Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета у опытных

Заключение суда почти на руках, прошу у опытных помощи.Какие дальнейшие мои действия-куда бежать сначала???Для себя понимаю, что нужно получить:
-свидетельство о рождениии(ЗАГС)
-гражданство(т.к. во второй половине августа собираемся в отпуск)-где получать не знаю(((
-прописка(паспортный стол)
-опека по месту жительства(зачем?, подскажите)
По выплатам не понимаю, что где оформлятьи какие документы предоставлять(прошу помощи).
Еще вопрос:
достаточно прописать ребенка или необходимо обязательно часть квартиры в собственность ребенку оформлять(у нас удочерение)???
27.07.2009 14:25:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо! Единственное, очень переживаю, что это затянется на несколько недель,а я хотела за неделю все сделать((((в отпуск очень хочется) 27.07.2009 23:21:27, Citizen
Ярра
1. В ЗАГС, где будете получать новое свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении. От вас требуется: паспорта, копия решения суда (которая с печатью).
2. Идёте в паспортный стол за пропиской и УФМС за сменой гражданства (штампик на свидетельство о рождении). Туда предоставляете свидетельство о рождении, об усыновлении, паспорта, справку из ЕИРЦ, где указаны все прописанные в квартире, свидетельство о собственности и, если есть, документ о том, где ранее был зарегистрирован ребёнок. Никаких частей квартиры предоставлять не надо, достаточно просто зарегистрировать деточку. :о)
3. В опеку по месту жительства вы должны обратиться в течение месяца и поставить ребёнка на учёт. Там же (если не взяли в опеке ребёнка) вы получите справку об отнесении ребёнка к категории детей-сирот (для выплат).
4. Все выплаты в Москве оформляет собес. Туда надо будет принести: паспорт, оба свидетельства, копию решения суда (ксерокопию и ту, что с печатью), справку из ЕИРЦ "о составе семьи" и справку из опеки; если муж прописан в другом месте, то справку из его собеса о том, что он выплат не получал.
5. В поликлинику, а потом в отделение страховой компании для смены медицинского полиса.
6. В пенсионный фонд, если это второй ребёнок (материнский капитал) или если ребёнку положена пенсия.
27.07.2009 15:24:12, Ярра
Вопрос по пункту 6. Вы уверены, что надо обращаться в пенсионный фонд? Я где-то встречала инфу, что материнский капитал оформляется в налоговой инспекции. 27.07.2009 17:44:41, mikasam
Северная Кся
Нет, материнский капитал оформляется именно в пенсионном фонде. 27.07.2009 18:32:45, Северная Кся
Спасибо за ответ. Если сами оформляли, то буду благодарна Вашим комментариям, насколько это напряжная процедура. 28.07.2009 13:28:24, mikasam
Ярра
Материнский капитал оформляется просто и быстро. Приносите документы (свой паспорт, свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве (если есть), свидетельство об усыновлении, копию решения суда с печатью, единый жилищный документ из ЕИРЦ, свидетельство о рождении на первого ребёнка), сдаёте специальной тётеньке и через месяц-полтора получаете сертификат. Отсчёт 2,5 лет "отсрочки" выплаты осуществляется со дня вступления в силу судебного решения. 28.07.2009 21:37:07, Ярра
Северная Кся
Свет, ты чего? Зачем в УФМС свидетельство об усыновлении? И для штампа о гражданстве ничего, кроме паспортов родителей и свидетельства о рождении ребёнка, не нужно -- я недавно ставила.

Свидетельство об усыновлении вообще нигде предъявлять не нужно (ну, разве что для выплат усыновителям). Собственно, этот документ можно вообще выкинуть.
27.07.2009 17:14:50, Северная Кся
Ярра
Для материнского капитала тоже нужно свидетельство об усыновлении. 27.07.2009 19:35:30, Ярра
Северная Кся
Если ребёнок родился после вступления в силу закона о материнском капитале (01.01.2007), то необязательно. Пусть считают его кровным, какая разница? Зачем им знать лишние подробности? 27.07.2009 20:00:55, Северная Кся
Ярра
Это для прописки. Но вообще-то на смену гражданства они другую форму заполняют, так что просят посмотреть "причину" смену ФИО. 27.07.2009 19:34:25, Ярра
Северная Кся
Для прописки вообще только паспорта и свидетельство нужно. Больше ничего. Свет, какая "смена"? Ты приходишь со свидетельством, в котором уже новые ФИО, и про старые просто ничего не говоришь -- не обязана, да и не нужно это. И гражданство -- не меняешь, а устанавливаешь, т.е. просто ставишь штамп на основании того, что родители, вписанные в свидетельство -- граждане РФ. Даже если до усыновления у ребёнка не было гражданства, это уже ничего не значит и для получения штампа ничего не меняет -- юридически этого "уже не было".

Кстати, на штамп о гражданстве вообще ничего письменно заполнять не надо. Приносишь документы с копиями и по устному заявлению родителей ставят штамп. Поверь, я очень внимательно всё это изучала, когда своим ставила.
27.07.2009 19:59:15, Северная Кся
NataO
У меня в паспортном столе требовали св-во об усыновлении и 2 его копии для прописки. А в милиции вообще цирк был с новыми доками: там все в ступор впали - 2 недели не знали, как правильно в таких случаях гражданство ребенку определить: вроде, уже один раз ей гражданство РФ устанавливали, но в другом городе, по старой фамилии, отчеству и месту рождения, а второй раз в той же стране, как мне пытались объяснить, нельзя одному и тому же человеку его оформлять. Так что потребовали старое св-во о рождении со штампом, поставленным по месту прежней прописки ребенка, а это св-во в ЗАГСе уничтожили. Я пыталась объяснить, что не могу предоставить им уже несуществующий и недействительный документ, на что мне было велено найти хотя бы его ксерокопию "где угодно". Вот, вспомнила, что в личном деле в школе, где учится ребенок, эта ксерокопия была - сходила туда и забрала. Только после этого согласились штамп в новое св-во поставить. Было у меня смутное подозрение, что что-то не то от меня требуют (ну а если бы не сохранилось такой ксерокопии нигде - что ж ребенку без гражданства вообще жить?), но хотелось уже побыстрее всю эту возню с доками закончить, поэтому сопротивляться не стала :) Это просто как пример - что бывают и такие случаи, так что пока все доки недооформлены, ничего выкидывать не надо и старое св-во лучше отксерить для таких вот целей, чтоб лишней волокиты не было. Все лишнее лучше уничтожить (если нужно) потом - когда уже все новые доки оформлены. 27.07.2009 20:31:34, NataO
Северная Кся
Потребовать лишнее -- это любимое развлечение чиновников, но практика показывает, что чем больше им приносишь, тем больше они требуют, поэтому я сразу обрываю все попытки что-то с меня ещё спрашивать, тыча носом в заранее изученные нормативные документы (в гугле найдётся всё!). Требовать свидетельство об усыновлении -- вообще незаконно. Тайну усыновления пока что не отменили и усыновители имеют полное право после усыновления никому и нигде его не показывать. Все бюрократические телодвижения (установление гражданства, регистрация и прочее-прочее-прочее) производятся в точности также, как и для кровных детей, т.к. усыновлённые дети полностью приравниваются законом к кровным и любая дискриминация по признаку усыновлённости (например, требование дополнительных документов и разрешений) является нарушением закона и недопустима. А у кровных никаких свидетельств об усыновлении нет. Как же они, бедные, без них обходятся-то?

И зачем было вообще говорить при постановке штампа, что ребёнок усыновлён? Вовсе это незачем. Я своим обоим месяц назад ставила (а вот не было у Никиты ни вкладыша, ни штампа -- как-то не надо было, а я и вовсе не знала, что что-то такое, оказывается, нужно -- только при регистрации по новому месту жительства и понадобилось) и ничегошеньки про Таськино усыновление не говорила. И ничё, никто не вякал. Тётенька из паспортного стола пыталась, правда, уточнить, всё ли правильно в Таськином св-ве о рождении (родилась в 2002-ом, а выдано в 2007-ом, а у брата-двойняшки в 2002-ом) и не повторное ли оно. Я спокойно сказала, что там всё правильно и свидетельство не повторное. Чё уж там она себе подумала (хотя какие тут могут быть варианты? :)), не знаю, но ни в паспортном столе, ни в УФМС никто никаких подозрений не озвучивал и уж подавно не требовал свидетельств об усыновлении. Попробовали бы только потребовать -- без премий бы все остались!
27.07.2009 23:30:46, Северная Кся
NataO
В паспортном столе мне нужно было ее снимать с временной регистрации по старой фамилии и одновременно прописывать постоянно под новой, так что им сразу все ясно стало, и они мотивировали свое требование тем, что ребенок был раньше постоянно прописан в другом месте, поэтому прежде, чем прописать у меня, его надо с того адреса выписать, а для этого им нужен документ, где все старые данные написаны, т. е., св-во об удочерении. При оформлении гражданства первым делом обратили внимание на разницу в датах рождения и выдачи св-ва о рождении, из чего сразу сделали вывод об удочерении и о том, что раньше гражданство у нее уже было, т. к. без этого, по их мнению, не разрешили бы удочерять. Поэтому и послали искать ксерокопию со старым штампом: не увидев его, не хотели новый ставить, а когда увидели, сказали, что на нем еще неправильно статья о присвоении гражданства написана - велели подождать неделю, пока выяснят, почему старое гражданство по какой-то не той статье сделано. Уж не знаю, что там выяснили, но через неделю штамп на новое св-во, все-таки, поставили. 28.07.2009 11:34:43, NataO
Северная Кся
Ерунду они сказали про то, что "раньше уже у неё было". Раньше её нынешней (в юридическом смысле) вообще не было. Был юридически другой человек. Регистрация и установление гражданства для усыновлённого проводятся как для новорожденного -- "с чистого листа". Потому что он действительно только что появился в юридическом поле, а раньше его не было и документов никаких у него не было и быть не могло.

Я тоже снимала дочь с временной регистрации по старым данным и одновременно постоянно регистрировала по новым. Все старые записи при мне уничтожили (тайна усыновления, да), а новые внесли, как будто я просто забыла на пять с половиной лет о том, что ребёнка регистрировать по месту жительства надо. Так что по нынешним данным ЕИРЦа в моей квартире никогда не была временно зарегистрирована девочка со старыми Таськиными данными.
29.07.2009 02:51:37, Северная Кся
Северная Кся
Сначала -- в ЗАГС за св-вом о рождении. Если усыновление на двоих с мужем, то приходить вдвоём с паспортами (не помню, нужны ли копии, но лучше уж иметь лишние, чем потом за ними бегать). Один из экземпляров решения суда у Вас там заберут.

Гражданство делается в УФМС. Если ребёнок родился после 01.07.2002, то штамп должны поставить в день обращения по устному заявлению родителей. Нужны будут оба паспорта родителей и св-во о рождении. Вообще-то, по закону копии должны снимать чиновники УФМС, но проще принести свои.

Постоянная регистрация (прописка) -- да, паспортный стол, но туда нужно будет принести "карточку собственника" -- так теперь называется документ, который в бухгалтерии ЕИРЦа выдают (правда, не знаю, может, где-то ещё по-старомц называют). Там нужен один из родителей с паспортом и св-вом о рождении (с копиями). Для регистрации ребёнка к одному из родителей по закону больше ничего не требуется.

В опеке Вам надо будет встать на учёт как семье усыновителей (они обязаны мониторить усыновителей три года), там вам должны рассказать, куда обращаться за выплатами и какие документы туда приносить. Они же дадут соответствующие справки для получения льгот и выплат, если эти справки будут нужны.

Ребёнка достаточно зарегистрировать постоянно (прописать).
27.07.2009 14:54:47, Северная Кся
вот по этой ссылке есть очень толковые разъяснения. 27.07.2009 14:44:15, Софи))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!