Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение отказничка в больнице

Девочки, доброе утро! Подскажите - может, у кого была похожая ситуация.. Усыновляем мальчика 1 мес., уже собрали все доки, на этой неделе суд. Имя решили поменять (не нравится..), назовем малыша Кириллом (именины в день его рождения) - соотв-но, док-ты для суда готовили с новым именем. Малыша навещаем в больнице. И вот как-то приходим - смотрим - на кроватке крестик висит! Спрашиваем у мед.персонла - говорят, значит, покрестили. Приходит иногда батюшка и крестик отказничков. Но ведь уже известно, что мы его усыновляем! Зачем крестить в больнице?! Но меня расстраивает даже не это, а то, что покрестили со старым именем!.. Как быть-то теперь? Получается, что у малявочки фактически теперь два имени? Насколько я знаю, перекрещивать нельзя... а медперсонал говорит - не парьтесь: многие усыновители так делают... в общем, в замешательстве я. Поделитесь опытом/ советами, пжста!!!
22.06.2009 08:25:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за ответы! К батюшке подойдем. Меня в этой ситуации с разными именами большего всего смущает, то как объяснить ребенку впоследствии, почему его крестильное имя Вячеслав, а мирское - Кирилл :-) Хотя... тайну мы решили не сохранять... так что может и проблем никаких не будет. 23.06.2009 08:14:55, asli
Многие крестят другим именем - это не экзотика, объяснить будет просто. 23.06.2009 18:53:21, знаю точно
А попробуйте поищите информацию о святом Вячеславе, спросите, когда у мальчика именины. Может, Вам этот святой чем-то будет очень близок? Может быть, это и неслучайно? :) 23.06.2009 09:49:58, ksks
Elena Mozzo
ТОчнее не скажу, но есть в церкви обряд удочерения-усыновления, может там можно имя поменять? а вообще, слышала, что крестильные имена меняли и на это тоже есть молитва. И потом - известно ли точно что ребенок крещен - потому что что есть такое крещение, когда точно не известно было ли крещение и со словами "аще не крещен" совершают обряд - можно поинтересоваться и наверняка имя можно поменять. 23.06.2009 00:54:52, Elena Mozzo
Мы сегодня совершали в храме чин удочерения. Там имена не меняют. Их даже не произносят. 23.06.2009 09:48:08, ksks
Уважаемая кскс!!! Напишите что это за чин удочерения такой? И в каком Требнике его можно найти? Интересно!!! Если напишите в личку - буду рада. ;-) 23.06.2009 10:00:13, Аня-белка
Написала в личку. 23.06.2009 14:25:17, ksks
zeinab
Погуглила, пишут - в Большом требнике, чин сыноположения. 23.06.2009 10:46:28, zeinab
Если точо не известно, можно - аще не крещён. Остальное - неправда! 23.06.2009 03:59:40, Аня-белка
Вы матушка, а о чине сыноположения не знали, откуда вам о другом-то знать? 23.06.2009 18:51:22, странно
Этот чин, видно громадная редкость. И в наших краях он не применялся. Посмотрим, почитаем. Я ж не отказываюсь, просто не знала. И муж позаканчивавший всё что можно в церковной области.. Если так, будем знать. Спасибо за информацию 24.06.2009 03:38:25, Аня-белка
Мою дочку, тоже крестили в др, при удорерении имя поменяли в одном храме мне сказали. что имя менять нельзя, а в другом, батюшка прочел над ней какую то молитву и сказал, что в молитвах можно поминать ее новым именем, точнее сказать не могу, этим наша бабушка занималась, а она сейчас в отъезде 22.06.2009 20:18:17, :):)
ПятиМамка
Наших принцесс крестили в ДР примерно в день получения мною заключения, т.е. за 2-3 недели до того, как я к ним пришла.
У нас даже волонтерские фото этого события имеются.
Три разных священника независимо друг от друга очень удивленно сказали, что несовпадение крестильного имени и светского - это обычное дело, и перекрещивать нельзя.
Тем более, у нас оба новых имени не из святцев.
23.06.2009 01:34:16, ПятиМамка
Попробуйте поговорить со священником. У меня так же было. Поменять имя оказалось невозможно, но после разговора со священником мне стало легче его принять. В результате называем доченьку крестильным именем. Оно и станет ее единственным настоящим после усыновления. 22.06.2009 14:49:35, Наталья1971
ivolga2001-07-03
Ничего страшного.Моя тоже по документам - Алёна (так мама назвала. А в крещении - Елена (в ДД крестили). Ничего, подросла, объяснили. 22.06.2009 14:25:58, ivolga2001-07-03
Ярра
Если бы Вы знали, каким именем крещён мой сын... У нас даже батюшка (к которому мы уже после усыновления ходили) обалдел, когда услышал. :о))
И ничего. Ну, два имени. Бывает.
22.06.2009 14:13:53, Ярра
"Если бы Вы знали, каким именем крещён мой сын..."
Ну заинтриговали!:-)))
22.06.2009 15:11:17, Маргаритка
Летучая Мышка
когда мы надеялись, что один мальчик будет с нами - узнали, что в больнице его крестили. Я не крещена, муж - крещен в католичестве. Дети не крещены, пусть сами выбирают, когда вырастут.
.. вот тогда я призадумалась, что делать %--)) мы ни разу не религиозная семья, а за моего потенциального ребенка уже кто-то сделал выбор, который надо будет уважать. И каким-то образом все обряды и постулаты до ребенка доносить. При том, что я их не понимаю и не приемлю. Вот это была запарка %-) А у вас нет такой проблемы - вера-то, как я понимаю, ваша, и обряд соблюден. Всё честь по чести.
имо, не о чем переживать.
22.06.2009 14:06:08, Летучая Мышка
Ну разные имена будут. И ничего.Молиться-то он сможет и тому святому, в честь которого крещен. И св. равноап. Кириллу! :) 22.06.2009 14:00:18, ksks
tolstaya_zgaba
Мы даже не просили, а нашу и еще одного мальчика, которого готовили к выписке по собственной инициативе персонал попросил не крестить. Не переживайте так, у моих детей имена национальные, а в крещении по святцам. 22.06.2009 12:28:23, tolstaya_zgaba
Не переживайте, у нас так, крестили детку еще в ДР, соответственно сейчас официальное имя совсем другое. Перекрещивать не стали - не дело это, нас, правда, смущало больше отсутствие Крестных - поговорили с Батюшкой - теперь у нас есть и Крестная, хорошему человеку ничего не мешает выполнять эту обязанность и без "штампа" :) А про разные имена Вам уже ниже хорошо все расписали. 22.06.2009 11:36:59, Посторонним В
Да что вы так переживаете? Я тоже меняла имя дочери, и второй буду менять, потому что старые имена не нравятся. А крестили их и так другими именами - потому что нет в святцах их мирских имен. И расстраиваться по этому поводу не собираюсь совсем.
В старину на Руси как раз крестили одним именем, оно было тайным, секретным, а называли другим, мирским. Чтоб никакая нечисть не коснулась, и никто не сглазил. И обнародование тайного крестильного имени означало, что человек обрел большую силу и вес в обществе - в чести при царском дворе, например, или стал царским тестем.
22.06.2009 11:09:34, Эристейя
У нас очень похоже получилось - дочку в ДР покрестили в тот день, когда мы с мужем находились на заседаннии суда. После суда (после обеда) приехали дочку навестить (еще 10 дней она в ДР оставалась до вступления в силу решения суда) - а нам радостно сообщают - Вашу дочку сегодня покрестили! Я сначала растроилась - тоже уже крестных подбирали, а потом подумали, и решили - значит так и должно было быть! И так и так семейный праздник - дочкины крестины и день, когда нас официально признали родителями.
Если я правильно понимаю, Вас смущает, что имя "в миру" и по святцам будет отличаться. Я бы попыталась найти в этом плюсы или принять как данность. То есть это сообщение - просто Вам в поддержку - подобное случается, а как это принять - думаю, решение лично каждого.
22.06.2009 10:55:15, NaTa (NT)
К сожалению не нашла сейчас ссылку, но пару лет назад читала, что в такой ситуации:
надо подойти к священнику, объяснить происшедшее, после чего будет совершено таинство миропомазания (если я не ошибаюсь) с новым именем. А потом, приходя к Причастию, будете называть уже новое имя.

Так что все возможно.

Либо оставить крещеное имя, а в паспорт вписать светское. У меня тетю зовут Эмма, а в крещении она - Елена. Жить не мешает)))
22.06.2009 10:09:54, DeniK
Пава
Я думаю Вам не стоит переживать,какговоря­т бабушки "Ребеночка теперь никто не сможет сглазить т.к. не знают его крещенского имени". 22.06.2009 09:30:02, Пава
мою племянницу покрестили под именем Мария, хотя она Елизавета. говорят, раньше такой обычай был, чтоб все называли одним именем, а покрещен был ребенок под другим именем, известным только в тесном кругу семьи. 22.06.2009 09:10:50, ОльгаОлеговна
можете дома называть по другому. Про миропомзание и т.п. - глупость, муж священник считает так же. Крестят оди раз. Если очень хотите - называйте дома по другому. А крещаемое имя останется то же... 22.06.2009 11:32:57, Аня-белка
AngeLena
А у нас вот так- крестили ли детку био-родственники- никто не знает(???), в детский дом иногда приходит батюшка, со слов работников детдома- совершает обряды крещения (" но свидетельства (и крестиков) у них нет").То ли она крещеная, то ли нет...Собрались завтра крестить, а , почитав тут, засомневалась...Что делать? Батюшка сказал, можно покрестить, даже если уже крещеная, сказал, хуже не будет... 24.06.2009 18:27:31, AngeLena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!