я лично понимаю, если кто-то берет не первого предложенного, потому ли что медицина реально тяжелая, характер не подходит, или внешность отталкивает. я не понимаю штампов - только с серыми глазами, или только девочку, если в семье еще вообще детей нет, а не три мальчика, как у мамы на пару топиков ниже, или только то 2х лет, а 2,1 уже перебор. 27.08.2009 13:24:59, Natalya L
Подумаешь, 2 года! В Израиле очередь на усыновление здорового ребенка до 2-х лет 6-7 лет и об этом честно предупреждают встающих на учет. И никто никого не выбирает и не подбирает - дают четко в порядке очереди! Подбирают семьи для детей с особыми потребностями - старше 2-х лет и больных-проблемных (неизвестного вероисповедания, к примеру), но и таких детей для усыновления не так много, так как ЛРП здесь мера исключительная. Но и тут ребенку подбирают семью, а не наоборот, учитывая при этом базовые пожелания потенциальных усыновителей (пол, возраст, требования по здоровью)Поэтому ищут в основном опекунов (на разные сроки пребывания), которые иногда потом и усыновляют. Ни о каких сменах имени-фамилии-даты рождения при опеке и речи нет, братьев-сестер не разделяют,
опекуны обязаны обеспечивать контакт ребенка с биородственниками и вернуть его им по первому требованию соц.служб. Требования к опекунам жесткие, мороки с оформлением немало(равно как и отчетов),
помощи часто со стороны соц.служб особой нет, деньги платят смешные - вот и не торопится народ... Никаких возрастных ограничений нет - под опеку передают и 10-12-ти летних, была бы семья, готовая взять такого большого ребенка. ДР нет (даже самых тяжелых новорожденных передают под опеку), но интернаты имеются
28.08.2009 00:02:53, Lena Eselson
это скорее похоже на фостер, чем на опеку в русском понимании 28.08.2009 02:11:58, Tulsa
Конечно! Это по сути своей и есть фостер, называемый по-здешнему опекой (омна), и ничего другого просто нет. 28.08.2009 09:02:56, Lena Eselson
2 года в Германии это только оформление документов на право быть усыновителем. прождать можно и всю жизнь, а ребенка не получить. если нет денег на иностранное усыновление. 28.08.2009 00:26:46, Natalya L
В Израиле это две совершенно отдельные и не связанные друг с другом епархии. При ИУ пакет документов собирают в течение месяца-двух, а ребенка в зависимости от возраста и пола ждут максимум год-полтора. У меня весь процесс занял менее полугода. Про сбор бумаг для местного усыновления ничего не знаю (оно мне не "светило"), а вот само ожидание ребенка это 6-7 лет. Некоторые так и не дожидаются (выходят за возрастные рамки), но это известно заранее. 28.08.2009 01:20:20, Lena Eselson
В Норвегии ждут 4-5 лет. Тут уж дейсвительно будет не до выбирания. Обрадушься любому живому существу после такого ожидания... 27.08.2009 19:34:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В прошлом году была я в Норвегии. Потрясающая страна!! Очень по душе мне ее холодная, надменная красота! :-) Даже стих у меня про нее сочинился от избытка впечатлений :-)

Есть на земле одна страна -
Красою сердце покорила!
И душу запрягла в удила
Её надменная весна!

Страна природы непокорной,
Где полуталая вода,
Рожденная в снегах нагорных,
Бежит, срываясь в никуда...

Здесь горы многовековые
Вершины прячут в облаках...
И фьорды ясно-голубые
Меж них разлились на века...

Как знать, сколько последних стонов
Эхом в горах отозвалось?
Им первых криков довелось
Услышать сотни? Миллионы?

Как знать, сколько разбитых судеб
Под бирюзовой гладью вод?
Где полутролли-полулюди
Водили адский хоровод?

Как манит гладь полночных фьордов!
И опрокинут рог до дна!
Во власти ангела иль черта
Ты, древних викингов страна?

Но слишком уж она основательна в некоторых аспектах :-) Меня в свое время удивило, что в ней надо прожить 15 лет для того, чтобы стать ее гражданином, даже ребенку, рожденному там от ее гражданина. Это действительно так? И вот 4-5 лет ожидания - тоже как-то слишком :-) А почему так долго? Речь о младенцах или не только?
27.08.2009 20:26:08, con tre bambini
Да, Норвегия страна ну очень красивая. И стихи Ваши замечательные. Жаль норвежцы их не могут прочитать, а то в очередной раз порадовались бы за свою страну. Насчёт излишней основательности норвежцев с точки зрения русских, Вы правы. Иногда кажется, что то, что русский сообразил и сделал за две минуты, норвежцы будут обдумывать два месяца. Это часть их менталитета, темперамента, культуры. Бюрократия очень сильна и критикуется самими норвежцами. Но знаю страны не менее, а может и более заковыристые в плане бюрократических препон. Правила получения гражданства всё время меняются. Но насколько я понимаю, ребёнок , рождённый от иностранного гражданина и гражданина Норвегии автоматически приобретает норвежское гражданство. Но если ребёнок приехал сюда вместе с родителями из другой страны, то он может подавать на гражданство только в возрасте 14 лет. А почему так много времени занимает усыновление? Ну во-первых местные власти мурыжат кандидата в усыновители года полтора, а то и два прежде чем ему дать заключение о возможности или невозможности быть усыновителем. Потом вступает бюрократия той страны, из которой усыновляется ребёнок. А эти страны становятся всё взыскательнее и капризнее по отношению к иностранным усыновителем. Раньше считалось, что относительно легко усыновлять из Китая, так вот сейчас они стали выкатывать какие-то всё новые и новые странноватые требования. Одно из недавних требований например, это то, что усыновителем не может быть гражданин с избыточным весом. Недавно читала статью, про норвежскую пару, которая хочет усыновить девочку из Китая, чтобы была сестра для дочки, которую они оттуда уже усыновили. Так вот пять лет они уже ждут, и пишут, что подходит их предельный возраст для усыновления по норвежским меркам в 45 лет. Так что вполне возможно придётся им отказываться от этой затеи. В общем всё очень и очень непросто в этом плане. Правда есть счастливчики, которые и в три года укладываются....А усыновляют в основном детей до трёх лет. 27.08.2009 23:18:02, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо за добрые слова в адрес моего стихоплетства :-)) Жаль, что на норвежском я стихи писать не умею, разве что на английском :-) Хотя, когда была в Норвегии, многое на рекламах умудрялась понимать :-) Очень много слов, похожих либо на английские, либо на немецкие, т.ч. вполне угадываемые. Я даже здороваться, прощаться, благодарить и считать научилась :-) Норвежцы - очень вежливые и дружелюбные люди, особенно понравились мне частные минигостиницы - очень уютные и домашние! Чувствуется, что владельцы душу в них вкладывают!

А вообще, как интересно читать про усыновление в других странах! Например, про предельный возраст для усыновления... Ведь норвежцы, впрочем, как и шведы и финны, - спортивная нация, заслуженно имеющая весьма внушительную продолжительность жизни.. Откуда такие вот нормативы?? Удивительно :-)
28.08.2009 00:38:04, con tre bambini
Да норвежский язык это причудливая смесь из разных языков. Отовсюду нахватались. И плюс 750 диалектов.

А нормативы откуда... Не знаю. Вообще они привыкли в старости отдыхать, путешествовать и развлекаться, а не растить детей и внуков до гробовой доски... Вряд ли здесь смотрят на это дело так, что если норвежская семья в 60 лет здорова ,спортивна и полна сил, то она должна посвятить последний отрезок своей жизни воспитанию детей.Всему своё время. Так они наверное считают.
28.08.2009 08:14:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Предельный возраст для усыновителей есть и в Израиле - при ИУ это 48 лет. И на мой взгляд, это совершенно нормальное требование. Посчитайте сами - взяв в 40-45 лет 1-2-3 летнего ребенка люди должны дорастить его до совершеннолетия, то есть до 18-ти лет. К этому времени им самим будет 60-62 года, в этом возрасте в большинстве стран Запада люди выходят на пенсию(кое-где и позже). Есть страны, где достаток пенсионера ничуть не ниже достатка человека работающего, а есть страны, где он с выходом на пенсию существенно снижается. Сможет ли при таком раскладе пенсионер оплачивать ребенку учебу в университете, к примеру?
Будучи вот такой "пожилой" мамашей я каждый месяц откладываю деньги на обучение сына ( и не только)и точно знаю, что буду работать до последнего, так как пенсия моя будет значительно ниже зарплаты. А в Израиле начинают учиться не в 18, а в 20-21 (после службы в армии) и первые год-два почти никто не подрабатывает, потому что совмещается это плохо. Вот и считайте - при самом благополучном раскладе (первая степень магистра) это 4 года, то есть минимум до 23-25 лет деточку надо содержать. И это не говоря о специальностях, где первой степени по сути нет (врачи-архитекторы-ветеринары-адвокаты) -это + еще 2 года. А ведь когда ж самим-то жить, как не выйдя на пенсию? Основная масса туристов это пенсионеры, большинство завсегдатаев спорт-клубов и фитнесс-центров - они же. Далее, как говорится, везде. Так что возрастные рамки, это очень нормально. Возраст, конечно, понятие растяжимое, но родители возраста бабушек-дедушек это не самый лучший вариант, по-моему, хотя, безусловно, лучше казенного дома...
28.08.2009 01:13:36, Lena Eselson
Просто, говоря о Скандинавии, насколько я знаю, за счет запредельных налогов в этих странах высочайшие соц.гарантии, в т.ч. бесплатное образование. Вот, например, могу сказать про Швецию, что там дети уходят из родительского дома при поступлении в универ, а это, боюсь соврать, чуть ли не в 17 лет. И, в принципе, студ.стипендии им хватает на проживание (в студ.общежитии, судя по всему) и питание. Или же можно взять жилье в кредит, который возможно погашать только после окончания вуза. А обучение, за счет своей интенсивности, длится 3-4 года, в зависимости от того, бакалавр или магистр на выходе. Это и явилось для меня в свое время объяснением их положительного отношения к многодетности. Хотя, возможно, что-то и поменялось за последние годы. В Швеции я частенько бывала 7 лет назад. С тех пор только пару раз проездом. Вот я и предположила, что похожая система и в Норвегии, соответственно, даже люди в 50-55 в состоянии дать ребенку путевку в жизнь. 28.08.2009 01:25:53, con tre bambini
Да система похожая. Образование бесплатное. Но в 17 -18 лет они поступают только в так называюмую видерегоэнде скуле. Это аналог французского лицея. Там учатся три года, потом в 21-22 года только поступают в университет. У нас в этом возрасте его уже заканчивают. Из домашнего гнезда действительно выпархивают очень рано. На степендию прожить невозможно (стипендия порядка 400-500 долларов), поэтому студенты берут ещё студенческий заем. Жильё снимают скидываясь по нескольку человек. Хватаются за всякую подработку. Летом большинство студентов подрабатывают, а многие и в течение года тоже. Кому-то родители материально помогают, но в целом молодёжь в Норвегии очень самостоятельна. А в старости и пожилом возрасте опять же никто не занимается детьми. Здесь бабушки не носятся так со своими внуками, как в России. Пенсионреы живут для себя. Потом усыновление полностью правнивается в правах к рождению ребёнка. Вряд ли кто-то будет рожать после 45 лет, а усыновлются в основном дети до трёх лет. К тому же большинство норвжеских семей имеют по 3-5 детей. Поэтому свой долг по деторождению большинство из них выполняют и даже перевыполняют. А уже если тебе так приспичило помочь ребёнку на старости лет, то можно создать приёмную семью. Там наверняка предельный возраст не 45 лет. Можно и взрослого ребёнка взять. Норвежцы очень прагматичны и ничего просто так не делают. 28.08.2009 08:58:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я руками и ногами За раннюю самостоятельность! :-) Сама со школы репетиторством подрабатывала.. Но вот купить жилье в мегаполисе молодому специалисту у нас практически нереально, даже в ипотеку, увы. Видимо, придется на первых порах помогать детям по полной, хотя я и муж против того, чтобы самим покупать. Я считаю так: нужно помочь детям отселиться - например, купить однушку. На большее жилье уже сами должны заработать потихонечку.

Мне кстати когда-то финский приятель рассказывал, что любят финны всё планировать и расписывать, в том числе выходные. Например, первые выходные месяца - посещение друзей, вторые - родителей, и т.д. А вот чтобы родители детей каждые выходные забирали - это родителям даже в страшном сне не приснится :-) И, в принципе, правильно :-) Мы с мужем тоже мечтаем поставить детей на ноги, и лет эдак через 20 перебраться жить на Черноморское побережье, возможно, построив там частный отель. Я кстати заметила, что владельцами подобных отелей в Вашей стране являются, в основном, уже не молодые супружеские пары. Бог даст, пойдем по Вашим стопам! :-)
28.08.2009 14:26:07, con tre bambini
Желаю Вам удачи! Хороших отелей на Черноморском побережье явно не хватает... 28.08.2009 23:30:02, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо! :-) Вы без иронии? :-) Просто кажется как раз, что на сегодня их там немерено :-) И конкуренция слегка страшит :-) Но за 20 лет многое может измениться :-) Из-за нестабильной политической обстановки на многих участках побережья можно сегодня купить землю за копейки, и даже при перепродаже через несколько лет это может принести хорошие деньги. Вообще, мне в Норвегии понравилась как раз "камерность" и душевность миниотелей, где за завтраком можно побеседовать с самой хозяйкой... А вот отели системы Тон и Скандик какие-то огромные и бездушные. Потому, наверное, и живут маленькие частные гостиницы на 10-15 номеров. Вот и я мечтаю о подобном. Надеюсь, получится. В Греции в начале августа тоже отдыхали с сестрой в разных так называемых "апартаментах", т.к. брали авто.. Но Греция, на мой взгляд, несравнима с Норвегией в этом аспекте. "Апартаменты" не впечатлили.

Если у нас всё сложится, милости просим! :-))
29.08.2009 02:30:06, con tre bambini
Да ,я без иронии. Может я от жизни отстала. Но пару -тройку лет наза помню, мне люди жаловались, что несмотря на дикие цены , сервис там и в подмётки не годится иностранным отелям. А маленькие домашние отельчики по-моему всегда будут иметь спрос. Так что дерзайте! А в Норвегии за завтраком можно побеседовать и с директором большого отеля. Здесь всё очень демократично. Без понтов... 29.08.2009 13:50:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Еще раз Спасибо, обязательно попробуем :-) 29.08.2009 16:59:07, con tre bambini
Кстати, в Финляндии похожая система и тоже бесплатное образование. Хотя она формально и не относится к Скандинавии, Швеция имела раньше и, похоже, до сих пор имеет на нее колоссальное влияние. Не зря даже гос.языка у них 2: финский и шведский.

А в Израиле какой налог снимается с з/п?
28.08.2009 01:51:04, con tre bambini
Прогрессивный, и очень не маленький - минимум 15%, максимум 50%. Те, кто получает действительно большие зарплаты, иногда отдают в виде подоходного налога
около 25-30% от всей суммы. А есть еще обязательные выплаты в ведомство нац.страхования и налог на здравоохранение, которого все равно мало для получения нормальной мед.помощи (у многих дополнительные мед. страховки) Есть, правда,система единиц освобождения от уплаты подоходного налога (сегодня
"стоимость" такой единицы порядка 140 шекелей)- за то, что гражданин страны, 2.25 единицы, у женщин+ 0.5, каждый ребенок + единица, одинокий родитель + единица, ребенок-инвалид+2. Все равно набегает вполне приличная сумма.
Израиль объективно намного беднее не только сытой Скандинавии, но большинства стран Европы (той же Германии), так что пакет соц.услуг тут несравнимо меньше.
Это, я думаю, одна из причин жестких требований израильских усыновителей к здоровью ребенка при ИУ.
28.08.2009 09:50:27, Lena Eselson
Мне друг недавно рассказывал, что у Вас отличное здравоохранение. Притом годовая страховка обходится, по нашим деньгам, где-то в 1000 рублей. Он считает, что оно несравнимо с нашим. У меня, в принципе, к нашему нареканий немного, хотя бесплатно лечу только детей, и то не всегда. Но всё же, на мой взгляд, детская медицина у нас гораздо приличнее взрослой. 28.08.2009 14:13:59, con tre bambini
Как пишут нынче -"улыбнуло"! Если я правильно понимаю, 1000 рублей сегодня это порядка 35 долларов,то есть около
140 шекелей. Это не то что не годовая, это даже не месячная страховка взрослого!
Тот, кому нет 18-ти, вписан в полис родителей, а тот, кому 24-25, наверняка платит за год раза в 3 больше! Можно в принципе доп.страховки и не иметь-все равно платим налог на здравоохранение, но с ней лучше - за очень небольшие деньги можно сделать операцию у того врача, у которого хочешь,и очереди на нее (если она плановая)ждать не придется.
Оснащенность поликлиник, лабораторий и больниц очень высокая (никто не ждет месяцами ни простой томографии, ни МРТ), отношение в большинстве мест человечное (независимо от возраста пациента,поэтому здесь перелом шейки бедра приговором не является - оперируют всех, и в возрасте за 80 лет на ноги поднимают), с того света вытягивают даже тогда, когда м.б. и не надо бы (маразматичных 90-летних бабушек). К детям отношение особое - анализ крови берет из вены спец. иглами врач( в больнице) или спец.обученная сестра в поликлинике. В любой больнице и поликлинике есть уголок с игрушками-книжками-раскрасками-телевизором с ДВД
Из крупных минусов - острая нехватка больничных коек и мед.персонала. А так, очень даже приличный уровень - отсюда и такое количество приезжающих лечиться из-за рубежа, в том числе и из вполне продвинутых стран.
28.08.2009 17:38:58, Lena Eselson
Вот я и сама удивилась :-) товарищ сам живет на 2 страны - и лечится только там, но он говорил именно о сумме 1000 р. за год - мол платишь - и горя не знаешь! я прям порадовалась за Вашу страну от души! :-) может, он валюту перепутал? :-)) 28.08.2009 17:54:59, con tre bambini
Скорее всего, так оно и есть! Вот "1000 долларов" это гораздо ближе к истине, хотя и многовато. Сумма зависит от того, какого возраста товарищ - чем человек старше, тем страховка дороже, так как она включает в себя и пребывание в гериатрическом отделении богаделен, если-не дай бог! - в этом возниканет необходимость 28.08.2009 19:49:33, Lena Eselson
А стоматология, ведение беременности и родоразрешение тоже входят в страховку? 28.08.2009 23:45:58, con tre bambini
Стоматология не входит, но почти все больничные сети приманивая клиентов гарантируют лечение зубов детям до 12-ти лет (но не исправление прикуса!), что немаловажно. Ведение беременности бесплатно, но есть нормы - обязательный набор анализов, 3 УЗИ плода на разных стадиях развития.Если есть мед.показания (то есть направление врача)все анализы-проверки-процедуры сделают бесплатно-дажедорогие вроде анализа околоплодных вод, сложных генетических анализов,
"хитрых" УЗИ и др. Среди показаний - возраст (то, что 35-40-летней сделают бесплатно, нервной 25-30 придется делать за деньги).Есть 4 обязательных ген. анализа, стоимость проведения которых совершенно символическая (синдром ломкой хромосомы,серповидна­я анемия, болезнь Гоше и еще что-то)Вся остальная генетика-см выше.
Родовспоможение бесплатное, но лучше заранее договориться с больницей о месте.
Если все проходит без проблем, держат в больнице 2-3 дня, не больше, причем пускают к мамочке и ребенку чуть ли не сразу после родов (заранее договорившись о порядке - ребенок все время с матерью, ребенка забирают на ночь, давая отдых) Можно заранее оговорить и тип родов -"естественные" (без эпидурали и прочих обезболиваний), обычные (думаю, что если сильно настаивать, то и кесарево сделают не столько по показаниям, сколько по просьбе) Разрешают привести с собой дулу-помощницу при родах (дула не акушерка- она помогает правильно дышать, двигаться и расслабляться в период схваток) Процент смертности и новорожденных, и материей при родах в Израиле один из самых низких. Выхаживают практически всех!
В принципе приличное здравоохранение - без даваний "в лапу", долгих ожиданий и нервотрепки...
29.08.2009 20:12:18, Lena Eselson
Здорово! У нас за деньги тоже пускают к маме и ребенку когда угодно, но вот что странно: в часы посещения все в бахилах и без верхней одежды, а на ночь глядя папаши прям в куртках и уличной обуви! У нас пока что деньги решают если не всё, то очень многое... Столкнулась с этим и во время первых родов, когда родила через 1.5 часа после начала ощутимых схваток, и соответственно, рожала в ближайшем роддоме, хотя и была изначально договоренность с врачом, но я бы в тот роддом просто не успела доехать... Не знаю, может, мне просто не повезло, но очень нехорошие впечатления остались ... Если бы денег не дала, то, такое ощущение, что и ловить бы не стали... С двойней уже заранее легла - и правильно, кстати :-) там всё еще быстрее получилось :-)

И когда бабушка серьезно заболела, оценила я отечественные стационары. Крайне пофигистическое у нас "бесплатное" отношение к пожилым людям. Причем основные претензии именно к обслуживающему персоналу. После операции бабушке нельзя было вставать - так мне сразу сказали, 500 р. в день - иначе сами выгребайте. вперед не дашь, ибо дежурство посменное. Однажды не было с собой налички - сказала, что обязательно вечером донесу. Прихожу вечером - ни разу за день из-под человека судно не вынесли!
30.08.2009 00:17:24, con tre bambini
Раскритикова я нашу медицину, а ведь не совсем права! Ужасен у нас уход, это да! Отношение к больным зачастую! Но всё же много у нас врачей от Бога! Вот, например, с двойней я договаривалась заранее с врачом, и оговорила в т.ч. тот момент, что очень и очень хочу избежать кесарева. А в процессе родов возникла сложная ситуация, после рождения девочки началась отслойка плаценты - это прямое показание к экстреннему кесареву вообще-то! Но мой врач сказала мне: Не хочешь кесарева? Ну тогда держись! :-) И решилась на сложнейшую манипуляцию по извлечению плода вручную, хотя он лежал высоко - прямо под ребрами. Называется: поворот за ножку с извлечением за тазовый конец. За ногу разворачивают ребенка на 180 внутриутробно, а потом вытаскивают за попку. Неприятная вещь, конечно, но я врачу по гроб буду благодарна за ее смелость и решительность! За то, что и деть в результате жив-здоров, и я через полчаса после снятия капельницы бегала и прыгала как зайчик по коридорам/лестницам :-) Т.ч. есть у нас Врачи с большой буквы! И их немало! Жаль, что их талант затмевается алчностью и равнодушием многих других мед.работников... 30.08.2009 02:47:52, con tre bambini
Здесь,скорее, надо платить, чтоб к маме и ребенку не притаскивались! Мне первое время дико было - в родильном отделении
толпы (не преувеличиваю!) родственников с кучей сопливых-кашлятых детей, которые трогают-целуют новорожденного, а то и норовят потаскать, как куклу. И все прут в уличной обуви и одежде - какие там халаты-бахилы. И ничего, никаких стафилокков! Народ платит за палаты-люкс, где есть джакузи и прочие навороты, но не врачам-сестрам-акушерам.
Даже при выписке ничего и никому не дают.
С няньками и здесь напряженка, но все
тяжелые и большинство послеоперационных больных(особенно пожилые) с катетерами или в памперсах. Со стариками вообще предпочитают не рисковать. Пневмония?
Сразу в больницу! Тяжелобольного не выпишут до той поры, пока не будут знать, что человек не останется без присмотра, что за ним есть кому ухаживать. Моему папе 86 и ни разу все 17.5 лет мы не услышали "А что вы хотите, в его-то возрасте?" Я за это многое готова простить - как-то легче жить, когда знаешь, что что бы ни случилось, государство не даст пропасть ни твоему малолетнему сыну, ни твоему престарелому отцу.
30.08.2009 01:44:59, Lena Eselson
Да, осознание этого действительно очень важно! Я Вас понимаю! Никогда ни от чего не зарекалась... Сегодня, Слава Богу, есть деньги раздавать всем на "лапы", а как может жизнь завтра повернуться? Эххх... 30.08.2009 02:03:12, con tre bambini
не знаю, как у норвежцев. у нас утверждают, что если усыновить в 50, то в 65 люди не обладают достаточной гибкостью, чтобы пережить подростковый период без потерь. 28.08.2009 00:40:18, Natalya L
А, кстати, действительно, есть в этом некая логика. Действительно, очень сложно людям в возрасте ломать привычную картину мира и прогибаться под кого-то другого, хотя ведь именно у подростка ярче всего проявляется свое настоящее Я, включающее в себя видение мира и своего дальнейшего пути, которое может оказаться ой каким непохожим на Я родительское. Хотя, с другой стороны, более "возрастные" родители - как правило, более внимательные и любящие, также как и бабушки/дедушки. Они уже готовы жить исключительно ради детей, в отличие от молодых. ИХМО,

А Какая в Германии возрастная планка? Тоже 45? А в России она есть? Как-то не слышала никогда, интересно :-)
28.08.2009 01:14:12, con tre bambini
в россии планки нет. в Германии, могу наврать, кажется 40 лет разницы между усыновляемым и усыновителем. но на иу это вроде как не распространяется. шредер усыновлял гораздо в более зрелом возрасте. 28.08.2009 01:33:47, Natalya L
Шредер вроде брал у нас в России девочку? :-) Я не путаю? 28.08.2009 01:47:14, con tre bambini
Марина (.)
У него жена в возрастные рамки вписывалась. 28.08.2009 06:55:49, Марина (.)
В том-то и дело, что "вписываться" надо обоим супругам, а не одному. Так-то многие с разницей в возрасте в 10-12 лет между мужем и женой впишутся. Думаю, что и в Германии разница в возрасте между усыновителями и усыновляемым больше 40 - сейчас во многих странах первенцем женщины обзаводятся в среднем к 30-32 годам. Пока попробовали родить "своего", пока оформили бумаги, пока постояли в очереди - вот срок и вышел. И для опеки-фостера в Израиле есть возрастной ценз - 55 лет 28.08.2009 09:20:00, Lena Eselson
Марина (.)
А матерям-одиночкам тоже запрещено усыновлять? 28.08.2009 12:33:21, Марина (.)
Одиночкам разрешено усыновлять только детей с особыми потребностями, то есть старше 2-х лет и больных-проблемных.
Здоровых малышей до 2-х лет отдают только парам, находящимся в законном браке (то есть религиозно оформленном - религия не отделена от государства)и не имеющим своерожденных детей (не знаю, считаются ли при этом общие дети или достаточно ребенка одного из супругов).
Под опеку отдают и матерям-одиночкам, не взирая на возраст ребенка.
28.08.2009 17:46:20, Lena Eselson
А разве много дейсвительно таких безумных штампов? Чтобы если глаза другого цвета, уже не то. Или на месяц позже - перебор? А насчет пола вполне понимаю, даже если детей уже нет. Это связано с психологией усыновителя. И это очень важно для многих. Я вот очень хотела сына, когда рожала первого ребенка. ТОЛЬКО сына. И я была бы очень расстроена, если бы девочка. Хотя и знаю, что это неправильно. И настроена я была на воспитание мальчика. И воспитывала с большим удовольствием именно мальчика. И что бы я тогда с девочкой делала? И только с годами захотелось девочку. И еще девочку :). Пол - это не мелочь. А про глаза и возраст - действительно очень часто люди берут совсем другой возраст (на несколько лет другой :) и совсем другие глаза, если деть по душе. Знаю на своем опыте :). 27.08.2009 13:29:32, Мама_Галя
"и ребенка отдают не в семью, которая первая на очереди. а в ту, в которую он, по субъективному мнению опеки наилучшим образом впишется"

если ТАК вопрос ставить - то я только ЗА. это очень разумный подход.
а с последним предложением я все-таки не совсем согласна :-)))

Спасибо,за разъяснения )))
27.08.2009 12:53:08, вреднючка
а бывает и так:
вот! вот самое мудрое и правильное решение!!!! ребенок может быть абсолютно красивый и здоровый, но - не ваш. а может, наоборот, глянешь в глаза - и все, уже не важны ни диагнозы, ни все остальное. кстати, я сама ехала за другим ребенком, на фото которого запала. красивый мальчик, по здоровью лучше был, чем моя, "с нормальной перспективой развития" (у моей - "никаких гарантий" и т.п.). а вот взглянула я своей в глаза, прижала к себе, почувствовала ее запах..... и даже не стала ждать 2 дня, пока придет новый рез-т анализов (врач уговаривала: "хоть рез-та дождитесь, мало ли там что").
27.08.2009 09:42:04, с другого форума ))
Да-да-да! У нас с мужем было практически так же Абсолютно с Вами согласна. 28.08.2009 14:23:27, Алиса7
Я вчера смотрела "Истории усыновления" по дискавери. Был эпизод про открытое усыновление, тесный контакт с био и прочее. Но это не суть.
Суть, что люди - белая пара- удочерили трех девочек-мулаток. По очереди. Вторую они специально брали "под старшую" - ребенок просил такую же "коричневую" сестренку. Био-мать третьей их выбрала сама, потому что у них были уже дети-мулаты. А вот с первой они заранее не знали вообще ничего - ни пол, ни даже расу. И их это не волновало ни разу. Им позвонили и сказали - есть девочка, приезжайте, и даже по телефону не намекнули на цвет. Потому что это неважно.
Пол, кстати, они заранее не знали все три раза, последний раз просто "ходили беременные" вместе с био с 4-х месяцев. Причем био - кокаиновая наркоманка. Забеременев, бросила, но в 4 месяца сорвалась один раз. Здоровье девочки и перспективы было неизвестны.
27.08.2009 03:39:28, Tulsa
Как интересно. Все-таки другой уровень сознания. И осознания. И отношения к детям. Не буду говорить за всех, но все-таки в России большинство относится к детям как к собственности, а не как к личности. Поэтому и только беленького, и только умненького. Чтобы гордиться, чтобы совсем мой и т.д. А уж что там у ребенка в голове, и какие проблемы у тех, кто остался, никого не волнует... А жаль... 27.08.2009 13:09:48, Мама_Галя
Нет всё-таки это дикость. Про пол ребёнка и полслова про здоровье могли бы говорить. Хотя бы ходячий или не хлдячий.... 27.08.2009 09:17:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ребенок прямо из родилки, разумеется, неходячий:)
Серьезные заболевания предлагают только тем, кто целенаправленно ищет таких детей, с такими семьями работают отдельно.
27.08.2009 17:54:57, Tulsa
Теперь понятно. А я почему-то представила подрощенного ребёнка. Сама не знаю почему.... 27.08.2009 19:35:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Марина (.)
Мне кажется, у них все равно были какие-то требования, хотя бы что "ходячий", без СД и тому подобного. И возможно усыновители изначально задавали ограничения по возрасту. А пол могли ждать любой. Вот в этих рамках им "любых" детей и предложили. 27.08.2009 14:10:34, Марина (.)
Как, даже фото не показывают? 27.08.2009 00:49:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
показывают - одного, данного конкретного ребенка. и даже желаемый пол ребенка далеко не всегда можно выбрать. уже не говоря про цвет глаз. у них в принципе другая позиция. выбирается семья для ребенка, исходя из интересов ребенка. а не ребенок для семьи, исходя из интересов семьи. 27.08.2009 00:51:35, Natalya L
Ну в Норвегии та же позиция. Но вроде даже какие-то ролики про ребёнка показывают, хотя может не во всех случаях. Имя точно можно поменять, потому как усыновляют только малышей, а у азиатов и африканцев иногда такие имена,что не выговоришь... Насчёт даты рождения не знаю. Сомневаюсь. И тоже родители обязаны посвятить ребёнка во все подробности его рождения. Это не только право, но и обязанность. 27.08.2009 08:20:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
т.е. кандидатов больше, чем детей? это объясняется скорее отношением общества к усыновлению или же мощной материальной поддержкой приемных родителей? интересно... Я согласна с Вашим первым сообщением практически полностью, но вот последняя фраза тоже удивила :-) если бы у нас было так, я бы никогда не пошла на такой шаг... "ни за какие деньги", поэтому полагаю, что дело на Западе далеко не в деньгах... А вообще, во многом Запад прав - и в том, что не заморачиваются "тайнами", и в том, что мотивация "помочь" самая надежная...

У меня есть знакомая, которая как-то сказала мне "Уж если брать, то только русского" - к слову о "национальном". Я ей ответила: "Так если он вырастет в русской семье, он ведь и будет русским. Тут ведь дело не во внешности и корнях, а в духовной, религиозной, культурной принадлежности". Так что и в этом пункте с Вами согласна, хотя тоже заметила, что он многих напрягает.
27.08.2009 01:16:26, con tre bambini
внутри страны (Германия) на одного усыновляемого приходится 10 кандидатов в усыновители. отношение общества к усыновлению - "пусть будет". те, кто находят 15-20 тыс. евро идут в агенство по международному усыновлению. материальной поддержки приемных родителей нет ни при усыновлении внутри страны, ни при международном. и даже с налогов эти деньги не списываются. из российских особенностей больше всего местную опеку напрягло три факта:

- детей можно выбирать.
- детям можно менять имя.
- детям можно менять место рождения и дату.

все три пункта они считаю некорректными. последние два по их мнению ущемляют права ребенка на собственную историю. ... и да, процесс получения заключения о возможности быть усыновителем длится 1,5-2 года. и материальный или квартирный вопрос для вынесения положительного решения - далеко не главное, хотя и необходимое. и вопросы в процессе задаются самые провокационные - что вы будете делать, если вашего ребенка будут дразнить "черно..пым?". и попробуй ответь - дам обидчику в глаз. сочтут неполиткорректным.
27.08.2009 01:27:07, Natalya L
а еще в Германии (в некоторых землях) большое кол-во выброшенных новорожденных- в помойку, в унитаз, в окно. Потому что аборт делать сложно и дорого, а немцы, они народ экономный. Только вот массовых обсуждений этой проблемы почему-то не наблюдается в СМИ. Тоже наверное считают неполиткорректным? 27.08.2009 09:52:50, знаем - летали
массовое обсуждение очень даже наблюдается. но случаев таких - реально единицы. как результат массового обсуждения появилась возможность анонимно подкидывать ребенка в больницу. но лучше от этого вроде не стало, а только хуже. и суть не в запрете абортов или в их цене. запрета не существует, за аборт платит страховка. 27.08.2009 11:32:14, Natalya L
Марина (.)
< внутри страны (Германия) на одного усыновляемого приходится 10 кандидатов в усыновители. >

О детях какого возраста речь? А на детей "с особыми потребностями" тоже очередь?
Недавно встретила пост про Италию - при общей благополучности, хорошем отношении к усыновлению, очередях, долгом процессе есть и дети, для которых приходится делать социальную рекламу.

"Социальная реклама, которую я вижу в Турине уже третье лето подряд, меня просто до мурашек каждый раз пробирает: точный текст не помню, что-то вроде "В Турине 150 детей ищут свою семью".
150 детей...150... Сто пятьдесят. Детей. Миллионнный город не может "пристроить" 150 детей?"

Тоже самое с Израилем, США - очереди в основном на малышей. В Германии вроде бы тоже есть детские дома?
27.08.2009 04:27:04, Марина (.)
v germanii voobsche ne speshat pristraivat vzroslych detej. detskie doma dlja bolschih detej est. 27.08.2009 18:39:59, Natalya L
Вот действительно до мурашек. Тонкий психолого создал эту рекламу. 27.08.2009 10:44:59, нм
В Норвегии усыновляют в основном малышей. Дети от трёх лет приравниваются к проблемным детям с особыми потребностями. Местных детей из неблагополучных семей пристраивают в приёмные семьи. Сейчас большая проблема по пристройке детей беженцев. Был почти курьёзный случай недавно. мусульманского мальчика пристроили к паре лесбиянок. Мусульманская община подняла страшный хай. При этом никто из них не пожелал быть приёмной семьёй для это ребёнка. 27.08.2009 08:17:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мда, я как-то очень однобоко взглянула на ситуацию, забыв учесть, что просто элементарно отказов в другой стране может быть в разы меньше. В этом, видимо, и причина 10 к 1. Просто был в голове эдакий дурацкий стереотип, мол на Западе замещающие формы устройства пропагандируются и материально поддерживаются вовсю. А про то, что просто к детям более ответственное отношение, и профилактика отказов на уровне, я как-то не подумала :-) Эх, люблю я Россию-матушку, но в некоторых аспектах ей еще учиться и учиться :-) И вообще, стереотипное мышление вредно :-) А почему так долго: 2 года? Работа с психологами? Что-то вроде нашей ШПР? Я так и не поняла, кстати, обязательна ли ШПР у нас :-)

Последние 2 пункта меня тоже немного напрягают. Сейчас думаю, что не буду менять, боюсь сломать судьбу, а как в конкретной ситуации поступлю - сама не знаю. Потому не осуждаю никого.

И я вот задумалась, а что бы я ответила :-) научила бы ребенка самого себя отстаивать, наверное, уж мне же с малолетними придурками связываться. Отвечать что-нть типа "Ошибаешься, друг, у меня туалетной бумаги дома достаточно :-) могу поделиться, а то у тебя, смотрю, комплексы уже ярковыраженные :-) а вот душу черную не оттереть и не отмыть - тут сочувствую :-((" Тоже неполиткорректно, наверное :-))
27.08.2009 02:32:15, con tre bambini
2 года с тобой регулярно беседуют, приходят на дом. бюрократия тоже присутствует не меньше, чем в России. профилактика отказов в какой-то степени даже через чур развита. детей старше трехлет, как пишет внизу Мама Ани и Саши особо в семьи не пристраивают и скорее за то, чтобы оставить их в интернате со всеми удобствами, в надежде, что а)био одумаются и начнут новую жизнь б) в интернате будет лучше, чем если еще раз родители откажутся. 27.08.2009 11:36:56, Natalya L
Под профилактикой отказов я подразумевала профилактику отказов биоматерей от детей в роддомах :-) ниже - в своем ответе вреднючке - я написала, почему стоит пересмотреть ее в России. А то, получается, послеродовая депрессия, и нет рядом родственников, которые вправят маме мозги - ребенку прямая дорога в дом ребенка, да еще и без статуса... Может, не везде так, но в том роддоме, в котором рожала я, было именно так, и меня это покоробило сильно...

Вот интересно, почему считают, что с трех лет лучше к био? а если ребенок ее вообще не помнит? Мне кажется, велика вероятность, что как одумается, так и "раздумается"... И ребенок опять окажется отвергнутым - да еще и той, которая выносила и родила... Я понимаю, боятся обоюдного неприятия, но ведь всё то же самое может случится и в кровной семье...как-то странно на мой взгляд...
27.08.2009 11:54:33, con tre bambini
усыновлять детей до 3х мес. в Германии не разрешается. эти 3 мес. дают био, чтобы как раз отличить послеродовую депрессию от отказа. с позицией после 3х лучше к био я лично не согласна. но спорить не буду, у меня на эту тему ни личного опыта, ни статистики нет. 27.08.2009 12:02:22, Natalya L
Что касается "после трех", мне кажется, тут нельзя под одну гребенку. Если ребенок рос длительное время с матерью, то, возможно, логично постараться восстановить их связь в интересах ребенка. Если же он с самого старта жил отдельно от нее - то смысла не вижу, если честно. Но это ИХМО. ничем кроме домыслов не подкрепленное. А вообще, интересно было прочитать про опыт других стран. Спасибо :-) 27.08.2009 12:17:16, con tre bambini
здоровых младенцев всех сразу разбирают. с рождения без матери - поэтому маловероятно. 27.08.2009 12:34:24, Natalya L
то, что вам написали - еще более однобокое освещение вопроса, там своих проблем не меньше, чем в России. и не надо про Россию в таком тоне - "это твоя Родина, сынок", вы поживите сначала в этой Германии, мы через 5 лет сбежали от всех "благ" и сытой жизни. 27.08.2009 09:56:23, вреднючка
Заген Зи мир биттэ, в каком таком тоне? :-) Я ж и написала - либэ Руссланд до одури :-) Но во 10:1 меня впечатлило. У нас совсем другая статистика, увы. В каждой стране хватает своих проблем и огрехов, но, тем не менее, видимо, этот вопрос они умудряются решать успешней. Как минимум, мне импонирует их отсутствие тайны, об этом и написала. Еще написала про то, что, видимо, успешнее они проводят профилактику отказов, потому что у нас ее вообще не проводят, а только гнобят мать, чтобы она, по-видимому, без письменного отказа потихоньку ночью смылась - это воочию происходило на моих глазах в роддоме, в котором рожала. А еще 7 лет назад, соответственно в 18 с гаком, познакомилась я на пароме с финном. Моталась к нему по выходным периодически не в ущерб учебе. Отличный парень и отличная страна, но вот замуж за него я так и не собралась, потому что и не собиралась - именно в силу патриотизма. А так разные впечатления остались от Запада, к которому отношу и Германию.. Но положительных тоже много. Вы правы, везде свои проблемы - я и не спорю. Но всё же ни к чему напоминать мне о Родине. 27.08.2009 11:36:34, con tre bambini
была не права , приношу извинения. 27.08.2009 12:12:08, вреднючка
приняты :-) Вы тоже меня простите за возможную резкость :-) Но чё-т меня и правда кольнуло "где Родина, сынок" :-) вспомнилось, как классе в седьмом или восьмом задали нам в классе сочинение на свободную тему, так я придумала тему "Ленинград и ленинградцы", хотя сама на тот момент жила уже давным-давно как в Питере :-) да еще и в стихах написала :-) выпрендрилась, млин :-)) там было много букоФФ :-) осталось в памяти только одно четверостишие "Девятьсот бесконечных дней, девятьсот тысяч прерванных судеб... Подвиг ваш, вашу верность Стране мы, поверьте, ВСЕГДА помнить будем". А Вы мне "где тут Родина, сынок". Обыдно :-) Ну да ладно, проехали :-) 27.08.2009 20:38:31, con tre bambini
да это же анекдот, бородатый :-)), я просто не подумала, что обидно прозвучит )))
а Питер обожаю ... это моя старая любовь))
28.08.2009 12:27:57, вреднючка
А что за анекдот? Яндекс находит мне только песню :-) 28.08.2009 14:09:45, con tre bambini
два червячка сидят в навозной куче,
один другого спрашивает: папа, а почему вон тот червячок живет в яблочке на ветке,вон тот в сливе, а мы в этой куче?
на что папа ему глубокомысленно отвечает: это наша Родина, сынок...
28.08.2009 14:23:09, вреднючка ))
:-))))) забавно... 28.08.2009 14:28:02, con tre bambini
tolstaya_zgaba
И соглашусь, и не соглашусь. Екать у меня ничего не екало, я пустая, дочь пустая-просто чужие люди встретились, мне реально было все равно. Потом все сложилось у нас. И пошли мы за второй дочкой. Подходим к стеклянному боксу, а там достают ребеночка-у меня прям волна против, ну не возьму, и точка!!! Я ребенка не нюхала, не трогала, но прям так сразу решила, что не мое! Оказалось, это пеленали маминого-папиного ребенка, просто нашу еще в палату отказников не перевели. Увидела ее-никакого неприятия. Может, и у других неприятие к детям, просто сформулированное через пресловутое еканье? 26.08.2009 21:32:29, tolstaya_zgaba
ну, тапками как раз Вы раскидались, первую часть вашего сообщения тоже не очень приятно читать - очень надоели нравоучения и категоричные высказывания на форуме(выбирать ребенка плохо, имя менять ужасно, дату рождения менять отвратительно). Здесь все (надеюсь)люди взрослые и могут сами решить, что и как им делать. Почему стало хорошим тоном считать свое мнение единственно правильным и оскорблять тех, кто с этим мнением не согласен? а если вы чего-то не понимаете, это не значит , что этого не существует в природе. 26.08.2009 18:34:38, не совсем понимаю
Яхонтовая
Ну, так не бойтесь тогда собственное мнение под собственным ником писать, не анонимно 27.08.2009 07:11:51, Яхонтовая
Вы видимо не боитесь?

регион проживания - Россия,
день рождения - 15****.......

Это называется не анонимно ?

ну, назовите меня - Бирюзовая,
регион проживания - планета Земля
день рождения - ****

легче стало?
27.08.2009 09:59:48, обхахоталась
Яхонтовая
Меня и мою семью под этим ником многие знают, уже не первый год. А вот с анонимами общаться более не тянет. Всего доброго 27.08.2009 10:50:48, Яхонтовая
потому что ответить нечего...

меня тоже много кто знает много лет, если что...
27.08.2009 12:13:27, взаимно
Винни
Согласна. 26.08.2009 22:01:36, Винни
+1000000!!!!Я с вами!!! 26.08.2009 21:24:04, нм
Зачем агитировать людей за то, что бы брали первого, что предложат? Ну, какой в этом смысл? Давайте уже оставим это повальное жалание(не редкая тема) поучить людей "правильному" усыновлению их собственным представлениям и возможностям.По моему,совершенно нормально, когда человек ищет то, что хочет и я снимаю шляпу перед теми, кто готов принять "не глядя". Я так высоко не летаю, хочу, что бы ребенка хотелось. Именно этого, а не другого. Я не люблю чужих детей, я люблю своих. И тот, кого я принимаю с семью тоже должен быть своим, ЖЕЛАННЫМ. Это мое представление. У кого-то другое.
А про любовь вы замечательно написали! Можно тетешкать ребенка, любоваться им, но не любить, а потом - ап! А вот и любовь, сидит в сердце спокойненько, как будто всегда была.
И, если позволите, еще реплику про поездки из Москвы в далёко, а заодно и про опеки. У меня 1\3 москвичей и 2\3 привозные. Потому что предпочитаю обшаться с друж. опеками. Пример: в очереди предо мной сем.пара и ей выкладывают "кучу" детей. Иду я - "одиночка" с 2 детьми. Дают 3 анкеты: инвалид с перспективой 2 раза в месяц лежать в больнице; 2-я - дауненок еще одна - тоже с диагнозаи...ну, ФАС выставлялся, больше не помню. Ладно, еду в ДР, думаю, может, в истории все не так печально. Нет, еще хуже. А дети есть? Есть! Полно! А вот така-такая? Приносите направление. Здоровая нац. девочка. Никто не интерессуется. Бегу назад.В опеке - нет, ее родители посещают, уж и согласие, кажется, подписали... Бесправны мы перед опеками. Хотят показыаают, а хотят - нет. Как кандидат может проверить всех ли детишек ему показали? А никак! Поэтому для меня абсолютно все-равно, москвич или нет, лишь бы мой и никто нервы не мотал. Мне повезло, из 3 дочек 2 дались с первого раза, а одну, да, поискала. И даже при друж. опекеи не факт, что доки у детки в порядке - ждала еще 2 мес.
А вот, когда годами ищут... тут Вы правы, законный вопрос, а что, собственнго, хотят найти? Не готовы еще ребенка принять. Пусть "дозревают" в пути. Пусть лучше здесь забракуют, чем в семье. Из двух зол, как говориться...
Вобщем, удачи всем!
Кстати, как мне сказали однажды: не важно, как человек нашел доорогу к храму, главное, что он дошел!
Удачи всем!
26.08.2009 17:24:12, marina2
+1000000!!!! 26.08.2009 20:57:27, нм
Вот как раз и ключевые слова - ребенка хотелось. Когда рождается самодельный мы ведь не выбираем, что дано, то дано. Так все таки хочется ребенка или чегото другого? И приемный ребенок сразу своим не станет, нужно время, иногда достаточно продолжительное. И ребенок станет и любимым и желанным. Не много не в тему, но в точку. В каком то фильмы прозвучало, чтоб быть генеральшей, надо замуж выйти за лейтенантика, и помататься с ним лет 30 по частям и гарнизонам )))) и будет счастье.

С опеками конечно иногда бывает такое, но если вы знаете ребенка и он есть в ФБД, то что мешает обратиться не в опеку ребенкину, а к регоперу, сказали номер анкеты, и вам тут же выписали направление? А вот с направлением, пусть опека попробует вас отшить, у них останется только заключительный этап, оформить доки. А если усыновление, то опека вообще практически не в курсах, сразу в суд и все, их суд потом известит сам. Не вижу проблемы вообще ни какой. То что мы не можем контролировать деятельность опек, всю ли инфу они предоставляют, то это да, есть такое немного.

Да я именно о таких ситуациях и писал, когда годами ищут, то что где то доки ребячьи не в порядке, или еще какие либо заминки, то это рабочий момент, такая задержка может на любом этапе возникнуть.
26.08.2009 20:16:36, Oleg43
Олег, вы взрослый человек.Подумайте, когда вы рожаете своего ребёнка, то извините , вы уже произвели отбор.Вы выбрали себе женщину, которая будет вам рожатьдетей.Вы выбрали её набор генов.Про свой вы разумеется немного в курсе.Вы можете ожидать, что дитё будет похоже на кого -то из вас, либо на дедов(оставим в покое всякого рода ген. отклонеия, которые ,увы, случаются и у здоровых родителей.Никто об этом не задумывается , желая поделиться своей клеточкой в наддежде на потомство.)Люди любят себя любимых, им нравится улавливать свои черты в характере и внешности ребёнка, это естественно.Так что все разглогольствования о том, что тебе что вынесли из роддома , то твоё- от лукавого.
Вы сейчас осуждаете того, кто может быть не столь смел,не кидается брать первого ребёнка,кто может быть проверяет свои чувства.Да ради Бога пусть он это делает ДО того как взять ребёнка.ДО того!!! Что бы не нанести ещё более жестокий удар малышу.
Этот человек хотя бы задумался об усыновлении.Вы много встречали людей готовых на усыновление?! Вы знаете как ещё пока( надеюсь) плохо относятся наши соотечественники к этому шагу.
А вы критикуете человек стоящего на пороге усыновления и , да, не решающемуся сделать наконец это шаг.
Это стоит осуждать?!

Знаете, Вас тоже вполне можно осудить при желании за то, что ваша любовь к дитю пришла только через полгода. У меня масса примеров и чему я была свидетелем, как папаки с первых дней жизни ребёнка безумно любили своё дите, до дрожи и слёз.Я не утрирую.
Стоит ли кого -то осуждать?! Ведь при желании даже в свежевыпавшем снеге можно увидеть только грязь.
26.08.2009 21:17:27, нм
очень мудрые слова. просто мои мысли выразили(только грамотно )
:-))
27.08.2009 10:03:14, злючка-колючк
Ну мы с вами одной крови! 27.08.2009 10:38:18, нм
Вот меня смущает как раз проверка чувств. Все мы проходили процедуру знакомства с ребенком, когда в кабинет приводят зашуганного детя, или в лучшем случае в группе после знакомства с бумагами ребя. И что может тут ёкнуть. Ну да любовь с первого взгляда конечно бывает, но ...

Как то у рег опера сидели две женщины, так одна другой жаловалась на геропера, что они такие дураки, я просила светлого с темными глазами, а дали с зелеными, а другая сидит и поддакивает, мол мне тоже какого то подсунули, он в три года почти не говорит, а моя то во всю уже говорила, так этому логопеда надо, а мне то это зачем, мне нормальный ребенок нужен. И такого неадеквата, в моем понимании, полным полно. Я не знаю, может для них это развлечение и им занятся не чем. Вот лично меня не волнует, какого цвета глаза у детей, какого цвета волосы, что с ними обоими надо заниматься с логопедом. Мы не ждем, что будут гении, если будут, то гуд. А если нет, то это ни чего не меняет.
26.08.2009 23:50:40, Oleg43
Что может тут ёкнуть?!!! Да ну у вас не ёкает.Вы такой.Но у других ёкнуло.Они чувствую по-другому.У них возможно барометр другой.Не задумывались?!

И вот же мы какие , все выбирающие - просто пытаемся вичислить гения.И других нам не нать!То есть только гений и не иначе.
в СМЫСЛЕ, КАК УВИДАЛА ГЕНИЯ ТАК ЁКНУЛО. А не ёкнуло , следовательно не гений и нам таких не надо.
...я не знаю больше что сказать.
27.08.2009 11:08:53, нм
Однушка
+1 А попробовал бы автор жениться вот так - не глядя. с надеждой, что никуда не денется - полюбит :) 26.08.2009 22:19:17, Однушка
Вы не поверите :)
но примерно так мы и поженились :)
28.08.2009 18:00:09, Фортунка
NataO
Я тоже. Через полгода развелась. Так что на собственном опыте убедилась, что ни к чему хорошему это не приводит. И учла этот опыт при поисках ребенка :) 28.08.2009 18:29:05, NataO
NataO
+10000 28.08.2009 17:19:58, NataO
))))))))))))))))))))­))) 28.08.2009 14:40:50, Алиса7
вот-вот мне всегда эта мысль приходит, когда призывают не выбирать... 27.08.2009 12:14:53, злючка-колючка
Олег, я поясню свои слова. "Хочу ребенка" - это до того, как появляется КОНКРЕТНЫЙ ребенок. А дальше или ты ХОЧЕШЬ ЭТОГО ПЕРВОГО ПРЕДЛОЖЕННОГО или непонятно почему ты его, ну, НЕ ХОЧЕШЬ! Ну, сама не знаешь, а душа не принимает. Вроде и глазки и попка и носик - все на месте, картинака, а не ребенок, а в соседней кроватке лежит замухреныш (ну, не обязательно, может и точно такой же пупсеныш)с кучей диагнозов, без путевого статуса и прочих удобных моментов, а тебе УЖЕ ВСЕ-РАВНО. Ты уже понимаешь, что именно ЭТОТ - ТВОЙ!
Это как повезет. Первый твой - ура! Пятый, господи, ну, наконец-то! Мой!
Я не берусь решать, любой ли ребенок может быть любимым и родным у любой матери. Я этого не знаю и такой эксперимент навряди можно провести. Хотя... Есть, наверное, семьи, где одного из детей приняли, полюбили, а второй так и остался воспитанником? Значит, человек способный полюбить приемного ребенка не всегда может полюбить любого ребенка. Правда, от способа его получения в семью это, наверняка не зависит.
Могу сказать, что когда бежала с направлением за своей первой дочкой, как молитву шептала: только бы не выбирать, только бы не выбирать! Страшно от этого было. Тогда повезло.
Олег, Вы пишите очень правильные слова, но согласиться с Вами в части категоричности заявленного не могу. Каждому свое.
Кстати, что бы стать генеральшей мало выйти замуж за лейтенантика. Нужно еще, что бы этот лейтенантик был способен стать генералом, ну,и масса сопутствующего.
26.08.2009 21:08:12, marina2
Знаете, Вы так все правильно говорите, хотя и слишком зло, на мой взгляд. Но когда кровные дети рождаются, с одной стороны, мы не выбираем. Но с другой, крайне маловероятно, что у европеоида родится ребеныш с раскосыми глазами, или у людей с интеллектом выше среднего родится не способный к обучению ребенок (диагнозы не считаются). По здоровью, да, лотерея в обоих случаях. И при рождении кровного, и при усыновлении приемного. Но все же очень высокий процент "своих" детей рождается сразу. С той внешностью, с тем запахом, с таким типом поведения, который либо вообще из поколения в поколение передается, либо у любимого мужа присутствует и в двойном экземпляре восхищает. И, думается мне, люди в большинстве своем и ищут не идеального-идеального, а кого-то "своего", который бы не сильно раздражал инакостью своей, чужеродностью. И вот с этой точки зрения НЕЛЬЗЯ брать первого попавшегося ребеночка, кроме святых людей, способных полюбить любого. Остальным надо все-таки разглядеть в ребенке что-то свое. Все ИМХО. С темкой согласна. Но вот стала думать, и написалось :) 26.08.2009 20:35:36, Мама_Галя
Ну кстати, знаю массу людей, у которых предки не отличаются умом и сообразительностью, а дети наоборот. Так же есть много где наоборот, и без диагнозов. По поводу типа поведения, вот не знаю даже, что на это и ответить. Я вот по самодельному смотрю, в кого он такой тихоня и флегматик? Родню знаю хорошо на много поколений, у нас таких не было, у жены тоже.

Про запах и все остальное, тоже двояко. Есть примеры, когда мать нагуляет на стороне, а выдает ребенка за "своего" И мужики верят и любят, и где тут запах и т.д. Все таки это тараканы у нас в голове. Мне как то попалось, в какой то книге выссказывание приемной матери, вот прям в точку: - "Кого же мы любим? Наших детей или «себя» в детях? Готовы ли принять «иную» маленькую личность, и довериться тому лучшему, что в ней заложено, или же хотим любить только свое продолжение, свое отражение? В «своих» детях, конечно, легче найти «себя». Те, кто любят в детях – самих детей, даже не понимают, в чем разница между родным и приемным. «Ведь это же – Ребенок! – с гордостью за свое чадо говорят они, - какая разница, откуда он появился!»"
26.08.2009 21:27:16, Oleg43
Аха, именно поэтому люди так стараются всё же завести СВОЕГО ребёнка и редко решаются на усыновление.Такие тараканы у всего человечества!
Природой в нас записано желание родить своего.
Честно смотрите на ситуацию.
ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЛЮДИ СПОСОБНЫЕ НА БОЛЬШЕЕ , Чем ОСНОВНАЯ МАССА людей.Некоторые безоговорочно( хотя на поверку это не совсем так) готовы приянть любое дитё, кому -то это дано только с приглянувшимся ребёнком.Всерьёз полагаю, что в этом сообществе надо поддерживать друг друга.МИр и без того если ни не понимает нас, то уж точно не поддерживает на все 100. А вы тапками!
26.08.2009 21:55:18, нм
Вы мне очень симпатичны своим образом мыслей )))
жалко, что здесь нет смайлика с цветочком ))))
27.08.2009 10:10:25, злючка-колючка
Благодарствуйте, я приняла ваши цветочки.ПРимите и мои! 27.08.2009 10:40:46, нм
)) Вы из Москвы? 27.08.2009 12:32:23, злючка-колючка
Нет. Тольятти( Самарская обл.) 27.08.2009 12:59:07, нм
эх... хорошие люди в Тольятти живут )) 27.08.2009 14:26:18, злючка-колючка
Да и среди колючек...
Привет вам!
28.08.2009 01:33:52, нм
Ну не надо про всё человечество. Я никогда не старалась завести своего ребёнка. И ни на какое лечение для то чтобы доказать себе возможность к воспроизводству не пошла бы под страхом смертной казни, а вот детей усыновила запросто. Две минуты ушло на размышление. И то размышление состояло в том, чтобы продолжать искать одного ребёнка без сиблингов, или взять сразу двоих. Вы призываете не обобщать, так что тоже будте поосторожнее насчёт высказываний про "всё человечество".... Ни в коей мере не осуждаю тех , кто выбирает ребёнка. Раз есть в России такая возможность, то почему ей не воспользоваться. Другое дело, что всё хорошо в разумных пределах... Выбирать можно годами, а главное, что даже самый выбранный перевыбранный ребёнок не гарантирует того, что с ним не возникнет проблем в будущем и что приёмные родители смогут безусловно его принять. Дети в учреждении и дома, это абсолютно разные дети.... Можно считать , что вы выбирали и берёте одного, а в обёртке вам подсунули другого... 27.08.2009 09:41:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Но если Вы никогда не старались обзавестись своими детьми,то зачем Вы усыновляли ? Возможно Вы подсознательно все-таки хотите иметь детей,но боитесь по какой-то причине пробовать лечиться и рожать ? Просто непонятно тогда зачем человеку дети,пусть и усыновленные,если он никогда не желал завести своего ребенка.Или это муж настаивал на детях?Или это действительно чисто альтруиский подход,помочь сиротам? Но таких людей действительно не очень много,кто не хочет в приниципе детей но считает нужным помогать людям таким вот образом. 28.08.2009 10:21:03, бабаЯга
Ой, Баба Яга, Вы мне такие вопросы задаёте, на которые я сама не могу однозначно себе ответить... 28.08.2009 20:04:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо, что указали мне на эту лингвистическую неточность.Вы правы, погорячилась со всем человечеством. Подавляющее большинство.Вы не потеряли суть спора? Итак,желание воспроизводится записанно в человеческом геноме( вполне правомерно говорить здесь о человечестве.Впрочем , как и у всего живого мира.Не исключаю, что у вас иное мнение).Люди( о колличестве мы с вами уже договорились) стремятся к тому, что бы использовать все шансы самим родить ребёнка. Это факт.
Про мир, который если и непротив нас, то уж точно нас не поддерживает -вас тоже задело.Статистика. в РОссии на вопрос готовы ли вы на усыновление ответы даны следующие 68% Точно нет;15%- скорее нет; 3% скорее да; 1% точно да; затруднились отетить 13 %. Результат - 4 против 83 !!! 83% не с нами. ЭТО факт!
Из 4 % 3 % сказали, это" скорее да", другими словами это люди колеблящиеся.
За игрой в слова не улавливается главное. Тех кто ещё колеблется надо осудить и пригвоздить к позорному столбу? Или подождать пока эти люди примут окончателное решение и желательно без осуждения и высказываний типа "меня тошнит".И если колеблящися человек всё же передумает, то кому от этого плохо.Нам с вами?Человечку, которго не усыновили несозревшие усыновители? Ответы на поверхности.
Спасибо за общение.Далее просто из пустого в порожнее.
28.08.2009 01:14:53, НМ
Я то суть не потеряла. И по сути высказалась. Гвоздить к позорному столбу не нужно вообще никого. Никто не делегировал нам такое право.... 28.08.2009 01:35:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я чуть ниже в другой ветке в ответ на колебания пары взять -не взять ребёнка видела фразу :"...фиговые вы люди".!!! В этой ветке, если проследить, первый свой пост я написала про толейрантность, в ответ на слова про тошнит и т.п., и памятую о предыдущем. Постаралась напомнить , что "Гвоздить к позорному столбу не нужно вообще никого. Никто не делегировал нам такое право....".Есть категория так называемых граждан, которых я бы пригвоздила.Но это, Слава Богу, не в этом сообществе, объдинённом общим интересом- усыновлением.На которое способны ой как не многие, в сравнении с общей массой- единицы. А посему поддержку оказывать надо людям.А не тапками, как здесь принято говорить.
В этом суть. А не в разборе лингвистический особенностей моих текстов.
28.08.2009 10:02:08, нм
А я лингвист по первому образованию. Так что не обессудьте... 28.08.2009 19:29:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
если человек, который "не созрел", берет и возвращает, то "человечку" от этого не лучше, а только хуже. россия в состоянии найти новых родителей среди россиян всем своим более-менее непроблемным сиротам. никто этого не хочет. по многим причинам. а)бюрократия б)недостаток информации в) активное противодействие чиновников г) условия в др и дд еще более травматизирующие детей и делающих их еще более сложными. не надо искать дополнительных героев. надо изменить систему, и тогда герои станут не нужны. потому что за детьми образуется очередь. и если вы на число вынужденно бездетных посмотрите, то даже можете предположить откуда она нарисуется. 28.08.2009 01:31:27, Natalya L
а Вы серьезно считаете, что Ваш пример характерен для нашего общества?? на мой взгляд - Вы исключение )) (которое лишь подтверждает правило)
а про разумные пределы согласна, так про это вроде и речь, не надо КАТЕГОРИЧНО утверждать что выбирать НЕ надо. а у автора темы это прозвучало на мой взгляд категорично и с осуждением. ИМХО
27.08.2009 12:20:57, злючка-колючка
Послушайте, ну где я написала, что мой пример характерен для нашего общества? Я не настолько глупа и наивна, чтобы так полагать. Просто дама написала от имени всего человечества, а я лично от себя. Конечно таких как я меньшинство, но и не так мало, как может показаться на первый взгляд.

А спор нужно ли выбирать ребёнка, не нужно, как долго нужно и нужно ли это вообще , на мой взгляд, бесполезный. У каждого свой путь и своя голова на плечах...
27.08.2009 18:54:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ну так об этом и речь, что "спор нужно ли выбирать ребёнка, не нужно, как долго нужно и нужно ли это вообще , на мой взгляд, бесполезный. У каждого свой путь и своя голова на плечах..."
тогда не понятно о чем вы спорите, если так считаете....здесь как раз люди и пытаются объяснить автору, что не надо категорично доказывать, что выбирать - плохо. и что у каждого своя голова на плечах... очень вы странная...
28.08.2009 12:34:48, очень странно
Я с вами не спорю, вам только так показалось...

А насчёт того, что я странная, ну это вполне вероятно. Только ведь всё в жизни относительно...
28.08.2009 19:28:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да конечно, ваш пример показателен и все стараются поступить так, как вы.Поэтому у нас пустые дет дома.Люди ( подавляющее большинство)страются использоавать все имеющиеся возможности , что бы родить СВОЕГО!!!! Лишь не многие, нет , не так , лишь единицы следуют вашим путём, не борясь с обстоятельсвами за право иметь кровный детей. Это соответствует действительности.Веди спор честно.
И вот это передёргивание ( очевидно для пущей эффектности) - вы видимо часто встречали людей ГОДАМИ выбирающих детей?! Не правда ли?
И конечно, никто не гарантирует вам любви и привязанности к ребёнку
, вне зависимости от того долгоего выбирали или взяли првого.Это понятно как дважды два. Но отношения , как некоторые чувствуют ,лючше начинать со притяжения. Я вот как раз отношусь к людям , которым это необходимо, но не смотря на это мне претит , когда про деток говорят как про товар " в обёртке вам подсунули другого..". Я сама его выбрала.Сама и расхлебывть буду.Это к чувству ответственности за свои решения,
27.08.2009 10:35:05, нм
Мой пример показателен хотя бы потому что он реальный и конкретный. Если бы вы писали про большинство, или даже про подавляющее большинство, то я бы слова не сказала и не стала бы приводить себя в пример. Но когда вы стали писать от имени всего человечества, то это зацепило. Многовато на себя берёте... Или те, кто не вписываются в рамки ваших представлений , должны вообще списываться со счёта? А с обстоятельствами я действительно не боролaсь. Зачем? Если меня итак всё вполне устраивало...

Про обёртку это метафора. Неужели непонятно. И претит вам это или не претит, суть дела от этого не меняется: если ребёнок вам понравился в детском доме, то это не гарантирунет никакого "шоколада" в будущем. Хотя конечно всякое бывает.

И где я писала, что я ЧАСТО встречала людей , выбирающих ребёнка годами. Вы хоть читайте, что написано, или вы как чукча из того анекдота где "чукча не читатель,а чукча писатель"?

А случаи, когда ребёнка выбирали годами, я знаю. Немного , но знаю. Некоторые находили того, кого искали, а некотрые в результате отказывались от поисков, так и не найдя того единственного...

И причём тут это благородное негодование про товар? Если бы я относилась к детям , как к товару, то постаралась бы подыскать себе "товар более ходовой". Я вас уверяю... Я кстати сталкивалась и с таким мнением, что как раз те кто очень долго выбирают, относятся к детям , как к товару или куску мяса на рынке. Норовят выбрать покрасивее, порозовее да посвежее. Так что сколько людей, столько мнений...

И ещё раз повторяю для особо понятливых, я никого не осуждаю , ни тех кто берёт первого встретившегося ребёнка, ни тех кто выбирает подолгу, если конечно это не выходит за рамки разумного. Главное , чтобы и дети и родители находили друг друга... А каким образом это происходит в конце концов это не так уж и важно.
27.08.2009 18:50:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
вы просто придрались к слову и написали очень букофф, а смысла в них - ноль...
"я никого не осуждаю , ни тех кто берёт первого встретившегося ребёнка, ни тех кто выбирает подолгу, если конечно это не выходит за рамки разумного. Главное , чтобы и дети и родители находили друг друга... А каким образом это происходит в конце концов это не так уж и важно."
о чем тогда спор?
28.08.2009 12:40:31, о чем спор ?
Я не придиралась к слову, а ответила на слова, которые меня задели, а именно на категоричное, некорректное и бестактное, с моей точки зрения, обобщение, сделанное человеком который выше с пеной у рта ратовал за терпимость и толерантность, и доказаывал то, что всех людей нельзя судить по одной мерке.

А спорить , равно как и разговаривать мне с вами абсолютно не о чем, да и нет желания....
28.08.2009 19:26:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну, допустим нам показывали пару дел (не читать, а так, издали), которые в очереди на девочку впереди нас. Но дела эти лежат одно уже больше года, второе - почти 2. Так что есть такие, которые выбирают очень долго, выдвигая завышенные требования.
Кстати, у нас на детей действительно очередь. И не только из таких вот людей. Но, уточню, на грудных детей.
27.08.2009 11:33:10, Волжский Олег
да нет у нас очередей!!! у нас есть ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ ДР!!!! мы шли по направлению за ребенком 3 лет, нам сказали, что есть на нее желающие из Италии (девочка с гепатитом) и мы не стали за нее воевать как тут многие советуют. потому что считаем, что там условия для лечения лучше и иностранные усыновители тоже люди и имеют право на счастье, хоть закидайте меня тапками! и нам вынесли грудничка, здорового!!!! чуть не уговаривали, возьмите - он хороший!мы его и взяли, согласие подписали через 5 минут,даже день не брали на подумать!!! прошло пол-года, встретила глав.врача на улице как родную!!!
последняя фраза от нее была, когда расставались - приходите к нам за дочкой!!! Это ДР , в Москве!!!
а у кого завышенные требования , ну и слава Богу, пусть годами выбирают, детям же лучше, возврата не будет, повыбирают- повыбирают и надоест, забудут тему...может собачку купят или свинку.
27.08.2009 12:31:10, наболело уже
NataO
Очередей, действительно, нет - подтверждаю :) Главврач ДР, где находится ребенок, на которого я подписала согласие, сказала, что лично просила опеку поторопиться с передачей мне ребенка, т. к. у них ДР ПЕРЕПОЛНЕН - мест не хватает. Так что за детьми (даже маленькими - ДР ведь не ДД, все-таки!) что-то толпа не бежит пока :( ДР в Ленинградской области, кстати, а не в глубинке где-нибудь. Так что "ничьих" детей, действительно, много. Но вот против возможности выбора я ничего не имею - это хорошо, что в нашей стране она законодательно разрешена. Я не представляю для себя лично вообще, как можно взять "первого, кого дадут". Уже писала тут много раз об этом. и дело не в "копании в детях" и "разборчивости", а вот просто я так устроена: мне обязательно надо, чтоб сначала симпатия возникла к конкретному ребенку, а уж потом - согласие и забирание. Если бы знала, что придется "кота в мешке" брать, ниа разу до того не увиденного, то, возможно, вообще никогда не решилась бы брать детей. Никаких. Побоялась бы перспективы навсегда (или на очень долое время) быть связанной вынужденными близкими отношениями с человеком, который будет мне неприятен (не столько из-за диагнозов каких-нибудь или национальных особенностей, сколько на личном уровне - в смысле глубоко индивидуальой симпатии-антипатии, ничем не обусловленной, инстинктивной; не знаю точно, как это словами выразить). По поводу же борьбы за какого-то конкретного, но еще не своего, ребенка с другими кандидатами - согласна, что это неуместно. Это не приз, который надо взять любой ценой. Детей у нас на всех желающих хватит. Пока не успели привязаться к ЖИВОМУ ребенку, можно так же по фото и другого выбрать (похожего какого-нибудь, например, на того, который первым понравился). В таком выборе ничего плохого не вижу. Каждый вбирает то, что ближе ему лично. Другое дело - когда уже вживую полюбил, забрал, родным по-настоящему почувствовал и вдруг кто-то попытается отбрать (неожидано объявившиеся био, например). Вот тут уже воевать есть за что! 28.08.2009 19:06:20, NataO
+1000! 27.08.2009 12:56:44, нм
Если побываете у нас в городе (области), то увидите, то, что вас удивит - наличие очереди на относительно здоровых грудных детей. А на просто здоровых - блатные очереди, которые по знакомству. Особенно на девочек.
Статистика, которую я видел, в общем, подтвердает это - Волгоград сильно отличается по этому показателю среди всех регионов страны. Даже опережает большинство кавказских...
30.08.2009 08:32:44, Волжский Олег
2 дела!Каков процент от всех усыновителей?!
Пусть дозреют эти люди, ну или совсем откажутся.Это справедливо и по отношеню к деткам, которых не решились взять эти люди.Разве это не очевидно.
Не обсуждать их надо, не давть до крайности резких оценок.А дать созреть и принять окончательное решение.Без пинков и с уважением с внутренним метаниям человека.

Предлагаю посудачить от тех,кто вообще не приемлют этого шага, усыновить не готовы никого и нни при каких обстоятельствах.Их ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВо.МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПЕРЕСУДОВ немеренно!

А в опеках, которые вот так судачат о людях, показыват папки с делами(пусть даже издали)неплохо бы спросить, а кто из работников сам усыновил дитё?
Вот уж точно такие открытия меня ожидали на таком добром сайте!!!
27.08.2009 12:20:30, нм
я совершенно случайно узнала, что из нашей опеки женщина усыновила двух деток (не совсем здоровых) из того же ДР, что и мы. когда узнала, поняла причину человеческого отношения к кандидатам ))) (опека на редкость душевная)
не расстраивайтесь, здесь и похуже бывают перепалки, но когда действительно помощь требуется, тогда девочки местные не заменимы. я первое время тоже удивлялась, потом решила списать на недостаток общения в инете )) опять же смайликов нет )))
27.08.2009 14:34:47, злючка-колючка
В предложении :-" Веди спор честно.".Я конечно хотела сказать ведите. 27.08.2009 10:52:31, нм
А я и веду спор честно и с открытым забралом. И не прячусь за невразумительное обезличенное "нм"... 27.08.2009 18:55:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это вот сильный аргумент в пользу честного спора.
Моё открытое забрало ( тут не спор, а турнир!) выглядит так :я-Наталья.Мне 39 лет.Пол женский, образование высшее (СГИКиИ). ПРоживание я своё указала чуть выше.И уже 2 раза выставяла здесь свой имейл в отрытую, общаясь с приятными мне людьми.
Так вразумительно ? Всех вам благ.
28.08.2009 01:25:57, нм
"Это вот сильный аргумент в пользу честного спора."
когда сказать больше нечего, начинаются обвинения в анонимности ))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)))))))))))
28.08.2009 12:46:17, вреднючка
Не волнуйтесь, мне есть , что сказать. Только вряд ли вам это понравится. А анонимно из подворотни подтявкивать всё-таки приятно, не правда ли? 28.08.2009 19:21:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Насчёт всех благ взаимно. 28.08.2009 01:31:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
и зачем вобще агитировать? почему нельзя общаться в нормальном тоне? все с броневиков никак слезть не можем с 17-ого года..... 26.08.2009 18:49:08, ага
Полностью Вас поддерживаю!!!! совершенно нормально, когда человек ищет то, что хочет и я снимаю шляпу перед теми, кто готов принять "не глядя". 26.08.2009 18:29:32, злючка-колючка
Мне вот как раз на оборот кажется, человек не ищет того что хочет, а ищет не знамо что. 26.08.2009 20:19:16, Oleg43
Господи, из пустого в порожнее.Не находите , что человеку нужно предоставить право бытть самим собой,позволить ему( в рамках закона ,разумеется) устраивать свою жизнь в соответсвии со своим характером, своими принципами, без диктовки со стороны умных людей?! Каждый сам себе рулевой.

Повторяю ,вы осуждаете человека пытающегося сделать серьёзный шаг.Подавляющее большинство вообще не способно даже задуматься хоть на миг об этом.
26.08.2009 21:38:16, нм
Да, "знамо, знамо". За Щастьем идут. Просто от представления об этом счастье до конкретного ребетенка с зеленой соплей - 7 лет [цензура] плыть, как говорила моя бабушка.
Ну, дайте же скидку на женскую эмоциональность и помножте на ее же интуицию! Вам повезло! Пусть повезет и остальным! Кому-то сразу, кому-то позже. Зачем нам брать крайности с годовыми опытами поисков?
26.08.2009 21:25:58, marina2

Показано 157 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!