Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права ли опека или это личная неприязнь

Да что же это такое? У меня под опекой находится девочка. Брали ее под опеку с последующим усыновлением. Вчера было 6 месяцев с момента лишения био род.прав. Сегодня муж пошел в опеку. Зав.опекой дата список документов которые нужно собрать. ВСЕ. Понимаете абсолютно все доки. которые мы собрали до этого (заключение у нас от 10 ноября 2008 года). Даже справку из милиции. Мало того мы должны сделать на ребенка медицинское заключение (т.е. пройти всех специалистов). Кто сталкивася с этим? Что нам делать? Позвонила знакомой в другую опеку. Говорит, что это неправильно, но лучше говорит не спорь с ней, а то она еще хуже сделает, затянет все, что можно затянуть. Я под честное слово записалась в садик, обещала принести документы ребенка через месяц. И что теперь???? Стоит ли начинать качать права, или у меня их нет???
28.05.2009 12:43:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все документы кроме мед. заключения дйствительны 1-год!!!Медицина на ребенка действительна так же как и на вас,то есть 3-месяца...Мы сами недавно делали,и уже усыновили...Удачи вам!!!! 28.05.2009 20:07:16, muloshka
Я через несколько месяцев после опеки тоже собирала ВСЕ документы. Другое дело, что они мне второй раз легче и быстрее достались - например, врачи в поликлинике помнили, что я приходила совсем недавно по этому же вопросу и просто подписали бланк по данным в карте. 28.05.2009 17:58:58, Tulsa
Марина (.)
А что с садиком - просто хотите чтобы фамилия другая уже была? Многие наоборот, попадают в садик, пока льготная очередь для опекаемых (конечно, если такая льгота в регионе есть), усыновленых в конец общей очереди ставят. 28.05.2009 13:07:19, Марина (.)
Да, под своей фамилией. Сначала нам было все равно, знают или нет другие о нашей приемности. Но прошло 6 месяцев и мы встречали очень разную реакцию взрослых людей на нашу приемность. А я не хочу, чтобы на нее смотрели и говорили "Ну конечно, она же приемная, поэтому ...... В общем меньше знают, крепче спят. 28.05.2009 13:10:42, Puzena
Где знает один, там знают все.Это я по поводу тайны усыновления.Все равно найдутся люди, которые будут судачить по этому поводу.Мне кажется, что много зависит от Вашего настроя.Мы сильно не заморачиваемся по этому поводу.Интересующимся только и говорим какая наша доча замечательная, умная и хорошая.А что они скажут за спиной мне все равно, это их проблемы.Главное чтобы мою девочку не обижали, а пока все хорошо, ТТТ.Конечно, это сугубо мое мнение.У всех родителей разное отношение к этому вопросу. 28.05.2009 13:30:28, *оксана*
Все документы, кроме медицины, действительны год (а заключение, по новому закону - 2 года). Распечатайте законодательство, покажите им. Сходите на приём к судье по усыновлению, поговорите с ней, ведь документы на усыновление вы можете подавать сами, без ООП. 28.05.2009 12:52:08, IrinaN
Так ведь нет у нас оригиналов документов, Отдел опеки того региона, где мы брали дочь положил все наши доки в личное дело Викуси, опечатал его и отправил в наш отдел опеуки, а они нам ничего не отдавали. У нас есть только постановление о том, что я являюсь опекуном. Плевала бы я на эту опеку и конечно пошла бы сама в суд но... 28.05.2009 13:14:09, Puzena
Я понимаю, что доки в опеке, но нужно вам забрать их оттуда. Не им решать, действительны они или нет, это дело суда. 28.05.2009 13:21:32, IrinaN
А как забрать? Они же не отдадут. 28.05.2009 13:23:50, Puzena
Я бы сделала так: пришла в опеку и сказала, что для суда мне нужны оригиналы документов и что решать, действительны ли эти документы, будет судья. Вот если суд эти доки не устроят (что вряд ли), тогда переделаете. Многие забирали без проблем, у кого-то в суд подавала опека, но чтобы переделывать действительные документы - это какая-то ерунда, по-моему. 28.05.2009 13:45:21, IrinaN
Сейчас я звонил в опеку того города, из которого мы взяли Викусю. К сожалению там так же прокоментировали эту ситуацию. "Опека не имеет право отдавать вам оригиналы документов, поэтому вы должны заново собрать документы". Может быть новые правила???? 28.05.2009 14:05:11, Puzena
Северная Кся
Опека имеет право заверять копии документов для своих целей. Вот эти копии у них и должны храниться. А оригиналы -- у Вас. Это Ваши документы, почему они должны быть у кого-то ещё?

Я бы в Вашем случае пошла в опеку и подала бы ПИСЬМЕННОЕ заявление с просьбой выть мне оригиналы собранных ранее документов для подачи их в суд по делу об усыновлении. Заявление надо подавать под роспись-дату-входящий номер на Вашей копии. И пусть они Вам ПИСЬМЕННО ответят, почему Вы должны обирать все документы заново. Письменный ответ -- не устная отмазка, за него им и ответить придётся.

Мы усыновляли через несколько месяцев после оформления опеки, пришлось делать заново только медицину.
29.05.2009 09:17:07, Северная Кся
моя опека сама лично отдала мне все оригиналы документов. а себе они сделали копии. 28.05.2009 15:30:01, Natalya L
мы делали копии и заверяли их, прошло) 28.05.2009 14:36:39, zydfhm
Правда, первый раз об этом слышу. Проконсультируйтесь с юристом и, пожалуйста, напишите здесь, ведь мне и многим здесь предстоит та же процедура. 28.05.2009 14:19:19, IrinaN
через суд. Раз доки есть, то суд вправе их запросить, а опека - отдать в суд. 28.05.2009 13:39:43, Живая_и_Настоящая
Абсолютно верно... 28.05.2009 12:55:00, Пила
Уточните, пожалуйста...Ваш муж пошел в опеку оформлять удочерение?
И еще, то что медицину на ребенка должны делать опекуны - это, насколько мне известно, по закону.
28.05.2009 12:50:46, Пила
Я позвонила в опеку с вопросом, что нам делать дальше. Медицину мы одновляем, нужно наверно в суд идти, На, что она ответила, нет пусть приходит муж или вы, я дам вам перечень документов, которые вы должны собрать. Я говорю ей, но документы ж е действительны в течении года, А она говорит, что ВЫ ВЫБРАЛИ ФОРМУ УСТРОЙСТВА РЕБЕНКА - ОПЕКА. (В нашем заключении было написано, что мы можем быть кандидатами в усыновители (опекуны, приемной семьи малолетнего ребенка). Выходит, что заключение это бумажка одноразовая. Если выбрал опеку, То все труба дело. Через 6 месяцев будь добр собери все заново, но уже для усыновления. 28.05.2009 13:06:49, Puzena
Северная Кся
Пусть опека покажет закон, согласно которому комплект документов можно использовать только один раз. 29.05.2009 09:19:44, Северная Кся
zeinab
Да пр чем здесь опека? Опеке никакие доки не нужн. Эта кандидатам приедся найти закон, по кторому опека обязана документы отдать. Подозреваю, что его нет 29.05.2009 09:24:17, zeinab
Северная Кся
Им не надо искать закон. Им надо написать заявление с просьбой вернуть им документы. Опека имеет право заверять копии документов для своих нужд, так что для неё нет необходимости хранить документы в папке по опеке в виде оригиналов, тем более что после усыновления эта папка вообще потеряет актуальность -- ребёнка с указанными в ней данными уже и существовать-то в юридическом смысле не будет, а будет ребёнок с другими данными. 29.05.2009 12:53:27, Северная Кся
стоит начинать качать права. документы все кроме медицины действительны год. подаете их через канцелярию, если появляется отказ - требуете его в письменной обоснованной форме. если и он появляется - звоните или пишите главе местной администрации, депутату, кому-угодно о нарушении прав несовершеннолетних, так и пишите, что если не произойдет, потеряете место в детском саду. 28.05.2009 12:47:25, Natalya L
zeinab
Куда подавать-то через канцелярию? Им же в суд нужны будут все документы. 28.05.2009 12:49:17, zeinab
Всё кроме медицины не потеряло актуальности. Общение можно переводить в письменную форму. С другой стороны, самое морочное - медицина, остальное собирается за пару дней, если не очень торопиться. Кроме милицейской справки, тут уж 2 недели не греши - отдай. И стоит ли это испорченных отношений с опекой? 28.05.2009 12:54:26, Волжский Олег
Северная Кся
В Москве справка о несудимости делается месяц. Это долго. За месяц уже отсудиться можно. 29.05.2009 09:21:50, Северная Кся
в суд сразу и подавать. и пусть суд запрашивает опеку о документах на ребенка. 28.05.2009 12:53:13, Natalya L
zeinab
На ребенка - да. Документы усыновителя суд у опеки запрашивать не будет. Если опека не отдает оригиналы, придется собирать новые. ИМХО 28.05.2009 12:55:04, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!