Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустная история

Хочу поделиться, может кого-то это предостережет от ошибок. Собрала документы,пошла в ближайшую опеку. Выписала направлене на ребенка, посмотрели. Ребенок понравился, но главврач усиленно нас отговаривала, мол, очень тяжелый ребенок, вы с ним не справитесь, мамаша наркоманка, вот иностранцы никогда наркоманских детей не берут, он перенес менингит и т.п. и т.д. Для моего мужа врачи пока еще авторитет, и это было первое посещение вообще, я поняла, что его не уговорить. Прошел месяц, мы поняли, что хотим именно этого ребенка, пошли в опеку и... вобщем, ребенок будет отдан иностранцам.
04.06.2009 14:29:14,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Рыжика
Не поняла, что это все так возбудились то? Нормальная неприятная история. Не все люди, между прочим, способны наплевать на ...дцать "неизлечимых" диагнозов, поставленных ребенку, и все равно его забрать(как мы своего забрали)) Равно как и не все способны пойти против мнения родного мужа по этому вопросу(это мне повезло, мы вообще с мужем сиамские близнецы))Так что не судите... и т.д. 06.06.2009 02:18:37, Мама Рыжика
Действительно, я тоже не поняла. Абсолютно согласна, не все способны наплевать на мнение специалиста. И мы, к сожалению, в том числе. Плохо, что не смогли свою ошибку исправить. Поэтому и написала, возможно, кто-то в похожей ситуации сейчас. Однако реакция бывает странная... Везде пишу - МЫ лоханулись, ошиблись по такой-то причине, не делайте как МЫ. В ответ реплики, типа, вы такие-сякие редиски, и даже пожелание, чтобы у нас детей не было... О как... Какой смысл нас гнобить, если мы сами не в восторге от себя? Может люди так наслаждаются своим совершенством и безошибочностью решений? Пишу, что пришли за ребенком, о котором нам было сказано, что он совсем плохой - отвечают, у вас высокие требования... Не знаю какими словами тогда писать, чтобы их не переводили в другой смысл... Поэтому больше писать о своем опыте не буду, пусть люди на собственных ошибках учатся. Спасибо всем, кто поддержал. 06.06.2009 13:09:37, Lucy N
А Вы пытались иностранцев ругать стрелки переводить на врачей. Вот и взбудоражились все. 06.06.2009 14:49:06, Караул
А все "возбудились" не из-за того, что человек не смог наплевать на диагнозы, а из-за того, что человек потом в этом других обвиняет. А так, все бывает, конечно. Надо дальше идти. 06.06.2009 12:50:58, Мама_Галя
Тяжело конечно, но надо пережить и постараться не ожесточаться. Получится или нет вернуть того ребёнка - покажет время. Может где-то уже ждёт вас другой именно ваш ребёнок, и может быть он очень ждёт. Подумайте, сердце Вам подскажет. 06.06.2009 00:12:05, Zвёздочка
Людмила, из Вас получится хорошая мама.Вы так терпеливо отвечаете, несколько раз повторяете,что Вы имели в ввиду(для особо непонятливых, и невнимательно читающих).Хорошее качество для родителя.Понимаю Вашу тему. Я лично знала ДР, дети из которого, за редким исключением, шли на ИУ. Рядовые сотрудники ДР об этом говорили. Мне заведующая ДР не поленилась позвонить домой, с угрозами.Но меня уже невозможно было остановить.Но многие уходили ни с чем. 05.06.2009 23:01:05, Рост
OksanaL
правильно вас обвели вокруг пальца, нужно думать, а не слушать врачей-мужей 05.06.2009 20:59:15, OksanaL
А знаете, может это правда про болячки, т.е. ребенок действительно с ними родился, но постепенно все ушло.
Про себя: когда нам показали историю болезни ребенка там был в полном смысле ужас (кстати, до нас ее уже смотрели, но испугались), но потом мы увидели ее наяву и подписали согласие...и после этого для себя (было время до суда) ну чтобы быстрее начать лечить ее дообследовали. Так вот часть болячек уже детский организм компенсировала, ну а остальная часть ушла где-то к году.
Мое мнение: значит это был не Ваш ребенок, ищите своего.
05.06.2009 16:13:47, pingvini
Знаете, я сейчас прочитал где-то в этой ветке, что ребёнку этому 10 месяцев, и понял, что то, в чём вы обвиняете главврача, просто невозможно осуществить технически. Чтобы его усыновили иностранцы, он должен числиться 6 месяцев в федеральном банке данных, а туда дети вносятся через 2-3 месяца после попадания в учреждение. То есть от ребёнка или отказались при рождении, или совсем немного после. И дело происходит в Москве, если я понял.

В Москве на новорожденного ребёнка "славянской внешности" (а внешность у него вроде правильная даже по Вашим строгим стандартам) найдётся много кандидатов. Даже если он не совсем-совсем здоров, ведь есть же люди которые имитируют беременность, они не могут быть слишком придирчивы. Придёт 20 кандидатов, ну предположим 5 из них будут нерешительны и уйдут как только им скажут "ребёнок трудный, это не для вас". Но из остальных-то кто-нибудь обязательно начнет задавать вопросы и требовать независимого обследования. Нереально 10 месяцев всех спроваживать.

Я уже не говорю, что извергом надо быть, чтобы оставить ребёнка на 10 месяцев в учреждении, поджидая иностранцев. Я бы не обвинял людей в таких вещах, не имея сильных доказательств ("а чего она меня отговаривала" - это не доказательство).

Я думаю, что диагнозы у этого ребёнка никакие не приклеенные и не приписанные. А Вам, с Вашими высокими требованиями к ребёнку, следует поискать другой вариант.
05.06.2009 11:45:13, Яша*
От ребенка отказались при рождении. Он действительно сильно болел какое-то время, и все диагнозы озвучены честно, речь не об этом, а о подаче этих диагнозов. Привожу дословно: "Ребенок очень тяжелый, вы его не выходите. Даже и не думайте и не корите себя, он абсолютно не ваш." Один и тот же диагноз может разные последствия иметь, тот же менингит, и наркомания, к примеру. Поэтому мнение врача и слушали. Вы много знаете людей, которые после таких слов не задумаются? Такими словами РЕАЛЬНО 10 месяцев всех отваживать. Мы не отвадились, просто думали долго, понимая, что его могут забрать. Но учитывая, как о нем говорят, не верилось, что быстро найдутся кандидаты. Ах какие мы бяки нехорошие. Уверена, многие и думать бы не стали. Я не ищу здорового, совсем здоровых не бывает. Но смотреть как ребенок умирает не хотелось бы, мягко говоря. У меня большие сомнения, что иностранцам также все преподносилось, как нам. Или может они специально за "тяжелым" ребенком в нашу страну приехали?
Никто никого не обвиняет, и доказывать я ничего не собираюсь. Мы сами виноваты, но лишь в том, что послушали мнение компетентного, как мы думали, человека. Поэтому написала: люди, не делайте так. Мы тоже не будем, но нам этот урок дорого обошелся. Возможно, она говорила то, что думала, возможно нет, в чужие мозги не влезешь. Не могу утверждать, что сделано это намеренно. Но факт остается фактом. "Тяжелый" ребенок для нас стал вполне себе ничего для них.

Да, принять решение в пользу этого ребенка помогло то, мы посмотрели еще одного мальчика вполне здорового, мамаша не асоциальная, и нас тоже начали отговаривать. Поэтому я и написала этот пост, возможно, есть такие же, как мы, и кому-то это поможет. Если бы мы раньше были знакомы с этой кухней, ситуация была бы иная.
По поводу мальчика-азиата на меня набросились непонятно почему. Ах какая гадюка, азиата не усыновила, разборчивая нашлась. Действительно, почему это в роддомах очереди на славян? Или эти люди все тоже такие же гадюки, как я?
Когда ехали смотреть не знали, что он азиат. И не выбирали его по здоровью. Просто статусный малыш без тяжелых диагнозов. На фотографии был с закрытыми глазами, и вообще фотка маленькая и плохая, о национальности ни слова, ФИО мамаши русское, отец прочерк. Когда приехали в ДР, только там об узнали, что он азиат, и даже не полукровка. Такой хороший мальчик обязательно найдет родителей, на которых будет похож, с которыми будет счастлив, и не будет "свой среди чужих". Если бы я искала ребенка под опеку или в ПС, я бы его взяла.
Где высокие требования вы увидели? Требования самые обычные, поверьте, гораздо ниже, чем у многих.
05.06.2009 16:21:54, Lucy N
zeinab
Задумаются после таких слов все, но задумываться вообще полезно. Потому что мать-наркоманка и менингит вполне возможно медицинский факт. И подумать о том, готовы ли вы на связанные с этим риски полезно. Непонятно почему вас так раздражает, что других кандидатов эти диагнозы не напугали? 05.06.2009 18:11:36, zeinab
Вы тоже подаёте информацию далеко не лучшим и самым понятным образом. Объясню: взвились здесь все по поводу отказа от того второго ребёнка, потому что Вы написали буквально что вас не устроил разрез глаз у 8-месячного. Если бы Вы сказали, что не согласились на вариант межрасового усыновления, Вам бы никто слова не сказал, потому что межрасовое усыновление действительно не для всех (хотя многих это не смущает, и не обязательно ребёнку "лучше среди своих", ему лучше там, где его любят). А разрез глаз и уголки губ не кажутся важными людям, которые пошли на гораздо более сложный вариант, чем усыновление здорового 8-месячного ребёнка. Вот поэтому здесь все и озверели, ну и ещё от слов что "под опеку можно и азиата", это Вы тоже не очень хорошо продумали прежде чем говорить, ну да ладно. Мысли о Вашей требовательности к ребёнку тоже происходят из Ваших же слов.

Так вот, точно также как и Вы, не говоря ни слова лжи, могли оставить совсем не то впечатление что собирались, могла поступить и главврач. Она вам не врала, диагнозов не приписывала, взяток у иностранцев не брала и детьми из-под полы не торговала. Во всяком случае, верить в это нет оснований. Она озвучила вам серьёзные диагнозы ребёнка (что она сделать обязана) и добавила, что думает что вы не справитесь (но это-то вы сами могли для себя решить). Вообще-то, мы слышали только Ваше изложение этого разговора, трудно судить, выходила она за рамки или нет.

А теперь про иностранцев: я просто не понимаю, откуда берётся мнение, что иностранцам прямо красный ковёр раскатывают когда они приезжают усыновлять детей в Россию. Дети иностранцам В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ предлагаются значительно более трудные чем российским кандидатам, случаи бывают разные, но усыновление здорового ребёнка до года иностранцами - это за гранью фантастики. Как минимум это дети которых в России за 8 месяцев в семью не взяли ни на одну форму устройства. И страшилки они выслушивают ещё какие, агентства должны обезопасить себя от тяжб если усыновитель столнётся с гораздо большими проблемами чем ожидал, и они делают это ревностно. Главврач, правда, тут нипричём. Мнение, что иностранцы всё добывают за свои грязные деньги тоже не обосновано, если бы это было так, то была бы хоть какая-то информация о неофициальных ценах, типа "агентство НН берёт больше, но детей им предлагают более здоровых". Я ни на что подобное намёков даже не слышал. Кстати, детей для иностранных кандидатов подбирает не само агентство, а Мин. Обр. (региональный оператор) того региона в котором зарегистрирован кандидат.
05.06.2009 17:42:51, Яша*
+1000 Про иностранцев.
Наши друзья, коренные жители одной из европейских стран, усыновили в Росси мальчика. Они пока не приехали в город N, не знали кого им предложат мальчика или девочку и какого возраста. Про медицину и говорить не приходится. И только когда они приехали в город N, им сказали, что мальчик, столько то лет. Био - бомж. И диагнозов там была куча. А когда привели ребенка, они сами сказали, что им стало не по себе. Не очень хорошо выглядел ребенок. Сделали незав. обследование, списались/созвонилис­ь со своими врачами, и оказалось, что да, проблемы у реб. есть, но они решаемы. И некоторые диагнозы ужас-ужас еще на незав. обследован. в Росси понизились до более легкой степени.
Потом подписание согласия. Отлет в свою страну и ожидание суда. Снова прилет и перезд в город N. Cуд. Ожидание реш. суда. Оформление/перевод документов на ребенка затянулся на месяц. То не приемный день, то мы сегодня оформляем только свид. о смерти, а оформлен. о рождении попадает на праздники, значит еще через неделю... И почти везде намек на можно решить и побыстрее. А в гостиннице нет горячей воды. А реб. нужно дет питание...
Ребенок уже год в семье. Еще не все решены медицинские проблемы, но их намного меньше и сам мальчик очень сильно отличается от того которого они увидели и сфотографировали в первый раз.
Я у них спросила какое впечатление от Росси. Конечно они были корректны. Сказали, что люди им очень понравились - душевные и отзывчивые. Вызвало у них некоторую озабоченность ровность дорожного покрытия и работа некоторых чиновников с их аппетитами.
05.06.2009 18:28:20, Lussi01
<Дети иностранцам В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ предлагаются значительно более трудные чем российским кандидатам, случаи бывают разные, но усыновление здорового ребёнка до года иностранцами - это за гранью фантастики.>
Это не правда. Точно знаю. В Мин.Обр. Моск. обл. видела базу, и видела каких детей берут иностранцы. Точно так же они выбирают, как и мы, и предлагаются им те же дети, что и нам. И отказываются они от "тяжелых" детей, берут относительно здоровых. Дети до года им тоже предлагаются. И здоровых детей нет в этой базе, с теми или иными диагнозами все. Вопрос в степени нездоровья.
Пост я завела не для обвинения врачей, а для того чтобы люди, которые в начале пути, не верили сказкам про боязнь иностранцами наркоманов и не слушали личное мнение того или иного врача.
05.06.2009 18:06:51, Lucy N
Нет, Вы не точно знаете. Во-первых, для большей части кандидатов, тех кто усыновляет через агентства, все эти базы в Мин. Обр. вообще закрыты и выбор делают не они. Они получают так называемый referral и вылетают на встречу с ребёнком. Те, которых вы видели в Мин. Обр., это независимые кандидаты в усыновители, а это очень трудный и редкий вариант. И хотя они смотрят те же данные что и Вы, у них нет возможности выбрать ребёнка, который сначала не числился у рег. оператора, а потом 6 месяцев в федеральном банке данных. Почувствуйте, как говорится, разницу. Маленький, относительно здоровый (да, абсолютно здоровых людей вообще не бывает) ребёнок в федеральном банке 6 месяцев не будет. Не в Москве или Московской области. Поэтому В СРЕДНЕМ, В ОБЩЕМ, В ЦЕЛОМ эти люди берут значительно более трудных детей. Это не значит, что все эти дети инвалиды и ужас-ужас, но завидовать иностранцам не надо.

А ещё насчёт выбора - тут в ветке чуть ниже вам рассказали, как люди ехали на встречу с вообще неизвестным ребёнком. Это называется "слепой регион", таких в России много, они вообще не передают никакой информации о подобранном ребёнке иностранному кандидату. Лети, смотри, не подошло - лети за тридевять земель и жди ещё несколько месяцев. А предлагают далеко не самые лёгкие варианты.
05.06.2009 18:51:56, Яша*
Я написала, что точно знаю, что не только больные им предлагаются. Сам процесс подбора мне не известен, но точно знаю, что отказы бывают и от них. И мы, как и многие, совсем здорового не надеемся найти, но слова "тяжелое состояние" и прочее с первого раза нас испугали. Их не испугали, они молодцы. Только вряд ли им так говорилось. 05.06.2009 20:27:10, Lucy N
Летучая Мышка
видите ли, людям в конференции трудно запретить реагировать на весь объем информации, которую вы до них доносите. А вы донесли (по крайней мере люди прочли) именно в том контексте, как написал Яша. так что со стартовой вашей идеей никто и не спорит. Народ тут про другое.. совсем про другое.. и вы попробуйте понять, про что люди пишут. вдруг да поможет вам 05.06.2009 18:11:21, Летучая Мышка
zeinab
Я не хочу говорить вообще, но в конкретном ДР№2, для главного врача которого автор топика нашла так много теплых слов, иностранцы берут много национальных детей. Российские усыновителей там не гонят, пускают в группы, детей не прячут, карту хоть из рук, но показывают, врачей разрешают приводить для независимого. Документы все у детей готовы, гражданство оформлено, ИНН, пенсия, ЕКВ, прописка, медкомиссии своевременно - бери да радуйся. Да, главврач не сюсюкает, но реально заинтересована детей отдавать, у специалиста опеки у самой уже второй ребенок из этого ДР, она тоже все делает очень четко. Нет, все равно недовольны :-( 05.06.2009 17:57:47, zeinab
Да причем здесь национальные дети-то?
Да, я сильно расстроилась, и всердцах написала "много теплых слов". С нами в ДР тоже очень хорошо говорили, мы с хорошим впечатлением вышли из ДР. Но представьте, вам говорят: "Ребенок в тяжелом состоянии", "Иностранцы таких не берут". Вы подумали, и решили все же взять. И узнаете, что ребенок помирать не собирается и его забирают именно иностранцы. Она может как угодно хорошо работать, но на моем месте вам что, не было бы обидно? Да еще после выписанного направления...
05.06.2009 18:26:30, Lucy N
zeinab
Я не понимаю на что тут обижаться. Вам сказали что иностранцы таких детей не берут, но это мнение главврача, основанное на том, что другие люди ОБЫЧНО делают. Отвечать за то, что какие-то конкректные иностранцы все-таки решили взять, она не может. Или вы обижаетесь на то, что ребенок "помирать не собирается", как было обещано? Читать ваши сообщения становится все страньше и страньше... 05.06.2009 18:33:15, zeinab
Уж и не знаю, как писать, потому что прочтение моих слов какое-то странное... Вообще, мой пост о том, что не надо слушать главврачей. Если бы мы были более опытные, мы бы так и сделали. Обидно не из-за того, что кто-то ребенка забирает, а из-за того, что мы повелись на мнение главврача, и из-за этого не взяли ребенка сразу. Да еще нам выписали направление на него а потом перезвонили и сказали "фиг вам". Покажите мне чела, который не расстроится в этой ситуации? 05.06.2009 18:50:54, Lucy N
А что Вам помешало после звонка вернуться туда откуда позвонили и разобраться на месте? У Вас же направление действительное 10 дней. А что Вам мешает съездить на Шаболовку и спросить что происходит, понедельник как раз приемный день. А Вы под ником "Я в шоке" 14.08.2008 года на этой конфе тему не открывали? 05.06.2009 19:43:36, tesch
нет, не открывала. Пишу вообще очень редко. Разбирательство в опеке ни к чему бы не привело, дейстительно по ошибке выдано направление. Выдача направления просто добавила эмоций. Прекрасно осознаю, что сама виновата и лоханулась по неопытности. Если бы что-то подобное прочитала, возможно, так бы не случилось. Поэтому и написала. Теперь жалею, что написала, больше негатива от поста. Даже пожелание не найти ребенка было... 05.06.2009 20:10:54, Lucy N
Если Вы уверены в том, что это Ваш ребенок и с диагнозами ребенка справитесь идите и забирайте его. У Вас на это есть ВСЕ права.Даже если уже состоялся суд Вы имеете право обжаловать его решение в течении 10 рабочих дней. 05.06.2009 23:49:19, tesch
А негатив всегда негатив и рождает. То, что Вам обидно, как раз понятно. Но людям часто обидно в жизни бывает. Не смертельно. В Вашем случае, скорее - не повезло. Или деть не Ваш. А Вы все грехи смертные на бедного главврача повесили. Бились бы за ребеночка до конца, если так приглянулся. Или отпустите ситуацию и идите дальше. Нет, Вам поговорить и ОСУДИТЬ захотелось. И просто получили в ответ такое же осуждение. Не больше, не меньше. Удачи Вам и побольше позитива с Вашей стороны. 05.06.2009 20:19:43, Мама_Галя
Ну возможно. В первом сообщении никого не осуждала, просто факт был тако-то и такой-то. Потом на эмоциях все покатилось, да и потом, как удержаться от осуждения, когда слушаешь человека, открыв рот, веришь ему, и принимаешь на основе этих слов НЕПРАВИЛЬНОЕ решение. Пытаешься исправить, радостная идешь с направлением и нате, получите. Я не хочу сваливать все на врача, мы сами виноваты. Согласитесь, не всем людям в такой ситуации удастся удержаться от обвинений в ее адрес, хотя верю, что она прекрасный человек. Просто с нами такая вот фигня вышла. Если написала для кого-то что-то обидное - извините, просто очень расстроена. Не каждый день детей теряешь. 05.06.2009 20:55:37, Lucy N
Не говорите таких страшных вещей. Не теряли Вы детей. По крайней мере в этом случае. И Дай Бог Вам не терять их никогда. А то, что малыш нашел родителей - это счастье. И это просто не Ваш малыш. Ваш Вас еще не дождался. Вы обязательно найдете его. Удачи! 06.06.2009 12:55:28, Мама_Галя
Раз разговор пошел про уроки...
ТО вот у нашего ребенка была не фотография в рег. базе., а размытый черно-белый ксерокс. Лица не разглядеть. Имя у реб. было ОЧЕНЬ национальное.
На деле оказался реб. славянской внешности, голубоглазый блондин.

Это я к тому, что вывод урока: не верить именам, фотографиям и диагнозам. Проверять все самому на месте.
05.06.2009 17:15:23, Lussi01
Когда пришла смотреть на мою доченьку, мне тоже сказали, что мать у неё цыганка, наркоманка...а у девочки куча жутких диагнозов, и от неё уже отказалось несколько усыновителей. Но, я не испугалась. Теперь у меня растёт русская красавица, светловолосая и светлокожая. Со здоровьем может и не всё гладко, но разве рождённые нами дети всегда здоровы?! Да даже, если б она была смугляшка, я бы всё равно её ни на кого не променяла. 09.06.2009 14:32:29, Zetta
Не волнуйтесь, найдется и Ваш ребенок.
Тем более Вы теперь знаете, что нельзя людям верить на слово,а все надо проверять.
А это был Вам урок. (слышали бы Вы, чтонам первый врач озвучал...ужас)
05.06.2009 16:28:42, pingvini
nuoto
не могу вам написать личное сообщение - скиньте адрес 04.06.2009 23:48:33, nuoto
Обратите внимание на название темы.И первое предложение автора. Люся месяц не могла забыть этого ребенка, и предостерегает других от ошибок. Я Вам сочувствую,Люся.У Вас будет ребенок. На мужа не сердитесь. 04.06.2009 22:28:36, Рост
[-] 04.06.2009 22:48:09, unreg
не надо такого желать. и автора детские ручки обнимут, и мамой назовут. только не обязательно те, о которых она сейчас думает. лучше желать, чтобы все у всех было хорошо :-)) 04.06.2009 23:17:57, Natalya L
<лучше желать, чтобы все у всех было хорошо :-))>
Вы правы, беру свои слова обратно, как говорицца :)))
04.06.2009 23:20:52, unreg
и вам того же 04.06.2009 23:02:45, Lucy N
Однушка
Перестаньте. Человек ошибся, любой бы мог. Многие ли в этот момент с холодным рассудком ко всему подходят? Лично меня колотило с момента, когда я села в поезд - ехать смотреть детей - и до момента подписания согласия. И не будь рядом Галины Сергеевны и Инны Зотовой, меня бы главврач тоже запросто послала б куда подальше.
А того, чего вы нажелали, нельзя желать никому. Ну вот совсем никому, понимаете?
04.06.2009 23:01:50, Однушка
Я не нажелала - я не господь Бог, да и ответственностъ такую на себя не возьму, я просто надеюсь. Не все в состоянии быть родителями. 04.06.2009 23:12:26, unreg
да нет, вы взяли ответственность. Главное что вы в состоянии. 04.06.2009 23:28:12, Lucy N
fdo
Если Вы действительно уверены, что это Ваш ребенок на 100%, даже если все диагнозы всё-таки подтвредятся (а возможно, появятся и новые "страшилки"), у Вас есть приоритет перед иностранцами и Вы вполне можете ребенка усыновить. Просто требуйте снова направление, подписывайте согласие и подавайте заявление в суд. Все это реально. Если есть хоть малейшие сомнения, то лучше уж пусть дитё уедет за границу... 04.06.2009 21:18:04, fdo
Dnnn
может, хорошая история! тот ребенок попадет в семью, а Вашего настоящего, которого увидите и практически без сомнений "утащите" скорее-скорее домой, еще найдете - и будут 2 ребенка дома! 04.06.2009 16:51:07, Dnnn
мы бы и этого утащили, если бы нам не начали расказывать про страшные диагнозы... 04.06.2009 17:01:35, Lucy N
Летучая Мышка
в общем, вы либо уж утаскивайте - все права у вас есть. либо, елси страшно ввязываться, не парьте себе мозг и ищите своего ребенка. могу предупредить, что когда не удается взять малыша, на которого "настроился" как на волну, то это ОЧЕНЬ больно. 04.06.2009 17:03:20, Летучая Мышка
да, действительно ОЧЕНЬ больно. Больно, что у нас в стране нельзя никому верить, нужно обязательно мед. образование получать, чтобы ясную картину видеть. Например, мы были в подмосковном ДД, главврач отговаривала нас от абсолютно здорового ребенка (8 по Апгар), мы не взяли только из-за азиатского разреза глаз. В случае с тушинским ребенком главврач сказала, что ребенок в очень тяжелом состоянии, вы его не выходите. 04.06.2009 17:23:37, Lucy N
Главное верить мужу. И если он на ребенка с проблемами не согласен, значит ищите здорового, без проблем. 04.06.2009 23:37:04, tesch
Хабуба
Правильно сделали,что не взяли,азиатский разрез глаз это ОЧЕНЬ большой недостаток,зачем оно надо ? Эх, Вы ... 04.06.2009 22:06:54, Хабуба
не надо прикалываться, это серьезный вопрос. Если два европейца берут азиата на УСЫНОВЛЕНИЕ, чего хорошего? В приемную семью или под опеку я бы взяла. А для усыновления - какой смысл притворятся, что родственники? Всем вокруг, а главное, самому ребя, будет ясно, что это не так... Смысл какой в усыновлении тогда? 04.06.2009 22:13:43, Lucy N
Corgik
"Если два европейца берут азиата на УСЫНОВЛЕНИЕ, чего хорошего?"

Это НОРМАЛЬНО. Для всего цивилизованного мира.
05.06.2009 11:09:44, Corgik
Летучая Мышка
вот-вот. смущает постановка вопроса.. чего хорошего? да того же, чего и в других случаях усыновления! если бы автор написала "лично мы смущены азиатской внешностью своего возможного ребенка",я бы поняла.. мой муж тоже не готов к тому, чтобы брать национального ребенка...но... от формулировки осадочек остался.. в голландии видела множество семей, где наряду с 2-3 белыми детьми были черненькие.. и всё хорошо, все живы, ничего плохого нет. 05.06.2009 11:20:57, Летучая Мышка
Не могу не ответить, потому как зацепило. Действительно считаю, что ничего хорошего. Объясню почему. 1) Ребенок знает, что приемный, и не только он знает но и все вокруг. 2) Теряет свои сиротские льготы. 3) Большую часть жизни выслушивает некорректные вопросы. И какой тогда смысл именно в такой форме устройства? Если в Голландии или еще где пункты 2 и 3 отпадают, то это многое меняет. У нас в стране все будет именно так. Я же написала, что под опеку или в ПС мы бы его взяли, а усыновлять-то смысл какой? Я не права? 07.06.2009 11:45:09, Lucy N
Ну и взяли бы под опеку. Проблема-то в чем? 07.06.2009 12:17:28, Мама_Галя
Хабуба
Мне, девушка, не до приколов, как Вы выражаетесь. Я себе с огромным трудом детя одного урвала, а второй мне не светит ни с разрезом, ни без разреза, никакой. А европейцы усыновляют и азиатов, и негроидов , и вообще кого хотите, а выбирать ребёнка по разрезу глаз это как породистых щенков, Вы уж извините за резкость. Это, конечно , Ваше личное дело, всё вышесказанное ИМХО. 04.06.2009 22:31:57, Хабуба
Да, и возможно, существенное добавление: мы не знали, что ребенок узбек. Мать с русским именени и фамилией, узнали о национальности только когда приехали в ДР. 04.06.2009 22:15:44, Lucy N
Dnnn
какое горе, узбек! пойду погорюю, у меня отец из Узбекистана и все родственники с его стороны там.
Вам точно не стоит его брать, раз такой настрой. найдете себе более похожего и не будете в него вглядываться и оглядываться на прохожих - не шушукаются ли Вам в след, что непохож.
05.06.2009 09:33:08, Dnnn
tolstaya_zgaba
Апгар не панацея и не свидетельства небывалого здоровья. У моей Карины Апгар 8\8, выявилось органическое поражение мозга, практически всех его отделов. Была тоже практически здорова, имела правильные рефлексы на свой возраст. 04.06.2009 18:43:56, tolstaya_zgaba
zeinab
Апгар это состоояние ребенка в момент немедленно после родов, и общего состояния здоровья НИКАК не характеризует. Придуман, чтобы определить очередность осмотра педматром и оказания помощи младенцам в больших роддомах (синего ребеенка надо быстро откачивать, а розового можно завернуть и положить к маме, подождет) 05.06.2009 10:34:36, zeinab
А у нас было наоборот, взяли ребенка практически здорового в 7месяцев. А через год диагнозы посыпались как из рога изобилия. Порок сердца, операция в Бакулевском в3года, энурез,ММД, астигматизм-ходит в спец.сад,гиперактивность,­эзофагит. Сейчас ей 6лет. потихоньку справляемся с проблемами. Но не можем справиться с энурезом, он у нас не только ночной, а ведь ей через год в школу. Хоть в памперсе отправляй. Может кто что подскажет? Будем благодарны за любые советы. 04.06.2009 22:16:09, трижды бабуля
Dnnn
кто-то из участников описывал подобное у сына, в тч. и в школьные годы. вроде просто договорились, что ребенок будет следить за временем и каждые полчаса, например, сам идет в туалет, надо-не надо - идет и все.
в школе например - каждую перемену можно посещать это место.
05.06.2009 09:44:38, Dnnn
ПятиМамка
У нас это было, со средним-самодельным.
Где-то до 11 лет.
Обследовали все: почки, мочевую систему, нервы.
Сказали - недоразвитие иннервации мочевого пузыря, проще говоря, ребенок полный пузырь не чувствует.
Ночного энуреза не было.
Действительно, ходили некоторое время в школу в памперсах-трусиках для больших детей, пока не началась физкультура в зале с переодеваниями (на улицу можно было прийти в спортивном костюме и ходить в нем весь день).
Тогда-то и удалось установить график "каждый час в туалет".
Ребенок вообще-то пофигист, не парился вообще, на мнение девочек тогда ему было наплевать, а пацаны друг дружку не особо нюхают. 8))
Только из-за памперса и согласился на график, я подозреваю.
Прошло.
05.06.2009 11:29:09, ПятиМамка
У моей дочки энурез был до 12 лет, потом само прошло, а к кому только не обращались. 05.06.2009 01:18:40, natali74
Энурез - только к психологу. Если нет функциональных проблем, только психологический диагноз. Ищите хорошего детского психолога. Может, на конфе подскажут. 04.06.2009 22:26:12, Мама_Галя
Если энурез не только ночной, врядли это психологические проблемы... 05.06.2009 15:56:43, ЕТравка
Почему? Очень возможно и при дневном. 06.06.2009 12:56:14, Мама_Галя
гомеопатию пробовали? 04.06.2009 22:20:48, Lucy N
отговаривание это в некоторых случаях еще и проверка "на вшивость". по крайней мере лично я с таким сталкивалась. 04.06.2009 17:57:42, Natalya L
какая вшивость на фиг? мы же не мальчики/девочки в конце концов... Установка у этих людей - иностранцы- они, типа, все не вшивые. И их никто не отговаривает, они никаких гепатитов не боятся... А мы, дурные россияне, решили нажиться на сиротах... А вот иностранцы они, типа, да - люди крутые, богатые, все сплошь Макаренки... А вот россияне - быдло, куда им ребенка брать, они не справятся... 04.06.2009 18:40:02, Lucy N
tolstaya_zgaba
Иностранцы боятся многого, моя знакомая врач консультирует по ИУ, из 30 отсмотренных дает положительное заключение на 2-х, их-то и забирают. Однозначно "отложили" ребеночка, вот и пугали вас. Не переживайте, детей хватит на всех. 04.06.2009 18:47:37, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
кстати, у моего самодельного сынишки Яна - азиатские глаза ("монгольское веко"), на фото в реге видно. Ничего, я привыкла %-) всякие генетические выверты бывают 04.06.2009 17:26:41, Летучая Мышка
Да, бывают, но в нашем случае не на столько. Мы обв с "широко открытыми глазами". 04.06.2009 17:54:07, Lucy N
Летучая Мышка
мы с мужем тоже . ну да каждый выбирает по себе. И диагнозы, и разрез глаз, и форму ушей. 04.06.2009 18:09:51, Летучая Мышка
Рассказ о тушинском ребенке не об этом. У него разрез глаз европейский. Он о том, что россиян отговариват от детей, а потом отдают их иностранцам. 04.06.2009 18:20:36, Lucy N
вы случайно не в др N2 были? 04.06.2009 21:26:19, Natalya L
Точно так. 04.06.2009 21:52:29, Lucy N
отлично, теперь я знаю, куда отправить ссылку на эту дискуссию (скан, а то еще сообщения потрете) 04.06.2009 22:51:51, unreg
единственное, что я могу сказать, что именно в этом др детей любят. и я сильно сомневаюсь в их злых намерениях по поводу устройства детей. 04.06.2009 21:54:49, Natalya L
Любят, и стараются пристроить их за границу. Действительно, зачем это русским, этому быдлу, дети? 04.06.2009 22:19:31, Lucy N
Ну тем, кто так легко пугается, и незачем. Усыновление - только начало. С приемным ребенком надо закаленным быть морально и не пугаться собственной тени и слов главврача, а уж иностранцев и подавно. Потом еще и с врачами, и с детсадом, и со школой надо контактировать. Учитесь на своих ошибках.ИМХО. 04.06.2009 22:30:11, Мама_Галя
я вам советую переосмыслить ситуацию. вы за полдня успели против себя почти всех участников конференции восттановить. я вполне допускаю версию, что главврачу не понравились именно вы, поэтому он вам отсоветовал ребенка. и иностранцы тут могут быть совсем не причем. вам тут советовали биться за этого ребенка с иностранцами, поскольку у вас приоритет. если вы начнете битву, иностранцы однозначно окажутся в пролете. но не факт, что ребенка получите вы. потому что усыновление предполагает суд. а суд предполагает решение судьи. хотя все привыкли, что решение автоматом выносится положительное, но у всякого правила могут быть исключения. дом ребенка является официальным опекуном. и на усыновление требуется его согласие. дом ребенка имеет право возражать против усыновления их ребенка вами. точно так же и опека может выдать отрицательное заключение. так что может получится, что понравившийся вам ребенок не достанется никому, а останется в др. 04.06.2009 22:25:59, Natalya L
Были мы в этой опеке и в этом ДР.И ещё одна моя знакомая была.Впечатление от опеки отвратное,а главврач очень приятная жнщина,но отговаривать умеет очень хорошо.Делает это,я бы сказала,профессионал­ьно.Без опыта общения с сотрудниками домов ребёнка веришь ей безоговорочно. 06.06.2009 00:08:31, Маруся и Ко
ППКС 04.06.2009 22:54:19, unreg
по-моему, против меня не вся конфа, а только вы. Также по опыту, иностранцы редко когда в пролете оказываются. Если не внимательно читали еще раз повторяю - от ребенка мы отказались, потому что главврач настоятельно не рекомендовала его брать, причины не буду приводить,все сводится к проблемам с головой. Тем не менее, почитав литературу, поговорив со специалситами, мы пришли в выводу, что ничего такого страшного с головой у ребя не происходит. Мы решили взять его и объявили об этом в опеке. Нам выписали направление. Позже перезвонили и сказали, что направление можно выбросить, иностранцы уже дали согласие. Кто из нас Фортунатов в этом случае? 04.06.2009 22:50:06, Lucy N
" Также по опыту, иностранцы редко когда в пролете оказываются."

Мои знакомые американцы хотели усыновить из России или Украины, дважды платили агенству (весьа немаленькие деньги), но им так и не подобрали девочку.
05.06.2009 00:23:51, Атман
<<Мы решили взять его и объявили об этом в опеке.>>
Так тогда каждый может сказать: Вот увидела реб. и решили взять. Давайте, выписывайте направление. Как это кто-то другой посмел подписать согласие! Не согласные мы! Безобразие!

Есть определенные прописанные правила.
Вы получили направление. Так? В течении 10 дней вы должны были подумать и дать согласие или написать отказ. Так? Вы написали отказ. Так? Потом, спустя месяц передумали. Так? А на реб. уже подписано согласие другими. Так?

Почему вы решили, что не имея направление на реб. его не должны никому предлагать, а ждать вас?! Может тогда всех детей по стране не надо никому предлагать пока вы не найдете себе подходящего?! Вы уже сколько пересмотрели? Вдруг вы так же к кому-то захотите вернуться через несколько месяцев? Может действительно всем подождать! У вас же усыновление - приоритетная форма. Так что опекунами российскими тоже можно пренебречь. Вот вы вернетесь потом к другому реб., а на него подписали согласие на опеку рос. опекуны. Безобразие! Возмутительный факт! Вы же <<Мы решили взять его и объявили об этом в опеке.>>
04.06.2009 23:35:23, Lussi01
я против вас ничего не имею. я просто пытаюсь вас довести две мысли, что на чужом несчастье счастье построить очень сложно. и вторую - да, проблемы действительно могут быть. др 2, если вы название читали, изначально специализированный, для детей с проблемами с цнс. 04.06.2009 22:56:47, Natalya L
в Москве болшинство ДР специализированные, что никак не связано с диагнозами, детей, как правило, переводят туда, где ближе или место есть. Мое мнение как раз обратное - что на обмане нас кто-то пытается м.б. сделать бизнес, м.б. что-то еще. За этот месяц убедились, что во многих ДР детей, мягко говоря, не спешат отдавать в семьи. А в некоторых регионах люди не стесняясь говорят "для россиян у нас очередь". Типа, для иностранцев всегда пожалуйста... 04.06.2009 23:09:55, Lucy N
это так. но младенец от наркоманки, плюс перенесенный менингит - это как раз по специальности этого др. 04.06.2009 23:13:29, Natalya L
То есть врачу не надо было сообщать Вам что ребенок от матери-наркоманки и болел менингитом? Или сказать что да,но это сущая безделица,практически ОРЗ.Ничего необычного врач не сказала. 04.06.2009 21:17:54, бабаЯга
Может, если суда не было, у вас есть еще шанс?
Вы вроде как в приоритете, но до какой степени приоритет распространяется, не знаю.
Опека то что говорит? Вы им обозначили, что хотели бы забрать этого ребенка?
04.06.2009 14:38:46, Северянка
Да, конечно, сказали, что хотим забрать. Мне даже выдали направление, но позже перезонили и сказали, что выдали по ошибке, что согласие уже есть и поздно что-либо предпринимать. 04.06.2009 14:50:12, Lucy N
Летучая Мышка
у вас приоритет перед иностранцами! вернитесь в опеку, напишите ПИСЬМЕННОе заявление на выдачу направления, они обязаны в течение 30 дней дать вам письменный ответ, елси отказ - обосновать его. Попросите их устно объяснить вам причины отказа. если это Северное тушино очень активно отдает детей иностранцам, а ДР 2 - так же активно отговаривает от своих детей. сходите к регоператору, они тоже выдают направления. напишите запрос на сайте московского департамента образования - они вышестоящая организация, они тоже обязаны ответить. при наличии дублирующих запросов вероятность отказа ниже!
не сдавайтесь! если ребенок ваш - боритесь!
04.06.2009 14:37:32, Летучая Мышка
Люди!
Вы о чём тут вообще говорите! Автор думала не день и не два , а МЕСЯЦ!!! Понимаю, если человек под влиянием информации от врачей, не взял детку сразу. Приехал домой, успокоился, выспался и понял, что этот ребёнок его. А тут месяц! Иностранцы тоже люди. И многие - очень даже хорошие люди.

Автор, если по совести, то Вам надо искать другого малыша, если этого точно берут в семью.
04.06.2009 21:07:14, Lenka_
Дело в том, что направление мне ВЫДАНО, но позже (буквально через 20 мин после того, как я вышла из опеки) перезвонили и сказали, что ошиблись, регоператор выдал направление и получил согласие, и ничего сделать нельзя. Идти к регоператору - к какому? Москвы или федеральному? 04.06.2009 14:48:27, Lucy N
Вам не правильно сказали. Согласие от кандидатов получает опека и через опеку оно идет к регоператору, не наоборот. Есть регоператор и есть федеральный оператор. Оба в Москве. 06.06.2009 00:18:43, tesch
Летучая Мышка
у вас направление на руках? ну и все, вы обладаете всеми необходиммыми правами. Наличие согласия иностранцев никак ваши российские права не ограничивает. Созваниваететсь с главврачом - и в путь. Снимите себе копию направления 04.06.2009 15:00:17, Летучая Мышка
Я так понимаю, что это второе направление сейчас на руках.
А первое им выдано было месяц назад. И судя по всему ими был подписан отказ.
И сели опека приняла согласие иностранцев и выдала "ошибочно" новое направление, то врядли они изменят свое решение. В данном случае, именно по причине отказа месяц назад.
04.06.2009 15:05:50, boo
Марина (.)
На письменный запрос о выдаче направления должен быть письменный отказ в выдаче с обоснованием, а не звонок по телефону. Я похожие случаи знаю, когда говорят о подписанном согласии, а иностранцы ребенка еще даже не видели.

> врядли они изменят свое решение. В данном случае, именно по причине отказа месяц назад.

Вот похожий случай, и ребенка отдали российским усыновителям:
04.06.2009 15:20:32, Марина (.)
самое неприятное в борьбе за ребенка это то, что в ее результате ребенок может остаться в др. поэтому для меня лично вопрос, стоит ли ее начинать, пусть даже против иностранцев, не лишен смысла. 04.06.2009 15:25:57, Natalya L
иностранцы тоже люди. и они тоже этого ребенка уже выбрали. дележ ребенка здесь редко чем-то позитивным заканичивался. брошенных детей к сожалению достаточно. 04.06.2009 14:45:52, Natalya L
+100 про иностранцев.Наверняка они уже установили контакт с ребенком,тяжело будет и ии,и малышу. 04.06.2009 15:06:28, Виолина
Марина (.)
Да, и еще у этих людей есть деньги, ради которых главврач так поступает с детьми и российскими кандидами. Был бы ребенок уже дома с родителями, а теперь будет месяцы ждать этих иностранцев. 04.06.2009 15:02:50, Марина (.)
Марина, я ваше мнение очень уважаю, но в данном случае не могу согласиться. Если бы Автор в первый раз согласился, ребенок уже мог бы быть дома. Автора напугали диагнозы, а теперь он думает, что если иностранцы взяли, так все диагнозы фигня. Вероятность того, что то чем пугали все-таки существует не 100%, но есть. А если Автор в очередной раз испугается? ... и врач не тем пугает. иностранцы вполне себе берут детей от наркоманок. у них в среднем по больнице боязнь перед наркотиками гораздо меньше, чем перед алкоголем. 04.06.2009 15:08:28, Natalya L
Марина (.)
> теперь он думает, что если иностранцы взяли, так все диагнозы фигня

Вообще-то автор сначала принял решение все же забрать этого ребенка, а потом узнал про иностранцев.
При нормальном отношении к российским кандидатам они разбирают и детей от наркоманок, что ярко видно по Дому ребенка №7 для ВИЧ-контактных детей, там где действительно делом занимаются, а не торговлей.

Главврачу этому все равно чем пугать, лишь бы получить нужный отказ.
04.06.2009 15:25:39, Марина (.)
это автор так пишет. как оно было на самом деле - неизвестно 04.06.2009 22:56:30, unreg
вы-то конечно лучше знаете, умник 04.06.2009 23:14:55, Lucy N
zeinab
Галина Анатольевна - замечательная женщина, и активно помогает устройству в семью. И опека кстати отлично работает, пиарит детей, и соцработник очень деловая тетечка. Вот чего она действительно не переносит, это копания в детях по признакам породы, она очень мрачно мне про моего мальчика сказала - Вы его все равно не возьмете, у него монголоидные пятна, и просто расцвела, когда я сказала, что мне все равно.

Иностранцы тут я думаю совсем не при чем, а просто вы такое впечатление на врача произвели. Тем более, что вы и слились тут же - не карту сами не читали, ни независимого не сделали...

А ДР2, Тушинской опеке и Г.А. огромное спасибо за Левуса, надо ей новых фотографий отправить, она рада если видит что у ее бывших подопечным все в порядке. Неприятно слышать грязные слова про хороших людей
04.06.2009 23:39:11, zeinab
спасибо вам за пост. я уже испугалась, что там все поменялось. 04.06.2009 23:42:51, Natalya L
нет, не лучше, поэтому и пишу - "неизвестно" 04.06.2009 23:24:20, unreg
Ой-ой, бедные иностранцы. А зачем нас было вводить в заблуждение про тяжелое состояние? 04.06.2009 14:51:48, Lucy N
А почему вы так уверены, что вам наврали? Может ребёнок действительно очень больной? 05.06.2009 14:00:23, Serna
suricat
Когда вам этого ребёнка предлагали, Вы предпочли испугаться. Когда кто-то согласился его усыновлять, ребёнок немедленно стал хорош, а виноваты все кругом, кроме вас.
Возьмёте, окажется болен - тоже будут виноваты, почему не предупредили, наврали?
04.06.2009 19:40:43, suricat
мы раньше согласились, позже узнали, что он предложен иностранцам. Уверена, им предлагали не с такими словами, чем нам... 04.06.2009 20:00:01, Lucy N
suricat
<_Уверена_, им предлагали не с такими словами, чем нам>

Почему, интересно?

Когда детей предлагают иностранным кандидатам, то дают выписку из медицинской истории, в которой написано ровно то же: и наркомания био, и менингит. Разве что объяснять им, что "иностранцы никогда наркоманских детей не берут" было бы странно, поскольку это не так. A скрывать диагнозы агентству может выйти боком.
04.06.2009 20:10:34, suricat
встречный вопрос, а зачем вы слушали и верили? многие люди, которые работают в системе с казенными детьми, этих детей за людей не считают, еще и не такое могут рассказать. у вас еще мягкий вариант рассказа. 04.06.2009 14:53:47, Natalya L
Согласна, поздно уже махать кулаками. Значит это не ваш ребенок. Мы не всегда получаем то, что хотим. Может быть в следующий раз вы будете более решительными. У вас ведь было право сделать независимое обследование и потом дать ответ. Но по какит-то причинам вы этого не сделали. Я не бросаюсь камнями, что вы. Ищите СВОЕГО малыша, а этому пожелайте счастья в новой семье.
Меня тоже отговаривали от моей девочки, еще как. У меня хватило ума пропустить это мимо ушей. А если б я родне сказала хоть половину из озвученного - даже не представляю чем все закончилось. Они и сейчас не знают подробностей ее происхождения. Все так, как должно быть. Не иначе.
04.06.2009 15:02:02, boo
"независимое обследование" не зависит только от нас. Ума у нее хватило мимо ущей пропутить... а если влавврач, используя термины, и ваш муж, слушая главврача? Каким образом этому противостоять? Еще раз посторяю - я готова об стену убиться... Если бы не эта главврач, ребенок давно был бы у нас... 04.06.2009 18:16:43, Lucy N
Мне кажется, вы были неготовы, вместе с мужем. Мне, например, мама зачем-то сказала "ты смотри, чтоб ребенок был не от пьяницы" - ну, просто не знаю тогда, надо ли туда вообще ехать.. студентки МГУ редко отказываются от ребенкоф-та....

Господь вас отвел, не переживайте, ваш малыш будет только вашим!
04.06.2009 20:30:57, Пангея
Я очень внимательно все прочла, а Вы уже забыли, что не взяли ребенка с азиатским разрезом глаз? Это не в укор.Знаете, какими митисы вырастают красивыми и здоровье лучше( посмотрите о Однушки- загляденье)! 04.06.2009 20:14:35, мамуля2
[-] 04.06.2009 20:00:39, мамуля2
вы не внимательно читаете. То, о чем вы пишете ни разу небыло. За Бога не советую говорить... 04.06.2009 20:05:01, Lucy N
<Ума у нее хватило мимо ущей пропутить...>
У меня - хватило, с двумя, сразу... Прежде чем ехать непосредственно знакомиться с ребенком - подготовьтесь (почитайте, хотя бы эту конфу за более длительный период, есть перечни "стандартных" диагнозов-страшилок с объяснениями...). И никто с автоматом не стоял - могли спокойно решение отложить на завтра, а вечером позадавать вопросы про диагнозы здесь же :( Вы же, кажется, PR-менеджер - что, не знаете приемов "убалтывания" людей?

< а если влавврач, используя термины, и ваш муж, слушая главврача? Каким образом этому противостоять? >
Не брать мужа на первую встречу, если он у Вас такой "нежный-доверчивый"...

Ну, а Вы с мужем кто после этих историй??? Ну да, "белые пушистые"... Может, вы хотели на опеку/пр.семью, а иностр. - на усыновление??? М.б. в этом вся подноготная...

По поводу двух последних предложений - полнейшее ИМХО...
04.06.2009 19:02:37, Джун
Вы правы 04.06.2009 20:13:05, Lucy N
Хабуба
Ну да,ну да, а заграницей он нормальным гражданином не станет,какая досада !
Вы меня извините,конечно, но мне кажется, что если бы кандидатами были не иностранцы, то Вам бы так не было обидно,что ребёнок достался не Вам.
04.06.2009 22:15:18, Хабуба
а заграницей он по моей информации все равно гражданином рф остается. и подлежит постановке на консульский учет в российском консульстве. 04.06.2009 22:19:25, Natalya L
Хабуба
Да нет, девушка не имела ввиду гражданина РФ, она ясно написала "не станет НОРМАЛЬНЫМ гражданином". 04.06.2009 22:38:52, Хабуба
Мы хотели на усыновление. Да, я ПР-менеджер. Рыжый, честный, влюбленный пр-менеджер. Я пиарю бизнес - ошения, а не материи другого порядка, в политику и другие сферы не лезу. Мы не белые, не пушистые, мы полное г-но с мужем, готова удавиться из-за этой ситуации... но.. Странно как-то, чел говорит, что мы с мужем не спрвимся с ребенком, он совсем больной, и через некоторое время появляется иностранная пара- им то что говорится? то же, что и нам? Сомнительно... 04.06.2009 19:57:20, Lucy N
М.б. Вас убедит наш опыт? До своих деток мы посмотрели пару - брата и сестру (искали двойняшек или погодков) - главврач честно озвучила нам диагнозы... Но мы то ученые конфой - вежливо выслушали и попросили показать детей... Ну, привели их, милые детки, немножко национальные (мы просили показать славянской внешности, но, наверное, такой парочки в ДР не было) - а остальное... Да, у детей явные проблемы - м.б. не только глубокая ЗПР и пед.запущенность, но и что-то действительно из органики :(((
Мы чувствовали себя самыми последними ... (короче, очень некомфортно), когда писали отказ (а общались мы с детьми не менее 30-40 минут и сотрудники ДР всячески пытались "расшевелить" деток) - отдали игрушки/угощение и сели писать отказ...
И вот тут главрач на глазах изменилась (лицом посветлела) - она просто сказала, что понимает наши резоны (сразу двое, наш немолоденький возраст...), а на этих детей уже есть согласие иностранцев. Мы с мужем были ОЧЕНЬ рады за деток - с нашей "изумительной" медициной мы этих детей не смогли бы вытянуть до приемлемого уровня :(((
04.06.2009 20:32:59, Джун
Извините, как есть согласие иностранцев? Даже направления не должны были выписывать вроде бы...

Сообщение не нашла как исправить, чесслово.
04.06.2009 21:01:29, Lucy N
Именно так и есть. Даже наличие нотариально заверенного согласия иностранных кандидатов не играет никакой роли если ребенка желает усыновить российская семья. Тем более если регоператор лишь предложил кандидатуру ребенка агенству. Подберет другую. 06.06.2009 00:40:40, tesch
Так у нас было направление из опеки на ЭТИХ детей. Главврач поступила грамотно - ДО решения суда иностранцы этим детям никто... А у нас - решение о возможности быть усыновителями на 2 детей (и все готовые документы) + направление...

М.б. элементарно не успели донести инфу до опеки - кто знает???

ЗЫ. Открываете свое сообщение, которое нужно исправить. Под ним справа два знака - карандашик и крестик. Нажимаете карандашик - исправляете текст - еще раз пересылаете (работает для зарегистрированных, если при создании сообщения Вы указали свои логин/ пароль)
04.06.2009 22:00:26, Джун
Спасибо, я попробую сделать все, что смогу. Признаю, что виновата, что повелась на сомнения мужа, а он, в свою очередь, на уверения главврача. Это первый опыт, мы не знали, что хитрые такие люди работают с детьми.
Можно долго рассуждать по поводу того, что если бы ребенок был ваш, вы бы не сомневались... я лично знаю людей, которые в точно такой же ситуации были, отказывались и потом давали согласие. Я также знаю детей, которые выглядят прекрасно сейчас, но точно знаю, что их никто никогда не возьмет, потому что через несколько лет они так выглядеть не будут... Так что мнение специалистов важно для неопытных. Другой вопрос - зачем так нагло обманывать?
Сообщение я исправила.
04.06.2009 22:37:20, Lucy N
Очень может быть, что иностр. сказали те же диагнозы. Только у них нет возможности выбирать. Или этот реб. или до свидания к себе на родину. Потому, скорее всего они провели независ. мед обслед. + созвонились со своими врачами и часть диагнозов сняли, часть оказалась действительностью, но вполне решаемые, не критичные.

Вы написали отказ. И возмущаетесь, что вас не подождали, а вдруг вы передумаете годика через два. Мне кажется, поискав и увидев других детей, вы поняли, что у них еще все намного хуже и решили вернуться к этому реб. ИМХО.

Многие, увидев ребенка, плюют на мед обследования и диагнозы, т.к. понимают, что их решение от диагнозов не изменится, все равно возьмут. Если для вас эти диагнозы, которые вы даже не захотели проверить, являются ужасом, то это видимо не ваш путь. Вам нужен реб. без этих диагнозов. И чего теперь пенять всех?!
04.06.2009 20:23:35, Lussi01
Да нет, там конкретно говорилось, что у него с головой проблемы, не называя конкретно в чем. Просто: наркомания, менингит - что вы хотели? Мы не ждали ребя вообще без диагнозов, мы ждали объективной картины. Нам было сказано - даже не переживайте, это не ваш ребенок. Теперь мы поняли - это все неправда, ребенок отличный, просто его назначение было определено и без нас. 04.06.2009 21:10:30, Lucy N
Только на том основании что этого ребенка забирают иностранцы? Именно поэтому все неправда и он "отличный"?
04.06.2009 21:22:40, бабаЯга
Еще раз повторяю. СНАЧАЛА мы приняли решение его забрать, а ПОТОМ узнали, что он предложен иностранцам. 04.06.2009 21:54:40, Lucy N
<Многие, увидев ребенка, плюют на мед обследования и диагнозы, т.к. понимают, что их решение от диагнозов не изменится, все равно возьмут.>+1 04.06.2009 20:47:08, Serna
А мне кажется, что дело не в плохих тетеньках, а в Вас. Я не знаю, что говорят иностранцам, но российских опекунов/усыновителе­й пугают почти всегда. И нечего было на это вестись. Сами же захотели идеального ребенка без диагнозов с правильным разрезом глаз. А это уже как-то неприятно выглядит. Распространенно, но неприятно. Ищите дальше. С перламутрвыми пуговицами. Извините, если резко. Все ИМХО. 04.06.2009 20:18:29, Мама_Галя
А я знаю, что говорят иностранцам - перестраховываясь очень часто сгущают краски! Потому что судиться с приемными родителями не хотят, когда те, пройдя по врачам с уже усыновленным ребенком, подадут на агентство или врача, давшего мед.заключение, в суд за сокрытие правды! И таких случаев немало! Детей назад никто не "сдает", а вот иски в суд подают, причем на огромные суммы. И речь не о компенсации морального ущерба ("больного детя подсунули"), а о стремлении обеспечить ребенку нормальную жизнь на весь тот срок, что ему отпущен господом богом, в том числе и после смерти родителей. Я лично за это камень в людей не брошу, хотя сама иск подавать не стала. А окажись мой ребенок тяжелым инвалидом, стала бы, и не угрызалась бы при этом ни капли, так как считаю, что потенциальные усыновители должны знать правду. А что им с этой правдой делать, это уже их личное дело - рассчитывать ли на свои силы и брать,искать ли другого ребенка...Автор поста правды узнать не захотела, даром что не в глухой деревне живет, а теперь ищет крайних... 04.06.2009 21:53:07, Lena Eselson
Тяжелыми инвалидами просто так не становятся. Правду узнать пытались - у главврача, было сказано что очень тяжелый ребенок, типа даже и не думайте, не переживайте. При этом позже поинтересовались его здоровьем - все относительно нормально, только вот иностранцы его заберут, а не вы, чувырлы поганые. Отказались, повелись на пугания - ну так вот, хрен вам по всей роже...
Правды узнать не захотела? Почему же. Правда как раз в том, что вам преподнесут все так, как нужно им. Можно сказать, вот у ребя то-то и то-то. Это лечится, это нет, это надо понаблюдать. А можно сказать, что ребя очень слабый, у него были такие-то болезни и он вообще никогда нормальным не будет. Разница есть?
04.06.2009 22:06:32, Lucy N
Вы знаете... у меня не очень большой опыт общения с сотрудниками ДР, но по моим скудным наблюдениям они, озвучивая диагнозы и характеристики детей, часто бывают совершенно искренними. То есть, никого они обмануть не хотят... они - профессиональные медработники, они много видят детей, они знают, что такое диагнозы и патологии и, в конце концов, они обязаны сообщить всю информацию о ребенке...

Ну, в общем, они часто, если говорить бытовым языком, "сгущают краски" с точки зрения немедика, но при этом НЕ искажают действительность, просто так ее видят.

Особенно, если учесть возраст ребенка... Перспективы развтия состояния его здоровья - величина вероятностная, ее иногда бывает просто невозможо точно определить в раннем возрасте. Врачи знают, что... всякое бывает, и знают, как оно бывает, вот и говорят честно о рисках. Обо всех. Они знают/видят очень много вариаций, и отклонений от "нормы". Амплитуда большая....

В общем, если все, что (о конкретном ребенке) говорят профи, понимать буквально, то... лучше некоторых вещей просто не знать. И при этом, повторяю, я бы не подозревала врачей в сознательной неискренности. Это профессиональное. Часто сотрудники ДР действительно считают, что здоровых (у них в учреждении) нет. Кстати, так говорят не только врачи ДР, но и многие педиатры, работающие в других учреждениях. АБСОЛЮТНО здоровых детишек немного. И они действительно так думают. Опыт, практика, знания.

А нам что? А нам надо жить и в какой-то мере полагаться на собственную интуицию.

Мне про... ну, в общем, мне говорили в ДР про моего ребенка... кое-что. Я не подозреваю людей в неискренности, это их мнение
04.06.2009 22:35:00, Ir_Ma
елена волк
+1. Соглашусь с Ir-Ma. Мне кажется автору топика не надо переживать, скорее всего детка дествительно имеет все те диагнозы, о которых ей сказали. Мой опыт общения с ДР это подтверждает. Врачи в ДР были максимально честны, оно и понятно - опыт у них богатый, они многое повидали и встречались с теми, кто возвращал ребенка, в том числе и с претензией, что их обманули и дали нездорового ребенка.

Я всегда доверяла словам врачей в ДР. Правда мне про моих двоих говорили только хорошее.
05.06.2009 11:26:32, елена волк
Северная Кся
Ира, Лена, если Вам попались честные главврачи ДР, то я за вас рада, но делать из этого глобальные обобщения не стоит. Диагнозы действительно нередко приписываются. И такие диагнозы, что не приведи господь... Я знаю детей, которым приписали. 05.06.2009 21:22:46, Северная Кся
Ну... в моем случае какая-то ерунда была написана в анкете регоператора (строго говоря, это были и не диагнозы, но довольно неприятно звучащие словосочетания), а в медкарте... я больше обращала внимание на результаты проведенных обследований (и все под диктовку точно записала), чтобы понять, чем заняться вплотную в первую очередь - врач мне просто читала медкарты вслух...
Так как мои страшие тоже недоношенные-маловесные (и даже родились на том же сроке), многие слова самых первых обследований мне были понятны.
Некоторые из заключительных диагнозов (которые стоят в выписке) не подтвердились. Ну.. все этот набор аббревиатур знают. А некоторые... ООО 3мм и ложная хорда - в выписке значились как врожденный порок сердца. Вообще, для немедика звучит, прям скажем....
05.06.2009 22:44:58, Ir_Ma
Северная Кся
Ир, я ж не говорю, что искренних главврачей и достоверных карт не бывает. Я говорю, что так бывает далеко не всегда. И липовые диагнозы стоят прямо в картах детей, только вот обследования им не всегда вообще удосуживаются проводить -- так ставят, на глазок (а глазок хорошо знает, какие должны быть диагнозы). Особенно "психические" (и вообще "на голову") диагнозы хорошо так лепить. Зачем главврачу обследования, он "и так видит". 06.06.2009 00:41:56, Северная Кся
Так и я о том же. С определенными признаками приписывания (как это? гипердиагностика?) столкнулась. Особенно на уровне регоператора - в анкете просто откровенная фигня написана была.

И то, что обследуют плохо, - знаю конечно. А уж про "психические", когда объективными обследованиями это в принципе не подтверждается - это субъективное мнение, я и не говорю даже.

Но еще я видела, что некоторые сотрудники (не врачи) сами рассуждают "Ну какие у нас дети? От алкоголичек, наркоманок и проч.", в общем, считают детей неблагополучными по здоровью, скажем так. Сами так искренне считают... Просто видела таких... Обо всех, конечно, не скажу... :-( Но - видела.
06.06.2009 01:20:53, Ir_Ma
интересно, а есть такие, кому ничего из серии ужас-ужас не говорили? я с вами согласна. стоило бы возмущаться и ходить в прокуратуру, если бы как в случае по ссылке Марины наврали, что есть Геп. С, а его нет. а в данной ситуации я возмущения не понимаю. 04.06.2009 22:38:38, Natalya L
Мне! В моем присутствии врач агентства осмотрел ребенка и ключами у себя за спиной позвенел, "проверяя" слух. Мальчик голову повернул -
"галочку" в графе "слух" поставили, а спустя пару месяцев, оказалось, что у нас тугоухость средней степени тяжести, граничащая с тяжелой. Сыну на момент усыновления был год и 4 месяца и обвинять руководство ДД в том, что мне "подсунули" "бракованного" ребенка я не стану. Будь он совсем глухим, они, наверное. увидели бы это, а так...Зато в карте была "дисплазия соединительной ткани", отмеченная генетиком еще в роддоме (!!!) - за 4 года никак себя не проявившая и вообще не являющаяся "самостоятельным заболеванием"!
04.06.2009 23:03:12, Lena Eselson
Правда в том, что если ребенок Вам "показался", Вы занимаетесь выяснением того, что в его мед.выписке соответствует истине, а что ложь, то есть делаете независимое мед. обследование, а не верите слепо тому, что Вам говорят. Да и то, что Вам сказали по содержанию не очень отличается от того, что Вы хотели бы услышать, отличается скорее по форме. А Вы ребенка-то вообще видели или пообщавшись с главврачом тут же ушли? Кстати, менингит порой имеет тяжелейшие последствия (глухоту, слепоту, парезы, слабоумие)и приводит к органическим поражениям мозга, так что предупреждать о перенесенном ребенком менингите обязаны всех. 04.06.2009 22:29:47, Lena Eselson
вы не пишите, сколько ребенку. до года прогноз развития ребенка может меняться стремительно. как в лучшую, так и в худшую сторону. может быть врач, который вас "пугал" вас вовсе не пугал, а объективную на тот момент имеющуюся инфо рассказывал. а вы испугались. а иностранцы не испугались. вот только я не могу понять, почему вас так задевает, что они иностранцы. они точно такие же люди, как вы и ваш муж. только паспорт у них другого цвета. и за этого ребенка, если это западные иностранцы, они прошли, как тут кто-то писал, огонь, воду, медные трубы и 10 метров канализации. 04.06.2009 22:18:04, Natalya L
Ребенку 10 месяцев. Вот вам если бы конкретно было сказано, что "таких иностранцы не берут". А потом вы узнаёте, что взяли именно иностранцы. Было много слов сказано о тяжести состояния ребя, я откровенно говоря, боялась, что если он помрет, нас загнобят как Агеевых. А потом выяснилось, что особо ничего тяжелого небыло, были проблемы, но решаемые. Уверена, что их-то не пугали, с распростертыми объятиями приняли... 04.06.2009 23:00:44, Lucy N
Хабуба
Да не завидуйте Вы иностранцам ! Они в пути к своей детке все круги ада проходят.Если были нарушения закона со стороны органов опеки по отношению к Вам , так жалуйтесь куда там полагается жаловаться, а у Вас же практически в каждом сообщении сквозит личная неприязнь к иностранным усыновителям только на основании того, что они имели несчастье быть иностранными. 05.06.2009 00:23:51, Хабуба
мне конкретно было сказано много чего, у меня дети на седьмом месяце родились со всеми вытекающими. показывали мне их в инкубаторах с двухсторонней пневмонией, без анализа на инфекции. я три недели молилась, лишь бы не было вич. то что по поводу моих детей думали бы какие-то абстрактные третьи лица, интересовало меня меньше всего. равно как и разрез и цвет глаз. они вообще на тот момент практически не отрывались. 04.06.2009 23:06:07, Natalya L
да глаза у другого совершенно ребенка, 2 месяца. Хороший деть. Я как пример привела, что отговаривают даже от вполне здоровых. Это мы позже узнали. Мы не взяли его из-за глаз, потому как усыновление. Если бы на опеку - другой разговор. 04.06.2009 23:24:25, Lucy N
Сохранение тайны усыновления не является обязанностью усыновителей. За ее нарушние другими лицами против воли усыновителей предусмотрена ответственность. А усыновители ее могут и не хранить 04.06.2009 23:34:04, Ir_Ma
у меня нет тайны усыновления, потому что сохранить ее реально, только если имитировать. а имитировать занятие точно не для меня. я сначала не планировала рассказывать всему народу. в итоге знают все. потому что вопросы сыпятся как из рога изобилия, и врать у меня нет никакого желания, даже незнакомым людям. "А грудью еще кормите? не кормите, а почему? а где рожали? а глаза это от папы или от мамы? а почему у вас фигура такая стройная после родов?" и еще тысяча и один вопрос. ну не умею я так стройно врать. поэтому после пары опытов отмолчаться честно говорю - да, я их усыновила. при этом азиатский разрез глаз ребенка - это последнее, на что спрашивающие обращают внимание. дети-метисы они правда очень красивые. у меня сестры двойняшки. одна как здесь пишут рязанской внешности, а другая с азиатским разрезом глаз. вот честно, она даже симпатичнее :-))) 04.06.2009 23:30:04, Natalya L
Согласна, поэтому и каюсь. Даже не столько я повелась, сколько муж. Некоторые не знают как вообще на усыновление уговорить мужей, а тут, с такими диагнозами... да еще симпатичная тетечка говорит с мед. образованием... Теперь он ученый, а толку? Не справедливо это все. Надо было посылать всех, и брать все в свои руки... И главное, это не первый раз в моей жизни... Эх...

По поводу ругательства - как исправить сообщение что-то не нашла.
04.06.2009 20:55:37, Lucy N
Карандашик справа под сообщением :) Жмите - будет счастье :) 04.06.2009 21:02:30, Джун
Алина Мама Даны
Отлично! Очень хорошо сказано! 04.06.2009 15:23:15, Алина Мама Даны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!