Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ложка

Что-то у меня тараканы в голове завелись. Я тут вчера открыла книжку по дет.воспитанию. там написанно, что если ребёнок до 10 мес. не пьёт из чашки самостоятельно и держа её при этом, а в 11 мес не ест сам ложкой, то это серьёзные нарушения в головном мозге. И ребёнок на всю жизнь останется умственно отсталым.... Попробовала ложку дать малому - половина во рту, половина на фартучке клеёнчатом. Из чашки пьёт, но проливает многовато. Я как-то считала, что попозже чуть можно. И что теперь делать? Моментально учить? Или уже поздно и ребёнок безнадёжно отстал? Или там глупостим понаписанны? Успокойте бешенную мамашку с тараканами в голове!
23.06.2009 04:17:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
У нас парень из чашки стал пить в 1,7. До этого пытался ее сосать, как бутылку, обливался, захлебывался... поили из поильника. Ну и - прекрасно развивается, бурно совершенствуется речь, решаем задачи, елки-палки, на сложение-вычитание!
Не сравнивайте наших детей с домашними, то, что у домашнего - признак заболевания, у наших - результат депривации и вполне наверстывается. Не всегда, конечно, но уж в этом случае - точно. Кто им там давал играть за столом, ложечку подсовывал?... Кормили с двух рук по четыре рта одновременно, ребенки только сглатывать успевали!
23.06.2009 17:21:43, Однушка
Мама Рыжика
Ничего, это пройдет, проверено(просто временный мамский бзик).
Я страшно парилась по поводу(тоже книжек "умных" начиталась)):
-должен садился в 6 мес.(сел в 7,5)
-должен собирать пирамидку в 9 мес.(собрал в 11)
-должен показывать пальчиком предметы в 10 мес.(показал в год)
-должен ходить без поддержки в год(пошел в 1г. и мес.)
Сейчас ДО СИХ ПОР(ужас-ужас, ведь должен!)- не просится на горшок, не ест никакой там ложкой(и не собирается)), имеет всего 6 зубов. А я спокойна и счастлива)))Ничего не заставляю делать и особо не учу. Просто приходит время "дозревания" и ре обучается навыку за один день(например, у нас научился за пару часов делать "досвидания", показывать ушки, носик, глазки, животных в книжке и т.д.) Как сказала мне неврапотолог(!)- ребенок никому ничего не должен))
23.06.2009 13:58:48, Мама Рыжика
alena_
ню-ню.... действительно безнадежно отстал.... ;)
Я тоже на выходных справочник педиатра почитала и поняла что у меня отсталые дети! (средщняя фигачит всю муху-цокотуху на память, Барто, Айболита, песни опет и сказки рассказывает, но жутко отсталая!!!) :) И Старшая своерожденная была ну жутко отсталая, согласно этим книгам, правда в сильной школе на 4-5 училась. :)
Не забивайте голову!!!!
23.06.2009 11:35:34, alena_
в головном мозге у автора книги это нарушение. :-)))) у меня дочь действительно научилась есть ложкой в 11 мес. только полгода она ела перевернутой ложкой. последствия представляете? :-))) 23.06.2009 11:04:29, Natalya L
Винни
Простите, что я смеюсь:))Почему-то Матвей начал нормально пить из чашки в 2 года. Тогда же, когда выучил все буквы и рассуждал "Дети нужны чтобы их любить!":)) И про чашку я не заморачивалась:)
Даша пьет, но обливается в половине случаев. Ну ладно, в трети:)))
Ну не бойтесь вы этих глупостей:))
23.06.2009 10:57:25, Винни
Ллеша
Гы! Поменьше "умных" книжек читайте! :) Особенно смешно про "серьезные нарушения головного мозга"... :) 23.06.2009 10:25:38, Ллеша
:)))
у меня свекровь считает мою дочку (свою внучку) 8 чудом света только на том основании, что та в годик сама хорошо ела ложкой :)))))
а обоих её сыновей, весьма успешных и умных молодых людец, приходилось до 2хлет кормить из ложечки взрослым
ИМХО - бред пишут
23.06.2009 09:57:57, Ardilla
О, только хотела такую же тему создать.

Моей 1 год и 5 месяцев.
Дома с 1 годика.

В ДР сказали, что сама ест ложкой, но, видимо, за 6-часовой перелет она про это забыла :)))

Ложку держит "попой кверху" и никак не может понять, почему каша падает назад в тарелку. Если выдать ложку и пустить в вольное плавание - измажет себя и все вокруг так, что приходится делать уборку. Пораскидав еду посредством ложки, протягивает ложку мне - корми мама (угу, если что еще осталось).

Пьет из чашки как Ваш - "проливает многовато".
Держит одной рукой за ручку чашки, другой рукой - под донышко. Но все равно целые лужи. "Замечательная" привычка - дернуть со всей дури чашку (понятно, что все проливается).

Наверное, мне просто лень прибирать каждый раз. Поэтому кормлю сама с ложки и не парюсь.
Как буду приучать, не знаю. У нее все летает - такая летательная девушка у меня. Но думаю, что в конце концов научится - ни разу не встречала здровых взрослых людей, которых мамы кормили с ложки. Все научились, значит, тоже научимся.

Хотя... да, напрягает. В садик вот ходили - знакомиться, так там условие: ребенок должен сам есть и пить, обходиться без памперсов и чуть ли не одеваться.
Правда, в садик нам только с сентября 2010 года, надеюсь, научимся...
23.06.2009 09:46:47, Мама Мыши
tolstaya_zgaba
Выход тут один-не лениться! Я в вашем возрасте начала учить старшую есть самостоятельно сидя за своим столиком и на низеньком стульчике. Естественно, грязи много и по сей день (суп-это катастрофа). Сама я ужасно ленивая, но теперь научила дочку саму за собой убирать, даю ей тряпочку-она все подтирает, с каждым разом все лучше. К сентябрю 2010 года ваша дочь уже будет и сама есть, и сама одвеваться, и обходится без памперсов, не волнуйтесь. Моя старшая уже сейчас может полностью раздеться и одеть любую одежду, кроме через горло, застегнуться пока не может, может обуться (на липучках). Я ее всячески поощряю, потом поправляю только поопрятнее. 23.06.2009 10:04:25, tolstaya_zgaba
Неся
Всеобщая грамотность - просто катастрофа... Сама иногда жалею, что читать научилась.
Чепуху пишут.
23.06.2009 09:27:39, Неся
Даже когда ребенок в 4 года не говорит, это еще не показатель УО. Мамаша, расслабьтесь))) 23.06.2009 08:39:13, Хи хи
Ярра
Купите себе пачку "персена". :о) 23.06.2009 08:32:17, Ярра
партизанка Иванова
переписку Кауцкого с ....этим как его, Энгельсом - в печь! (С) :))))
Мое счастье самодельное в почти 4 года может попросить покормить его с ложечки выдвигая для сего действия минимум 3 причины:)))
А если без шуток то реально начал есть сам в 2 с половиной года, до этого это все были развлекухи - одна ложка у него, другая у меня :))) Пить из чашки в полтора. И с головой у нас все более чем в порядке, несмотря на наезды невролога. Просто ленив парень и по заявкам чужих теть так просто вот ничего делать не будет, если по его мнению необходимости в действии нет :)
23.06.2009 08:29:32, партизанка Иванова
tolstaya_zgaba
Ну, это вы преувеличиваете! Моя Карина, которая "на всю жизнь останется умственно отсталой"(цитата) в вопросах пищи впереди планеты всей, и в 10 мес. прекрасно ела сама ложкой (обязательно, правда, пачкаясь, куда ж без этого). Думаю, это просто показатель развития, но никак не умственной отсталости. Пить из чашки аккуратно Диана научилась к 1.5 годам, это ничего не проливая и самостоятельно. Зато в 10 мес. она могла без отвертки отверчивать винты из крючка от манежа. На нормативы ориентироваться стоик, но паниковать из-за их невыполнения точно нет. Научится. 23.06.2009 07:21:22, tolstaya_zgaba
угу, присоединяюсь к совету Талсы. Мамаша, угомонитесь, а? :) 23.06.2009 05:39:30, химчанка
Нашей 6лет, аппетита никакого,отставание в весе от нормы 5кг,поэтому частенько кормим сами, лишь бы хоть что-то попало в желудок. Тем более, что много приходится пить лекарств, а на пустой желудок давать таблетки не хотим.Не заморачиваемся. Есть-то она в принципе умеет. 23.06.2009 22:26:34, трижды бабуля
В ГОД сам ложкой?!!! Что вы читаете? Сожгите это немедленно - и идите в возрастную конфу уже наконец с такими вопросами:) 23.06.2009 05:09:50, Tulsa
Да моя мама подкинула книжку с умным видом - учись, что нормальные дети делают....

А свекровь как услышала, заорала - "Ты чо, несварение кишок хош маему внуку устроить?? Я в год хлеб не давала, с бутылки кормила. А ты цо маешься? Какая тебе ложка? Может ему ещё и ножик дашь, чтоб хлеб порезал????"

Пожалуй, мне пора заканчивать читать книги по развитию детей и идти гулять, на улице милая погода....
23.06.2009 09:52:58, Аня-белка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!