Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алина Мама Даны

Мечтаю усыновить, но нет условий... Подскажите что делать!

Я не замужем, родной дочке 3 года - только что закончился декрет, надо выходить на работу, но пока поиски работы успехом не увенчаны. С последнего места работы ушла по собственному, работала там без оформления - в тр.книжке последняя запись датирована 2002 годом... Живу в съёмной однушке, оплачивает мама. Прописана я с дочкой в 9-метровой комнате в коммуналке, там же - бабушка и моя мама, жить сами понимаете можно только в съёмной. В общем, жилья нормального нет, мужа нет, доходов нет.
Давно и страстно мечтаю о двойняшках, мальчике и девочке, просто грежу ими! Гуляем с малышкой, и представляю - как бы они тут втроем играли, катались. Представляю, как одевать их буду, какие игрушки куплю, двухъярусную кровать где поставлю (даже знаю где ее купить недорого), когда малышка купается, мультик смотрит, вкусности кушает - представляю, как бы здорово было бы, если б они втроем... В общем желание огромное. А в органы опеки идти боюсь. Если они меня пошлют, у меня тогда всё опустится... Сначала хочу спросить у вас, есть ли у меня вообще хоть какие-то шансы.
Вопрос самый главный вот в чем: если оформлять не как усыновление, а для начала как приемную семью, т.е. по трудовой книжке и за зарплату, взять деток к себе, а потом уже, когда условия будут получше, оформлять и опеку и усыновление, - это чтоб вопрос с доходами урегулировать - иное место работы уже будет не нужно как обязательное требование? И что с жильем и мужем. Замуж я, предположим, через пару лет выйду (мой любимый живет со мной, пока студент, поженимся когда отучится). А вот с жильем проблема посерьезнее.
Короче хоть кто-нибудь что-то подскажите. Хочу двойняшек, не могу больше, спать спокойно не могу.

Только плиз... Если кто-то хочет написать что-нибудь в духе "у тебя что с головой, зачем тебе ТРОЕ???", попрошу - воздержитесь... Знаю, что справлюсь, т.к. безумно люблю детей и свою малышку. Знаю, что полюблю их. Я не спонтанно принимаю такое решение, я это всё несколько лет обдумываю. Я знаю на что иду.
03.06.2009 20:16:42,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
< жилья нормального нет, мужа нет,доходов нет >
Вы шутите или серьёзно ? Всё, что вы перечислили можно со временем нажить, преобрести, а уж потом и усыновлять. У меня ВСЁ это есть, а вот детей на усыновление у нас в стране нет, так что завидую вам по-крупному.
07.06.2009 17:42:36, Из забугорья.
Алина, у Вам замечательное желание и оно дано Вам не просто так.
Мы с Вами чем-то похожи. У меня тоже есть большое желание взять и даже может быть не одного ребёнка. Но у меня так же нет возможности. Хотя проблемы другие и нематериальные даже, и место для жизни ребёнка есть, но катастрофически нет времени, а ведь ребёнку в любом возрасте требуется внимание.
Так что чувства Ваши мне очень знакомы! Иногда я думаю, ну почему так? Почему есть такое сильно желание, которое я не могу осуществить пока. И пока я нашла для себя один и надеюсь очень правильный ответ. Всему своё время. Да хочется, да не могу, но возможно не сейчас, возможно что-то в жизни должно измениться со временем.
06.06.2009 00:06:18, Zвёздочка
Алина Мама Даны
Спасибо!!!)) 06.06.2009 01:12:35, Алина Мама Даны
Вы бы себя сначала обеспечили. Мечты - мечтами, а дети подрастут, им потребуется образование и жизненное пространство. Вы сможете это дать?
ЗЫ Сомневаюсь, что ваш студент долго протянет в однушке и с 3 мя детьми, тем более 2ое не его. При таком раскладе, извините, даже сексом не займешься.
05.06.2009 11:31:59, VikkiG
OksanaL
насчет секса колл-во комнат не имеет значения, у нас 4 спальни и то негде заняться когда дети дома да и времени нет, падаем трупами сами когда дети спят 05.06.2009 20:54:40, OksanaL
А мужик Ваш своих детей не захочет? Педагогическое фиаско Вашей мамы, сидит девка взрослая у нее на шее еще и мужика привела туда же. Работать идите. 04.06.2009 15:46:35, plushka-ulia
Алина Мама Даны
пойдем, пойдем. 04.06.2009 15:47:01, Алина Мама Даны
Вечная Весна
детский сад... два взрослых лба-инфантила строят маниловские планы, как спасти мир... 04.06.2009 14:38:39, Вечная Весна
kapusha
27 мая 2009 года Правительство РФ приняло два постановления, прочитайте их и Вам станет всё понятно, там очень четко прописаны требования к гражданам желающим взять ребенка на воспитание:
О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей...
http://www.rg.ru/2009/05/27/dety-dok.html
и "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
http://www.rg.ru/2009/05/27/opeka-dok.html
04.06.2009 13:24:38, kapusha
Алина Мама Даны
спасибо огромное 04.06.2009 13:31:04, Алина Мама Даны
llandish
Рассчитывайте только НА СЕБЯ, тогда и получится все.
а пособия.... их ведь и отменить могут в любой момент, на что тогда кормить будете?
04.06.2009 12:45:24, llandish
мечтать, конечно, не вредно... Я вот тоже "мечтаю" о кругосветном путешествии ... и ничего для этого не делаю!
Собственно, как и Вы... если бы вы ХОТЕЛИ еще детей, а не "мечтали об играх тройняшек" - то уже года 1,5 работали бы... Ребенку 3,5 года, можно и в сад устроить! Мечтаете об "играх троих детей"? НЕ вопрос - устраиваетесь няней к двум детям... Получаете и з/п, и опыт многодетности и свой ребенок под присмотром... Хм, не знаю как в Питере, в Мск Вы бы получали не менее 200-220 руб/час... Т.е. даже за "полдня" работы набегало бы 17-19 тыс руб/мес... А при полном дне так и все 40-45 тысяч! Давно бы уже решили все вопросы со "съемной квартирой"...
Так что можете лелеять свою "мечту" и "мечтательность" - а можете искать работу и начинать хоть чего-то делать...
04.06.2009 12:01:52, Живая_и_Настоящая
Летучая Мышка
+1 04.06.2009 12:21:14, Летучая Мышка
Алина, расскажу про мой опыт. И скажу, что, наверное, Вам нужно повременить с "взятием" в свою семью детей из детского учреждения.

Мне 35, ребенок появился 4 месяца назад (приемный).
Мужа нет, доход - лишь то, что зарабатываю сама.
Квартира - двушка 38 кв.метров.
Живу с немолодыми (60 и 61 год) родителями, пенсионерами. Мама подрабатывала до последнего времени, но ей это тяжело, и скоро она будет увольняться.

Мечта взять ребенка у меня лет с 12-ти. Но получилось вот только в 35.

Долго откладывала деньги на непредвиденные расходы, готовила квартиру для ребенка: поставила пластиковые окна, сделала ремонт (обычный косметический).

Лично я никогда не рассчитывала всерьез на детские пособия, потому что:
- в нашем государстве их как назначили, так и отменили;
- они могут оказаться "не положены" - лично нам так и не выплатили единовременное (9600), хотя вроде всем полагается. И никак не дождемся алиментов на "оставленного", хотя ребенок оставлен в роддоме, о чем есть акт. Но не положено, не хватает документов, да и все! Дособираем документы, и длится эта канитель с 28.01.2009;
- их могут тщательно проверять, на что они истрачены. Наша опека, например, скрупулезно выверяет чеки, и там не должно быть ничего, помимо расходов на ребенка;
- лично мне просто тошно было бы жить на сиротское пособие, ну если только в период уж полного безрыбья, который, надеюсь, нас минует.

На работе мне пошли навстречу, разрешили работать дома (режим "хоум-офис"), подарили деньги, когда я стала мамой. Но до этого я проработала здесь 2,5 года, и то до сих пор считаю, что с моей стороны все это было огромной наглостью, а со стороны моего руководства - огромным великодушием. А уж объявить о "взятии" ребенка, едва устроившись на работу, мне бы в голову не пришло. Прежде чем получить что-то, надо заслужить это. Лично я считаю, что мне дали огромный "бонус", что пошли навстречу мне - сотруднице, проработавшей очень мало.

Про мечты - о, я тоже мечтала: вкусно кушает, купается в пенной ванне, гуляем, играем, веселый карапуз.
На деле оказалось... э... немного по-другому.
"Вкусности" она не понимает - в ДР привыкла к простой пище, от новых блюд кривится и есть их не хочет. Вкусности в полном их понимании ей нельзя - в силу возраста, в силу не очень хорошего здоровья.

Ванна с пеной - табу. До сих пор дико орет, когда подмываю под краном. Мытье головы - каторга, удивляюсь, как соседи еще не вызвали милицию, слушая ее душераздирающие вопли и визг. Так что думаю, теплая ванна с пенкой и с игрушками у нас будет годика через 2-3 только...

Гуляния боялась очень долго, орала на улице, так что увеселительных прогулок в парке среди деток не получалось. Уходили в уединенные места, чтобы людям не мешать. Привыкла с трудом к ПРОСТО УЛИЦЕ, шарахалась от всего, плакала, кричала. Сейчас стало получше.

Мультики она не смотрит, и вообще зрительных развлекух не любит - любит, чтобы ее носили, подбрасывали, дурачились с ней.

В принципе, не скажу, что мы пока лишены уж всех прелестей детства, просто все оказалось немного (а кое-в чем и совсем) не так, как мечталось.

ТТТ, что она еще не болеет. Вот зубы лезут все сразу - мажу гелем ей во рту, впечатление, что они там в 3 ряда по 100 штук. Да, она еще кусается, тут давеча прильнула ко мне, а потом со всей дури укусила за плечо, так что у меня теперь там синяк нехилый.
"Где же ты так ушилась?" - спрашивают коллеги. "Нигде, это меня годовалый ангелок покусал". Занавес :))))))

Удачи Вам. Пусть все уладится и сложится :)
04.06.2009 10:45:32, Мама Мыши
Офф немного. Мы воды боялись тоже до умопомрачения. Рук не помыть было. Если надо было помыть рот после еды, то деть захлебывался натурально просто от поднесенной влажной руки, еще до прикосновения. Со временем наладилось все конечно, но я просто хочу посоветовать всем у кого проблемы с мытьем дитячей головы простые приемы(меня мама научила, а ее бабушка). Попытаюсь объяснить. У нас ванны дома не было и ходили в баню, поэтому объясню банную технику. Ребенка нужно либо посадить на скамеечку либо положить себе на колени (в зависимости от возраста и размера детя) так чтобы голова была откинута назад, но с поддержкой, чтобы шейка не уставала. Воду поливать только на волосы, а не на лицо, лучше из ковшика или душа с нерезкой подачей воды. Ну и приговаривать какую-нибудь приятную ребенку лабуду:-)) соответственно возрасту. Для ванны можно скорректировать позиционно, но смысл в том чтобы НЕ лить воду на голову сверху. Обычно в бане дети орали, а матери мыли побыстрее, а у нас всегда проходило мирно это дело. Извините что длинно, но без наглядного примера объяснять трудно, а проблема очень частая судя по рассказам мамочек. Всем успехов! 04.06.2009 16:14:14, Маргаритка
Однушка
А мой просто в один день взял и перестал орать в ванне. Вот просто сел и начал играть, хохоча. Я глазам не верила ) Оказывается, надо было только пожаловаться в конфу - и на следующий день все встало на свои места ) 04.06.2009 14:59:24, Однушка
О как!
Может, сегодня тоже моя перестанет? Правда, у нас воды горячей нет, до 14 июня :))))
04.06.2009 15:17:59, Мама Мыши
Мама Мыши, а знаете, мы тоже ванны дико боялись, преодолели за пару месяцев так: на первый месяц вообще отменили ванну, только влажные салфетки, потом - детская маленькая ванночка С РЕЗИНОВЫМ КОВРИКОМ! без него она боялась сидеть на скользком, и сажали в заранее наполненную тепленькую, никакого шума воды чтоб не слышно было. Потом ванночку ставили в большую ванну, потом - просто ребёнок в ванне С РЕЗИНОВЫМ КОВРИКОМ! Теперь давно уже без коврика, в пене, усё как полагается:)) А голову я смывала из ковша тонюсенькой струйкой, и ей самой давала смывать - теперь душем смываем, не в восторге, но терпит:)) 04.06.2009 14:24:31, ну и ну
Спасибо большое за советы, попробую ванночку с ковриком.
Она почему-то жутко воды боится, боится даже просто ручки мыть.
Но вообще воды не боится - вот в парке с удовольствием к берегу пруда подходит, уточек смотрит и норовит туда к ним сигануть.

Сейчас у нас еще и воду отключили до 14 июня :))))
04.06.2009 14:33:34, Мама Мыши
Понимаете, они ИМХО боятся не воды - ну, они же пьют в конце концов:)) Водобоязнь это уже типа бешенство короче:)) Они боятся:
1) шума от кранов и душа. животные тоже боятся этого, потому и мелких деток, и зверьков приучают к мытью в заранее наполненной ванне. И вообще пореже в ванну таскать, пока вопрос не станет менее напряжённым.
2) ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ! и УШИБИТЬСЯ! ванны - большие и скользкие, даже если там как у нас рифлёное дно. Поэтому и деткам, и зверькам подкладывают резиновые коврики. Мы как коврик положили - все напряги исчезли, и деть стала кайфовать от мытья. До того скользила и орала. Специальные детские коврики есть в любом детском магазине, лучше брать на присосках, чтобы не двигался сам коврик. У нас итальянский был - зверь! Фиг оторвёшь.
3) лично я панически боялась, что вода попадёт в глаза/уши. Мылась с ором лет до 7:)) Мыли насильно (родители-звери:)))! :))Как и вашу Мышь в ДР, разумеется - отсюда проблемы. Я до сих пор глаза мокрые открыть не могу, сначала должна вытереть. Поэтому берегите ухи и глаза, первое время не поливайте, просто спокойное плескание в неглубокой тёплой водичке. Голову смывать руками и ковшиком (тоненькая струйка) назад. И обязательно ей этот ковшик сначала дать поиграть, чтобы она контролировала ситуацию - переливать водичку в ванночке.
3) обжечься, если такое было раньше. вообще нашу в ДР похоже холодной водой мыли:)) до сих пор морж упёртый, ну, это уже крайность, но воду стоит таки делать типа телесной теплоты
4) захлебнуться. поэтому воды стоит поначалу немного наливать, ей по колено, ну и просто следить, чтобы вода в нос-рот не попадала, когда смываете голову.
5) я в детстве боялась большой ванны - она была слишком большая (унитаза боялась по той же причине). детская ванночка ребёнку ближе чисто морально, а потом может и в большой - когда станет больше доверять воде. плавать начнёт!
А ещё -пускание мыльных пузырей. Сначала на улице/просто в кухне, потом - в ванне. И в пене:))
04.06.2009 17:58:39, ну и ну
Алина Мама Даны
Спасибо большое за такой подробный рассказ, и спасибо за советы насчет места работы!))

"Мне было бы тошно жить на сиротское пособие". Я уже писала неоднократно в сообщениях ниже: я не собиралась никогда, и не собираюсь жить на детские пособия сама! Всё, что будет выплачиваться, будет потрачено ТОЛЬКО на детей. Я сейчас зарабатываю копейки частным маникюром, ем только каши с кетчупом и яблоки, сыр и курица - деликатес. А ребенку покупаю на детскую карточку всё, от еды до одежды, и мне очень нравится, что не надо думать, на что эти деньги потратить - на ребенка или на еду домой. Что по умолчанию могу купить ребенку зимнюю одежду, когда дома нечего есть.

Я с вами согласна полностью, насчет работы, я уже передумала брать деток как можно скорее и решила, что сначала устроюсь и поработаю, потом квартиру сменю на двушку (когда буду в состоянии ее сама оплачивать) и только потом уже - детки. Про то, что будет всё не так, как мечталось, тоже знаю, но ведь со временем войдет в колею. К тому же я пока не знаю возраст этих деток - может быть, они будут совсем лялечки. А если даже и нет, то мы с моей малышкой со всем справимся, хотя бы её примером и влиянием. Она у меня девочка удивительная и прекрасно с детками налаживает контакт.
04.06.2009 13:30:26, Алина Мама Даны
ИМХО - у Вас неправильный подход. И дело не в том, возьмете Вы приемных детей или не возьмете. "Отказывать себе во всем" вредно для здоровья. И лишать себя маленьких радостей - тоже. Вы ослабнете - и физически, и морально, и никому хорошо от этого не будет.

Что за уныние такое?! "Копейки за частный маникюр" - да хороший маникюр это искусство! Овладейте массажем рук (в т.ч. точечным - классная вещь, а делать ее умеют немногие!), научитесь делать французский маникюр, "рисунок на ногтях", для детишек - стразики и наклеечки.
Лично мне в Москве записаться на маникюр всегда проблема - я вечно дотяну до последнего, когда уже на руки страшно смотреть, а потом нигде места нет. Как было бы здорово иметь приятельницу, которая бы меня принимала на дому и делала маникюр - вот что иногда думаю с досадой.
У меня такая приятельница есть - но она теперь больше занимается косметологией (серьезной, аппаратной), и "на ручки" к ней придти получается редко. Но она тоже начинала "с ручек" - с 3 флаконами лака и трясущимися руками, я была ее первой клиенткой, на которой она "пробовалась" :))) А теперь к ней в очередь пишутся - уже на косм.процедуры, маникюр она делает только своим и очень редко.

Алина, Вы не обижайтесь! У меня тоже было время, когда было "нечего есть". Давно, правда, и вспоминать неприятно. Но как-то все наладилось - хотя, конечно, я особой карьеры не сделала, как моя подруга. В отличие от нее, я нетворческий человек.
Пусть у Вас все получится, и еще 2 детишек обретут семью :)

P.S. А дочка и правда у Вас чудесная - я посмотрела фоты.
04.06.2009 14:46:24, Мама Мыши
Что ж Вы никак не поймёте, что отказывать себе во всём тоже черевато последствиями. Детям нужна здоровая мать.
А если Вы во всём себе отказываете, в т.ч. в нормальном питании, то откуда у Вас будет здоровье и силы?! Со временем все ваши самоотказы вылезут Вам боком, а детям Вы будете нужны не 2-3 года, а значительно дольше.
04.06.2009 14:17:04, спуститесь же на Землю
Северная Кся
Желание, конечно, хорошее, только представлять надо не одни только умилительные картинки "как они играют, мультики смотрят, в кроватке двухъярусной мирно и дружно сопят", а ещё и "дерутся с утра до вечера, не могут поделить пульт и договориться, какой мультик смотреть, вместо сна лезут друг к другу в кровать, будят уже уснувших и орут-дерутся-бесятся". Если это тоже вызывает умиление, то можно думать в этом направлении и дальше. Насчёт ПС (это опека с зарплатой) -- это Вам надо про возраст детей подумать. Совсем малышей в ПС взять не так-то просто будет -- их на усыновление предпочитают отдавать и опеке ещё надо будет доказать, что в ПС тоже отдать обязаны. Ну, и ещё одно -- записи в трудовой книжке не будет, будет договор о возмездном оказании услуг.

Выходить замуж для усыновления не обязательно, но надо иметь собственный доход (при официальном браке подошёл бы и доход мужа), равный прожиточному минимуму на каждого члена семьи, включая предполагаемых детей (в Вашем случае -- четыре прожиточных минимума). Съёмная квартира тоже подходит, но нужен договор аренды на длительный срок (хотя бы на несколько месяцев).
04.06.2009 00:42:37, Северная Кся
Алина Мама Даны
Отлично, спасибо огромное, вот совет по существу, а не разбор моральных полетов. А насчет умиления - умиляет всё)) прекрасно знаю обо всех трудностях. Мы справимся. )) Спасибо! 04.06.2009 13:33:40, Алина Мама Даны
Вы, деточка, повзрослейте пока! А мечта, если она настоящая, конечно же исполнится! Но всему свое время...Я , будучи студенткой дневного факультета и имея дочь 1,3 годика , работала ночной няней в ДД. Очень привязалась к двойняшкам по 4 годика- Ира и Саша. Тогда, 24 года назад не было ПС.Муж работал на станке в заводе, хорошо зарабатывал...Директор ДД тогда мне сказала - ты еще своих нарожаешь, подрастишь, а потом и решишь- надо ли тебе это. Я родила еще одного, больше не получилось. Вырастила, дала хорошее образование, вот теперь у нас еще двое малышей... И третьего собираемся брать. Думайте....Всему свое время!!! 03.06.2009 22:06:22, mamatata65
А что стало с Ирой и Сашей? 04.06.2009 08:21:03, РишкаRed
Мама у них сидела( на 10 лет), отец отдал "временно " в ДР, т.к. не справлялся... В общем я тогда даже не понимала, что они не лишены РП...Я переехала из Кузнечихи в Сормово, и все... 04.06.2009 09:02:11, mamatata65
Mirashka
Ах, какая прелесть. Детенку три года, поэтому мы не можем работать. Только с осени. Это почему же не сейчас? К осени уже будут три месяца стабильной зарплаты. И ясли есть с полутора лет, если что. Вот вы сначала отдайте детку свою в садик и месяца три поподсчитывайте, сколько денег будут у вас уходить на это: оплата за содержание, на развивалки платные, концерты-спектакли, канцтовары, подарки, несколько смен одежды и обуви (помимо того, чем обходится домашний ребенок, нужна будет еще одежда групповая и для гуляния, а если вы не планируете стирать ее каждый день, то еще пара комплектов, так как дети пачкаются и обливаются супом там с жуткой скоростью), возможно, траты на проезд. Теперь помножте на три. О каких пособиях от государства может идти речь? Лично я рассчитываю на опекунские деньги как бонус к летнему отдыху, на жизнь их не хватает, однозначно. 03.06.2009 22:49:18, Mirashka
Алина Мама Даны
Ясно! Спасибо 03.06.2009 23:05:39, Алина Мама Даны
Опекунские на отдых, да и то так добавка. 03.06.2009 22:56:19, Северянка
Алина Мама Даны
Спасибо!!!))) 03.06.2009 22:09:16, Алина Мама Даны
Я только сегодня была в своей опеке и дама,которая нас,так сказать,курирует,рас­сказывала,что приходят люди с мизерной зарплатой или пенсией и просят детей.На вопрос,как же вы жить-то будете,отвечают,мол,­вы же платить будете за воспитание ребенка...Отказывают им. 03.06.2009 21:47:32, приемная мама
Алина Мама Даны
Поняла. Спасибо.
Я устраиваться буду на работу с осени. Там справка нужна с трех месяцев о доходах, я правильно помню? Три месяца отработаю и будет эта справка.
А что с остальными пунктами? Доход будет стабильный, жилье отдельное большое (хоть и съемное), шансы будут повыше?
03.06.2009 22:08:18, Алина Мама Даны
Алиночка, ну за чем вам это сейчас нужно?
Давайте отбросим лирику – хочу, люблю, всегда мечтала.
Остается неустроенность: работа, жилье, да вам свадьбу еще сыграть надо – вы же еще очень молодая. Я не собираюсь вас отговаривать, но подумайте о реальной жизни. Трое детей в однушке + вас двое взрослых = психоз для всех. Работать вы пока практически не сможете (а вы сами знаете как к больничным относиться руководство, тем более в нынешнее время), муж ваш – герой ( но я думаю он ( да и вы) еще не до конца понимает суть этого вопроса). А по поводу денег, детки растут и запросы у них меняются. А зарплата в ПС не поспевает за их запросами Любовь, забота это конечно хорошо, но материальную сторону жизни еще никто не отменял
Мне кажется вам правильно писали выйдете из декрета, устройте свой быт. А уж потом воплощайте мечту. Все будет, но позже.
03.06.2009 22:41:54, Северянка
Алина Мама Даны
Спасибо большое. Да, это всё до меня начинает постепенно доходить)) Мозг мне тут вправили основательно. Девчонки, всем спасибо! 03.06.2009 23:05:02, Алина Мама Даны
ПятиМамка
Хочу добавить: у нас старшие дети росли достаточно дружные, не как в кино, драки бывали, но друг за друга стояли.
Бывало так, что они все жили в одной комнате, бывало так, что мальчишки в одной, дочка в другой.
Никогда никаких проблем вроде бы не возникало.
Но когда мы, наконец, сняли жилье с комнатами для ВСЕХ и сказали младшему, который с рождения, понятное дело, спал с кем-то в одной спальне, что у него будет СВОЯ комната, он встал на колени и заревел от счастья.
И надо было видеть, как восьмилетний мальчишка раскладывал СВОИ игрушки по СВОИМ полочкам, стелил на пол СВОЙ коврик, мама дорогая, до меня только тогда дошло, как это важно - своя территория. 8((
04.06.2009 06:28:33, ПятиМамка
Вот насчет справки не помню-давненько я ее брала с работы ))Но сегодня со мной разговаривали и о доходах всей нашей семьи,и о з/плате мужа на основной работе(я-в декрете).Объяснили это тем,что усилился контроль за приемными семьями.Так что,обязательно нужно,чтобы был доход,на который можно прожить без з/платы приемного родителя.А шансы,конечно,будут повыше )Вы в каком регионе?Просто,в разных регионах пособия на детей и з/плата разные.А желание ваше (если оно не спонтанное) обязательно сбудется ).Я с 24 лет хотела семейный д/дом,они тогда только открываться стали.Но муж у меня офицер..кочевали,как цыгане ))).К сорока годам мечта исполнилась ))Правда,количество детей меньше,чем хотела )) 03.06.2009 22:31:05, приемная мама
Алина Мама Даны
Я в Питере. Спасибо)) Сбудется однозначно, оно не спонтанное, оно только растет: полгода назад ещё я мечтала только 1 усыновить, правда не знала кого, д или м, а теперь решила что надо двойняшек. Через пару лет налажу быт и решу все проблемы - созрею, видимо, и на тройняшек!)) Шучу. Усыновлю обязательно рано или поздно, это уже давно решено мной. 03.06.2009 23:08:28, Алина Мама Даны
Алина,знаете я была в опеке у Вас на Чёрной Речке там с меня потребовали сведения о зарплате аж за целый год.У Вас вы Питере какие-то местные указы действуют. 03.06.2009 23:42:52, Маруся и Ко
Вам нужно захотеть этого так, что бы Ваши проблемы начали решаться. А под лежачий камень вода не течет, извините. Мечтать можно еще долго, пора рвать спину на портянки, что бы ваша мечита реализовалась, извините. если грубо.
Сегодня Вам детей и не дадут и сами Вы, я думаю, хоршо все знаете про свои шансы.
Удачи и ...арбайт, арбайт!
03.06.2009 21:46:46, marina2
Алина Мама Даны
Спасибо! 03.06.2009 22:06:03, Алина Мама Даны
три маленьких ребенка в однокомнатной квартире сведут вас с ума это раз. и вам их никто не даст с такой кредитной историей это два. встаньте на ноги сначала. а то маме вашей потом вас всех усыновлять придется. 03.06.2009 21:35:28, Natalya L
+100, меня двое свели с ума за зиму в однокомнатной квартире. 03.06.2009 21:57:50, Tulsa
Алина Мама Даны
Ну, сумасшествие мне не грозит. Но насчет количества комнат, хороший совет, спасибо, подумаю об этом. 03.06.2009 22:11:49, Алина Мама Даны
Северная Кся
Мы взяли второго ребёнка в однушку. В очень маленькую однушку. Нет, я не жалею, что взяли, но знаете что? Это очень-очень-очень тесно и очень-очень-очень неудобно. Во всяком случае, мысль о третьем ребёнке в ту же жилплощадь умерла, толком и не родившись -- это нереально практически. Развивающие игрушки и красивую одежду будет просто некуда класть, извините -- все свободные места будут заняты самими детьми и двумя взрослыми. Так что если хотите именно двойняшек, то расширяйте жилплощадь. 04.06.2009 01:03:23, Северная Кся
Не зарекайтесь... учтите, что еще и детишки между собой бОльшую часть времени драться будут, а не мирно куличики лепить 04.06.2009 00:38:10, Tulsa
Что за безответственность и недальновидность, просто поразительно! Вы рассчитываете кормиться с дочкой за счет приемных детей? Жилье то оплачивать есть за чей счет - за мамин..

Простите за резкость, но вы вообще в своем уме? Имеете хоть представление, что дети - это масса вложений, в том числе и финансовых? А если работать пойдете, кто ими заниматься будет? Насколько вижу, ни вы, ни ваш мужчина до сих пор не самостоятельны. Вы себя для начала обеспечьте. Тоже мне, мечтательница, даже элементарных требований к приемным родителям не узнала.
03.06.2009 21:14:02, Картина
Алина Мама Даны
Оскорблять меня не нужно, попридержите язык. Я специально сюда написала, чтоб как раз это всё узнать. И никакого преступления за собой в этом не вижу.

"Кормиться за счет приемных детей" - вы вообще думаете, что пишете? А сейчас я по-вашему на что кормлюсь? У меня есть маленький собственный доход, у мужа будущего - стипендия, а я маникюршей подрабатываю по своему району, хожу по заказам. На еду хватает и нам, и ребенку, и ещё пятерым детям хватит. Ещё есть пособие от государства, детская карточка например. Так что не нищенствуем.
03.06.2009 21:18:39, Алина Мама Даны
Я вас не оскорбляла. За резкость извинилась сразу, а насчет смысла своих слов - отлично подумала. На что там вам хватает, если даже жилье мама оплачивает? Не позорились бы... 03.06.2009 21:26:27, Картина
Алина Мама Даны
Значит плохо думаете.
Жилье - это вам не шутки, это 17000 в месяц. Целая зарплата. Буду работать я, будет мой мужчина, мы сможем снимать сами - тратить на это одну из наших зарплат. А пока что вот так живём.
На всё остальное кроме самостоятельной оплаты жилья, деньги есть.
А вас от высказываний типа "не позорились бы" я попрошу воздержаться и не позориться самой. Вы не базарная баба на вокзале. Будьте вежливее.
03.06.2009 21:29:13, Алина Мама Даны
"Буду работать я, будет мой мужчина" - это вы имеете ввиду приемными родителями?? 03.06.2009 21:35:44, Картина
Алина Мама Даны
Нет, на других работах. С этой осени планируем 03.06.2009 21:37:43, Алина Мама Даны
А детьми то кто заниматься будет?
Ваши слова "К тому же она все время сейчас простужается, т.е. я не буду вылезать из больничных и не пройду ни один испытательный срок", а теперь умножьте эти болячки на 3 - какая работа? И, имейте ввиду, зарплата приемного родителя будет уходить на детей.
03.06.2009 21:42:38, Картина
Алина Мама Даны
Она будет уходить на детей - а я разве о чем-то другом писала? Вопрос стоит, на что их содержать - на неё и буду содержать. Я хочу им вкусной еды, красивой одежды, развивающих игрушек. Всё что у моей малышки сейчас есть - всё будет и у них. А мне на себя денег много не надо)) как-то живу сейчас и не умираю, бОльшего не хочу. Речь не об этом сейчас и проблема не в этом. 03.06.2009 22:02:55, Алина Мама Даны
ваша мечта закрывает вам глаза на реальную жизнь. с тремя маленькими детьми, при условии того, что вы хоть как-то хотите работать, вам понадобится няня. три места в дс или яслях. все это стоит денег, и гораздо более существенных, чем еда. 03.06.2009 22:06:22, Natalya L
Зрелый подход к приемным детям проявляется в том числе и в материальной подготовке взрослых. Я не сомневаюсь, что вы сможете их любить, во всем им помогать,быть хорошей мамой, но вот сможете ли вы оплачивать их нужды и желания?

Накопите денег, докажите, что это не просто розовые слюни "хасюю бабачкууууу".

И - чисто между нами - не стыдно до сих пор висеть на маминой шее? Вам самой-то комфортно, что мама за вас жилье оплачивает? Может, вам для начала пойти няней к двойняшкам или к троим деткам сразу? И мечта ваша и деньги, в одном флаконе.
03.06.2009 20:53:14, Пангея
Алина Мама Даны
Спасибо за совет.
Нет, не стыдно, моей дочке 3 года и она только-только пошла в ясли. Устроиться работать просто не было возможности. К тому же она все время сейчас простужается, т.е. я не буду вылезать из больничных и не пройду ни один испытательный срок.
03.06.2009 21:24:15, Алина Мама Даны
Нельзя вам приемных, нельзя. Вы занимаете пассивную жизненную позицию, так каши не сваришь.
Я, будучи в декрете, в 9 ребенкиных месяцев, кормя его грудью, за 1,5 месяца зарегистрировала и открыла свой бизнес с нуля. Пахала ночами, няньку брала почасовую, на 4-5 часов в день, чтобы поменьше денег тратить и малыша доверять только на сон и прогулки. Было тяжело, но весело.
Так люди делают, когда хотят, чтобы у детей все было.
ЗЫ не понимаю как можно брать деньги у матери...., стыд и срам.
05.06.2009 11:44:02, VikkiG
Летучая Мышка
а вот интересно... гипотетически.. если у мамы автора (ей, наверное, около 60ти?) вдруг закончатся деньги? вот завтра - закончатся. И она не сможет платить за съемную квартиру. Каков сценарий на этот случай? Даже без приемных детей?
....
Дорогая автор!есть много женщин, которые самореализуются именно воспитывая детей, и это хорошо! но если у вас за плечами нет сильной мужниной поддержки (именно юридического мужа,а не гражданского - сегодня тут, завтра нет), то лучше свое призвание реализовывать в учебных заведениях - а там дикий (!) дефицит хороших воспитателей! Вдруг детишкам повезет и такой хороший человек придет к ним в группу? подумайте и над таким вариантом развития событий. Тогда, если вы усыновите еще детей, по крайней мере им будет гарантирован детсад, а вам -- доход
05.06.2009 11:58:16, Летучая Мышка
Слава Богу, что бдительные органы опеки не дадут такой девушке разрешения:) Они таких сразу видят и начинают прессовать провокационными вопросами. Теперь я понимаю, почему опека не всегда бывает доброжелательна, - очень уж разный по адекватности народ попадается. 05.06.2009 12:52:27, VikkiG
Вах! моей дочке 2,5 года и работаю я уже 1,5 года (в офисе) и 2 с четом домашней работы...
В д/с ребенка еще отдавать не пыталась)) Сидение дома на шее у мамы 3,5 года - параллельный мир для меня! В принципе, говорит о том, что Вы сами пока еще "маменькина дочка"....
про "стипендию будущего мужа" - это вообще без комментариев....
04.06.2009 12:07:39, Живая_и_Настоящая
Я вас удивлю - некоторые работают вместе с детками, даже в декрет не уходят. А почему вам не стыдно, вы потом маме отдадите или она вас с дочкой и МЧ-студентом должна содержать, пока ноги носят?

Почему маму не жалко, чисто по-человечески?
03.06.2009 23:33:30, Пангея
У меня тоже вопрос на языке. Но я держалась :). Вообще, когда родители долго помогают, как в той сказке, вроде как так и надо, кормите меня до седой бороды :). А на самом деле, конечно, даже одного ребенка желательно заводить, когда МЧ уже доучился, или сама на ноги встала, и родителей не беспокоить. ИМХО, конечно. 03.06.2009 23:40:16, Мама_Галя
Не надо решать проблемы свои за счет приемных детей. Да и не дадут вам приемную семью, для этого в опеке иные требования, которым вы не отвечаете.
Если вы усыновите малышей, то фирма оплатит вам либо декрет (если это будут совсем малыши до 2,5 месяцев), либо отпуск по уходу за ребенком. Насчет больничных ваших с ребенком - это все отмазки. В приемной семье болеть будут все трое, это не отменяет работу. У нас в конторе работают женщины с малышами - никто их не гнобит за больничные. У нас сейчас вообще четверть женщин беременны. Кто вторым, кто первым:)) Никто не умер.
А ваша обидчивость - отдает детством. Что и доказывает, что вы еще не повзрослели. Кстати, а что думает ваш мужчина про приемную семью?
03.06.2009 21:37:27, Эристейя
Алина Мама Даны
Обидчивость или не обидчивость, а я всё же прошу общаться цивилизованно. Я ничего такого ужасного не пишу, общаюсь вежливо, и мне не нравится, что вы на меня кидаетесь, как собака гавкаете. Просто прошу взять себя в руки.
Спасибо за разъяснение насчет больничных. Просто я начиталась и наслушалась всяких рассказов о том, как фирмы не любят женщин с детьми брать на работу, и как относятся к беременности сотрудниц. В том далеком 2002 году работала с одной такой девушкой бок о бок и помню, как отзывался о ней начальник ("Да она ноги мне лизать должна, что я взял ее на работу с ребенком! Её больше никуда не возьмут" и т.д.) А когда забеременела моя сестра, её на работе вообще пытались заставить сделать аборт.
Мой мужчина тоже считает, что сначала надо устроиться на работу, а вообще он не против этого усыновления.
Ещё раз хочу сказать, что с этой осени (а может и раньше) я буду устраиваться. Вы меня обнадежили и теперь я думаю, что это не так страшно (детские больничные). Я просто еще ни с кем на эту тему не говорила.
И на съёмную квартиру, кстати, я слышала, что дают детей даже усыновителями. А я пока что хочу приемной семьей или опекой.
03.06.2009 21:46:34, Алина Мама Даны
<< он не против этого усыновления>>
Ваш студент не может быть против. Он живет в квартире, которую оплачивает не он. О каком праве голоса может идти речь? Мне кажется он это прекрасно понимает и учитывает. Потому и говорит Вам подождать. А вот что дальше будет и где он будет, когда он перестанет быть студентом...
Вы вся в розовых очках.
04.06.2009 03:15:56, Lussi01
А няней почему не хотите? Как раз попробуете физически, что такое нагрузка с тремя детками и психологически поучитесь у более самостоятельной мамы.

У этих двойняшек, на которых вы нацелились, уже была в жизни женщина, которая "нишмагла", оставьте тем, кто сможет.

Не удивляйтесь, некоторые женщины тут с неприязнью реагируют даже на очень вежливую несамомстоятельную девушку, которой хочется поиграть чужими жизнями. Они такие, несдержанные, почему-то мдя...
03.06.2009 23:22:21, Пангея
К приемным семьям требования выше, чем к усыновителям. То, что позволят усыновителям (маленький доход, небольшие метры и т.д.), не позволят приемной семье. Потому что усыновитель фактом усыновления снимает с государства тяготы содержания ребенка в гос.учреждении, равно как и необходимость обеспечить его жильем по достижении 18-ти лет, и не требует платить ему зарплату. А приемная семья хочет получать деньги - и зарплату, и выплаты на ребенка, и жилье ему еще потом дай. Поэтому требования несоизмеримо выше. Что лично я считаю правильным.
Что касается больничных и прочего. Не питайте розовых иллюзий. Далеко не все начальники толерантны к декретницам и молодым матерям с кучей детей. Особенно, если сотрудник только пришел, а сразу начинает махать пятью свидетельствами о рождении и требовать себе льгот. Так как я сама начальник, то посоветовала бы вам отработать на работе хотя бы год, прежде чем ввязываться в усыновление. Зарекомендуете себя как полезного и знающего сотрудника, вам будут прощаться и больничные, и декреты. К нужным людям отношение у работодателей и начальников намного мягче, чем к раздолбаям и пофигистам. Наши декретницы и матери малышей уходят в декрет и берут больничные, ну так они и пашут ради этого. Если работа выполнена - то можешь и уйти раньше, и взять больничный, и прийти позже. Забирай ребенка из садика, уходи раньше, но и приходи раньше. Но если вы слиняли с работы, не сделав свой объем работы, да еще взяли это за привычку, то никто вас держать не будет. Потому что если вы не делаете свою работу, но в кассу регулярно за зарплатой приходите, то ее делать должен кто-то за вас. Но никто из других сотрудников за здорово живешь выполнять ваш объем работы не будет. У всех дети. У меня трое, например. У кого-то больные родители, далеко живут и прочее. Поймите - никто просто так не даст вам зеленого света за красивые глаза только потому, что у вас трое-пятеро детей. Это было ваше решение, и только ваше. Если вы его приняли, то приняли и все его последствия, реально оценили свои возможности. Ваши дети - это ваши проблемы. Ни фирма, ни начальники не обязаны решать за вас ваши проблемы. Если вы ценный сотрудник, да, вам пойдут на определенные уступки, но зарываться тоже нельзя. Мои дети - мои проблемы, и я стараюсь их решать сама в нерабочее время. Если я пришла в офис позже, значит, я после работы дома сижу за компом и делаю то, что нужно, удаленно. За что я благодарна своему работодателю, оплатившему мне второе высшее, терпевшему два моих декрета (хотя и коротких) и целиком поддержавшему меня в идее удочерить третьего. Целовать ему ноги от меня, правда, никто не требовал. Просто выполнять свою работу.
По поводу моих выражений - я вас не оскорбляла и не называла собакой, последите и за собой тоже.
03.06.2009 23:00:09, Эристейя
Алина Мама Даны
Поняла, спасибо. 03.06.2009 23:03:55, Алина Мама Даны
а с тремя детьми сколько вы на больничных будете сидеть? я вам по секрету скажу, что они, даже если они абсолютно здоровые, по кругу болеют простудой. 03.06.2009 21:36:20, Natalya L
А я вот присоединюсь к Пангее, хотя далеко не всегда с ней согласна. А кормить-лечить-учить детей вы на что будете? Или ваша мама будет кормить взрослую дочь и троих внуков, оплачивая вам жилье? Вы понимаете, что дети из ДР и ДД имеют букет разных болезней, лечение которых требует и лекарств, подчас дорогих, и консультаций врачей, тоже не дешевых, не говоря уже о массажах, логопедах-дефектологах.
Кто даст приемную семью женщине, которая не имеет доходов никаких и сидит на шее у матери? Вы вообще как себе это представляете? Найдите работу, решите вопрос с жильем и его оплатой. И берите себе хоть 10 детей. Только сначала повзрослейте и розовые очки снимите.
Извините за резкость, но прям вывели из терпения.
03.06.2009 21:00:59, Эристейя
Алина Мама Даны
Есть такая форма усыновления как "приемная семья". Тебя оформляют по трудовой книжке и платят зарплату - ты числишься в штате у детского дома и воспитываешь у себя дома этих деток. Вот на что я буду кормить-учить-лечить.
А если вот я устроюсь на работу, а потом возьму деток маленьких - меня на этой работе должны будут оформить в декрет? Или просто уволят за какую-нибудь надуманную провинность?
И разве смогу я тогда оформлять приемную семью, как второе место работы?
"Прям вывели из терпения" - чёт легко вас вывести. Нервишки подлечите.
03.06.2009 21:16:35, Алина Мама Даны
Это не форма усыновления, а форма семейного устройства. К усыновлению никого отношение это не имеет. 05.06.2009 11:59:00, VikkiG
Zanyda
То что вы описали,это не приемная семья, а ПАТРОНАТ. 04.06.2009 06:34:34, Zanyda
tolstaya_zgaba
Вы вроде в России живете? Приемную семью не оформляют по трудовой, ее оформляют жоговором о возмездном оказании услуг. Если вы устроитесь на работуЮ вам должны оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. При приемной семье ты НЕ числишься в штате детского дома, вы путаете с патронатом. Для оформления ПС мы с моим мужчиной официально зарегистрировались, хотя до этого прекрасно жили лет 5 в ГБ.
Может случиться так, что у ребенка или обоих окажутся серьезные проблемы со здоровьем и ему потребуется дорогостоящее лечение-вся ВАША зарплата будет уходить на это...Не на вкусную еду, красивую одежду и развивалки, а на массажистов, логопедов, лекарства и специалистов. А захочется ведь и еды, и одежды.
03.06.2009 22:08:48, tolstaya_zgaba
Алина Мама Даны
Ясно, спасибо огромное! 03.06.2009 22:13:11, Алина Мама Даны
Мама Рыжика
Для данной формы усыновления пакет документов идентичен усыновлению и опеке. В том числе и справка о доходах, если не ошибаюсь. Любая опека завернет Вас с такими глобальными проблемами, тут и с меньшими заворачивали.
Насчет зарплаты на приемную семью- не смешите. Вам её не хватит чтоб полноценно лечить-кормить-одевать-развивать-вывозить на отдых трех(!) детей.
03.06.2009 21:44:15, Мама Рыжика
странно слышать о ПС как о "форме усыновления", это называется "формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей". 03.06.2009 23:28:06, Пангея
Алина Мама Даны
Спасибо. 03.06.2009 22:04:06, Алина Мама Даны
вы с российским государством если не секрет сколько лет знакомы? а с мировым кризисом? теперь представьте, что государство вам зарплату на приемную семью не то чтобы не платит, а задерживает. на полгода, год. на что жить будете? 03.06.2009 21:41:46, Natalya L
Алина Мама Даны
Я поняла, спасибо. Значит, первым делом устроюсь на работу. С этой осени. 03.06.2009 22:04:41, Алина Мама Даны
на работу должен устраиваться ваш муж. потому что с тремя маленькими детьми вы толком работать все равно не сможете. 03.06.2009 22:08:23, Natalya L
Северная Кся
Чтобы доход мужа считался, за него сначала замуж выйти надо. 04.06.2009 00:55:00, Северная Кся
Алина Мама Даны
Тоже верно. 03.06.2009 22:12:31, Алина Мама Даны
Пардон, от злости ошибок наделала. 03.06.2009 21:15:27, Эристейя
наличие мужа при взятии ребенка не имеет значения. Другое дело - наличие жилплощади и дохода, достаточного, чтобы обеспечить себя, кровного и приемного ребенка. В вашем случае разумнее начать с выхода на работу, чтобы иметь необходимые деньги и необходимые метры. Любовь - это замечательное и прекрасное чувство, но кроме него ребенку нужно еще свое место в квартире и много других материальных вещей. Еще надо быть готовой к тому, что дети будут не только весело играть вместе, но и ссориться, драться, обижаться, в будущем - делать уроки, приводить друзей. Сложновато всем будет разместиться в однушке, если там будете Вы, муж и трое детей. Но ничего неосуществимого нет, проблема метров решается хорошей зарплатой. Удачи! 03.06.2009 20:51:58, Jessica Frantova
Вы знаете,я тоже мечтаю о приемном ребенке уже давно.
Сначала я училась,не было жилья,потом вышла замуж и родила дочку,сейчас жду второго.Мечта никуда не делась,но приходится довольствоваться волонтерством.
Мне кажется,для того чтобы ребенка,нужны хотя бы элементарные условия,а у вас их нет.Устройтесь сначала на работу,найдите квартиру побольше,а потом берите детей.
Удачи Вам!
03.06.2009 20:36:54, Виолина
Знаете, у меня сейчас трое детей. И старшие (кровный и тематическая) получились почти двойняшки (три недели разницы). Не специально, так получилось. Я Вас прекрасно понимаю. Тоже когда-то мечтала о троих, а мама бурчала, одного тебе с головой хватит :). И вот время пришло. Но что я Вам скажу, во-первых, все же надо с доходом разобраться. Хотя бы с мужа доходом. Снимать жилье побольше - не такая уж проблема, это вторично после дохода. И насчет того, как вы их всех трех одевать будете и играться с ними - это розовые мечты! Конечно, будете. Но и болеть все трое иногда будут, и ругаться в дым :), и дергать в разные стороны, и друзья будут у каждого разные (хотя и общие, возможно, тоже). И одному почитать захочется, другому телевизор посмотреть, а третий друзей приведет, прыгать и бегать захочет. С тремя детьмя очень много радости, но и проблем немерено. И не особо трудно, просто решать их все время надо, а их в тройном размере много. А в сутках всего 24 часа. И комнат должно быть, ИМХО, не одна, и даже не две. А три, как минимум. И кроватей три, и стола три :). И компа три :). Желательно. Конечно, можно рассуждать и о большой дружной семье с одним телевизором и большой миской картошки. И такие бывают, и счастливы. Но я рассказала о себе. Удачи Вам и зрелых решений! 03.06.2009 21:41:22, Мама_Галя
ПятиМамка
Что-то мне вдруг вспомнилось, как мы жили с тремя детьми и одним компом и не парились. 8))
На самом деле лет 7-8 назад я тут задавала, наверняка, еще более глупые вопросы, потому что Интернетом пользоваться только училась, проще уж сразу живых опытных людей спросить.
Алина, если у вас сейчас хороший доход от маникюра (я правильно поняла?), вы можете попробовать оформить это как частную деятельность, заплатить налоги и таким образом у вас будет документ о доходах.
Правда, я не знаю, как оформляются подобные услуги, возможно, там тоже медицина нужна какая-то, медкнижка или диспансеризация.
Квартиру побольше нужно обязательно, это всё дружно-не гузно только поначалу и внешне, потом проблемы уходят вглубь и шарахают оттуда в самый неожиданный момент. 8((
Мы прожили впятером в одной комнате год, и это была все-таки двушка, где дети при желании могли хотя бы ножками пройтись в большую комнату к бабушке и дедушке и поваляться там на диванах, посмотреть телевизор.
И то было тяжко, и элементарно душно по ночам, и все друг другу мешали, и комп еле приткнули в уголку на кухне.
Если бы у нас на тот момент был хоть один школьник, уроки бы он тоже делал на кухне. 8((
Прекрасно понимаю вашу мечту, сама грезила о таком, но все-таки это не с бухты-барахты нужно решать.
Не такой это срок - три месяца, вы можете пока присоединиться к каким-нибудь волонтерам, поездить по домам ребенка, посмотреть на деток, узнать изнутри, на своем опыте, какие у них проблемы бывают, какие диагнозы.
Заодно, смотришь - вдруг где-то наладите контакты с администрацией, там уж когда документы будут готовы, они вам и про близняшек сообщат, и помогут. 8))
Ну или просто будете инсайдерской информацией располагать - что там есть парочка, и там есть две парочки.
Сможете заранее деток поглядеть, на руках подержать.
Прикиньте такой вариант, он не так уж плох, если все равно вам ждать придется некоторое время.
04.06.2009 06:23:14, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!