Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Я одна, без мужа и родственников. Но на ногах стою нормально. Работа, машина, квартира.
Рещила усыновить девочку, собрала все документы, но малышку найти не могу.
Случайно в опеке увидела фотографии малыша. Очень понравился. Поехала посмотрела. Тоже все о.к. Но одно большое "но". Врачи сказали, что его мама- героиновая наркоманка и кололась все беременность. Мальчик родился с ломкой и судоргами. Врачи говорят, что героин убивает клетки мозга ребенка, и кроме того я с ним не справлюсь в подростковом возрасте и он сядет на иглу из-за наследственности.И мужского воспитания не будет. Но ребенок не выходит из головы. Кто имеет опыт и информацию -подскажите - что делать?!!!
01.07.2009 20:10:44,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя дочура оттуда,насчет наркомании точно не известно, но вич и гепатит наводит на мысли, конечно заразиться можно и другим путем...но тем не менее, девица моя ,по развитию опережает ровесников, 1 группа здоровья (ттт)у невропатолога к нам ни одной претензии... 03.07.2009 22:15:57, :):)
Пташка
В Химкинской больнице я помню двух мальчишек от био - героиновых наркоманок. У одного была ломка первые четыре месяца, развивался при этом он лучше всех остальных детишек. Второй родился недоношенный, с весом чуть больше килограмма и был очень слабеньким. Про обоих врачи и в Химках и, потом, в Подольском ДР сразу сказали, что у нас их не усыновят, заберут иностранцы, их наркомания био не пугает. Так и получилось. 03.07.2009 13:02:54, Пташка
Марина (.)
Интересно, что из ДР №7 подавляющее число усыновлений - российские, несмотря на то что многие дети от геориновых наркоманок. От врачей многое зависит по части пугаются кандидаты или нет. 03.07.2009 14:31:27, Марина (.)
Кстати да.В московском детдоме тоже главврач говорила что иностранцы не боятся - забирают таких детей даже с ломкой.Я тогда пыталась выяснить разницу в последствиях между алкоголем и наркотиками))). Так поняла что с точки зрения мозга дети наркоманов как раз сохранны ,вот психика у них больная.А у тех кто с алкоголем как раз с мозгом проблемы. 03.07.2009 13:14:15, бабаЯга
Я об этом и хотела сказать, но не получилось сформулировать правильно. Если у моего старшего, сына алкоголиков, задержка развития, но зато спокойный покладистый характер, то младший, очень умный и развитой парень, с большими проблемами именно в психическом плане. Там все, начиная от энуреза и заканчивая аутоагрессией. После сравнительного анализа я поняла, что третий ребенок, если будет, пусть лучше был бы опять от алкоголиков. 03.07.2009 13:21:41, яся 76
У меня ребенок от био-наркоманки. Девочка сложная, впыльчивая, может жестоко ударить в ответ на безобидное замечание, у нее стоит диагноз "минимальная мозговая дисфункция"- можете почитать про него. Невролог обещает нам улучшения как раз к подростковому возрасту, т.к. функции поврежденных отделов головного мозга постепенно берут на себя другие его участки. Как будет на деле - не знаю, в наследуемость наркомании не верю, все эти высказывания главрачей ДР из серии "одна бабка сказала", но то что такие дети имеют ряд неврологических нарушений - это факт. 03.07.2009 10:48:02, olga19
Я б не брала.Не знаю как клетки мозга,но не раз читала про больную нервную систему у таких детей.И в подростковом возрасте действительно проблемы с нервами обостряются.Насчет наркомании конечно не факт,но само по себе нервы- это не самый легкий ребенок.Ну и папа тут желателен конечно.А по поводу достоверной информации лучше с обычным наркологом говорить а не с педиатром. 02.07.2009 08:44:52, бабаЯга
Марина (.)

Здесь две статьи на эту тему:
http://innewfamily.ru/menu1/list14.php#a2

Третья есть в этом обсуждении :
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=49189

И в факе тема "Крокодил гены":
http://faqconf.narod.ru/med.html

02.07.2009 02:40:42, Марина (.)
В свое время один хороший доктор нам сказал, что у таких деток, практически, не удается избежать серъезных проблем в подростковом возрасте.

Если бы вы были замужем... А вы одна. Тут дело не в харктере и воспитании, это измененная биохимия мозга. Эти изменения с большой вероятностью проявят себя, когда в действие вступят гормоны.
Представьте рослого парня, который уходит на улицу, или наоборот, приводит улицу в ваш дом. Вы справитесь? Это та картина, которую нам нарисовал врач. Наркотики или алкоголь в подростковом возрасте. Обычно то, что дуступнее. Для мозга разницы нет, но какое-то из наркотически действующих веществ, мозг будет требовать обязательно. Справится ли детка при таком давлении?

Смотрите девочек, с ними хлопот меньше. У девочек минимальная вероятность алкогольной или наркотической зависимости, даже от героиновых мам и пап (тут речь и о наследственности, есть такая в случае наркотической/алкого­льной зависимости, и о воздействии наркотиков/алкоголя на ребеночка во время беременности).
Смотрите, чтобы не было ФАС (фетального алкогольного синдрома). Это еще страшнее, чем героин.
01.07.2009 22:46:00, извините, что анонимно
Да я все понимаю, я вообще хотела брать только девочку. Их же и смотрела. Но меня как "переклинило" на этого парня. Не идет из головы и все. Мне врач в Доме ребенка все тоже самое про подростковый возраст сказал. Хочется верить в какое-то исключение из правил. Скажите, а Вы того ребенка, про которого Вам врач говорил, не взяли? 02.07.2009 19:50:19, Mari 7000
Вы знаете, я бы Вам не советовала обольщатся надеждой на то, что у девочек меньше проблем. Я не врач, но работаю с этой категорией детей уже 7 лет и имею перед глазами реальные примеры. Изменения в биохимии мозга происходят у всех примерно одинаково,то что последствия употребления алкоголя и наркотиков родителями для девочек меньше это миф. Не зря же врачи говорят, что женский алкоголизм практически неизлечим, почему у младенцев должно быть по другому? Я вижу, что физически мальчики обычно здоровее, да и психика у них более сохранна.
Люди обычно почему-то думают, что в подростковом возрасте девочку у них получится удержать в рамках, а с мальчиком будут проблемы. Это тоже не так. Я например, вполне осознанно, будучи незамужем, взяла двух мальчиков, именно потому что видела, что проблемы есть у всех, независимо от пола. И удержать дома взрослую девицу, рвущуюся погулять не менее сложно, чем парня, может быть даже сложнее. Поэтому смотрите на себя, свой характер, с кем Вам самой будет проще в подростковом возрасте - с мальчиком или девочкой.
Я воспитываю одна двух парней-подростков. Старшему сейчас 17 лет. И я точно знаю, что мне с девочками было бы сложнее. И еще по поводу детей от родителей алкоголиков и наркоманов. У меня есть и тот и другой. Страший из семьи наследственных алкоголиков, там пили несколько поколений, есть отставания в развитии, проблемы со здоровьем, есть низкий порог переносимости алкоголя. Есть еще особенности характера (слабость,зависимость), но все это преодолимо, достаточно направить ребенка в нужное русло. Мать младшего - героиновая наркоманка. Видимых проблем со здоровьем нет, но есть очень серьезные психологические, и чем ребенок старше, тем они серьезнее. Предрасположенность есть точно, при этом направить склонности ребенка в позитивное русло намного сложнее. Я говорю только о своем опыте, у Вас все может быть совсем по другому. Но я бы на Вашем месте постаралась максимально подготовить себя именно к проблемам.
03.07.2009 07:13:08, яся 76
О,у меня тоже девушка от пьющих-та же самая песня.Отставание в развитии,слабость,зависимость,очень легко ей управлять.Работаем над этим))).Но на мой взгляд это все-таки более подходящии для женской жизни недостатки чем для молодого человека.В том смысле что женщине с такими проблемами проще жить. 03.07.2009 09:20:59, бабаЯга
Ну я стараюсь недостатки превратить в достоинства: зато мой сын очень легко находит общий язык со всеми, он комуникабелен, умеет формировать позитивные отношения с людьми. А неустойчивость характера в общем корректируется, он же все-таки мужчина, лидерские задатки тоже присутствуют, вот их и развиваем. Хотя да, девочке с таким характером было бы проще. Я себя успокаиваю тем, что он имеет все шансы стать хорошим мужем и отцом: спокойный, готов всегда понять другого, мягкий. 03.07.2009 10:09:08, яся 76
Koala2000
Очень ценная информация, спасибо. 03.07.2009 11:13:07, Koala2000
Аналогичная песня))) Очень легко со всеми общается,что взрослые что дети.Но что-то не могу спокойно.По-идее тогда надо ей быть все время замужем,самостоятельно может не справиться.Все время замужем в моем окружении не так часто случается.Разводятся и разводятся.А женщине же детей растить еще надою.Эх.Ну хоть внешность хорошая для этого дела. 03.07.2009 10:16:22, бабаЯга
Так может и разводятся по причине сильного характера.А ваша будет спокойной,покладистой женой. 04.07.2009 18:04:32, Виолина
Ну что сделать, полностью быть спокойными за своих детей наверное никогда не получится, всегда будет что-то волновать.Остается только сказать себе что я не господь бог, всего предусмотреть все равно не смогу.
Но все равно, у каждого ребенка на мой взгляд есть определенные ресурсы, опираясь на которые можно скомпенсировать недостатки. У моего например есть очень мощный тормоз, который не дает ему сорваться с катушек совсем: он очень хорошо помнит свою жизнь с родителями и очень не хочет повторения этого в своей жизни. Нет,я его не пугаю чем-то вроде:"Будешь пить кончишь как твои родители". Просто мы обсуждали это все, почему оно так получается, что родители его были в сущности людьми неплохими, но слабость характера их подкосила, неумение вовремя сказать нет.Говорили, что можно сделать, чтобы избежать такого результата, как устоять, если проблемы наваливаются, где брать силы. Он после таких бесед стал спокойнее, увереннее в себе. Ну и ситуации всякие жизненные я ему создаю часто намеренно, где он мог бы проявить именно силу своего характера (даже если этой силы и нет на самом деле). Это мне очень помогло.
03.07.2009 13:17:39, яся 76
О! У меня гостевой мальчик такой же и оттуда же. А что Вы ему говорите на тему "как устоять, если проблемы наваливаются, где брать силы"? 03.07.2009 14:46:33, kodabra
Черпать из своих внутренних ресурсов.Они есть у каждого человека, как раз задача родителя мне видится в том, чтобы научить ребенка их у себя находить и ими пользоваться. Например моему очень помогает чувство наличия у него семьи, принадлежности к некоему клану. Я наверное не очень понятно объясняю, но у нас это работает. Плюс какие-то увлечения, то что у него получается лучше всего. Я стараюсь создать для своих детей ситуацию успеха хоть в чем нибудь, и на этом вытягивать. Это работает даже с самыми трудными детьми, говорю как краевед. Ну это азы - как снять напряжение, успокоится в стрессовом состоянии. А потом детально обсуждаем вместе проблему, ищем из нее выход. Самое главное научить ребенка правильно определять и озвучивать свои реальные чувства, постепенно он научается делать это самостоятельно. И еще мне кажется для таких детей очень важно научить их осознавать заранее последствия своих поступков, это их больное место. Мой сын часто делает что-то за компанию, не успев подумать, что за его поступком последует. Вот этому самоконтролю я его и учу. 03.07.2009 15:49:08, яся 76
Марина (.)
> чувство наличия у него семьи, принадлежности к некоему клану

Скажите, у вас усыновление или опека? Все думаю - мешает опека чувству принадлежности или как.
03.07.2009 16:24:13, Марина (.)
У меня опека, ребенок в семье с 10 лет.А как опека может помешать чувству принадлежности сама по себе? Мешать, мне кажется, может только внутреннее отношение человека к факту, а не сам факт. А внутреннее отношение можно изменить. 06.07.2009 07:10:53, яся 76
Марина (.)
Я в основном имею ввиду разные фамилии, насколько это влияет на ощущения ребенка.
Сейчас дочке самодельной 2 года, смотрю как она 5 раз в день мне рассказывает - "Я девочка Наташа, я мамина дочка", прямо на глазах эта идентичность формируется...
А приемные дети в любом случае относятся к двум семьям - по происхождению и воспитанию. В этом смысле "принадлежность семье" вопрос не простой.
06.07.2009 14:45:12, Марина (.)
Когда мой старший был младше )) он хотел поменять фамилию, но это были просто попытки примерить на себя разные роли: вот я такой, а сейчас другой. Что будет, если меня будут по другому звать, если будет другая фамилия? Сейчас младший проходит тот же период. А в остальном - другая фамилия нам никогда не мешала, у детей по полкласса с родителями с разными фамилиями, на это никто не обращает внимания. Но я вообще сторонница полного принятия прошлого своих детей, соответственно и их кровных семей. Это в их жизни уже было, этого всего уже не изменишь. Мой старший активно общается с кровными родственниками, как-то мы можем сочетаться в его жизни. Ему это нравится: теперь у него в два раза больше родни, чем раньше. У нас всегда была другая проблема: возраст. Обычно посторонние думают, что мы брат и сестра.
Кровных детей у меня нет, поэтому я не могу сравнивать. Зато в нашей семье традиционно воспитывались приемные дети: дальние родственники и т.п. Поэтому опыт принятия у нас в крови практически.
07.07.2009 10:50:13, яся 76
Но я вряд ли могу сказать что-то внятное по проблеме самоидентификации приемного ребенка, просто в силу возраста, в котором ко мне попали мои дети (10 и 8 лет). Они уже хорошо знали, кто они и откуда, помнили и любили своих кровных родителей. А эти вопросы более актуальны для родителей, чьи дети находятся в младшем возрасте, мне кажется. 07.07.2009 10:59:46, яся 76
Марина (.)
Спасибо. Может и так. Мне казалось, что всерьез вопросы самоидентификации как раз с подросткового возраста волновать начинают. А в районе 30-ти еще обостряются %-)
Посмотрим по обстановке, хочется делать так, чтобы ребенку было лучше, и ошибок поменьше :)
07.07.2009 11:23:46, Марина (.)
Волновать начинают с подросткового возраста,конечно же, но Вы же изначально говорили о другом? Или может быть я Вас неправильно поняла. Просто мои дети уже точно знают, кто их родил, чьи они сыновья. С детьми более младшего возраста, мне кажется, бывает по другому, а моя задача все таки больше в том, чтобы научить их принять то прошлое, которое у них было, которое они очень хорошо помнят. Мой младший сын вообще пришел ко мне из семьи, от бабушки-опекуна, нормальной, социально благополучной женщины, которую очень любил и называл мамой. И если бы не ее внезапная смерть, так и жил бы в своей кровной семье. Правда вопрос "кто я и где мое место в этом мире" у них естественно остается, от него никуда не денешься. 07.07.2009 14:31:10, яся 76
Я просто хотела сказать, что, когда дети приходят в семью в более старшем возрасте, особенно если, как у меня, дети росли в основном в семье, а не в учреждении, отношения с ними строятся немного по другому, надо учитывать тот жизненный опыт, который у них уже есть, и именно он задает в большой степени условия, на которых будут строится отношения с ребенком. 07.07.2009 14:35:13, яся 76
Марина (.)
Думаю, опыт ДО в любом случае обязательно учитывать, даже если как у моего Степы - с 4х лет. Совершенно согласна с вами, что необходимо учить принимать свою жизнь, всю. Я сама все еще учусь принимать свою, с каждым годом все лучше получается %-)

А вы о вашем опыте подробно не рассказывали в конфе? Я бы почитала.
07.07.2009 14:47:48, Марина (.)
Нет, я больше сама читаю.Если хотите, могу написать Вам в личку, что Вам будет интересно. 07.07.2009 15:05:39, яся 76
По поводу опыта, конечно я с Вами полностью согласна, нужно учитывать весь жизненный опыт, который уже есть у ребенка. Просто, в случае со старшими детьми он другой, и отношения складываются по другому, чем с маленькими. Мне постоянно приходится учитывать, что дети помнят и главное любят своих кровных родителей. Я уже не смогу стать в их жизни единственной мамой, могу быть только второй, и это тоже надо учитывать. Само сложное для меня было - самой спокойно принять этот факт. Мне очень помогло то, что я работаю с такими же детьми. Если я могу спокойно принять прошлое тех детей, с которыми я работаю, значит, принять прошлое моих я тоже могу. 07.07.2009 15:13:41, яся 76
Марина (.)
Все-таки спиваются девушки реже, как-то меньше принято среди них регулярно выпивать. Хотя это конечно не гарантирует отсутствия других проблем с поведением.

"Среди сыновей больных алкоголизмом заболевает, по разным данным, в среднем 20-40%, а среди дочерей – от 2% до 25 % ( в среднем около 5%). При этом можно считать установленным, что возраст, с которого начали употреблять алкоголь, и интенсивность его потребления на первых этапах полностью определяется действием среды."
03.07.2009 08:57:27, Марина (.)
У меня обширное поле для наблюдения: выпускники дд, с которыми я работаю. Спиваются девочки действительно реже, но это с лихвой компенсируется другими проблемами, котрые вытекают из тех же качеств характера, что и алкоголизм. Поэтому я и говорю: надо смотреть, что кому проще. Я про себя знаю, что мне проще, привычнее, понятней научить своего ребенка не пить, контролировать в себе эту склонность, чем например решать те поведенческие проблемы, которые могут быть у девочки. 03.07.2009 10:15:54, яся 76
Несколько лет назад я прсматривалась к такому ребенку тоже спрашивала тут совета. Мне набросали много полезной и бесполезной информации. Обязательно поищу ее для Вас и сброшу на подник. Если не сохранилась, то скажу здесь. Вывод мой был такой: если при обследовании на сегодняшний момент нет органики, то все рассуждения по поводу будущего - бабушка надвое сказала. Никаких однозначных научных доказательств на этот счет найти не удалось. Вопрос касался именно героиновой зависимости матери.
Кстати тот ребенок достался не мне, но, кажется, там все счастливы.
01.07.2009 22:05:22, marina2
Спасибо за ответ, если найдете еще информацию - буду рада. Знаете, получился какой-то контакт на энергетическом уровне начиная от первой фотографии и до личной встречи. внешне - абсолютно замечательный малыш. Но врачи в доме ребенка категоричный- "гнилой ребенок", все время болеет. "Ломка" длилась у него достаточно долго - до 5 месяцев. Плакал, был возбужден.
Но за те несколько раз, которые я к нему приходила- ребенок либо спокойно спал, либо улыбался, адекватно реагируя на действительность. Его мама, кстати, еще состоит на учете в турбдиспансере. о у ребенка пока это ни подтвердили, ни отсекли. Говорят еще мал - 9 месяцев.
01.07.2009 22:32:46, Mari 7000
Врачи могут говорить что угодно по самым разным причинам. В нашем случае нам много разного наговорили все, кроме нянечки, непосредственно ухаживавшей за ре - так как раз была настроена оптимистично.
А насчёт наркоманов и алкоголиков советую почитать книгу
Соломона Эндрю "Демон полуденный. Анатомия депрессии"
На мой взгляд, передаётся не наркомания, а её причины. То есть человек не становится наркоманом просто так, тому есть не столько социальные, сколько физиологические основания. И они могут унаследоваться - или не унаследоваться. В конечном итоге от человека в первую очередь, но и от среды зависит, кем он станет - просто пессимистом (в чём не вижу ничего плохого - многие успешные люди пессимисты) или наркоманом.
03.07.2009 14:30:38, ну и ну
Corgik
А Вы его документы читали? Или это всё на словах? 02.07.2009 00:18:52, Corgik
Мне лично в руки их не дали, но при мне читал педиатор.
Повторно я ходила к неврапотологу. Он тоже читал по карте. Говорят, что иммунитет слабый - все время болеет. Внешне не похоже. Кроме небольшого атопического дериатита на мордашке, ни сопель, ничего другого не заметила. Говорят, что когда из больницы перевели в дом ребенка - все время орал - следствие "ломки". но при встречах всегда спокоен. Либо улыбается, либо спит.
02.07.2009 19:41:42, Mari 7000
Corgik
Вот бы Вам самой почитать. А вдруг они неправду говорят? Это я тут на конфе начиталась. Поэтому подозрительная. 02.07.2009 23:02:22, Corgik
Надо делать независимое обследование у хороших врачей которым Вы доверяете. Право на это у Вас есть, как точно оно осуществляется - не знаю, но опека и дом ребёнка должны какой-то вариант предложить.

Сам по себе факт что мать кололась героином ничего не доказывает. Героин может вызвать много очень неприятных проблем у ребёнка: недоношенность, низкий вес, кровоизлияние в мозг, маленький обхват головы. Но может и не вызвать - речь идёт о риске. Врач может определить насколько сильно пострадал от неблагополучной беременности этот конкретный ребёнок. А здесь этого не может определить никто, тем более что данных никаких у нас нет, даже срока беременности.

Идея что ребёнок обязательно "сядет на иглу" кажется мне бредом. "Ломка" у такого новорожденного продолжается дни или в худшем случае недели, но никак не до подросткового возраста. А то, что ребёнку наверное лучше расти с отцом - правда ИМХО.
01.07.2009 22:02:49, Яша*
Теа
не соглашусь, что мальчику отец нужен. Отец нужен девочке!
А нормальная и адекватная мама вырастит именно МУЖЧИНУ, умеющего заботится, любить, опекать женщин.
Просто очень часто мамы балуют мальчишек :) Это же так классно - СВОЙ мужчина! Абсолютно СВОЙ, МОЙ! И не проявляют строгости там, где были бы строги с девочками.
Маме, воспитывающей сына, надо быть папомамой. Это не просто, но у многих получается, почему не у автора?

Автор, проведите обследование - нет ли органики. И если решитесь - следите за увлечениями сына- чтоб умел контролировать себя... не поддавался на "слабО"...
02.07.2009 10:11:06, Теа
Подскажите пж-та - под органикой что понимается?
Хочу свозить его либо в Морозовскую, либо в Филатовскую на обследование. Но не знаю с чего начинать. А можно как-то эту органику по развитию или поведению уже сейчас понять?
02.07.2009 19:44:58, Mari 7000
Oreshka~
У меня небольшой опыт: со мной в больнице для недоношенных лежала наркоманка (бывшая аспирантка, двое взрослых детей, встретила мужчину своей мечты, села с ним на иглу и за два года промотали трехкомнатную квартиру). У нее был на удивление спокойный, относительно здоровый мальчик. Но что будет потом - ... 01.07.2009 21:53:25, Oreshka~
Я б взяла при ощущении что ребенок "мой".
А там, глядишь, и замуж выйдете ;)
02.07.2009 08:49:24, Анч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!