Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Как бы вы разместили моих детей?

В ближайшие 2 года мы живем в 3-комнатной квартире 90 кв. м. Комнаты 22, 14 и 11 м.
Состав семьи: Муж и жена, три сына 8,5, 4,5 и 2,5 года. Планируется тематическая дочь - 2-6 лет (идеально - 3-х лет - между младшими).

Есть 2 варианта расселения. 1-й представлялся органам опеки, они этот вариант одобрили.

1. Девочке - отдельную комнату 11 кв. м. Где есть ее кроватка, кровать для взрослого (на первое время, да и бабушка иногда у нас ночует), шкаф для одежды, стеллаж для игрушек, детский столик со стульчиком. Есть большой застекленный балкон, можно там играть. Мальчишек всех в 22 кв. м. Таи 3 спальных места, шкафы для одежды и игрушек, телевизор, аквариум. В нашей спальне 14 кв.м. есть компьютерный стол и книжный шкаф - учебное место старшего.

2. Т.к. девочка и младшие братья почти одного возраста и режим дня практически одинаковый, то их всех в одну комнату 22 м, а старшему отдать 11 м. Заодно перенести ему туда его стол и шкаф. Ну и мебель соответственно переставить. Смущает только то, что девочка будет с мальчиками, но ведь пока они маленькие, им все равно?
А через 2-3 года мы переедем в свою 4-комнатную квартиру - там уже будет комната старшему, комната девочки, комната младшим пацанам и наша спальня. Как раз и девочка уже подрастет, захочет уединения от мальчиков.

Или все-таки оставить первый вариант? Жалко старшего, но ведь целый год мы вообще в двушке жили, его все устраивало, только учиться приходилось в моей комнате на туалетном столике. Сейчас мы ему в нашей спальне его большой стол поставили, учиться будет удобно, а спать какая разница, где?

Жду мнения народа!
26.07.2009 16:04:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
комнату-ученику 29.07.2009 15:53:14, Тюбик
Strawberry
Привет :) Мы с дачи только что. Мне второй вариант из твоих нравится. У нас двушка 11+17. Дети будут все вместе в 11, мы в 17. Если до школы ничего не изменится с жильем, будем меняться комнатами. Опеке скажем, что девочка в большой с нами будет. Теперь главное дозвониться, чтобы не забрали ее и чтобы не слишком больная была, а потом успеть все сделать за неделю... 27.07.2009 01:25:27, Strawberry
Стопочка с мужичками
Зажмем друг другу кулачки!!!
@@@@@­@@@@@­@@@@
27.07.2009 01:29:18, Стопочка с мужичками
Второй вариант. В первом мальчикам будет теснее друг с другом, чем малявкам всем вместе. Старшему да, надо бы уже место отделье. До школы вполне реально им так жить, а там дальше посмотрите по ситуации.
У нас старшим было 7 (девочке) и 4,5 (мальчику), когда поселили вместе. Три года вместе прожили, сейчас вот расселяем только.
26.07.2009 23:22:41, jjanna_graf
Стопочка с мужичками
Решено, делаем второй вариант. Вот старшему будет сюрприз, когда он из лагеря вернется! :)))

Тогда еще вопрос, забираем ребенка, через месяц придут органы опеки и увидят, что девочка спит с мальчиками в одной комнате. Ответ, что девочке одной в комнате страшно их устроит? Или вообще с их стороны вопросов не будет?
26.07.2009 22:30:51, Стопочка с мужичками
Северная Кся
Могут вообще не спросить. А если спросят, то ответ, что так ребёнку психологически комфортнее оказалось -- вполне нормален. Тем более, что так оно и есть, по всей вероятности. А для разнополых детей до десяти лет даже советские нормы жилья (которые были строже нынешних) раздельных комнат не требовали. 26.07.2009 23:33:54, Северная Кся
Голубушка
Мы живём по второму варианту - младшие ещё маленькие, а старшего заселять в эти "ясли" нечестно, по моему. 26.07.2009 23:12:50, Голубушка
У нас четыре дочери и приемный сынок. Делим детей на старших и младших. У старших девочек (17 и 15 лет) своя комната, у малышей (11 и 7 девочки, 9 лет мальчик) - своя. Мы с мужем - на утепленной лоджии. Все довольны. Два года так живем. Опекские дамы видели, не возражают. Правда, в этом году планируем справить новоселье. Тогда у сынишки будет своя комната. 26.07.2009 22:51:00, Эля М.
Северная Кся
О, новоселье -- это классно! Очень рада за вас! :) 26.07.2009 23:45:46, Северная Кся
Стопочка с мужичками
Новоселье - это здорово! Мы свой дом ждем через 1-2-3 года, тогда тоже у девочки своя комната будет и у старшего тоже :) 26.07.2009 22:53:23, Стопочка с мужичками
Северная Кся
Мне кажется, второй вариант логичнее. Девочке одной будет непривычно и страшно, а школьнику в одной комнате с малышнёй (особенно если отношения с младшими у него не ах) -- неудобно. Кстати, не знаю, как сейчас, а раньше в детском саду мальчики и девочки спали себе прекрасно в одной спальне и никто не жужжал. ;) 26.07.2009 22:03:16, Северная Кся
Стопочка с мужичками
Я, кстати, раздумывать о втором варианте начала, когда укладывала малышей днем спать. Они засыпают сами, мне только надо находиться в комнате и следить, чтобы не шалили. И тут я стала соображать, а как я буду контролировать их, когда они в двух комнатах??? И поняла, что еще не поздно что-то сообразить по-другому!

И еще, старший любит вечером почитать, а тут малыши засыпают, свет гасить надо... Не, однозначно, дарим ему отдельную комнату! :)
26.07.2009 22:47:15, Стопочка с мужичками
Не морочте себе голову, отделите старшего, пора ему вздохнуть. 27.07.2009 00:37:30, всё правильно
Ярра
Моим 3, и 4,5. Спит всей толпой, играем всей толпой. Никакого особого стеснения пока не заметно. Так что я за второй вариант. 26.07.2009 21:20:20, Ярра
Стопочка с мужичками
Только мыться девочке отдельно, да? Пацанов-то я мою вместе. А как с переодеванием, приучать девочку переодеваться в другой комнате или в ванной или не заморачиваться? Раньше-то мне об этом думать не приходилось. Но мальчишки то привыкли, к своему анатомическому виду, а тут интерес поднимется, что это у нее не как у всех??? 26.07.2009 22:50:51, Стопочка с мужичками
Ярра
Мои поинтересовались, узнали, как что называется, запомнили, что у мальчиков и девочек всё неодинаково. Собственно, интерес прошёл за пару дней.
Моются они, естественно, уже по отдельности, хотя раньше преспокойно тусовались в ванне оба. Сейчас это сложно технически - они вдвоём шторку отрывают и игрушками кидаются. :о)
Пока никто не стесняется. Могут пописать вместе, могут штаны поскидывать перед купанием. В сторону различия полов интерес пока не направлен. Начнут - будем разводить по разным углам.
27.07.2009 00:49:56, Ярра
Суматра
2 вариант со всех сторон хорош, мелкие все равно единой компанией по дому шариться будут какой смысл пытаться развести их по разным комнатам? Опять же, я бы на месте девочки ее возраста расстроилась - этим значит можно и играть и спать вместе, а мне только играть, а как вечер так в ссылку одну? А у школьника и интересы другие, да и обязанности (уроки) и вообще такое расселение прибавит ему хорошего настроения ибо подчеркнет статус - он школьник, а эти малышня детсадовская. 26.07.2009 21:01:51, Суматра
Стопочка с мужичками
Да, когда Гоша вернется, он будет в восторге! :) 26.07.2009 23:54:41, Стопочка с мужичками
У меня похожая на вашу проблема. Я уже всю голову сломала как правильно разместить детей. Своих 4 дочери , планируется маленький тематический сынок. Квартира чуть больше вашей, но всё равно трёхкомнатная.Уж я и так и иначе прикидывала, пока ребус не решается. Единственное в чём я уверена: условия, в которых жили наши старшие дети могут изменяться только в лучшую сторону, чтобы у ребёнка даже повода не было затаить обиду. Пока решили с мужем положить к себе в комнату, а потом сориентироваться, принимая во внимание характер и привычки ребёнка. 26.07.2009 16:55:41, О-к-с-а-н-а
Стопочка с мужичками
А какого возраста Ваши 4 дочери? (Ваш муж - ювелир???:)) 26.07.2009 17:19:45, Стопочка с мужичками
В моей семье поколение за поколением рождается много девочек и изредка один мальчик . У моей мамы шесть внучек и один внук. Так что мой муж не ювелир, он- садовник.
А девочкам моим 15, 13, 9 и 4 года.
26.07.2009 17:29:05, О-к-с-а-н-а
Стопочка с мужичками
Ой, Вы не обиделись за мужа? Просто так говорят, что девочки - это ювелирная работа :).
Девочки - это здорово! Счастья вам всем и найти своего сыночка желаю!
26.07.2009 17:34:42, Стопочка с мужичками
хе-хе. Я на эту тему столько народного юмора наслушалась, что задеть меня сложно. Да и девицы у нас очень классные.Так что всё в порядке, не переживайте. 26.07.2009 17:46:08, О-к-с-а-н-а
Стопочка с мужичками
Ну и слава Богу. Я не люблю обижать людей :) 26.07.2009 22:54:38, Стопочка с мужичками
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я бы по второму варианту расселяла. Старший-то уже учится, ему домашку надо спокойно делать, высыпаться опять же. А мелким еще по фиг мальчики они там, девочки... :-)))) 26.07.2009 16:32:24, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Стопочка с мужичками
Просто я читала, что тематических разнополых обязательно в разные комнаты, поэтому даже и не думала раньше о варианте дошкольников - отдельно, школьника - отдельно. А вот теперь задумалась... 26.07.2009 16:48:42, Стопочка с мужичками
Я наверно, мыслю не правильно, но опека нам говорила, чтобы мы выделили комнату в трешке девочке, а мальчиков в другую комнату. Я с ними не согласилась. Старшие дети (девочка и мальчик) в одной комнате на двухярусной кровати спят, младший с нами в спальне (т.е. я свою спальню детям отдавать не хочу), а все тусуются в общей комнате. Поэтому я у Вас за второй вариант. 26.07.2009 16:13:46, Roccy
Стопочка с мужичками
А зачем вам "общая" комната? Или это типа гостиной получается? 26.07.2009 17:23:06, Стопочка с мужичками
Да, я хочу чтобы дети время проводили вместе, а не каждый в своей комнате и маленькие и большие. Но чтобы было и где уединиться. 26.07.2009 17:45:32, Roccy
Стопочка с мужичками
В пользу первого варианта еще то, что девочке первое время нужно отдельное внимание, ей тяжело будет в новом месте и комфортнее она себя будет чувствовать, если у нее все-таки будет отдельная комната от мальчиков? Может я еще о чем-то не подумала, учитывая тематичность? 26.07.2009 16:09:22, Стопочка с мужичками
Северная Кся
Учитывая тематичность, она вряд ли когда-нибудь спала одна в комнате. Ей может быть банально страшно и непривычно. 26.07.2009 21:56:58, Северная Кся
Ей комфортнее будет, если она одна спать не будет, т.к. в доме ребенка они спят по 20 человек в одной комнате. А 26.07.2009 16:22:29, Roccy
Милан_а
+1000!!! считаю, что девочке однозначно будет некомфортно спать одной!
поэтому мой вариант - или вместе с младшими братьями. в том же детсаду в тихий час дети все вместе спят.
ИЛИ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ) - может, самый лучший) - в комнате с родителями, старший со столом переселяется в комнату 11 м., а в родительской комнате на месте стола - детская кроватка. Надеюсь, Вам понравилось. Ребенку определенно будет спокойнее и комфортнее с родителями. Ну и с остальными вроде хорошо получилось).
26.07.2009 20:23:11, Милан_а
Стопочка с мужичками
Я думала об этом варианте! Но, честно говоря, может быть это мои тараканы, но я детей отселяла из родительской комнате сразу, как только переставала кормить. Мне некомфортно спать с мужем и с детьми. Скорее я сплю с детьми, (есть надувная кровать) если надо, что бывает очень редко! И честное слово, дети спят гораздо спокойнее в отдельной комнате.
И потом, мы с мужем можем до 2-х ночи не спать, а если во всех комнатах будут спать дети, то что ж нам на кухне жить? Не, ну понятно, что люди и не так живут, бывает и на кухне бабушка спит, но если есть нормальные условия, зачем их портить?
Поэтому про этот вариант я даже и не писала.
26.07.2009 22:38:35, Стопочка с мужичками
плюс 1. есть мнение, что любым детям дошкольникам вдвоем спать приятнее, чем по одному. не так страшно, если ночью что привидится, да и просто веселее. 26.07.2009 16:24:38, Natalya L
третий вариант. старших мальчиков в одну самую маленькую комнату, на двухярусную кровать. младшего мальчика с девочкой в другую маленькую. самую большую комнату - вам. я своих старших мальчика и девочку до школы точно расселять не буду. 26.07.2009 16:14:57, Natalya L
Стопочка с мужичками
У нас нет старшИХ мальчиков, есть - младшИЕ мальчики и старшИЙ :) Разница между первым и вторым - 4 года, а между младшими - 2 года.

У меня старший не особо дружит с младшими, он вообще предпочитает один заниматься своими делами. У него свои интересы - школа, бейсбол, компьютер... А вот младшие между собой не разлей вода. Для них будет большой стресс, если их разделить. 4-хлетний по развитию немного отстает, 2-хлетний, наоборот, опережает, поэтому они почти как двойняшки - все вместе..

Нам с мужем большая комната не нужна - кроме кровати, шкафа для одежды, и маленького столика компьютерного ничего нет. Я даже думала взять себе 11 м., да не получилось 2-х спальную кровать поставить. Две взрослые- легко, а одна двойная - нет :)
26.07.2009 16:36:24, Стопочка с мужичками


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!