Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

безумно люблю своих детей, боюсь разочарования и вынужденного притворства с тематическим

безумно любим с мужем своих детей (я - иногда до слабости в коленках), постоянно проявляем это - балуем, целуем, обнимаем, тискаем...
хотим взять ребеночка до года, чтобы кормить грудью (младшему год и семь, еще сосет), но я очень боюсь, что не смогу любить его так сильно, и что он будет это ЧУВСТВОВАТЬ.
есть вероятность того, что тематический ребеночек не станет для нас таким любимым и мы не будем его так нежить, как самодельных?
тогда придется притворяться? или перестать баловать своих?
поделитесь опытом, пожалуйста!!!
01.08.2009 21:59:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно, я по технической стороне вопроса выскажусь?

кормить грудью - здорово.
но.
вы возьмере ребенка, который уже на ИВ (вряд ли вы сумеете приемного приложить к груди сразу после рождения, верно?). стОит ли подвергать ребенка дополнительному стрессу в виде смены питания для того, чтобы кормить грудью??? ведь почти никакие плюсы ГВ малыш для себя уже не сможет реализовать: у него УЖЕ другая микрофлора кишечника, УЖЕ нарушено формирование естественного иммунитета, УЖЕ выработались "правильные" ассоциации не с маминой грудью, а с бутылочкой... да и молоко ваше по своему составу подходит для ребенка, которму 1,7 - не исключено, что для более маленького ребенка, например, у вашего молока уже неидельный состав...

т.е. с технической точки зрения проблем у вас, опытной мамы, скорее всего, не будет - и грудь возьмет, как миленький, и молока добавится... но вот надо ли это ребенку? вам-то, судя по вашему сообщению надо, а малышу???
02.08.2009 23:12:52, quizas
Я тоже своих любила до дрожи и второго своерожденного боялась неполюбить из-за любви к первой. С приемным заранее не планировала сразу огромной любви, думала, что просто буду стараться изо всех сил. Но полюбила с первого дня также до дрожи и он меня тоже. Просто сразу решила, это мой родной и стал родным. Но честно говоря, на конфе много и других историй и если бы у меня не было таких чувств, было бы очень трудно. А вообще любовь это во многом решение дарить свои чувства другому человеку, вкладывать в него. 02.08.2009 18:21:13, natali74
natali74, ваш ответ для меня - самый ценный, наконец-то я дождалась его!!! Именно так я и думала, что моей любви с лихвой хватит и на приемного малыша. Хотела услышать это от того, кто сам подобное пережил (особенно ожидала позитивного опыта). Я так же боялась не полюбить второго на фоне обожания первого ребенка, все сходится. Значит, и приемный будет любимчик. Вам спасибо! 02.08.2009 19:29:50, малюля
Что-то мой ответ не напечатали. Попробую еще раз.
Девочки, что Вам ответили правы. Совсем не обязательно, что у Вас будет, так же как у меня. Это зависит от очень многих факторов: ваших отношений с мужем, системы воспитания и ценностей, реакции Ваших детей, но более всего от того, каким окажется сам ребенок, а окажется он совсем не таким как Вы его себе нарисовали и даже не таким, каким видели в ДР. Будет зависеть от его нервной системы, здоровья, темперамента и от того, как Вы все это примете. Я заранее не настраивалась на любовь-морковь с первого взгляда, а вот, что буду трудиться всей душой, чтобы полюбить - настраивалась, и на то, что это навсегда мой ребенок, что бы не случилось, тоже настраивалась. Но вот не знаю почему, Господь был милостив ко мне, и сразу появились чувсва. А разочарований не бойтесь. Если Вы готовы к тому, что это навсегда Ваш ребенок, то любовь обязательно придет, просто не обязательно, что сразу. Я согласна с тем, что чрезмерно копаться в себе и зацикливаться на чувствах не стоит, лучше побольше думать о маленьком беззащитном человечке и о том как о нем позаботиться, чем о своих "чуйствах". ("Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...")
04.08.2009 00:22:34, Natali74
Mirashka
Малюля, извините, этот ответ не самый ценный, а самый приятный для вас. верно сказали ниже. Я старшего любила жутко, дочка родилась - вообще стала светом в окошке, любила ее сильнее, чем всех остальных вместе взятых, до сих пор не знаю, как не наломала дров. Казалось - любви на всех хватит, меня прям распирало. Решилась "размножить" ее еще на одного, брошеного ребенка. Но про себя все же держала запасной вариант о "просто воспитаннике", если не смогу полюбить. Так вот, эта крайность меня и спасает сейчас, когда только учусь любить свою приемную дочку, ращу из зернышка свою привязанность, любовь и абсолютное принятие. Это оказалось непросто, и я, через 9 месяцев, пока недовольна результатами своего садоводства. Но она уже и не воспитанник для меня, а все-таки дочь. И это во многом благодаря тому, что я была без розовых очков и нацелена на РАБОТУ, а не только на радость. 03.08.2009 20:38:56, Mirashka
это еще ни о чем не говорит. накрыть вас может по самое не могу. потому что чужой ребенок будет отнимать ваше внимание от ваших маленьких детей. или потому что уставать с тремя вы будете смертельно. снимайте розовые очки и готовьте запасные варианты - няня, бабушка, соседка, новопассит в укромном месте. 03.08.2009 11:50:41, Natalya L
А ещё лучше ещё раз себя спросить,надо ли это Вам? И именно сейчас? 03.08.2009 20:04:37, точно!
ну вы идете по классическому пути усынвителя в розовых очках :)
Принимаются во внимание только положительные отзывы совпадающие с вашим мнением, все остальное отметается. Про сложности принятия кажется, что у меня-то все будет по-другому, я же так деточек люблю, вон они меня все умиляют.
Как все знакомо.
02.08.2009 23:26:22, *оля*
Feda
С чего вы взяли, что приёмный ребёнок возьмет вашу грудь?
Моей не было и шести месяцев, когда она отказалась от груди, а я планировала кормить до года минимум! Сцеживала в бутылочку и кормила, а грудь моя даже от большого голода не брала.
Вам, видимо, нравится сам процесс кормления грудью? Но стоит ли только ради этого брать ребёнка?
02.08.2009 17:22:55, Feda
мне даже ответить на этот вопрос нечего... брать ребенка ради "процесса"? "только ради этого"?!
Такое бывает?! Думается, таким справки не дадут.
02.08.2009 19:41:28, малюля
Feda
Стоп.
Это я Вас спросила, для чего Вы ребёнка берёте.
Я рассказала о том как кормила свою дочь, рождённую мной. Усыновлённых детей у меня нет.
Мне интересно Ваша мотивация, для чего хотите взять? Из Вашего поста следует, что новорожденную Вы взять хотите именно потому, что молоко есть и можете кормить ещё одного ребёнка.
02.08.2009 23:00:18, Feda
и не отвечайте, троллей надо игнорировать 02.08.2009 20:49:14, тролли достали
KseMur@ двухдетная
А зачем хотите вять то? Ну, откуда это желание? 02.08.2009 16:05:57, KseMur@ двухдетная
зачем тогда вообще собираетесь брать ребёнка? 02.08.2009 02:09:58, ксюня13
+ 1
Брнд какой то!
02.08.2009 12:02:08, каляки маляки
Однушка
Мне тоже непонятна мотивация. 02.08.2009 11:50:55, Однушка
желание вырастить еще одного счастливого человечка может считаться мотивацией?
спасибо за ответы тем, кому моя мотивация понятна.
02.08.2009 14:32:07, малюля
Нормальная мотивация вполне. Правда, я тже не понимаю, как можно не полюбить младенца. Для меня они все - потенциально мои, я их сразу люблю. 02.08.2009 18:25:23, Tulsa
Это не мотивация, а громкие слова. Счастливым человечек не вырастет без любви, если вы задаётесь таким вопросом в отношении совсем маленького ребёнка, то наверное лучше не рисковать, а остановиться на своерожденных, тем более, что таких маленьких быстро разбирают те, кому этот вопрос просто не приходит в голову, они просто хотят ребёнка. 02.08.2009 15:09:08, vci
есть такие, кому этот вопрос не приходит в голову?!?! все УВЕРЕНЫ в собственных БУДУЩИХ чувствах? что же тогда мотивация? "просто хотят ребенка"? 02.08.2009 16:08:30, малюля
нет, не была уверена, но мне было глубо пофигу на такие тонкие материи. Ибо это все соплежуйство и ничего больше. 03.08.2009 07:09:18, химчанка
Вот это очень хорошо сказанно!
03.08.2009 10:28:43, vci
я такая:) а мотивация была разная, первый раз просто хотела ребенка, второй - именно ребенка спасти, хотя просто еще ребенка тоже хотела. О будущих чувствах не думала. 03.08.2009 03:36:12, Tulsa
Неся
Такие есть. Я вообще ни на каких чувствах не заморачиваюсь, только на конфе о таких заморочках узнала. И тоже не понимаю, как можно не полюбить младенца, которого кормишь, купаешь, носишь, слушаешь, устаешь, иногда раздражаешься и т.п. в том же роде. Зачем заранее думать о том, что теоретически спрогнозировать невозможно? Так только можно себя запрограммировать на противоположное. 02.08.2009 19:18:59, Неся
а зачем тогда брать ребенка тем, кто может сам родить? Зачем просто хотеть приемного ребенка? 02.08.2009 16:05:33, *оля*
Однушка
Не стоит обижаться. Наши сомнения - это тоже ответ на заданный вами вопрос.

Опыт показывает, что желание взять сиротку из жалости оборачивается серьезными психологическими проблемами в семье: приемного ребенка постоянно сравнивают с кровными (не в пользу приемного, ибо он, как правило, "неправильно" выглядит, позже начинает ходить, говорить, нередко отстает в учебе даже спустя много лет и т.д.), ребенка начинают воспринимать как нечто чуждое, затесавшееся в благополучную семью, и разрушающее это благополучие. А главное, что действуя из соображений милосердия, люди подспудно надеются на благодарность. А какая, к лешему, благодарность, от годовалого пузыря?... Он любую заботу примет, как должное, и потребует еще )) Как и кровный ребенок, впрочем. И не просто потребует: потребует, возможно, "в ущерб" кровному: внимание-то теперь будет делиться на всех, и прежнюю дозу поцелуев-обнимашек кровные дети могут уже и не получить. Новый ребенок - как правило, более проблемный, чем домашние - потребует гораздо больше времени, внимания, хлопот, чем кровные. И кровные чаще всего свои позиции так просто не сдают - вступают в борьбу за мамину сиську, мамины руки, папины колени, игрушку и т.д. Даже у мам с опытом в такие моменты волосы на голове встают дыбом )
Вот вопрос: готовы ли вы пережить все это только из жалости к неизвестному вам ребенку? Ведь любви, как вы правильно беспокоитесь, может и не случиться - по крайней мере, в первый год.
Совершенно не факт, что все это ждет вас. Но не я, а вы сами даете предпосылки ожидать именно этого: а полюблю ли я? А будет ли ребенок достаточно хорош для нашей счастливой семьи? - по крайней мере, так читается написанное вами со стороны.
И я это все говорю не для того, чтобы в чем-то вас укорить или отговорить от чего-то. Только для того, чтоб вы яснее представляли, на что может быть похожа ваша жизнь с новым ребенком.
02.08.2009 14:50:47, Однушка
прочитав ваш ответ, представила себе, какую картинку Вы нарисовали - тщеславную тетеньку с заниженной самооценкой (ожидание благодарности от ребенка!?) а я уже большая девочка, да и дети мои старшие взрослые. Жалость - не причина менять собственную жизнь и, тем более, жизнь своих детей.
я просила совета у людей, которые пережили подобное, дабы быть готовой ко всему.
02.08.2009 16:01:44, малюля
дело не в тщеславии, а в том, что ребенок, любой, это не только счастье, но и физическая, и моральная нагрузка. и пока ребенок младенец - в ущерб предыдущим детям. это потом они вырастут, будут играть вместе, будут держаться друг за друга и помогать по жизни. но период младенчества еще надо пережить. и удается это не всем. одна из самых частых причин возврата маленьких детей - не ужился с кровным. 03.08.2009 11:57:46, Natalya L
Однушка
Иными словами, вы искали согласия, поддержки и ободрения, а не совета. Ну, тоже вариант. Имеете право )

Но я не давала ВАМ никаких оценок - ни слова про тщеславие и заниженную самооценку в моем тексте не было, не стоит их выискивать.
02.08.2009 18:09:37, Однушка
конечно, поддержки больше хотелось. Извините за резкость, перечитываю ваш ответ и соглашаюсь, что с приведенным нужно тоже считаться. 02.08.2009 19:51:45, малюля
картинка довольно реалистичная, на самом деле. Готовы вы к такому повороту событий - ревности, чувству вины и т.п. 02.08.2009 16:06:47, *оля*
здесь на форуме полно и тех и других. так что вероятность 50 на 50 - либо полюбите, либо не полюбите. А раз есть свои кровные - то в начале даже будет казаться, что приемный отбирает вас у кровных. А вообще человек ко всему привыкает. но не сразу. 01.08.2009 23:08:39, xxxx
OksanaL
Да, нужно будет как вы говорите притворятся, но дело в том что притворство в конце концов переходит в настоящие чувства; недавно прочла книгу "Love is a verb", эта книга- настоящиe истории нескольких женщин, о том как они смогли полюбить нелюбимых- отца, мужа, ребенка и т.д. Понравились рассуждения психологов на тему как полюбить, суть в одном- Fake it 'til you make it! 01.08.2009 22:43:36, OksanaL
Vallentina
Я ооочень полюбила дочку. И часто сейчас повторяю, "ну надо-же, как это мы смогли такую девочку сделать, надо-же какой ангелочек получился!" Представляете, совсем нет для меня разницы. А как уж я люблю своего своерожденного сына, это знают все. И запах у дочки ангельский, такая вкуснятинка! Я люблю свою малышку! А как муж ее любит, он с рук ее не спускает. Я даже вижу как он ревнует ее ко мне, он видит, что она ко мне больше тянется. Ну я же все таки МАМА. 01.08.2009 22:16:28, Vallentina
Когда у меня родилась первая дочь, я думала, что не смогу полюбить второго ребенка. Думала, что нельзя разделить любовь пополам. Оказалось, что любовь не делится, а умножается. Родила вторую дочь и третью. Люблю всех очень-очень. Взяли мальчика недавно. Тоже сомневалась, смогу ли полюбить так же, как кровных. Полюбила! Люблю его очень-очень, не могу налюбоваться, натискаться. И отношение к нему как к родному: где-то строго, где-то ласково. Все придет. Большинство людей очень любит своих приемных ребятишек. Они становятся родными друг другу по-настоящему. 02.08.2009 00:13:32, vegora
у меня так же было с первой дочкой, потом родились два сыночка, любимые-любимые. теперь хотим девочку взять, только нужно преодолеть страх неприятия малышки. вот и думаю, неужели бывают такие случаи, когда взятый в младенч. возрасте ребеночек не стал родным?
сколько времени потребуется на адаптацию маленькой (нашей адаптации)?
02.08.2009 01:46:13, малюля
взяла девочку в годик с хвостиком.
у меня адаптации пока не было (дома 2 с чем-то месяца).
у кровного сына (ровесник) адаптация УЖАСНАЯ, была и есть, с температурой 39,9, бессонными ночами, впаданием в раннее младенчество типа "рваный сон час через час, и днем, и ночью" и "никакой другой еды, кроме молока"... сейчас уже лучше, чем вначале, но до "окончания адаптации" все равно пока далековато.

кстати, с появлением девочки меня не адаптация накрыла, а другие нерешенные жизненные проблемы. думаю, просто возросла моя физическая и эмоциональная нагрузка, и сил на все не хватает - на детей я пока не срываюсь, но раздражение на идиотизм гаишников, например, и тупость подчиненных скрывать становится все труднее...
02.08.2009 23:31:18, quizas
<<...ребеночек не стал родным?
сколько времени потребуется на адаптацию маленькой (нашей адаптации)?>>
Вопрос из разряда: "Как вы думаете, сколько времени у меня будут длиться роды? И роды пройдут успешно или возникнут проблемы?"
02.08.2009 12:25:57, Lussi01
некорректное сравнение - роды и чувства 02.08.2009 14:40:11, самама1
представьте, насколько уникальна ваша семья, ваши чувства, девочка, которую вы хотите взять... Возможны любые комбинации при встрече вас всех и совместном проживании. Мне кажется, если вы настроены "работать до победного", то все получится в лучшем виде. 02.08.2009 09:03:17, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!