Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Поговорим,порассуждаем?

Внизу в одной из тем Ли_ написала,что все из нас тут не забыли о том что дети приемный,а значит так или иначе делим их по этому признаку.
Отчасти согласна,в плане сердечных-душевных лямуров,а в плане ответственности за принятых деток нет.
Вопрос на обсуждение выношу такой.
Старшая дочка,Света - старшая,приемная:)))­,на следущий год заканчивает школу. Поступает в институт или колледж,куда потянет. Встает вопрос о том,что девушка не желает потом вертаться в деревню,а с удовольствием бы жила в городе. В разговорах появляются мечты о квартире в городе.
Вчера с задушевной подругой в разговоре об этом,она мне сказала что в первую очередь,я должна помочь своим рожденным детям,а уж потом приемным.
А баба яга (в смысле я) ,как понятно против. Мол все по честному должно быть,по старшинству.
А вот Катя и Маша напртив,я думаю от нас ни ногой. А Кате вообще это противопоказано.
И вот появился вариант. Есть одинокие старики,которые за прибавку - доплату к пенсии сейчас и уход в немощной старости потом,готовы подписать квартиру,вернее это частные дома. На девок капает пенсия,если эту пенсию тратить на это дело? Вполне себе реально девок обеспечить потом жильем.(кстати я и не знала об этом,а это такая практика есть сейчас,оформляется все через соц.защиту и нотариуса)
С моральной точки зрения это как выглядит? Моралисты всех стран объединяйтесь:)))
25.06.2009 11:31:07,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если потянете - я была бы "за". ИМХО, конечно. И причем тут мораль? Вы же реально этим старикам помогать будете, и девчонки пусть помогают, разумеется. 29.06.2009 19:24:50, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У нас подшефные девочки - сироты несколько человек. Мы им помогаем. Они закончили коррекционные интернаты, многие УО, родили детей, живут в снимаемых квартирах. И никто не жалуется. Они счастливы, у них есть семьи, дети. А жилье - дело наживное.
Вы воспитаете дочерей, а проживание в снимаемой квартире, даже с гражданским мужем - не страшно. Мне кажется, Вы зря переживаете заранее.
26.06.2009 00:10:30, Roccy
Так делали мои родственники, содержали стариков 11 или 12 лет... - полностью. Дешевле было квартиру купить, тк к людям они привязались и приходилось по первому зову нестись, если что..
Подумайте получше.
С моральной точки зрения мне такие варианты не нравятся, тк слишком много криминала вокруг таких вещей.
25.06.2009 21:07:47, VikkiG
Мне кажется это вполне себе хороший вариант обеспечения деток жильем, если правильно ко всему (в остновном юридичски) подготовиться. НО! Лично мне думается, что вне зависимости от того, как в результате Вы будете решать проблему жилья, дети должны принимать в этом самое активное участие. Ухаживать за стариками? - ОК! Но не Вы, в основном, а сами дети! К тому же... Валерка у Вас есть и другие мальчики... им тоже надо будет где-то жить... Не знаю...
Я б наверно этот вариант использовала, но добавка к пенсии чтоб шла из бюджета семьи, опеке бы вообще ничего не говорила. И постоянно привлекала бы детей к помощи, ибо они ДЛЯ СЕБЯ ЗАРАБАТЫВАЮТ ЖИЛЬЕ. Другой вопрос, что именно Вы с мужем определяете использование этого имущества в разные времена жизни семьи.
И оформлять мне кажется правильней все либо на себя (потому как Вы очень молодая), либо долевое участие всех детей - чтоб избежать распрей в период наследования, например (ну а кто его знает).
А девочки, которые жильем себя не обеспечат - они ведь замуж повыходят. Мужья вполне могут попасться такие, которые смогут заработать, а может и с приданным в виде недвижимости.
И если у каждого Вашего ребенка будет 1/4 дома, с возможностью проживания - уже прекрасно на мой взгляд! С этой 1/4 исходно организовать себе жилье гораздо проще...
А правда... Света поимеет квартиру, например, потом замуж выйдет за мальчика с жильем, потом родит ре и захочет сдавать, как вариант, свое жилье. А младшая Света займется научной работой и замуж выйдет не сразу - будет в общежитии жить? Неправильно как -то. Все поровну - да. Но, на случай чего, иметь свой угол (вне родительского дома) - ой как полезно.
В общем не упускайте вариант, не переживайте, всех привлекайте к зарабатыванию этой недвижимости и делите поровну. Мне кажется это справедливо.
Если Бог даст и еще появится что-то. А потом еще - можно будет переоформить, опять чтоб поровну было:)
25.06.2009 20:53:24, Анч
Сразу вспомнилось старое доброе "Плохи те родители, которые не могут довести своего ребенка до пенсии!"
А почему бы не отдать это решение на откуп самим девушкам? Им же с этими стариками жить, им же за ними ухаживать
энное количество лет. Вот пусть сами и рещают, хотят они такой ценой стать обладателями дома-квартиры или нет!
Одно дело ребенок, который от родителей
объективно всю жизнь будет зависеть, так как самостоятельно жить не сможет, а другое дело здоровые неглупые крепкие
ребята. Мечтать, как известно, не вредно (ни о квартире в городе, ни о замке на Багамских островах) - пусть выучиваются, работают и покупают себе что хотят и где хотят, как это делают 99% молодых во всем мире - с ссудами- долгами-затягиванием поясов...
Я лично свою задачу вижу в одном - помочь сыну приобрести профессию, которая даст ему материальное и моральное удовлетворение, а все остальное пусть обеспечит себе сам
25.06.2009 20:01:24, Lena Eselson
Corgik
Лично знаю две семьи, которые заключали со стариками договоры пожизненной ренты. Помогали материально, ухаживали дома и в больницах - если надо было. Это было давно. Стариков уже нет в живых. В одном случае это были муж и жена, в другом - одинокая старушка. Теперь и та и другая семья имеют по однокомнатной квартире. Проблем с оформлением не было. Проблемы со стариковскими капризами были - народ жаловался. Кстати, одна семья продолжает выполнять обязательства, которые дали давным-давно - они ухаживают за могилой мужа и жены. Про вторую не знаю. 25.06.2009 19:59:32, Corgik
zeinab
Лен, искушение это большое - хочешь-не хочешь будешь ждать чужой смерти 25.06.2009 16:00:58, zeinab
Вот меня это тоже больше всего пугает... У нас есть такая соседка и с нами она бы с удовольствием согласилась, тем более, что с моим мужем она занималась испанским в свое время и подготовила его к получений сертификата, но.... 25.06.2009 19:37:20, Bakshi
tolstaya_zgaba
Ой, глупость какая так о себе думать! У меня одна из квартир была заключена на особых условиях, прижизненно была сделана купля-продажа с моей дальней-предальней родственницей(о существовании которой я узнала в год сделки от другой дальней-предальней), договорились, что жить она там будет всегда, а после ее смерти квартира отойдет мне. Знаете, я ни минутки ей смерти не желала, когда она умирала самые дорогостоящие лекарства покупала, в надежде на ее выздоровление. Любой нормальный человек смерти желать не будет, разве что криминал какой-нибудь. 25.06.2009 20:08:35, tolstaya_zgaba
zeinab
ВИдите, вы - хорошая, а я за себя не поручусь, если вот уже будет припирать, что негде ребенку жить, а там старушка стописят лет, уже сама себе не рада, а бог все не приберет, боюсь согрешила бы в мыслях. Ну его на фик 26.06.2009 13:39:41, zeinab
Petrowna
Вот и все мои моральные душевные переживания. В одном твоем предложении. Красной полосой. 25.06.2009 16:38:34, Petrowna
Суматра
Мама одной моей приятельницы ввязалась в такое, когда ребенку было 5 лет с целью обеспечить доченьку квартирой. Опекаемый старичок был художниом и затворником, все просил ее попозировать. Не так давно был разговор между той девочкой (а ей уже самой 36 и своя 8 летняя дочка)и бессмертным дедом - "Ах, вот и мать твоя так же, "некогда" говорила, "некогда". А то теперь позировать - отцвела, и ты отцветешь, ну ничего я напишу твою дочь". Нормально да? 25.06.2009 15:58:02, Суматра
:)))) 27.06.2009 12:35:19, Атман
Милан_а
Вспомнилось, как один французский адвокат заключил такой договор с Жанной Кальман, которая в итоге прожила 121 год). 25.06.2009 20:23:19, Милан_а
KseMur@ двухдетная
Жесть! Сразу вспомнила карикатуру Битструпа про бессмертную старушку, когда сначала она нянчила внучка малышка, потом отчитывала мальчишку за шалости, потом подростка журила за проказы, потом юношу ....., потом взрослого зрелого дядю.... потом он, будучи уже стариком, возил её в инвалидном кресле ..... а потом она поливает цветки на его могилке! 25.06.2009 18:48:47, KseMur@ двухдетная
потрясающе :-) несмотря на серьезность темы, очень радостно за дедушку )))))) 25.06.2009 16:39:25, Джо13
еще подумала. без разницы, кровный или приемный. по моим представлением сильное благоприятствование одному ребенку в ущерб другим ведет часто ведет к сильной ссоре между детьми во взрослом возрасте. если дети не ссорятся сами, и помогают "оценить" ситуацию их жены или мужья, которые капают на мозги - а вот ему все, а тебе ничего. 25.06.2009 14:41:15, Natalya L
не поняла причем здесь мораль, но то, что общаться со стариками в маразме это ужас-ужас-ужас, это точно знаю (( начиная от подозрений в том, что хотите их отравить, что-нить украли (или хотите) до....того, на что у вас фантазии не хватит )) плюс когда их родственники и соседи про вас узнают, до обвинений в преднамеренном умерщвлении (я не шучу) никакой квартиры не захочется.
подумайте хорошо,прежде чем в это ввязываться, а лучше пообщайтесь с теми, кто через это прошел (поищите через знакомых)
25.06.2009 12:57:04, в теме
Petrowna
В корень зрите:) Думаю что протянув это какое то время,моральных сил не хватит. 25.06.2009 13:02:36, Petrowna
и вам процесс усыновления - с поиском, общением с опекскими тетушками и ДРовскими работниками, просто сказкой покажется )) при том, что это на мнооооого лет растянется. и в суде вы уже будете не "положительным героем" , а хапугой, которая хочет чужое добро урвать, и отношение будет соответственное....ХОРОШО думайте. 25.06.2009 13:34:15, в теме
Ярра
Лен, мой супруг, когда переехал в Россию, ввязался в такую историю. Заключил договор, регулярно платил (семь лет). И даже при том, что "наш" дедушка был тихим, приличным и безо всякого маразма, и ухода особого не требовал (мы платили сиделке), всё равно это было довольно тяжко морально. Сейчас, как говорит муж, ни за что бы не ввязался в такую авантюру. 25.06.2009 13:06:18, Ярра
притом, что такие дедушки встречаются так же часто как абсолютно здоровые детки в ДД - т.е. бывают конечно, но надеяться на это все же не надо )) 25.06.2009 13:31:00, в теме
То есть вы готовы вместо квартир в городе своим кровным детям дать всем по дому в деревне? Или дать квартиру в городе старшей приёмной, а потом неизвестно сможете ли свом?
В чём моральная проблема?
25.06.2009 12:43:21, Не поняла!
Petrowna
Или дать квартиру в городе старшей приёмной, а потом неизвестно сможете ли свом?
Ага.
25.06.2009 12:45:53, Petrowna
Тогда не знаю как насчёт морали, но мама для кровных Вы так себе, планируете их сознательно ущемить. 25.06.2009 12:49:28, Тогда ой.
Petrowna
Я еще ни чего не спланировала:) Я рассуждаю вслух.
Ну уж коли пяткой в грудь стучу и говорю,что приемных люблю как своих,по идее это ЛЮБЛЮ на все должно расспространяться:) Теоритически. Практически скорее всего нет.
25.06.2009 13:05:20, Petrowna
Ну, а если бы она была кровная - вы бу отдали ей квартиру, ущемив других кровных? 25.06.2009 13:15:18, russi
Petrowna
А вот не знаю.Выбор,штука тяжелая. 25.06.2009 13:17:50, Petrowna
Как младшая дочь, которую так обделили (из двух родных детей) - скажу - ОБИДНО. Ну вот просто ОБИДНО. Если у человека изначально меньше шансов заработать, как у одной из Ваших младших девочек - тогда понятно, а когда шансы, в общем-то, равны - обидно... Но я не в коей мере не берусь Вам советовать - у Вас явно знаний и умений построения отношений в семье на несколько порядков больше, чем у меня или у моих родителей. Желаю Вам найти лучшее решение для Вашей семьи. 25.06.2009 13:28:21, russi
Petrowna
Вот и я на разрыв. Можно конечно оправдаться,что не обязана,не должна и т.д. А так хочется всем своим деткам помочь,очень хочется. 25.06.2009 13:39:09, Petrowna
Koala2000
Не давайте квартиру ни кому. Сдавайте, а деньги в семью, на всех. 25.06.2009 15:05:01, Koala2000
Поддерживаю это очень мудро. 25.06.2009 19:24:03, Пангея
tolstaya_zgaba
Я хотела когда-то очень давно в это вписаться, поэтому знаю очень много по теме. Но сначало немного о стремном. Обеспечена ли Света жильем? Если она зарегистрирована у био, не могут ли воспротивиться ООП, куда пойдет пенсия? Прежде всего попробуйте разрулить этот вопрос с опекой...
Теперь по существу. Чего хотят старики? Я бы вписалась только в договор пожизненной ренты, а не содержания, потому что первый практически неоспорим, а второй элементарно. Суть в чем: в договоре вы прописываете сумму, которую будете перечислять старикам (кстати, сумма будет немаленькая, она в МРОТах, лучше всего 1 МРОТ платить, тогда оспорить трудно). Переводы делаете исключительно с книжки на книжку! Можно дать банку поручение, и он ежемесячно будет делать это за вас. Тогда нельзя будет доказать, что вы ненадлежащим образом исполняете обязанности. Старики нынче недоверчивые, попытайтесь их убедить в том, что вы обеспечите им уход в старости, не прописывая этого в договоре. Потому что потом доказать наличие ухода будет сложно. В случае, если они настоят на вписывании ухода в договор, пропишите подробно, что входит в понятие "уход". Например, помыть полы 2 раза в неделю, приготовить завтрак из крупяного или молочного блюда плюс чай, обед из первого блюда - суп, щи или борщ три раза в неделю с мясом, один с рыбой, два овощных и так далее. Для подтверждения выполнения обязанностей просите их расписаться в специальной книге, и лучше приглашать свидетелей. Очень это гиморно, в другом случае легко все оспорить, скажут, что щи жидки а роспись ставили под давлением. В случае с деньгами против сберкнижки не попрешь, там все операции видны.
Кстати, когда старики впадут в немощь, Света будет жить с ними и о них заботиться? Они дадут разрешение на ее проживание при их жизни?
25.06.2009 12:38:40, tolstaya_zgaba
Petrowna
Нет,Оль,не для Светы,Света будет жить в городе ближайшие пять лет и со стариками жить ни кто не будет,у детей есть место куда голову приложить:)
Это так,на отдельное взрослое проживание.
Построить дома для 9 детей,я думаю у меня кишка тонка. Но и не думаю так же , что для всех девятерых я буду должна это делать. Врообще то нам жилье не дарили,сами справились.
Но вот Катька,про нее душа болит,я даже не знаю,куда ее приткнуть потом,честно. Ей необходимо помочь с этим делом.

За девочками жилье в Иванове закреплено,но дом в аварийном состоянии и там бомжует папашка. Окон дверей нет,электо,газ,вода -отключено. Жить там просто нельзя.
25.06.2009 12:45:00, Petrowna
tolstaya_zgaba
Тогда тут вопрос такой: а кто будет жить со стариками в период их немощи? Раз им около 80, такое вполне может случиться (может, конечно, и не случится, мои все бабушки-дедушки умерли одномоментно, уход понадобился только прабабушке с ее 90 до 96, и то, не столько уход, сколько помощь по хозяйству в деревне). И разрешит ли опека пенсию Кати тратить на ренту? 25.06.2009 13:17:40, tolstaya_zgaba
Petrowna
Оль,я не знаю про опеку,разрешение и т.д. Не узнавала. Ну вот понадобилось мне допустим купить им машинку швейную дорогую,в опеке я оформляла это как собственность ребенка. Думаю тут можно сделать так же. Предполагаю конечно.
Мы вот уже лет семь ухаживаем за бабкой,у свекрови тетка родная. Сын единственный умер,кому она нужна?
Из этих семи лет,только последние несколько месяцев она не могла себя кормить. Носили ей еду на целый день,она грела сама.Два раза в неделю прибирали квартиру,один раз в неделю баня.
Если будет допустим лежать,конечно будет сиделка. Сама я по понятным причинам ,делать это не смогу.
25.06.2009 13:24:46, Petrowna
tolstaya_zgaba
Сразу вопрос: что с ее имуществом? И вот еще. Как я поняла, Свете вы хотите дать квартиру для проживания в городе? Вы же не будете ее переоформлять? Думаю, такой расклад вполне нормален, только вот не помню, вашей кровной дочке сколько лет, она вроде тоже взрослая? Если она изъявит желание учиться и жить в городе, этот вопрос обговорить нужно прямо сейчас, чтобы вместе жили и никакого недопонимания не возникало. Что бы не писали, вариант с рентой неплох, нет, я бы сказала, просто великолепен. Я бы подписалась на тех условиях, о которых писала. И сумела бы договориться с бабушкой-дедушкой.
25.06.2009 13:48:17, tolstaya_zgaba
Petrowna
Я сняла с пенсионной книжки у одной из девочек энную сумму денег,купила швейную машинку,а в опеке в отчете написали,что сейчас это собственность Маши. И потом,когда она пойдет замуж,допстим:),я так понимаю,что опека придет с описью и будет проверять-все ли имущество я ей передала. А по другому как я не знаю,для чего это в опеке оформляется.
А про квартиру в городе ,да.
Она и планировалась изначально для проживания наших студентов доморощенных. Света младшая на год младше. Обе идут в пед,старшая на экономический,младша­я на учителя биологии планирует,общаги в педе на 1 курсе нет,все это уже озвучено и обговорено.
25.06.2009 14:31:41, Petrowna
По-моему просто ужасен.И как собственна работа для Петровны,и как пример для детей.Детей надо все-таки ориентировать выбираться из болота а не показывать как там можно более-менее существовать. 25.06.2009 13:58:09, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Почему договор ренты это болото? По-моему, такая же работа, и в пересчете на возраст дожития рентодателя даже не так высоко оплачиваемая. Социальные работники тоже из болота? Рассматриваю такой вариант как очень выгодный для обеих сторон договора, если обе добросовестно относятся к своим обязательствам. Даже погуманне подкормить и обогатить бабку с дедом, чем институт банк в виде ипотеки. 25.06.2009 14:06:21, tolstaya_zgaba
Я имею ввиду для детей дурной пример сейчас.Социальный работник для них это именно то болото.Дети должны "стремиться")))).Ну хотя бы чтоб потом "стремить" своих детей.А иначе зачем Петровна их вообще учит. 25.06.2009 14:11:59, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Вот тут я выступлю бабой-ягой, которая против! Дети не должны "стремиться", дети должны быть добрыми и порядочными, заботливыми, человечными. Был у меня такой первый муж, неплохой человек, но стал "стремиться", презирать немощных, стариков, инвалидов. Достиг, конечно, финансовых высот, но вот эта вилка между воспитанием (хорошим, кстати) и "стремиться" привела его в пьянство. Теперь надирается Хенесси и пытается сложить в какую-то удобоваримую картину мира для себя мамино воспитание и требования бизнеса. Уже 10 лет не складывается... Мне его жаль. 25.06.2009 15:13:18, tolstaya_zgaba
Koala2000
А я всю жизнь не стремлюсь. "Добрая, порядочная, заботливая, человечная". Живу в полной гармонии с собой и миром, не пью. Только, вот, мама постоянно намекает "а вот соседская Ленка дом матери поcтроила", "а дочка знакомых маме и брату квартиру купила". Что характерно, я ей не рассказываю кому из сослуживиц на работе мама с папой подарили джип:-) Т.ч. я счастлива - а мама - нет. У нее дочь голодранка, еще и приемышем занимается:-) 25.06.2009 20:50:35, Koala2000
Молодежи это все-таки не свойственно.Свойственно годам к 40 примерно,у молодежи еще гормональный баланс требует действий))).И по поводу "не пью" это совершенно не вариант Петровны.Тут хотя бы более-менее голову надо иметь чтоб в деревне не пить.А УО девушка в деревне,даже самая гармоничная с собой и добрая все шансы имеет поиметь только такого же мужа,который 8-го вида.Потому как вся внятная молодежь и пОдростки))) в город уезжают учиться.И будет она сидеть вот с этим самым в своем доме заработаным Петровной и пить-пить-пить, вместе со "спутником жизни".Усе этим закончится для нее. 26.06.2009 09:01:14, бабаЯга
Petrowna
Не знала как правильно ответить,Оль,ты написала мои мысли.
Кто то может к чему то стремиться,а кто то и нет.
В данной ситуации,я не могу представить как моя Катя подойдя к детородному возросту будет к чему то стремиться без моей помощи. Ну не сможет человек,понимаете?Я уже сейчас должна стелить соломки толстеньким слоем.
Человек блудится даже у себя в комнате,если вдруг что то окажется не на своем месте,становиться в ступор. Она без меня и шагу не ступает,куда ей стремиться?
25.06.2009 15:29:06, Petrowna
Сможет.По-крайней мере до детородного возраста))) надо быть в этом увереным.И потом Вы ж не собираетесь взять и через лет 5 умереть-вполне можете "пинать" ее и после.Просто потому что это очень опасно,никуда не двигать,просто существовать примитивно,особенно не для шибко умных людей.Завязнет . 25.06.2009 15:40:23, бабаЯга
Petrowna
Улыбнуло:) Я буду рада,если Ваша приемная дочка будет достаточно умной,не примитивной и сможет без Вашей помощи устроиться в жизни и Вам не придется ее пинать ни через пять ни через десять лет. Такому стоит только радоваться! Удачи! 25.06.2009 15:46:26, Petrowna
Не, ну всем понятно, что некоторых людей очень трудно чем-то замотивировать двигаться к лучшему. Им и так хорошо, как есть. И ваше желание со временем ссадить таких детей со своей шеи тоже понятно. Обычно такие дети так и живут со своими мамами-бабушками. Поэтому это действительно вопрос морали, чтоб совесть была чиста, соломки везде толстым слоем подстелить, да и отправить. Ради чистой совести может и имеет смысл отдать квартиру приёмным детям, которые сами точно заработать на неё не смогут ))) 25.06.2009 16:01:19, Ли_
Petrowna
И? Мораль сей басни в чем была?
Ленивого то понятно тянуть не буду к светлому будущему. Всегда за то,чтоб самим было надо,самим хотелось,чтоб мечтали и добивались,старались-мучались-тянулись.
Катя ,это другое.
Она может работать,но ограничение в трудоустройстве понятное дело будут. Она может вести хозяйство,учится готовить,шить,вязать­,ухаживать за животными,наводить порядок. Ответственна и на бытовом уровне умна. Вести свой дом и хозяйство она сумеет. Но при таких исходных данных она не сможет себе заработать на жилье ни умом ,ни руками.
А квартира наша тому и достанется,ктодокорм­ит и допоит,может при таком расскладе,будет всем нужна (квартира наша) как рыбе зонтик:))))
25.06.2009 16:34:49, Petrowna
Можно вообще минимизировать.Дети должны быть.И вообще люди.И все тут.Все остальное совершенно неважно. 25.06.2009 15:29:04, бабаЯга
Не надо в крайности ))) Не обязательно стремясь к успеху, шагать по трупам. Вполне реально заработать на достойное житьё без ущемления чужих интересов. 25.06.2009 15:17:39, Ли_
Petrowna
Не для спора,просто интересно. В данной ,описанной мной ситуации чьи интересы ущемились? 25.06.2009 15:42:12, Petrowna
tolstaya_zgaba
Чьих интересов идет ущемление? Петровны? так вроде это ее инициатива, значит, она потенциально готова к уходу за стариками, ради достойного жилья для ребенка. Стариков? Раз у них возникли такие мысли, значит уже их интересы ущемлены, некому о них позпботится в старости. В их интересах пойти в дом-интернат, а жилье оставить государству? Значит, нет, раз рассматривают другие варианты. 25.06.2009 15:39:41, tolstaya_zgaba
Мне показалось, что описывая своего бм, "но стал "стремиться", презирать немощных, стариков, инвалидов", вы провели прямую связь между стремиться к успеху и топтать немощных. Поэтому вроде как не надо "стремиться", а надо быть просто хорошим человеком. Вот я и говорю, что одно другому не мешает. 25.06.2009 15:48:49, Ли_
Koala2000
Мешает. Еще как. Начинается еще в школе. Ябедничать, не давать списывать, выслуживаться перед старшими. А заканчивается... по-разному. Но, путь всегда "по трупам". Нужно быть гением, чтобы получить что-то стоящее никого не подставив и не сожрав. Другое дело, что можно и подставить и сожрать, а приз не получить, но это уже другая история... 25.06.2009 23:03:48, Koala2000
Да.Некоторые еще и мяса принципиально не едят.(-) 26.06.2009 09:03:25, бабаЯга
Называется это все: рента. Подписываете договор у нотариуса с бабулькой и вперед. Договор не сложный все формы есть в инете. НО. Во-первых бабульки нынче живучие. Во-вторых, за самыми перспективными (как бы цинично это ни звучало) охотятся специальные фирмы. Мы так уже соседку остановили, отговорили от такого договора. В-третьих, знаете этот замечательный случай во Франции, когда бабулька пережила своего рентодателя, а потом его сына? 25.06.2009 11:53:03, Bakshi
я не очень поняла, в чем тут моральная диллемма? 25.06.2009 11:46:18, химчанка
Petrowna
Лен,да не знаю,заморочная я какая то:))) 25.06.2009 11:47:41, Petrowna
не серезно. Если дЕвица не прочь в это вписаться - ну и отлично. О каком ущемлении прав младших тут речь может вообще идти? Особенно если все это будет за счет ее пособия (ну или как там это называется)? 25.06.2009 11:51:42, химчанка
На мой взгляд,нормально это выглядит(с моральной точки зрения).А вот разрешат ли вам тратить пенсию девочек на это?И еще вопрос:а кто будет за стариками ухаживать в их "немощной старости"? 25.06.2009 11:40:39, приемная мама
Petrowna
Разрешение на снятие денег дается на год,отчет по этим деньгам не требуют,но если уж и пойдет речь о том куда тратяться,я думаю против не будет опека,это более чем в интересах ребенка.
А за стариками ухаживать мы привычные,и просто так ,без дарственных. Типа тимуровская команда:)
25.06.2009 11:44:17, Petrowna
Это надо в недвижимость написать.Мне кажется стремно,они в любой момент могут передумать.Ну и надо смотреть чтоб точно не было родственников,а то судиться будут после смерти.Короче,это скорее для юриста по недвижимости вопрос,какие могут быть подводные камни,чтоб просто так деньги на ветер не выкинуть. 25.06.2009 11:39:23, бабаЯга
Petrowna
Не малость не туда.Я про приоритеты хотела больше поговорить,а не про бабушек:))) 25.06.2009 11:42:23, Petrowna
При чём тут приоритет перед кровными? Вы хотите приёмному ребёнку за его же деньги и за его обременение чужой старушкой обеспечить жильё. Вот если бы у вас была квартира в городе, и вы её приёмной дочке отписали, утерев нос родным детям, тогда да- круто ))) 25.06.2009 12:21:06, Ли_
Че-то меня аж трясти начинает.Мы сейчас старшему(кровному)ку­пили жилье.Дальше мы планируем не по очереди- младшей(приемной)бра­ть.Причем хочу вложить туда еще и свой материнский капитал.А есть еще средний(опять же кровный) сын.Или это опять деньги не свои, а государством данные?Вы так рассудите? 25.06.2009 12:46:58, *оксана*
"Опять деньги не свои"- это про что? Пенсия, которая ребёнку платится, однозначно "не свои". Потому как она должна быть потрачена только на ребёнка и за это надо опеке отчитаться.
Мне, честно, всё равно, что вы там ПЛАНИРУЕТЕ. По факту всё может оказаться не совсем так. Вероятно, среднему сыну достанется жильё, в котором вы сейчас проживаете, он не останется обделён в угоду приёмной.
25.06.2009 12:51:46, Ли_
Среднего сына (ему 13) я надеюсь мы еще успеем тоже обеспечить жильем,пока еще работаем и в силах, а вот мелкую...сомневаюсь.А в квартире мы сами проживаем и помирать пока не собираемся, нам еще 40 нет.За квартиру еще разговор не идет.
Вашу позицию вообще не понимаю-Вам спокойно не живется, если Вы где-нибудь соли не посыпете.
25.06.2009 12:59:17, *оксана*
Не нравицца- не читайте ))) Вроде есть такой сервис- черный список. И никакой соли на ваши раны. 25.06.2009 13:10:17, Ли_
Petrowna
Нет,Ли_ чуток не туда,старушка это мои проблемы, если к 18-20 годам подарить маше и кате по дому,то за это нужно браться уже сейчас,не думаю что 13летнему ребенку под силу такое предприятие.и квартира в городе есть,да. Про то и речь:) 25.06.2009 12:38:19, Petrowna
Им и в 18-20 такое жильё как рыбе зонтик. 25.06.2009 12:46:42, Ли_
Petrowna
А какое им будет по Вашему нужно жилье в 18-20 лет?
Если учесть что до этого времени осталось минимум лет пять? Речь идет не о развалюхах,а действительно о хороших домах. Я просто сама буду знать,что у детей будет крыша над головой,когда вдруг замуж соберуться:))) Почему то перспектива жить с мужьями и внуками под одной крышей,меня не вдохновляет. Я только за отдельные жилплощади.
25.06.2009 12:57:43, Petrowna
Не знаю, насколько хорошие дома могут быть у одиноких стариков. Но я осталась в 27 лет с ребёнком одна в частном доме, хотя и в центре города. Мне, здоровой молодой женщине из деревни было тяжело до слёз. Суета с покупкой дров-угля, перетаскать машину дров-угля во двор, иначе к утру растащат. Чистка снега в темноте вечером после работы, таскание воды и помоев, проблемы со стиркой, мытьём. Уж не говорю про то, что постоянный присмотр и ремонт. Страх собственной безопасности и пожара. Страх, что ребёнок остаётся дома с топящейся печкой. Брррр. Эх, если б молодость знала... 25.06.2009 13:04:27, Ли_
Petrowna
Ну страсти какие,Ли_ ,такие условия жизни в деревне давно уже только у самых ленивых остались. У нас и канализация и водопровод и даже вода горячая имеется,и туалет не во дворе:)))
А все остальное-печка,дрова,снег,ну что делать. В деревне приходится всем этим заниматься,вообще то это зарядка своего рода,вместо фитнеса:)))
25.06.2009 13:10:00, Petrowna
А у нас в часном секторе в центре города такие блага только в новых домах у богатых имеются. У остальных, и даже отнюдь не ленивых, разве что газ недавно провели. Да и стоят такие дома едва ли не дороже благоустроенных квартир. 25.06.2009 13:13:13, Ли_
Это смотря как Вы видите будущее этих девочек.Мне кажется тут не моральная составляющая а просто подойдет ли для Вашей модели семьи такая вот демонстрация варианта как заработать себе на жизнь.Для нашей семьи точно не прокатит,мне кажется она хоть не очень умная девочка но все-таки способна заработать иначе.Но у нас город все-таки.Для Вашей, особено второй,которая не очень умная,это может быть и вариант в дальнейшем,забота о людях за плату. Ну не землю же она действительно копать пойдет. 25.06.2009 11:53:09, бабаЯга
про мораль ничего не скажу. про реальную сторону дела - а не могут эти бабушки после 15 лет их содержания все взад вернуть и жилье троюродным племянникам отдать? 25.06.2009 11:34:46, Natalya L
в правильном направлении мыслите )) еще как могут. и как показывает практика - это и делают. 25.06.2009 13:02:25, совершенно верно
Petrowna
Речь идет о стариках,старше 80 лет и договор заключается не на словах,а официально через указанные службы. 25.06.2009 11:37:02, Petrowna
Мы в свое время интересовались - договор пожизненного содержания (а именно он заключается в таком случае) очень легко может быть оспорен - доказать, что Вы обеспечивали должный уход практически невозможно. А вот переписать и т.п. они без этого действительно не могут, и наследники уже тут ни при чем - квартира сразу становится Вашей собственностью, а бывшие хозяева имеют право в ней проживать (ну это уж как договоритесь и пропишете - может, и у Вас) и Вы им обязаны выплачивать деньги. Но с уходом, повторюсь, очень легко они могут оспорить - с деньгами проще. 25.06.2009 11:50:57, russi
увы,наследники еще как причем, они могут с вами судиться годами, а на это время на квартиру будет наложен арест. в нашем суде можно оспаривать все что угодно. и не надо мне приводить законы - я говорю о ПРАКТИКЕ. 25.06.2009 12:52:00, знаю точно
tolstaya_zgaba
Что значит на квартиру будет наложен арест? Это означает только одно-собственник спорного имущества не может им распорядиться-продать, подарить, заложить, представить в качестве обеспечения по кредиту и т.д. В самой квартире жить МОЖНО! Сама так делала-накладывала арест на имущество БМ, чтобы не слил. Он прекрасно в нем находился. 25.06.2009 13:23:32, tolstaya_zgaba
а я что? сказала, что это другое значит? только мало радости жить в судебной тяжбе годами... хотя... если вам прикольно - пожалуйста, я только о последствиях предупредила и никого ни на что не уговариваю. 25.06.2009 13:41:05, не пойму
tolstaya_zgaba
Я к тому, что в судебной тяжбе можно жить годами, и нормально жить, тяжбу эту не особенно и замечая. 25.06.2009 13:54:18, tolstaya_zgaba
Да, и еще - так как собственником становитесь Вы, то и ремонт, и налоги - на Вашей ответственности. И если дом сгорит или станет аварийным - Вы обязаны предоставить бывшим хозяевам новое жилье для проживания (будет-то оно Вашим, а жить они там будут). 25.06.2009 11:52:46, russi
Так что в любом случае нужен грамотный юрист. Ну, и посмотрите стандартные договоры на сайтах контор, которые этим занимаются. 25.06.2009 11:54:04, russi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!