Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, спасибо за советы. Сегодня была у

Люди, спасибо за советы. Сегодня была у психолога - они ж люди неожиданные,вот наша мне сказала, что раз ре проявляет агрессию (т.е. грубость, дерзость), это тяжело для родителей, но хорошо характеризует приемную семью - значит ребенок освоился (это 3!!! года спустя), и полностью мне доверяет. Блин, может лучше не надо доверия? Хочу обратно хорошего мальчика!!!
01.07.2009 12:29:01,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, имхо, может она этим хотела сказать, что у проблемы ноги не из приемности растут, раз агрессии нет? Похоже на протестную реакцию в меру избалованного домашнего ребенка. Либо ревность, кто-то получил, а ему не дали. Доверие это очень хорошо. Это счастье, это значит, что у ребенка эмоциональная сфера в норме. И если у него кризис 7-летнего возраста, то это прекрасно, пройдет, нужно его только поддержать и показать как правильно и если он Вам доверяет, он поймет и будет делать правильно, пусть не сразу, но поймет.Обратно хотеть конечно можно, но бесполезно. Это как пытаться затолкать цыпленка в яичную скорлупу, он же вылупился уже. А как дальше еще не знает, но Вы рядом с ним и знаете как. Научите и подскажите. 02.07.2009 00:05:08, мамачи
Как похожи наши дети! моей крошке тоже 8 и поведение тоже -мама не горюй)
Внимание привлекаем любыми путями, при чем это уже переросло в характер
хоть негативное, но внимание, каждую секунду.
Есть у меня подруга , общаемся с ней почти каждый день по телефону
иногда в гости к друг-другу
у нее мальчишка ровесник моей крошки тоже от туда из того же ДД
и даже вместе с моей крошкой был с рождения в одном ДР.
Характер такой же, любыми путями внимание
моя подруга логопед ей 46 лет, своих кровных у нее нет
она верит в помощь психологов , где она с ним только не была
на какие занятия только она его не таскала
Воз и ныне там, ребенок как был с сорванной крышей так и остался
Сейчас она его отправила в лагерь, вчера мне вечером позвонила
Счастливая , довольная, отдыхает
Что делать с ним дальше она не знает
Тоже морочит свою голову Суворовскими училищами , кадетскими и т.п.
Мое личное мнение , если ребенок с рождения в ДД
лет так до 3-5 и далее, то тут ни какие психологи не помогут
только надеяться на Бога, и время , а там уж как получится ИМХО

01.07.2009 18:18:43, Tosya
Мы в ДД не были, приютские мы. Но 5 лет жизни в ассоциальной агрессивной сильно пьющей семье даром не прошли. А вот на конфе выснилось, что это я ре не принимаю и виновна по всем пунктам))) Я тоже на милость Божию надеюсь, к психологу повела, чтобы ... даже не знаю, может, увидит то, что я не вижу? Не думаю. чо чудо случиться. Она вчера взбесила моего старшого. Говорит, что нафик такие вопросы - про количество браков моей бабушки и прабабушки? Вот согласна, не здоровый интерес, она нас препарировать решила. А ре ей был особо не интересен)) 02.07.2009 06:43:16, Устала
Я думаю, что психолог то как раз увидел то, чего не видите вы - а именно ваше неприятие, и стал искать его причины. Только вы были не готовы к его словам, он вам сказал не то, что вам хотелось услышать - а именно стал говорить о чувствах ребенка, о том, почему это происходит, а не о том, что бы такое сделать с ребенком, чтобы это прошло. На что вы сразу написали на конференции- что вам лучше просто хорошего ребенка- т.е. чувства не интересны, важна внешняя сторона - хорошее поведение. А психолог плох, потому что не говорит как решить проблему, без принятия чувств и переживаний другого, без работы над собой. А вопросы про бабушек и пробабушек - совершенно верно, это вопросы о семейной истории в данном случае они действительно важны. Если вы хотите, чтобы вам помог специалист- надо ему довериться. Или найти другого специалиста, которому вы будете доверять. 02.07.2009 08:46:49, Jessica Frantova
"именно стал говорить о чувствах ребенка" Откуда Вы это взяли? НИЧЕГО про чувства ребенка она не сказала, кроме того, что проявление агрессии хороший знак. Это ВСЕ! По-моему именно Вы заочно решили ставить мне диагнозы, НИЧЕГО не зная обо мне и ситуации. Да я написала, что хочу назад хорошего мальчика. Могу еще поныть по этому поводу. Но это не означает, что я прячу голову в песок и не желаю кого-то принимать или игнорировать чьи-то чувства. Я, видимо, чего-то не понимаю, но у меня складывается впечатление, что Вы мне хотите сказать 1. все проблемы ре от меня, 2. ре может вести себя как пожелает, потому как у него есть чувста и за это ему все позволено, и из этого вытекает 3. прими это как есть и не засоряй конфу. Не совсем точно, но как-то так я это увидела. 02.07.2009 11:16:15, Устала
Я посторонний человек, но увидела реплики джессики тоже именно так, эти три пункта бросаются в глаза. 02.07.2009 12:07:44, тоже приёмная мама
Дорогая уставшая мама, успокойтесь! Не всем помогают психологи и не все психологи- профессионалы априори. К сожалению, дети не всегда делают то, что мы от них хотим. К сожалению, ребенок не "чистый лист" даже при рождении. Даже если Вы посвятите всю жизнь воспитанию только этого ребенка- это не гарантирует формирования у ребенка хорошего характера и отсутствия вредных привычек. Я еще раз повторюсь: тщательно обследуйте ребенка. Есть даже наука психосоматика, изучающая связь между внутренними, часто скрытыми болезнями и изменениями в характере. ИМХО. 02.07.2009 11:37:59, кет спб
Спасибо на добром слове.)) Посмотрела регу Джессики, на ее возраст и семейный стаж, успокоилась))) 02.07.2009 11:43:26, Устала
ivolga20010703
Вот и умничка! Я Вас ой как понимаю, потому что сама сейчас варюсь в том же котле. Посочувствовать могу, а помочь... сама вчера вечером гулять с собакой одна ушла, думала и причитывала:"Господи­, дай мне силы и терпения", - тоже о волшебной палочке мечтается... Жили бы мы с Вами в одном городе, свели бы наших бандитов, пусть бы они друг перед другом выпендривались, смотришь, на нас сил не хватило бы ))) 02.07.2009 12:59:11, ivolga20010703
кет спб
Я бы еще бы своего к вашим привела))) Правда научит дурному... дополнительно))) 02.07.2009 13:10:10, кет спб
Короче пришло время создавать свою "банду", этакую беседку для трудновоспитуемых) 02.07.2009 13:34:59, Устала
Точно, я еще из личных переписок знаю двух кандидатов в "банду", один-9,5 лет, 2 класс закончил- прямо Ваш клон! Дома он 2,5-3 года. Но вот такой характер, все пороки, что Вас раздражают - присутствуют! А мой бы по старшенству и натуре бы верховодил бы в "банде" и стучал бы на всех администрации, т.е. нам ;))) 02.07.2009 14:15:08, кет спб
ivolga20010703
Девчонки! Мы улыбаемся, шутим! А, значит, мы сильны, и всё у нас получится... Моя сегодня - почти ангелочек. И я сейчас хочу только одного, чтобы вдруг не взбрыкнула: завтра у неё День варения, хочется радости и удовольствий. 02.07.2009 15:11:04, ivolga20010703
Тоже склоняюсь к тому, что если ребёнок с рождения находится в гос.учреждении, т.е. в условиях совсем не благоприятных для эмоционального и психического развития младенца, то последствия этого пребывания практически не восполнимы.
Чем быстрее ребёнка забрали в семью, тем лучше для него.
Наш в ДР был с рождения до 2-х лет. Психолог ДР, когда рассказывала нам о Саше, в первую очередь обратила внимание на то, что он очень часто и длительно болел (бронхиты, тонзилиты) и практически не был в педагогической группе (где есть воспитатели и няня, где с малышами занимаются по возрасту). В основном он провёл свои два года жизни в больницах и в изоляторе. По её словам в изоляторе ребёнок практически всегда находится один,т.к. воспитателей там нет,только мед.сестра, которая занята своей работой, игрушек практически нет (их должен приносить из группы, а затем ещё и обрабатывать воспитатель, у которого в группе ещё 10-12 человек). Представляете себе активного, интеллектуально сохранного ребёнка, помещённого в условия практически полной изоляции? Естественно он всеми возможными и невозможными способами старался привлечь к себе внимание, в основном криком. Как уж там его успокаивали остаётся только догадываться... Когда Саша был уже в семье, как-то утром муж попытался в игре запеленать его как младенца, думал что Саше это понравится, а у того на лице появилось выражение дикого ужаса. И руками он от каждого взмаха рукой закрывался. И ещё меня поражало то, что он с радостью бежал пить любое лекарство, видимо в ДР принимал приём лекарств как знак особого внимания к себе, расположения взрослых. Когда мы его навещали в ДР, я сама была свидетелем сцен наказания "непослушных" малышей 1,5-2 лет - их просто вышвыривали в спальню и закрывали дверь. Ребёнок там орёт, бьётся в истерике, а остальная группа под руководством воспитателя продолжает заниматься своим делом. Наш живчик был наказан таким способом не один раз.
Поэтому следует ли удивляться тому, что Саша неуравновешен, раздражителен, гиперактивен. Только после двух лет жизни в семье ребёнок начал "оттаивать", понимать слова, а не наказания.
01.07.2009 22:10:33, ксюша
Моя любимая внученька в семье с 7месяцев. Сейчас ей 7 год, интеллект выше среднего, любое стихотворение учит 3-5мин.Читает,пересказывает близко к тексту. Но поведение это что-то. Неврология на грани психиатрии. Правда нас с мамой не трогает, но младшую может обидеть запросто. Психиатр сказал неординарный ребенок, была у него тихая, спокойная, ответила на все вопросы и тесты. А дома 10 раз можно говорить, чтобы что-то сделала. Наверное это врожденное и ничем похоже не исправить. Как же тяжело придется моей Томе в жизни. 01.07.2009 21:13:51, трижды бабуля
Тось,это неправда.Это от ребенка зависит а не от системы.У нас девушка курьером работала-с рождения в подмосковном детдоме воспитывалась.Тихая такая и забитая очень,"серенькая мышка".Ну ничего общего с Ленкой совсем.Сейчас счастливо замужем за нашим бывшим курьером,ныне менеджером)),хоть краситься стала.Сидит дома с двумя детьми.Но по типу-вот именно "мышка".
Другая же "детдомовка".которая впрочем не с рождения-прямо противоположный вариант.Сейчас уже вроде в Лондоне.Была замужем в NY)),а до этого работала у нас на ресепшене.Очень активная девица.
01.07.2009 18:35:31, бабаЯга
Это не от ребенка зависит и не от системы. Это зависит от отношения персонала в ДР к ребенку, от того насколько о ребенке заботолись или не заботились. 02.07.2009 00:18:43, мамачи
Corgik
И от характера, наверное 02.07.2009 00:22:01, Corgik
Какой уж там характер до трех лет! Поведенчиские особенности, задатки + фоновые состояния. От характера нянечек, воспитателей, атмосферы и порядков в ДР безусловно зависит. Они его, этот характер, формируют, по своему образу и подобию. 02.07.2009 00:40:59, мамачи
я как-то видела начало научного объяснения на тему, откуда у человека внутренний стержень. но дочитать мне сей опус не удалось. суть аннонса этой статьи была в том, что это не пустое понятие. из кого-то в невыносимых условиях получается Рей Чарльз, а из кого-то малолетний преступник. и не только от внешней среды это зависит. 02.07.2009 16:11:11, Natalya L
Книжка такая есть. Там интересная теория высказывается. Про темпераменты и типы личности. Все сводится, к тому, что изначально люди делились на собирателей и охотников. 02.07.2009 22:12:28, Караул
Не читала,но тоже делю людей на жвачных животных и хищников))). 03.07.2009 09:23:37, бабаЯга
Конан Варвар, ага. 02.07.2009 16:40:40, мамачи
Corgik
Ну не характер. Тип нервной системы. 02.07.2009 11:01:28, Corgik
Гы.Сразу вспомнила как няня святую водичку таскала из церкви.Как раз в год ребенкин.Такая милая была крошка,а тут как пошла выступать))).Ну брызгала ее брызгала,потом говорит-нет,это наверное характер такой))).Спокойная у нас,добродушная няня,а уж старшая какая "лапочка".Совершенно на мелкой атмосфера не сказалась,увы.Вся в маму))) 02.07.2009 08:58:57, бабаЯга
может и не правда, но почему то
я пока только видела тех, кто с рождения в ДД
то они как клоны, все с сорваной крышей
наверное я мало видела , только Ленкину группу
думаю Вы правы наверное бывают и другие :)))

01.07.2009 18:43:10, Tosya
Я уж тут писала что можно статстику вести-хотя бы по гиперактивности.Очень много нервных детей на этом форуме,это видно.Можно там как раз указывать в каком возрасте попал в ДД,и какие "отягчающие" у био.Может это скорее проблемы беременности и родов так вылезают на детях,а не последствия детдома.Ну то есть поражения мозга и нервной системы еще в дородовом периоде сказываются. 01.07.2009 18:55:07, бабаЯга
Наверное поражения, но когда видишь на голове шрам при чем не маленький такой шрам, примерно см.5
на носу шрам, на ноге шрам , когда видишь, что мой ребенок конкретно голодал
т.е. дома когда научился более менее говорить, мог среди ночи заплакать
и сквозь плачь спросить "а завтра кушать будем?"
То как то мне кажется, что все таки наши все проблемы- это поседствия пребывания с рождения
в ДИКИХ условиях наших ДР.
01.07.2009 19:06:16, Tosya
Даже странно про московский детдом такое слышать.А со шрамами-может с координацией были проблемы? Вряд ли ее так били. 01.07.2009 19:09:09, бабаЯга
Не ДД, а дом ребенка в Измайлово, его сейчас нет , он пошел под снос
ДД был хороший, когда их туда привезли из этого ДР
привезли мою крошку и этого мальчика про которого я написала
То весь персонал рыдал, когда эти дети
схватили жадно котлеты руками и за секунду заглотнули
Координация у моей Зайки просто великолепная
она у меня акробатка, хоть в цирк отдавай:)
Уверена , что били и очень не слабо:(

01.07.2009 19:14:55, Tosya
Били-били. Я свою мелкую в 1,9 забрала, она как описается, голову руками закрывала. Года 2 шугалась от взмаха руки, в саду заметили, думали наверное, что я бью, но хоть в опеку не заявили... Били сильно. 01.07.2009 19:26:52, Я опять мама
ПятиМамка
Ну я не знаю... мы забрали девчонок, когда им было 7 и 8 месяцев.
Не думаю, что таких крох, да еще в 7-ке - били. 8((
Дома тоже никогда не били.
Старшая у нас шилопопая, теперь может младшей наподдать под дележку игрушек запросто, кусьнуть тоже может, при этом только строго глянешь на нее - она тут же приседает и голову аж закрывает руками. 8О
Вот явно - не потому что ЕЕ бьют, а потому, что она недавно открыла, что человека МОЖНО БИТЬ вообще, как явление.
От резких взмахов руки тоже изрядно шугается - я думаю, потому что у братьев есть привычка ее схватить и покидать вверх, а она этого боится.
Но это я 100% знаю, что она небитая-залюбленная, а кому вот так со стороны это докажешь? 8((
02.07.2009 04:48:18, ПятиМамка
Конечно, на 100% я этого не знаю, потому что не видела, но еще когда я посещала детей в ДР, Катя на прогулке описалась и обкакалась, я ее повела в здание, она шла, плакала, голову закрывала. Напрашивается вывод сам, она знала, что ей сейчас попадет. 02.07.2009 07:07:23, Я опять мама
ПятиМамка
Вовсе не оспариваю ваш случай, как ни горько это осознавать, просто пишу, что все эти жесты - они совсем не обязательно от всяких страшных вещей.
Наша дева ну такая артистка, а как она губу топырит или "сиротку Марысю" из себя корчит, когда конфету видит! 8))
Младшая - прямодушная как струночка: отняли игрушку - сяду и буду горько подвывать, укусили - буду хныкать и звать маму, при виде конфеты будет кричать "дай-дай-дать!", а не хитрые умильные моськи строить.
Сдачи не умеет давать вообще.
Посему и на неожиданные жесты и взмахи не реагирует никак, ничьих суровых взглядов не боится. 8))
02.07.2009 10:02:51, ПятиМамка
Я бы не обольщалась про ах, такую душевную семерку, так хочется поделится, а ж пальцы сводит. Но лучше воздержусь. 02.07.2009 16:47:17, кстати да
Страшных-не страшных. Но, если в карточке написано, что ребенок у опры стал подниматься в 8 месяцев, а пошел в 1,5 года - это страшно само по себе.
У нашего приличный шкрам над переносицей, а в карточке написано - ранка обработана зеленкой. А еще вмятина есть на лбу. И ассиметрия лица, причин которой ни кто понять не может.
02.07.2009 12:00:32, Караул
Лена, точно. У Кати написано, что пошла в 1г.4мес. И еще у нее ухо завернуто неправильно, видимо не переворачивали.
В ДР страшно все. Но по мне еще страшно, что Таню био рожала неизвестно где, у нее нет ни веса, ни роста при рождении. Может она глубоко недоношенная родилась и отсюда все отставания?
Как так может быть? Даже если дома родила, все равно в роддом едут обычно? Или врачи на дом приходят? Как это происходит?
02.07.2009 14:10:32, Я опять мама с другого компа
А наш хоть и вроддоме родился, все равно сведений нет о родах. Только уже из детской больницы,где восполение лечили. 02.07.2009 14:38:45, Караул
мое имхо, ребенок ведет себя так, чтобы вывести вас из себя. любая ваша эмоциональная реакция кормит его желание вести себя так и дальше. мотивов своих действий он и сам не осознает, поэтому разговоры и морали не помогут. чтобы решить проблему вам нужно в первую очередь отказаться от концепции, что вы опытная мама и знаете как лучше. даже если вы вырастили 10 детей, одиннадцатый может потребовать совсем другого подхода. и не только в приемности суть. вам нужно перестать эмоционально реагировать, читать мораль, по возможности - вообще перестать замечать плохое. причем не только номинально, но и реально. и самое важное - вам нужно менять мотивацию вашего ребенка. чтобы он не был вынужден привлекать ваше внимание. очень хорошо внизу Илона написала - найдите ему занятие, которое бы его захватило. Отдайте его в спорт к относительно жесткому тренеру. Приучите его помогать вам по дому по мере возможности. и хвалите-хвалите-хвалите. Самое важное для вашего ребенка - поверить в то, что он хороший, и он ценная часть вашей семьи. 01.07.2009 15:28:47, Natalya L
А кроме этого вам психолог ничего не сказал?
Например, я, будучи тематическим психологом, по содержанию ваших сообщений, могу предположить, что работать надо не столько с ребенком, сколько с вашей готовностью его принять и решать его проблемы.
01.07.2009 13:33:03, Jessica Frantova
ivolga2001-07-03
Джессика, а не кажется ли Вам, что данный психолог - просто умничка. Подсластила сначала пилюлю, расположила посетителя к себе. А теперь мягко, от занятия к занятию, понаблюдает, и, дай Бог, сможет помочь. А начни она с порога наезжать... 01.07.2009 21:33:55, ivolga2001-07-03
Нет, Джессика наезжает не на психологов, а на уставшую маму)))) 02.07.2009 06:25:08, Устала
Нет-нет, вы меня не правильно поняли. Я не наезжаю на психолога, он все правильно сказал. Просто я думаю. что должно было быть сказано что-то еще. Про доверие все верно, но тут не только проверка на прочность идет, тут идет процесс принятия самим родителем ребенка. Может быть, действительно решили растянуть на много раз, просто я увидела, что на психологов пошел негатив (ходим-ходим и толку нет), и решила тоже от себя ответить. 01.07.2009 22:22:48, Jessica Frantova
Mirashka
Регресс у меня, как у мамы. Что делать с ребенком, как развивать и тп, советуют. А что делать мне? Ребенок золотой, реально. Конечно, с проблемами, но мне, считаю, повезло. Но раздражаюсь. где бы с кем поговорить? 01.07.2009 23:12:37, Mirashka
Джессика!Извините пожалуйста, что немножко не в тему влезаю.Вы тематический психолог - это психолог, который помогает решать проблемы только приемных ребятишек? Возможно ли к Вам обратиться за помощью нетематическому ребенку?Очень нужна помощь и скорей всего в большей степени мне, маме. 01.07.2009 18:41:48, *оксана*
Оксана, я Вам на и-мейл ответила, если я правильно разобралась как тут это работает, должно было прийти письмо;) 01.07.2009 19:36:49, Jessica Frantova
Т.е. Вы не увидели в моих действиях "готовности решать его проблемы"? Пытаюсь осознать, чем тогда я вообще занимаюсь
01.07.2009 13:41:58, Устала
Koala2000
Вы свою проблему решаете (пусть ведет себя хорошо, а что он там себе чувствует - его дело). Если бы Вы ЕГО проблемы решали, то воспринимали бы его поведение ни как вызов, досадную помеху и т.д. и т.п., а как сигнал. Научитесь ПОНИМАТЬ ребенка. И его способ выражать свои чувства изменится. 01.07.2009 15:23:35, Koala2000
Вы не поверите, но психолог мне сказала, что если спросить у ребенка, то он скажет, что у него проблем нет))) Я и пытаюсь понять, что там у него не так. Не могу. Пришла сюда, чтобы спросить, к специалистам, чтобы помогли. Но вот почему люди пьют, воруют, насилуют и пр, нужное подчеркнуть, не понимаю. Да если и понимаю, в конкретонм случае, от этого не легче. Ни пьянице-вору, ни окружающим. Есть вещи, которые табу. Я, видимо, не понимаю что именно вы хотите сказать. Издержки заочного общения 01.07.2009 15:31:11, Устала
Ну воруют понятно почему-хочется вещь,а ее нет.Поэтому берут.Соответственно деньги воруют для того чтобы купить чего нет.Пьют по разным причинам,кто от скуки кто от проблем.Способ уйти от действительности))).Насилуют -не знаю))). 01.07.2009 16:22:37, бабаЯга
а вот такой вот кайф видимо))) 01.07.2009 16:23:38, Устала
Смотрите. Вы говорите воровство и хамтсво. Просто попробуйте накидать причины, по которым люди врут и хамят. Что их может до этого довести. какие ЧУВСТВА и ПЕРЕЖИВАНИЯ толкают людей на это. 01.07.2009 15:40:00, Jessica Frantova
Вот правда, НЕ ЗНАЮ!!! Хелп 01.07.2009 15:46:16, Устала
Господа, я сказала ЧУВСТВА и ПЕРЕЖИВАНИЯ...попробую подсказать, да все верно нет такой вещи и что это за чувство? ЗАВИСТЬ, что такое зависть? почему завидует? потому что ОБИДНО не иметь такой вещи и.т.п...
Воровать может не только для привлечения внимания. Воровство дд детей часто связано с ощущением того - что вот у тех или этих лучше. Значит, он чувстует, что ему чего-то не хватает в семье. Но списывает это на материальную сферу- поэтому и тащит, а нет результата никакого, игруши и безделушки нужного чувства не приносят.
Попробуйте подумать какие он испытывает чувства и проговорить их сним. Активное слушание, Ю.Б. Гиппенрейтер, думаю, здесь эту книгу ни раз и ни два пиарили..
01.07.2009 17:59:33, Jessica Frantova
tolstaya_zgaba
Я вспомнила свою мотивацию воровства в детстве(да, отличница, звеньевая и дочь учительницы воровала тоже)-ограниченность в карманных деньгах (поэтому тырила мелочь в вазочке и карманах), а хотелось детской всякой фигни (мороженого, конфет и т.п.). Еще один мотив-до дрожи, до безумия хотелось обладать немецким пупсиком. Понимала, что в России мне такой никогда не купят по причине отсутствия, а жажда обладания затмила разум. Никогда не воровала для привлечения внимания (лично я), наоборот, надеялась остаться безнаказаной.
Кстати, в моем детстве (начало 80-х) довольно легко было не воровать, в 90% случаев мы ходили деньги искать, за день всегда могли насобирать по копейке на кино или мороженое (10-15 копеек).
01.07.2009 15:58:15, tolstaya_zgaba
Голубушка
Дорогая "tolstaya_zgaba", как я рада упоминанию про пупсиков, а то 30 лет считала, что я одна такой урод:)))Насчёт детского воровства. В этом вопросе я, без ложной скромности, эксперт практически. Впервые стащила лет в 6 у подружки вожделенного немецкого пупсика (а чо, у неё их несколько, партия сказала делиться), причём прекрасно понимала, как плохо поступаю (родители мои - педагоги), но сильно долго не терзалась, ибо удовольствие обладания вожделенным было сильнее угрызений совести. Накрыли, естественно. Так, пара неприятных минут. А теперь, внимание: история не произвела на меня должного впечатления ИМЕННО потому, что родители хрестоматийно вели меня по жизни в безусловной любви. То есть, рассуждала я примерно так: если папа-мама вопреки моему плохому поведению всегда будут меня любить, то ничто не мешает мне продолжать в том же духе. Факт, что я реально РАССТРАИВАЮ родителей, меня как-то не волновал. Вообще об ИХ чувствах не думала. Короче, эпизодически продолжала в том же духе. Тырила я только то, что мне ХОТЕЛОСЬ иметь, а не всё, что плохо лежит. Вкладыш от жвачки из кармана другого ребёнка, конфету в магазине - легко! Ну, обнаружат, ну, переживу пару неприятных минут,- не смертельно. Ещё раз подчеркну - я прекрасно понимала всю социальную неприемлемость своего воровства. А ещё я внутренне очень боялась того, что не сумею остановиться и таким макаром буду через несколько лет сидеть в тюрьме. Много об этом размышляла с содроганием, тридцать лет прошло, а как сейчас своё состояние помню. А остановил меня только ГРАНДИОЗНЫЙ СКАНДАЛ. Шоковая терапия на пол-города. Девчонки, как вспомню ту ситуацию - до сих пор холодным потом прошибает, и наяву, и во сне (снятся отголоски истории до сих пор - редко, но неприятно).
А по поводу жвачек в магазинах... Сейчас расскажу реальную историю, только сразу предупрежу, что я не сторонник подобной тактики. Одной моей знакомой порядком надоело перед кассой выгребать из карманов сына-дошкольника сладости, виртуозно стыренные с прилавков. И она договорилась с охранником, что тот ребёнка "накроет" и разыграет сцену "за воровство этого мальчика милиция должна забрать его маму в тюрьму". В достоверность поверил не только ребёнок, но и все окружающие покупатели. Больше пацан в магазине не воровал.
02.07.2009 00:03:17, Голубушка
Верю, сама проходила такой перод жизни, и дети мои. Просто у ре мелкой пакости на единицу времени в разы больше, чем у моих всех вместе взятых было))) Я ж говорю, как с цепи сорвался. Да еще и кризис 7 лет до нас дошел, но на 2 года позже. Короче, я буду ходить к психологу, пусть она мне и объясняет зачем он врет и таскает, а я потом всем расскажу. Я трудный пациент,легко не сдаюсь, как вы успели заметить))) Вот хочу, чтобы лечили ре и точка)))) 01.07.2009 16:04:09, Устала
когда ребенок ворует для привлечения внимания, он делает это неосознанно. если его спросить, он никогда не назовет такую мотивацию. 01.07.2009 16:00:38, Natalya L
ваш ребенок ворует, чтобы привлечь ваше внимание. взрослые воруют, чтобы не работать. ну или это болезнь такая - клиптомания. поэтому воровство в детстве и во взрослом возрасте - две большие разницы. и сравнивать ребенка со взрослым вором - это наносить вред своему же ребенку. 01.07.2009 15:34:28, Natalya L
Так знать что оно само пройдет,я б и не беспокоилась) А моего внимания ему и так больше всех, просто оно, вероятно, не такое как ему хотца из-за дефицита времени. Мы все время в учебном году на занятия тратили. Да и другие дети тоже имеют на меня право. И активно за него боряться))) Пора клонировать маму 01.07.2009 16:07:46, Устала
ребенок может требовать 110% внимания, поэтому отдавать все внимание только одному ребенку - явно не выход. чтобы он его меньше требовал, вам как раз внизу правильно и советуют - расширяйте круг его интересов. давайте позитивное внимание. определите 20 минут в день, когда внимание только ему, и только на то что он хочет. 01.07.2009 16:11:11, Natalya L
Дело в том, что возникшие проблемы в его поведении появились не на пустом месте. Ваши реакции на его поступки, ваше поведение с ним эти 3 года - все это вместе создало ту ситуацию, которая имеется. А с ваших слов у меня сложилось впечатление, что вы хотите, чтобы специалисты что-то сделали с ребенком, а работать надо и с вами тоже. Сейчас попробую проще. Смотрите - вы пишите что категорически не приемлете воровство. Соот-но ребенок может что-то своровать, чтобы проверить - а как вы будете к нему относиться после этого. Вопрос- а чего вообще ребенку хочется что-то проверять? Ответ - значит чувствует, что его не до конца приняли, что могут вернуть, что вот такой он не совсем устраивает- опять же. вы пишите, что закрадываются мысли о возврате. Поэтому маме нужно показать ребенку, что она его примет любым. и самой поверить в это. А это работа с вами, а не с ним. Поэтому прежде всего надо ответить себе на вопрос - почему я не могу прннять эти качества ребенка? Что именно меня раздражает? Почему так происходит? 01.07.2009 14:11:41, Jessica Frantova
Понимаете, я уже старая тетка. Жизть прожила, можно сказать, троих вырастила. Но вот проблема у меня с безусловной любовью, Вы мне можете мозги хоть с мылом, хоть с хлоркой мыть - бесполезно. Так оно есть и так оно будет. Уже проходила со своими. Я не писала о возврате, я писла "сбагрить" куда-нибудь. Для меня тут есть разница. Я не думала про ДД. Я для себя решала, что если мне не удасться справиться с ситуацией самой, можно подумать, напримар, про какое-нибудь суовровское училище. И то в минуту слабости. Как меня ткнули в кризис 7 лет, дышать стало легче. А учить меня принимать таким как есть и бла-бла в том же духе никому не удсться. Этот факт я в себе давно приняла. Вот такая я. Можно любить ребенка, но нельзя любить грех в ребенке. Как-то так. 01.07.2009 14:27:34, Устала
Я в свои минуты слабости узнавала про Суворовское училище. Там не офицеров готовят. Там же дети до 11 класса учатся. А потом, если хотят идут учится «на офицеров». Кстати, опека ребенка была двумя руками "за"- я с ними советовалась. Так вот, Суворовское и Нахимовское - элитные училища. Там и требования к детям сильнее, хотя сироты идут вне конкурса, да и берут они только с 7-8 класса. Можно просто в кадетский корпус. Самых маленьких у нас берут с 5 класса в морской корпус. Но мы решили, что такого мелкого нам еще рано туда отдавать (11 лет). Да и занимаемся с ним много дополнительно, а там все опять запустят. Спорт - да, хорошее дело. Но если ребенок там будет халтурить - эффекта спорт не даст. Надо искать секцию, потом хорошего тренера. Не переживайте, математика натаскивается тоже! 01.07.2009 14:57:50, кет спб
У нас есть кадетское, но туда еще хуже, чем с такой мамой как я))) 01.07.2009 15:15:02, Устала
Однозначно! А если выгонят оттуда ребенка (за неуспеваемость, хамство, воровство), к Вам он вернется еще более проблемным и запущенным. Я не отдала по этим причинам. 01.07.2009 15:28:58, кет спб
ivolga2001-07-03
Недели три у меня жуткое желание было свою хоть на смену в лагерь отправить, самой отдохнуть. Тож довела. Слава Богу, у нас опека разумная:"Вы же тоже человек, не робот."
А Вы про лагерь не думали?
01.07.2009 14:52:59, ivolga2001-07-03
Конечно, вы взрослый и состоявшейся человек и имеете полной право на свое мировоззрение. Тут речь идет о том, что если вы хотите изменения ситуации в поведении ребенка - надо менять что-то в своих взглядах на ситуацию и на ребенка. Не хотите менять- результатов тоже не будет. Выбор опять же, исключительно ваш и вы имеете полной право делать так, как вам будет удобнее и комфортнее. Как говориться безвыходных ситуаций нет. есть выходы, которые не нравятся. 01.07.2009 14:36:11, Jessica Frantova
Вот вы пишите "что возникшие проблемы в его поведении появились не на пустом месте. Ваши реакции на его поступки, ваше поведение с ним эти 3 года - все это вместе создало ту ситуацию, которая имеется." Только посыл, ИМХО, не верный. С первого дня мальчик все тырил и врал, просто 3 года назад на это смотрелось легче и списывалось на адоптацию, незрелость и пр., а в 8 лет это уже проблема, которая рискует перерасти в ПРОБЛЕМУ. Вы как-то забываете, что до меня у ребенка было 5 лет жизни, когда совсем не мои поступки и поведение определяли его характер и привычки. Я не ангел во плоти, чудеса творить не умею, я человек и тоже совершаю ошибки.И готова слушать и слышать. Правда. Я готова меняться, но личность мою радикально изменить нельзя. Уже все. А вот работать с ребенком самое время. Если с ним не работать, то что будет-то? 01.07.2009 15:13:33, Устала
Вы не принимаете ребенка и прошлое ребенка. Это очевидно. Пока вы не признаете его право выражать свои чувства и эмоции, дело не сдвинется с мертвой точки. Ребенок начал воровать и врать не потому что он плохой, а потому что он так привык. А вы ему показали, что это то, за что его в этом доме не примут- и он продолжает это делать по вышесказанным мною причинам. Попробуйте принять такие мысли - он имел право воровать- потому что в его жизни не было ничего своего, он имел право врать - потому что ему хотелось изменить существующую реальность, поймите причины его поступков тогда и сейчас, они разные, хоть и действия одни и те же. Работать надо со всей семьей, но повторюсь, с вами в первую очередь. Ваше поведение провоцирует его на дальнейшие негативные поступки. Ниже уже писали много про это, повторяться не буду. 01.07.2009 15:36:57, Jessica Frantova
Я никогда не называла и не считала ребенка плохим. И в этом ребенке хорошего горы, в моих кровных детях меньше золота было. Я умею разделить плохой поступок и человека- любить ребенка я могу, плохие поступки - нет. Я три года списывала на то, что у него не было своего и он имел право. Ре вырос, ситуация обострилась. У него есть свое, но оно не нужно, не имеет значения. И чужое не нужно, не имеет значения. Как мне кажется, врать имеет смысл, когда это приносит диведенты. А если не приносит? Если быстро обнаруживается, а привычка сохранилась? Все не так просто. Понимаете, не могу я забить на воровство и ложь. Нас выгонят из лучшей в мире школы за это, а простые школы для моего ребенка смерть просто. Я, вот хоть убейте, хочу спасти его бессмертную душу. Уж, простите, что выскопарно 01.07.2009 15:45:25, Устала
А чего хочет сам ребенок? Почему ему не нравиться "самая лучшая в мире школа?"
И что такое вранье? Выдумывание того, чего не было на самом деле. Зачем? То, что есть не устраивает. А что не устраивает? Почему не устраивает?
01.07.2009 18:01:10, Jessica Frantova
А ему как раз оччень нравиться школа, он ждет когда выходные кончатся и он сможет туда пойти. С чего Вы взяли про не нравиться? Вранье? Да понятное дело, попытка скрыть воровство или пакость: я не брал, я не делал, я правду говорю. Вот это как раз связка -ворую-вру, а в последнее время добавилось не просто вру, а нагло и грубо почти в хамской форме. Вот напрягает. А теперь скажите: вот высним мы что его не устраивает (даже подозреваю, что трудиться, прилагать усилия точно будут в списке), и хорошо, если это устранимые причины. А если нет? А если ре просто не хочет делать, что следует? Что тогда? Мало ли что может кого-то из нас не устраивать? Есть ведь еще и "надо". Все позволить и тогда мама станет, наконец, хорошей? 02.07.2009 06:37:39, Устала
ivolga2001-07-03
А моя НИЧЕГО не хочет. Скажете, не может быть. Точно, я погорячилась. Хочет есть от пуза каждый час... Желания только на словах, навеянных мамой. Предоставляю время и возможности для "самовыражения", она часами может сидеть в ступоре, там, где её оставили, зато потом - как назло всё делает. 01.07.2009 21:53:38, ivolga2001-07-03
Однушка
А дети очень часто ничего вообще не хотят. То есть - ничего, что требует малейшего усилия или не вызывает живого интереса. То есть, хотят играть, балдеть, и чтоб от них отстали. "Мы маленькие дети - нам хочется гулять". Нормальное такое желание, ребенок, конечно, имеет право. Ибо заинтересовать таблицей умножения даже суперпедагог сможет далеко не каждого. Вот просто "надо" и все тут.
А дети гулять хочут.
И что, мама должна позволять не учиться, сводить с ума окружающих, делать все, что заблагорассудиться?... То есть, бесконечно подставлять своего ребенка под удар?
Где вообще грань между свободой самовыражения ребенка - и его произволом, чреватым провалами в образовании, дурной репутацией, неумением придерживаться дисциплины, держать слово и т.п...
01.07.2009 21:27:35, Однушка
Да. Мы, родители, ответственны за моделирование развития ребенка. 02.07.2009 11:10:25, Атман
Но можно направить "наклонности" более плавно,не искореняя.Мне вот родители регулярно таскали домой блоки самолетов и ракет-я их радостно развинчивала и разламывала неделями,там было к счастью много винтиков и мелких деталек.Резисторы-транзисторы любила тоже в радиоприемниках.Украшения в результате остались целыми.Несмотря на это и розетку помню довинтила,долбануло конечно.И подоконник мне на кухне деревянный сделали-для забивания гвоздей.Костры жглись в раковине на кухне.А уж в каких именно местах гулялось милой девочке с ключом на шее.сейчас вспоминаю с тихим ужасом.Помереть конечно можно было легко.А что делать? жизнь штука вообще случайная и сложная.Но вроде обошлось же без пожаров-наводнений.больниц и стояний на учете в милиции. Таблицу умножения кстати помню выучила наконец стоя в углу. И при этом в началке были одни пятерки.А своей я эту таблицу на ночь ставлю-в виде кассеты.
По-идее режим конечно должен быть у ребенка.И какое-то приятное занятие в жизни.И физкультура)))
02.07.2009 09:11:12, бабаЯга
ivolga20010703
Моя очень даже занята: школа, музыкалка, бассейн, тренажёрный зал. И всё равно находит время, чтобы пошкодить. Когда эти шалости безобидные, фиг с ними. Но ведь порой сама себе "угрожает". 02.07.2009 12:23:18, ivolga20010703
Если волнуетесь сильно,то можно "под конвоем".То есть няня.К счастью в мое время няни были малочисленны)).А опасность в детском возрасте и во взрослом очень по-разному осознается.Сейчас на взрослую голову я просто в ужас прихожу,когда вспоминаю.Хорошо хоть родители этого не знали.Но да,жизнь дело опасное.Либо за ручку водить,либо рисковать. 02.07.2009 13:02:58, бабаЯга
+ мульён 02.07.2009 06:38:26, Устала
Суворовское училище же офицеров готовит.Такого ребенка туда не возьмут.Как минимум математику надо хорошо сдать. 01.07.2009 14:30:43, бабаЯга
Вот везде засада))) С нашей математикой только в посудомойщики 01.07.2009 14:31:57, Устала
В спорт еще можно.Но вообще для хорошей рабочей специальности тоже хорошую голову надо иметь,это да. 01.07.2009 14:33:30, бабаЯга
хорошая голова - понятие относительное. хорошие руки в рабочей специальности уже полдела. 01.07.2009 15:30:13, Natalya L
Илона (Иж)
Мы тоже "уходились", после чего я, конечно, продолжаю общаться с одним, самым лучшим на мой взгляд, но в режиме "послушать совет". Все равно все делаю так, как интуитивно чувствую надо делать. И знаете, интуиция не подводит) Нас жестко колбасило зимой-в начале весны. Это был неописуемый УЖАС, хотя деть почти 3 года дома. И обследовались в неврологии, и что только не делали. А потом меня так все достало, что я просто перестала реагировать (реагировала только в редких, особо пакостных случаях). Саше стало неинетересно меня доводить. И потом у нас появился щенок - ребенок просто расцвел, т.к. часть забот о животных я доверила ему. Сейчас новое хобби - насекомые, скоро будем владельцами тарканов "мертвая голова" и мадагаскарских:))) Может, паучка еще заведем:) Ходим с террариумом, лупой и энциклопедией насекомых:) вовремя я ему нашла занятие по душе) Иначе я бы уже лежала в психушке... 01.07.2009 13:25:28, Илона (Иж)
Оййй))).От тараканов с паучками тоже можно в психушку))) 01.07.2009 14:09:18, бабаЯга
Мой прется по паукам, но что-то я боюсь ему тарантулов заводить)) Может, черепашку? Подумаю. Но уже достал меня зверинец - кошки, рыбки, улитки, а на днях строшой лягушек купил, атас просто 01.07.2009 13:30:26, Устала
Илона (Иж)
:) Тараканы - классные:) Мадагаскарские еще и звуки издают - шипят) Мой как юный натуралист в кустах с лупой всю прогулку стоит. Спокойный стал зато) 01.07.2009 13:37:47, Илона (Иж)
Золотые слова, что Вы просто перестали реагировать. Я- тоже где-то к маю "обросла" панцырем и на все ежедневные звонки и записки из школы реагировала уже спокойно. У нас дома мини-зоопарк (крыса, шиншилы, кот, собака), животные реально очень положительно влияют на мелкого. Пауков и тараканов, правда боится. 01.07.2009 13:47:11, кет спб
Есть вещи, на которые я не могу НЕ реагировать - не допустимо мне хамить или воровать. Никогда. Тут меня убить можно, но я буду стоять насмерть))) 01.07.2009 13:49:55, Устала
вы играете с ребенком в игру - кто в доме хозяин. а делать это бесперспективно, потому что ребенок все равно победит. ему последствия его действий по барабану. а вам нет - поэтому вы заведомо проиграете. прекращайте стоять насмерть. лучше уходите из под удара. он вам хамит, вы уходите и не слышите. ворует у своих - берете и спокойно возвращаете владельцу. ворует у чужих - делаете то же самое, но еще извиняетесь сами перед владельцем. попробуйте хотя бы пару недель. 01.07.2009 15:32:52, Natalya L
Возвращаем и извиняемся. При тотальном вранье попробуйте угадать владельца вещи))) И еще, я привыкла выигрывать ;) 01.07.2009 15:36:53, Устала
пока что вы явно проигрываете. и у вас не так много времени до переходного возраста, чтобы изменить свою позицию. если вы не будете акцентировать внимание на вранье - возможно что и вранье сократится. если видите, что не ваше - спокойно убираете вещь, без комментариев. можете спросить, Вася, ты помнишь у кого взял? если Вася сразу не помнит, вы не настаиваете. 01.07.2009 15:41:25, Natalya L
И это вправду работает? Те не реагировать на плохое и оно само рассосется? Аж, мозги набекрень. А если продолжить аналогию, не заниматься - и навыки чтения, письма и счета придут сами собой? Или это не один ряд? 01.07.2009 15:50:53, Устала
Заниматься. Реагировать. Искать вариант решения проблемы. Сказкотерапию не пробовали? То, что не воспринимается днем из-за сознательного сопротивления (чувств протеста), прекрасно воспринимается вечером перед сном, в спокойной обстановке (свет выключен, ре в постели, мама - сидит рядом) в виде сказки.
Сказки про хорошего мальчика (имя), которому никак не удавалось воздерживаться от воровства и который обманывал и грубил маме. А потом к нему прилетел... (волшебное существо) и подарил новые способности. И вот идет мальчик по коридору, смотрит - лежит телефон на подоконнике, хотел забрать, а потом вспомнил про ... - и решил найти хозяина, зашел в класс - "Чей телефон?", хозяин и нашелся. Вечером рассказал маме, а мама так обрадовалась, так обрадовалась, прижала его, целует, я, говорит, за это куплю тебе ... И мальчику тоже хорошо так на душе, весело...
Фантастика, как работает!
02.07.2009 11:26:34, Атман
Вот огромное СПАСИБО!!!! 02.07.2009 11:28:51, Устала
Теа
когда-то тут было - "кликер-дрессировка".
Я скопировала на наш городской форум.
Там суть в том, что критикуя плохое - мы его все-равно ЗАКРЕПЛЯЕМ в поведении подопечного...
Загляните.
02.07.2009 10:24:23, Теа
К сожалению, ссылка на Курдюмова не открывается. 02.07.2009 10:46:25, IrinaN
Нда... Дресировка, ссылка не открылась, но по форуму поняла про принцип пряника, а не кнута. Вспомнила как я плакала когда впервые в жизин ре пошли в цирк,я его не люблю и много лет до этого не была. Там были тигры.Много, штук 20. И за всю программу дрессировщик ни разу ни кого из них не угостил, у него была только палка такая, которая током зверей бьет. Им было больно и это было видно, они рычали и писились прям на месте после каждого такого удара. Я плакала. Тигры слушались. Такая вот ассоциация возникла. Я прекрасно понимаю, что можно так воспитывать ре, но мне это не по силам. 02.07.2009 11:23:58, Устала
это не один ряд. вы сколько раз своему ребенку объясняли, что врать, воровать и хамить - нехорошо? думаю не один, и не два. на третий он уже точно все запомнил. но делает все равно по своему. какой у вас еще выход кроме игнора есть? и дальше объяснять уже на сто раз объясненное? он его уже запомнил, и отключает уши при первых признаках "грозы". и повторяйте своему ребенку как мантру, каждый раз перед сном, что вы ему все сегодняшнее простили и вы любите его таким, какой он есть. посвящайте его в свои чувства. делитесь с ним вашими переживаниями, советуйтесь с ним, там где это возможно. покажите ему, что он уже взрослый, что он дорос до общения глаза в глаза. возможно он тогда и начнет действовать как взрослый. 01.07.2009 15:56:57, Natalya L
Koala2000
+1000 У меня так было. Сделает и ждет "ну теперь точно убьет, или бросит". А я ТАК любила его, так жалела, что мне на все его пакости "было параллельно". Приду, посмотрю на "художество" и говорю: "Ну ладно, спасибо жив. Давай думать, как жить дальше". Год прошел и он ПОВЕРИЛ. Теперь, когда БОЛИТ и справиться с собой не может - мы это обсужаем, разговариваем и оба знаем, что это пройдет, а завтра будет иначе. Главное видеть результат не в НЕМЕДЛЕННОМ прекращении невыносимого для Вас поведения, а в ПЕРСПЕКТИВЕ. И еще... Мне очень помогало (да и сейчас помогает) одно детское воспоминание. Моя собака испортила диван. Мать кричит на меня, а я ей говорю: "Мам, тебе что, диван дороже родной дочери?" И еще ДО того, как она в запале закричала "Да-да-да! ДОРОЖЕ!!!!" Я прочла ответ в ее глазах. И все поняла. И теперь, когда очередной мобильник летит в стену он переполняющих "дитятко" чувств, мне жалко не мобильник, а мальчишку. И он, в свою очередь, это в моих глазах видит. И это нас объединяет:-) И мобильник через 5 минут мы жалеем уже вместе, как товарищи по несчастью, а не как "преступник" и "прокурор"... Но, можно, конечно, на все забить и отдать в военное училище... Ни кто Вас не осудит... А смысл? 01.07.2009 20:08:13, Koala2000
Мы забирали ребенка, который УЖЕ стоял на учете в комнате милиции (только нам об этом рассказали через 1/2 года). И подворовывал он тоже, об этом директор ДД предупредила сразу. Могу сказать, как с этим боролись. Каждый деь первые 1/2 года просматривали все его вещи. Тотальный контроль. Если что-либо , даже случайно, чужое- немедленно возвращалось или выбрасывалось. Даже огрызки чужих карандашей. И одновременно приучали, что у каждого в семье есть свои вещи и деньги, которые не прячутся, но никуда не исчезают со временем. Каждый день говорили, показывали, контролировали. Теперь в школе воруют у мелкого... Расслабился. Но и ему даем карманные деньги, покупаем "важные" вещи для 11 летнего мальчика-хороший сотовый, отдал папа ему свой лаптоп. Ручек, карандашей даю чуть ли не по 10 штук в школу. Что бы всегда было и он мог кого-то выручить. Ну и самое главное, мелкий просто купается в моей любви, я даже с ним в кровати лежу, пока он не уснет, как с маленьким, 5-10 минут. Просто где-то читала, что воровство- показатель дефицита внимания. Но за малейшее хамство по отношению к взрослым- наш мелкий отправляется в свою комнату, без телевизора и игр. Мыли рот с мылом за гадкие слова. Но я очень бурно реагирую на хамство, даже на мелкое. Кричу и выпроваживаю в изоляцию. Ну еще и личные примеры: у нас не ругаются в семье и уважают старших. Так что и мы по этим вопросам стоим насмерть))) 01.07.2009 14:09:57, кет спб
Я цербером стою против чужого в доме - тотальный контроль всегда. Все отдаем, возвращаем, просим прощения по надобности. Все едино. У своих роется в вещах и все портит, у чужих умыкнуть тоже дело не хитрое.
Наш не стоял на учете в милиции и я очень хочу, чтобы так все и оставалось))) Он славный мальчик, но что-то вот навалился, как белены объелся))
01.07.2009 14:15:52, Устала
Очень Вам сочувствую! Может это на нервной почве? Может ЭЭГ что-то прояснит и Вам невролог сделает назначения. 01.07.2009 14:27:25, кет спб
Гы )))))))). Ох и вкуснятина..... Когда разведешь побольше, зови в гости. Люблю китайскую кухню ))))) 01.07.2009 13:44:11, Oleg43
Илона (Иж)
Лучше дождаться личинок (нимф) - они калорийнее))) позову обязательно! 01.07.2009 15:37:52, Илона (Иж)
Точно, они же плодятся! И что Вы будете с ентим хозяйством делать?! 01.07.2009 15:52:05, Устала
Илона (Иж)
Не знаю) Дарить желающим:) Плодятся они не часто. И их ведь можно рассаживать. 02.07.2009 08:45:55, Илона (Иж)
Можно еще выпускать. На волю. Создадим удмуртскую популяцию мадагаскарских тараканов. У вас есть неприятные соседи? Вы представляете, КАК они будут визжать? ;))
Если серьезно, - завидую. Мне такого юного натуралиста не удалось получить ни из самодельного, ни из тематического. Лупы, бинокли - любят, а наблюдать - нет )
02.07.2009 15:35:35, tybydym
Вы хот фото покажите как это смотриться )) 02.07.2009 11:31:14, Устала
Илона (Иж)
Кстати, тараканы НЕ КУСАЮТСЯ, в отличие от пауков, и очень спокойные насекомые. Кушают фрукты, овощи и листочки:)
Фото кликабельны (сайт украинский, по моему лучший по насекомым):




И еще, говорят, что они очень интересные:) за ними наблюдать - одно удовольствие)
02.07.2009 14:20:40, Илона (Иж)
Пауки тем более не кусаются (кроме огромных тарантулов, но те в наших широтах не водятся). А, вообще, если дети увлекаются живыми существами - это прекрасно и говорит о здоровом развитии. 02.07.2009 23:05:30, Атман
Пауки кусаются, при том, что обычный крестовик ядовит. И яд у него отменный. Просто челюсти слабые. 03.07.2009 16:10:56, Караул
Ага, вроде не очень противные)) Скорее просто жуки по виду. Но, как я понимаю, живут в аквариуме? 4-й аквариум в доме - просто катастрофа!!!!! Нас опека всей семьей в психушку отправит))) 02.07.2009 14:44:56, Устала
Я читала, что они -очень чистоплотные и умываются, как кошки:) 02.07.2009 14:43:58, кет спб
Тараканы (именно мадагаскарские и «мертвая голова») очень славные. Любят тепло. Двигаются сравнительно медленно. Из хороших условий (без скученности) из террариума никуда не рвутся. Если убегут – в условиях обычной квартиры им холодно, и они быстро погибают, поэтому бояться, что размножатся, не приходится. Очень интересное поведение. Наблюдать приятно – возьмет такой шестиногий товарищ вкусную крошку, отойдет в сторонку и ест – вылитый хомячок))). Сплошная зоотерапия!
А вот пауки - это не для детей, ухаживать могут только взрослые. У пауков ядовито все - каждая ворсинка. И едят они сверчков и тараканов, детям жалко (так и должно быть!)
03.07.2009 19:32:49, myurella
Бррр, даже от слова тараканы))))А тут еще и шипят. Жуть просто)))
01.07.2009 13:43:08, Устала
Мы "уходились" по психологам с ноября месяца. Толку не было совсем. Встали на учет в медико-психологическую службу и что! Они мелкого на экскурсии в музеи берут! Хорошо, конечно, но это ВСЯ помощь. А другие психологи, школьный, например, нам сказала, что ребенок гиперактивный и не готов к средней школе. О как! А в специализированном центре нам психолог поставила УО и начала заполнение формы для комиссии, что бы перевести мелкого в коррекцию. При том, что он тянет школьную программу, но не удобный очень по поведению. После этого я не хожу к психологам. Ну, может, Вам они помогут "чужую беду руками разведут". Нам - не помогли. Но у нас проблемы поведения ребенка в школе (грубость, дерзость и т.д. и т.п.) Дома - почти золото (ТТТ). Ну, бывает, вспылит, хлопнет дверью и т.д. Но у кого этого не было? Для нашего темперамента - просто великолепное поведение. Но Вам бы еще бы ЭЭГ сделать, если не делали. А еще нам, и мне в том числе, помогает держать себя в руках фенибут. Нам его назначали, а сейчас, если мелкого несет на скандал, я просто даю ему 1 таблетку. Посоветуйтесь с неврологом. Может Вашего сына что-то беспокоит, может конфликт со сверстками - все может вылиться в раздражение на окружающих.
Все, разумеется, ИМХО.
01.07.2009 12:57:36, кет спб
Да уж доперло до меня, что диагноз "здоров" у нас на глазок поставлен. К неврологу сходили, взяли направления на всякие там РЭГи и ЭЭГи. В июле пройдем, явно есть проблемы неврололгического свойства. Не могу сказать, что мой гиперактивный, нет совсем. Но то что его надо контролировать, не позволять бездельничать, это факт, иначе потом в кучу не собрать ре. 01.07.2009 13:03:04, Устала
Да и мой мелкий не совсем гиперактивный в полном понимании. Может спокойно любимые сериалы про Мухтара смотреть, может путешествовать с нами в машине (7-9 часов в пути), может сам сидеть и делать уроки, но периодически его просто несет. Взрывной, но отходчивый характер. Вот тут фенибут (раньше атаракс) нам помогают. Окончательно утешило и окрылило просто, что ЭЭГ - в возрастной норме. Так что боремся ежедневно с нашей пед. запущенностью. 01.07.2009 13:25:01, кет спб
ivolga2001-07-03
Обалдеть! Значит, и я радоваться должна?! Согласна с Вами, что-то не радуется... 01.07.2009 12:38:41, ivolga2001-07-03


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!