Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Перестала качаться?

Боюсь сглазить, но, похоже, наша Катюша перестала качаться! (ттт тыщу раз)
Поскольку для многих эта проблема актуальна, расскажу, "как мы дошли до жизни такой".
Катя к нам попала три года назад - 31 августа. На тот момент ей было 2 года 2 месяца (т.е. сейчас соответственно 5 лет и 2 месяца). Качалась Катя страшно - резко, сильно, безумно, поначалу ещё и выла при этом :о( Тут ниже тема мамызверя про то, что она не может принять ребёнка с рвотой, вот у меня было нечто похожее в ощущениях - каждый раз, когда я видела утром Катю с чудовищным колтуном в волосах, мне хотелось плакать от бессилия, я не могла взять Катю на руки - было противно. Так что работа велась в двух направлениях - над собой и над ребёнком.
"Над собой" - читала форум, понимала, что не я одна такая, что почти у всех проходит - и у меня пройдёт, старалась ловить каждый мало-мальский момент, когда в Кате проскакивало хоть что-то мне симпатичное - старалась в себе это приятное зафиксировать подольше, по вечерам возвращалась к этим моментам, прокручивала в голове, т.е. искусственно создавала большое количество приятного из того немногого, что было %) Переписывалась с другими мамами, ходила к психологам. А ещё мне очень важно было гордиться своим ребёнком перед посторонними :) Повод найти всегда можно, пусть и самый мелкий :)
"Над ребёнком" - ну тут моя фантазия пустилась во все тяжкие.
Сначала я надеялась, что само рассосётся. Хотя нервы не выдерживали слышать, как кровать бум-бум-бум стучит по тумбочке, я входила в спальню и довольно резко Катю останавливала... минуты на три.. потом всё опять начиналось снова.
Я сидела в комнате до полного Катиного засыпания -угу, часа по полтора. Она так возбуждалась от моего присутствия в комнате ("а что там мама делает? сидит? а вдруг ушла?"), что я сама плохо выдерживала эти ночные бдения.
Перед этим новым годом я решила, что Кате неплохо бы "заработать" желанные серёжки. Сделали красивую таблицу, в которую вклеивали наклейки в случае НЕкачания. Не помогло. Поняв, что задача ей не по силам, Катя "забила" и на серёжки. Ребёнка стало жалко, и серёжки мы всё-таки на новый год ей купила, и уши мы прокололи. Таблицу закинули подальше, бдить прекратили.
Потом я вспомнила об имевшейся у меня камере видео наблюдения. Дорогущая видеоняня, которая в интернете продаётся тыщ за 8 (у нас тоже есть) - фигня по сравнению с этой замечательной штуковиной. Камера стоила не дороже 3тр, изображение даёт великолепное, даже в темноте. Поставили камеру на угол кровати, а изображение вывели в гостиную на телевизор. Дабы Катя не гоняла меня туда-сюда ради развлечения, то за мой приход ввели санкции: если я пришла первый раз - Катя остаётся на следующий день без жевательной резинки, если второй - без мультиков, если третий - без вечернего десерта. Но, на самом деле, "сердце - не камень". По сути Катя оставалась только без жвачки. Без мультов и десерта она осталась только раз.
Ещё забыла упомянуть один способ, который правда не дал результатов. Когда-то я прочитала про оригинальный способ борьбы с храпом. Там советовали нашить на спину пижамы кармашек, куда вкладывать теннисный мячик. Спать на мячике неудобно, человек интуитивно во сне не ляжет на спину - следовательно, не захрапит. Я пыталась нашивать Кате на спину пижамы носок с мячиком, но, во-первых, Кате было пофигу, она и на мячике суперски моталась, а во-вторых, муж меня заклеймил за издевательства над ребёнком, и от мячика пришлось отказаться...

Короче, о результатах. Я так полагаю, что стеклись воедино несколько факторов
а) Кате уже более пяти лет, хоть какое-то соображение появилось
б) В июле в течение трёх недель Катя принимала Фенибут
в) ОТМЕНИЛИ ДНЕВНОЙ СОН - Катя больше не мается по полтора часа, чтобы заснуть
г) видеокамера стоит всегда, Катя знает, что "мама рядом" -может даже ручкой помахать
д) в один из дней сфотографировали Катю с колтуном (злую и некрасивую), а потом с улыбкой, косичками - просто супер, давали посмотреть, какая разница в изображении, впечатлилась
е) опять повесили таблицу, уже новую, и не для одной Кати. Т.е. сначала у меня была таблица для Гриши, чтобы он отжимался каждый день, а Катя тоже захотела "рисовать крестики" - тут я ей и повесила листочек для "некачаний". Идёт "на ура!".

Почему я считаю, что мы скорее всего, преодолели проблему? Если раньше Катя говорила "Мамочка, я больше НЕ БУДУ качаться", и начинала мотаться сразу же, как за мной закрывалась дверь спальни, то теперь фраза другая "Мамочка, я больше НЕ КАЧАЮСЬ". И у неё самой очень удовлетворённое выражение лица. Она приняла решение (как мне кажется). Ей самой это нравится. Уже неделю у нас сплошные "крестики" (раньше Катя не могла без качаний продержаться более трёх дней). И главное - она не качается во сне, как было раньше. Я несколько раз наблюдала за ней ночью, если её сон потревожен, она просто поворачивается на другой бок и продолжает спать.

Вот вроде и всё.
Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.
Удачи!
17.08.2009 15:17:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KseMur@ двухдетная
Супер! Вы такая молодец! Здорово! И, конечно, поздравляю с результатами! 18.08.2009 10:22:56, KseMur@ двухдетная
Молодцы! А Вы очень добрая, умная женщина, прямо Макаренко за пояс заткнули:-) 17.08.2009 23:02:47, Маргаритка
Мыся
Ну, до нарисованного Вами идеала мне ещё как до звёзд... %) Но мы работаем в заданном направлении :) 18.08.2009 00:09:02, Мыся
Марина (.)
Поздравляю! :) 17.08.2009 17:39:38, Марина (.)
Sheba77
Ох, какое Вам огромное спасибо за этот бесценный опыт. Теперь у меня есть надежда, что и наше качание прекратится :-)) Пусть года через три, но я готова ждать :-))
Ситуация у нас один-в-один, но мы дома пока чуть меньше года. И раскачивание это - самый мой огромный таракан в голове... На руках - та же история, глаза сразу открываются и два часа качаний и колыбелей ребёнок будет радостно смеяться и колотить руками и ногами :-)) А наличие сестры-ровесницы сильно осложняет процесс укладывания в принципе :-)
Спасибо Вам!!
17.08.2009 16:28:34, Sheba77
Мыся
Вот ещё что хотела добавить. Когда-то в книге по дрессировке собак вычитала, что на избавление от вредной привычки уходит в два раза больше времени, чем на её приобретение. У нас где-то так и вышло. Полтора года Катя качалась - три года мы отвыкали. Мне кажется, если бы я изначально не психовала и относилась к ситуации спокойнее, всё бы и раньше закончилось. И то, что помогло сейчас - не давать качаться в принципе. Как можно быстрее останавливать. Мы как минимум год были с камерой (хотя с некоторыми перерывами). И постепенно эта привычка угасла. 18.08.2009 00:13:30, Мыся
Мыся
Если надо будет про камеру поподробнее - напишите мне на почту, поищу, как она называется. ХОтя что-то совсем странное. Почти безымянное. Главное - не опускать руки и не отчаиваться. И искать СВОЙ путь решения проблемы.
Удачи вам!
17.08.2009 16:37:52, Мыся
+++++++++++++++++++
Классный пример решения проблемы, когда человек ХОЧЕТ её решить.
17.08.2009 16:23:02, Атман
Мыся
Свеже фото Кати. :) Кто нас помнит - зацените :) 17.08.2009 16:15:11, Мыся
...Невероятно, Аллочка... Эта та девочка, которую я тогда...??? Это чудо! Вы потрясающие родители, обожаю Вашу семью!!! 18.08.2009 13:08:51, Ната-дизайнер
KseMur@ двухдетная
Просто ОЧЕНЬ красивая девочка! 18.08.2009 10:23:27, KseMur@ двухдетная
Красивая какая! И взрослая, будто лет 7.
Поздравляю!
17.08.2009 20:16:29, yyan
Марина (.)
Вот это девушка уже! :) 17.08.2009 17:40:13, Марина (.)
Бог ты мой, Алла!
Это Катя????
Господи, как же они быстро растут-то... ни за что бы не узнала, если бы увидела просто фото, без подписи.

Спасибо. Прекрасная девочка, очень позитивная :)))
17.08.2009 16:17:41, Marmuletta-K.
а как фенибут пили, не было побочек никаких? нам невролог тож назначил, но мне че-то страшновато давать:( у нас качание беспокоит только меня, колтунов у дочки не имеется:) 17.08.2009 16:06:14, Елена-Пена
Мыся
ой, фенибут вообще как-то незаметно прошёл. Мне показалось, что Катя была менее скандальной. Но может у нас всё в кучу наложилось - и взросление, и в июле мы в отпуск в Турцию ездили.
Фенибут надо было начинать постепенно (что мы и делали) - капризность повысилась только в первый-второй день. И отменять постепенно - а тут мы лажанулись. Случайно отменили в один день, без снижения дозы. И... ничего!! Так что я не знаю, действовал он на Катю или вообще нет? Но хуже не было, это точно.
17.08.2009 16:11:00, Мыся
может, и мы попробуем:) нам в сентябре 5 лет, и день аиста у нас 1 cентября - 3 года:) с качанием уже почти смирились... 17.08.2009 17:13:47, Елена-Пена
Чет жесть какая-то, имхо....
А почему вы с ней не засыпали? Не качали ее на ручках сами, когда маленькая была? А погладить, пожалеть, массажик перед сном...Сказки-колыбельные... - нет?
Я не осуждаю, но мне методы ваши очень не близки...очень....
17.08.2009 15:28:43, МП
Мыся
У нас некий специфИк. Детей четверо, и если я возьму на ручки Катю, то все кроме старшего Гриши начнут вопить "и меня на ручки". А в два года и Гриша бы завопил. Увы, все "ручки" у нас заканчиваются до сна.
Хотя вру. Качать я тоже пыталась. Вечером каждому по-очереди пела личную колыбельную и качала на руках. Ну, это не более пяти минут перед сном. Толку не было.
Ещё у нас постоянно висят в детской качели. Они тоже только для развлечений, в укладывании спать не помогли.
Сказки перед сном рассказываю, книжки читаю - Катя во время чтения бесится. Увы, не аудиал она. Колыбельные пою обязательно. Хотя сейчас так получилось, что дети сами по-очереди выбирают, что мне петь, и при этом требуют театральной постановки.. Так что не совсем колыбыльная получается %)
Для Кати очень важно личное внимание, так что пока дети засыпают (уже после "колыбельной"), я держу Катю за руку, или просто стою рядом с ЕЁ кроватью. Но не слишком долго. Как я уже писала, от моей близости рядом Катя так перевозбуждается, что это только мешает ей заснуть.
Короче, "в каждой избушке свои погремушки". У нас вот так. У кого-то по-другому.
17.08.2009 15:41:48, Мыся
ну вот - теперь лучше воспринимается картинка)
а то представилась одинокая меленькая девочка ночью в комнате под прицелом камеры......закачаешься тут)))))))
17.08.2009 18:55:44, МП
Мыся
Кстати, против камеры Катя ничего не имеет - у неё есть свой личный ночничок - кружок из красных огонёчков. %) 18.08.2009 00:14:40, Мыся
Алла, я очень-очень рада за Катю, за Вас! Меня просто потрясла фотография Катиного колтуна. У меня дети качались не более 3 недель, а брали мы с Вами одновременно, я - 29 августа, вот я и впечатлилась, что у Вас так долго.
Интересно, от чего это зависит, моя Катюша с 5 мес. в ДР и забрала я ее в 1,9, то есть депривации хлебнула тоже сполна. От нервной системы?
17.08.2009 16:48:56, Я опять мама с другого компа
Мыся
А чёрт его знает, от чего зависит... У Кати вообще склонность к повторяющимся движениям - потирает пальцами ладошку, может бесконечно переливать воду, пересыпать песок или монетки из копилки, маленькая часами ходила с тряпочкой и тёрла мебель.
Совсем недавно на моё "Катя, пожалуйста, не качайся!" честно ответила "Но мне ХОЧЕТСЯ". Очень хорошо моя тётя сравнила - это как потребность почесаться, когда чешется. Она не может "не почесать"!. Мне такой взгляд на пролему очень помог. Расслабилась я - расслабился ребёнок.
Я, вобщем-то, тоже лажанулась. У Кати потребность в моём внимании на 200%. А я изначально не могла этого внимания ей дать. "Прилипчивость" просто изнуряла. Я отстранялась, ругалась - Катя качалась. К счастью, у нас всё пошло на поправку малюсенькими шажочками. Чем меньше Катя была похожа на "китайского болванчика" - тем лучше я к ней относилась. Чем лучше была я - тем сильнее менялась она. Так вот обе и меняемся до сих пор. Идеала пока не достигли, но чую, что уже к нему близко :))
18.08.2009 00:07:58, Мыся
Массажик, ручки и качания нашему после ДР( 2и9 было) не нужны были 100 лет в обед. Не успокаивали и вообще не работали, как на домашних детях, а только раздражали и мешали спать. 17.08.2009 15:37:16, Караул
А мой - ничего.
Повыгибался с неделю, но мы его победили)))
Сейчас уже все песни вучил, все присказки к массажу. На руках качаю обязательно. 3 года ему сейчас.
17.08.2009 17:07:48, МП
Однушка
Согласна. Разве что через год стал придремывать на руках... но я годовалую мелюзгу брала - и то сколько времени ушло на привыкание! Не хотят они наших рук ) 17.08.2009 15:56:00, Однушка
Летучая Мышка
наш юноша из кровати просто убегает. ногами. с воплями %--)) одели в спальник - уползает. с теми же воплями %--) но медленнее. детские кровати пришлось поставит рядом, потому что я пополам не делюсь %-( если я рядом с Яником - вопит Вовик. Если рядом с Вовиком - вопит Яник. И убегает из кровати. И так по кругу.
В результате приходится придерживать каждого одной рукой, чтобы не убегали. От сказок и колыбельных прутся, радуются и комментируют (громко стучат в стену, когда коза домой пришла, тук-тук).
поэтому наше засыпание выглядит так: мама сидит в ногах кроватей, ритмично похлопывает по чему подвернется (ноги, попа, спинка) и изобретательно поёт "Ч-ч-ч... ч-ч-ч...".
17.08.2009 15:52:19, Летучая Мышка
елена волк
+1. "На ручки" не проходит совершенно и абсолютно нет возмодности укачать, т.к. на ручках мы можем просидеть максимум секунду - материнская депривация, черт ее подери. 17.08.2009 15:48:57, елена волк
Мыся
у нас приблизительно так же. Только ручки не раздражают, а перевозбуждают без меры. 17.08.2009 15:42:45, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!