Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Нужен совет про пустышку!

Рано я радовалась тому, что Катя не тащит рот всякую гадость!
Тащит и ещё как!
Предметы выбираются похожими на пустышку и пригодными для сосания, но и не только!
В ход идут шнурки от одежды с пластиковыми кончиками, шнурки от жалюзи, собственный крестик, кукольная пустышка, всякие пластиковые овощи-фрукты, предметы из набора доктора, короче, много чего...
Когда пресекаем все эти безобразия, Катерина сильно возмущается и расстраивается!

При этом если дать ей обычную и нормальную (обычно мы её даем только на время сна), она будет с ней играть во рту, крутить её всячески, бесконечно доставать и класть где угодно, ронять в на пол, опять-таки менять её на те самые предметы, а если повешу на цепочку или шнурок, то будет без конца его снимать и одевать, что будет приводить к тому, что она будет опять-таки падать и падать и падать, короче, вопросы гигиены стоять не будут ни разу!
Ну, и речь наша тоже от этого, я думаю, не улучшится и не будет развиваться так, как хотелось бы, тем более, что и так у нас это пока не самое сильное место.

Настроение у ребенка отличное. Нельзя сказать, что ей прям необходим сей девайс для успокоения какой-то особенно сильной печали.
Ну, так просто!
Охота, чтоб что-то было во рту!

Собственно, вопрос, что делать то?
Дать ей пустышку?
Смириться при этом что тем, что она будет падать и валяться на полу?
Попутно смириться с тем, что слушать от Кати будем только мычание, а не слова? ("развитие речи" полным ходом!)
Или все же не разрешать ей тащить в рот всякую бяку, отвлекать, а пустышку давать как и раньше только на сон?
20.06.2009 13:00:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потребность в том, чтобы что-то было во рту - дело серьезное и с эмоциональной и с познавательной точек зрения (я абсолютно серьезно!). Я бы это желание уважала. Слышала от нескольких докторов, что у маленьких детей химический состав слюны отличается от взрослых, именно поэтому они не травятся, тягая в рот все, что не приколочено. Кроме пустышки есть еще прорезыватели разных форм и размеров (правда, их неудобно сосать). Мне больше нравится вариант с сушками и сухарями, это если вы не боитесь аппетит перебить.
А вообще, такое поведение для ее возраста абсолютно нормально. Она и успокаивается и познает предметы таким образом.
Глядя на то, как формируется речь у моей дочери, прихожу к выводу, что соска нам не помогла и не помешала. Пока потребность в речи не появится и аппарат не созреет - ни фига не будет. Впрочем, последний абзат - мое глубоко личное мнение.
21.06.2009 00:43:11, Наталья1971
Ярра
Я Кате надевала пустышку на верёвочке. Верёвочку закрепляла либо детским зажимом, либо пришивала к верёвочке петельку и пристёгивала на пуговицу от одежды. 20.06.2009 21:50:17, Ярра
KseMur@ двухдетная
Так она же Катя. Она снимает и одевает все, что на неё одевают по сто тыщ раз! 20.06.2009 23:30:54, KseMur@ двухдетная
Дать пустышку и пусть валяется на полу:) Я начала говрить предложениями в 1 и 3, а пустышку отняли в 2.5 года. Мне это не мешало. Вынимала - произносила речь - засовывала обратно:) 20.06.2009 19:09:56, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Я со старшей не заморачивалась с речью, а тут на нас стали наседать, в том числе, и очень хорошая логопед рекомендовала поменьше с пустышкой упражняться.
Кстати, я тоже заговорила в 1,3 и пустышку отняли в 2,5. :))))))
20.06.2009 21:05:56, KseMur@ двухдетная
Мама Рыжика
Я не заморачиваюсь уже вопросами стерильности))) Мой ВСЕ что видет тянет в рот. Да и игрушки у нас на полу(ковре) находятся-валяются. Я ж не цербер, чтоб постоянно одергивать что б ничего в рот не брал, да и не уследишь. Еще коты у нас, он и их умудряется полизать)))Я просто поддерживаю пол и ковер в чистоте и раз в неделю все игрушки перемываю.
Насчет пустышки в кроватке- я бы не давала. Знаю реальный случай, когда ре разгрыз соску, подавился -и еле спасли((( Я своему на ночь надеваю манжетики детские на липучке, с игрушечкой мягкой сбоку. Он грызет\сосет с удовольствием. Правда их снимает иногда и выкидывает на пол(вместе с подушкой))), но у меня на этот случай вторая пара имеется.
20.06.2009 19:07:02, Мама Рыжика
KseMur@ двухдетная
У нас две собаки и кошка. Хоть и мою я пол каждый день, не спасасает настолько, насколько бы хотелось.
А что за манжеты такие, я даже представить себе не могу. Нет картинки? Интересно стало.
20.06.2009 21:07:19, KseMur@ двухдетная
Мама Рыжика
Хотела фотку загрузить, не дали, пишут, что размеры большие((( В общем манжетики- это такие бархатные полосочки, крепятся на ручки с помощью липучек. Сбоку пришита мягкая маленькая игрушка-погремушка(звездочка­, месяц...) Можно кусать, сосать, совершенно безвредно. Мой сам ручки протягивает перед сном, чтоб надели)))Продаются в больших детских магазинах, обычно в разделе погремушек. Можно у продавца спросить. 20.06.2009 22:53:40, Мама Рыжика
Ярра
Ответственно заявляю, что наша Катя за своё счастливое детство обсосала всю дрянь, находящуюся в радиусе пяти километров вокруг дома. И с пола, и из подъезда, и из песочницы, и из садики, и из собачьей миски.
За всё это время ни разу, ттт, не травилась. Стоматит подцепила один раз, но не от облизанного г-на, а из-за того, что пребывая в ослабленном после бронхита состоянии заразилась от другого ребёнка.
20.06.2009 21:53:04, Ярра
Mossik
это такая мягкая игрушка на браслетике. В ИКЕЕ продается 20.06.2009 21:21:54, Mossik
Fasol-ka
Тут наверное сколько мам, столько и мнений. Я изначально пустышку давала только на время сна и при затяжных капризах. Но в остальное время доча спокойна обходилась без нее. На прогулке пыталась тащить гадость в рот -следила, отвлекала. Чем больше ее сосешь, тем больше к ней привыкаешь... А отвыкать все равно придется. Мы недавно к стоматологу сходили - велели убрать соску, типа зубы кривятся...щель формируется. Отучаемся с трудом. 20.06.2009 15:40:16, Fasol-ka
KseMur@ двухдетная
Так вот и я так думала.
Что уж привыкать плотно к ней в нашем возрасте точно не надо.
И зубам пользы мало, и развитие речи тормозится все-таки.
А ситуация развивается так, что проще отдать соску, чем иметь все последствия её отсутствия.

20.06.2009 18:23:22, KseMur@ двухдетная
Ярра
Катя наша сосала ровно до года и девяти месяцев. Прям ооочень любила.
Расстались в один день: пришли в сад, вынули изо рта. Всё, больше не брали. Типа, новый статус не позволил с пустышкой рассекать. :о)
20.06.2009 21:54:23, Ярра
Fasol-ka
Соску мона привязать за тесемочку к одежде. Я так на ночь делала. Удобно. Ребенка сама ее находила и засовывала в рот. Ну и днем пусть болтается на ней. 20.06.2009 21:07:14, Fasol-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!