Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про эгоизм усыновителей

Уважаемые форумчане,

У многих деток есть БИО - родственники, и как только заходит о них речь, у Вас реакция (даже еще до окончательного оформления опеки, усыновления)- как бы не объявились, как бы на суд не пришли, ребенка не отдадим ни за что и проч.
Почему????
Вы же вроде как ребенка любите, должны по идее ему добра желать.
Да, много ужасных историй про издевательства над детьми в семьях, откуда они были изъяты. Некоторые папашки не объявляются, пока ребенок в ДД, а потом вдруг начинают собирать документы или выражать желание вернуть ребенка.

Может, наоборот, радоваться, если кому-то из деток удастся попасть к нормальным (одумавшимся) БИО бабушкам, мамам, папам.

Или усыновляем все больше не сирот, а по принципу, что "у меня ему будет лучше"??? Да, и полюбить я его успела, так что не отдам - он мой.
17.06.2009 18:32:08,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я была бы рада, если бы наши био очухались, привели свою жизнь в порядок и смогли воспитывать собственных кровиночек. Хотя не могу сказать что не люблю своих детей. Но одумавшаяся кровная мать им была бы очень кстати. (Но у нас био не совсем пропащая, попала в трудную ситуацию, осталась без поддержки и сломалась). 18.06.2009 18:16:18, Забыла пароль.
llandish
Раньше, пока не столкнулась вживую, даже прожив со старшим почти полгода, искренне считала - низзя рубить корни, захотят общаться - милости просим.. потому что в теории все так правильно выглядит.... а вот столкнулась - и близко к своим детям не пущу.
они кукушки, я - наседка. они бросили - я подобрала. им не нужны они, а мне нужны. вот и все.
не о себе думаю, о детях.
у детей сейчас есть семья, настоящая, которой никогда у них не было раньше.
и именно ради детей не позволю мою семью разрушить.
так вот.
18.06.2009 17:16:25, llandish
1. Речь не идет о том, чтобы "отдать взрощенного усыновленного ребенка" той самой БИО, которая издевалась.

Я спрашиваю, почему выбрав ребенка и занимаясь оформлением документов, в т.ч. готовясь к суду, вы уже хотите сделать из него сироту и БИО родных (не только мам, но и бабушек,пап, тетей) шарахаетесь.

Да, у меня нет опыта усыновления, просто интересуюсь. А когда читаю на форуме, что у ребенка и папашка есть и другие родные, которые очухались, а Вы им сразу же советуете "объединяться с опекой" и ребенка все же к себе забрать, то не знаю, на чью бы сторону я встала.

2. Понимаю, что деток мы обожаем, желаем им счастья и хотим, чтобы они всегда были с нами.
Вы не хотите делить усыновленного ребенка с БИО родными (чтобы общались), потому что он Ваш.
А замуж или жениться вы ему позволить? Он же тоже из Вашей семьи уйдет. И это нужно, чтобы он был счастлив.

Спасибо Всем написавшим
18.06.2009 14:31:52, Таня200000
Хабуба
< почему выбрав ребенка и занимаясь оформлением документов, в т.ч. готовясь к суду, вы уже хотите сделать из него сироту и БИО родных (не только мам, но и бабушек,пап, тетей) шарахаетесь.>

Так это же элементарно, чтобы в будущем избежать известных проблем, и лучше это сделать ДО суда, чем потом ,приняв ребёнка в семью, тратить драгоценные время , нервы и деньги на суды и адвокатов.
18.06.2009 16:53:30, Хабуба
Суд бывает только при усыновлении. После усыновления никто уже не сможет вашего (а он теперь полностью ваш) ребёнка никуда забрать. Поэтому приняв ребёнка в семью вам уже не нужны деньги на суды и адвокатов. А вот во время суда био, хоть это и случается только в 1% случаев, явиться и потрепать нервы. 18.06.2009 16:59:33, Волжский Олег
Хабуба
Вы абсолютно правы,в теории, но вот как-то есть исключения из правил. Были прецинденты,когда и при усыновлении у усыновителей были проблемы с био. Так почему бы не обезопаситься заранее ? 18.06.2009 17:10:19, Хабуба
Шиша
Да и в теории Олег не совсем прав. Если суд по усыновлению проведен "с пороками", то и после суда возможны проблемы (вплоть до отмены усыновления). Например, возникнет био-отец, незаконно не указанный в свидетельстве о рождении ребенка. 18.06.2009 20:01:13, Шиша
А как устанавливается незаконность неуказания отца в Свидетельстве о рождении? Бумага есть бумага, как её оспоришь? Да ещё спустя время? Не очень, честно говоря, верится... 19.06.2009 08:01:51, Волжский Олег
Шиша
Оспариваются в судебном порядке действия ЗАГСа и одновременно запись ЗАГС с прочерком вместо указания отца. Срок, с момента которого лицу может быть предоставлена судебная защита, определяется НЕ С МОМЕНТА внесения записи, а с момента, когда лицо УЗНАЛО, что его права нарушены. 19.06.2009 15:13:57, Шиша
Т.е. типа папаша не знал? А потом узнал... Стоп! А каким образом он узнал даже не факт наличия ребёнка, это-то может и можно узнать, а вот куда именно этот ребёнок был усыновлён? Скорее всего только если кто нибудь нарушит тайну усыновления. Следовательно - кто-то должен отвечать по закону.
Да и сомнительно мне, что биомать отказалась, а биоотец вдруг воспылает и в суды пойдёт. Бросают то обычно такие женщины, общение с которыми нормальных мужиков малореально. ЯТД.
19.06.2009 15:24:01, Волжский Олег
Шиша
Ну, вот, например, недавно здесь обсуждался случай, когда био-отец и муж матери был осужден за нетяжкое преступление. Его жена в это время родила, а мужу сказала, что ребенок умер. В записи ЗАГС и Свидетельстве о рождении в графе "отец" был незаконно поставлен прочерк.
Био мать отказалась от ребенка, но отец-то не отказывался! И, может, ему ребенок дорог сам по себе, а может, дорог как "дополнительный фактор для УДО"... Кто знает, в жизни все может быть.
Я пишу именно про такие случаи, когда ребенок рожден в браке, а отец незаконно не вписан.
Если вышеуказанный био узнает о ребенке, он легко восстановит в судебном порядке свои права. И "тайна" не поможет. Заявление в прокуратуру - и "понеслась губерния". Мы, конечно, сейчас с Вами занимаемся чистой воды предположениями, но...и такие сценарии возможны.
19.06.2009 16:26:38, Шиша
Это очень странный и слегка надуманный (поскольку странный и нетипичный) случай. ЗАГС однозначно должен был знать, что женщина замужем, и уж никак не прочерк должен стоять. 19.06.2009 16:36:43, Волжский Олег
Шиша
А Вы сначала тему прочитайте, о которой я упоминаю, а потом говорите, что случай надуманный и нетипичный. Неоднократно встречающийся случай. Запись об отце незаконно делается "со слов матери", так как либо ЗАГС страдает правовой неграмотностью (неправильно применяет норму п. 2 ст.48 Семейного кодекса и норму п. 3 ст. 51 СК), либо мать скрывает от ЗАГС факт брака, а в ее паспорте штамп о браке отсутствует (такое встречала у людей, которым паспорт выдавался после утраты). 19.06.2009 17:06:10, Шиша
Марина (.)
А откуда ЗАГС знал, если они, предположим, не видели паспорта женщины, а только записи из роддома которые принесла в загс опека. Брак можно зарегистрировать в любом ЗАГСе страны по выбору, и в другие сведения не передаются. Ребенка тоже можно регистрировать где удобно. 19.06.2009 16:48:09, Марина (.)
Ну, может быть. Только вот я с трудом представляю, где можно найти папашу, вышедшего из тюрьмы и бросившегося во все тяжкие в борьбе за ребёнка. Вы таких знаете? Я нет. Может, конечно, такие и есть. 19.06.2009 16:58:51, Волжский Олег
Шиша
Вы отошли от своей темы.
Ранее Вы утверждали, что усыновление автоматически спасает от поползновений био. Вам ответили, что _не всегда_ и подтвердили примерами. Только и всего.
Речь не идет о высокой или малой вероятности таких случаев. И если они Вам лично не встречались, это не означает, что они маловероятны.
19.06.2009 17:20:39, Шиша
zeinab
В тюрьму, Олег, может попасть любой, в том числе высокопорядочный человек - например, в результате ДТП. 19.06.2009 17:12:05, zeinab
Северная Кся
1. Потому что "очухиваться" родственникам надо сразу, как он без мамы-папы остался, а не через несколько месяцев или даже лет, проведённых ребёнком в сиротском учреждении (весьма грустно, кстати, проведённых -- без заботы и любви, зато с диагнозами и деградацией), когда наконец-то у него появился шанс в семью реально попасть. Статус на усыновление с неба обычно не падает -- время у родственниов есть и приоритет по закону тоже. Не воспользовались? Их проблемы. А ребёнок не может ждать, когда они очухаются -- ему семья нужна и как можно скорее.

2. Есть семьи, которые общаются с родственниками своих детей и даже инициируют такое общение. Но чаще всего родственники таковы, что общение с ними может принести ребёнку только вред.

3. А Вы часом не "одумавшаяся" био? А то похоже.
18.06.2009 16:37:54, Северная Кся
Нет, я нормальная БИО, сама своего сына воспитываю:))) 18.06.2009 17:16:37, Таня200000
Нееее, не позволим :) дети они зачем нужны? конечно же чтобы в старости за нами ухаживали.
Да уж, до чего народ договарился.
18.06.2009 16:07:44, pingvini
Ага! Анегдот есть по этому поводу.
Когда мужик дожил до 40 лет и не женился. Ему все друзья гоаорят - вот будешь помирать и некому воды подать.
Подумал. Действительно! Женился. Старость пришла и начинает он помирать. Вокруг - дети, жена, внуки суетяться. А он лежит и думает: "А ведь пить-то и не хочется..."
18.06.2009 16:25:14, Lussi01
Чем дальше лес, тем толще партизаны.
В семьи устраивают детей, которые уже, понимаете,УЖЕ так или иначе сироты. БИО родственники УЖЕ от них отказались. Все. И мамы с папами , и бабушки с дедушками, и дяди с тетями. Случаи, когда прочие родственники не знали о проблемах с ребенком - редки.
Нш, например, парился в ДР почти три года, по заявлению. НИ КТО ни одного раза им не поинтересовался.
А теперь все- поезд ушел.
Ничего против био не имею, мать жалко. Парень прекрасный - умный, красивый. Не ее, к сожалению.
18.06.2009 16:04:15, Караул
1. А если не издевалась, а просто оставила? Как, например, моего мальчика - родила и на третий день, подписав отказ, ушла. Спасибо, что хотя бы официально отказалась, вот только это мало что дало - все равно до года и 4-х месяцев в ДД просидел. Он еще и слабослышащий -здесь с такими практически с рождения занимаются, а он лишь в два года стал более-менее слышать с аппаратами. Вот мы все догоняем, и догоняем, да никак не догоним...уже почти 4 года.
"Хотите сделать из него сироту"...Извините, но сироту из него сделали его био-родители, которым он оказался не нужен. Можно сколько угодно спорить по поводу терминологии, но сути это не меняет - ребенок, не имеющий семьи (пусть даже эта семья состоит из старенькой бабушки или 20-ти летней тети), сирота и наличие у него где-то "там" папы-тети-
дедушек-бабушек никакой роли не играет.
"Очухались"? Просто перестали пить и вышли из "зоны" или в состоянии обеспечить ребенку нормальную стабильную жизнь - с едой не от случая к случаю, а постоянно, с кроватью и простынкой-одеялом, а не кучей тряпья на полу, с уходом, когда заболел, а не с соплями до полу и вшами, от которых уже и соседи чешутся. Список этих простейших
"обеспечить" продолжить или не надо?
2.Ребенок не вещь, которую делят или "дарят" кому бы то ни было! И он не МОЙ - он прежде всего принадлежит сам себе. И я совсем не хочу, чтобы мой сын "всегда был со мной" - он проживет свою жизнь так, как сочтет нужным. Если в ней для меня будет место уже после того, как он уйдет из дома, я буду рада. Если нет, значит не судьба...Но пока он мал и не в состоянии решать за себя сам, за него решаю я - потому что хочу, "чтобы он был счастлив"
18.06.2009 15:34:55, Lena Eselson
слова-слова-слова... интересоваться вы конечно можете, а вот судить, я бы вам не советовала. вы сначала усыновите, а потом рассуждайте. в теории все умные - и замуж выйду, никогда не разведусь , и ребенка рожу , он будет самый умный и никогда я на него орать не буду... и т.д. только на практике все отличается.
и вам не болеть.
18.06.2009 15:30:53, вам лет 14?
Нет, мне 26 лет:))) Я Вас не сужу, напротив, испытываю глубокое уважение в адрес неравнодушных людей на этом форуме.
Я не знаю, как бы я подошла к вопросу поиска ребенка для усыновления.

Но даже из сообщений в данной теме видно, что у некоторых деток есть не совсем пропащие родители, которым либо объявили, что ребенок умер, либо они думают, что ребенок уже усыновлен и найти его невозможно. Как бы хотелось, чтобы кто-то занимался поиском и работой с родственниками деток, все еще находящихся в ДД и ДР.
18.06.2009 21:54:09, Таня200000
"Я Вас не сужу, напротив, испытываю глубокое уважение в адрес неравнодушных людей на этом форуме."

При этом говорите, что мы "сиротим" наших детей, забирая их в семьи.
Не вяжется - за что же уважать нас таких, детей сиротящих? :)

"Я не знаю, как бы я подошла к вопросу поиска ребенка для усыновления."

О, а я не искала! Мне подруга фоту привезла, говорит "Вот твоя дочка!". Я стала узнавать: статуса нет, по здоровью вопросы, но вроде должны сняться, за год никто (БИО-родичи) не поинтересовались ни разу. Девочка, красивая, белая-голубоглазая-пухлая, педагоги сказали: смышленая, веселая.

Решила: вот ее и возьму! Искать, разрабатывать разные "критерии поиска" мне было лень. Да и ни к чему вроде бы. И таких детей - полным-полно.

"Но даже из сообщений в данной теме видно, что у некоторых деток есть не совсем пропащие родители, которым либо объявили, что ребенок умер, либо они думают, что ребенок уже усыновлен и найти его невозможно."

Про "умер" - это огромная редкость. Как правило, все себе живы-здоровы, и весь круг БИО-матери отлично знает, что она с пузом бегала, и куда потом ребенка дела. "Я не знала, что беременна, не поняла, что рожаю, а когда очнулась - мне не сказали про ребенка, и я ничего не знала, а узнала через 25 лет, что его усыновили" - ИМХО, слезоточивые россказни для какой-нибудь желтой газетенки. Правдой это может быть на 0,0000....001%.

Это в войну люди терялись при эвакуации или бомбежке - но сейчас-то вроде не война (ттт).

А кто усыновил и куда увезли - да, не скажут. Тайна усыновления охраняется законом. Но, как правило, ДО усыновления у всех био-родственников смиренно спрашивают согласия, бегают за ними. Специально с целью "может, одумаетесь и возьмете?".

"Как бы хотелось, чтобы кто-то занимался поиском и работой с родственниками деток, все еще находящихся в ДД и ДР."

Это хорошая очень идея. Но Вы изначально говорили СААВСЕМ про другое :)))
19.06.2009 12:06:14, Мама Мыши
Если с ребёнком остался в ДД "по ошибке", т.е. не умер, как предполагали или непропащая мать одумалась, то это трагедия, да. Но такие случаи нечасты. Гораздо чаще, когда "не совсем пропащие родители". Представьте себя на месте такого специалиста: очень сложная дилемма- жить ребёнку в ДД или с ними. Ведь очень большой риск, что девочка в такой семье окажется изнасилованной приятелями любящей, но гулящей и выпивающей мамаши; мальчишка будет болтаться на улице и тоже вряд ли к хорошей компании прибьётся. Там мало будет просто ребёнка в семью поместить, нужно курировать такую семью неотступно, детей к занятиям пристраивать. Короче, тянуть за уши к щастью, а это никому не надо. 19.06.2009 09:32:40, Ли_
Мама Рыжика
Такой специалист останется без зарплаты. В 99,9% случаев и наши детки, и те, что остались в ДР никому из их разнообразных био НЕ НУЖНЫ. Те, что судятся с опекунами-это вовсе не осознавшие свою ошибку, заблудшие овечки. Это делается ими не ради ребенка, а ради банальной выгоды- например УДО, или материнский капитал...Родственникам био эти дети тем более не нужны, ибо выгоды- ноль. И вообще, два раза в одну реку не зайти (а первый раз был когда писался отказ от ребенка. Примерьте-ка на себя, существуют ли хоть какие-либо обстоятельства, кот. заставят Вас написать такую бумагу на своего сына? И все Вам станет ясно.
Вы просто не в теме, и Вам все это видится через дымку романтики(сериалы, видно, любите))).
18.06.2009 22:34:25, Мама Рыжика
Северная Кся
Как бы хотелось, чтобы кто-то занимался поиском и работой с родственниками деток, все еще находящихся в ДД и ДР.

А вот это -- обязанность органов опеки. Только они практически никогда её не выполняют, а часто начинают выполнять только тогда, когда уже опекуны/усыновители документы на ребёнка подают. Да-да, те самые, уже успевшие полюбить ребёнка опекуны/усыновители.
18.06.2009 22:31:55, Северная Кся
ПЕРМЬ. Вечером 17 июня 2009 года в центре Перми были задержаны молодые родители, продавшие свою 3-месячную дочку Лизу за 500 тысяч рублей. Парочку взяли с поличным - покупатель-оперативники рассчитался мечеными купюрами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре ГУВД Пермского края, операция тщательно прорабатывалась. Информация о том, что 18-летняя девушка и ее 22-летний сожитель хотят продать свое недавно родившееся чадо, поступила около месяца назад. Родителей не смущали ни покупатель живого "товара", ни преследуемые им цели. Так, 16 июня они показывали девочку азербайджанцу, однако сделка не состоялась - не устроила цена.

Свою вину задержанные не отрицают, аргументируя сделку нехваткой денег на покупку комнаты. Тем более не сожалеют они о продаже малышки. По словам главы семейства, у них уже есть полуторагодовалая дочь. Сейчас 3-месячная Лиза помещена в одну из больниц города. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет при прокуратуре РФ.
18.06.2009 15:23:58, gggggggggg
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url­=www.permoboz.ru%2Fnews0.php%3Fn%3D17126&coun­try=Russia 18.06.2009 15:28:03, пппппппппп
"Вы уже хотите сделать из него сироту"

Супер! Такого я еще не читала!
А ничего, что дети из учреждений - УЖЕ сироты? С той самой минуты, как от них отказались или "нечаянно забыли" где-нибудь (хорошо, если в парке на лавке, а не в тщательно завязанной коробке на помойке).

"Родные" почему-то имеют свойство "очухиваться" именно тогда, когда ребенком кто-то "чужой" заинтересовался. Это, наверное, как-то можно объяснить, да? Лично я не могу...
18.06.2009 15:21:44, Мама Мыши
Марина (.)
Не, не позволим, канешна! Мало ли что %-) 18.06.2009 15:16:08, Марина (.)
Сразу подумалось: а как же ЭКО с донорской спермой или яйцеклеткой? Я где-то читала, что они для того, чтобы родственником было не очень мног у одного донора берут материал ограиченное число раз. Но ведь донор, наверне, может обратиться в разные клиники, где про него не знают. 18.06.2009 16:05:04, pingvini
Марина (.)
В этой статье о Великобритании говорят о том, что доноры не должны быть анонимными:
http://www.newsru.com/world/21jan2004/­donors.html

Некоторым детям важно - кто же был донор:
http://www.newsru.com/world/03nov2005/­nashel.html
19.06.2009 12:14:50, Марина (.)
Да наверное так далеко и ходить не надо. Полно женщин, которые не знают от кого забеременнили и еще больше мужчин, которые не знают, а сколько у них детей родилось. 18.06.2009 16:19:13, Lussi01
Ой, Марина, я сейчас конечно ссылку не найду. В Америке описывался случай женитьбы дочери на отце. И только, когда мама получила фото от дочери их свадебной церемонии в другом городе, и узнав инициалы жениха, сообщила дочери, что это ее отец, который исчез, когда узнал о беременности мамы. Расписаны они не были и мама была очень молода, как и отец.
Так что некоторые матери и своим родным детям не сообщают об отцах.
18.06.2009 15:54:34, Lussi01
Как страшно жить!!! 18.06.2009 15:01:09, EFS
Мне кажется, Вы не очень понимаете специфику вопроса и не очень знаете
его реалии. Обычное усыновление (есть и так называемое "открытое усыновление", но не уверена, что это форма существует в России) в приницпе не предполагает поддержание отношений с био-родственниками ребенка и их поиск. У родственников (в любой стране)есть приоритет при оформлении усыновления-опеки. Если они не посчитали нужным ребенка взять, то так тому и быть - он становится частью не их семьи, по крайней мере до совершеннолетия. На Западе нет тайны усыновления, но ни фамилии, ни адрес усыновителей не сообщается био-родственникам - именно для того, чтобы перекрыть все каналы для шантажа, попыток похищений и прочих подобных
"прелестей". Опека в странах Запада не только предполагает,но и ОБЯЗЫВАЕТ опекунов обеспечить ребенку контакты с его био-семьей (за исключением тех случаев, когда по решению суда эти контакты запрещены, как наносящие вред ребенку) При этой форме устройства опекуны, выполняя функции родителей, юридически ими не являются и нигде ими не представляются, так как ребенок своих "настоящих" родителей и прочих родственников хорошо знает.
В России опекуны не обязаны обеспечивать контакт с био-семьей и причины, по которым они не хотят это делать совершенно логичны. Не эгоизм, на мой взгляд, является причиной нежелания "вернуть ребенка его настоящей семье"-элементарная забота о психическом и физическом здоровье ребенка, жизненный старт которого и так был достаточно тяжел. На Западе в этой ситуации исходят из равенства приоритетов-интересов ребенка и социальной реабилитации его био-семьи. Те, для кого это неприемлемо, в опекуны и не идут! Именно поэтому не так просто найти, к примеру, в Израиле опекунов, да и требования к ним - по той же причине - со стороны соц.служб намного жестче, чем к усыновителям.
Для российских опекунов такого вопрос нет - интересы ребенка стоят на первом месте! И это, по-моему, совершенно нормально! Вы ведь, насколько я понимаю, не о случаях, когда осиротел 5-6-7 летний ребенок, помнящий свою семью и родственников, которые в силу каких-то причин не могут взять его к себе, но не хотят терять с ним связь? Но настоящих-то сирот в ДД мало, большинство же- дети ассоциальных родителей, отказники, подкидыши. Зачем же наносить ребенку еще одну травму? Как можно, по-Вашему, объяснить 2-3-5-7 летнему и даже старше ребенку, почему его отрывают от родителей и изымают из семьи? А главное - ЗАЧЕМ?
Надо, бесспорно, заниматься профилактикой отказов - эта практика есть во всем мире(социальные общежития для неустроенных беременных, куда можно вернуться с ребенком после родов, убежища для женщин, подвергающихся насилию в семье и т.д.). Надо всеми силами помогать тем, кто вернувшись из заключения, например, хочет вернуться к нормальной жизни, но не надо делать при этом детей "инструментом" и разменной картой в руках взрослых.
Мировая практика очень проста - каждый усыновленный ребенок (тому, кто под опекой, это не нужно), достигнув совершеннолетия,имее­т право получить свое "дело" в соц. службах и узнать из него основные сведения о родственниках. Связь с ними он может наладить только через соц. службы, при условии, что родственники захотят с ним контактировать. Аналогично -
родственники, которые ищут усыновленного в свое время члена своей семьи, обращаются в соц. службы. все делается только по взаимному согласию обеих сторон - усыновленного ребенка, достигшего совершеннолетия, и его био-семьи.
18.06.2009 14:00:33, Lena Eselson
Хабуба
Я чего-то не поняла, почему "желать добра ребёнку" это значит вернуть его био-родственникам ? Деток усыновляют/берут под опеку в основном для себя, а не для того чтобы взять его "на передержку" и дать возможность и время био-родне встать на ноги или одуматься. Тут ниже писали, что в большинстве случаев виноваты не биомамаши бросившие своих детей, а СИСТЕМА, которая сломала им жизнь и вроде того, что надо помочь таким вот несчастным и непутёвым. Да, виновата система и чисто по-человечески жаль, что женщины репродуктивного возраста вынуждены бросать своих деток ! Ну и что ? Бороться с системой ? Посвятить свою жизнь исправлению того, что исправить в ближайшее, как минимум столетие, практически невозможно ? Ну пусть тогда каждая более или менее обеспеченная семья возьмёт на себя шевство и расходы на содержание семьи био, чтобы ребёнок мог расти с био и ни в чём не нуждаться.Может уж тогда усыновить и биородственников тоже ? Я ничего не имею против нашей био и мне её по-человечески жаль, молодая была она и глупая, но то что я никогда бы не отдала бы ей моего ею рождённого детёныша - это даже не обсуждается. И это не эгоизм ни разу, это инстинкт самосохранения, который должен присутствовать у любого нормального человека, каковым я себя считаю. Более того, если бы не дай Бог такая ситуация возникла бы, то отдав своего сыночка био-родственникам, я в прямом смысле слова УБИЛА бы своих пожилых родителей (не говоря уже о себе), они бы не смогли перенести такого несчастья. Оно мне надо ? Ради чего я должна жертвовать жизнью своих родителей, которые являются самыми замечательными бабушкой и дедом ? Ради того, чтобы в статистике было отмечено, что ещё один ребёнок вернулся в био-семью ? И это называется эгоизмом усыновителя ? 18.06.2009 12:11:27, Хабуба
"Деток усыновляют/берут под опеку в основном для себя"
Вот где наверное собака зарыта:)
Я брала детку совсем не для себя, для себя я родила и сына и дочь
а взяла я ребенка- ради ребенка, не могу помочь всем, помогу , вырву из системы
хотя бы одного ребенка
Вот наверное и подход у меня другой
И если пофантазировать и представить что сейчас появится Та женщина
которая родила мою приемную дочь , то как бы я поступила
однозначного ответа у меня нет
И мыслей таких нет."Ах я его вырастила а она на все готовенькое"
У меня сложный ребенок со своими национальными особенностями
и может быть кровная мама его бы понимала лучше
Интернет дурная штука, главное что бы меня правильно поняли
я не собираюсь отдавать ребенка, потому что он сложный
совсем нет, я к нему очень сильно привязана:)))
Но и через себя могла бы переступить, если буду видеть
что ребенку будет лучше с КРОВНОЙ мамой.
18.06.2009 14:14:02, Tosya
Хабуба
Вы меня извините, конечно. Я Вас бесконечно уважаю и всегда с интересом читаю то, что Вы пишите. Но вот для меня Ваша формулировка "...я к нему (ребёнку, конечно) очень сильно привязана..." абсолютно не приемлема ! Я не могу себе представить, что я так скажу о своём Даньке, что я к нему сильно привязана. Мой сын это часть меня,ну как можно отрезать себе руку или ногу ? Да нет, больше того, без руки-ноги можно жить, а как я смогла бы жить без своего сына ? Это вовсе не громкие слова, это мои физические ощущения. А дед наш ? Даже если бы я знала, что детю было бы лучше у био, как бы я ребёнка у деда из рук вырвала бы ? С куском сердца вместе ? Мне тут соседка сказала, что у неё такое впечатление, что нашего Даньку дед выносил и родил. 18.06.2009 17:26:56, Хабуба
Это для меня больная тема,
Я к сожалению не могу сказать, что я люблю приемного ребенка так же как своих кровных
Я ее очень- очень жалею, балую ее больше чем когда- то кровных,
когда они были в возрасте приемной дочки
я готова для этого ребенка на многое- это тоже не громкие слова
а вот такой безумной материнской любви как к своим кровным
к сожалению нет
Есть большая привязанность, может многие это-бы и назвали любовью
18.06.2009 20:44:07, Tosya
Но Тося же и пишет что она ребенка взяла не для себя а чтоб ему помочь.Что Вы будете ощущать и что станет с Вашими родителями -это уже Ваши же заморочки.По-идее у Бальзака еще кажется был такой рассказ.Там смысл в том что деревенская семья отдала одного из своих детей богатой бездетной паре.Вот те ехали мимо,увидели ребенка,пришли к родителям и попросили его отдать,мол у них нет детей.Родители согласились.В деревне их все презирали и показывали на них пальцем.Потом эти богатые люди умерли,сын тоже вырос,стал их наследником,приехал к родителям и сказал им большое спасибо что они так сделали.А его бывший дружок,так и оставшийся жить в семье соседей сказал своим родителям что они дураки что что не сделали то же самое,вон как теперь доволен и хорошо устроен этот выросший у тех людей мальчик.То есть в принципе и родителям возможно было это тяжело,и в деревне к ним стали плохо относиться после такого поступка,но они сделали это,ради ребенка.Хотя он у них не единственный был конечно. 18.06.2009 17:42:25, бабаЯга
Хабуба
Во времена Бальзака, да и не только, была как высокая рождаемость, так же была высока смертность. Женщины в деревенских семьях могли рожать чуть ли не каждый год, ну а естественный отбор делал своё дело и выживали далеко не все рождённые дети. Поэтому, отдав ребёнка в более обеспеченную семью, тем самым биологические родители обеспечивали ребёнку более высокие шансы на выживание.Там речь шла о жизни и смерти, что в корне не сравнимо с причинами побудившими сегодняшних био отказаться от своих детей. И если уж Вас интересуют примеры подобных поступков, когда био-родители добровольно передавали своих детей на воспитание в чужие семьи, то в преисламский период подобное было принято у арабских племён, когда они отдавали своих детей в иудейские семьи,т.к. уровень и продолжительность жизни у последних были значительно выше. С приходом Мухаммада и распростронением Ислама иудеев решено было изгнать и вот тогда био-родители обратились к Мухаммаду с просьбой, чтобы он не изгонял иудеев, ведь , цитирую "...среди них есть и наши дети." Т.е. био-родители , даже через много лет, были озабочены судьбой своих детей, коих они отдали "на усыновление" в еврейские семьи. Ну разве можно сравнивать мотивацию отказа тогдашних био от био сегодняшних ? 18.06.2009 18:14:32, Хабуба
Да нет,это я в смысле что если руководствоваться интересами ребенка,то вопросы а как я "отрежу себе руку" или как переживут мои родители это событие, перемещаются на второе место. 18.06.2009 18:20:34, бабаЯга
Хабуба
Ну , не знаю. У нас как-то, даже при безграничной любви к ребёнку, учитываются так же интересы всех членов семьи. 19.06.2009 08:22:25, Хабуба
Tosya, спасибо. Вы более правильными словами выразили то, что хотела сказать я. 18.06.2009 14:18:44, irina.nik
[пусто] 18.06.2009 12:41:20
Я к БИО моего сына никаких отрицательных эмоций не испытываю.Она в два годика его отправила в инфекционную больницу и не забрала. Ну и замечательно. Как бы он рос с ней, если у неё БОЛЕЗНЬ алкоголизм? Вылечиться не может,любить и растить сына тоже. Ну и спасибо, что отказалась, что дала Димке шанс найти семью. Как их осуждать, если кто-то болен, кто-то просто не умеет любить своего ребёнка. Материнские чувства не появляются по желанию. Может честнее оставить малыша, чем растить из чувства долга. Никто не пробовал жить с нелюбимым человеком (даже если это твой ребёнок) всю жизнь? Это же ад для для обоих. Зато теперь у Ваших детей такие замечательные, любимые мамы и папы. А что было бы с ними, останься они в БИО семье? Кто знает. Бог всех ведёт своими путями, у каждого свой, начиная с зачатия.
А насчёт возврата, думаю, что если ребёнок уже большим попал в ДД и мать помнит и любит такую какая она есть, это одно, а если ВЫ для него мама и папа это, это другое. Тут главное, чтобы ребенку было хорошо. чтобы счастлив он был. А какое же это счастье, когда дитё от мамы забирают и тётке чужой отдают НАВСЕГДА. Это вам не в садик ходить. Поди объясни детке, что это БИО, что они с ней одной крови. Так что негатива я не испытываю к "кукушкам" и даже могла бы вернуть ребёнка, если бы знала, что для него вернуться к той, что его родила, сплошное счастье (без иронии) и мечта всей жизни.Тут бы я на горло своим чувствам наступила.К сожалению, если так и бывает, то как исключение. Поэтому пусть наши дети остаются с нами. А их БИО можно только жалеть, мы не знаем как они расплачиваются за свои грехи и ошибки. Не судите, да не судимы будете.
18.06.2009 14:21:20, irina.nik
Хабуба
Это Вы мне отвечаете или автору топа ? 18.06.2009 13:12:37, Хабуба
Ой, автору, конечно.Извините. 18.06.2009 13:20:39, irina.nik
Вы что, на Библии поклялись приёмному ребёнку, что его жизнь с вами будет "сплошное счастье (без иронии) и мечта всей жизни"? Странное, однако, требование к био-матери. Я вот по своему опыту знаю многие подводные камни жизни в чужой семье, но те, что с приёмной Катей проходим- это не камни, это валуны и рифы ))) Катькино бездумное щастье и нирвану мне всё чаще хочется слегка поколебать. И чем старше она становится, тем больше задумываюсь, как помочь ребёнку развиваться, не создавая ему при этом дискомфорта. Скорее всего, так не бывает. 18.06.2009 13:03:13, Ли_
Странно, что Вас "зацепили" именно эти слова. Наверное, я не очень хорошо умею выражать свои мысли, но мне казалось, что важнее смысл.Жаль, что не смогла передать правильными словами, то что думала и хотела сказать. Второй попытки делать не буду. 18.06.2009 13:25:16, irina.nik
Слово не воробей ))) Хотя зарегистрированные пользователи могут его и обратно "поймать". Вы готовы отдать ребёнка, если ему будет счастье. Био согласны отдать ребёнка, чтобы ему было счастье (в их понимании, хотя бы будет сыт, одет, обслужен,с крышей над головой). Большое совпадение в подходах ))) 18.06.2009 13:42:47, Ли_
БИО готовы отдать, чтобы счастье было им (в их понимании). Кардинально различные подходы.А вообще у нас с Вами диалог глухого со слепым. От темы удаляемся и каждый говорит о своём. Может не стоит его продолжать? 18.06.2009 13:51:23, irina.nik
меня больше волнует, что био-родственники могли бы клянчить деньги и всячески отравлять жизнь. На милицию надежды нет. 18.06.2009 11:47:37, *оля*
даааааа..эгоисты еще те.... взяли, полюбить успели.... а бедные-бедные био так страдают... так страдают.... плачу.... рыдаю... био жалко.... 18.06.2009 10:16:47, птичку жалко
Инстинкты видимо включаются а не голова.На мелких,в том числе котят и щенят))) хорошо инстинкты настроены у взрослых особей.Дети в основном маленькие там,приемные родители сражаются за них как за своих собственных,не осознавая что в общем дети не их.С противоположной стороны тоже инстинкты включаются,люди не осознают что невозможно отнять ребенка который уже рожден ими,он просто по факту рождения так их ребенком и останется,в какой бы семье не рос.То есть тоже играет роль-"мое" отнимают.Потом когда ребенок вырастает думаю страсти утихают.Потому что ребенок становится уже не ребенком а сам по себе))). 18.06.2009 09:21:06, бабаЯга
Гарпия
эт вы био не видали. Не "несчастных женщин со сломанной судьбой, ах-ах, плак-плак", а вполне таких здоровых с@чек, которые носят и рожают,как выплевывают, (а рожают, потому что аборты делать вредно, кстати! не слышали про такую философию?). А потом собирают аккуратненько манатки - и фью! Дальше плодиться. Или забирают дите из р\д, и что уж дальше...я молчу. У меня двое самодельных. И когда смотрю на свою четырехмесячную, пухлую, розовую, сияющую беззубой улыбкой Милану, я представляю тех, кто сейчас в ДР и думаю: почему одним везет, а другим - нет? Почему у нее с первых, самых нежных месяцев жизни есть ласка, забота, грудное молоко, чистые вещи, свежий воздух, любящие голоса и улыбки, а у тех детей - только белый потолок, мокрые пеленки и бутылочка? Помню, как привезла 8-месячного сына на кардиограмму, и туда же привели отказного мальчика Вадика, его в другой город в ДР отправляли. Он в 2 года был меньше моего сына. Он не бегал, не шалил. Сел и сидел. Потому, что знал, что спрашивать и лазить везде - а смысл? Никто не объяснит, не поможет и не подскажет. У нас дети-отказники и изъятые из семей в возрасте до 3 лет содержатся в детской больнице. Медсестры и санитарки ухаживают за ними просто на общественных началах, это не их обязанность. С ними никто не гуляет, ибо некому. Вещи и питание приносят волонтеры. потому что в городе нет ДР, а в соседних городах - очереди на место в ДР. Что, за это био спасибо надо сказать? да я бы стерилизовала принудительно, и все дела. Это не родственники, не женщины и не люди. Это ходячие матки.
А насчет полюбить успела...а как же? Извините, к кошке привязываешься. А уж к ребенку, в которого вложены силы, время, эмоции, деньги, наконец... И кому-то отдать только на основании совпадения пары-тройки генов? С какой стати? Сегодня она одумалась, получила готовенького, подрощенного, выхоленного ребенка, а завтра?
18.06.2009 09:15:08, Гарпия
Ну дык патамушта ребенка то ДЛЯ СЕБЯ брали, чтоб любить и лелеять, и всю жизнь с ним прожить... 18.06.2009 08:42:28, Bela
это не всегда эгоизм
если есть вероятность возвращения ре к БИО родственникам (допустим после ПС, в квартиру по прописке)то связь рвать нельзя. но если это усыновление маленького дитеныша и своих родтвенников он/она не знает/не помнит, то зачем? Эти люди отказались от ребенка уже, у малыша новые родители.
Я бы навенрое не была против общения ребенка допустим с бабушкой, но и то если она была бы умной, доброй и старой. Другие же родственники могут навредить, когда деть будет подростком - н-р уходить к ним, если поссорился с родителями, иметь иллюзию, что он там нужен.
18.06.2009 08:26:31, Happy Rolana
Знаю одну очень опытную, авторитетную, орденоносную, многодетную приёмную мать. Несколько детей из её семьи вернулись к своим родителям. На вопрос, почему она их отдала, она ответила:"Думайте не только о себе, думайте о ребёнке тоже". 18.06.2009 08:07:28, Ли_
да, заслуживает восхищения эта женщина. Я, правда, не имела в виду такой героизм, когда начинала тему. Но логику женщины понимаю 18.06.2009 14:35:38, Таня200000
Марина (.)
Теоретически за некоторых порадоваться можно, но в любом случае это все очень тяжелые для усыновителей переживания, а люди не мазохисты, чтобы этой нервотрепки себе желать, наверное так. 18.06.2009 06:05:51, Марина (.)
Видно что человек детей не усыновлял, а пишет от балды.... Да, я тоже не хочу, чтобы родня объявилась. Потому что над моими издевались как в конецлагере, Да, это мои дети и я не хочу, чтобы дети даже увидели их. 18.06.2009 03:55:13, Аня-белка
Милан_а
считаю (вместе с психологами), что РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО знать свою биологическую семью. возможность усыновитлей-опекунов-приемных родителей - отодвинуть этот процесс в будущее. 18.06.2009 02:30:49, Милан_а
Не хотела писать,но напишу...
А вот я думаю,кто то все таки меня поддержит:::)))..Благодарна таким кукушкам которые бросают детей..Благодаря им у нас есть наши сладенькие...Но БИО (Если не дай Бог появится) не подпущу и на пушечный выстрел!!!Это МОЙ ребенок!!!
Вот так вот!!!
18.06.2009 01:26:14, muloshka
Милан_а
так всё же нельзя. имхо. другое дело, если совсем уйти в религию и мысли о том, зачем душа приходит на Землю... чему-то научиться и пр... вот я так еще могу посмотреть на ситуацию с приемным родительством. 18.06.2009 02:32:25, Милан_а
может точно так же радоваться за своего кровного ребенка, если ему представиться возможность попасть вместо моей бедной семьи в семью принца Монако или королевы Великобритании? То что вы спросили - это примерно из той же оперы. Странно, что вы этого не понимаете. 17.06.2009 23:49:04, Natalya L
"Странно, что вы этого не понимаете. "
Я тоже не понимаю, Вас
А для меня странно, что Вы не понимаете,
что в моей дочке течет кровь той женщины которая ее родила
кровь ее предков, и для меня это не маловажно
это как кровные родственники
и причем тут прынцы и королевны я тоже совсем не поняла:))))
Какие мы все разные :)
18.06.2009 00:04:48, Tosya
про кровь я все прекрасно понимаю. я только не понимаю, как можно ребенка бросить, а потом требовать тебе вернуть его обратно. и чаще всего не писающегося-какающегося-орущего, а воспитанного, умеющего мыть посуду и ходить в школу. и желательно с подарочным бантиком. я противник тайны усыновления. не имею ничего против нашей био-матери и ее родственников. но моим детям там делать нечего. по крайней мере пока они дети. а вырастут - пусть сами решают, с какими бабушками и как общаться. 18.06.2009 12:04:25, Natalya L
Так почему тогда Вы не способствуете восстановлению био-семьи? Не помогаете био-матери и прочим родственникам встать на ноги?
Если такая позиция, надо работать на соц. реабилитациию семьи био, а не выдергивать ребенка из ДР, а потом рассказывать ему о великих предках из кровной семьи...
У усыновитеоей несколько иная мотивация. Хотя, есть и такие семьи, в которых общение с био-родственниками присутствует. Все индивидуально.
В большинстве-то случаев асоциальные там семьи, и общение с ребенком не то что не преветствуется, а противопаказано...
18.06.2009 06:16:06, МП
+1 18.06.2009 09:28:09, Конст@нтин
Я тоже с Вами согласна,
иногда читаешь и не понимаешь , почему люди
так негативны к той женщине которая родила их ребенка
Иногда фантазирую, что появляется ТА женщина которая
родила мою приемную дочку
Не знаю, как бы я поступила,
мне ее очень жалко, что так все у нее фигово сложилось в жизни
что пришлось родить и на второй день после родов сбежать из род.дома
что была больна сифилисом - несчастная женщина
И отношения у меня к ней как к младшей сестре или как к родственнице
при чем близкой и несчастной.
А вот на кого я злюсь, так это на наше такое "заботливое"
государство
Ведь мою дочку родили в Москве оставили в род. доме, не на помойке
А что сделали с моей дочкой за те 4 года, которые она провела в
ДР и ДД
Я привела домой 4-х летнего зверька - почти не говорящего
мяукающего , гримасы были звериные , глубокая задержка в развитии
и УО под большим вопросом
Если бы моя дочь не попала в семью то ей была бы прямая дорога в коррекционную школу,
и таких тут искалеченных детишек, как моя дочь не мало
А ведь дочь с рождения была оставлена на попечение нашего государства
и не ТА женщина, которая родила дочку, морила ее голодом,
что когда ребенок попал в семью, он первое время просыпался среди ночи и спрашивал
"А завтра кушать будем?"
и виновата во всем, не ТА женщина которая родила, она тоже жертва, вина полностью
лежит только на нашем государстве !!!
17.06.2009 23:03:49, Tosya
А мне нашу био не жалко. Я от нее просто в восторге.С такими диагнозами рожать, да не в больнице и что б еще ребенок живой получился. Такого не бывает!Это какие же у нее гены и здоровье быть должны. Невероятно. Не думаю, что забрать захочет , лучше себе четвертого родит, а если захочет не думаю, что кровиночка согласится. Что-то он запредельно умный получается, аж страшно, не в меня. А с Тосей я согласна, про родню и отчасти про жертву.Но сына у меня получился такой, что его об асфальт не расшибешь. Так что и государство и система об него обломались.Он, голубая кровь, до них не снизошел. 18.06.2009 01:44:30, приплыли
До вас-то хоть снизошёл? 18.06.2009 08:15:37, Ли_
Во всяких умных книжках читала, что дети до определенного возраста к благодарности не способны, поскольку функции чего -то куда-то не дозрели. А у него дозрели, это гены. 18.06.2009 14:56:13, приплыли
И..
А может это Ваше счастье в том, что био не знает дорогу в Вашу семью? К сожалению, наша знает адрес бабушки и периодически дает о себе знать - звонит ночью пьяная и требует разделить деньги за "проданные органы ребенка". Однажды в час ночи с собутыльниками приходила дверь вышибать. Милиция помогла.

<<Может, наоборот, радоваться, если кому-то из деток удастся попасть к нормальным (одумавшимся) БИО бабушкам, мамам, папам.>>

Думаю, ребенок бы у нашей био долго не прожил.
Она на каждом углу бьет себя в грудь - ребенка мечтает взять, а ее несчастную, негодяи, РП лишили. Пожалеть хочется, да?
Только городок тот маленький и известен иск ее соседей снизу (уже не первый): собаки были заперты в комнате коммуналки несколько суток так, что соседей собачьей мочой залило.
И таких историй из жизни био можно еще вспомнить, что вся жалость в отвращение превращается.
И наша био это всего лишь один экземпляр из тысяч подобных.
И спасибо нашему Государству что пусть дети в некоторых ДД не очень хорошо накормлены, одеты, развиты. Главное, что они живы и имеют шанс приобрести нормальных родителей, некоторые получить хорошее жилье, построить свою жизнь отличную от опустившихся био.
18.06.2009 00:45:57, И..
KseMur@ двухдетная
Я с Вас просто балдею! А как же миллионы женщин, которые в той же стране и при том же государстве не оставили и не бросили детей в роддоме?
А сифилисом она у Вас небось на вредном производстве заболела, бедняжка?

Я вот не испытываю никакого негативного чувства к нашей био. Я не испытываю никакого чувства вообще. Она для меня просто никто. Её нет. Она чужой человек, которых миллионы.
Я считаю, что может и не надо прям люто ненавидеть, но и так перегибать палку как Вы, тоже не стоит!

А ещё Вы просто представьте, что завтра она явится и захочет у Вас отобрать ребенка, уже ВАШЕГО ребенка!
18.06.2009 00:37:39, KseMur@ двухдетная
Вот видите, какие у всех разные ситуации-((( Я вот сокрушаюсь, что мою девочку поздно изъяли. Ее в ДР хотя бы кормили и худо-бедно лечили и учили, если бы она 2 года у био не просидела, не было бы у нее такой фатальной запущенности-((( А бедняжку био пить никто не заставлял, это ее выбор, а вот у ребенка моего выбора не было. 18.06.2009 00:28:07, Tappens
Да , я эгоистка и собственница. Абсолютно ничего против нашей био не имею, никаких отрицательных эмоций она у меня не вызывает. Кстати о ней все кто её видел, хорошо отзывались. Но на пушечный выстрел её к своим уже детям не подпустила бы, даже если бы она сто раз одумалась. Поэтому для меня единственный вариант это усыновление. Если когда вырастут, дети захотят её разыскать, отнесусь с пониманием и окажу всяческую помощь в поисках. Думаю к тому времени они станут счастливыми обладателями многочисленнх братьев и сестёр, поскольку наша био очень плодовита судя по всему. К 22 годам было уже три ребёнка. Преклоняюсь перед теми, кто готов заботиться о детях,вложить в них душу и средства, а потом преподнести на блюдечке с голубой коёмочкой одумавшейся био. Это наверное действительно особые люди, но я на такие подвиги не способна.... 17.06.2009 20:53:47, anlaug
+мульон. только био отрицательные эмоции у меня таки вызывает 17.06.2009 22:29:51, Картина
KseMur@ двухдетная
+1000000000! 17.06.2009 21:53:38, KseMur@ двухдетная
Хабуба
+1000 17.06.2009 21:47:27, Хабуба
ivolga20010703
Алёнка была единственным ребёнком в семье, маме на момент её рождения было около 27 лет. Два года ребёнок не знал одежды, спала в тряпках на полу. Не бывала на улице. В два года зафиксирован недостаток веса в 40%. Родителей ограничили в правах на год, они ни разу не приехали в детский дом; даже в суд по лишению родительских прав не явились. Узнав, что девочку забирают в семью, подписали согласие.
Мы с Алёнкой вместе 4,5 года. Закончила на "отлично" первый класс, успешна в музыкальной школе, занимается в бассейне и тренажёрном зале. Она знает, что приёмная, но для неё без всяких сомнений мама - это я. А полгода назад от опеки поступило предложение наладить связи с БИО - матерью и бабушкой, отец за это время уже стал жертвой туберкулёза (от которого, кстати, я свою девчушку два года лечила). У них, видите ли гранд, они оплатят мне все расходы и даже больше. НЕТ! НЕТ! НЕТ! И Алёнка в слёзы:"Мама, я буду очень-очень хорошей, только не отдавай меня никому."
... Я не против БИО, я - за свою дочку.
17.06.2009 20:11:08, ivolga20010703
ivolga2001-07-03
Продолжу. Я больше 14 лет проработала в детском доме.
Картинка первая. Появляется возможность устройства ребёнка в семью, нарисовываются БИО, наобещают с три короба, - усыновителям от ворот поворот, а деть в ДД остаётся ... до выпускного. (На своей памяти, к сожалению, не один такой случай припомнить могу.)
Картинка вторая. БИО всё-таки забирают малыша домой. Но через год-два он возвращается. (И это, к сожалению, не редкость.)
Картинка третья. Ребёнка оставили в ДД на время, пару раз навестили, потом забыли. Родители прав не лишены. Ребёнок не подлежит устройству в семью, других забирают, а он с каждым разом чувствует себя всё несчастнее и несчастнее, а то и хуже других. Так и дотягивает до выпуска; тут новая проблема - на него льготы и квоты не распространяются. Однокашников к выпуску наряжают, одеждой, постельными принадлежностями и прочим на первое время обеспечивают, а на него государство средств не выделяет, "не бюджетный" он... Вот так-то.
17.06.2009 20:31:31, ivolga2001-07-03
+10000000000000 18.06.2009 09:33:33, Конст@нтин
Голубушка
ОЙ, я просто обожаю нашу БИО!
Первую дочь она родила в 16 лет от заезжего гастробайтера ( дочка получилась ну очень национальная и в северном менталитете чувствует себя не очень комфортно), мою - в 18. Бомжатник, грязища, алкоголь, голодные дети. Девочка моя в 5 с половиной лет - 104 см ростом и 14 кг весом. Впервые попала в приют в 2,8 годика. Трижды возвращали БИО, и трижды изымали по угрозе жизни и здоровью. В последний раз за то, что мамочка забыла ребёнка в песочнице холодной августовской ночью. Ребёнок СПАЛ в песочнице всю ночь, утром соседи обнаружили. Как Вы думаете, кому теперь сказать спасибо за отмороженные почки?!
Мамочку лишили прав. Близко эту кошку драную к ребёнку не подпущу, она уже достаточно зла малышкам причинила.
А ещё у ре имеются весьма благополучные папа и бабушка, с образованием, доходом и коттеджем. Которые за пять лет жизни ре не поинтересовались, а жива ли дочка-внучка...
Ну и какие они после этого родственники? Так, ПЛАНКТОН...
17.06.2009 23:34:35, Голубушка
Ситуации разные бывают. И я не усыновитель, а опекун.
Но я про свою девочку расскажу. Можно?

Не что-то из области "ах, она меня ждала и все глаза выплакала и страдала без материнской ласки". Хотя, вполне возможно, что и ждала, и страдала - я этого знать не могу, т.к. ей на момент нашей первой встречи был 1 годик.

Я про обычное, житейское - про то, что, может быть, Вы в расчет не примете.

Моя дочь, когда мы познакомились, она всё время есть хотела.
До дрожи, до горючих слёз.
Мне ее доверяли кормить (день на 3-й), вручали: тарелку с едой, алюминиевую столовую ложку и рыдающую навзрыд Лариску в высоком стуле.
И я кормила, она... Вы себе представить не можете, КАК... жадно заглатывала еду, почти не жуя, и тянулась за следующей ложкой.
Если ложка запаздывала - ребенок рыдал, по его лицу в 2 ручья текли СЛЕЗИЩИ.
Когда тарелка опустевала, ребенок принимался снова рыдать и долго не мог успокоиться.

Я лично не могла себе такого представить - ибо все дети, которых я видела раньше, за столом кривлялись и ломались, их кормили со сказками и с песнями. И я всегда считала, что все дети едят плохо, их надо развлекать и т.д.

А тут... она хотела есть ВСЁ ВРЕМЯ. Мы с ней в музыкальном зале "на общении", я говорю "Вот сейчас доиграем, уже времени почти 4 часа, скоро пойдем кушать" - и ребенок заливался горькими слезами, услышав слово "кушать".

Она была слабая, я ее брала за руки, она покорно шагала, точнее, тащила, волокла ноги.

А еще она пить хотела все время. Их не поили много, чтобы они не писались. И поили по часам.

А еще в один из дней у нее пися-попа покрылись мелкими-мелкими красными-красными точечками. Потому что её не успевали сразу подмыть, когда она описывалась. Не потому, что в ДР работают плохие люди, а потому, что 2-3 человека персонала ФИЗИЧЕСКИ не могут СРАЗУ "обслужить" 13 малышей. 1 из которых - слепой, 9 - груднички-"ползунки", а остальным - около годика.

А еще - это когда мы уже дома были - моя лучшая подруга родила дочку. И я им подарила мобиль. И подруга звонит, говорит "спасибо, спасибо, такой отличный мобиль, такой с музыкой, наша Сонечка смотрит, слушает, ах, как здорово!".
Моя мама заплакала потом. "Мама, ты что?" - "Ничего, ничего, просто я подумала, вот у других с рождения мобили, а наша ГОД пролежала, глядя в пустой потолок".

А еще наша все время есть хотела. И пить. И ее некому было подмыть, или успокоить, когда ей кровь брали из пальчика, например. А ей брали - причем из венки - потому что у нас было подозрение на одну болячку. Подозрение сняли, а на тыльной стороне ручки остался синяк с дырой посредине.

Всего этого я никогда не забуду нашей био. Где-то жить в свое удовольствие - и сердце не ёкнуло ни разу, что твоё дитя хочет есть, плачет где-то в одиночестве.
Я ее простила. Но я ей никогда этого не забуду.
И если она вдруг объявится - ребенка не отдам ни за что, пусть она хоть 100 миллионов раз изменится в лучшую сторону.

Ей был дан ГОД, чтобы одуматься. Она сама оставила ребенка - она знала, ГДЕ она его оставила. Она была записана матерью моей Лариски. Она могла 100 раз появиться за этот год, и ей бы отдали ребенка с дорогой душой.

Когда я забирала Лариску, родителям нашей био было сообщено обо мне. Они знали. Они написали отказы от своей внучки. Их не осуждает никто - у Лариски есть и бабушка теперь, и дедушка.

Но если теперь кто-то из них одумается, я не стану даже заморачиваться ими, их "причинами", их чувствами и т.д. Им был дан год, чтобы сделать выбор. А теперь, если что, мне неинтересно, как они будут. Как хотят.
17.06.2009 19:13:10, Мама Мыши
+100 18.06.2009 05:41:36, zydfhm
Здравствуй, ТРОЛЬ! 17.06.2009 18:57:22, Маня300000
Хабуба
Ну троль или не троль, а раз человек спрашивает, то наверное нужно ему... 18.06.2009 17:04:26, Хабуба
У 99% биородственников была возможность принять ребенка в свою семью. Приоритет у них. Не приняли - значит не больно и хотелось.
А вообще пост бредово-провакационный.
17.06.2009 18:36:31, Караул
Ничего и не провокационный. Меня тоже ужасает иногда циничное обсуждение биомамашек и других биородственников. Как будто чувства есть только у усыновителей и приемных родителей, а био - отбросы общества. Очень правильный пост. Бесполезный, к сожалению, только. 17.06.2009 18:39:15, Мама_Галя
Гарпия
а кто же они еще? у них какие чувства - пожрать, попить, потра@ться. Собственно, и все. Не верите, прогуляйтесь по паре-тройка "малосемеек", домов серии "пятьсот веселых" и прочим. Узнаете массу нового и интересного. 18.06.2009 09:17:51, Гарпия
Нет, био-родственники это сливки общества! 18.06.2009 06:43:23, МП
Да, наша био - отброс общества и моральный урод.
У нее отдельная квартира в столице в хорошем районе, работа и четверо отказных детей.
И ей лучше на связь с нами не выходить по своему желанию.
А если дочке она понадобится, то о личном благе и налаженной личной жизни био я долго не буду переживать, солью адресок, загляну на чаёк.
18.06.2009 03:05:26, кто тогда отбросы?
А вы отдайте свою, если попросят. И радуйтесь жизни. 17.06.2009 18:54:39, Гм
А мне некому отдавать. И я не про это. Я про начальную стадию, когда иногда чуть не силой дитя забирают. И не говорите, что не бывает такого. Если бы эти же силы да на поддержание слабой мамочки, да на ее материальное благополучие, да на работу помочь устроиться, да еще что-то. А так - клеймо на лоб и пошла вон. 17.06.2009 19:02:03, Мама_Галя
ааааа.....некому отдавать? поэтому такая "справедливая"? посмотрела бы я на вас , когда за вашим детем "одумавшаяся" био пришла... 18.06.2009 09:57:57, ну-ну
нашу био-мамашу био-папаша из роддома забирал на мерседесе. Мне по этому поводу обрыдаться на тему того, какая она бедная-несчастная-безкускахлебная? 18.06.2009 07:00:26, химчанка
Галечка! Бывает по-разному.
Я не помню, чтобы кто-то отнимал ребенка У МАТЕРИ.
Ребенка берут - ИЗ УЧРЕЖДЕНИЯ.
Где он провел энное количество времени, и где оказался потому, что его туда ОТДАЛИ.

Да, бывают (очень редко!) случаи, когда ребенка отдают на время - встать на ноги, заработать. И потом забирают! И вот такого ребенка НИКОГДА не имеют права предложить на усыновление. Но это бывает так редко!

"Начальная стадия" поэтому - она почти в 100% случаев далеко не начальная.

В ДР, где я брала дочку, была девочка 8 месяцев. Ее мама оставила "на год, а потом заберу". Ни разу не то что не навестила, а даже не поинтересовалась, как там ребенок. Девочка все время плакала - она, такая кроха, все понимала. Что никому она нафиг не нужна (в смысле, своей матери), что над ней элементарно издевается собственная мамаша. Потому что "предложить" этого ребенка никому не могли.

Я сомневаюсь, что эта мать придет. А если и придет - то чтобы написать новое заявление и пропасть еще на год. И так будет измываться над малышкой до бесконечности.

Галя, Вы очень добрый человек. Но не защищайте тех, кто в том не нуждается. А те, кто нуждается - их сразу видно. И, как правило, таких никто не трогает, им помогают. Только их очень, очень мало.
17.06.2009 19:19:10, Мама Мыши
Согласен полностью, насмотрелся на таких дете - "до 3-х лет на содержании государства в связи с материальными проблемами". Вроде бы благие намерения государства (Украина) - защитить ребенка, но...первые 6-ть месяцев - пачка памперсов и килограмм бананов(!); через три месяца - погремушка и килограмм яблок. ВСЕ!! И это лучший вариант. Так ребенок и болтается до 3-х лет в ДР, а дальше ДД. Вопрос: "Кому помогли? Ребенку?" 18.06.2009 09:42:11, Конст@нтин
Я просто сейчас обрыдаюсь! :( Предать своего ребёнка - это то самое, что не прощается. Никогда. У нас, насколько я знаю, случаи, когда из хороших семей забирают детей - единичны, как правило - когда сжизнь в семье угрожает жизни ребёнка. А уж про то, что в РД отказываются... Как можно жалеть человека за его осознанный поступок?
ЗЫ. Если Варька позже захочет найти свою био, я помогу, чем смогу, но сомневаюсь, что это удасться. Всё без доков, "со слов больного". Я её не жалею, и не ненавижу. Я её вообще не знаю.
18.06.2009 08:43:14, Волжский Олег
Да, мама Мыши, я во многом с Вами согласна. И тоже видела этих маленьких (и больших, впрочем) страдальцев, которые не нужны никому, и тоже злилась неимоверно на бросивших их мам и родных. Но только представьте себе, например, Вашу Лариску, если бы Вы, не дай Бог не забрали бы ее из ДР. Выросла такая девочка, вечно хотящая есть и ласки , которой холодно, и которую никто не пожалеет, не обнимет. И вот нашла она эту ласку лет в 15, и закончилась она, не начавшись, и родила она ляльку. И на протяжении всей беременности, и в роддоме слышит со всех сторон - вот б..., нагуляла, ненужный ребенок, на фига он тебе сдался, оставит наверное, да я бы тоже оставила. А в завершение всего сразу после родов приносят отказную - а то, сбежишь еще... Такое тоже есть. Пишу про реальную историю. Как Вы думаете, оставит она ребенка или отдаст? И шансы у нее есть, если оставит? Я про них. Есть девочки, да и женщины постарше, которые просто очень нуждаются в помощи, а о них не пищут не в форумах, не в конфе, и выхода у них нет. И это наши девочки, которых мы не забрали, и это подружки наших девочек, которые остались там. И это их будущее. И фиг знает, что с этим можно сделать. Но хотя бы просто быть человечнее. Нам. 17.06.2009 19:31:39, Мама_Галя
Точно, наша био написала в отказе в роддоме "я сирота и мне одной не в силах вырастить ребенка". А ей 21 год, не совсем девочка уже, вполне возможно, что ей и счастья женского хочется и дом, и малыша. Я не знаю, деддомовская она сама или просто мама-папа умерли, но когда реально некому кусок хлеба с маслом дать в голодный день, задумаешься тут. Я нашу био не ругаю, б... не называю. В конце концов, если бы не она, то сына такого у меня не было. Я даже свечку за нее ставлю, чтоб она встала на ноги в жизни и все у нее было хорошо, чтоб больше малышей не бросала. 17.06.2009 19:52:09, yyan
Но ребенка ей тоже не отдам ни за что. И когда взрослый станет искать не помогу. 17.06.2009 21:17:36, yyan
Однушка
Моя подруга - не сирота - в 21 год осталась на улице с пузом - там просто семья такая, наш мама самых честных правил... Родила. Выкормила. Училась в педучилище, жила на стипендию, кормилась мороженой мойвой и сырками "дружба" - но вырастила умную, красивую, чудесную девку, которая сама уже теперь мать. Каждый выбирает по себе. 17.06.2009 20:50:10, Однушка
Мама Рыжика
Все бы было ничего, если б это были единичные ошибки у таких женщин- да, оступился человек, нет денег, мужа, жилья, ещё чего-нибудь...(хотя все равно не понимаю) Но ведь, как правило, эти "несчастные" на одном брошенном ребенке никогда не останавливаются. Это то как объяснить? Это уже не ошибкой, а закономерностью называется... 17.06.2009 19:50:36, Мама Рыжика
Угу, вон повыше тема про пятерых...
"Случайно вышло, некому было кусок хлеба подать" - и так 5 раз.
И если бы эти пятеро были такие одни на всю Россию...

Напоминает один анекдот про преступника, который рассказывал, как "Гоги побежал, оступился, упал на нож - и так 19 раз"...
17.06.2009 19:58:55, Мама Мыши
Галя, я полностью согласна в данном ключе и в данной ситуации.
Вот таким молоденьким дурочкам, а также выпусникам ДД помощь у нас не организована совершенно.

Но наша био - не тот случай. Лет ей не 15, она не из ДД, у нее есть оба родителя, вполне приличные люди, неплохо зарабатывающие, имеющие собственный дом. А она родила и побросала троих детей. И она отнюдь не бедняжка - впечатление, что ей нравится таскаться где-то, бомжевать, рожать одного за другим детей... жаль только, что каждый последующий все нездоровее и нездоровее... Нас "пронесло" в плане болячки, которую подозревали - а каким родится следующий малыш, при таком ее образе жизни, страшно даже себе представить.

Моя другая подруга, которая все никак не может родить, горько шутит "А что, может, у нас появится Ларискина сестра или брат - ваша био еще нарожает и набросает".

Вполне возможно...
17.06.2009 19:45:43, Мама Мыши
Да, ну. У нас сейчас местный форум маму молоденькую поддерживает. Выпускницу интерната. Что-то ни кто у нее ребенка не отнимает. И другая мама, с 3-мя маленькими детьми, зимовавшая в дачном садовом домике, тоже сама справилась. Помогали ей немного материально. Дети при ней, опека в курсе. Однако ни кто ни кого из рук не выдирал. 17.06.2009 19:06:02, Караул
Здорово! Просто здорово. Я просто хорошо знаю один район с опекой, где именно из рук вырывают. А то, что и хорошее есть, хорошо, и не сомневалась. 17.06.2009 19:14:11, Мама_Галя
Дааа уж, вырывают...
А меня вот мучает вопрос с тех пор, как я прочитала решение суда о ЛРП: где была опека? Почему ЭТО все допустила????
Пусть уж "вырывают" у нерадивых мамаш, а они потом доказывают, что им можно отдать обратно ребенка, чем ТАКОЕ терпеь,как моему сыну пришлось...
Не могу, всегда комок в горле стоит, когда думаю об этом...
17.06.2009 21:19:03, ++++
+100 17.06.2009 22:08:06, Tulsa
Ну у Вас же нормальной матери не вырывают.Другая пойдёт десять подъездов мыть,но ребёнка не бросит, а Опеку тоже понять можно не будут отслеживать неблагополучных,сами же начнём кричать по всем каналам ТВ,что чиновники не работают.Вот такая проблема.Должна быть организована помощь матерям из интернатов и поддержка государства,но ему пока -чихать . 17.06.2009 20:02:58, НИБР
Тяжеловато подъезды мыть, когда ре новорожденный... А вообще Вы правы. Все. 17.06.2009 20:41:16, Мама_Галя
нормально. Дитя в слинг на спину, сама подъезды моет. Тяжело? Не то слово, а что делать. 18.06.2009 07:02:40, химчанка
я тоже про слинг подумала. если дитя на ГВ, то вообще почти без проблем. Физически тяжело, конечно, а что делать... 18.06.2009 18:55:26, Tulsa
А что в нем правильного?
У нас законодательство всегда на стороне БИО. Пока окончательно жареный петух не заклюет, дети остаются в кровных семьх. Родителей предупреждают, ждут, нянькаются с ними бесконечно.
Ребенку всегда лучше с биологическими адекватными родственниками. ТОлько где ни бывают?
У меня есть живой реальный пример когда био бабушка, совершенно адекватная и законопослушная, заинтересованая в ребенке, не смогла его отстоять. НО тут не опекуны-усыновители виноваты были, это была позиция опеки.
17.06.2009 18:47:22, Караул
Они не отбросы,они жизнью доведены до такого состояния и нашим обществом,и нашим отношением.Но ребёнка я бы тоже не отдала.У нас в государстве так долго ведётся процедура по ЛРП,так долгочешутся чиновники,дети прозябают в ДД,после суда о лишении ЛРП наши законы дают ещё 6 месяцев на одуматься-ну хватит уж наверное.Ведь ребёнок преданный в это время прозябает в ДД. 17.06.2009 18:47:10, НИБР
Не моя ситуация, но судя даже по этой конфе, где периодически выползают усыновители-доброжелатели, которые думают, просят помочь, как бы похитрее да побыстрее био прав лишить и как сделать, чтобы она не одумалась. И лишают ведь! И девочка знакомая есть, которую в 17 лет мать заставила отказную написать. В 18 девочка послала маму подальше и решила забрать ребенка, весь год провела в соплях и слезах, на работу для него устроилась, а ребенка УСЫНОВИЛИ. Здорово, наверное, если только он к Агеевым не попал, что не в ДР. А мать до сих пор его ищет. И не одна она, и не исключение она. Таких много, и нашими усилиями их ЛРП лишают в том числе, даже если отказную не напишут. И детдомовские дети, попавшие в тюрьму сразу после выхода из ДД, тоже лишаются РП, а за что? За то, что до них дела никому нет, а их дети - такие лапочки! Такие славные! И маленькие такие, проблем с адаптацией не будет! Тьфу. 17.06.2009 19:00:19, Мама_Галя
а кто вам сказал , что их МНОГО? ну, кто????? вам примеры приводят КОНКРЕТНЫЕ , как над детьми издевались, а вы все про свое... 18.06.2009 10:03:58, интерсно
очень мощно и правда все.

Но я так понимаю, что сил у Пр. родителей нет на био, нет на нее финансов, нет никакого желания вникать в ее обстоятельства и разбираться в ее жизни.Слушать ее вранье и понимать "это потому, что ей в свое время тоже лгали" И никак это в их компетенцию не входит, она ВЗРОСЛЫЙ человек. И глобально, по крупному, я хорошо понимаю, что био и кровные родственники это жертвы, пусть, например, необученные и несмотивированные (тупые и ленивые в обиходе), но они в первую очередь жертвы.

А те мамы, которые небогатый свой кусок слезами поливают от жалости к беззащитному малышу, они не жертвы? Когда орать хочется на фразу "он лежал 5 месяцев в боксе и человеческого лица не видел" - и это ПЕРВЫЕ пять месяцев - кто компенсирует их малышу?? Почему такое вообще возможно?

переренос агрессии на био - закономерный результат. Мне тоже хочется взять за жабры и спросить "ты на что обрекла мальчика (моего)"?

И еще - не совсем верно - про сладких маленьких детишек, ведь они растут, вместе с ними растут и проблемы. И не био поведет его в школу (вдруг у нее новая травма случится и ей будет не до школы? она же жертва, судьба у нее такая) и не био будет с ним уроки делать и не био лечить его будет и уши-ногти проверять - чистые ли..Я к тому, что это большая работа и денежные вложения - растить детей. Это не только пуси-муси, прилетели гуси.. А то как-то однобоко "сладкие детки". Я сильный, мужественный человек, но давлю в себе чисто бабскую панику, глядя на свое дитя. Страшно мне, а встанет ли мальчик-то, а хоть когда-нибудь скажет хоть слово? Или вред, причиненный ему, уже не изгладить? И за этот мой страх я тоже отношусь к био нехорошо.

Хотя я бы пустила ее в жизнь ребенка, ну, когда познакомимся, я отпишу. Что у нас и как. Мне не до нее сейчас.
17.06.2009 20:27:11, Пангея
У нашей одной БИО ребенка отобрали в 5 месяцев, отправили в детскую больницу. Ребенок пробыл там 7 мес. За это время БИО не пришла ни разу. Хотя она была не из пропащих. У нее в деревне сгорел дом, она была вынуждена была уехать с сожителем в город. У того нет нового паспорта , а следовательно игражданства. Получается у одного нет путной работы, а у другой новорожденный ребенок. Больница с помощью опеки лишает мамашку прав. Она была на суде, сказала, что не возражает против лишения,поскольку дать своему ребенку она ничего не может. Присудили с нее алименты,которых конечно же нет. Опека настаивала на розыскеБИО, искали 2года. Боимся,что она может узнать,где сейчас ребенок. Нам бы этого не хотелось. 17.06.2009 22:08:48, трижды бабуля
Печальная история, но хорошо, что мама не пропащая. Может, и мы свою найдем еще в уме и памяти.. 17.06.2009 22:44:10, Пангея
tolstaya_zgaba
Во многом с вами согласна. Помогаю одной женщине, ей детей вернули из приюта, по счастью она живет в захолустье, и социального работника интересует наличие еды, жилья и одежды для детей. Эту женщину бросил муж, когда она была беременна пятым ребенком, она не работала до этого. Он официально безработный. Из жилья-комната в комуналке в большом городе. Она ее продала и переехала на край земли в частный дом. Денег нет совсем, детям нечего было есть, их забрали в приют. дело в том, что это очень хорошая семья, мать любит детей, а дети мать, но оказалась она в тяжелой ситуации. Хорошо еще волонтеры местные клич бросили и помогли вернуть детей, которые в приюте очень страдали. Вот таким людям надо помогать, также девчатам бестолковым, хорошо бы государство озаботилось и увеличило пособие на детей, например, одиноким матерям, хотя бы до регионального уровня пособий на подопечного.
А темы на конфе такие, как бы обхитрить, потому всплывают, что самый обычный животный инстинкт включается по защите своего ребенка. Мысль о расставании с ним кажется невыносимой.
17.06.2009 20:14:15, tolstaya_zgaba
По-поводу "...хорошо бы государство озаботилось и увеличило пособие на детей...". В Украине при рождении первого ребенка государство выплачивает единовременное пособие а размере 12 000 гривен - это примерно 60 000 рублей, на второго - 90 000 рублей, на третьего - 125 000 рублей. Догадайтесь к чему это привело? 18.06.2009 09:52:30, Конст@нтин
Северная Кся
В течение трёх лет рожают трёх детей, а потом всех трёх сдают в ДР? 18.06.2009 12:45:17, Северная Кся
Почти, рожают троих, но никуда не сдают, так как еще получаю ежемесячное пособие на всех. Ситуация просто критическая с этими пособиями. Раньше рожали и в больнице оставляли, а сейчас просто в подвалах бросают 18.06.2009 12:51:23, Конст@нтин
tolstaya_zgaba
Те, кто в подвалах бросают, это криминальные элементы. И не повод не выплачивать пособие всем. Это как, к примеру, запретить продажу ножеq, потому как кухонными ножами очень много людей убито. Нормальный человек ножом режет пищу. Так и матери, попавшей в трудное положение, пособие в помощь, а криминальному элементу суд полагается за преступление. 18.06.2009 22:10:48, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Да, про пособие я забыла. Оказывается, я оптимистка, а всё гораздо хуже... Печально... :( 18.06.2009 13:08:49, Северная Кся
Вер_ба
Ну тогда и я расскажу историю.Реальную.
Жила-была в одном поселке гор. типа девушка по имени ...ну скажем -Клава.Родители Клавы были людьми простыми,а ей хотелось чего то добиться.Окончила Клава школу и поехала поступать в обл. город в институт.Поступила.Получила место в общежитии.Началась веселая студенческая жизнь.На 2м курсе постигла её большая любовь и как следствие Клава забеременела."Большая любовь" как это часто бывает,скрылась в неизвестном направлении.На аборт она не решилась .Клаве было 19 когда она родила хорошего ,здорового мальчика.За это время её отчислили из института .На фоне личных переживай она туда просто перестала ходить.Возвращаться в поселок с младенцем на руках и поставить крест на своих мечтах?? Этого девушка допустить не могла!и она написала отказ от ребенка,тем более что нянечка в роддоме её уверила что здоровенького мальчика не от алкашей ,а от "студентки" обязательно усыновят хорошие люди.
Мальчик Петя отправился в ДР этого города,а Клава,решительно зачеркнув "ошибки молодости" решила начать все с нуля и забрав документы из института и последние деньги ,рванула в город-герой Москву.
В Москве Клава первый год работала на рынке,снимая на двоих с товаркой комнату.Потом судьба сделала очередной кульбит и Клава познакомилась со своим будущ. мужем.Мужчина оказался замечательной партией!!Был старше на 10 лет,имел свой небольшой бизнес и квартиру !!Он влюбился в симпатичную и неглупую девушку.Девушка ответила взаимностью.Сыграли свадьбу.Клава ушла с работы.Муж оплатил поступление на коммерч. отделение ВУза.Чрез 2г семейной жизни родилась дочка,еще через 2 сынок.Клава получила диплом,но на работу выходить не спешила.Ей нравилось быть мамой и домохозяйкой при солидном муже.Она наслаждалась семейной жизнью,2раза в год ездила отдыхать за границу, писала родителям теплые письма и посылала маленькие подарки.Муж тоже был доволен и начал разговоры " а не родить ли нам 3го? моих средств хватит.И тут грянул ГРОМ!
Мальчик Петя,вопреки прогнозам нянечки, не был усыновлен.И рос сначала в ДР ,а потом в ДД.когда мальчику исполнилось 7лет ,ДД попал под расформирование и новый соц. работник начал посылать запросы..в дверь родителей Клавы раздался звонок...Ошарашенные родители дали московский адрес дочки.На московский адрес пошло письмо,с печатью.в тот день ,когда оно легло в почтовый ящик, почту вынимал муж Клавы.
состоялся неприятный разговор со слезами,в конце которого муж стукнул кулаком по столу: езжай-забирай сына!
Испуганного Петю привезли в москву в мае.Были наняты репетиторы,за лето мальчика научили буквам-цифрам и 1 сентября Петя пошел в 1класс моск. школы.
На этом месте можно было бы сделать хеппиэнд,НО
Сейчас Пете 10 лет.
Петя по словам Клавы ведет себя плохо и неблагодарно.в школе учится приемлемо с троек на четверки,но вот поведение...Учителя 2 раза снимали его с окна,он угрожал самоубийством.Друзей у него нет.Брата и сестру он бьет.Матери хамит,отчима игнорирует.
отношения Клавы с мужем стали стремительно ухудшаться, с родителями она рассорилась.
Клава очень любит младших детей и ненавидит старшего,ведь именно он разрушил её счастливую жизнь.по рекомендации учителей Петю таскают по психологам и психиатрам...
17.06.2009 19:04:12, Вер_ба
жалко Петю ,жалко и Клаву, что БОГ мозгами обделил! 17.06.2009 23:24:06, Tosya
Бедный мальчик Петя...
"Бедная" мама Клава, которой брошенный ею 10 лет назад малыш "сломал жизнь"... ай-яй-яй, как её жалко-то...

Вера, нет слов.
Удачи им с психологами, ага... только последние вряд ли помогут...
17.06.2009 19:33:58, Мама Мыши
Жесть. 17.06.2009 19:14:22, Мама_Галя
ИМХО: зато Петя не живет в ДД! 17.06.2009 19:15:46, multos
Угу, и периодически вообще не хочет жить на белом свете... :((( 17.06.2009 19:46:59, Мама Мыши
возможно, я не представляю картину в нужных красках, но так у ребенка есть хотя бы шанс на образование, медицину и адаптацию к жизни.
и я не защищаю мать.
17.06.2009 19:56:20, multos
Прошу прощения, никоим образом не хотела Вас обидеть.
А про мать у меня слов нет... и даже не про тот ее "брос" 10-летней давности, а про теперешний настрой "ребенок поломал жизнь, тех люблю, а этого ненавижу".
17.06.2009 20:01:19, Мама Мыши
Можно и мне рассказик? Несколько лет назад потрясла история одной знакомой. Рядом с их домом есть ДР.Выгуливая собачку вдоль их забора, приятельница наблюдала за детками и запала на мальчонку лет трёх. Короче собрали доки на детку, в бумагах мальчика отказ БИО мамы и папы от сына и их адрес. Т.к. ЛРП не было решила подруга моя с ними поговорить, чтобы потом проблем не возникло. Приехала к ним. Семья вполне благополучная двое деток есть. "Так, мол, и так - говорит - по поводу вашего сына я." Слово за слово - мама начала сползать по стеночке. Надо сказать, что у мальчика очень большая голова, непропорционально туловищу. И он вылитый папа с такой же головой. и у деток тоже головки о-го-го. Наследственность видать. Так вот суть в том, что когда мальчик родился, маме озвучили кучу диагнозов, в том числе и гидроцефалию и очень советовали отказаться от мальчика, т.к. не жилец он. Ну и отказались родители, а через две недели пришли, чтобы всё-таки забрать домой. А им говорят, что умер малыш.Так и жили они, думая, что малыша нет в живых. Вроде как даже могилка с прахом была.Как это получилось не знаю, в путаницу с бумагами я не вникала,чьё тело или прах они похоронили понятия не имею. Забрали они сынулю, правда не сразу, подождали пока операцию на сердце ему сделают (порок), очередь как раз подошла. Вот и забрали уже сразу из больницы.А моя знакомая больше брать никого не захотела.История выглядит фантастически, но, тем не менее, реальная. 17.06.2009 22:26:38, irina.nik
ужасный случай. Но таких родителей никто и не осудит - рука не поднимется, но согласитесь, что такие случаи, это очень маленький процент от общего числа? А мы говорим про самые распространенные случаи. 18.06.2009 10:11:39, согласна- ужасно
Да, в жизни все бывает. В ДР откуда Игореша есть мальчик ему сейчас 4 месяца. у него мама бывшая воспитанница ДД. Пришла, сдала ребенка до лучших времен. НО каждые субботу, воскресенье как штык - с дитем тетешкаться. Единственный из группы на улице был. Приносит одежду красивую, питание, витамины и т.д. Ей всего 19 лет. Начала работать, сказала как только более менее наладиться - заберу. И ведь заберет! Вот таким помогать надо. 17.06.2009 22:46:44, Северянка
Вот-вот. А если бы не пришла подруга, так и жили бы родители "умершего" сыночка, а сыночек бы по ДР и ДД маялся. Таких случаев не меньше, чем реально стервозных или опустившихся "кукушек". А у меня подруга родила сыночка с заячьей губой. Так за нее все оформили, на подпись только принесли отказную. Она чуть в обморок не упала - заберу, конечно, говорит. А ей ВРАЧ говорит, КАК? Этого урода? К слову сказать, мальчик ровесник моего старшего, очень симпатичный, после нескольких косметических операций не видно ничего. Система у нас все-таки больше направлена на отъем ребенков, чем на устройство его в семье и в семью. 17.06.2009 22:36:19, Мама_Галя
Насчет расщелин я недавно вообще слышала ужасающие версии: мол, чуть ли не специально под усыновление заставляют отказаться от ребенка в роддоме. 18.06.2009 12:41:59, Natinka
то-то дети с этими дефектами сидят по учереждениям чуть ли не по 10 лет, пока какие-нибудь волонтеры их в москву не вытащат 18.06.2009 12:58:08, Караул
У меня подруга лежала в больнице со своим детем, ему делали операцию - пластика , что-то с верхней губой не так было. Рядом лежал малыш с таким же дефектом , совершенно здоров - отказник. При чем родители нормальные вроди как люди в плане муж жена , обеспечены . Есть дочь у них. Врач переживала очень за него, уговаривала забрать, что ничего страшного , сделать оперцию несложно и быстро, бесполезно все.
Так врачиха это после операции ( ребенку все-таки сделали ) нашла этих БИО и принесла малыша чтобы посмотрели какой он стал, просила забрать. Жена вроди согласилась а муж ни в какую..так и остался малыш в ДР
Вот как это понять? Дичь..какая то. Неужели инстинкты родительские не включаются у людей, деградирует народ ...
18.06.2009 14:02:59, анявпоиске
Сегодня случайно на улице услышала разговор двух мужчин Один говорит, что, мол, с сыном недавно в Анапе отдыхал, так там столько этих всяких инвалидов! Судя по интонации, сильно ему не понравился этот факт, типо, чего понаехали, мешают нам своим видом и вообще присутствием отдыхом наслаждаться! Его собеседник согласно кивал, разумеется. Я своему сыну-подростку рассказала, какие дяденьки нехорошие. А ведь эти дяденьки и есть типичные представители нашего современного общества. 19.06.2009 00:15:56, Барго
Как грустно-то. И действительно, типичный. В Европе первый раз (семнадцать лет назад) поразило, сколько инвалидов на улице, и как адекватно их воспринимают. Приятно поражает до сих пор. Нас как-то и не воспитывали в этом ключе. Как-то даже, блин, не принято говорить на тему инвалидов, правда? А почему, собственно... 19.06.2009 00:19:50, Мама_Галя
И такое бывает, не спорю. А про упомянутые случаи слышала и от самих волонтеров, и потом в другом контексте от знакомой акушерки. 18.06.2009 13:05:16, Natinka
Меньше, к сожалению, гораздо меньше. Я бы даже сказал, что такие количество таких случаев исчезающе мало. Немного знаю ситуацию, есть знакомые в наших РД-х. Бросают именно по велению души (или правильно сказать - по отсутствию оной?).
Впрочем, всё уже сказано выше.
18.06.2009 08:54:35, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!