Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усталость

Жалуюсь. Устала я. Сил совсем нет. Полгода дома ребенок. Взрослый уже, девять лет девочке. Ссорится с кровной, грубит, тут же обнимает. Плачет, обижается. Раздражаюсь на нее. Чувствую, что ничего к ней у меня нет. Ужас-ужас. И кровную жалко. И приемную тоже. Устала...
02.06.2009 23:16:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за тему, поддержали, что не одна я такая. Приемный в семье месяц (ему три года), у среднего сына (6.9 лет) жуткая адаптация, то ревность и злость, дразнит маленького, то рыдает, что жалко сироту. Я от этого жутко устала, все время их конфликты разбираю. А маленького люблю очень, как младшего сыночка, хотя иногда и раздражает ( уж очень характер вредный). Держитесь, Господь воспитывает и нас тоже через это, а все, что нас не убивает, делает нас сильнее. 04.06.2009 00:38:43, Natali74
Mirashka
Очень согласна, что и мы меняемся в лучшую сторону от трудностей. Но хотелось бы все-таки без них :) 04.06.2009 18:27:29, Mirashka
Mirashka
Вы только руки не опускайте. Мы примерно столько же дома. Тоже очень устала. Люди спрашивают: как ты справляешься? С тремя? А я и не справляюсь. Все живы, здоровы, сыты, одеты. И все, на этом мои силы заканчиваются. Дома кабак, дел не сделано куча. Время можно было бы выкроить, но НЕ ХОЧУ! устала. Мама меня не понимает, спрашивает, например, шторы-то чего не повесила? Ну какие шторы, блин! Отработала, покормила, помыла. Делов-то. А усталость МОРАЛЬНАЯ чудовищная. Постоянный самоконтроль, работа над собой, над детьми, всех приласкать, всем времени уделить поровну, никого не обидеть. Напряжение и напряжение. Стала раздражительной до неприличия, опять самоконтроль, чтоб не срываться. Дочка раздражает и внешностью, и повадками, а вот нет ее рядом днем - скучаю, люблю ведь.
Возможно, дело в том, что ребенок не стал еще родным абсолютно, не полностью и органично влился в семью. Просто пазлы еще не сложились, картинка не готова, много кусочков не нашли свое место. Надо работать дальше. Все будет хорошо.
03.06.2009 20:25:54, Mirashka
Милан_а
Cпасибо за пост, держитесь! я иногда тоже, несмотря на такую же кучу дел), ничего не делаю, сижу кофе пью и пр. вроде время даже есть, а не могу\не хочу. К слову, купила тут книгу Болотовского "Гиперактивный ребенок", так он пишет "Матери гиперактивных детей должны спать 9 часов в сутки. Если не удалось ночью, добирать днём.":) Это я к тому, что самому как-то тоже надо находить время для отдыха. про Вашу маму знакомо). Жму руку. 03.06.2009 23:28:50, Милан_а
А моя мама говорит, что это ты следы от пальцев на зеркале шкафа не вытираешь :). Я вот тоже сегодня подумала, что мать из меня никакая. Потом подвела итог, вроде и ничего :). Даже занимаюсь каждый день. С тремя !!! Вот какая молодец :). А насчет пью кофе и ничего не делаю, не могу, не хочу, думала, я одна такая :). Иногда просто с места не встану. И не потому, что устала очень, а как будто барьер какой :). Короче, нам всем держаться и не сдаваться, да? 03.06.2009 23:35:48, Усталая мама
Милан_а
Обязательно!!! Тема меня тоже как-то поддержала. Буду теперь вспоминать про всех, кому тоже тяжело, и сама стараться дальше справляться. а с тремя занимаетесь каждый день - Вы просто молодец!!! 04.06.2009 11:27:54, Милан_а
Покраснела :). Просто необходимость такая. Приемную дотянуть надо до возрастного уровня, младшую развивать, потому что возраст такой, потом не наверстаешь. А старшего кровного сажаю заниматься, чтобы другим необидно было :). 04.06.2009 13:31:14, Усталая мама
Mirashka
Да, заниматься с тремя - это сильно! А я честно говоря, старшего не трогаю особо, типа чтобы отдохнул, ограничиваемся уроками, которые задали. А с мелкими мы типа "занимаемся", когда домой из сада идем-едем: и за жизнь поговорим, и на улице все-все рассмотрим, и "скажи-повтори" пристаю. Это считается "заниматься"? Или я динамо кручу? 04.06.2009 18:26:10, Mirashka
Я со своей родной сестрой младшей ссорилась так, что пух и перья летели, лет до 15. Ревность с обеих сторон была во всем. Так что это нормально. И родители наши тоже нас не особо любили - завели, потому что так было положено нормальной семье, ну и абортов не хотелось, тогда они делались не очень качественно. Что я могла бы посоветовать: как можно больше найдите обеим (и себе тоже) занятий. Отдайте в секции. Купите домой развивающие игрушки, может даже каждой по компьютеру (сейчас через инет можно недорого совсем взять б/ушные). Выезжайте с обеими почаще в свет - в развлекательные центры, на пляжи, на шашлыки с друзьями, в парки, в гости. Поменьше на них зацикливайтесь, они большие, поделят пространство сами, они учатся сейчас сами общаться, делиться-расходиться, не испортите им это обучение, не ругайтесь особо, не встревайте. В чрезвычайных ситуациях объясняйте каждой отдельно, как надо себя вести в таком конфликте - и не только с сестрой, но и с подружками, одноклассницами. Учите их разрешать конфликты. И ни в коем случае не провоцируйте их ревность, битвы за ваше внимание, расположение. По себе знаю: они это перерастут, и еще будут обожать друг друга, - если только родители не испортят их отношения в конец. 03.06.2009 18:19:15, Алина Мама доченьки Даны
если у вас есть такая возможность, находитесь побольше на солнышке. усталость бывает и от недостатка солнечных лучей. попейте мультивитамины, только не слишком убойные. витамины группы Б стабилизируют нервную систему. Витамин С помогает от усталости. насколько это возможно, если нет прямого членовредительства, постарайтесь не вмешиваться в детские конфликты. приучите их к мысли, что они в одной лодке, и если тонуть, то вместе. 03.06.2009 12:10:33, Natalya L
Это могут быть и энергетические проблемы, как писала ниже КатяМ. Для того, чтобы научить ребенка не качать энергию из Вас, а быть энергетически целостной, нужно сначала самой научиться самовосстанавливатьс­я. Йога хороша в этом смысле, полное йоговское дыхание. Еще - общение с природой наедине, обнимание деревьев. :)
Есть еще разные энергетические техники - например, создание светящегося кокона вокруг себя (и - по кокону вокруг каждого из детей).

Мне, в свое время, с родными детьми помогла книга Рут Миншулл по позитивному воспитанию детей: для того, чтобы сориентировать их на высокотонное поведение (позитивные состояния), я выставляла им баллы за уровень эмоционального тона. Они очень быстро поняли, что к чему и стали демонстрировать то поведение, которое вознаграждалось. Теперь, когда я не в духе, они могут удивленно вести бровью: "Мама, ты сейчас в каком тоне?".
03.06.2009 11:54:53, Атман
меня прямо потрясло ваше сообщение, в хорошем смысле. Я никогда не интересовалась такими вещами, но интуитивно всегда делала и делаю то, о чем вы написали (я про "коконы"). Удивительно! 03.06.2009 12:11:33, VikkiG
У меня несколько другая ситуация была. Кровному было 6,3+первый класс, приемному 1,4 (3 месяца дома). Ревность старшего была жуткой, характер стал омерзительным, его действительно хотелось прихлопнуть, да еще эти уроки из-под палки и с истериками.
Все проходит, пол-года еще маленький срок для вас и для детей, да и возраст сложный, и требований к приемной у вас наверное много (все таки 9 лет уже), поэтому будет тяжело еще какое-то время. Возьмите няньку, это помогает отстранится от острых переживаний и нервы спокойнее становятся.
Мои вместе 1,2 месяца, отношения сильно поменялись. Сын ее теперь ЛЮБИТ, следит за ней, переживает если что-то случается, учит. Наблюдаю, как они общаются и тепло на душе становится:)
У нас было ЧП, - Кристина обожглась на даче, попала под сильную струю очень горячего пара (бойлер сломался и перегрелся). Ожег был очень сильный, на животе, большой площади, это был настоящий кошмар. Часа 2,5 она лежала в пене, а брат ее гладил, плакал и говорил, что лучше бы это произошло с ним, а не сней.... Вот так, все изменится. Терпения вам, сил и любви.
03.06.2009 11:44:08, VikkiG
Чуть-чуть отстраненно посоветую вам воспринимать ситуацию. Ну, как будто вас наняли на работу по воспитанию этой девочки.

И, пожалуйста, пригласите няню хоть на пару недель, вам необходимо передохнуть, перестать быть супер мамой.
03.06.2009 07:27:25, Пангея
Милан_а
сама чуть не создала сходную тему. я люблю обоих своих детей, но тоже устала от того, сколько надо успеть, от переживаний по поводу диагнозов, от того, что дети не дают работать, что старший не знает, чем себя занять и пр.
Хочу Вас поддержать! Ребенок большой - это сложно, другого обижает - тоже тяжело... и адаптация... держитесь до 9 месяцев, глядишь, любовь и придет и жизнь войдет в свое русло.
у меня было, наверное, похожее, когда взяла второго приемного ребенка, они ссорились с первым, а я думала: "Боже, за что это первому?"(( В итоге устаканилось вроде (ттт).
02.06.2009 23:50:00, Милан_а
И у меня отношения среднего сына и младшей доченьки постепеннно приходят в норму(ТТТ).Но усталость тоже присутствует.И от болезней младшей девоньки, и от того, что много чего не успеваю сделать.Ну а кто обещал, что будет легко?Мы же знали на что шли.Чего теперь хныкать.Я все время себя успокаиваю словами , которые были написаны на кольце у древнего философа:"Все пройдет!", а на внутренней стороне кольца была надпись:"И это пройдет!".Мы же сильные, девочки!Слабые люди на такой шаг не решились бы.Так что мы справимся. 03.06.2009 09:50:27, *оксана*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!