Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разговоры в детском доме

- А ты бы хотела в монастырь уйти?

- Ты что, с ума сошел, что я там забыла?

- А у нас логопед, она такая же как ты, друг. Она раньше работала в монастыре. Не помню кем.

- Логопедом?

- Да неее,психологом что ли. А потом не сдала зачет, и пошла в монастырь работать. А как там вообще живут? хорошо?

- Там? там как...как...да наверное как у вас в детском доме. Есть настоятель,он главный, послушники. Только все много работают, на хозяйстве и в самом монастыре.

- А вот если монах за стены выйдет, он уже может о возвращении забыть?

- Почему? Это где как, помнишь ***, который в *** училище ходит, учит их иконописи, он монах.

- И прям вот монах?

- Точно тебе говорю. Живет в монастыре.

- А он добрый?

- Не знаю. Наверное да.

- А ты бы хотела быть монахом?

- Нннет. Я так думаю, что это слишком тяжело для меня, с одной стороны, а с другой - слишком легко. Ведь в монастыри зачем идут? Либо если человек очень сильный и готов на подвиг, тогда он молится, трудится, ему все ни по чем, или же он слабый, и в монастыре прячется, ему там сразу понятно, куда идти и что делать, а в жизни же надо самому решать. Я хочу за себя решать всегда сама, и в жизни думаю буду полезнее, чем в монастыре.

- А кормят там вкусно? Мне сказала логопед что им мясо вообще нельзя, совсем. Потому что там кровь и когда животное убивали, оно пугалось, и там еще страх. А я спросил, а рыба не пугалась,рыбу можно же, а она говорит там крови меньше.

- Ну монахи живут скромно. Но мясо едят кажется, правда редко, но случается. Но это зависит от монастыря.

- Ну да, как у нас, если директор хороший, и жить хорошо.

- А ты пости..юпостись...

- Пощусь? нет, я не пощусь.

- А я когда был в ***(психо-неврологический диспансер), помню, был пост, Пасхальный, нам сказали что все, будете только хлеб есть, кашу и чай. Там все стали возмущаться, и им давали только хлеб. А я молчал, и мне дали кашу.

- Я хотела тебя спросить, а тебе много давали там лекарств?

- Да нет, почти не давали, витаминки только и амина..амино...

- Аминазин?

- Да.

- Кололи?

- Нет, в таблетках. Меня обманули, сказали первый раз, что это витаминка, я в рот взял, чуть не помер.

- Много дали?

- Не знаю, горькая очень была. Так орал... А потом прятал. У нас парень был, он собирал у всех аминазинки, набрал штук 200 наверное, а потом так взял в горсть и все разом.

- И что?

- Увезли его, а потом отправили в ***.

- Бедняга. Умереть хотел...помнишь как ***?

- Помню. *** тогда тоже обманули, сказали тебя в семьююю везут , а сами... да нам все время врут. Мне тоже сказали, поедешь в хорошее место, там будешь гулять, где захочешь, кормить будут вкусно, а сами сюда...упекли... Ты представляешь! Я когда сюда только приехал, тут еду в мисках давали, и в кружках железных.

- Как ты только выжил...

- Да нет,это не беда. Я ...слушай, а можно мне будет салат с майонезом в субботу, если медсестра разрешит? и челюсти...

- Какие челюсти? ты о чем?

- Мармелад, стоит 11 рублей. Вкусные...очень...
26.06.2009 23:22:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это тяжело и страшно. Большинство из нас помочь этим детям ничем не могут, а душа болит. Поэтому так и реагируем. 27.06.2009 14:34:05, Наталья1971
Большинство из нас помочь этим детям ничем не могут.

- Не не могут,а не решаются ( и нерешительность понятна ). Но может кто-то задумается и решится.
Бывают чудеса на свете.
27.06.2009 16:37:46, rowan
[пусто] 27.06.2009 10:32:09
Спасибо за пояснение, буду учитывать.
Вас чем-то напрягают подобные посты?

Поскольку уже второй раз получаю явно недовольные комментарии такого характера, поясняю(хотя мне кажется очень странным пояснять, зачем пишут люди в форумах): я уверена что очень важно, чтобы как можно больше людей видели, слышали и знали и о таких детях тоже. И в такой форме я хочу это знание как-то доносить.
27.06.2009 16:41:59, rowan
[пусто] 28.06.2009 15:18:02
Не знаю, но думаю, я не одна такая. Мне эти зарисовки напоминают мои разговоры с детьми в ДД, откуда я свою доченьку забрала. И всегда слезы наворачиваются на глаза. Очень хорошо, что Вы пишете, rowan. Это надо знать и тем, кто только в ДД собирается и там не был. 29.06.2009 17:27:51, Мама_Галя
Я бы на вашем месте и от этого комментария воздержалась.
Зачем себя мучить, да еще стараться "не задеть".
Интернет благо свободная территория, а на семье интерфейс позволяет сообщения даже не пролистывать, а просто не открывать.
Всего хорошего.
28.06.2009 15:39:13, rowan
[пусто] 28.06.2009 16:28:58
Ну а кто же вам сказал что я обиделась? вовсе нет. 28.06.2009 16:30:14, rowan
А вот в Германии после 1945 года, народ, говорят страшно удивился. Ничего они не знали бедные, а если и знали, думали, что это нормально, порядок вещей такой. И правильно, меньше знаешь, крепче спишь. Общественность щадить надо. 27.06.2009 14:19:47, личное мнение
A-Nata
А по-моему понятно. Чтобы мы попытались представить себе их жизнь, детей, выросших без семьи. 27.06.2009 11:05:44, A-Nata
Тут несколько острее. Жизнь детей в детских домах инвалидов. Практика показывает что о ней большинство людей просто не думает и не хочет думать, а надо, очень надо, чтобы как можно реже случались такие разговоры.

Тут недавно замечательный человек, Людмила Петрановская, написала статью о карательной психиатрии. Народ поахал, повозмущался, но практически никто не был за заборами тех заведений, где она злобствует - в детских домах инвалидов. Никто не знает как становятся психами "по бумажкам". Если слышат что ребенок из коррекционки - пугаются, а из дома инвалидов - значит либо овощ, либо маньяк. Я сталкиваюсь с этими стереотипами в общественном сознании чуть ли не ежедневно. И очень хочу их перебороть. Мне очень жаль что эти грустные беседы нарушают чью-то картину мира, но
это правда, увы, слово-в-слово. И так рассуждают "необучаемые дебилы". Почитайте, задумайтесь.

Сорри, если что.
27.06.2009 16:46:09, rowan
Марина (.)
> Если слышат что ребенок из коррекционки - пугаются, а из дома инвалидов - значит либо овощ, либо маньяк.

Тут немало приемных родителей детей из коррекционок. И о детях из домов инвалидов конфяне, по-моему, в среднем не такого мнения, как ты написала. Скорее понимают, что взять такого ребенка огромный труд.
27.06.2009 16:52:12, Марина (.)
%) тогда к чему такая реакция? 27.06.2009 17:09:56, rowan
Марина (.)
Наверное, не всем с ходу понятна твоя форма подачи, как в своем журнале ;) 27.06.2009 17:37:53, Марина (.)
Вот такая я загадочная. Терпите. Писать про "хороший мальчик с грустными глазами" не позволяет филологическое прошлое. 27.06.2009 17:39:05, rowan
С интересом всегда читаю Ваши посты, но скорее как хорошую, качественную прозу, бодрящую мозг и иногда душу.Без какого-либо отношения к практике усыновления. 27.06.2009 18:32:32, О-к-с-а-н-а
А очень зря. Потому как от прозы тут только знаки препинания, остальное - прямые цитаты. 27.06.2009 18:37:04, rowan
Мне кажется, то что видишь вокруг, можно сфотографировать, а можно нарисовать, и это не одно и тоже. Так что про знаки препинания - это вы поскромничали. 27.06.2009 18:59:02, О-к-с-а-н-а
нет. у меня нет привычки скромничать. 27.06.2009 19:00:25, rowan
Марина (.)
Это радует. Обычно возможным приемным родителям меньше всего нужны общие фразы о детях. 27.06.2009 18:20:39, Марина (.)
Спасибо друг :) 27.06.2009 18:36:16, rowan
Спасибо. С каждым днем все больше убеждаюсь, что диагнозы порой очень далеки от действительности...
моему подопечному кололи аминазин в пятки, чтобы убежать не мог.
девочку из его интерната психушка сделала инвалидом (медсестра вколола че-то в сухожилие)
девочку отправили в ДДИ только потому что она не нравилась воспитателям. а не нравилась она из-за того, что ПРОСИЛА НАУЧИТЬ ЕЕ ЧИТАТЬ!
и много таких историй. о них надо писать. и мне очень хочется, чтобв в коррекционные ДД приходили усыновители. хотя бы потому что там есть ЗДОРОВЫЕ дети!
29.06.2009 14:09:17, multos
+ очень много. 29.06.2009 14:38:38, личное мнение

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!