Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираю документы на опеку. Помогите.

Собираю документы на получение права быть опекуном. Вчера пошла первый раз в опеку, чтобы написать заявление и получить направление на прохождение медицины.
Опекская дама мне сразу же выдала список документов, необходимых для оформления права быть опекуном из 21 (!) пункта. Увидев мои квадратные глаза и отвисшую челюсть, она сразу же заявила, что все это необходимо на основании Закона об опеке, который действует с 1 сентября прошлого года. Я закон, каюсь, не читала, поэтому сразу ей возразить не решилась. Начав читать список, выяснилось, что половина документов относятся к ребенку, которого я потом найду. Зачем они попали в этот список непонятно. Но и от тех документов, что в списке касаются меня, я просто в шоке.
Во-первых, мне заявили, что медицину должна пройти не только я, но и все совершеннолетние члены семьи, проживающие вместе со мной. Я живу в трехкомнатной квартире с родителями-пенсионерами.
Во-вторых, справка о несудимости, тоже нужна не только на меня, но и на родителей.
В-третьих, необходима характеристика, на меня с работы, на родителей - от соседей, заверенная домоуправлением. Зачем вообще нужна характеристика не понятно. Я оформляю не усыновление, а опеку.
Помогите, пожалуйста. Объясните новичку, действительно я все это должна собрать и им предоставить, или эти требования опеки не законны.
Сегодня, придя на работу я прочитала этот Закон об опеке, и вообще не увидела там ни слова, про то какие документы надо сдавать в опеку.
29.07.2009 10:01:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Принесите документы в опеку только на Вас. Бытовая характеристика меня напрягала тоже, но потом я написала ее сама в 2-3 предложениях (долгов по квартплате не имеем, жалоб от соседей на нас - не поступало), управдом поставила свой штампик и подписала - проще не куда. А на Ваших родителей или др. родственников документы не нужны! 29.07.2009 14:13:54, кет спб
Обалдеть!
Моя опека, конечно, тоже включила в список документов "отсебятину" типа копии диплома об образовании и согласия родителей. Я сильно возмущаться не стала, потому что предоставить эти бумажки было не сложно. Но вот если бы они попытались заставить моих пожилых родителей бегать по поликлиникам и диспансерам, собирать медицину, пришлось бы обучать их матчасти!
29.07.2009 11:25:45, Marissa2004
Вот и я о том же. Мои родители вообще не в восторге, что я хочу ребенка взять, а если узнают что им по разным местам надо будет месяц бегать, бумаги собирать, то откажутся.
Кстати, я еще с них не взяла документ, что они согласны, чтобы я опекала ребенка. В какой форме он составляется? Произвольно или на каком-то бланке. Я думала мне вчера опека нужный бланк даст, но была так их требованиями ошарашена, что из головы все вылетело и забыла спросить у них. И про ШПР забыла тоже спросить, есть она у нас вообще или нет.
29.07.2009 12:30:56, Enigma_Y
zeinab
Вот ссылка на Постановление http://www.rg.ru/2009/05/27/opeka-dok.html Напечатайте, выделите маркером список документов и подарите опеке :-)
А вот список документов оттуда:
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.
Все. Больше ничего не имеют права требовать. А вам совет - учите матчасть :-)
29.07.2009 10:17:57, zeinab
Вот-вот. Именно по этому списку я и готовила документы.
Оставалось только пройти медицину и осмотр жилья. И я шла вчера в опеку с мыслью, что документы у меня почти все собраны. А теперь что? Собирать все, что они еще запросили займет месяца 1,5-2, если вообще родители согласятся этим заниматься, в чем я очень сильно сомневаюсь.
А распечатать постановление и учить опеку прямо с самого начала общения с ними, сразу же идти на конфликт, тоже не хочеться.
29.07.2009 10:34:00, Enigma_Y
елена волк
Собрали документы - очень хорошо. Сдавайте их в опеку, приложив к своему Заявлению (я делала с оригиналов документов копии, т.е. оригиналы опеке не отдавала, как пишет Северная Кся. Причем сдавайте именно через канцелярию или секретарю главы управы или муниципалитета (не помню уж к какому ведоству относится опека, вроде муниципалитету).

У органов опеки 30 дней на подготовку акта осмотра квартиры и Заключения.
29.07.2009 14:46:00, елена волк
Северная Кся
Не, теперь не тридцать дней, а меньше (надо в законе новом посмотреть).

Подавать действительно лучше не оригиналы документов, а нотариально заверенные копии (медсправку можно заверить у главврача, который печать ставил, т.к. нотариусы отказываются заверять медицинские документы). Это Лена правильно советует. А то "потеряют" ещё...

В Москве опеки, вроде, пока при муниципалитетах числятся, а как в других местах -- не знаю.
29.07.2009 14:53:46, Северная Кся
Северная Кся
Пятнадцать дней у них на выдачу Заключения (из них семь -- на проведение осмотра жилья) от даты подачи заявления и документов. Вот цитаты из нового закона об опеке:

8. В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее - акт обследования).

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

9. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключает договор об осуществлении опеки в порядке, установленном Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423.

Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном - в форме заключения.

Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

Вместе с актом об отказе в назначении опекуна или заключением о невозможности гражданина быть опекуном заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок их обжалования. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.
29.07.2009 15:04:16, Северная Кся
То есть сначала должно было быть заявление, а потом осмотр жилья?
Вот же...нехорошие женщины у меня в опеке!
Я сначала ждала, когда ко мне сподобятся придти смотреть квартиру (выслушала кучу нытья на тему "ооо..., даже не знаем, когда нам к вам прийти, к вам так неудобно ехать, а машины у вас случайно нету?..." и т.д.и т.п.)
И только когда пришли смотреть квартиру, разрешили написать заявление и поставить на нем дату. Сказали, что теперь ждать 15 рабочих дней, если начальник успеет согласовать до своего отпуска... :(
29.07.2009 15:16:19, Marissa2004
Северная Кся
Да, сначала заявление с просьбой осмотреть жильё и на основании акта об осмотре и приложенных к заявлению документов выдать Заключение. Как можно дольше оттягивать подачу кандидатом заявления -- частая практика опек, чтобы обеспечить себе время для ничегонеделанья.

Кстати, в законе не сказано, что пятнадцать дней -- именно рабочих. Сказано просто пятнадцать дней.
29.07.2009 19:18:44, Северная Кся
Северная Кся
А Вы просто подайте документы по списку из закона и в заявлении вверните фразу о том, что просите рассмотреть прилагаемые в соответствии с законом об опеке и попечительстве №ххх (распечатка прилагается) документы, провести в указанные в законе сроки осмотр жилищных условий и выдать заключение о праве быть опекуном. Молча и без конфликтов. Лучше даже подавать заявление и доки не лично инспектору, а через канцелярию (секретаря) -- обязательно под роспись-дату-входящий номер на Вашей копии заявления. В заявлении обязательно составьте опись прилагаемых документов. Если будут продолжать требовать незаконные справки -- просите письменные запросы от них. С этими запросами (если их дадут, что вряд ли) можно уже и по инстанциям жаловаться, и в прокуратуру заяву накатать.

Удачи!
29.07.2009 14:14:43, Северная Кся
Решила, что пройду медицину сама, и попробую как вы советуете сдать все секретарю с заявлением. Только меня напрягает, что секретарь опеки сидит в одном кабинете с инспектором, за соседним столом.
Если я приду и буду секретарю свои документы под роспись давать, инспектор же увидит. Что делать? Может лучше по почте заказным письмом послать?
29.07.2009 15:07:10, Enigma_Y
Северная Кся
Да, можно послать заказным письмом почтой (можно срочной почтой) или с курьером. Обязательно с описью вложений и уведомлением о вручении. Срок ответа пойдёт от даты вручения адресату.

В этом случае точно лучше посылать нотариально заверенные копии документов. На всякий случай.
29.07.2009 15:11:18, Северная Кся
KallyBry
Или написать заявление, что заключение нужно не на опеку, а на усыновление.
Список документов на усыновление расширению не подлежит. А брать под опеку можно, если есть заключение на усыновление.
Кся, это я не тебе, а автору темы :)
Дополнение, так сказать. :)
29.07.2009 14:31:42, KallyBry
Северная Кся
А теперь и список доков на опеку -- закрытый и расширению не подлежит. Со времени вступления в силу нового закона об опеке. Кстати, теперь могут возникнуть трудности с оформлением опеки кандидатами в усыновители, т.к. у них не будет некоторых документов, требующихся по закону для оформления статуса кандидата в опекуны (справка СЭС, справка о ШПР и т.д.). Пока инцидентов, вроде, не было, но могут начаться в любой момент. 29.07.2009 14:42:37, Северная Кся
Меня сразу же просили уточнить, что я хочу оформлять опеку или усыновление, так как усыновлением у них занимается другой отдел в Отделе образования, и находится он совсем по другому адресу. 29.07.2009 14:58:35, Enigma_Y
KallyBry
А он уже вступил в законную силу? А то наша опека всё по-старому работает.
Это тот, который с сентября прошлого года?
29.07.2009 14:49:38, KallyBry
Северная Кся
Да с июня уже действует -- народ по ШПР-ам гоняют вовсю. 29.07.2009 14:58:45, Северная Кся
KallyBry
Пасиб!
А что по ШПР-ам народ гоняют, то это правильно. Вопрос только про компетентность сотрудников ШПР.
29.07.2009 15:47:46, KallyBry
Северная Кся
Чего ж правильного -- гонять по некомпетентным сотрудникам? А компетентных где они на всех возьмут? 29.07.2009 19:19:25, Северная Кся
Tina11
учите-учите! ничего в этом страшного нет. пусть подтвердят законность своих требований, если смогут:)!Можно же не ругаться, а мирно общаться:) 29.07.2009 10:55:28, Tina11
zeinab
Ну пусть тогда они вам покажут Закон на который ссылаются. Не хотите их учить, попросите вас научить :-)

Я, например, чтобы без конфликтов но по закону все собрала, написала Заявление, в конце которого было так написано

Приложение (список документов согласно Закона бла-бла-ба):
1.
2.
3.

Почитали, полистали, похмыкали про шибко грамотных и приняли...
29.07.2009 10:49:44, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!