Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как откормить аллергичного годовасика?

кросспост в возрастную конфу.

всем доброго времени суток,

помогите, пож-та, опытные мамы - и простите, что не совсем тематический вопрос, связанный с откормом ребенка, но эта проблема, как я понимаю, довольно типична для деток "оттуда", так что многие наверняка сталкивались.

имеется мальчик, одна штука, возраст - 11 месяцев. у мальчика в наличии 2 (два!) нижних зуба и аллергия на всю молочку, на любые фрукты, кроме печеных зеленых яблок и бананов, на говядину-телятину-курятину и на яйцо.

мальчик где-то до 5 месяцев очень хорошо набирал в весе. в 5 месяцев весил 8,200 (рост 68). а потом прибавлять в весе перестал. с 5 до 9 месяцев добавил 800 грамм, с 9 до 11 - вообще не прибавил. сейчас рост 78, вес 9,000. педиатр меня ругает, говорит, я его недокармливаю - а как его откормить? в количестве еды я его не ограничиваю, ест, сколько влезает:

- 6:00 - смесь, сколько выпьет
- утром - овсяная каша на смеси со слив. маслом, ок. 150-170 грамм,
- в обед - супчик с сухариками (50-60 мл + 5-10 грамм), индейка или кролик с гарниром (ок. 150 грамм)
- полдник - 2/3 банана + 1 печеное яблоко
- вечером - какое-нибудь блюдо из крупы и овощей (тоже ок. 150 грамм)
- 23:00 - смесь, сколько выпьет

вопрос: можно ли как-то увеличить калорийность рациона, не увеличивая размера порций???

заранее спасибо за советы, и простите, что длинно.
04.07.2009 10:13:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
слушайте мы конечно не оттуда, но аллергиями маялись почти до 2-х лет и сейчас бывает пролетает. Но меню меня Ваше просто убило.
Аллергия на молочку у нас тоже была, нормально проходило только козье молоко. На нем и варили кашу и из него же делали творог, его собственно и пили.
Кроме яблок и бананов сын до сих пор мало что ест.
На все банки у нас была аллергия, посему варила индейку (единственное мясо что не давало аллергических реакций), варила овощи, все бленлером и замораживала порции на неделю. Овощи в основном цветная капуста и кабачки. Морковь, лук, картошка, зелень - все давало аллегические реакции. это был обед и ужин.
Из рыбы нормально проходили только семга и лосось.. но это уже после года.
Так что завтрак был каша на козьем молоке, через 3 часа бутылка или смеси или козьего молока, обед - индейка с овощами, через 3 часа бутылка смеси, полдник - творожок из козьего молока и банан или печеное яблоко. Ужин каша на козьем молоке или овощи с мясом - по настроению. И на ночь 0,33 смеси или козьего молока.
После года аллергии на разные виды мяса прошли, начал пить соки (только сады придонья, на остальные резкая аллергическая реакция).
Худым и недокормленным сын не был никогда. Педиаторы были посланы в сад еще на стадии активных советов пить витамины на которые сын давал очень красивую сыпь на щеках и попе.
Сейчас ТТТ - аллергия есть только на химические витаминные препараты.
Так что растите, все должно быть замечательно!
06.07.2009 13:18:22, партизанка Иванова
а чего свинину не даете? Она, уонечно, не диетическое мясо, зато гипоаллергенное. И калории и вообще красота. Индейка слишком сухое мясо, с него ни калорий, ни вкуса.

Сливочное масло я бы все-таки исключила и заменила его на растительное. Если правда есть аллергия на молоко. Даже следовые количества молоко в еде приводят к тому, что еда не усваивается.

В блюдо из крупы или овощей тоже мясо добавить.

Педиатора шлите лесом, пищевая аллрегия непростая вещь.

У меня дите младшее было стращным аллрегиком. Это был страх и ужас. Сейчас из запретов только молочка, хлеб и помидоры. А в вашем возрасте было можно только 7 продуктов.

А вообще, не нервничайте так. Ну стройный у вас ребенок, так это не плохо. Мое младшее чудо в три года весило 11 кг, а потом как отхелост и набрало за 3 месяца 1,5 кг :)
06.07.2009 08:35:28, химчанка
УТОЧНЕНИЕ.

друзья, вы меня не поняли. я НЕ СПРАШИВАЮ, как мне бороться с аллергией - этот вопрос уже давно под контролем. я спрашивала, КАК УВЕЛИЧИТЬ КАЛОРИЙНОСТЬ РАЦИОНА, в котором нет фруктов и молочки.

update. елки-палки, ну зачем мы тут обсуждаем аллергию, дисбактериоз, стафилококк и квалификацию нашего педиатра??? я прошу совета, как помочь ребенку набрать вес - если есть идеи, помогите мне, пожалуйста, дельным советом, а не вопросами типа "зачем вам это надо"...
05.07.2009 13:33:12, quizas
ответ по существу - сахаром и растительным маслом. 05.07.2009 23:14:06, Natalya L
И..
Я считаю, что аллергия/непереносим­ость, а также вес ребенка могут быть очень даже связаны (хотя беды с весом у Вашего малыша я не вижу).
При пищевой аллергии/непереносим­ости в кишечнике происходит аллергическое воспаление и всасывание не полностью расщепленных продуктов.
Вполне возможно, что при полном решении проблемы с аллергией, Ваш человечек будет и лучше кушать и лучше прибавлять.
А если нагружать чрезмерно калорийной пищей, которая будет сопровождаться аллергическими реакциями, то можно приобрести дополнительные проблемы из-за перегрузки ЖКТ, печени со всеми вытекающими, как минимум в виде потери аппетита.
Всего доброго.
05.07.2009 15:32:27, И..
зачем?
Что бы порадовать врача ?
Сделайте общий анализ крови и спите спокойно, если там норма.
Фруктами ну ни как колорийность не увеличить.
05.07.2009 13:42:43, Караул
У племянницы после того, как в больнице "на всякий случай" прокололи антибиотики, развилась жуткая пищевая аллергия практически на все - молочное (творог и кефир включительно), яйца, фрукты.
Мучались долго, пока не сходили к гомеопату. Полтора месяца строгой диеты и три гранулки в день утром за полчаса до еды - ребенок здоров, кушает все.

Лечите аллергию. Да, есть те, которые не поддаются лечению (я, например, давно махнула на себя рукой - шерсть животных для меня кошмар, и за лет 15 аллергического стажа я перепробовала ОЧЕНЬ многое), но пищевые аллергии, привитые искусственно (как, например, у моей племяшки, лечению поддаются.
05.07.2009 10:19:28, Kukurooza
И на шерсть лечится,правда,не всегда. 05.07.2009 15:21:02, Виолина
Вы думаете, я за свои 30 лет жизни не пробовала лечить )))? 05.07.2009 15:36:54, Kukurooza
У нас у старшей был на многие продукты очень сильный диатез. Как только избавились от стафилококка и вылечили дисбактериоз, сразу пропали все диатезы. Сейчас диатез на продукты появляется только когда она болеет, тогда ограничиваю, а когда здорова - то есть все, что хочет. Но лечились мы почти два года и все это время ее рацион был очень ограниченный.
У младшего все хорошо с ЖКТ, но ставили атопический дерматит. До двух лет держала на очень ограниченном ассортименте (смесь гипоаллергенная, творожок детский без добавок, каши овсяная, гречневая, кукурузная на смеси, овощные пюре только тыквенное, из брокколи и цветной капусты, суп из детской вермишели безяичной и кабачка на воде с каплей растительного масла, в полтора года добавила картошку, хлеб, сыр, мясные пюре до полутора лет если только по 50 гр., большая доза могла вызвать ухудшение). Иногда давала попробовать что-нибудь новенькое в качестве эксперимента, если удавалось, то вводила, так, где-то в год и 10 ввели грушевое пюре 50 гр на один творожок. Зато за те неполных 3 месяца, которые прошли после его второго дня рождения он без всякой аллергии расширил свой ассортимент в несколько раз, включая клубнику. Сегодня впервые попробовал черную смородину.
Наша знакомая педиатр вообще считает, что искусственников и детей от аллергичных родителей надо до двух лет держать на очень ограниченном (в плане разнообразия) рационе. Она мне что-то объясняла про ферменты и т.п., но я уже не помню деталей. Но следовала ее советам и результатом довольна.
05.07.2009 01:17:39, IS
Меня бы честно больше беспокоила аллергия. 04.07.2009 22:35:48, Караул
Мама Рыжика
<Меня бы честно больше беспокоила аллергия>
А чего тут беспокоиться то? Сейчас у каждого второго ре аллергия. Лечим, не без этого- диеты, лекарства, аллергологи...У меня раньше настроение напрямую зависило от цвета щёк моего сына... Но ситуацию-то все равно не изменить, а растить ребенка лучше не нервничая, и желательно, с максимальным полноценным набором продуктов, для данного возраста:))
05.07.2009 00:24:16, Мама Рыжика
И..
Ситуацию еще как можно изменить сменив питание, и оно будет полноценным, хотя на взгляд постороннего человека - ужас.
Просто сильная аллергия, если ей не заниматься, может и в бронхиты, а далее в астму перерасти. Да и ребенку мало приятного все время быть в чешушихся корочках, а то еще и мокнущих.
05.07.2009 10:17:54, И..
угу, реально можно до большой беды довести 06.07.2009 08:37:07, химчанка
Потому что аллергия это не цвет щек и высыпания. Это проблемы ЖКТ итд. 05.07.2009 03:23:48, Мама студентки, школьницы и пятилетнего крокодила.
у нас у дочки была такая же проблема, с 6-9 месяцев не росла совсем. нас педиатр тоже ругала, заставляла кормить чаще и больше, но толку не было. В итоге выяснилось, что у ребенка анемия 2степени. как только пропили нужные препараты, дочка сразу начали расти и прибавлять в весе. У вас все анализы в норме? 04.07.2009 19:15:18, Тихоня
И..
А какая смесь у ребенка? Если аллрегия на всю молочку и смесь на основе коровьего молока, то ее на время нужно сводить к минимуму, а если аллергия сильная (как проявляется у ребенка???), то лучше вообще исключить.
Заменить можно козьим молоком, сырами (оно менее аллергенное) или овечьими мол.продуктами, также соевыми смесями для малышей, если на сою нет аллергии. Сейчас есть соевые йогурты прекрасно подходящие для детского питания. Овечьи и козьи сыры - очень питательные. Бывает соевый сыр, называется Тофу. Все это компенсирует замену молочки на 100%.
Раз на коровье молоко аллергия, то надо стараться убрать из питания говядину, особенно телятину.
Яйцо тоже убирайте на время, особенно белок яичный.
Из мяса пусть кушает свинину, кролика, да рыбу. Этого будет предостаточно.
Если уберете основной аллерген, то все остальные продукты, на которые аллергия не такая сильная, будут спокойно восприниматься организмом.

Продержавшись на подобранной диете хотябы 0,5 - год - два (в зависимости от силы настоящей аллерг. реакции), потом постепенно сможете вводить и кушать - уже будет более созревшая ферментативная система и организм подзабудет аллергические реакции.

Норма веса для 11 мес. от 8 до 11 кг. Так что вес у ребенка хороший, пусть педиатр не грузит.
04.07.2009 14:03:28, И..
смесь - гидролизат, на нее не сыпет.
сыр твердый вроде бы выраженной реакции не дает (но я давала буквально 5 грамм в день) - это, действительно, идея, можно попробовать добавить ему сырка.

а на свинину у него реакция, на рыбу (даже запах!) тоже - моментально начинает чихать и носик закладывает, пробовать даже боюсь давать.
04.07.2009 14:07:15, quizas
И..
Коровий сыр вообще исключайте. Гидролизат без БКМ, а сыр его содержит, тем самым организм накапливает аллергены. Покупайте и пробуйте овечий (он менее аллергенный даже чем козий), соевый. Я в Ашане ими закупаюсь - несколько сортов и цена приемлемая по сравнению с др. магазинами. Практически всю сою через Утконос заказать можно. Кстати, кефир соевый продается: http://demo.utkonos.ru/item/344/1101728/
Вот соевые фитойогурты о которых я говорила: http://demo.utkonos.ru/cat/346/
Сливочное масло можно заменить хорошим маргарином (напр, Бессель), а если не готовы, то хотябы сливочное на топленое масло замените - в нем БКМ на минимуме.
Да, с мясом и рыбой у вас серьезная проблема, но может когда исключите все что с БКМ, аллергенный фон снизится и др. начнет воспринимать. Ну и надежда на сою, чтобы белок ребенок получал в нужном кол-ве.
Проконсультируйтесь у аллерголога и гастроэнтеролога, может курсы ферментов назначит в помощь животику.
Только меняйте рацион очень плавно!
04.07.2009 14:27:37, И..
Нормальный Вы используете рацион. Хороший у ребенка вес. Ложка подсолнечного масла увеличивает каллорийность вдвое:)
Я б, наверно, стала давать много свежих сезанных овощей-фруктов + забила на слова доктора и расслабилась.
04.07.2009 12:23:02, Анч
сам по себе вес, действительно, нормальный - настораживает тот факт, что он за последние 2 месяца вообще не вырос, ну ни на грамм.
а какие свежие овощи можно давать ребенку? на помидоры с морковкой - аллергия, а что еще съедобно без тепловой обработки? фрукты он есть не может, тока банан и печеное яблоко. стараюсь давать их понемногу, чтоб не надоели. масло добавляю, оливковое - но если перестараться, то потом никакие памперсы не спасают ;)
04.07.2009 14:03:59, quizas
Мама Рыжика
Попробуйте свежий огурец из сырого. Я своему аллергику даю брокколи, кабачок, картофель, зеленую фасоль, тыкву(правда это все в вареном виде).Очень хорошо у нас пошли детские макарошки Heinz, смешаные с мясом+ чуть-чуть овощей. Ещё хорошо вес прибавляют кукурузные и рисовые хлебцы(я в воде размачиваю).
Я тоже аллергика с 4-х месяцев откармливаю)))
04.07.2009 14:53:42, Мама Рыжика
И..
Дети скачками могут прибавлять. Не переживайте. Очень хорошо добавять во все возможные блюда укроп, петрушку, зел.лучок. Давайте лист свежей капусты в руку - кальция море :). 04.07.2009 14:31:58, И..
Как мама дитя-аллергика, знаю от врача - только крольчатина и баранина не вызывает аллергию. 04.07.2009 11:30:44, Ях3+Мужмой
а у нас тока свинина хорошо была. ВСя эта бараннина с крольчатиной страшную реакцию давали. Тут все индивидуально. 06.07.2009 08:37:50, химчанка
И ещё индейка ))) 04.07.2009 13:37:18, prostomamaMarina
что касается мяса, попробуйте конину. На птицу скорее всего будет аллергия, хотя можно попробовать индейку 04.07.2009 10:41:48, анявпоиске
своерожденная была такой же, но у нас было ГВ до 2х лет.
1. Нужно к грамотному гастроэнтерологу, т.к. дело может быть в недостатке ферментов. Стул какой?
2. Рыба? Из овощей сытные кукуруза и зелёный горошек (в вашем возрасте варила и делала пюре в блендере)
3. И мясо я давала 3 раза в день.
04.07.2009 10:24:51, Ardilla
1. ферменты в норме. врачи считают, что ему недостаточно того, что он съедает - он парень очень активный, спит днем мало... стул нормальный, ежедневный, иногда даже пару раз в день
2. рыба - сильная реакция, даже на запах (тут же начинает чихать, нос трет, глазки краснеют). боюсь.
3. кукурузу не жрет почему-то, а вот горошек - да, ест. но пу-у-у-у-каее-е-е-ет после горошка - мама дорогая! я каждые 15 минут в памперс заглядываю, мне все мерещится, что он ... того-с :)
4. мясо я даю 1 раз в день, грамм 70. попробую увеличить мясо по вашему совету. спасибо.
04.07.2009 14:11:54, quizas
И..
Готовьте еще чечевичный супчик (из красной чечевицы красивей получается:)). От чечевицы практически не пучит, в отличае от горошка и фасоли, а по питательности чуть ли не больше чем мясной, да и не хуже по вкусу. 04.07.2009 14:38:06, И..
отличная идея! спасибо 04.07.2009 21:34:23, quizas
Кстати, рыба и курица - точно активные аллергены 04.07.2009 11:32:57, Ях3+Мужмой
всё очень индивидуально :)
главное, курицу из супермаркета не давать
04.07.2009 12:26:45, Ardilla
И..
Точно, надо только пробовать. У меня аллергик до отека Квинке на некоторые продукты, а рыбу и белую и красную всех сортов рубит, еще может апельсинами с мандаринами закусывать и при этом прекрасно себя чувствует :). 04.07.2009 14:06:50, И..
Мой опыт борьбы с аллергией и рахитом нетрадиционен, зато эффективен. Называется естественное питание. 04.07.2009 10:20:11, Атман
естественное питание в МОскве - это такой же оксюморон как теплый снег 06.07.2009 10:39:18, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!