Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышка-норушка.... или как с этим бороться?

У моей очаровательной дочурки появилось новое хобби. Когда все спят она встаёт, идёт на кухню и сгрызает там запас печенья, конфет и т.п. А потом живот болит от такого количества. Кормим мы их на убой. И по количеству, и по разнообразию. И сладкое даём (в разумных пределах). Пыталась беседовать - молчит. Спрашиваю - ты голодная была, есть хотела? Нет - ответ. И молчание. Кто сталкивался - что делали. Мне не жалко, пусть ест. Но жалко живот и зубы. (кариес и так солидный.) Причём достаёт из любых закромов - спрятать трудно....
12.06.2009 03:14:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупать каждый день понемногу - к чаю, запасов неполезной еды не создавать. А вообще это со временем проходит, она ещё очень мало дома. Моя звезда поначалу не могла печеньем наесться, могла столько слопать - взрослый не осилит. Дома два года - печенье стоит на кухне в корзиночке, дитя равнодушно. Любимого сорта может поесть немного, но не ночью ради него встать точно. 12.06.2009 18:48:09, бывшие мышки-норушки
+100 мы очень долго ничего не покупали из сладостей, потому что купишь мало - скандал и судорожное засовывание в рот сразу всей порции, потом потихоньку привык, отъелся и теперь дома ничего не держу, только совместное одноразовое поедание шоколадки например и всё.Наестся и успокоится, а запретами сделаете ещё хуже.Мы наш любимый хлеб и печенье теперь можем и не доесть))а я ведь его полгода выгребала из-под подушки. 13.06.2009 14:14:46, Иркина мама
Ясно. Спасибо, потерпим.... 14.06.2009 04:23:29, Аня-белка
Ярра
Во-первых, временно не покупать неполезные продукты. Или покупать в мизерных количествах, чтобы съесть в один присест. У ребёнка такого возраста ооочень слабый самоконтроль, так что не надо нервировать. И постарайтесь минимизировать внушения. Смысла деточка, скорее всего, не поймёт, но обидеться может. Попробуйте сместить акцент с конфет на сам факт ночных походов. Проговорите, что по ночам все детки спят в своей комнате, не блуждают по дому.
Во-вторых, это в принципе типично для учрежденческих детей: собирать, прятать, съедать втихую и т.п. Часто дети не знают, как снять эмоциональное напряжение, кроме как поеданием вкусностей. Вставать в ночи и топать в кухню - это, согласитесь, не совсем обычное поведение для ребёнка с трёх с половиной лет. Скорее всего, девушку либо что-то беспокоит, либо она просто перегрузилась эмоциями. Сколько времени она дома? Часто таким образом проявляется та самая пресловутая "адаптация" ребёнка в семье. Явление временное, пройдёт.
Попробуйте класть под подушку "дежурную" конфету. Одну. Но с песнями-плясками про то, что это такая специальная ночная конфета и других не бывает.
Ставьте рядом с кроватью питьё, лучше в "непроливайке" или "поильнике", чтоб было чем рот занять.
Дайте барышне сумочку/рюкзачок для постоянного ношения. Туда положите какие-нибудь мелкие игрушки, карандашик, блокнотик, пакетик с сухофруктами и прочие "богатства". Пусть обладает на здоровье.
12.06.2009 03:29:35, Ярра
Ovechka_M
Можно на ночь ставить мисочку с печеньем ребенку в комнату.А на кухне все прятать.У меня младшая любит погрызть что-то поздним вечером или ранним утром:) так миска ее спасает:) 12.06.2009 13:58:08, Ovechka_M
зубы так можно испортить довольно быстро 12.06.2009 16:40:31, Natalya L
Девочка дома чуть меньше месяца. сладости вёдрами муж покупает и раскидывает их по кухне. Я тока хожу и собираю. Что не успею убрать - Симушка подчищает.... 12.06.2009 06:15:06, Аня-белка
Сладости покупать, прятать и выдавать к чаю :). Я так со своими делаю, иначе любое количество съедается в течение получаса :). 12.06.2009 08:29:01, Мама_Галя
А мне кажется, покупать в маленьких количествах, действительно, на один присест, НО НЕ ПРЯТАТЬ. Вырабатывается привычка - полазить по шкафам и закромам, поискать... А когда все на виду, то и прятаться для этого под покровом ночи не надо. 12.06.2009 11:14:11, Ях3+Мужмой
Ярра
Прятать еду - это, имхо, вообще дичь. Только "детдомовский" стереотип поддерживать. Это от годовасика ещё можно "спрятать", убрав из поля зрения. Четырёхлетка-то явно проницательнее. :о)
Наоборот. Купили, скажем, "Рафаэлку" в маленькой упаковке (там как раз 3 штуки), вечером на кухне торжественно открыли и всей семьёй угостились. Одну мамочке, другую папочке, третью - самую вкусную - Симочке. А Лаврушке бумажные саше пошуршать.
Аня, считайте, что Ваша дочка пережила войну. Теперь таким вот образом "отходит" (слышали истории от переживших голодные годы? хлеб, сухарики, запасы и всё такое - людям это важно). Девочка Ваша отъестся. А если ничего не прятать, но предлагать полезную еду, то отъестся без проблем со здоровьем. Со временем, может через длительный промежуток, жадное отношение к еде пройдёт.
12.06.2009 17:42:10, Ярра
А от десятилетних прятать, это как :)? Мои десятилетки съедают все, что видят. При том, что холодильник полон. Сладости съедаются ВСЕ. Не всегда получается ходить в магазин каждый день, поэтому покупаю много и прячу. Вот такая я дикая :). 12.06.2009 18:27:32, Мама_Галя
Голубушка
Я тоже покупаю впрок, что-то кладу поближе, а остальное убираю подальше с глаз долой. И так все вокруг делают. Придёшь в гости к подруге, сядешь за стол, а она:"Где тут у меня конфетки были заныканы?... А, вот они!" Лично для меня такое поведение - здоровый собственный эгоизм. Я тоже сладкого хочу, причём в самый неожиданный момент, и я должна знать, что даже в три ночи у меня есть, чем закусить эмоциональное напряжение:)(Мама Галя, помните про "культ родителей"?:))) 12.06.2009 18:48:42, Голубушка
Так и когда на виду - тоже хватает. И братика кормит лучшими кусочками. Привыкла в био-семейке что не кормят по неск.дней. И она сама находила кусочки еды. И размачивала хлеб и кормила малого братика. И сейчас только отбираю когда Лаврюшку кормить пытается. Может как-то поговорить? Или плюнуть - пусть ест. Наестся - перестанет? 12.06.2009 13:04:25, Аня-белка
с такой историей однозначно покупать на один раз и не прятать. 12.06.2009 16:41:21, Natalya L
У нас поначалу тоже так было.Доча не отходила от стола.Кормили сначала ее , потом сами садились или все вместе ели за одним столом,ей надо было есть все и в немерянных количествах.Я очень переживала из-за этого, потому как желудок регулярно перегружался.Предлагала фрукты, овощи, соки между кормлениями.Сами ели то, что можно ей в ее возрасте.Постепенно все нормализовалось.А сейчас у нас вообще проблема накормить ребенка.Самая вкуснятина у нее это хлеб.На завтрак, обед и ужин мучаемся с кормежками.Только на полдник ест сама, потому как там фрукты, соки, печенюшки - это она все любит.Тут много писали, что по началу многие дети едят безудержу, а потом привыкают к тому, что еда всегда есть в достатке и перестают кусочничать.Откажитесь от вредной еды и сами(конфеты, шоколад, печенюхи),а между завтраками-обедами-ужинами оставляйте на столе что-нибудь легкое(фрукты, овощи и т.п.). 12.06.2009 13:50:24, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!