Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наследственность с другой стороны

Периодически задумываюсь об усыновлении подрощенного малыша, лет с трех.
Но больше всего меня ступорит вот какой вопрос.
Давайте попробуем посмотреть правде в глаза... никому не хочу испортить настроение, озвучивая эти объективные вещи и прошу прощения, если все-таки это произойдет:(.
Но, по-любому, ведь ни для кого у нас в стране не секрет, по каким причинам наши люди чаще всего доходят до жизни такой, чтоб их чадо оказалось в Доме Ребенка!
Неабортированный залет умненькой нищей студентки без вредных привычек - это, наверно, на грани фантастики.
А вот алкоголизм либо, увы, наркомания(((... Вероятность того, что био-мамаши злоупотребляли и во время беременности, и во время кормления, весьма велика. Трудно себе представить, чтобы пьянь морочилась с бутылочками, пока ее не лишили прав на малыша! Наверняка ведь совала ему "пьяную" сиську(... Эти зависимости развиваются годами, а не в одночасье. Т. е., если ребенок достаточно мал, то вероятность систематических алкогольных отравлений весьма велика, к сожалению...
Даже если ребенок достаточно обследован и здоров, например, с небольшой задержкой, которую в учреждениях ставят всем подряд (и кто толком знает, по какой совокупности причин?)...
Но вот какие последствия могут всплыть когда-нибудь, как это может отразиться - вот даже помимо генетической предрасположенности - на всяких ферментах, подсознанках и т. д.?!
Честно говоря, меня этот вопрос очень тревожит...
Что Вы об этом думаете?
08.08.2009 00:46:09,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо исключать такой момент, что у людей с алкогольной зависимостью изначально может быть достаточно хорошее здоровье. Ведь это сколько надо здоровья иметь, чтобы пить, забеременеть выносить и родить! А сколько теток, ведущих здоровый образ жизни, такого счастья знать не знают. Не известно, что передастся по наследству. Может малышу повезет и у него будет все ОК. Проблемы то все равно будут, а у кого их нет? Поэтому я бы на этом не зацикливалась. Спиться может и самодельный сын профессора, потому как сильно умный. 10.08.2009 17:40:55, motra
На умственных способностях может сказаться,и на нервной системе.Другое дело где Вы живете.Для москвичей это не так актуально,потому как все равно дети внутриутробно тут получают столько всякой дряни,даж если находятся у Вас в животе,что то что родится у Вас в результате совершенно непредсказуемо.Не говоря уж про то,в каом месте они потом выращиваются)))Другое дело если в каком-нибудь другом месте живете,тогда я б подумала,стоит связываться или страшно.В усыновлении все-таки есть один плюс-вы видете уже более-менее результат,то есть что именно родилось. 10.08.2009 09:04:06, бабаЯга
"Пьяная сиська" - это еще ничего по сравнению с просто вливаемым в ре алкоголем - чтобы не орал. Например, я волонтерила в б-це, где был мальчик, которого отобрали от био и привезли в почти бессознательном состоянии. Сутки его отхаживали, врач говорит, похоже, что он был то ли обколот, то ли напоили его чем-то совсем крепким... Ре 2,5 мес было. Я отвозила его в ДР, и потом видела пару раз - то в б-це, то в ДР: подросший, симпатичный, улыбчивый, подвижный малыш. Но как отразится на его дальнейшем развитии такой старт? Хочется надеяться на лучшее. 09.08.2009 14:44:18, Атман
olinka_ru
Мой разговор со старой врачихой в Германии. Я сказала, что дети усыновлены, так как надо было сказать число детей и сколько родов.
Она мне посочувствовала- "они наверное все умственно отсталые".
Я ей сказала, что напротив,- сыну и двух нет, а он уже бегло читает на трех языках. Она спросила , знаю ли я что-то о родителях. Я сказала, что про одного ребенка знаю- мама в банке работала, жила на квартире которую любовник снимал больше жилья не было, средств к существованию тоже, вот и отказалась от ребенка, про другого ребенка ничего не известно. Она покачала головой и сказала-ну понятно, поэтому он и умный такой, а второй наверное умствено отсталый от алкоголиков. Я ей- Да, нет же, как раз про родителей сына ничего не известно совсем, тайна покрытая мраком, а вот у дочки -мама в банке работала, нормальная развитая девочка.
Так что по разному бывает. Не удивлюсь если у сына родители алкоголики были. Ну и что?
09.08.2009 01:36:56, olinka_ru
Tame
OFF Не по теме...
у вас серьезно сын в неполных два года бегло читает? ...
У меня свекровь такое пром моего мужа рассказывала, честно не поверила...
У самой двое... Старший Буквы в 1,5 года знал, но читать стал где то в 3,5 года слова, бегло стал читать в 6 лет...
Сейчас почти 7 читаем очень много...
А вот младший почти 5-ть а буквы знает выборочно ...
09.08.2009 10:55:37, Tame
нормальные страхи у вас, чего уж там. и вероятность беременности "под кайфом" есть, и вероятность пьяного ГВ...

ну а выводы-то, выводы какие?

не брать ребенка, потому что кот в мешке? так ведь собственная беременность - еще бОльшая лотерея! тут кто-то недавно очень здорово подметил, что приемного можно хотя бы выбрать - а из роддома уносишь, что дают :)

что там алкоголь с наркотиками - обычный, повседневный стресс (начальник наорал; с мужем поссорилась; в чужую дорогущую машину въехала на перекрестке...) может еще каким боком выйти вашему будущему малышу. а роды? скажете, не лотерея? уверены, что можете кровного малыша оградить от родовой травмы, асфиксии, обвития, неграмотных действий врача? (про то, что у подросшего кровного потом будет возможность попасть в "не ту" компанию и пойти по "дурной дорожке", вообще молчу...)

так что да, страшновато, конечно, но права пангея - жить вообще страшно, от этого, между прочим, умирают.

из конструктивных советов: если вы ну очень боитесь последствий злоупотребления алкоголя и наркотиками, присмотритесь к "национальным" деткам гастарбайтеров - вероятность того, что их био квасила-кололась, не очень высокая. ну или ищите малыша, на которого мама отказ в роддоме написала - тогда вы хотя бы будете уверены в отсутствии пьяного ГВ...

и еще: думайте о хорошем, мысли материальны. подумайте, например, о том, какое ЛОШАДИНОЕ здоровье должно быть у женщины, чтобы выносить и родить здорового ребенка при том образе жизни, который она ведет!
08.08.2009 21:11:05, quizas
Студентка - не студентка, а вот нам тётя опекская говорила, что забиты ДР детьми гастарбайтеров. Среди которых, кстати, есть самые разные люди! Вот у нас семья дворников - он бывший инженер, она - учительница музыки, из Таджикистана, 2-е детей, в подвале живут + там же ещё несколько семей. Угадайте, куда денется их 3й ребёнок? Весьма вероятно, что в ДР. А они даже не курят, не говоря про не пьют. Больные-пьющие дома сидят, в большие города съезжаются, кто поздоровей да поэнергичней, кто на что-то надеется. Знакомая из глухой деревни приехала в Москву, окончила универ, говорила, все, кто из их деревни не уехал - спились. Своего рода естественный отбор происходит. Кто покрепче, едут в города, где есть работа и перспективы какие-то. И часто им просто некуда деваться с детьми, разные ситуации бывают. Так что ищите:)) А уж если не гнаться за славянской внешностью, вообще всё упрощается в разы ИМХО 08.08.2009 16:39:55, ну и ну
+1000. В Москве все именно так и есть.Насчет глубинки не знаю. 08.08.2009 18:40:18, Виолина
711Дана
соглашусь. в Москве ДР забиты отказниками неславянской внешности (
а про наследственность... я свою то знаю только 2 колена а там дальше кто знает кто в роду был, а у мужа вообще полный привет дет и отец тихие алкоголики (спились под старость)
10.08.2009 22:25:59, 711Дана
Советовать ничего не буду, не буду не рассуждать, не осуждать. Просто расскажу вам для наглядности нашу историю. Когда родители удочерили мою сестру( мне было 5 лет и вместо такой долгожданной младшей сестренки мне привели этого монстра, старше меня на год)ей было 6 лет. Будучи дочкой и внучкой 100% потомственных алкоголиков она росла с глухой прабабушкой и молодой мамой, которая родила ее чтоб удержать возле себя ее отца. Мама не кормила ее, считала, что кормления в детском саду вполне достаточно и глухая прабабушка подкармливала ее втайне сметаной с сахаром. Зачастую мать выгоняла их из дома на улицу босыми, зимой и без одежды, чтоб поесть спокойно. Ребенку же доставались только косточки из консервов!!! Про, хотя бы, минимальное общение я не упоминаю вообще, единственным "воспитанием" было битье скакалкой. Мама была занята круглосуточными гулянками и бесконечными запоями. Она была очень эффектной и молодой. Прабабушка тоже любила выпить.В такие времена девочка оставалась вообще предоставленной сама себе.Родной бабке(тоже горькой алкоголичке) она вовсе была не нужна, поскольку родилась национальной. Она содержала старшего брата моей сестры(он был рожден в офиц. браке и был славянской внешности). Так и воспитывалась на улице с соседским ребятишками-цыганятами.
В общем, когда мать сестры разбилась с любовником на машине( царство ей небесное), моя мама пришла за девочкой и увидела ее сидящей на воротах дома и радостно кричащей: Ура, ура, у нас мамка умерла!( Это цитата, ничего не придумываю и не преукрашаю). Мама была в шоке!Родственники дружно собирались передать ее в ДД, но Мама оформила документы и забрала ее с бедненьким приданым( парой заношенных трусиков и парой рваных колготок) домой.
Вот тогда начался настоящий ад: Меня она била и шпыняла постоянно.(Я была оч. скромной и самодостаточной), била в саду всех детей невзирая на пол и весовую категорию.Родители к маме косяком жаловаться ходили. В первый же день позвала меня в ванну и закрывшись сказала," давай [цензура]..ся!" Говорила плохо, видимо, как глухая прабабушка, что такое гигиена и как "вести себя прилично" она никогда не слышала.Ела без меры и боялась, что кто-то съест больше. К слову, в дет. саду куда она ходила раньше воспитатели привязывали ее к стульям, чтоб хоть как-то справиться с ней. Она была неконтролируема и неуправляема.Сестра Бегала с пацанами курить, жаловалась маме на всех, все крушила, ломала, обувь и одежда горели как на огне, я со слезами умоляла родителей вернуть ее обратно.
Первым не выдержал отец. Не прощло и года он бросил нас. Мама воспитала нас одна, вложила в сестру всю душу и любовь, хотя, тогда казалось, что она безнадежна.
Она получила два образования, поступила в академию по конкурсу, совершенно бесплатно, оказалась очень талантливой художницей, пишет портреты, натюрморты, пейзажи, создает коллекции моделей одежды, непревзойденно владеет умением вязать спицами и крючком( люди на улицах останавливают и пытаются взять ее тел. чтоб сделать заказ).
Теперь она обладательница чудесного покладистого характера, домовита и рациональна. Она выросла просто потрясающей красавицей!И она так любит нас с мамой! Прежние родственники тоже пытаются поддерживать с ней отношения, гордятся ею и заискивающе смотрят в глаза.
И все это не смотря на беспросветный алкоголизм, пьяные драки, контакт по сифилису, нелеченную дисплазию( обернувшуюся двумя годами больниц) и еще много всего, вырос вот такой чудесный человек! А я благодарна маме, что у меня есть такая сестра!
08.08.2009 12:03:33, мама Душечки
мамаВера
Господи, какая история замечательная, радостно до слез. Скопирую себе и буду читать в моменты слабости душевной... 10.08.2009 12:43:19, мамаВера
можно я это утащу в другой форум ? Разрешите пожалуйста.. 08.08.2009 23:52:06, Vuster
Без проблем. Если это поможет кому-то определиться буду только рада!;-) 09.08.2009 00:16:08, мама Душечки
спасибо 09.08.2009 02:11:02, Vuster
Вот это история!
Вам, а особенно Вашей маме, надо просто памятник при жизни ставить!
Это ж надо - достойно нести такой крест и донести его до такого финала!)
08.08.2009 12:23:20, Автор
Да,вы правы мама у нас человек каких сейчас по пальцам пересчитать! Честная, бескорыстная, требовательная к нам. Была депутатом, все для людей буквально выбивала у чиновников, жилье и т.д и т.п. Себе ничего кроме голой учительской з.п. и не откуда, все по честному. Сейчас уже на пенсии, ее коллеги пенсионеры деньги за репетиторство во всю рубят, а она у нас бесплатно помогает детям поступить в Вузы и ЕГЭ сдать!!!До сих пор помогает всяким переселенцам, кормит всю округу соленьями, вареньями, ягодами и овощами! Все совершенно бесплатно. Но и люди ее очень любят. Говорят, если надумаете уезжать, мы вас всем селом провожать придем! Вот такая у нас мама! Редкая. Клад. 09.08.2009 00:23:18, мама Душечки
Вот и про крест вы тоже ничего не знаете... 08.08.2009 17:56:49, Tulsa
Однушка
Я думаю - да, риски есть. Выше, чем у детей равнодушных к спиртному родителей. Может быть, выше, чем у тех детией, у которых алкоголики папы, но не мамы. Поэтому, моя задача - сделать все, чтоб уберечь сына от соблазна.
Честно говоря, я не очень понимаю, как это сделать. В нашем доме пьют раз 10-15 в год - ну сильно по поводу. А курить я бросила как раз тогда, когда решила, что скоро у меня будет ребенок. И это было трудно, очень ( Может быть, потому, что у меня самой зависимость от никотина развивалась С ДЕТСТВА - спасибо папе, который курил, не отрываясь, прямо через всю квартиру... Я очень-очень не хотела, чтобы то же самое случилось с ребенком.
Кстати, наш... хм... потенциальный папа тоже бросил курить ради Славки. Ну не золото ли?)
А как там дальше будет... Посмотрим.
08.08.2009 11:57:48, Однушка
пока вас тревожит этот вопрос лучше не усыновлять. как только вы поймете, что фетально-алкогольный синдром, начиная со средней степени тяжести довольно легко диагностируется специалистами, вы можете показать выбранного вами ребенка специалисту, чтобы поставить или исключить диагноз фас.

предрасположенность к алкоголизму это вторая отдельная песня. от нее никто не застрахован, в том числе и в кровной семье. и мало кто может похвастаться, что у него в родне нет хотя бы одного алкоголика.

за точность цифр не поручусь, но порядок соответствует. только 40% среди дд и др детей это дети из действительно асоциальных семей. остальные 60% это результат именно что бедности, недалекости и молодости. вопрос передаются ли данные пороки генетически?
08.08.2009 11:56:27, Natalya L
Если так тревожит, то надо оставить мысль о приемном ребенке.
И почитать, на всякий случай, архивы конфернеции, вдруг перестанет тревожить.
08.08.2009 11:29:21, Караул
Ну, это все равно что советовать не учиться плавать тому, кто боиться утонуть. По принциппу "боишься - нечего и пытаться!". А есть и другой принцип: "глаза бояться - руки делают". 09.08.2009 15:02:33, Атман
Марина (.)
при плаваньи человек рискует только собой. А здесь большой риск проекций всех этих страхов на ребенка, и именно эта тревожность будет на него влиять. 09.08.2009 15:21:08, Марина (.)
Ну, да. А вот не взять ребенка из ДД - риска никакого, одни гарантии. 95%-ная гарантия (или выше), что станет этот ребенок асоциальным элементом. 09.08.2009 20:05:53, Атман
Марина (.)
Смотря о каком возрасте идет речь. Во многих случаях 95%, что ребенка возьмут в семью, другую. А теми, у кого действительно мало шансов из-за состояния здоровья, такие бояки как вы и автор темы, вряд ли вообще заинтересуются. 10.08.2009 15:16:14, Марина (.)
Вер_ба
Ну если бы вы ФАСа боялись-было бы понятно.А так ,извините, какая то каша-ГВ,ферменты,подсозна­ние...
Те кто в роддоме отказ пишут грудью не кормят.
А те у кого изымают ,зачастую вообще не кормят,не то что грудью:((
пример о вашей подружке вообще ни при чем.Там же детей не изъяли.Почему??Да потому что хоть и пили ,но хоть как то "заботились".
Вот теперь подумайте у кого изымают?:(
08.08.2009 10:20:22, Вер_ба
Девочки, буду откровенна, то о чём вы писали для меня страшилка № 1.Мне страшно, что дите могло внутриутробно принимать какую-нить хрень.И на химическом уровне в его организме есть память об этих препаратах.
Но мы решились. Усыновление это очень серёзный шаг, думать надо об всём, всё взвесить и приять для себя определённое решение.
08.08.2009 09:50:34, нм
Я, признаться, не поняла, чего именно вы боитесь. Чего-то смутно-плохого? Если вот так, как вы, объективно задуматься, например, о жизни в мегаполисе или питании в общественных местах, то станет ясно: мы в опасности.

Ваша тревожность, если она носит затяжной характер (вы постоянно задумываетесь именно о плохом, ожидая от пр. ребенка туманной угрозы) говорит о вашей малой уверенности в себе и подсознательном ожидании неудачи. Ребенок, сами понимаете, тут ни при чем, но любые ваши ожидания он постарается оправдать.

То есть, сомневаясь и обдумывая "как бы мне не вляпаться во что-то скверное" вы в него стопудов вляпаетесь.
08.08.2009 09:33:27, Пангея
<<сомневаясь и обдумывая "как бы мне не вляпаться во что-то скверное" вы в него стопудов вляпаетесь>>
:)))) Мне понравилось!
08.08.2009 11:49:52, Lussi01
Не переживайте так, у меня выросла доча двух алкоголиков, замечательная девица, уже взрослая и "ничего такого не вылезло". Способности к учебе средние, тем не менее уже в университете учится. Никаких проблем особых не было, как у всех, больше связанных с эмоциональной депривацией в раннем детстве, ну и кормлена была плохо, конечно. Ничего, откормили. Удочеряли ее в 1991 году, тогда только разрешили давать на усыновление детей алкоголиков (в СССР этого делать нельзя было). Теперь странно даже думать, что мы могли без нее жизнь прожить. 08.08.2009 08:58:05, atusik31
Марина (.)
< Удочеряли ее в 1991 году, тогда только разрешили давать на усыновление детей алкоголиков (в СССР этого делать нельзя было). >

В самом деле? Меня, брата и сестру усыновили в 1980м году после ЛРП. У брата были проблемы со здоровьем. Может быть, таких усыновлений было меньше, потому что и сами усыновители искали детей поздоровее? Но несколько усыновленных лет 30-ти от асоциальных родителей я встречала.
08.08.2009 14:40:10, Марина (.)
Ну мне так главный врач в доме ребенка сказала тогда, она наверное была в курсе. Дело в том, что не просто родители были употребляющие, а стояли на учете в ПНД с диагнозом : "Хронический алкоголизм". В этих случаях деток на усыновление не отдавали. 08.08.2009 16:09:39, atusik31
Марина (.)
Главврачи всегда кого хотели, того и отдавали или не отдавали. Сейчас усыновители просто лучше свои права знают. 09.08.2009 02:29:58, Марина (.)
Спасибо большое, приятно читать!)
Ничего себе, а я даже не знала про такие традиции в СССР!
08.08.2009 09:16:52, Автор
zeinab
Я думаю с вашей посылкой все в глубине души согласны - дети асоциальных алкоголиков в среднем менее здоровы, как в результате внутриутробных воздействий, так и плохого ухода и последующей депривации. Непонятно какой вы из этого делаете вывод - что этим детям не нужна семья? Или они ее не заслуживают? Или они не могут В любящей семье, вкладывающей в них свои силы, во многих случаях компенсировать неблагоприятный старт? Я думаю здесь вы не правы. А более подробно можно почитать в факе - там по-моему и интересные данные о том, какое количество детей-отказников рождено от асоциальных матерей (не так много, как вы думаете), и о наследуемости алкоголизма и еще много сведений, с которых стоит начать. Страх Ваш от отсутствия информации и победить его можно только знанием действительных рисков. Ну и походить по фотоальбомам участников, полюбоваться фотографиями "бракованных" детей... 08.08.2009 08:57:40, zeinab
Любуюсь фотографиями и сама потихоньку нагреваюсь)), вот и хочется побольше знать о тех рисках. 08.08.2009 09:36:47, Автор
Как раз наоборот - пьянь сует кашу и коровье молоко, а не сиську. У вас неверная информация:) 08.08.2009 01:08:51, Tulsa
Хорошо ещё, если кашу и молоко (( 08.08.2009 08:20:23, Иркина мама
Прямо в утробу или сразу после роддома, едва обмыв выписку?((
На молочку с утра исправно бегает, опохмелясь, или корову доит?(
08.08.2009 01:15:49, Автор
Наша био по мере алкоголизации каждого следующего ребёнка кормила грудью всё меньше - первого 3 месяца, четвертого уже 2 недели и то сомневаюсь, что верно записали в карточку. Она именно что бегала на халявную молочку да кормила смесью, которую сердобольные соседи подбрасывали. Ну а месяцев с 4-5 - всем подряд. А если био совсем ку-ку, так ей опять же проще пивом напоить или голодом заморить, чем налаживать грудное кормление. 08.08.2009 05:34:27, не скажу!
Халявные молочки есть далеко не везде!
Представления о ГВ у меня нормальные, у меня есть ребенок.
08.08.2009 08:58:25, Автор
И доит, и не поверите - бегает на молочку, че ж бесплатное не взять.
Есть, конечно, экземпляры, которые кормят хлебом и водой, но они тем более грудь не дадут.
Такое ощущение, что вы ни мамаш таких никогда вживую ни одной не встречали, ни о грудном кормлении понятия не имеете.
08.08.2009 03:18:44, Tulsa
Имею понятие, в том-то и дело!
Это все теория, но пьяную сиську исключить никак нельзя.
В детстве я проводила каникулы у бабушки в поселке. Бабушкиными соседями была многодетная семья с 9 детьми и пьющими родителями.
Одна из их дочек была моей ровесницей и мы, естественно, вместе гуляли (и моя бабушка нас вместе подкармливала). Однажды к вечеру похолодало, а эта Любка боялась зайти домой, взять курточку: "Мамка с утра напилася, злая, надо батьку с трактора ждать"... Я вызвалась пойти с ней, чтобы при мне постеснялись ее за что-нибудь лупить.
И увидела во всей красе следующую картину: в доме дым коромыслом, мать сидит, хаотично покачиваясь с сиськой наперевес, мычит что-то несвязное и кормит младенца грудью((...
Наверное, вот эта картина мне так мощно врезалась в мозг, что и по сей день покою не дает...
Кстати, эти дети выросли и устроились в жизни по-разному. И тенденция такова, что самые старшие, подросшие, пока мать еще не спилась, в основном имеют свои семьи и работают, а вот у младших асоциальный образ жизни налицо. Это, конечно, не показатель и не прямое доказательство чему-либо, там еще и другие социальные обстоятельства были: как раз к их юности колхозы развалились, зарплат не платили и проч... Но все же...
08.08.2009 09:12:37, Автор
Отрицать , что такие моменты могут быть значит не смотреть правде в глаза.Можно долго об этом дискуссировать. 08.08.2009 09:58:14, нм
Strawberry
У вас какое-то, простите, странное представление о кормлении грудью. Это не так уж просто по первости, нужно как-то приспособиться, что-то перетерпеть, чему-то научиться, а уж держать у груди ненужного/нелюбимого ребенка, ждать пока он наестся, это уж совсем из разряда садо-мазо.
Корову подоить проще...
08.08.2009 02:27:33, Strawberry
Не,не соглашусь.Ничего сложного там не упомню.Наоборот очень легко было ездить с ребенком пока он на грудном вскармливании,ничего с собой иметь не надо.Единственно что было сложно это вставать ночью на покорм.Но ночью они может и не встают.А уж в течение дня накормить ребенка грудью это гораздо проще чем что-то налить в бутылку,и тем более дойти до магазина и купить молока.Не говоря уж про молочную смесь.А коровы сейчас мало у кого остались,за ними уход нужен. 10.08.2009 09:41:52, бабаЯга
zeinab
Нет, ну грудной ребенок очень сковывает - это ж вначале каждые полтора-два часа кормить. Ни на гулянку не сходить, никуда. Я не думаю что сильно асоциальные мамашки долго сохраняют грудное вскармливание. Тихо-дома-пьющие может, да, ну или такие, ведущие цыганский образ жизни, всюду с ребенком, но много ли их? 10.08.2009 09:47:53, zeinab
Вот лично видела,в том городе где забирала свою.С бутылкой правда не водки а пива была.Вполне себе полупьяная женщина,в одной руке бутылка пива,в другой ребенок,она сидела на такой железной ограде и кормила его.Я еще подумала-не уронит она его так?Точно не цыганка.Но вполне уверенно держалась в такой ситуации,не очень конечно пьяная,идти могла,но и не трезвая.Славянской наружности))). 10.08.2009 09:51:56, бабаЯга
zeinab
Я лично видела человека с шестью пальцами на руке, но как правило их все-таки пять :-) 10.08.2009 09:56:58, zeinab
Если так рассуждать,))) то как правило получается они все кормят детей не грудью,а тем что есть всегда под рукой.То есть той же бутылкой пива или водки.Ну какая корова и молоко на оргиях?Проще всего дать ту же бутылку.Заодно и спать сразу будет,орать перестанет. 10.08.2009 10:08:25, бабаЯга
Оля, кормление грудью "не так уж просто по первости" - Вы правы, но чаще всего не просто только "по первости". И сложности - это период первого месяца кормления, а то и двух недель. В остальном грудное вскармливание значительно упрощает уход за ребенком (так природа распорядилась). Не нужно ничего ни с чем смешивать, подогревать, стерилизовать. Кроме того, сосание груди успокаивает малыша. Если говорить об асоциальных мамашах (чаше всего в многодетных семьях), никаких таких трудностей со вскармливанием они не испытывают. Напротив - всё упрощается. Так что я полностью Автора поддерживаю. 08.08.2009 11:57:27, малюля
Асоциальные мамашки не подогревают и не стерилизуют, так что им тоже просто очень.
Хоят стерилизацию и я считаю лишней:)
08.08.2009 18:00:09, Tulsa
+ много. или купить пакет молока и развести его водой из крана - вот тебе пара литров напитка на десяток кормлений и соски в кровь никто не жуёт. 08.08.2009 05:37:03, Правильно!
Как страшно жить! :) простите, первое, что пришло на ум 08.08.2009 00:57:33, Картина
Я сказала что-то смешное или наивное? Или какое? 08.08.2009 00:59:35, Автор
Тысячу раз сказанное и обсужденное на этой конфе ( и не только) вы сказали. 08.08.2009 01:09:37, Tulsa
А ссылочку не дадите? 08.08.2009 01:13:05, Автор
Марина (.)
Например, в теме "Алкоголизм и наркомания биоматери и поведение ребенка"
http://faqconf.narod.ru/med.html
08.08.2009 14:46:41, Марина (.)
KseMur@ двухдетная
поиск рулит 08.08.2009 02:35:15, KseMur@ двухдетная
Сработал поиск, кое-что вроде есть, читаю. 08.08.2009 09:52:05, Автор
Не могу ничего найти, к сожалению. 08.08.2009 08:56:39, Автор
Уважаемая Автор, я ОЧЕНЬ Вас понимаю и поддерживаю в Вашем стремлении взвесить все перед тем, как взять приемного ребеночка. Это грамотный взрослый подход. Подход "просто хочу ребенка" как основной мотив, имеет право быть, но мне он больше кажется неким порывом безысходности. Для меня важна внутренняя гармония с ребенком, ощущение счастья от его присутствия в моей жизни и от возможности делать его счастливым своей любовью.
Думаю, внутреннее Ваше решение уже принято. Я сама на сегодняшний день переживаю подобное - решение принято, но вопросы еще остаются.
Не смотрите на негативные отзывы, обратите внимание - половина ответов критикует Вас, причем безосновательно. Верьте, что решение Ваше правильное и усыновление малыша оправдает Ваши лучшие ожидания. Я лично не знаю ни одного человека, которые жалеет о том, что когда-то в его жизнь вошел маленький человечек (не важно, свой или приемный).
08.08.2009 12:40:22, малюля
Спасибо на добром слове!) 09.08.2009 12:22:57, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!